Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
21 Авг 2017 11:43

Распечатать сообщение
**Cherry_li**

Лилия


Украина

**Cherry_li**Мои рецепты
а если на нем нарисовать домашней сметаной и медом - получается самый настоящий торт good2 girl_claping
 
21 Авг 2017 18:58

Распечатать сообщение
NashaTasha

Наталья

38 лет
Ставрополь

NashaTashaМои рецепты
Добрый день! Smile Можно я к вам с совсем уж "дурацкими" вопросами. Очень захотелось мне испечь хлебушек, но не простой, а на закваске. Нашла рецепты здесь на форуме, но понимаю что я вообще чайник, и абсолютно не понимаю процесса. С чего начать? Что сначала почитать? А потом приступать. Напишите пожалуйста как вы начинали. Embarassed Если эта тема поднималась и без меня раз десять....очень извиняюсь
 
21 Авг 2017 19:36

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
NashaTasha
Наташа,у нас на форуме есть тема Все о выпечке хлеба и с самого начала там все очень подробно расписано.Именно с этой темы мы все начинали.

http://forum.say7.info/topic3949.html
От себя хочу только добавить,что когда будешь ставить закваску то начни не со 100 гр муки и с 50,чтобы не было лишней закваски.Ну и на все вопросы возникающие в начале пути конечно ответим.
 
22 Авг 2017 11:02

Распечатать сообщение
NashaTasha

Наталья

38 лет
Ставрополь

NashaTashaМои рецепты
elay,
Елена, спасибо! Rose Сегодня буду пробовать ставить закваску
 
22 Авг 2017 23:38

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Всем привет!
Redo4ka писал(а):
По просьбам трудящихся, показываюсь

Потеряшка пришла, наконец-то! girl_claping
Redo4ka писал(а):
Хочу отпуск на пару лет Надеюсь, через месяц будет на пару недель. Хочу снова поехать в Великий Новгород. По пути ещё куда-нибудь заеду. Пенка, намек понятен?

Пенка тоже потеряшка, все лето глаз не кажет Smile
cvetik66 писал(а):
Люсь,ты меня умудрилась сфотать так,как будто я только ела и пила

Так мы это только и делали! Drinks or Beer
cvetik66 писал(а):
Виноград растет,все по плану!

Я очень рада! Yahoo!
А мы свой немного продавали, 10 кг, в одни руки Smile
Равиоля писал(а):
Теперь дело за покупкой и установкой кухни

Как же будет классно в новой кухне girl_in_love
**Cherry_li** писал(а):
Угощаю всех хлебом "без корки на жидкой закваске" от Марии, сп

Отличный хлеб, Лиля!
NashaTasha писал(а):
Сегодня буду пробовать ставить закваску

Урраа, в полку хлебопеков прибудет! Дерзай, Наташа! Wink Смотри, это затягивает girl_haha
 
23 Авг 2017 20:42

Распечатать сообщение
**Cherry_li**

Лилия


Украина

**Cherry_li**Мои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Отличный хлеб, Лиля!

Спасибо, Людмила! Rose

а я снова в гости с любимым пирогом, правда, в сыром виде, в готовом - не успела...
 
25 Авг 2017 2:27

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Привет,девочки!
Я вам хлебушка принесла.
Фото

Булка Польская
Фото

Лёгкий ржаной по Хамельману
И тортик
Фото

Племяшке на ДР пекла.

**Cherry_li**
Лиля и хлебушек и пирог-загляденье!
 
28 Авг 2017 1:17

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Привет!
Что -то все потеряшки по кустам сидят и нос не кажут Smile
Все ли вернулись с загородных дач? Готовы ли к новому школьному году? Как вообще здоровье и настроение?
Пора перекличку объявлять!!! Wink
Начну с себяSad хоть я и не потеряшка) кручу томат, к школе почти готовы, картоху выкопали 40 ведер, хватит.
Так что подтягиваемся, ждем впечатлений от лета.
Следующий! friends
 
28 Авг 2017 1:17

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
elay писал(а):
Я вам хлебушка принесла.

красавчик хлеб!
 
28 Авг 2017 2:37

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветик!
elay писал(а):
Я вам хлебушка принесла.
Идеально раскрылся хлебушек girl_in_love .
Как же я соскучилась по нормальному хлебу girl_cray3

Мы с мужем заболели, покрасили всё и расслабились girl_haha . Пару недель уже ходим, как чумные(( мне уже легче, а мужу пока не очень.
 
