Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)

Сообщение Автор
Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)
20 Сен 2014 22:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Друзья мои! Romashki
Ко мне так часто обращаются с просьбой выложить свой рецепт яблочного уксуса, что... пришлось поднапрячься... dance2
Вобщем, все-таки «раскрутили» вы меня на открытие этой темы... girl_haha
Теперь выкручивайтесь!... girl_haha friends


Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)

Фото

. . . . . . . . . . . В отношение к людям не нужно вкладывать много сахару, он быстро превратится в уксус.
. . . . . . . . . . . Чтобы убедиться в подлинности жемчужины, бросьте её в уксус. Настоящая - растворится...
Wink

Эти высказывания, вынесенные в эпиграф, иллюстрируют два основных принципа, касающихся уксуса, – принцип его получения и принцип его воздействия... Wink

Предупреждаю сразу... Это традиционный, широко известный рецепт – от доктора медицины, натуропата Джарвиса Д.С. (Jarvis M.D., 1881-1966). Его можно легко найти в интернете...
Он есть и на нашем сайте - у Инночки-Vintage http://forum.say7.info/topic9396.html и у Машеньки-Lunetta - http://forum.say7.info/topic31966.html.
Мой рецепт - с более подробным описанием (кто бы сомневался... girl_haha ), советами и пошаговыми фото, которые помогут тем, кто будет готовить уксус впервые...

Уксус по этому рецепту - абсолютно НАТУРАЛЬНЫЙ, очень ПОЛЕЗНЫЙ и даже ЛЕЧЕБНЫЙ!
Такой уксус не только сохраняет все лучшие качества его составляющих – яблок и меда, но и приобретает новые ценные минеральные вещества и органические кислоты: уксусную, яблочную, лимонную, щавелевую и другие... Он является богатейшим источником калия!

Этот способ приготовления более длительный, зато уксус по этому рецепту получается самого высокого качества!
Делать его совсем не сложно, просто долго – 2-3 месяца. Но он делается практически САМ! Wink

Так что – дерзайте!!! Сейчас – как раз сезон яблок! dance2 dance2 dance2

=================================================

ВСЕ «ЗА» И «ПРОТИВ»
Яблочный уксус я делаю сама уже лет 20... Почему? Ведь сейчас на прилавках магазинов стоит бесчисленное множество самых разнообразных бутылочек с уксусом...
К сожалению, встретить среди этого разнообразия действительно НАТУРАЛЬНЫЙ и ПОЛЕЗНЫЙ – практически нереально!

Вероятно, все читали про полезные свойства яблочного уксуса.
Однако это касается лишь натурального уксуса, приготовленного из цельных яблок способом естественного уксусного брожения!

ПОМНИТЕ!
1 - Натуральный качественный яблочный уксус не может быть дешевым!!!
2 - Крепость натурального яблочного уксуса не может быть выше 4-6% !!!
3 - Натуральный яблочный уксус НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНЫМ! В нем должна быть небольшая мутность, а со временем на дне бутылочки появляется небольшой осадок..
4 - В яблочном уксусе должна со временем образоваться так называемая «уксусная матка» - что-то типа слизистой медузообразной массы... (и не надо хихикать... это абсолютно научный термин... girl_haha )

Однако, как вы знаете, все магазинные уксусы прозрачны, как слеза младенца... Wink
И я еще ни разу не встречала готового уксуса, в котором образовалась бы уксусная матка...
girl_haha
Если кто-то встречал такой уксус – честь и хвала производителю!!!

Итак, готовые магазинные уксусы можно разделить на две основные группы.

ПЕРВАЯ ГРУППА – вообще не имеет отношения к уксусу, хотя и продается под таким названием! Это абсолютно синтетический продукт - уксусная кислота (эссенция), синтезированная из продуктов переработки природного газа (!!!!!!!), и ее водные растворы... wacko1
Меня просто убивают вопросы типа «Как получить 9%-ный уксус из 70%-ного?»... НИКАК!!!! girl_cool Помните, ни 70% уксусная эссенция, ни ее раствор (хоть 9%-ый, хоть 5%-ый) – это НЕ УКСУС!!! wacko1
Так что, ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ всем СОВЕРШЕННО ИСКЛЮЧИТЬ ее из своего рациона, в частности, консервации! А уж тем более ни в коем случае не применять в лечебных и косметических целях!!!
Он не только не содержит НИЧЕГО полезного, а уж тем более лечебного, но и попросту вреден! Используя такой «уксус», можно запросто испортить желудок, почки и прочие органы... wacko1

ВТОРАЯ ГРУППА – это бутылочки с надписью «Натуральный уксус».
Да, возможно, это, действительно, «натуральный» уксус... в том смысле, что он получен именно из фруктов.... Ну, в смысле: «Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!»... girl_haha girl_haha girl_haha
Но... не спешите его покупать!
- Во-первых, промышленный уксус делают не из целых яблок, а из яблочных отходов (кожуры, сердцевины, жмыха, оставшихся от прочих яблочных производств – соков, повидла и т.д.), что, естественно, существенно снижает его качество...
- Во-вторых, при промышленном производстве используют способы ускоренной ферментации (для ускорения процесса и удешевления продукта). Кроме того, уксус осветляют, фильтруют, дистиллируют (то есть выпаривают и перегоняют в охлаждающих трубах с целью конденсации), в результате чего получается рафинированный уксус.
Естественно, все это снижает или вообще уничтожает все полезные свойства уксуса - содержание витаминов, ферментов, минеральных веществ и микроэлементов... Несмотря на всю его «натуральность»...
- В-третьих, в промышленном уксусе могут быть разные добавки - ароматизаторы, красители, стабилизаторы, что напрочь перечеркивает его «натуральность» и пользу...

Вот почему обычный магазинный яблочный уксус НЕЛЬЗЯ использовать в лечебных или косметических целях! Для этого годится только КАЧЕСТВЕННЫЙ уксус, приготовленный собственными руками из целых яблок, действительно, абсолютно натуральный и полезный!

Я не буду вдаваться в подробности о «полезности» такого уксуса (об этом при желании можно найти массу информации и в интернете, и в книгах д-ра Джарвиса и профессора Болотого)...
И уж тем более не буду агитировать за «лечение» яблочным уксусом (я не специалист)...

Я просто предлагаю использовать даже просто в кулинарных целях (раз уж мы используем уксус) – максимально КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт! Wink Drinks or Beer

==========================================================

ЧТО ТАКОЕ ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС?

Натуральный яблочный уксус - это кислота, полученная натуральным способом, без всяких химических добавок – путем длительного сбраживания подслащенной яблочной массы при помощи уксусных бактерий.

Технология приготовления яблочного уксуса проста и понятна...
Сначала из яблок, воды и меда (сахара) готовят сусло и оставляют в теплом месте.
В этой сладкой массе начинают размножаться бактерии - дрожжевые грибки, и начинается брожение.
Вначале начинают работать грибки спиртового брожения, которые перерабатывают сахар в спирт и углекислый газ. В результате образуется спиртосодержащая масса, которую отжимают от мезги...
А вот дальше... для получения собственно уксуса нужно активизировать грибки уксуснокислого брожения, которые сжигают уже образовавшийся спирт и превращают его в уксусную кислоту.

В своих рецептах вин (Вино вишневое… In Vino Veritas! - http://forum.say7.info/topic47429.html ) я подробно писала о том, как НЕ ДОПУСТИТЬ уксусного брожения. Для приготовления ВИНА необходимо добиться спиртового брожения, но не допустить дальнейшего уксуснокислого!!! С этой целью мы максимально ограждали сусло от доступа воздуха! Потому что грибкам спиртового брожения для их жизнедеятельности нужна пища, тепло и очень мало кислорода. А вот грибкам уксусного брожения, помимо пищи и тепла, необходим, наоборот, постоянный приток кислорода!

Значит?... Wink Значит, для приготовления УКСУСА действуем от противного: обеспечив суслу максимально свободный доступ воздуха, мы активизируем грибки уксусного брожения!
В результате жизнедеятельности уксуснокислых бактерий спирт вступает в реакцию с кислородом, образуя воду и уксусную кислоту (этот процесс называется ферментацией). Таким образом забродивший яблочный сок постепенно превращается в яблочный уксус!
Фото


==========================================================

ПРОПОРЦИИ (по Джарвису)

400 гр яблок
0,5 литра воды
50 гр меда или сахара ( + еще 50-100 гр на 1 литр сока – на ВТОРОМ ЭТАПЕ!)
20 гр сухого ржаного хлеба


Например:
4 кг яблок
5 литров воды
500 гр меда или сахара (+ еще 50-100 гр на 1 литр сока – на ВТОРОМ ЭТАПЕ!)
200 г сухого ржаного хлеба
ВЫХОД: около 5 литров уксуса


** В этот раз я делала из 9 кг яблок, на выходе получила 11 литров уксуса. Это совсем не много, если учесть, что я делаю уксус раз в 2-3 года и использую его и в салатных заливках, и в маринадах для мяса и овощей, и в консервации, и в косметических и лечебных целях...

