Времена года и праздники

Сообщение Автор
 
22 Мар 2018 13:25

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Всем хорошего дня!

Мариночка!!! Алаверды! Wink
Девочки, всем хорошего настроения и самочувствия! girl_in_love friends
Свена писал(а):
"ешь, пока рот свеж"

Света, это было любимым выражением моего папочки... Но переедания все же имеют место быть wacko1 , редко, но бывают girl_haha Wink
Chanel-vanil писал(а):
Сегодня была репетиция мама моя пекла

Мариш, такой волокнистый, богатый кулич! good
Chanel-vanil писал(а):
Как прошёл др коллеги?


Мариночка, девочки - вот сфотографировала торт, который испекла его жена.
Фото

Бисквит, разрезанный на 4 коржа. Крем - сливки, сахар, лимон с цедрой.
Честно, съела кусочек! nyam2 Но, на мой вкус кислинки многовато. Все равно вкусно, и хорошо, что не покупной wacko1
ВВВ Виктория писал(а):
я пеку всегда в чистый четверг и в воскресенье пасхальное - не черствый и не сухой, раскрываются все ароматы в тесто заложенные, - как духи))

Спасибо, Викочка за нюансики. После увиденного Маришиного среза, козунак засел в голове Wink

Chanel-vanil писал(а):
в прошлом году было 48 куличей разного размера.

Ого-го!!!! Yahoo!
А я не больше 5! Плюс свекровь еще передает штуки 3-4! Крестной везу две штуки. Маме 2-3! Нам хватает!
На счет уборки, я как человек работающий генералочку организовываю за неделю до Пасхи. В этом году планирую 30 -31 марта. А 5-го апреля, в чистый четверг, уже по мелочи - подтереть, помыть.
На счет яиц, если декупажу - то в пятницу вечером. За временем обычно не слежу, процесс так захватывает, что могу просидеть пол ночи Wink А если просто крашу, то в субботу днем или ближе к вечеру.
 
22 Мар 2018 13:33

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Всем хорошего дня!
Девочки, а кто как распределяет время по выпечке, пасхам, яйцам и уборке?
Почему-то к субботе уже как выжатый лимон
Печём обычно много - в прошлом году было 48 куличей разного размера.
В пятницу куличи и украшения, в субботу в первой половине дня мелкая выпечка (ореховые, маковые рулеты и плюшки/булочки) и яйца красим. Потом часа в 4 дня бегом в церковь освящать и перед этим ещё всем своим близким развести, чтобы и они успели в церковь.

Утром в четверг ставлю козунак,
параллельно занимаюсь уборкой (если по работе не занята, но стараюсь так раскидать, чтоб освободить четверг)
вечером выпекаю куличи/венки, но у меня не много 1 венок большой , 3-4 кулича
(только в этом году может буду больше делать, обычно сестра тоже печет и мама, но в этом году они не будут делать, а мне надо тогда не символические, а большие, чтоб им не просто по кусочку от венка и маленькому домой)
пасху творожную делаю в пятницу, яйца крашу в субботу утром и сразу в храм бегу с собранными корзинами)) это где то в 14))
 
22 Мар 2018 13:34

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Kepa писал(а):
Бисквит, разрезанный на 4 коржа. Крем - сливки, сахар, лимон с цедрой.

а сверху это тот же крем на сливках???
если да, то выглядит странно крупинками ( перебитые сливки?
 
22 Мар 2018 14:05

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Добрый день!
Chanel-vanil писал(а):
Девочки, а кто как распределяет время по выпечке, пасхам, яйцам и уборке?

Убирать буду в четверг (скорее всего) - пока день свободный. Если, конечно, ничего не "вылезет" на работе wacko1
Яйца мы не красим. На завтрак обычно варю по одному - с майонезом съедаем. А Оля будет печь. Я ей показала закладку с Викиным куличом.
Удачного весеннего дня! Правда, у нас пасмурно.
 
22 Мар 2018 14:07

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Kepa писал(а):
это было любимым выражением моего папочки.

Карина, одинаково правильно мыслим good2
Kepa писал(а):
Но переедания все же имеют место быть

В меру! Всё в меру.
Kepa писал(а):
вот сфотографировала торт, который испекла его жена.

Какая красота good2 И вкуснота, наверно nyam2
 
22 Мар 2018 15:51

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
а сверху это тот же крем на сливках???
если да, то выглядит странно крупинками ( перебитые сливки?