28 Авг 2017 3:12

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
А я все жду когда мои будущие работодатели закончат свои ремонты и откроются Smile Засиделась,я!Пора на работу!
Равиоля
Выздоравливайте!
 
28 Авг 2017 10:31

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Что -то все потеряшки по кустам сидят и нос не кажут

girl_blush2
**Cherry_li** писал(а):
а я снова в гости с любимым пирогом, правда, в сыром виде, в готовом - не успела...

Богачество какое nyam2
elay писал(а):
Я вам хлебушка принесла.

Красотульный хлеб! И тортик такой аппетитный! Бисквит шикарно выглядит, по какому рецепту пекла, Лена?
Равиоля писал(а):
Мы с мужем заболели, покрасили всё и расслабились

Я в молодости каждые каникулы болела, так было обидно. Вот тоже, расслаблялась wacko1 Виолька, раз тебе легче, значит, и мужу скоро полегчает. Вам же кухню новую скоро обживать надо praising
elay писал(а):
А я все жду когда мои будущие работодатели закончат свои ремонты и откроются Засиделась,я!Пора на работу!

А вот это я пропустила. Ленуська, куда выходить собираешься?
Я неделю после отпуска отработала, как-то кисло girl_haha
 
28 Авг 2017 14:34

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Девчоночки,всем привет! give_heart sharik
ЛюсяВа писал(а):
Следующий!

Люсь,молодец,вытащила народ из кустов! girl_haha
У меня все,как обычно - дом,огород,муж,дети,настроение бодрое! dance2
Пряничный заказ сдала к 17-му,и занялась стиркой,закатками,к школе ребенка одели,осталась канцелярия.
Картошку еще не копали,мокро,льет и льет не переставая.
Такого сырого и холодного лета я не припоминаю,даже косточки прогреть не удалось. wacko1
Равиоля писал(а):
Мы с мужем заболели, покрасили всё и расслабились

Виолька,выздоравливайте,держитесь там! give_heart friends
elay
Ленуська все вкусняшки носит! girl_claping girl_in_love
 
29 Авг 2017 1:48

Распечатать сообщение
SvetkaKonffetka

Светлана

61 год
Москва-Вышний Волочек

SvetkaKonffetkaМои рецепты
Девочки, всем привет!
У меня все нормально, из Москвы не выезжаю, помогаю с малышкой, она подросла значительно, переворачивается на животик и вовсю гулит. Весело!
хлеб пеку изредка, тестомесом очень довольна, значительно облегчает работу, тем более мне с моими суставами. Очень хочется опробовать хлеба с высокой влажностью теста, но не до этого, за что- то новое браться нет времени, пеку что хорошо умею. Фотографии делаю иногда, но обрабатывать некогда.
От всей души радовалась встрече у Светика, вы просто супермолодцы. А репортажи какие замечательные сделали- спасибо, атмосферу хорошо передали и мы как-будто с вами побывали.
Девочки, за новостями слежу, всем успехов!
А мы еще чуть подрастем и тогда, надеюсь, будет чуть больше свободного времени, чтобы полноценно общаться с вами.
Очень хочется Галочку-птичку увидеть, как у нее дела узнать, давно не показывается.
 
29 Авг 2017 3:44

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Алла475
Алла,бисквит от Энди Шефа,Алла мне давала поэтому без ссылки.Могу скопированный в личку скинуть.

ЛюсяВа
Люся ты хлеб то попробовала Киевский?

Алла475
Как выйду так и расскажу,пока нечего,жду!

SvetkaKonffetka
У Гали все хорошо.Улетела с дочкой на Корфу отдыхать.
 
29 Авг 2017 11:32

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Привет девочки! Мы уже в Москве, возвращаюсь в цивилизацию girl_haha Как же у нас в темке тепло и уютно!
Какие вы молодцы, восхищаюсь постоянно! Рада очень за девочек и их встречу в Беларуси, фото видела в ИГ. Не удержалась написала) Пойду почитаю по возможности что пропустила
 
29 Авг 2017 22:29

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
SvetkaKonffetka писал(а):
У меня все нормально

Вот и славно, трам, пам, пам Smile Внучке привет!
SvetkaKonffetka писал(а):
тестомесом очень довольна

girl_claping
elay писал(а):
Алла,бисквит от Энди Шефа,Алла мне давала поэтому без ссылки.Могу скопированный в личку скинуть.

