Натуральный яблочный уксус (от д-ра Джарвиса)

Сообщение Автор
 
03 Окт 2018 13:37

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Ева, здравствуй (мы в 2015 году переходили на ты, если что). После первой неудачи решила в этом году повторить подвиг. В этот раз взяла домашние 🍏 в количестве 4800 гр. взбодрила их блендером и залила водой и полезла собирать все баночки с остатками меда. Думала распущу его на водяной бане и добавлю в сусло. Тут меня ждало открытие, мед который покупался 2 года у одного и тогоже человека оказался сахаром. И видимо сахар был на дне, так как после водяной бани он тянулся как карамель, даже нити карамельные образовались и он никак не хотел растворяться в воде. Вот редиска, клиента он потерял. Зато видимо карамель качественную варит по цене натурального меда. Бог с ним, я все таки распустила эту карамель, добавила еще меда и вылила в сусло. Поставила в 2 кастрюлях 9 и 5 литров. Теперь жду. Вопрос 1: можно ли поставить кастрюли на пол, учитвая, что пол во всем доме с подогревом. Вопрос 2: сусло я замутила и теперь в раздумьях окончание процесса придётся на НГ примерно, а в новогодние каникулы мы уедем из дома, что же будет с уксусом. Надеюсь Ева, ты вскоре тут появишься и ответишь.
 
19 Ноя 2018 19:03

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

ДЕВОЧКИ, ДОРОГИЕ!!!!!! Romashki Romashki Romashki
ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА, что бросила тут вас с вашими проблемами... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Ну, никакой возможности не было сюда заскочить...
Наверное, мои ответы уже не актуальны, мягко говоря... unknown
Очень надеюсь, что вы все же справились сами... friends friends
Я все-таки отвечу ВСЕМ!!!!!! Rose
И буду очень благодарна, если вы найдете минутку и все же напишете мне о результатах... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2


========================================

moshka81 писал(а):
Мне нужна помощь!!! Сегодня 8 дней стоит уксус, активное брожение началось в кастрюле на 2 день, в ведре на 3. Вчера вечером перед сном перемешала, брожение было активное!! Сегодня утром в часиков 5-6 утра перемешивала,честно, брожение было, но насколько активное или нет чем вчера ,сказать не могу, была сонная(ооо😷). Приехала домой в час дня, кинулась.перемешать и всё!!! Брожение пропало😢. В ведре ещё чуть-чуть сохранилось, а в кастрюле вообще нет, как будто в соке открытые яблоки плавают. Как можно спасти укус, помогите.


KN_80 писал(а):
Вот и меня та же проблема: брожение пропало!
22 августа поставила уксус по вашему рецепту. На третий день началось активное брожение. 28 августа (шестой день) вечером заметила, что в ведре нет такой густой и плотной "шапки" из мелко порубленных яблок, как раньше - теперь эти яблочные "кусочки" равномерно распределены по всему объёму. При перемешивании еще появляется пена, но ее совсем мало. Встаёт вопрос: что делать? Может ли уксусное сусло завершить первую стадию брожения менее чем за десять дней? Оно очень активно бродило все предыдущие дни и в Москве сейчас очень жарко, а комната, где стоит уксусное сусло, на солнечной стороне. Сусло стоит в темном углу, в эмалированной кастрюле, прикрыто тонкой хлопковой тканью. Когда активно бродило, я мешала его по 3-4 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, как быть?

Светочка и Наташа, привет! Rose
У вас, по сути, одна и та же проблема... Хотя это и не проблема вовсе! praising
У вас просто закончилось бурное брожение! Да, возможно чуть раньше, но ничего страшного! Это не значит, что закончилось брожение вообще, просто начинается этап тихого брожения, которое сложно "увидеть"... Wink
Вам нужно было просто отжать мезгу, добавить сахар (мед) и оставить бродить дальше, 40-60 дней... Очень надеюсь, что вы так и сделали!!!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Буду очень благодарна, если ответите, что и как у вас получилось... Embarassed Потому что, чувствую себя оооооочень виноватой...... Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

===========================================

iriiiiiiin писал(а):
я пропустила этап на котором уже когда сцедили сок отжмыха и добавить сахар или мед. Я просто отжала и в кастрюлю. Только заглянула,а у меня по вашиму описанию появилась "матка". Фото прилагаю. Вопрос в том, это очень важно было добавить сахар после отжима жмыха?