==========================================================
ПРОДУКТЫ

Яблоки.
Хороший яблочный уксус готовят только из цельных плодов!
Можно брать, в принципе, любые яблоки. Но! Чем выше качество яблок, тем качественнее получится уксус! Конечно, в данном случае имеется в виду не «товарный вид» яблок, а степень их зрелости и сладость.
- Яблоки можно брать и мелкие, и червивые, и битые, даже падалицу... Главное, чтобы они были совершенно спелые или даже перезрелые. Это сделает уксус максимально полезным! Кстати, брожение перезрелых плодов идет легче!
- Желательно использовать сладкие сорта яблок. Чем слаще яблоки, тем выше в сусле содержание спирта, и тем легче образуется уксус.
- Яблоки легко впитывают радиацию, соли тяжелых металлов, химические соединения и пр., поэтому лучше использовать «знакомые» яблоки - из собственного сада, либо купленные у «проверенной» бабушки... Smile

Сахар или мед?
Конечно, и ежу понятно, что намного полезнее использовать МЕД, а не сахар! А если по-научному, то мед весьма обогащает уксус калием. А калий в организме человека связывается с кремнием, железом и ещё рядом элементов - именно благодаря уксусу. Если съесть просто яблоко, то такие химические процессы не пойдут - пойдут другие...
Однако, если меда нет, можно использовать сахар. Можно также добавлять частично мед, а частично сахар – в любой пропорции. Главное – выдержать количество меда и сахара в сумме: 100 гр на 1 литр воды вначале и еще 50-100 гр на 1 литр сока – на втором этапе.
Однако, если яблоки кислые, то количество меда или сахара можно немного увеличить.

Закваска.
Для того, чтобы процесс брожения проходил быстрее, в сусло добавляют сухой ржаной хлеб.
Можно добавить в сусло и горсточку изюма.
Можно добавить в сусло и дрожжи (10г сухихи дрожжей на каждый литр воды).
Но! Если вы хотите получить действительно ПОЛЕЗНЫЙ и ЛЕЧЕБНЫЙ уксус, то лучше готовить без дрожжей! Потому что сейчас это уже не ТЕ дрожжи, а сплошой химзавод! wacko1
Я делаю уксус БЕЗ ДРОЖЖЕЙ!

==========================================================
ПОСУДА
- Уксус можно готовить только в эмалированной, глиняной или стеклянной посуде! Во избежание окислительных реакций, которые влияют на качество уксуса...
- Кроме того, нам необходимо обеспечить суслу максимальный доступ воздуха! Это очень важно! Поэтому, посуда должна быть большого диаметра.
- И наконец, нам необходимо максимально оградить сусло от света! Поэтому, посуда должна быть не прозрачная.

Наиболее оптимальный вариант – обычная широкая эмалированная кастрюля или ведро! И размешивать удобно, и лучше доступ воздуха, и меньше доступ света (непрозрачные стенки).
Даже совсем небольшую порцию уксуса лучше делать именно в небольшой кастрюле или мисочке, а не в стеклянной банке! В банке сусло будет бродить дольше, из-за меньшей площади соприкосновения с воздухом, да и прозрачные стенки пропускают слишком много света...

Размер кастрюли можно вполне определить заранее – просто суммировав примерный объем исходных продуктов. Только берите кастрюлю с «запасом» (сусло должно быть ниже верха кастрюли на 7-10 см), так как при брожении оно будет немного подниматься, увеличиваясь в объеме!...

И еще... Приготовьте крепкую деревянную ложку с длинной ручкой - для перемешивания сусла.
А также кусок марли (двойной) соответствующего размера – чтобы прикрывать кастрюлю с суслом.

==========================================================

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Приготовление уксуса длится 2-3 месяца.
И состоит из следующих этапов:

1 - Приготовление сусла
2 - Бурное брожение (10-14 дней)
3 - Снятие мезги (отжим)
4 - Тихое брожение (40-60 дней)
5 - Первая переливка
6 - Вторая переливка и розлив в бутылки


Как и в своих рецептах вин, я буду НУМЕРОВАТЬ ДНИ, для удобства и наглядности.
Однако, имейте в виду, что эта нумерация – только для ориентира!
У вас процесс может идти немного иначе, чем у меня! У кого-то быстрее, у кого-то медленнее.. У кого-то брожение может протекать очень бурно, у кого-то тише...
Как и в случае с вином, это зависит от многих факторов – качества сырья, количества и активности грибков, температуры, порции....
Поэтому, будьте готовы к тому, что у вас «картинки» могут выглядеть немного иначе и не совпадать с моими точно по дням! Не паникуйте и ориентируйтесь на описание! Wink

И будьте уверены - уксус получится в любом случае! Congratulate

==========================================================

1. ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУСЛА

День 1
Фото

Яблоки мыть не обязательно! Дабы не смыть с них драгоценные грибки! Конечно, если они визуально чистенькие.. И тем более, если они аккуратно собраны с дерева... (Кстати, по той же причине собирать яблоки нужно в сухую погоду.)
Но даже если вы предпочитаете их помыть, не делайте этого слишком тщательно и долго, просто слегка сполосните... Хорошо помойте только те яблочки, на которых вы видите грязь «невооруженным глазом»... Wink

Яблоки НЕ чистить ни в коем случае!! Ни от кожицы, ни от семечек, ни от хвостиков и попок!
Вырезаем только испорченные места - именно гнилые и червивые! А вот места, битые и потемневшие от падения или лежки, вырезать не нужно! Они только помогут быстрее забродить суслу, поскольку там уже идет процесс брожения...

Яблоки нужно очень мелко измельчить (вместе с кожицей, сердцевиной и пр).
И это - самый трудоемкий этап!!! Дальше практически делать нечего!

- Яблоки можно очень мелко нарезать, или натереть на крупной терке. Но это очень долго, муторно и небезопасно (для ваших красивых ноготков и цвета кожи ручек! Wink)...
- Можно пропустить яблоки через мясорубку. Но в таком случае масса получается кашеобразной, и потом ее намного сложнее освободить от мякоти, мякоть оседает оооочень долго, и уксус получается довольно мутный (правда, качество его от этого не страдает!)...
- Исходя из своего опыта, я рекомендовала бы электрический измельчитель с ножами!
Фото

Фото

Всего пара пульсирующих нажатий - и готова целая миска сырья! Измельченного как НАДО, а именно - очень мелкими кусочками, не в кашу!
Фото

Фото

Это самый оптимальный способ – очень быстрый и бескровный...
Но за неимением такого агрегата, разумеется, можно прибегнуть к любому другому способу...

Приготовим необходимое количество меда (и/или сахара) в расчете: 100 гр на каждый литр воды.
Если яблоки КИСЛЫЕ, можно добавить немного больше меда(сахара). Но не переборщите! Максимум - ДО 200 гр на литр воды.
Если используете мед, то его нужно поставить на водяную баню, чтобы он немного разошелся и прогрелся. Ни в коем случае не доводите его до горячего состояния! И тем более не ставьте на огонь!
Очень удобно поставить его на кипящий чайник вместо крышки! В мисочке...
Фото

Или прямо в банке...
Фото

Заранее приготовим нужное количество ржаных сухарей...
Фото

Пересыпаем яблочную массу в эмалированную кастрюлю и заливаем ТЕПЛОЙ кипяченой водой (в пропорции: 0,5 литра воды на 400гр яблок), хорошенько перемешиваем.
Добавляем тепленький мед (и/или сахар), снова хорошенько перемешаем.
Добавляем корочки черного хлеба. (У меня еще и горсть изюма, но это не обязательно.)
** На этом этапе (при желании) можно добавить и дрожжи (10г сухих дрожжей на каждый литр воды). Однако я этого не делаю! Брожение отлично идет и без этого «допинга»! Wink
Фото

Еще раз перемешиваем – и сусло готово!
Фото

Остается только накрыть кастрюлю МАРЛЕЙ (в 2 слоя).
И поставить в ТЕПЛОЕ и ТЕМНОЕ место...
Фото

ВАЖНО!
- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИКРЫВАТЬ КАСТРЮЛЮ КРЫШКОЙ!!! Только марлей! Нам необходим максимальный доступ воздуха!
- Чем теплее будет это место, тем скорее пойдет брожение!
- Чем темнее будет это место, тем меньше будет потерь полезных веществ!


