Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)

Сообщение Автор
 
24 Дек 2018 20:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Murash1 писал(а):
Ева, девочки и мальчики, всех с наступающим Новым Годом!

Привет, Олечка! friends friends friends
Спасибо!!!!! Romashki И тебя с наступающим!!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree

Murash1 писал(а):
Моя уксусная эпопея завершена, в этом году удачно, результат есть. В итоге получила 2800 гр

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Солнышко, спасибо, что написала и за фоточку!!!!!!! friends friends friends friends friends friends friends

Murash1 писал(а):
Ева, он должен быть абсолютно прозрачным? Мой мутноватый, это ошибка в технологии?

Оль, тут может быть 2 объяснения (ну, помимо того, что ты его постоянно тормошила и переставляла... этот вариант априори отметаем!).
Либо ты яблоки очень мелко натерла.. Либо это от сорта яблок! Wink
Я склоняюсь к последнему... К примеру, у меня есть яблоки, которые очень "хрупкие", что-ли... Как ни руби, они прям в кашу превращаются. И потом муть оседает ну очень трудно и не полностью... wacko1
Но! Wink Это не имеет ровно никакого значения! Yahoo! Об этом даже у д-ра Джарвиса отмечено! Что уксус может получиться мутным, однако это абсолютно не говорит о его плохом качестве!!!!!!! good
Перед использованием бери бутылочку осторожно и смотри – если есть осадочек, аккуратно перелей уксус в новую бутылочку, затем используй... friends friends friends friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Дек 2018 13:05

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Murash1 писал(а):
Мой мутноватый, это ошибка в технологии?

У меня со временем осветлился до слезы младенца! good
 
29 Дек 2018 13:11

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом! Rose Rose Rose Всем здоровья, добра, любви и семейного благополучия! УРА,ТОВАРИЩИ!!!!!!! New Year Tree New Year Go New Year Go New Year Go New Year Hi
 
30 Дек 2018 14:04

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Nik-nik писал(а):
У меня со временем осветлился до слезы младенца!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! good good good

Nik-nik писал(а):
УРА,ТОВАРИЩИ!!!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
УРА!!!!!!!!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
10 Янв 2019 19:37

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Буду с интересом ждать продолжения эпопеи...
Привет, Евочка! Помня о твоём интересе про мою эпопею с уксусом, решила сообщить, что я восстановила уксусную матку(УМ) из уже готового уксуса Congratulate !

Я совсем забыла, во-первых, что у меня уже был готовый уксус, сделанный при помощи той УМ, которая в последствии погибла, а я где-то читала, что можно налить его в свежее сусло и вроде должна вырасти УМ. Т.е. про сам уксус я, конечно, помнила, мы его с мужем каждый день в салаты льём, но вот то, что он был приготовленный с УМ-ом из головы как-то вылетело)). Во-вторых, этот факт о наливании напрямую готового уксуса в сусло я ещё не помнила, а то бы поэкспериментировала бы тоже...))) Поэтому у меня произошло иначе...

Уксус в бутылке стал подходить к концу и, видать, воздуха в бутылке стало больше и на поверхности стала образовываться незаметная плёночка УМ, которая при взбалтывании содержимого(когда мы брали бутылку, чтобы налить в салат) опускалась на дно и через время на дне к обычному осадку, добавились медузообразные клубочки. И тут меня осенило, что это и как оно образовалось Yahoo! . Я завела свежее сусло, сбродила его хлебной закваской, процедила уксус с "маточными клубочками" через бумажное полотенце, соскребла этот осадок с бумажного полотенца и высадила на свежесброженное сусло.

На день 5-ый, 6-ой я уже увидела как эту клубочки срослись между собой, а сегодня к 10-ому дню на поверхности уже хорошо заметная "медузка" girl_in_love .
Не трудно посчитать, что это всё я делала 31 декабря, так загорелась возможностью восстановить УМ, что руки чесались girl_haha )))

Вот, моя красавица сегодня girl_claping!
Эти оранжевые кусочки по центру и есть тот процеженный осадок, а цвет кусочков такой из-за того что готовый уксус у меня морковный, поэтому и цвет соответствующий.
(фотки при нажатии увеличиваются)




Так что моя душенька теперь спокойна: УМ у меня есть, мало ли что, то восстановить есть возможность, покуда есть уже готовый уксус!
Поэтому операции "Ы" - №2 с докторской повязкой и ошпариванием всего и вся вокруг пока что не будет girl_haha New Year Snegurochka .
 