А. Алла рекламировала его уже, я пекла сегодня как раз. Первый испортила, хотела по стенке пройтись силиконовой лопаткой, чтобы отделить бисквит от формы и ткнула в него, а там так мягко, в общем, изорвала. Сегодня боюсь дышать, а всё равно пальцем заехала при переносе.
elay писал(а):
Как выйду так и расскажу,пока нечего,жду!

И я жду, так интересно! Лен, а квартира как, скоро достроится?
elay писал(а):
У Гали все хорошо.Улетела с дочкой на Корфу отдыхать.

Здорово! Я уже тоже соскучилась по ней.
chippo писал(а):
Привет девочки!

И тебе привет! Лена, не перестаю восхищаться тобой, всё что-то новое пробуешь, да так удачно good
Я сегодня тоже хлебом занимаюсь, но там как обычно, фермерский и краюшки. Краюшки часто пеку с семенами льна, прочитала недавно у одной маньячки girl_haha , что не замачивает семена заранее. Тоже стала так делать. Обжариваю немного и сразу в тесто. Мне так больше понравилось, вкус семечка выразительнее.
 
29 Авг 2017 22:34

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Алла475
Алла уже Госкомиссия идёт.Потом ещё ввод и выдача ключей.Думаю ноябрь,декабрь.
 
29 Авг 2017 22:45

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Привет!
Равиоля писал(а):
Мы с мужем заболели, покрасили всё и расслабились

Посылаю здоровья! praising
elay писал(а):
Засиделась,я!Пора на работу!

Пусть все скорее случится! friends friends
cvetik66 писал(а):
,мокро,льет и льет не переставая.

У нас в августе был всего один дождь и жара стояла до 35 wacko1 сейчас отпустило, прохладнее Smile
SvetkaKonffetka писал(а):
У меня все нормально, из Москвы не выезжаю, помогаю с малышкой,

Растите здоровыми на радость всем! Rose
elay писал(а):
Люся ты хлеб то попробовала Киевский?

Конечно, в одно рыло съела, я такое никому не даю nyam2
chippo писал(а):
Мы уже в Москве, возвращаюсь в цивилизацию

Урра, Ленуська показалась! friends
Алла475 писал(а):
Я сегодня тоже хлебом занимаюсь, н

Я в выходной пекла мультизлаковый от Кати, обожаю с семенами nyam2
elay писал(а):
Алла уже Госкомиссия идёт.Потом ещё ввод и выдача ключей.Думаю ноябрь,декабрь.

Будем вместе приближать радость Yahoo! dance2
А я теперь есть в вайбере, blum1 Вова как-то умудрился это сделать Wink , соскучившиеся, добавляйте меня Wink
 
29 Авг 2017 23:21

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
elay, Леночка
Алла475, Аллочка
cvetik66, Светик
ЛюсяВа, Люсичка

Спасибо, девочки за пожелания give_heart .
 
30 Авг 2017 0:29

Распечатать сообщение
Тэтти

Татьяна

58 лет
Чапаевск(Самара)

ТэттиМои рецепты
Девушки, здравствуйте! Пекла я свой хлебушек четыре года, потом по разным причинам это дело на два года забросила. Теперь решила возобновить. Многое забылось, ушло и возвращаться не спешит. unknown Есть вопросы, на которые я и тогда не нашла ответа, и сейчас они снова возникли. Простите, если они покажутся глупыми...
1. Мука на хлебе. Расстоечных корзин у меня нет, я расстаиваю хлеб в мисках, застеленных салфеткой. Чтобы заготовка не прилипла, приходится обильно посыпать салфетку мукой. И после выпечки мука остается на хлебе. Я не имею ничего против, а вот мужу не нравится. Как можно избавиться от этой муки? Вариант со сбрызгиванием водой отпадает: я пеку на керамогранитной плитке, и одна у меня уже раскололась, когда на нее попала вода.
2. Жесткая корка у подового хлеба. Что можно с этим сделать? Пеку с паром (в сковородку положила гальку из бани, нагреваю вместе с духовкой и выливаю туда воду). Духовка простейшая электрическая. Корка часто получается толстая и жесткая, сразу портится впечатление о хлебе, даже когда он вкусный.
3. Вымешивание. Сколько нужно месить тесто вручную, чтобы получить "среднюю степень развития клейковины"? У меня отчетливое ощущение, что я недомешиваю тесто, хотя мешу его не менее 20 минут. Еще никогда мне не удалось вымесить его до гладкости. У меня поверхность теста рваная, сквозь разрывы верхнего слоя проглядывают нижние слои. Мешу так: растянула-сложила-прижала-повернула. Может, надо по-другому?
4. Выпечка в два приема. Круглый подовой хлеб в мою духовку входит только один, а пеку я не меньше двух. Как избежать перерасстойки второй буханки, пока печется первая? Решение очевидно - убрать ее в холодильник, но в какой момент?
На самом деле, вопросов еще много, но пока хватит... Embarassed
 