Да крем был один и тот же. В нем лимон и цедра. Сливки, он говорил жена ездила на вокзал покупать у селян домашние. На счет перебила, не знаю, была однородная нежная масса.
 
22 Мар 2018 19:35

Распечатать сообщение
Олеся.

Olesy

38 лет
Россия

Олеся.Мои рецепты
Добрый вечер.
Kepa писал(а):
Все равно вкусно, и хорошо, что не покупной

Это да. Домашнее не идёт ни в какое сравнение с магазинским.
Kepa писал(а):

Chanel-vanil писал(а):
в прошлом году было 48 куличей разного размера.

Марина, ну ты даёшь.... Я на такие подвиги не способна. Да мне и незачем. Мои все не особенно куличи любят. Так по кусочку и всё...
Свена писал(а):
Яйца мы не красим

Света, а почему?

А мы сегодня с больным детёнышем печенюшки пекли. Вкусненько с молоком.
Coinmarketcap Telegram Bot
 
22 Мар 2018 19:42

Распечатать сообщение
Олеся.

Olesy

38 лет
Россия

Олеся.Мои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Сегодня была репетиция мама моя пекла

good2
Свена писал(а):
всё пью, в т.ч. и противовирусные

Скорейшего выздоровления!!!!!
Свена писал(а):
Кстати, я уже подарки прикупила на след.год Не всем, но список с дочерью составляем.

Молодцы какие. А я каждый год зарекаюсь заранее что-то прикупить, но никак у меня не получается. unknown
 
22 Мар 2018 20:38

Распечатать сообщение
madama2603

Алёна

33 года
Россия

madama2603Мои рецепты
Добрый день! Разрешите присоединится к обсуждению. Очень долгое время беру рецептики отсюда, пора бы наладить "обратную связь". В позапрошлом году пробовала делать "Пасхальный венок" https://www.say7.info/cook/recipe/546-Paskhalnyiy-venok.html В общем-то, получилось всё с первого раза хотя это был и первый мой опыт работы со сдобной выпечкой
Фото
Тогда же красила перепелиные яички и в этом году сделаю также, очень они получаются милые girl_claping , такие "мини-яйца динозавра" girl_haha .
В том году приобрела деревянную форму для творожной пасхи, ну и опять же решила воспользоваться рецептом https://www.say7.info/cook/recipe/547-Paskha-tvorozhnaya.html
Получилось всё просто на высшем уровне!!! Такой нежный вкус и лёгкий аромат дерева!!! girl_in_love
Фото

В этом году вот нацелилась на "Мраморный кулич" https://forum.say7.info/topic88813.html Только в этом году прям печаль-печаль. Из-за особенности здоровья надо соблюдать довольно строгую диету... Вот я и задумалась, а могут ли вообще пасхальные блюда быть диетическими? Может кто-то имеет в запасе пару проверенных рецептиков? В любом случае, буду очень признательна за советы girl_in_dreams
 
22 Мар 2018 20:47

Распечатать сообщение
ArLean

Лика

49 лет


ArLeanМои рецепты
Добрый вечер, девочки!
ВВВ Виктория писал(а):
в субботу утром и сразу в храм бегу с собранными корзинами)) это где то в 14))
Chanel-vanil писал(а):
Потом часа в 4 дня бегом в церковь освящать и перед этим ещё всем своим близким развести, чтобы и они успели в церковь.
Хочу поделиться своим прошлогодним опытом... Всю жизнь ходили святить куличи в субботу, всегда спешила красить яица, украсить творжную Пасху, иногда и куличи наряжала в субботу. Всегда бегом-бегом... В церковь прибежали, построились, убежали, впопыхах wacko1 И вот, наконец-то, в прошлом году мы опаздали unknown Или раньше закончили святить, или мы совсем припозднились, и родители мои тоже... Мы расстроились, побрели домой, пришлось в воскресенье ехать снова Embarassed Поехали часам к 11, выспались, нарядились, куличи-Пасхи - все украшенное, так сказать все точки над "и" расставлены. Боже, какое мы получили удовольствие! girl_claping Оказывается в воскресенье совсем другая атмосфера в церкви - все красивые, радостные, поздравляют друг друга, хрисостосуются (уже ведь можно после ночной службы, а в субботу нет), поэтому и настроение соответственное Yahoo! А потом поехали сразу домой, стол накрывать и праздновать Wink Теперь только в воскресенье будем ходить святить, очень понравилось. Извините, что я так длинно написала, просто хотела поделиться своим опытом, может кому-нибудь пригодиться) а в субботу можно продолжать спокойно готовить, не отвлекаясь girl_bye
 
22 Мар 2018 21:59

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Добрый вечер!
Олеся. писал(а):
Мои все не особенно куличи любят. Так по кусочку и всё...