Но и тут нужна мера! Засовывать сусло в горячую духовку или тащить в кромешно-темную кладовку совершенно не обязательно... girl_haha Вполне подойдет какой-нибудь темноватый уголок на кухне, например под столом. Стол достаточно защитит сусло от света. Только постарайтесь, чтобы из окон в кастрюлю не падали прямые солнечные лучи, так как ультрафиолет препятствуют брожению!
Оставить можно и на открытом воздухе, во дворе, на открытом балконе (если позволяет погода), но опять-таки - в тени, подальше от солнечных лучей.
(Поскольку у меня большая порция – на 9 кг яблок, то и кастрюль у меня две.)
Фото

СОВЕТ:
Убедитесь, что марлечка держится хорошо и не свалится в сусло! Она всегда должна быть СУХОЙ! Можете зафиксировать ее ленточкой, резинкой, парочкой прищепок...
Я делаю проще – подкладываю под марлю саму ложку! И марлечка держится хорошо, и ложка защищена от мух и пыли...
Фото


==========================================================

2. БУРНОЕ БРОЖЕНИЕ (10-14 дней)

Первый этап брожения – БУРНОЕ БРОЖЕНИЕ (или первая стадия ферментации) - длится 10-14 дней, в зависимости от температуры.
Идеальная температура 25С, но допустимый диапазон довольно широк 20-30C. Просто при низкой температуре брожение может протекать чуть дольше...
То есть, если в помещении тепло, и брожение идет очень активно, то достаточно 10 дней, а если прохладно, и брожение протекает вяло, можно оставить и на 12-14 дней...

В течение ВСЕХ этих 10-14 дней (с первого же дня!) нужно энергично ПЕРЕМЕШИВАТЬ СУСЛО 2-3 РАЗА В ДЕНЬ деревянной ложкой. ЭТО – ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Почему? Дело в том, что мезга (яблочная мякоть) регулярно будет всплывать вверх, образуя над жидкостью довольно плотную "шапку". Именно в ней скапливается основная масса грибков. Эту "шапку" необходимо регулярно "спускать" в сусло, чтобы не дать грибкам погибнуть и поддерживать активное брожение...

Брожение может начаться уже через несколько часов после приготовления сусла, но иногда и на следующий день, или через 2-3 дня... Это нормально!
Если при очередном перемешивании на поверхности сусла появится хотя бы небольшая пеночка, это значит, что дрожжи (грибки спиртового брожения) ЗАРАБОТАЛИ, и процесс пошел...
У меня брожение началось на 3-ий день...

День 3 – НАЧАЛО БРОЖЕНИЯ
Аккуратно снимаем марлю. Сверху - довольно плотный слой яблочной мякоти.
Как только опускаем в сусло ложку, видим, как с легким шипением появляется легкая пеночка... Вот и начало брожения!
Фото

Фото

Активно перемешиваем массу. Снова прикрываем марлечкой. И оставляем в покое до следующего перемешивания. Так поступаем 2-3 раза в день.

Постепенно брожение будет активизироваться, сусло будет сильно пениться, "играть", подниматься...
Слой мякоти сверху (до перемешивания) будет все более толстым, плотным и неаппетитным на вид...
А пенки (после перемешивания) будет все больше...


День 5
До перемешивания...
Фото

В начале перемешивания...
Фото

После перемешивания...
Фото

День 7
До перемешивания...
Фото

После...
Фото

Фото

День 11
До перемешивания...
Фото

После...
Фото

Фото


===================================================

3. СНЯТИЕ МЕЗГИ (ОТЖИМ)

Через 10-14 дней мезгу нужно удалить из сусла, то есть отжать чистый сок.
Я сделала это через 12 дней.

СОВЕТ:
Удобнее всего делать это в ТРИ этапа. Сначала процедить массу через дуршлаг с крупными дырочками, удалив основную яблочную массу. И только потом процедить оставшуюся жидкость через мелкое сито, а потом и через марлечку.
Если процеживать массу сразу через марлю (как написано во всех рецептах), то намучаетесь! wacko1 Умоляю – не делайте этого!!! Congratulate

День 13
Процедить массу через дуршлаг с крупными дырочками. Ничего растирать не нужно, но нужно очень хорошо отжать массу, прижимая рукой ко дну дуршлага.
Если массы много, проще делать это частями.
Фото

Фото

Фото

В результате остается достаточно густой мутный сок с мякотью.
Фото

Его уже пpоцеживаем чеpез мелкое сито...
Фото

А затем еще раз - уже через марлечку в 2-3 сложения...
Фото

Короче, переливаем из пустого в порожнее... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Полученный сок всё еще будет ооочень мутным! Не волнуйтесь! Так и должно быть!

Теперь его нужно перелить в широкую кастрюлю для дальнейшего брожения.
Кастрюля уже может быть существенно меньшего объема (у меня из двух кастрюль осталась одна... Wink ), но опять же нужно выбирать посуду «с запасом», т.к. брожение будет продолжаться...

НО! Поскольку на этом этапе нам нужно добавить в сок еще меда или сахара (в расчете: 50-100 гр на 1 литр сока), значит, нам нужно опpеделить объем полученного сока.
Если у вас проблемы с математическими расчетами Wink , то очень удобно делать это, переливая сок в кастрюлю с помощью мерной кружки или литровой банки (например, на последнем этапе сцеживания через марлечку Wink).
Из порции на 4 кг яблок после сцеживания получается примерно 7,5 литра сока.
Значит, нужно добавить еще 375-750гр меда или сахара.
(У меня из порции на 9 кг яблок получилось 17 литров сока, то есть нужно еще 850-1700гр меда или сахара, я добавила 1 кг меда).

Мед нужно так же немного прогреть на водяной бане, как и на первом этапе!
Добавить мед (сахар) в кастрюлю с соком и хорошо перемешать до полного растворения. Очень важно, чтобы мед (сахар) полностью разошелся! Ведь далее мы больше не будем размешивать сусло, поэтому перемешать надо очень тщательно!
Фото

Снова накрыть кастрюлю МАРЛЕЙ, и поставить в то же ТЕМНОЕ и ТЕПЛОЕ место...
(Ложка тут ТОЛЬКО для поддерживания марлечки! Для перемешивания она нам больше не понадобится!)
Фото


===================================================

4. ТИХОЕ БРОЖЕНИЕ (40-60 дней)

Начинается второй этап брожения – ТИХОЕ БРОЖЕНИЕ (или вторая стадия ферментации), который продлится 40-60 дней, опять же в зависимости от температуры.

На этом этапе сусло БОЛЬШЕ НЕ РАЗМЕШИВАТЬ!!!!!!!!!
И вообще - НЕ ТРОГАТЬ, НЕ ДВИГАТЬ, НЕ ПЕРЕСТАВЛЯТЬ, НЕ ПИНАТЬ...
girl_haha
А просто о нем – ЗАБЫТЬ!!!!!!

Брожение будет продолжаться, менее активное (тихое), и уже БЕЗ ВСЯКОГО ВАШЕГО УЧАСТИЯ!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Как вы понимаете, лично мне так легко отделаться не удалось... Wink Высокое чувство долга и ответственности перед форумчанами заставляли меня время от времени совать в кастрюлю свой любопытный нос, вооруженный фотоаппаратом... girl_haha girl_haha girl_haha

Вот что мы наблюдаем на этом этапе...
На поверхности сока снова образуется пенка...
Сначала она будет увеличиваться, уплотняться, пузыриться...


День 14 (1-й день тихого брожения)
Фото

День 16 (3-й день тихого брожения)
Фото

День 18 (5-й день тихого брожения)
Фото

День 20 (7-й день тихого брожения)
Фото

Фото

Но постепенно жидкость будет «успокаиваться», пенка будет уменьшаться...
Пока не исчезнет совсем!

ВАЖНО!
НИЧЕГО С ПОВЕРХНОСТИ УКСУСА СНИМАТЬ НЕ НУЖНО!!! Пенку, пленочку...
Все это должно исчезнуть САМО!!!


День 24 (10-й день тихого брожения)
Фото

День 33 (20-й день тихого брожения)
Фото

День 43 (30-й день тихого брожения)
Фото

Затем жидкость начинает ПРОЯСНЯТЬСЯ, пока не станет почти прозрачной...
А на дне вы увидите слой осадка...


День 54 (40-й день тихого брожения)
Фото

День 74 (60-й день тихого брожения)
Фото

На фото не очень хорошо видно, что сок стал почти прозрачный (мешают непрозрачные стенки кастрюли), прозрачность видна только у поверхности... Но уж поверьте мне на слово...

БРОЖЕНИЕ ЗАКОНЧЕНО!

То есть признаки окончания уксусного брожения следующие:
1 - Исчезновение пенки на поверхности
2 - Осветление жидкости
3 - Выпадение осадка


Когда это произойдет, то есть когда через ПОЧТИ ПРОЗРАЧНЫЙ СОК вы сможете наблюдать на дне СЛОЙ ОСАДКА – УКСУС ГОТОВ!
Вкус и запах тоже свидетельствуют об этом! Сладость сильно снизится, содержание спирта будет практически нулевое, будет явственно ощущаться именно уксусный вкус и запах! Правда, еще довольно слабый...
Значит, можно приступать к следующему этапу – ПЕРЕЛИВКЕ или СНЯТИЮ С ОСАДКА...