Ирочка, я так понимаю, что уксус получился?!! Yahoo!
По поводу добавления второй порции сахара... Конечно, лучше не отступать от рецепта.. Wink Сахар - это пища для наших бактерий! Они должны питаться, чтобы выжить и размножаться... Wink Ну, тебе повезло - твои, вроде выжили... girl_haha Возможно, у тебя были очень сладкие яблоки, и им хватило "еды"... Или просто они хорошо "разогнались" на первом этапе... Wink В любом случае, я рада, что все получилось!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

================================================

Альфия-Муаз писал(а):
Ева, пожалуйста помогите советом. Что у моего уксуса пошло не так? Читать все, очень много и нет времени.
Предыдущая партия уксуса получился шикарный и матка была. Ровно два месяца назад сделала новую партию. В начале все шло хорошо....и бродил как надо, после отжатия жмыха наверху была пенка немножко, но и она спустилась на дно. Сейчас уже прошло дней 45, матка не появилась, но на поверхности появилась странная как бы "плёнка" светлой коричневого цвета (не матка-точно) и не плесень. Запах уксуса очень приторный. Два дня назад закинула в него матку от предыдущего уксуса. Она плавает по середине. Беспокоит эта пенка-пленка..... Не испортился ли у меня уксус? Я после отжима жмыха забыла добавить сахар, может это повлияло? Можно как то реанимировать?

Альфия, привет! Rose
Рада, что у тебя получился уксус (первый)! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Что касается второго... ты тоже забыла добавить сахар, как и Ирина (см. выше)... А сахар - это "еда" для бактерий! Wink Без него они могут погибнуть... wacko1 Но! Могут и выжить! Wink Это как повезет...
То, что не появилась матка, меня не очень беспокоит, это может случиться и позже.. То, что добавила матку, - хорошо!
Пленка на поверхности тоже ни о чем не говорит.. Смотря что за пленка... Но в любом случае ее надо было снять марлечкой, ложечкой, ситечком... И надеюсь, ты это сделала... praising
Тут главное - вкус и запах именно уксуса!!! Если уксус не получился, это невозможно не понять!!! Получается какая-то безвкусная водица... wacko1 wacko1 wacko1 По-моему, у тебя не так... Ты пишешь, что есть уксусный запах, значит, все отлично! good2 Просто, меня немного смутило слово "приторный"... Что ты имеешь в виду? Уксусный запах сильный? Так это очень хорошо! Smile
Альфия, если не сложно, напиши мне, пожалуйста, что все-же получилось в результате... Буду ждать... praising praising praising

=======================================

Alёnka Drozdova писал(а):
Ева, спасибо за рецепт, несколько лет уже по нему делаю и всегда получается - яблочный, сливовый, смородина.

Аленушка, дорогая, спасибо огромное, что написала!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я очень-очень рада!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А то я тут девочкам вовремя не ответила, и теперь сердце не на месте.... Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Спасибо и за фоточку, солнышко!!!!!! girl_claping girl_claping Очень красивые уксусы... good good good good
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

==========================================

просто Света писал(а):
с огромным уважением отношусь к вам за титанический труд, с которым вы щедро делитесь с нми "чайниками". Давно пользуюсь вашими рецептами, они всегда доступны, поучительны и потрясающе вкусны!!!