11 Янв 2019 0:22

Распечатать сообщение
Л.Е.В.72

Елена

51 год
Орёл

Л.Е.В.72Мои рецепты
Yeva64
слила сегодня уксус после тихого брожения, получилось 3,5 литра. Не совсем прозрачный, фото вставлять не умею. Ева, огромное Вам спасибо за такой полезный и подробный мастер класс.
 
11 Янв 2019 1:07

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Привет, Евочка! Помня о твоём интересе про мою эпопею с уксусом, решила сообщить, что я восстановила уксусную матку(УМ) из уже готового уксуса

Спасибо, дорогая моя! girl_in_love Конечно, мне всё интересно!!!!! Yahoo!

Равиоля писал(а):
я где-то читала, что можно налить его в свежее сусло и вроде должна вырасти УМ.

Ну, я тоже об этом писала в рецепте.. (или может в комментариях?) Wink
Можно плеснуть немного готового уксуса в новую порцию сусла. Но не для того, чтобы именно вырастить матку (это же не самоцель). А для того, чтобы уксус получился быстрее. А матка - это уже следствие.. Где уксус - там и матка.. Wink

Равиоля писал(а):
медузообразные клубочки. И тут меня осенило, что это и как оно образовалось

Да-да, это маточки! good У меня, кстати, они всегда образуются в бутылочках - маленькие такие... На моей фотке в конце рецепта видно...

Равиоля писал(а):
сегодня к 10-ому дню на поверхности уже хорошо заметная "медузка"

good good good good good Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Равиоля писал(а):
это всё я делала 31 декабря,

С ума сойти....... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2

Равиоля писал(а):
готовый уксус у меня морковный

Убиться можно!!!!!! Морковный??!!! Shocked Shocked Shocked Shocked
Ну, ты и из табуретки уксус сделаешь... girl_haha girl_haha girl_haha verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood

Равиоля писал(а):
Так что моя душенька теперь спокойна: УМ у меня есть, мало ли что, то восстановить есть возможность, покуда есть уже готовый уксус!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! friends friends friends friends friends

Равиоля писал(а):
Поэтому операции "Ы" - №2 с докторской повязкой и ошпариванием всего и вся вокруг пока что не будет

И слава богу... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Спасибо, Виолетточка, за увлекательный рассказ!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

С НОВЫМ ГОДОМ!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
11 Янв 2019 1:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Л.Е.В.72 писал(а):
слила сегодня уксус после тихого брожения, получилось 3,5 литра.

Отлично!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Л.Е.В.72 писал(а):
Не совсем прозрачный

Не страшно! praising Можно через пару месяцев еще раз перелить... good

Л.Е.В.72 писал(а):
фото вставлять не умею.

Фото не обязательно.. praising Что, я уксус не видела?.. girl_haha
Но если хочешь научиться, скажи, в чем проблема, помогу! praising

Л.Е.В.72 писал(а):
Ева, огромное Вам спасибо за такой полезный и подробный мастер класс.

Не за что, Леночка!! friends friends friends
Я рада, что рецепт пригодился!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
11 Янв 2019 1:53

Распечатать сообщение
Л.Е.В.72

Елена

51 год
Орёл

Л.Е.В.72Мои рецепты
Yeva64
Yeva64 писал(а):
в чем проблема, помогу!

пишет что слишком большая фотка, а уксус ещё не весь, у меня ещё около 8 литров стоит дображивается до 23 января.
 
11 Янв 2019 2:02

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Где уксус - там и матка..
У меня немного иначе, где матка - там уксус)) а то без неё у меня швах)) - уксус не выходит. А так то, конечно, конечная цель - уксус))
Yeva64 писал(а):
Ну, я тоже об этом писала в рецепте.. (или может в комментариях?)
Ну вот, не попалась мне своевременно эта информация чтобы напомнить, хотя она была в закромах моей головы, я её вспомнила уже потом, когда уже всё что надо выросло)))
Yeva64 писал(а):
У меня, кстати, они всегда образуются в бутылочках - маленькие такие...
У меня в полных бутылках, кроме обычного, такого "рассыпчатого" осадка ничего не образовывается... unknown
Yeva64 писал(а):
Убиться можно!!!!!! Морковный??!!!
Ой, нам с мужем так понравился морковный, я его последнее время всё время делала. В начале ту порцию, что с повязкой и ошпариванием яблочный был, а затем высаживала матку на свежую порцию какого-нить сусла. Ну и один раз задумалась, морковь же сладкая, почему уксус из неё никто не делает? scratch_one-s_head Поискала в сети и, правда, никто из чистой моркови не делал, попадалось только настой уже готового уксуса на моркови... Решила, стать первопроходцем)) Все вышло очнь удачно. Я как-то показывала и рассказывала(писала) про морковный уксус девочкам в хлебной болталке Smile .
В общем, морковный стал самым любимым girl_claping