Уточняю еще раз.... У кого-то это может произойти чуть раньше, у кого-то чуть позже. Это неважно!
В любом случае ТОРОПИТЬСЯ НЕ НУЖНО! Уксус спешки не любит! Wink
Дайте мути хорошенько осесть на дно!!!

И даже если это уже случилось, вы вполне можете позволить себе ОТСРОЧКУ – и на несколько дней, и на неделю, и на две, выбрав удобное для себя время...
Потому что мы готовим НЕ ВИНО, а УКСУС! А с ним уже НИЧЕГО не случится!!! Wink

Например, я сделала первую переливку не на 60-ый, а на 70-й день с начала тихого брожения...

===================================================

5 – ПЕРВАЯ ПЕРЕЛИВКА или СНЯТИЕ С ОСАДКА

Переливка уксуса делается только с помощью длинного тонкого шланга или трубочки (диаметром 0,5-1см). И НИКАК ИНАЧЕ!!!!

Снимаем сами с себя табу на прикосновение к кастрюле с уксусом... Wink и переставляем ее куда-нибудь повыше (например, на стол или табурет). Делаем это ОЧЕНЬ аккуратно, чуть дыша, чтобы не взболтать осадок! ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ сделать это все-же ЗАРАНЕЕ, даже за несколько дней до переливки уксуса! Чтобы осадок, даже не сильно потревоженный, снова максимально осел...

Выбираем вторую посуду - для сцеживаемого уксуса (кастрюлю, банку, бутыль...).
Не промахнитесь с объемом!!! Сцеженной массы будет чуть меньше, но ненамного (минус только осадок).

Кроме того, ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ подготовить еще одну емкость поменьше (например, 1-2-3-хлитровую баночку или бутылку). И вот для чего...
Во-первых, если вы все-же не рассчитали с объемом, - чтобы у вас была возможность, НЕ ПРЕРЫВАЯ процесс (а значит, не потревожив лишний раз уксус), продолжить слив в дополнительную емкость!
....А не стоять в полном ступоре с глупым лицом и бешенно выпученными глазами, судорожно зажав в обоих руках концы шланга, усиленно соображая – КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?!!..., а потом орать на весь дом, призывая кого-то на помощь... (Эта картинка «списана» с автора, времен его раннего кулинарного творчества... Smile Smile Smile Smile Smile Smile )
И во-вторых, ОЧЕНЬ желательно слить последние пару литров уксуса в отдельную емкость, потому что в конце осадок все же немного смешивается с уксусом, и будет сливаться уже не очень прозрачная жидкость, более мутная. И лучше ее не смешивать с основной прозрачной массой!

День 84 (70-й день)
Ниже кастрюли с уксусом ставим чистую посуду для сцеживания и рядом с ней - дополнительную баночку (она у меня в кадр не попала). Ставим их НАМНОГО ниже, минимум на всю высоту кастрюли с уксусом! (Иначе, где-то посередине процесса уксус категорически откажется течь, и нас ждет практически та же «картинка», описанная выше... girl_haha )

Один конец шланга опускаем в пустую кастрюлю, второй конец – очень аккуратно и осторожно опускаем в уксус, НЕ ДОХОДЯ до осадка!!! Примерно до середины жидкости!
Крепко фиксируем его одной рукой, чтобы при переливке он не болтался в уксусе, взбаламучивая осадок!
Фото

Фото

Второй рукой берем нижний кончик шланга, слегка втягиваем из него воздух, и как только по шлангу начинает бежать жидкость, быстро опускаем его обратно в нижнюю тару...
И ждем... Наблюдая, как нижняя кастрюля наполняется прозрачной, янтарной и ароматной жидкостью...
Фото

Регулярно поглядываем в обе кастрюли!
В нижнюю – на предмет ее заполненности, чтобы вовремя перебросить кончик шланга в дополнительную баночку...
В верхнюю – чтобы постепенно, по мере опускания уровня жидкости, опускать кончик шланга ниже.
При этом нужно внимательно следить за тем, чтобы он, с одной стороны, не коснулся осадка, а с другой - не выскочил за пределы жидкости!

ВАЖНО!
Если вдруг у вас случилась подобная неприятность, и кончик шланга выскочил из уксуса, - НЕ СУЕТИТЕСЬ! girl_cool И не пытайтесь быстренько засунуть его обратно с вороватым видом, пока никто не видел... Smile Smile Это вас не спасет!... Smile Просто поднимите этот кончик повыше, чтобы шланг полностью опорожнился в НИЖНЮЮ(!) емкость, потом снова опустите его в уксус, и втяните воздух из нижнего конца шланга...
НИ В КОЕМ случае не опорожняйте шланг обратно в верхнюю кастрюлю!!! Иначе вы взбаламутите весь осадок, и дальнейшая переливка станет НЕВОЗМОЖНА!!! Придется остановить процесс и ждать несколько дней, пока муть снова не осядет...

Когда в верхней кастрюле прозрачной жидкости ПОЧТИ не останется, не останавливая процесс (!), просто перебрасываем нижний кончик шланга во вторую (дополнительную) баночку, а верхнюю кастрюлю начинаем потихоньку наклонять (она будет уже почти пустая, так что это не сложно), чтобы максимально облегчить сцеживание оставшегося над осадком уксуса... Конечно, при этом можно ненароком «зачерпнуть» и немного с осадка, и вообще, этот остаток может быть уже мутноватым... Не страшно! Именно поэтому мы и переливаем его в отдельную емкость...

Наконец, вся жидкость сцежена! Мы добрались до самого осадка!
Быстро вынимаем ВЕРХНИЙ кончик шланга, и когда он полностью опорожнится в нижнюю емкость, вынимаем и второй кончик из баночки. Все!

Вот что получилось...
Собственно уксус (прозрачная часть) в большой емкости...
Фото

Дополнительная баночка с последней порцией уксуса (довольно мутного)...
Фото

И осадок...
Фото

Осадок из кастрюли можно и вылить. Но лучше перелить его еще в одну (третью) баночку, чтобы «выжать» из него все возможное!!! Вот он на фото в левой баночке...
Фото

Все три емкости снова ставим В ТО ЖЕ ТЕПЛОЕ И ТЕМНОЕ МЕСТО, опять же прикрыв только МАРЛЕЙ....
Фото

И оставляем еще на несколько дней. Скажем, дней на 10... или более...

За это время в основной части уксуса снова скопится осадок, правда, совсем небольшой... Зато в баночках его будет многоооо....
Тогда приступаем к последнему этапу – второму снятию уксуса с осадка и РОЗЛИВУ в бутылки для хранения...

РЕМАРКА:
В принципе, готовый уксус можно перелить сразу в бутылки... Так написано и во всех рецептах... НО! Искренне не советую этого делать! praising Лучше хорошенько освободиться от осадка, а потом уже окончательно разливать по бутылкам...

===================================================

6 - ВТОРАЯ ПЕРЕЛИВКА и РОЗЛИВ В БУТЫЛКИ

Когда осадок хорошо опустится на дно, снова снимаем уксус с осадка, но разливаем уже по стеклянным бутылкам, в которых и будем его хранить. Можно хранить и в больших стеклянных бутылях, и в обычных стеклянных баночках (1-2-3-хлитровых), и в глиняных кувшинах... Кому как удобно...

День 94(80-й день) - ПОСЛЕДНИЙ Wink
Емкости с уксусом устанавливаем повыше (осторожно, тоже желательно за пару дней до переливки), а ниже – пустые бутылки или прочие емкости (чистые и сухие!)... Установите бутылки на какой-нибудь поднос или поддон, чтобы в случае чего не залить весь пол!
Разливаем уксyс так же - через шланг, по принципу первой переливки...
Фото

Можно одновременно фильтpовать уксус чеpез маpлечку, особенно это необходимо делать для мутной порции уксуса (который у нас в баночках).
Осадок уже выливаем...
Кстати, в самой маленькой баночке, в которую мы слили осадок от первой переливки, может вообще не появиться прозрачного слоя уксуса. Ну и ладно, тогда выбрасываем его с чистой совестью! Wink У меня образовался прозрачный слой всего около 2 см...

Бутылки нельзя заливать до самого верха! До края должно оставаться немного места.
Бутылки закрыть крышечками или пробками. Банки - просто пластмассовыми крышками.

ГОТОВО!
У меня из 9 кг яблок получилось 11 литров готового уксуса (из 4 кг получится около 5 литров)...
Фото


====================================================

ХРАНЕНИЕ И ВЫДЕРЖКА

Хранить уксус лучше в темном и пpохладном месте. Идеальная температура 6-8С, но можно от 4 до 20С. Я храню в подвале.

Имейте в виду, что пока это – МОЛОДОЙ НЕЗРЕЛЫЙ УКСУС!
Его крепость на этом этапе совсем низкая – около 4-5%, на вкус он еще очень слабо-кислый...
Он довольно прозрачный, но далеко НЕ абсолютно
, как магазинные уксусы...
Уксус может получиться даже более мутным! Не волнуйтесь! Это никак не влияет на его качество! Он будет таким же полезным!