Светочка, спасибо, дорогая, за добрые слова!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне очень-очень приятно!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Благодарю!!!!!!! give_heart give_heart

просто Света писал(а):
Первый раз делала уксус два года назад, когда был большой урожай яблок, но на 2 года, как у вас не хватило и вот теперь надо опять делать

Не удивительно, что не хватило... girl_haha girl_haha girl_haha
Все сначала пугаются моих объемов Wink , а потом начинают закупаться 20-литровыми кастрюлями, ведрами и баками.... Wink girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

просто Света писал(а):
у меня вопрос: на какой стадии добавлять уксусную матку, оставшуюся с прошлого раза? Можно ли делать уксус в пластиковом баке с широким горлом, предназначенным для солений и квашений, т.е. пищевом.

Матку можно добавлять в любой момент после снятия мезги! Поскольку именно после этого должно начаться уксусное брожение, чему она и будет способствовать... Wink
Пластик использовать, в принципе, можно... Лучше, конечно, стекло или эмалированная кастрюля/ведро... Но, если выхода нет, думаю, ничего страшного, можно и в пластике (пищевом, конечно!)... praising

просто Света писал(а):
Яблок много, и хочется сделать много уксуса, чтобы хватило года на 2. Засолок много делаем, мяско маринуем.... такой продукт как натуральный уксус. всегда в кухне популярный.

С момента твоего поста прошло уже месяца два... Надеюсь, несмотря на то, что я пропала так не вовремя Embarassed Embarassed Embarassed , уксус твой уже готов!!! Wink friends friends friends Romashki Romashki Romashki

==========================================

Alima svet писал(а):
Ева, здравствуйте ! Сегодня 10 день брожения. Пузырьков после помешивания больше не наблюдается. Завтра должна уехать на неделю, можно ли сегодня процедить и добавить мед ?

Людочка, понимаю, что отвечать на вопрос уже совершенно бессмысленно... Embarassed Embarassed Embarassed Но тем не менее... ДА, можно было процедить, добавить мед и соспокойной совестью уехать! Wink
Солнышко, надеюсь, ты так и сделала! Embarassed Embarassed Embarassed
Как сейчас дела? Все получилось? Smile

============================================

Murash1 писал(а):
Ева, здравствуй (мы в 2015 году переходили на ты, если что

Привет, Олечка! Romashki Romashki Romashki
Я помню... girl_haha girl_haha girl_haha

Murash1 писал(а):
После первой неудачи

Если я правильно помню, он у тебя тогда слегка... эээ... испарился, да?.. praising praising praising

Murash1 писал(а):
меня ждало открытие, мед который покупался 2 года у одного и тогоже человека оказался сахаром. И видимо сахар был на дне, так как после водяной бани он тянулся как карамель, даже нити карамельные образовались и он никак не хотел растворяться в воде. Вот редиска, клиента он потерял.

Вот паразит!!!! ireful ireful ireful ireful ireful

Murash1 писал(а):
я все таки распустила эту карамель, добавила еще меда и вылила в сусло.

Ну, и хорошо... good2

Murash1 писал(а):
Вопрос 1: можно ли поставить кастрюли на пол, учитвая, что пол во всем доме с подогревом.

Оль, ну, смотря какой подогрев! girl_haha Если пол просто темп-ры тела (примерно), то проблем нет. К тому же, подогрев же неравномерный (клеточкой), поШШШупай свой пол, где не очень теплое место, туда и ставь! Wink
А если сильно теплый пол, лучше подложить под кастрюли что-то изолирующее, например, толстую дощечку, а еще лучше кусок пенопласта! Wink

Murash1 писал(а):
Вопрос 2: сусло я замутила и теперь в раздумьях окончание процесса придётся на НГ примерно, а в новогодние каникулы мы уедем из дома, что же будет с уксусом.

