Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)

Сообщение Автор
 
22 Окт 2019 21:12

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Fortune200
Если свернуть трубочкой, есть шанс, что она погибнет, нужно что бы она дышала тоже. Я хранила на дне банки немного залив уксусом, но так чтобы верх матки не был залит им, прикрыв банку крышкой, но не плотно. Потом по мере испарения уксуса, доливала, так же, не заливая матку полностью.
И не обязательно всю медузу хранить, я вырезала кусочек от неё, можно стаканом, и клала на дно маленькой банки.

Уксусную матку можно или в том же уксусе хранить, на котором она выросла, так как я описала выше, или дать ей новое сусло, пусть не большого объёма, дать отбродить бурным брожением и позволить матке занять всю поверхность банки, потом можно всё процедить и старую уже матку выкинуть, а ту порцию, что останется для тихого брожения так оставить, на ней снова вырастит матка и так её и хранить уже.
 
22 Окт 2019 21:57

Распечатать сообщение
Fortune200

Оля


Владимир

Fortune200Мои рецепты
А матку подсаживать когда уже мезга отцежена? Или прям с самого начала со всей этой гущей? А как же перемешивать?
 
22 Окт 2019 22:26

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Fortune200
Да,прямо на мезгу высаживать матку, на только заброженное сусло, так надёжнее и матка 100% приживётся. Потому что без мезги матка сразу утонет и может уже не вырасти заново.
А перемешивать аккуратно. Не нужно всю матку высаживать на сусло, достаточно небольшого кусочка. Вырежьте небольшой кусочек 3 на 3 см(можно и 5 на 5 см) и положите на середину уже всплывшей мезги, лёжа на мезге, матка не утонет.
Я перемешивала китайской палочкой сусло . Сначала я как бы прокалывала мезгу, а потом осторожно бултыхала палочкой вокруг матки. Под самой маткой мезгу не надо трогать.
 
23 Окт 2019 20:15

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Равиоля писал(а):
Я хранила на дне банки

А банку где хранишь, не в холодильнике? Мне кажется у меня тоже начала образовываться уксусная матка. Собираюсь попозже еще поставить уксус.
 
23 Окт 2019 21:04

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Keily писал(а):
А банку где хранишь, не в холодильнике?
Не, при комнатной температуре, я побоялась менять температуру окружающей среды уксусной матке. Я решила, раз она выросла при комнатной температуре, то пусть так и стоит Smile .
Keily писал(а):
Мне кажется у меня тоже начала образовываться уксусная матка. Собираюсь попозже еще поставить уксус.
Здорово! Удачи! girl_claping
 
24 Сен 2020 20:21

Распечатать сообщение
Alima svet

Людмила

58 лет
Одесса

Alima svetМои рецепты
Ева, здравствуйте ! Преогромнейшая благодарность за Ваш рецепт уксуса. Консультировалась в 2018 году по технологии. Все прекрасно получилось. Теперь и я готовлю уксус раз в три года.
Сезон яблок наступил, осталось запастись не дорогими яблочками .
Всех благ Вам и семье !
 
30 Ноя 2020 19:12

Распечатать сообщение
luysia

Людмила

65 лет
Санкт-Петербург

luysiaМои рецепты
Здравствуйте, Ева! Пожалуйста, помогите советом специалиста, у которого стаж приготовления яблочного уксуса 20 лет.
В первых числах сентября "забодяжила" яблочный уксус по Вашему рецепту. Бурное брожение и месяц тихого брожения прошли согласно рецепта, но потом наступили трудности и сейчас у меня тупик... Sad( Как и требовалось, широкая кастрюля была прикрыта марлей в 2 слоя и, как выяснилось, под марлей завелись многочисленные черные мушки. Так как я не догадалась сразу заглянуть в кастрюлю с суслом под марлю и воевала с мушками у раковины на кухне. Тем временем в кастрюле оказалось много сдохших мушек, плавающих в сусле и на ободке внутреннего диаметра. Я пришла в ужас и принялась переливать сусло через ситечко в меньшую кастрюлю, тем более что количество сусла на глаз уменьшилось(видимо, испарилось). Трупики остались в ситечке, а новую кастрюлю с суслом накрыла выстиранной марлей в 4 слоя и для надежности затянутой резинкой, чтобы ни одна муха не проползла под ней! В итоге после второго месяца тихого брожения я снова пришла в тихий ужас!! unknown Вместо прозрасного уксуса слой "чего то там"непонятного темного цвета и расплывающимся едко-зеленым пятном диаметром около 5см плюс черный -пречерный обод по краю сусла. И ни какого запаха уксуса соответственно. Я машинально, схватив кастрюлю, ломанулась в туалет выливать всю эту массу, но что-то меня остановило. Решила, что вылить всегда успею и надо бы спросит совета у Вас. Я ситечком выцепила это зеленое пятно, потом чистой тряпицей, слегка смоченной перекисью, стерла эту черную полосу с кастрюли по краю сусла и снова накрыла марлей в 2 слоя и без резинки. И прошло еще 10 дней. Вроде как темный верх уксуса посветлел и просматривается янтарно-желтая жидкость в кастрюле. Правда, нет яблочного запаха уксуса и при покачивании кастрюли жидкость внутри видится мне киселем, а не жидким уксусом. И снова появляется черный ободок по кастрюле края уксуса. Вот такая история моя! Что мне делать, Ева, подскажите, пожалуйста!
Заранее спасибо.
С уважением, Людмила
 