Со временем уксус ДОЗРЕВАЕТ! Он постепенно все более осветляется. Вкус становится более выраженным и явно кислее, то есть кислотность его постепенно возрастает, достигая 6-7% (больше процентности яблочного уксуса расти не дано!)...
Примерно через несколько месяцев, год - у вас будет уже ЗРЕЛЫЙ уксус, который намного ПОЛЕЗНЕЕ!
Так что не торопитесь использовать свой уксус сразу после приготовления! Пусть постоит... Wink
Я, кстати, люблю уже зрелый уксус – 1-2-хлетней выдержки!

Но! Еще через годик яблочный уксус начнет выдыхаться! Помните, что СРОК ГОДНОСТИ яблочного уксуса 2-3 года!
Я его и готовлю раз в 2-3 года! Пользуюсь зрелым, пока свежий дозревает... И делаю новую порцию...

Уксус закрывать герметично НЕ НАДО!!! Ему это ПРОСТО НЕ НУЖНО!
Ведь уксус должен ДОЗРЕВАТЬ!!! А если его закатать герметично, то процесс остановится!
Более того, уксус можно (и даже нужно!) время от времени - открывать, нюхать, пробовать... Wink girl_haha

И еще... Через несколько месяцев в уксусе может снова образоваться небольшой ОСАДОК (за счет чего он и осветляется)... Это не просто допустимо, но и абсолютно нормально! БЕЗ этого не бывает качественного натурального уксуса!
Просто перед использованием очередной бутылочки, уксус нужно осторожно слить с осадка (можно дополнительно отфильтровать через марлечку)...

=========================

Кроме того, на каком-то этапе (когда именно - сказать трудно) на поверхности уксуса образуется так называемая УКСУСНАЯ МАТКА !
Уж не знаю, почему она так называется... girl_haha - как известный репродуктивной орган человека... Возможно, именно потому, что тоже обладает РЕ-продуктивными свойствами Wink , являясь так сказать «матерью уксуса»...
Но это означает, что у нас получился ПРЕВОСХОДНЫЙ УКСУС!!! Натуральный, живой и полезный!!!! good good good

Уксусная матка (лат. Mycoderma aceti) - это такая слизистая, желеобразная, немного прозрачная масса, похожая на разбухший желатин или медузу... Она может быть гладкой, нежной и тонкой, а может – плотной и довольно толстенькой. Иногда она закрепляется у горлышка бутылки, как пробка, иногда опускается вниз и выглядит как прозрачный блинчик.

Я показывала уксусные матки в своем рецепте вишневого вина...
Вот они на тарелочке... Светлые – выловлены из яблочного уксуса (который в левой бутылочке), а темные – из вишневого винного (в правой бутылочке)...
Фото

Несмотря на такой довольно неаппетитный вид, уксусная матка - очень ценная и полезная штука! Она обладает втрое более мощными целебными свойствами, чем сам уксус! И, кроме того, является отличной «закваской» для «запуска» уксусного брожения при приготовлении новой порции уксуса!

Матку ни в коем случае НЕЛЬЗЯ выбрасывать!!! girl_cool Ее нельзя травмировать, и вообще вынимать из уксуса! Пусть остается в бутылках! Просто при использовании очередной бутылочки (если матка закрепилась у горлышка) осторожно втолкните ее пальчиком (не ножом!) вниз, в уксус...

Матка со временем может разрастаться, толстеть, количество маток может увеличиваться...
По мере опустошения бутылок, эти маточки можно собирать в отдельную бутылочку с небольшим количеством яблочного уксуса, пусть плавают там...

Даже если вы не будете использовать их в лечебных целях, можно использовать их для «активизации» уксусного брожения в новой порции уксуса! Даже на следующий год!!! Для этого, после окончания спиртового брожения и отжима надо просто добавить их в сусло (прямо вместе с уксусом, в котором они плавают). Это не только ускорит процесс брожения, но и усилит целебные свойства уксуса, заметно улучшит его аромат и вкус! То есть уксус скиснет намного быстрее и "правильнее"!!! Yahoo!

===================================================

Ну, и традиционно... БОНУС... Wink
Сегодня это - ВИННЫЙ УКСУС
Фото

Этот уксус (на фото он справа – в литровой баночке) приготовлен из домашнего ВИНОГРАДНОГО вина. Тут он еще не совсем добродивший (видите на фото небольшую пеночку на поверхности?)... Так что, тут он только для иллюстрации... После фотосессии баночка будет открыта, накрыта марлечкой и отправлена в теплое место на дображивание...

А вот это - уже готовый винный уксус - из домашнего ВИШНЕВОГО вина...
Фото

Винный уксус - прекрасный, полезный и нужный в хозяйстве продукт!
Ароматный, вкусный, очень красивого цвета...
И тоже весьма полезный, поскольку абсолютно натуральный... Правда, не настолько, как яблочный!
Винный уксус - получается крепче яблочного, около 9%. И прекрасно подходит для консервирования!!!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Итак, как вы знаете, я ежегодно делаю домашнее сухое вино – виноградное и вишневое.
А винный уксус - это просто следующая стадия после вина! Известно, что если бутылку с вином долго держать ОТКРЫТОЙ, то вино скисает и превращается в уксус! Потому что при хорошем доступе воздуха немедленно активизируются уксуснокислые бактерии, перерабатывая спирт в уксусную кислоту...

Конечно, для приготовления уксуса можно использовать обычное, хорошее, нормальное вино, но у нас часто после застолий остаются излишки вина, какие-то остатки в бутылках, которые могут выдохнуться или слегка скиснуть... Их то я и использую для приготовления винного уксуса.

Для этого нужно перелить вино (если оно уже слегка скисшее – еще лучше!) в посуду с широким горлом, накрыть только марлей (не крышкой!) и поставить в темное и теплое место... ВСЁ! Когда брожение закончится, пенка полностью исчезнет, и появится ярко выраженный уксусный вкус и запах – уксус готов!
Точное время готовности предугадать трудно. Обычно на это уходит 2-4 недели (в зависимости от температуры и состояния самого вина). Если вино уже слегка скисшее – то оно просто немного добродит. А если это нормальное вино (просто излишки), то времени может уйти немного больше...

Во всех случаях, если при этом в вино добавить немного уксуса (неважно какого - яблочного, фруктового, винного, главное - НАТУРАЛЬНОГО!!!), или немного ускусной матки, то оно скиснет намного быстрее! Wink


=============================================
ДОБАВЛЕНО
Ребятки, поскольку поступает много вопросов по поводу приготовления виноградного уксуса Wink, предлагаю еще один БОНУС... girl_haha

ВИНОГРАДНЫЙ УКСУС

Виноградный уксус можно приготовить по ТОЧНО ТАКОМУ ЖЕ рецепту, что и яблочный! Wink

Виноград (послаще!) хорошо размять, прямо со всем - кожицей, косточками, можно даже с кистями!
Добавить воду и мед (сахар). Пропорция как в яблочном уксусе!
На 400 гр винограда - около 0,5 литра воды и 50-100 гр сахара (если виноград не очень сладкий, можно чуть больше, до 200 гр).
Накрыть ТОЛЬКО марлей и поставить в теплое место... Перемешивать каждый день, по несколько раз в день, дней 10-14...
Потом отжать от мезги... Снова добавить по 50-100гр меда(сахара) на каждый литр сока! И оставить под марлей в теплом месте... И больше не трогать! Месяц, два... Пока не получится уксус (признаки те же - прозрачность, вкус, запах...)
Потом снять с осадка - один-два раза, по мере его образования...
И разлить по бутылкам.

Поскольку у меня нет соответствующих фоточек, наша Валерия-LeDi WaDa, которая сделала виноградный уксус, разрешила воспользоваться своими (спасибо, друг! friends Romashki )
Вот уксус на стадии бурного брожения...
Фото

Это до перемешивания...
Фото

И после...
Фото

И готовый продукт:
Фото

Сумасшедше красивый цвет, не правда ли?!... good2 good2 good2


Спасибо всем за внимание! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-165267495.html][/URL]
 
20 Сен 2014 22:46

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
прочла очередной трактат и поняла, что зря отказалась сегодня от мешка яблок girl_haha girl_haha girl_haha ладно, ради эксперимента поставим из того, что есть Wink
Ева, спасибо за твои труды give_heart air_kiss friends
 
20 Сен 2014 23:14

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ураган!!!!! Yahoo! Yahoo!
Сказать, что я впечатлена - не сказать ничего! Yahoo!
А я давеча вас как раз вспоминала (готовила на прошлой неделе ваш ткемали, за что отдельное спасибо! sharik )... и бродили мысли - куда мэтры со страниц исчезли?
А тут такой сюрприз! Romashki
Евочка, я обязательно попробую сделать НАТУРАЛЬНЫЙ уксус, уж очень не хочется химию глотать... единственное, вы бы не могли подробнее рассказать в какой консервации его (точнее их) можно и где какой лучше использовать? С салатами вроде более менее понятно, а вот консервация.... абсолютно не ясно каким уксусом можно заменить... Например, в грибах или томатах... И про бальзамический уксус может вы могли бы рассказать?
В любом случае - УРА! И забираю в закрома... Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2014 0:24

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Ой-ей-ей, красота-то какая! girl_claping И хочется, и колется попробовать, с местом теплым и темным у меня проблема будет явно - стол стоит посередине кухни и собака под ним обожает лежать. Евочка, а в шкаф можно? А запахи во время брожения сильные?
 