Вот, нашла фото морковного, пока ещё сусла, на стадии брожения)

https://forum.say7.info/post6153758.html#6153758
Yeva64 писал(а):
Ну, ты и из табуретки уксус сделаешь...
girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!
Спасибо! New Year Snegurochka
Yeva64 писал(а):
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
С Новым Годом! New Year gifts
 
11 Янв 2019 12:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
в полных бутылках, кроме обычного, такого "рассыпчатого" осадка ничего не образовывается...

Я бутылки заливаю не до самого горлышка, а до суживающейся части.. то есть там остается воздух! Wink Плюс я регулярно открываю бутылочки, нюхаю, пробую, короче "проветриваю"... Wink Может, в этом дело... praising

Равиоля писал(а):
Решила, стать первопроходцем

Супер!!!!! good good good good
Почитала по ссылочке, что и как.. Спасибо, Виолетточка, за идею!!!!! give_heart
Обязательно попробую!!! Yahoo! Я люблю всякие неординарные штучки... girl_haha girl_haha girl_haha
Но, я так поняла, ты только жмых используешь, я попробую и сам сок туда добавить, думаю, уксус будет насыщеннее и по вкусу, и по цвету... Wink

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Янв 2019 17:44

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Обязательно попробую!!! Я люблю всякие неординарные штучки...
ДруХ! friends girl_haha
Yeva64 писал(а):
Я бутылки заливаю не до самого горлышка, а до суживающейся части.. Плюс я регулярно... "проветриваю"...
Я тоже заливаю не впритык к горлышку, но не проветриваю.
Мне ещё кажется, это может, так же зависеть и от штамма самой зооглеи(уксусной матки)... scratch_one-s_head Как, например, молочнокислые бактерии их же великое множество, так видимо и зооглейные.

Я же совсем забыла, вот заговорили и вспомнила)) ещё в Риге, когда у меня получался уксус, у меня выросло один раз что-то похожее на УМ, но она не плавала на поверхности, хоть она и была сверху тоже и на ощупь была резинистой, но, чтобы вылить уксус из банки её нужно было проткнуть(!), так как она окутала собой не только поверхность, но и стенки и дно банки. Уксус тогда была заведён с нуля(без дополнительных активаторов брожения и прочее), но опрозрачнился после активного обожения, чуть ли не за две недели, точно уже не скажу, но как-то очень быстро. Правда, после розлива по бутылкам муть снова поднялась и уже так быстро не пропала и, ни на поверхности, ни на стеках бутылок зооглеи больше не наблюдалось... Я тогда сомневалась, что это у меня выросло, матка-не матка, хотя уксус получился, по логике вещей-таки, это была матка. Но в памяти поэтому и не зафиксировалось, что УМ у меня уже выростала, так как оставались сомнения).

Я тогда(год 2010 где-то был) ещё не знала как её сохранить, вычитала что она живёт на уксусе, так как у меня была ещё порция сусла, но уже отброженного и процеженного, я её на него высадила, но она поплавав пару дней, утонула. Само сусло никак на это не отреагировало. Больше такого подобного у меня ничего не вырастало, а затем и вовсе перестал получаться уксус.

Сейчас, то, что у меня выросло, плавает только на поверхности, и стенки, и дно банки не скользкие. Но, когда она только выросла, она была тоненькой плёночкой и никак не хотела толстеть, даже спустя больше количество времени(сусло я, конечно, не взбалтывала). И только, когда я сняла эту плёночку и высадила на свежее, только что забородившее сусло, вот после этого, как отошло активное брожение, она начала расти и даже толстеть.

Я это к чему, может это какой слабенький штамм у меня вырос, которому надо совсем по-больше кислорода, так как клубящийся осадок в бутылке образовался, который я потом процедила через бум. полотенце, только когда уксуса в бутылке оставалось где-то одна треть scratch_one-s_head .