30 Авг 2017 1:14

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Раз заглянула отвечу я Тане, да простят меня опытные хлебопеки Embarassed но я многому научилась и на своих ошибках
1. Мука на хлебе, если батонами формовать, то на бумаге расстойка под пленкой и потом перетягивать на плитку
2. Если только чисто заквасочный вариант хлеба у меня лично всегда дубовая корка, а в пшеничных кислинка, которую не любим, поэтому очень мало, но я добавляю дрожжи, в них нет ничего плохого. Пар нравится делать пшики на стенку, с водой в емкости вариант= твердая корка( в моей печке)
3. Я руками замешивала 20 минут, обычным способом,помешаю отдохну пару минут и так далее, растянуть-сложить в определенного вида хлеба. Сейчас(почему раньше не догадалась?) месит хлебопечка и разница весьма ощутима во вкусе хлеба, руками так не вымесишь, если конечно, не культурист girl_haha
4.Ну тут время рассчитать правильно, после формовки дать расстояться в комнате, а потом в холод, здесь все зависит от вида хлеба и температуры помещения, вообщем опытным путем определять
Девочки поправьте меня если что Wink а я фотографии загружу и чтоб не с пустыми руками так сказать приду give_heart
 
01 Сен 2017 17:12

Распечатать сообщение
**Cherry_li**

Лилия


Украина

**Cherry_li**Мои рецепты
Дорогие хлебопеки, подскажите, пожалуйста, рецепт яблочной закваски.
Может кто-то знает? когда-то в сети попадался рецепт, те что сейчас гугл находит - все долгие - надо чтобы неделю только яблоки бродили, нужна более "быстрая"
Или я что-то путаю?
 
01 Сен 2017 18:13

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Всем привет!Мамочек и детишек поздравляю с началом учебного года!
 
04 Сен 2017 12:18

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Девчоночки, привет. У меня сегодня настоящий выходной день!!!!! Муж на работе, сыновья в школе, дочка в саду, а я дома.....Слов нет, как, иногда, этого не хватает. girl_haha
Спасибо большое за поздравления в мой адрес. Я вас очень люблю, всех помню, но совсем нет времени заходить в болталку. air_kiss air_kiss girl_in_love girl_in_love Немного фоток загружу.
Но сразу тоже напишу немного Тэтти Татьяне.
1. Я сама не люблю муку на хлебе, но обожаю подовый хлеб, поэтому почти смирилась. С сырого хлеба щеточкой стряхиваю, а потом еще - с уже испеченного. Если забрызгивать водой - хуже выходит, вид некрасивый.
2. Корка толстая. Я в последнее время перестала совсем пар добавлять. И, как ни странно, хлеб стал получаться лучше. Пеку первых пять минут без конвекции, а потом 5 минут с конвекцией, дальше опять без конвекции. Мы в кондитерской так булочки печем, я попробовала хлеб дома так испечь, осталась довольна результатом. Пеку без всяких камней, просто на противне.
3. Вымешивание. Я пришла к выводу, что все дело в муке. Мне кажется, что мука слабая, и, чем дольше ее месить, тем хуже. Попробуй месить короткими промежутками с отдыхом под пленкой.
4. Тут Лена правильно написала, только своим опытом. И еще зависит от температуры твоего холодильника. У меня очень холодный, поэтому я почти до конца расстаиваю.
Страница 242 из 316

Наверх