21 Сен 2014 0:43

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Евочка, привет !!!! girl_in_love
Рада снова тебя видеть !!! friends
Пошла читать ...
(Хочу ещё уксус из винограда Embarassed )
 
21 Сен 2014 0:48

Распечатать сообщение
НинкаКартинка

Нина

50 лет
Россия

НинкаКартинкаМои рецепты
Я делаю точно так же яблочный уксус! Всегда превосходный результат!
МК просто потрясающий!
 
21 Сен 2014 5:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
прочла очередной трактат

НО-НО!!! beee beee beee beee
Над несчастьем не смеются.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Julia & Ko писал(а):
зря отказалась сегодня от мешка яблок

А вот это точно... girl_haha girl_haha girl_haha

Julia & Ko писал(а):
ради эксперимента поставим из того, что есть

Поставь, Юльчик!! Делать там НЕЧЕГО!!! Несмотря и вопреки "трактату"... girl_haha girl_haha girl_haha

Julia & Ko писал(а):
Ева, спасибо за твои труды

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


====================================
maruta писал(а):
Ураган!!!!!

ХТО??!! ЯЯЯ???!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

maruta писал(а):
Сказать, что я впечатлена - не сказать ничего!

Количеством букв... girl_blush2 girl_haha girl_haha girl_haha

maruta писал(а):
давеча вас как раз вспоминала (готовила на прошлой неделе ваш ткемали, за что отдельное спасибо!

Правдааа???!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На здоровье, Натуль!!! friends friends friends
И чего это на "Вы"??.. acute acute acute acute

maruta писал(а):
куда мэтры со страниц исчезли?

Это ты и меня в мэтры записала??... girl_haha girl_haha girl_haha

maruta писал(а):
обязательно попробую сделать НАТУРАЛЬНЫЙ уксус, уж очень не хочется химию глотать...

Попробуй, попробуй.. Ничего сложного нет.. good2 good2 good2 good2

maruta писал(а):
подробнее рассказать в какой консервации его (точнее их) можно и где какой лучше использовать?

В любой! Wink Вопрос только в количестве!
Наташ, просто надо иметь в виду, что яблочный уксус послабее 5-6%, а винный -вполне себе хорошо кислый 9%... Wink
Я никогда не делаю заготовки с большим количеством уксуса.. Все эти "ложки 70% уксуса" - это не про меня... wacko1 wacko1 wacko1
Мне вполне хватает 1-3 ложек моего уксуса на банку, условно говоря... в зависимости от консервации... Wink
Я и сахара не использую много, и соли... Wink
"Беру" высокой температурой заливки, стерилизацией, хранением в прохладном подвале... Wink

maruta писал(а):
про бальзамический уксус может вы могли бы рассказать?

Пожалуйста!! friends friends friends

Настоящий бальзамический уксус готовят из свежевыжатого виноградного сока. Его очень долго уваривают, пока не получается густой сироп коричневого цвета. Потом в этот сироп добавляют специи и выдерживают в деревянных бочках из разных пород деревьев, он созревает несколько лет... Wink
Понятно, что настоящий бальзамический уксус – очень дорогой!
Сейчас продают дешевые аналоги, которые готовят из красного вина, и/или винного уксуса, с добавлением загуститетелей (крахмала), красителей и подсластителей (например, карамели)... wacko1

Кстати, в нашей кухне (армянской) есть некий аналог бальзамического уксуса, называется «Дошаб» — его тоже готовят из свежевыжатого виноградного сока, без всякого сахара!! Уваривая очень долго, несколько часов...
Дошаб готовят и из туты!!... А из гранатового сока точно так же готовят «Наршараб»... Wink
Разница с бальзамиком в том, что в Дошабе и Наршарабе нет никаких специй! И они не нуждаются в выдержке!
Но это не уксус, а что-то типа очень густого, тягучего, темного сиропа, сладкого как мед....
У нас многие его готовят, особенно в деревнях... Smile
Его используют в заправки к салатам, как приправу к мясу или рыбе, или для приготовления армянской сладости - чучхел... nyam2
Еще используется как лекарство!!! При простуде, ангине, кашле и пр...

maruta писал(а):
В любом случае - УРА! И забираю в закрома..

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

===========================================
Наша Таня писал(а):
Ой-ей-ей, красота-то какая! И хочется, и колется попробовать,

Танюша!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Наша Таня писал(а):
с местом теплым и темным у меня проблема будет явно - стол стоит посередине кухни и собака под ним обожает лежать

Ну и что? girl_haha Пусть и уксус постоит посередине кухни... Wink
А собака рядом... girl_haha

Наша Таня писал(а):
а в шкаф можно?

Конечно, можно! girl_yes2 girl_yes2

Наша Таня писал(а):
А запахи во время брожения сильные?

Да нет... Не очень.. girl_haha Скорее приятный яблочный дух стоит... Wink

======================================

LeDi WaDa писал(а):
Евочка, привет !!!!
Рада снова тебя видеть !!!

Привет, солнце мое!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
А уж как я рада, Валеричка!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
Пошла читать ...

Ну, до послезавтра! girl_bye girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

LeDi WaDa писал(а):
Хочу ещё уксус из винограда

Ой, хочет она... wacko1 wacko1 wacko1
Дай отдышаться... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

=======================================

НинкаКартинка писал(а):
Я делаю точно так же яблочный уксус! Всегда превосходный результат!

good2 good2 good2 good2 friends friends friends friends

НинкаКартинка писал(а):
МК просто потрясающий!

Спасибо, Ниночка!!! girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2014 5:30

Распечатать сообщение
ириналас

ирина

44 года
Санкт-Петербург

ириналасМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
зря отказалась сегодня от мешка яблок

я тоже похоже зря на днях отказалась girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ев то так не честно girl_haha girl_haha girl_haha ты бы нам на ушко намекнула girl_haha girl_haha girl_haha good2 good2 good2 good2 я еще всю темку не прочла Wink но были времена когда я яблочный уксус покупала дороГо girl_haha girl_haha girl_haha натуральный good2 good2 good2
Евуль я опять в шоке wacko1 wacko1 wacko1
спасибо за твой труд хозяйка praising praising praising
как время будет прочту все подробно girl_in_love girl_in_love girl_in_love темка интерестная give_heart give_heart
Yeva64 писал(а):
Сказать, что я впечатлена - не сказать ничего!

так цветы в студию для Евочки air_kiss
 
21 Сен 2014 11:07

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Евуль, был у меня печальный опыт приготовления яблочного уксуса . . . . . . . girl_cray3 делала в банке трехлитровой - яблоки были не гнилые, падалица, накрыто было марлечкой, НО прямо под ней через некоторое время появились страшенные мушки wacko1 типа муха дрозофила . . . причем крупненькие такие, жирненькие . . . . girl_haha с тех пор чета . . . ну понимаешь, опасаюсь я уксус готовить, а прочитав тебя, узнала, что промышленный еще и искусственный!!!!!! girl_impossible
 
21 Сен 2014 12:31

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
НО-НО!!!
Над несчастьем не смеются....

это о каком несчастье речь ведется!!!!! Я, можно сказать,выхода в свет очередного тома кулинарной энциклопедии жду с нетерпением, а она тут ..."несчатье"... unknown
Yeva64 писал(а):
Поставь, Юльчик!! Делать там НЕЧЕГО!!! Несмотря и вопреки "трактату"...

у мене токо антоновка осталась(((( пойду сладких яблок прикуплю малость Embarassed
Yeva64 писал(а):
Мне вполне хватает 1-3 ложек моего уксуса на банку, условно говоря... в зависимости от консервации...
Я и сахара не использую много, и соли...
"Беру" высокой температурой заливки, стерилизацией, хранением в прохладном подвале...

вот из всей фразы за душу цепануло токо
Yeva64 писал(а):
хранением в прохладном подвале...
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends friends
Yeva64 писал(а):
Кстати, в нашей кухне (армянской) есть некий аналог бальзамического уксуса, называется «Дошаб» — его тоже готовят из свежевыжатого виноградного сока, без всякого сахара!! Уваривая очень долго, несколько часов...
Дошаб готовят и из туты!!... А из гранатового сока точно так же готовят «Наршараб»...
Разница с бальзамиком в том, что в Дошабе и Наршарабе нет никаких специй! И они не нуждаются в выдержке!
Но это не уксус, а что-то типа очень густого, тягучего, темного сиропа, сладкого как мед....
У нас многие его готовят, особенно в деревнях...
Его используют в заправки к салатам, как приправу к мясу или рыбе, или для приготовления армянской сладости - чучхел...
Еще используется как лекарство!!! При простуде, ангине, кашле и пр...