Yeva64 писал(а):
Но, я так поняла, ты только жмых используешь
Совсем первую, маленькую, экспериментальную порцию я ставила на чистом соке, чтобы посмотреть как, да что, высадив, конечно же, и УМ. Всё шло хорошо, пока после активного брожения, хоть и времени прошло не много после него, я не решила подлить ещё сочку в баночку, по типу, как у Джварвиса можно добавить ещё сахара или мёда в этот период. Ум после этого испортилась(покрылась плесенью) и я, решив, что уксус теперь тоже будет не ликвид - вылила эту порцию.
А дальнейшие порции я уже делала на морковном жмыхе, так что на чисто соке ещё пока не доводила процесс до конца Smile .

Забавно, что если добавлять сахар или мёд в уже отбродившее сусло, УМ реагирует хорошо на эти подсластители, а вот свежий сок(любой), он, хоть, и сладкий, но видать сперва должен пройти процесс обработки штаммами дрожжей. Чисто, как подсластитель не годиться.

Yeva64 писал(а):
я попробую и сам сок туда добавить, думаю, уксус будет насыщеннее и по вкусу, и по цвету...
Буду с интересном наблюдать за твоими успехами! friends give_heart
Кстати, морковный на мой взгляд крепче получается, чем яблочный Smile .
 
14 Янв 2019 13:08

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
ДруХ!

friends friends girl_haha girl_haha

Равиоля писал(а):
тоже и на ощупь была резинистой, но, чтобы вылить уксус из банки её нужно было проткнуть(!), так как она окутала собой не только поверхность, но и стенки и дно банки.

О, боже... Ну, и монстр... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Равиоля писал(а):
я не решила подлить ещё сочку в баночку, по типу, как у Джварвиса можно добавить ещё сахара или мёда в этот период. Ум после этого испортилась(покрылась плесенью)

Да, думаю, это нарушение технологии... praising

Равиоля писал(а):
свежий сок(любой), он, хоть, и сладкий, но видать сперва должен пройти процесс обработки штаммами дрожжей. Чисто, как подсластитель не годиться.

В этот момент в сусле только-только начинает разрастаться колония уксусных бактерий, но они еще слабенькие... А мы запускаем туда полный комплект новых и разных "гостей".. Wink И что там начинает происходить в этой "коммуналке", одному богу известно... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Равиоля писал(а):
Буду с интересном наблюдать за твоими успехами!

friends friends friends friends
 
08 Фев 2019 0:58

Распечатать сообщение
Milaшka

Мила

62 года
Украина

MilaшkaМои рецепты
........
 
13 Фев 2019 22:29

Распечатать сообщение
bagrig

Артем


Кемерово, Кузбасс, Россия

bagrigМои рецепты
Я не в той теме отписался по поводу сего продукта. Лучше перенести комментарий сюда...
Цитата:
На здоровье! friends friends Надеюсь, принесем сюда фоточку.. Wink

Доброе время! Да, мои девчонки фотографировали, могу выложить:
Фото

Здесь 12л. Сусло уже без мезги, 8-й день ТИХОГО брожения, если так можно сказать. Кастрюля стоит рядом с диваном и по ночам сусло пукает, сильно пукает, даже просыпаюсь ночью, но запах нормальный пиво с медом. Drinks or Beer
Фото

Но у меня есть порция, которую делал раньше (стоит она на тихом брожении с 21.12.2018). Я о ней в общем даже забыл. Но недавно заглянув в кастрюлю - кинулся на своих домашних проверять их на совесть
Фото

Больше половины сусла просто исчезло unknown домашние были трезвы, но сусла то нет sad
Фото
Неее, я точно его не пил, вроде... Embarassed Возможно оно стояло не достаточно далеко от батареи!??
В общем, я его убрал подальше, а то ему еще стоять почти весь февраль, а тут такой капец.
**********
Присоединяюсь к вопросу Milaшkи :
Цитата:
Подскажи, пожалуйста, переливать или еще подождать? Жидкость испаряется. Спасибо!
. Уксус сохнет как Аральское море, походу реально нужно закрывать или переливать....

Цитата:
А что еще есть у вас в Сибири ЛЕТОМ? Неужели ничего, кроме картохи, яблок и брусники?!..

В Сибири растет все, правда, чтобы сорвать приходиться идти в магазин. Яблоки для уксуса я тоже там покупал. Сорт "Айвовое" красное, сладкое и вкусное.
В огороде растут ранетки и небольшая яблоня, которая замерзла, не пережив прошлую зиму. Конечно есть и лесная клубника, а также: голубика, черника, брусника, главное до тайги добраться, можно набрать нормально.
Ну а огороде в основном только овощи можно вырастить, смотря еще какое лето выдается. У нас как в одном анекдоте. Есть 2 зимы, та которая зеленая еще ничего, а та которая белая, вооще кабздец. На выходных у нас обещают -45 градусов, но нам не привыкать.