07 Дек 2020 1:38

Распечатать сообщение
Гагарина елена

Елена

61 год
москва

Гагарина еленаМои рецепты
Людмила, доброго времени суток! У меня такая же проблема! Но на сайте тишина. Тоже вначале года делала уксус - без проблем, а сейчас делаю уже, не поверите, четвертый раз! Первый сделала и получилось, как у вас, тоже мошки, запах кислоты, но не очень приятной. Хорошо я кинулась вовремя и тоже перелила уже в трехлитровые банки (были в кастрюлях, 10 кило яблок, а меда сколько!). И всё, тоже муть, но мошек тоже не было - резинки сверху с марлей. Я грешу на хлеб и горсть изюма! Второй раз - то же самое, но я начеку. А потом делала уже без хлеба и изюма и где то третья часть от количества мёда был сахар(прочитала на просторах интернета) и всё ОК! Жаль не умею размещать фото. Так вот, а с первым "замесом" - одну банку вылила(абсолютно не было кислоты), а остальные, через положенные 40 дней(после перелива в банки) я процедила через кучу ватных дисков и нетканых салфеток (главное у них хорошая кислинка). Стоят и потихоньку выпадает осадок и очищается основной уксус. А, да у меня тоже был черный ободок и тоже напоминал кисель - это такой осадок и я не дождалась его опущения на дно - процедила и тогда осел. Людмила, если мой опыт вам хоть чуть помог, буду рада!
 
18 Дек 2022 8:16

Распечатать сообщение
Наталья Максименко

Наталья

46 лет
МО

Наталья МаксименкоМои рецепты
Здравствуйте, может быть найдется кто-то, кто сможет помочь... Сделала уксус, все было прекрасно, этап за этапом следовал, уксус вызревал, медуза на поверхности стала расти. И нужно было бы перелить уксус в банки и убрать на холод, но мы срочно уехали на месяц и я не успела. Когда вернулись, зашла в комнату, где стоит уксус, а там ацетоном пахнет, заглянула в бутыль, а там и матка как будто бы погибла, она все еще плавает на поверхности, но уже не живая, полуразвалившаяся. Все, уже не спасти?
 
19 Дек 2022 1:47

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Наталья Максименко
Наташа, мне кажется уже нет girl_in_dreams Но попробуй спросить на Хлебопечке:
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=433666.0
 
21 Окт 2023 17:40

Распечатать сообщение
ДмитрийВН

Дмитрий




ДмитрийВНМои рецепты
Доброго времени суток.
Пролистал тему, просмотрел фото, но не нашел подобного моей ситуации
28 августа - поставил
каждый день по несколько раз в день перемешивал
после завершения активного брожения подождал пару дней
08 сентября - отжал, добавил мед
результат на фото
 
28 Окт 2023 1:05

Распечатать сообщение
ДмитрийВН

Дмитрий




ДмитрийВНМои рецепты
Разобрался как прикрепляются изображения.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

фото от 21 октября
тихое брожение с 08 сентября по 21 октября
прошу подсказать что делать с "этим" сверху и можно ли сливать в бутылки?
позже померяю кислотность pH-метром
 
29 Окт 2023 4:26

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
ДмитрийВН писал(а):
прошу подсказать что делать с "этим" сверху и можно ли сливать в бутылки?

Я обычно на вкус пробую, если достаточно кисло и не чувствуется сладости, то готово. Такого вида верхней "цвели" я не видела, но если кислоты в уксусе достаточно, то, думаю, должно быть безопасно🤔. Но подозрительно, конечно, выглядит... И с этим с сверху ничего не сделать, оно всё равно уже живёт в сусле. Тут уже: или ваш уксус дошёл до кондиции и съедобен, ну вот просто такой вид цвели на нём вырос, или если он не дошёл до кондиции, то через время он ещё и чёрной плесенью покроется... и тогда уже всё, стух, так сказать...

Но я вывела себе уксусную матку и делаю уксус только с ней и уксусный процесс всегда идёт по одному и тому же сценарию без сюрпризов и непонятных наростов. Уксусную матку берегу, она спокойно храниться целый год в небольшой баночке с небольшим кол-вом уксуса, когда уксус немного испаряется, то доливаю новую порцию уксуса и присыпаю щепоткой белого сахара.
Страница 31 из 31

Наверх