сколько попутно интересного узнаёшь!!!! good2 good2 good2 give_heart give_heart air_kiss air_kiss
 
21 Сен 2014 12:36

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Ирочка писал(а):
под ней через некоторое время появились страшенные мушки

Ира,это фруктовая мушка,она очень любит уксус nyam2
У меня на кухне,пока бродил уксус,даже на москитной сетке на окне роями сидели.Но потом побрызгала проветрила и все нормально.Уксус процедила.Получилолсь три литра good
Евочка,большое спасибо! Делала первый раз,яблочки свои,северные,немного терпковатые,кисло-сладкие.Уксус получился ядреный! good
 
21 Сен 2014 13:11

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Yeva64 Евочка, очередной шедевр, вот как так ты умеешь аппетитно все рассказать и показать? girl_claping вроде бы что такого уксус да уксус, правда я делала один только раз, а бабушка всегда делала (предназначение в основном для горла полоскание), а вот почитаешь тебя и сразу хочу, хочу, хочу girl_haha у меня стоит яблок мешок, но в этом году не знаю решусь ли, ну а в следующем так точно сбацаю girl_haha Спасибо! air_kiss air_kiss air_kiss
 
21 Сен 2014 13:32

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Babuly писал(а):
Ира,это фруктовая мушка,она очень любит уксус

спасибо, Валентина, буду знать!!!! обычно дрозофила мелкая, а эти крупненькие были, красноватые какие то . . . .
 
21 Сен 2014 14:20

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Ирочка откормились от пуза, вот и потолстели girl_haha
 
21 Сен 2014 23:17

Распечатать сообщение
Деймон

Алия




ДеймонМои рецепты
Вот это труд... girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Евууль... я снова впитываю мудрость, обедневшую на один IQ... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
не помню когда и где, когда я только начинала осваивать этот сайт, я прочитала твои стенания, когда кто то из форумчанок выкинул уксусную матку... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 и... когда она у меня образовалась, я ее не смела выкинуть из холодильника girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha хотя обожжжаю это делать, когда привожу его в порядок Congratulate периодически, на всякий случай Congratulate - подкармливала ее соком яблочным Congratulate girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha на свой страх и риск Congratulate и вот она, живая и невредимая, дождалась твоего шедеврального рецепта, машет тебе - своей спасительнице - ручкой-ножкой-или-чем-там-еще... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha (когда читала рецепт - не выдержала побежала и посмотрела - не выкинула ли я эту бутылку, на фото видно - говорю правду - бутылка вспотела - так как только что вынута из холодильника girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha )
Фото

теперь буду знать чего с ней делать... пойду еще раз почитаю и понаслаждаюсь.. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Сен 2014 0:22

Распечатать сообщение
НинкаКартинка

Нина

50 лет
Россия

НинкаКартинкаМои рецепты
Ева! Яблочный уксус я делаю каждое лето!
Но вот сегодня поставила винный! Почитав вас захотелось и такой у себя заиметь! В винцо добавила ту самую матку с яблочного уксуса от которой постоянно избавлялась!
Спасибо вам!
 
22 Сен 2014 12:41

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Евочка, поздравляю с очередным шедевром! Rose
Как же хорошо и емко ты пишешь, прямо руководство к действию Smile
Пока есть яблоки, попробуем изобразить, тепла правда маловато unknown , может наше лето придет скоро ( в смысле бабье) Yahoo!
Побродим еще!!!
а тебе спасибо, мы тебя любим air_kiss air_kiss air_kiss
 
22 Сен 2014 17:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ириналас писал(а):
я тоже похоже зря на днях отказалась
Ев то так не честно ты бы нам на ушко намекнула

Ну кто ж вас знает... Кому о чем намекать... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
К тому же я в этот раз успела в самый сезон (как это ни странно... girl_haha girl_haha ).. Так что, не придирайся! acute girl_haha girl_haha

ириналас писал(а):
я опять в шоке
спасибо за твой труд хозяйка

На здоровье, Ирочка!! friends friends air_kiss air_kiss

ириналас писал(а):
как время будет прочту все подробно

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

ириналас писал(а):
цветы в студию для Евочки

Ах ты боже мой..... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Спасибо, золотце!!!!!! girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

======================================

Ирочка писал(а):
появились страшенные мушки типа муха дрозофила . . . причем крупненькие такие, жирненькие

Ирусь, вообще-то на уксусе (как инад лежалыми фрукиами или забытым фруктовым соком... Wink ) появляются мушки, это уксусные мушки..
Но! Они образуются НЕ ВСЕГДА!!! У меня иногда бывают, чаще нет... Wink Тут важно, чтобы посуда была глубокая, а марлечка всегда чистая и сухая!!! Wink Да и они быстро исчезают...
Но они очень мелкие, совсем не страшные... Именно мошкара... Wink
Крупненьких и жирненьких я никогда не встречала... unknown

Ирочка писал(а):
опасаюсь я уксус готовить, а прочитав тебя, узнала, что промышленный еще и искусственный!!!

Ты попробуй еще разочек... Черт его знает, что там тогда было... Wink
praising praising praising praising praising

======================================

Julia & Ko писал(а):
выхода в свет очередного тома кулинарной энциклопедии

Smile Smile Smile Smile Smile girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Julia & Ko писал(а):
пойду сладких яблок прикуплю малость

Ура!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Julia & Ko писал(а):
сколько попутно интересного узнаёшь!!!!

Юльчик!!!!!!!!!!!!! friends friends friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

======================================

Babuly писал(а):
потом побрызгала проветрила и все нормально

Да, Валечка, они потом пропадают... Wink friends friends

Babuly писал(а):
Евочка,большое спасибо!

Не за что, дорогая!!! friends friends friends friends
Romashki Romashki Romashki Romashki

======================================

Людо4ка писал(а):
Евочка, очередной шедевр, вот как так ты умеешь аппетитно все рассказать и показать

Соблазняю.... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Людо4ка писал(а):
а бабушка всегда делала

Вооооот... Wink good2 good2 good2

Людо4ка писал(а):
почитаешь тебя и сразу хочу, хочу, хочу у меня стоит яблок мешок, но в этом году не знаю решусь ли, ну а в следующем так точно сбацаю

А что там решаться... Раааааааз - и готово!!! Потом только ждать... Wink girl_haha girl_haha

Людочек!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

=====================================

Деймон писал(а):
Евууль... я снова впитываю мудрость, обедневшую на один IQ...

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Деймон писал(а):
не помню когда и где, когда я только начинала осваивать этот сайт, я прочитала твои стенания, когда кто то из форумчанок выкинул уксусную матку...

Зато я знаю... girl_haha В моем вишневом вине... Wink

Деймон писал(а):
и... когда она у меня образовалась, я ее не смела выкинуть из холодильника

И пральна!!!!!!!!! Я за этим строго слежу!! girl_cool girl_cool girl_cool girl_cool girl_haha girl_haha girl_haha

Деймон писал(а):
на всякий случай - подкармливала ее соком яблочным

Можно, Алиюшка... или сладенькой водичкой, чаем... Но достаточно просто держать ее в уксусе! Wink

Деймон писал(а):
живая и невредимая, дождалась твоего шедеврального рецепта, машет тебе - своей спасительнице - ручкой-ножкой-или-чем-там-еще...

Очччень интересно, чем она все-таки машет.... Smile Smile Smile Smile Ни ручек, ни ножек у нее точно нет... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Может хвостом?... Wink Пойди глянь.. Smile Smile Smile Smile

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

======================================

НинкаКартинка писал(а):
Ева! Яблочный уксус я делаю каждое лето!
Но вот сегодня поставила винный! Почитав вас захотелось и такой у себя заиметь!

Отличная идея, Ниночка! good2 good2 good2 good2 friends friends friends friends friends

НинкаКартинка писал(а):
В винцо добавила ту самую матку с яблочного уксуса от которой постоянно избавлялась!

Молодец!! Wink good good good good

НинкаКартинка писал(а):
Спасибо вам!

На здоровье, дорогая!! Romashki Romashki Romashki Romashki

======================================

ЛюсяВа писал(а):
Евочка, поздравляю с очередным шедевром!