А что с ним будет?.. Wink НИЧЕГО с ним не будет!!! Уксус твой будет готов уже к середине декабря! Так что, спокойненько сольешь его в бутылки или одну бутыль - и гуляй, Вася! Wink friends friends friends

Надеюсь, ХОТЯ БЫ ТЕБЕ я успела ответить ВОВРЕМЯ!!!!!!! girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2

friends friends friends friends friends

========================================
 
20 Ноя 2018 2:56

Распечатать сообщение
просто Света

Светлана

63 года
Тула

просто СветаМои рецепты
Yeva64
Спасибо большое за ответ. Вы правы, уксус уже готов, разлила по бутылям, матку собрала в банку еще пригодится good как она выросла!!! Огромная благодарность за уроки!!! Rose
 
20 Ноя 2018 3:11

Распечатать сообщение
Alima svet

Людмила

58 лет
Одесса

Alima svetМои рецепты
Ева,огромное спасибо за ответ по уксусу. За "Солнышко "- спасибо в квадрате ))).Конечно, я добавила мед и улетели с мужем в Грецию. Уксус стоит в банках, накрытых марлей, осадок образовался четко, наверное, пора сливать по Вашему методу.
 
22 Ноя 2018 2:19

Распечатать сообщение
Л.Е.В.72

Елена

51 год
Орёл

Л.Е.В.72Мои рецепты
Yeva64
Хочу поблагодарить Вас за рецепт, специально для этого зарегистрировалась. Перечитала всю тему, завтра-послезавтра буду отцежевать мезгу.
 
23 Ноя 2018 20:02

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Eva , a is Aywi mojno delat uksus?
 
24 Ноя 2018 16:26

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
просто Света писал(а):
Спасибо большое за ответ. Вы правы, уксус уже готов, разлила по бутылям, матку собрала в банку еще пригодится как она выросла!!! Огромная благодарность за уроки!!!

Отлично!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я очень рада, Светочка!!!!!!! girl_in_love
Спасибо, что написала!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

==========================================

Alima svet писал(а):
Ева,огромное спасибо за ответ по уксусу. За "Солнышко "- спасибо в квадрате

На здоровье, СОЛНЫШКО!!!!!! Wink girl_haha girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Alima svet писал(а):
добавила мед и улетели с мужем в Грецию. Уксус стоит в банках, накрытых марлей, осадок образовался четко, наверное, пора сливать по Вашему методу.

Прекрасно!!!!!!! good2 good2 Умница!!!!!!! girl_claping girl_claping
Сливай! dance2 dance2 dance2 dance2

===================================

Л.Е.В.72 писал(а):
Хочу поблагодарить Вас за рецепт, специально для этого зарегистрировалась.

Очень приятно это слышать, Леночка!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Л.Е.В.72 писал(а):
завтра-послезавтра буду отцежевать мезгу.

Удачи, дорогая!!!!!! friends friends friends friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

===================================

leblebi.1970 писал(а):
Eva , a is Aywi mojno delat uksus?

Конечно, можно, Олеся! Почему нет?.. Wink Только надо с пропорциями сахара угадать... praising Может в интернете пошуровать?...
Попробуешь, напиши, интересно.. friends friends friends
Удачи! Romashki Romashki Romashki
 
24 Ноя 2018 17:37

Распечатать сообщение
Л.Е.В.72

Елена

51 год
Орёл

Л.Е.В.72Мои рецепты
Yeva64
Вчера слила уксус по баночкам, теперь жду.
 
25 Ноя 2018 13:59

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Ева, здравствуй. Насчет изолирования кастрюли от пола меня идея не посетила и поставила ее на стол в кухне. Конечно же муж пару раз ронял ложку деревянную с марлей в ускус, когда доставал что то. На поверхности уксуса образовалась белая матовая пленка с какими то островками какого то вещества. На плесень вроде не похоже. Тут не вытерпела и слегка отодвинув эту пленку зачерпнула в ч.л. Усксуса добавила щепотку соды и пошла отличная реакция. Это я проверяла скисает или тухнет. Короче я все еще в сомнениях. Может уже пора переливать его в бутылки.
 
25 Ноя 2018 23:18

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
[img]
Фото
[/img]
Вот такая пленка.
 