Олеся, не поверишь - я такая же.
С куличами связано одно воспоминание. Решили мы с одноклассницами как-то поехать в церковь. Это было, когда мы учились в старших классах. Советское время. Чего нас, дурочек, туда понесло? Embarassed
То ли суббота, то ли воскресенье - или перед Пасхой, или сама Пасха - не помню. Но во дворе церкви были на столах разложены куличи для освящения, видимо. Народу прилично. А запах - приторный до тошноты. Я его до сих пор помню. Комок подступает. С тех пор я всегда говорила" "Куличи не ем". Бабушка удивлялась, делала для меня булочки и говорила, что булочки из того же теста. И потом папина сестра тоже удивлялась очень долго: "Как же так, Света, ты не ешь куличи, а булочки из того же теста ешь" . Embarassed
Со временем это прошло. Но я ем только те куличи, что Оля печет.
Как-то так.
Олеся. писал(а):
Света, а почему?

Олеся, не знаю. Мама у меня в луковой шелухе красила. Оля как-то заказывала красители. Но, может, сварю в шелухе пару яиц.
Помню папа рассказывал, как они в детстве (это еще когда в Харбине жили) с его сестрой (моей тетей) по сотне яиц красили.
Олеся. писал(а):
с больным детёнышем печенюшки пекли

А вот печеньку с удовольствием. Но с чаем.
Олеся. писал(а):
А я каждый год зарекаюсь заранее что-то прикупить, но никак у меня не получается.

Олеся, но не в декабре же искать что-то на подарки.
 
22 Мар 2018 22:22

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
ArLean писал(а):
Хочу поделиться своим прошлогодним опытом..

прекрасный опыт, Но для меня не применим, так как на Пасху собираю родных у себя и накрыть стол и что то быстрое доготовить надо будет.
 
22 Мар 2018 22:25

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Свена
я не признаю готовые куличи и даже пробовать не стану, только ручной труд и человека с сердцем
я и рецепт кулича такой рекомендую, который требует определенной работы и вложения частицы души, мысли приводит в порядок такая сдоба - это медитация)))
 
22 Мар 2018 23:25

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
я не признаю готовые куличи

friends Я тоже. Я к тому, что бабушка пекла куличи, а мне отдельно из этого же теста булочки Wink
ВВВ Виктория писал(а):
я и рецепт кулича такой рекомендую

В закладках - попробуем.
 
26 Мар 2018 0:36

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
А где все? Ау!!!
 
26 Мар 2018 2:42

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, здравствуйте! girl_bye

madama2603 писал(а):
Из-за особенности здоровья надо соблюдать довольно строгую диету... Вот я и задумалась, а могут ли вообще пасхальные блюда быть диетическими?

Ален, вот у меня та же проблема. Может быть, не точно такая же, но жирное и сладкое мне нельзя.
И прошлом году я адптировала под себя пасху с добавлением желатина. В составе диетический творожок https://forum.say7.info/topic89626.html
А относительно кулича - я пробовала печь постный кулич на кураге. Набери в поисковике в сети - выйдет много рецептов. Он вкусненьктй. Конечно, это не пуховое сдобное тесто, оно более тяжелое, но по вкусу мне понравился. Только он дольше подходит, это надо учитывать.

А для тех, кому можно классические рецепты,
очень хочу вам посоветовать дореволюционный кулич, пекла много раз. Воздушное тесто, волокнистое, перьевое. И очень вкусное.
https://forum.say7.info/topic40884.html

Вот здесь мой отчет еще 2011 года
https://forum.say7.info/post2132452.html#2132452
это через год
https://forum.say7.info/post2943772.html#2943772
Потом много раз повторяла.
И в прошлом году дочь батюшки поделилась со мной семейным рецептом заварного кулича. Пекла еще ее мама. Тоже очень вкусный. Советую.
https://forum.say7.info/topic89625.html
 
26 Мар 2018 13:28

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Свена писал(а):
А где все? Ау!!!