Спасибо, Людочка!! girl_in_love girl_in_love
Я бы сказала, с его завершением... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

ЛюсяВа писал(а):
Как же хорошо и емко ты пишешь, прямо руководство к действию

Стараюсь... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Сам рецепт можно, клнечно, уместить в ПЯТЬ строчек... girl_haha
Но.. есть столько ньюансов... А в процессе возникает столько вопросов.. И беспокойства - так ли все идет или не так?... girl_haha
Особенно, когда нет опыта приготовления уксуса, вид сусла пугает... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

ЛюсяВа писал(а):
Пока есть яблоки, попробуем изобразить, тепла правда маловато

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Комнатная темп-ра вполне достаточна! Wink praising

ЛюсяВа писал(а):
Побродим еще!!!

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

ЛюсяВа писал(а):
а тебе спасибо, мы тебя любим

На здоровье, солнце мое... глазастое!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
23 Сен 2014 23:25

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
maruta писал(а):
и бродили мысли - куда мэтры со страниц исчезли?

Yahoo! Они с нами! А с другой стороны мэтры на то и мэтры, чтобы не размениваться по мелочам, а выдавать только солидные "произведения". girl_yes Wink
Евочка, дорогая, как ты вовремя! girl_claping
Julia & Ko писал(а):
зря отказалась сегодня от мешка яблок

А я не стала. girl_haha girl_haha girl_haha
Со своими в этом году - беда, год не урожайный на яблоки. girl_in_dreams
Я делаю сама яблочный уксус, но по сравнению с твоим подходом - это жалкие потуги. girl_blush2 Делаю на глаз по принципу приготовления вина, только с доступом воздуха. В консервацию свой уксус добавлять опасаюсь, а к эссенции тоже в последнее время отношусь с опаской. Попробую воспользоваться твоими советами, если получится, то постараюсь распрощаться с эссенцией и в заготовках. Спасибо большущее. give_heart Очень-очень рада тебя видеть снова. air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2014 16:21

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Евочка girl_bye girl_bye girl_bye
Это что-то ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ и высоко-художественное изложение просто СУПЕР, осталось только присоединиться к творческому процессу air_kiss air_kiss air_kiss
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Сен 2014 13:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Две Олечки!! Yahoo! Загадала желание... girl_haha


Keily писал(а):
мэтры на то и мэтры, чтобы не размениваться по мелочам, а выдавать только солидные "произведения".

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Да уж.... "мелочь" - это не про меня... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Keily писал(а):
Евочка, дорогая, как ты вовремя!

Очень рада, Олечка!!! air_kiss air_kiss air_kiss

Keily писал(а):
Делаю на глаз по принципу приготовления вина, только с доступом воздуха.

Ну и правильно! girl_haha (И о чем я столько понаписала?... Уму непостижимо... Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha )

Keily писал(а):
постараюсь распрощаться с эссенцией и в заготовках.

Прям с сегодняшнего дня!!! wacko1 Настаиваю категорически!! friends friends friends friends friends friends

Keily писал(а):
Спасибо большущее. Очень-очень рада тебя видеть снова.

На здоровье, солнышко!! girl_in_love
И я очень рада видеть тебя у себя в гостях!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss


==================================

aiyshca писал(а):
Евочка
Это что-то ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ и высоко-художественное

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, Оленька!! friends friends friends friends

aiyshca писал(а):
осталось только присоединиться к творческому процессу

Дерзай!!! dance2 Это ОЧЕНЬ просто!!! Wink Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Сен 2014 16:57

Распечатать сообщение
iren_1304

Ирина


Московская обл

iren_1304Мои рецепты
Евочка, как своевременен твой рецепт! Яблок в этом году не просто много, а очень много. Я уже и сок варю-варю, и компоты и варенья-повидлы и пюре всякие, и насушила, а им конца и края не видать. А еще и поздние висят. А вчера делала твою приправу из красного перца, зашла уточнить рецепт, и вот оно счастье- рецепт яблочного уксуса. Давно хотела сделать, а здесь и карты в руки. Моему суслу сегодня два дня! Я его перемешиваю и радуюсь, когда он тихонько шипит в ответ. У меня по плану завтра фотосессия, если еще чего не нарою в ваших рецептах, а то дома банки ставить некуда, благоверный только возьмется за них, чтобы вынести в подвал, а я коршуном налетаю, показываю что можно выносить, а у кого еще съемки. Стал на меня косится, боюсь за его душевное здоровье, надо поторопиться со съемкой, а то так и потеряю близкого человека, сыночек старшенький только хихикает, как мать по кухне мечется с телефоном или фотиком. Думаю, ну все, а потом наткнусь еще на то без чего никак, вот как с уксусом. Спасибо, дорогая!
 
27 Сен 2014 0:43

Распечатать сообщение
Ир.К-а

Ирина

37 лет
Пермь

Ир.К-аМои рецепты
Ева! Ну совершенно случайно же я наткнулась на этот рецепт! Прочитала зачем-то... похихикала - ну очень легко и весело ты пишешь!
Ну, в общем, стоит у меня теперь ведро, марлечкой накрытое... Не знаю, что получится - яблоки кое-как нарезаны, каша вперемешку с дольками почти, ну получилось так у меня Embarassed И сухарики непонятно какие, ржаные или нет - не знаю! какой-то темненький хлебушек был. Изюма подкинуть для надежности?
 
27 Сен 2014 23:34

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
вот, поставила на пробу -отчитываюсь
Фото
да-да-да, в стеклянной банке, но зато в темное место убрала...ну, нет у меня сейчас свободной кастрюльки эмалированной, а вот про нержавейку ты ничего не написала unknown
 
29 Сен 2014 16:09

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
iren_1304 писал(а):
Евочка, как своевременен твой рецепт!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Привет, Ирусик!!!!!!! Рада тебя видеть!!! friends friends friends

iren_1304 писал(а):
вчера делала твою приправу из красного перца

Здорово!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends friends friends

iren_1304 писал(а):
вот оно счастье- рецепт яблочного уксуса.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

iren_1304 писал(а):
Моему суслу сегодня два дня! Я его перемешиваю и радуюсь, когда он тихонько шипит в ответ.

Да-да.. girl_in_love А запах какой.... Wink Yahoo!

iren_1304 писал(а):
благоверный только возьмется за них, чтобы вынести в подвал, а я коршуном налетаю

Знакомая картинка... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

iren_1304 писал(а):
боюсь за его душевное здоровье, надо поторопиться со съемкой, а то так и потеряю близкого человека,

Ничего, привыкнет... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

iren_1304 писал(а):
сыночек старшенький только хихикает, как мать по кухне мечется с телефоном или фотиком.

Мои тоже раньше и хихикали, и пугались... girl_haha
А теперь страшно гордятся Wink и сами "контролируют": сфоткала или еще нет... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

iren_1304 писал(а):
Думаю, ну все, а потом наткнусь еще на то без чего никак, вот как с уксусом.

Да уж... Я уже сто раз решала, что ВСЁ!!! И... никак.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

iren_1304 писал(а):
Спасибо, дорогая!

На здоровье, солнышко!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень рада быть тебе полезной!!! friends friends friends

Буду ждать результатов фотосессии... Wink girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

========================================

Ир.К-а писал(а):
Ева! Ну совершенно случайно же я наткнулась на этот рецепт! Прочитала зачем-то... похихикала - ну очень легко и весело ты пишешь!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Это - судьба!! Wink dance2 dance2 dance2

Ир.К-а писал(а):
Ну, в общем, стоит у меня теперь ведро, марлечкой накрытое...

Вляпалась, называется... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Ир.К-а писал(а):
Не знаю, что получится - яблоки кое-как нарезаны, каша вперемешку с дольками почти, ну получилось так у меня

Ирочка, не волнуйся, получится обязательно!!! praising praising praising
Уксус - дело не хитрое... Wink
И немного долек - не страшно!! praising Просто чем лучше яблочки измельчены, тем больше из них полезностей переходит в уксус.. Wink

Ир.К-а писал(а):
И сухарики непонятно какие, ржаные или нет - не знаю! какой-то темненький хлебушек был. Изюма подкинуть для надежности?

Тоже не страшно... Хлеб - только для активизации брожения! Wink
Можно даже и без него! dance2
А пеночка уже появляется? У тебя уже 5-6-ой день, наверное...
А изюмчика можешь добавить, не обязательно, но если дома есть, ну кинь горсточку... Smile

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

==========================================

Julia & Ko писал(а):
вот, поставила на пробу -отчитываюсь

Юльчик!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Julia & Ko писал(а):
да-да-да, в стеклянной банке

Ладно-ладно... Че сразу ругаесссссяяяяяя????... girl_haha girl_haha girl_haha
Банка - так банка... girl_haha girl_haha girl_haha
В темном месте - нормально... praising

Julia & Ko писал(а):
ну, нет у меня сейчас свободной кастрюльки эмалированной

Хоспоооодииииии.... wacko1 Ну, Шо за дом??!!.... girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible Ничче нет... wacko1 wacko1 Ни банок, ни кастрюль.... girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible
sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand

Julia & Ko писал(а):
про нержавейку ты ничего не написала

Не написала, потому что НИЗЗЯ!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Юлечкин!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Страница 1 из 31

Наверх