26 Ноя 2018 13:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Л.Е.В.72 писал(а):
Вчера слила уксус по баночкам, теперь жду.

Леночка, ждем вместе! Wink friends friends dance2 dance2

Murash1 писал(а):
Вот такая пленка.

Оль, не переживай, это не плесень! praising
Я бы сняла ее с верха марлечкой (намотай марлю на ситечко и сними с верха аккуратно...). Но это так, на всякий случай... Она может и сама исчезнуть (у меня так бывало пару раз), но рисковать не будем! Wink

Murash1 писал(а):
добавила щепотку соды и пошла отличная реакция.

Отлично! Лизни свой уксус - очень сладкий или немного сладкий? Или может совсем сладости нет? На вкус и на запах можно определенно сказать, что это уже не сок, а именно уксус? Прочих привкусов нет? Ну, затхлости, прогорклости, горечи... И насколько он прозрачный? Осадок хорошо осел?..
И еще, сколько дней он у тебя стоит на тихом брожении? По моим расчетам ты снимала мезгу где-то в середине октября... Значит, стоит уже дней 40-45, так????

Murash1 писал(а):
Может уже пора переливать его в бутылки.

Вот ответишь на мои вопросы, тогда скажу... Wink

Давай, отвечай, Ольчик.. dance2 dance2
 
26 Ноя 2018 14:03

Распечатать сообщение
Л.Е.В.72

Елена

51 год
Орёл

Л.Е.В.72Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Я бы сняла ее с верха марлечкой

У меня на виноградном такая плёнка, сколько бы не снимала, она опять появляется, посторонних не приятных запахов нет.
 
03 Дек 2018 14:35

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Л.Е.В.72 писал(а):
У меня на виноградном такая плёнка, сколько бы не снимала, она опять появляется, посторонних не приятных запахов нет.

Значит, ничего страшного! Wink Кстати, это может быть зачатки матки... Wink
Удачи, Лен!!!!!! friends friends
 
03 Дек 2018 23:50

Распечатать сообщение
Л.Е.В.72

Елена

51 год
Орёл

Л.Е.В.72Мои рецепты
Yeva64
я так не думаю, что такое матка я знаю, эта плёнка совсем не похожа на матку.
 
04 Дек 2018 0:21

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Л.Е.В.72 писал(а):

я так не думаю, что такое матка я знаю, эта плёнка совсем не похожа на матку.
Плёночка похожа на такую?
Фото


А цвете выглядит так.
Фото


Если дотронуться, она быстро разрушается. Если размешать сусло, то плавает белыми хлопьями.

Тогда это цвель. Это не страшно в принципе. Когда я только начинала делать уксусы, у меня уксусной матки никогда не появлялось, а появлялась эта цвель, но уксус в итоге получался. А потом вдруг, перестал получаться(останавливалось тихое брожение где-то на середине, сусло оставалось сладковатым, а затем появляясь тёмная плесень). Что я только не делала, кучу продуктов извела, несколько лет подряд не получалось. Не знаю с цвелью ли это связано или ещё с какими другими процессами, но пока не добилась, чтобы вырастала изначально матка, уксус так и не получался Smile .

А добилась, чтобы выросла матка так. Всю посуду в том числе ложки, ошпарила кипятком, всё делала в перчатках. Даже докторскую повязку на лицо надела. Но в итоге у меня выросла матка на таком уксусе.
Ошпаривание ли повлияло, точно не скажу, так как эксперимент не повторяла, потому что выросшую матку использовала для получения нового уксуса, но сейчас у меня матка погибла, так что, рано или поздно, придётся повторить опыт с ошпариванием посуды, посмотрю, что выйдет Smile .


Ева, приветик! Надеюсь, ты не против, что я присоединилась Smile ?
 
04 Дек 2018 2:17

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Ева, приветик! Надеюсь, ты не против, что я присоединилась

Привет, Вилетточка! girl_bye girl_bye
Конечно, не против!!!!!! Наоборот, за!!! friends friends friends

На твоих фоточках - это точно цвель! girl_yes3 Вот у девочек - не уверена...