Ау!!! Чё молчишь-то, жучка!!! Wink Немного с опозданием, но от всего сердца - с Днем рождения, Светочка!!!

Девочки вчера в ютубе засмотрелась на кулич Жираф Срез такой необычный good
Есть среди вас желающие поэкспериментировать и выставить на say7 рецепт с фото? Wink Smile
Вот ссылка на видео
https://www.youtube.com/watch?v=F4GAwgP-zLE
Галактика писал(а):
прошлом году дочь батюшки поделилась со мной семейным рецептом заварного кулича. Пекла еще ее мама. Тоже очень вкусный. Советую.

Галочка, пошла смотреть. Спасибо.
 
26 Мар 2018 15:20

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

51 год
Иркутск

ОльгураМои рецепты
Вот так здрасти!!!! У Светы было День рожденье и мимо нас прошло......
Светочка, поздравляю тебя с прошедшим!!! Желаю чтобы все в твоей жизни складывалось удачно, чтобы было много жизненных сил для исполнения желаний, планов. Пусть в твоей жизни все будет хо-ро-шо!!!!!!
 
26 Мар 2018 17:00

Распечатать сообщение
Катюшка0885

Екатерина


Воронеж

Катюшка0885Мои рецепты
Всем добрый день!
Светочка,хоть и с опозданием ,поздравляю тебя с днем рождения!!!
Пусть все в твоей жизни будет на Отлично!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


 
26 Мар 2018 17:03

Распечатать сообщение
Катюшка0885

Екатерина


Воронеж

Катюшка0885Мои рецепты
Спасибо всем за ссылочки на рецепты Пасхальной выпечки nyam2 nyam2 nyam2 . girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Мар 2018 17:36

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Всем привет! Romashki

Олеся. писал(а):
печенюшки пекли. Вкусненько с молоком.

красивые good2

madama2603 писал(а):
первый мой опыт работы со сдобной выпечкой

good Алена, для первого раза-то отлично good
madama2603 писал(а):
Такой нежный вкус и лёгкий аромат дерева!

пасочка такая нежная girl_in_love

ArLean писал(а):
Хочу поделиться своим прошлогодним опытом...

Из-за количества выпечки и тех, кому надо развести, вариант только в субботу во второй половине дня Smile

Свена писал(а):
Как же так, Света, ты не ешь куличи, а булочки из того же теста ешь"

Свена писал(а):
к тому, что бабушка пекла куличи, а мне отдельно из этого же теста булочки

У каждого свои заморочки Wink Есть знакомая, у которой примерная ситуация - пельмени не ест, а манты - ест (ну это условно манты Smile - те же пельмени просто слеплены в форме мантов, но также, как и пельмени, отварены в воде, а не на пару).

Kepa писал(а):
Есть среди вас желающие поэкспериментировать и выставить на say7 рецепт с фото?

а сама? Wink girl_haha

Катюшка0885 писал(а):
спасибо всем за ссылочки на рецепты Пасхальной выпечки

Romashki
 
26 Мар 2018 18:42

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
ArLean писал(а):
Поехали часам к 11, выспались, нарядились, куличи-Пасхи - все украшенное, так сказать все точки над "и" расставлены. Боже, какое мы получили удовольствие!

Мы тоже уже несколько лет подряд ездим в церквушку недалеко от дома именно в воскресенье часов в 9 затем развозим куличи/паски, ставим машину в гараж и празднуем (то мы в гости, то к нам гости Wink ).
Chanel-vanil писал(а):
а сама?

Мариш, сейчас пеку только постную выпечку. В этом году буду печь один Панеттоне в мультиварке плюс нас угощает свекровь куличами. Ещё не знаю, может один жирафик и испеку.
 
26 Мар 2018 19:38

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Свена писал(а):
А где все? Ау!!!

Света, и я хочу присоединиться к поздравлениям Rose
С прошедшим днем рождения! Rose Крепкого здоровья, счастья, любви, удачи во всех делах, успехов в работе и всего только самого-самого лучшего Romashki sharik Пусть тебя всегда окружают близкие и любимые люди! sharik
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
26 Мар 2018 19:43

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Вот такие варианты украшений нашла в интернете
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
26 Мар 2018 23:32

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Kepa
Катюшка0885
Chanel-vanil
Карина, Катюша, Марина! Девочки, спасибо!
Это вам
Страница 21 из 541

Наверх