____________________
П.С. Что-то в Танзанию захотелось Smile
 
05 Июл 2019 4:26

Распечатать сообщение
Аффалина

Алла

49 лет
Ленинградская область, г. Кириши

АффалинаМои рецепты
Ева, очень понравился Ваш рецепт, спасибо за такой труд...вот какой вопрос-измельчителя нет, а если пропустить через соковыжималку? там жмых крупный отлетает, не кашей, как из мясорубки. Что скажите?
 
09 Июл 2019 23:39

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Алла, если не в больших количествах, можно порезать ножом Я ведро яблок порезал за час А кашицу, потом, будем труднее отцеживать.
 
13 Авг 2019 17:56

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Очень заинтересовал рецепт. Уксус поставила, уже фаза активного брожения прошла. Перелила в 3 х литровые банки. Замотала их тряпкой для Затемнения. Но такой пенки с пузырьками нет. Запах есть, приятный кислый. Пенка есть, но совсем другая, тонкая и местами похожа на плесень. .. Что не так?
 
15 Авг 2019 18:17

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Сегодня пошевелила банку. Пенка сверху мягкая, однородная, светлее самого уксуса. По своим Шевелениям чайный гриб напоминает. Может не те процессы идут? Наверное уксус не получится...
 
15 Авг 2019 19:09

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Shirshik писал(а):
Может не те процессы идут? Наверное уксус не получится...
Евочка почему-то не отвечает. Надеюсь, она не будет против, если я отвечу Smile .

О, если именно, как чайный гриб, тогда это уксусная матка зародилась и процессы именно те, что нужно идут, самые что ни на есть лучшие good2 .

У Евы в первом посте написано про уксусную матку, эта информация находиться почти в самом конце её поста (до информации и фотографий с винным и виноградным уксусом) Smile .
 
16 Авг 2019 17:27

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Спасибо за ответ! Я у мамы спросила (она когда-то тоже уксус делала) - она мне тоже сказала, что это может быть матка. Просто я не ожидала, что она появится так быстро. буквально на 5 день тихого брожения.

Ну раз так - значит все хорошо))) Вы меня успокоили. girl_claping
 
28 Авг 2019 16:33

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
help Ева и все-все! Вторая попытка приготовить уксус, и опять, наверное, неудача. girl_hysteric Третий день активного брожения, а масса консистенции пюре, может с водой ошиблась? Было такое у кого-нибудь?
 
28 Авг 2019 17:38

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Keily писал(а):
Третий день активного брожения, а масса консистенции пюре, может с водой ошиблась?
Можно попробовать сладкой водичкой разбавить. Ещё самое начало не поздно долить воды, главное, с сахаром её развести. Если места в банке нет, то отлить.
Т.е. отлить не сколько сусло, сколько снять ложкой саму "пюрешную" массу. Если вдруг взболтнулось или размешивалось сусло, то подождать пока "пюрешная" масса снова поднимется к верху и тогда снимать. Если объём за счёт этого уменьшиться, тогда долить сладкой воды до необходимого.
Вот такие мысли Smile .
 
28 Авг 2019 18:30

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Равиоля писал(а):
Можно попробовать сладкой водичкой разбавить

Так и просится воды добавить, но опасаюсь за качество уксуса. А у тебя эта масса была достаточно жидкой? Так-то место у меня в кастрюле есть.
 
28 Авг 2019 19:13

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Keily писал(а):
Так и просится воды добавить, но опасаюсь за качество уксуса.
Если была ошибка с водой, то долив её, качество не теряем, она же и так была бы налита, а тут её не долили. Ну окей, для повышения качества можно подсластить воду не сахаром, а мёдом Smile .

Ещё можно оставить как есть. Густота чем-то мешает? Размешать массу можно?
Если можно размешать, то можно ничего и не делать... scratch_one-s_head
Просто на выходе, после процеживания получится меньше сусла, чем предполагалось...
Keily писал(а):
А у тебя эта масса была достаточно жидкой?
Честно говоря, я сейчас делаю на глаз, яблочную массу укладываю в банку на одну треть, а всё остальное заливаю сладкой водой. Как раз получается, ни сильно густо, ни сильно редко Smile .
Страница 29 из 31

Наверх