Равиоля писал(а):
Всю посуду в том числе ложки, ошпарила кипятком, всё делала в перчатках. Даже докторскую повязку на лицо надела.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, чистая посуда - это само собой, как-бы подразумевается... Wink
Но в подобных "танцах с бубном" нет никакой необходимости...
Просто это спонтанное брожжение, поэтому сюрпризы возможны... Wink
В сусло могут попасть и потом размножиться всякие разные бактерии - и из воздуха, и с самих яблок (если падалица - с земли)... Ошпаривание посуды, а тем более повязки на лицо мало что дадут... Wink
Тут важнее выдержать нужные условия, температурный режим, технологию... Wink

Я так дУУУмАААюююю.... girl_haha girl_haha

У тебя никаких отклонений от рецепта не было?.. girl_in_dreams
 
04 Дек 2018 2:24

Распечатать сообщение
Л.Е.В.72

Елена

51 год
Орёл

Л.Е.В.72Мои рецепты
Да девочки у меня цвель.
 
04 Дек 2018 2:29

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Конечно, не против!!!!!! Наоборот, за!!!
friends
Yeva64 писал(а):
Просто это спонтанное брожжение, поэтому сюрпризы возможны...
После того как у меня перестало получаться. Я начала экспериментировать и стала вносить готовые бродильные "смеси" для правильного брожения. Я вносила: ржаную закваску для хлеба, пекарские дрожжи. Не оставляла попыток и спонтанного брожения. Так же пробовала разные сорта яблок взятых с разных источников, был как и натур продукт(собранный с необработанной яблони), так и покупные, но не глянцевые из супера, а купленные у частников.
Ещё пробовала разные подсластители, и тростниковый сахар, и мёд и патоку, и простор белый сахар... Всё отдельно, конечно же, а не в одну банку)))
Все варианты заканчивались абсолютно одинаково. Бурное брожение шло активно и хорошо, а на тихом в середине всё приостанавливалось, появлялись круги тёмной плесени на поверхности и на вкус сусло было сладковатое со слабой кислинкой с тухлым привкусом unknown .
Только на пекарских дрожжах вариант простоял чуть дольше остальных, но в итоге всё равно стух.
Yeva64 писал(а):
У тебя никаких отклонений от рецепта не было?..
Не, не было отклонений. Я человек чёткий, у меня нет спонтанности в действиях, если есть рецепт делаю строго по рецепту Smile . Даже если рецепта нет, а есть идея чего-то воплотить, предпочитаю написать свои действия заранее и затем действую по тому, что сама себе написала.
Несколько лет подряд одно и тоже выходило(года 4 где-то). Уже решила бросить это дело и не переводить продукты. Но пришла в голову последняя идея. Вдруг, я чего надышала в сусло girl_haha )) Да могут быть конечно всякие сюрпризы, но я решила ограничить свои собственные бактерии, которые я могла надышать или как-то внести через ложки, хоть и чистые, конечно же, но не продезенфицироанные))
В тот(удачный) раз я поставила две банки, в одну внесла закваску хлебную, другую оставила бродить спонтанно. Оставила стоять не рядом, а разнесла по разным комнатам. В обеих банках выросла уксусная матка. Именно тот раз я сделала ещё одно сознательное отклонение - не процедила сусло после бурного брожения, а так и оставила стоять, и только когда появилась уксусная матка, процедила сусло.
Яблоки были собраны с необработанной яблони, с которой я уже брала яблоки и у меня не получалось. Сахар был белый.

Когда буду делать следующий раз, будет виднее, влияют такие танцы с бубнами или нет))

Л.Е.В.72 писал(а):
Да девочки у меня цвель.
praising
Но критичного в этом ничего нет. Уксус скорее всего получится Smile .
 
04 Дек 2018 12:54

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Я вносила: ржаную закваску для хлеба, пекарские дрожжи. Не оставляла попыток и спонтанного брожения. Так же пробовала разные сорта яблок взятых с разных источников, был как и натур продукт(собранный с необработанной яблони), так и покупные, но не глянцевые из супера, а купленные у частников.
Ещё пробовала разные подсластители, и тростниковый сахар, и мёд и патоку, и простор белый сахар... Всё отдельно, конечно же, а не в одну банку)))
Все варианты заканчивались абсолютно одинаково.

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Преклоняюсь и снимаю шляпу.... hi hi hi hi hi hi hi hi
Просто железная воля!!! girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible

Равиоля писал(а):
Когда буду делать следующий раз, будет виднее, влияют такие танцы с бубнами или нет

Буду с интересом ждать продолжения эпопеи... Clapping Clapping Clapping Clapping

Еще только 1 вопрос... Ты яблоки НЕ мыла при всех этих экспериментах?.. И неудачных, и удачных?.. Wink
 
04 Дек 2018 18:04

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Просто железная воля!!!
Чего не сделаешь от отчаяния girl_haha .
Yeva64 писал(а):
Еще только 1 вопрос... Ты яблоки НЕ мыла при всех этих экспериментах?.. И неудачных, и удачных?..
Я читала, что рекомендуют сырьё не мыть, но так же пишут, что можно сполоснуть. И я как минимум яблоки споласкивала во всех случаях и удачных и неудачных. Меня как-то смущает, что яблоки валялись на голой земле, даже если они только что упали с яблони, а уж тем более, если собирались не моими руками... scratch_one-s_head

Но, а как тогда с рисовым уксусом, там нечего мыть, точнее, можно, конечно, промыть рис, но для рисового уксуса рис вариться до готовности, а это как минимум 20 минут. И я делала рисовый уксус в свой удачный период, тогда на сусле была цвель, но уксус получился.
Мне кажется, что мытьё/не мытьё сырья, это не ключевой момент, поэтому в этом я не экспериментировала и яблоки я всегда споласкивала.
Yeva64 писал(а):
Буду с интересом ждать продолжения эпопеи...
friends friends friends
 
07 Дек 2018 12:08

Распечатать сообщение
iriiiiiiin


39 лет


iriiiiiiinМои рецепты
Добрый день. Да, наверное получился. Спасибо за ответ)
 
10 Дек 2018 1:51

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Но, а как тогда с рисовым уксусом

Насколько мне известно, для рисового уксуса необходимо добавлять дрожжи! А тут - нет... Wink

iriiiiiiin писал(а):
Да, наверное получился. Спасибо за ответ

Наверное?.. girl_haha
Уксус - он либо есть, либо его нет... girl_haha girl_haha
шучу, Ирочка! girl_in_love friends friends friends

С наступающим, девочки!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
10 Дек 2018 1:59

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Насколько мне известно, для рисового уксуса необходимо добавлять дрожжи! А тут - нет...
Я не добавляла Wink .
Я симпровизировала, применив имеющийся опыт с с яблочным уксусом и прочитав процесс изготовления саке. Там варили рис, заражали его грибком, который разлагает рис на сахара, а затем сбраживали, в подробности не вдавались, в той статье не было рецепта, просто общее описание процесса.
Ну я и решила, что достаточно сварить рис, добавила сахара... ну и всё, дальше оно само))
 
11 Дек 2018 1:49

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Я не добавляла

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Сдаюсь!!!!!!!!!!! girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
23 Дек 2018 22:42

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

46 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Ева, девочки и мальчики, всех с наступающим Новым Годом!
Счастья, здоровья, любви и благополучия всем.
Моя уксусная эпопея завершена, в этом году удачно, результат есть. В итоге получила 2800 гр, если бы слила раньше, то было бы больше, все таки он быстро испаряется. Ева, он должен быть абсолютно прозрачным? Мой мутноватый, это ошибка в технологии?
[img]
Фото
[/img]
Страница 28 из 31

Наверх