Хлебопечка

Сообщение Автор
 
13 Апр 2011 12:09

Распечатать сообщение
Irina1607

Irina

44 года
Украина, Киев

Irina1607Мои рецепты
Доброе утро ВСЕМ!!! girl_claping
А у меня вчера была генеральная репетиция пасхального кулича. На выходных была у мамы и нашла у нее брошюрку с рецептами ПАСХИ и под одним из них маминой рукой была добавлена запись, я спросило что и как говорит вроде бы не плохая давно было дело уже и не помню. И я решила попробовать. Вот результат - В жизни она немного светлее Wink
Фото

и утром сделала разрезик
Фото

когда вытряхивала из ХП то немного примяла
Фото

Девочки это что-то nyam2 good2 good
Мягусенькая, легусенькая, вкуснюсенькая Yahoo!
Вот рецепт ПАСХА ПРОЗРАЧНАЯ
Мука - 200 гр.
Желтки - 4 шт.
Сахар - 100 гр.
Дрожжи (свежие) - 25 гр.
Молоко - 125 мл.
Масло - 50 гр.
Желтки растереть, влить теплое молоко с разведенными дрожжами, всыпать муку, сахар, хорошо размешать, дать подняться, влить растопленное масло еще раз подняться и выпекать.
Мама говорит что ей дали этот рецепт когда у нее была сломана правая рука, а левой особо не вымешаешь и не "выбьешь" тесто для пасхи, а это сильно вымешивать и "выбивать" не нужно.
Тесто получается очень жидкое. Я делала вот так:
Сложила в ведерко все как сказано выше Программа тесто 30 мин. замес + 1 час подъем потом влила растопленное масло программа тесто на макароны 14 мин. замес, выключила печку и оставила подходить 1 час 30 мин. далее поставила выпечка у меня это 1 час но я достала через 45 мин. результат на фото. Yahoo!
 
13 Апр 2011 12:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Хорошенький куличик. Верю что вкусно. Жаль, мне не подойдет. Во-первых нет макаронного режима (да ладно, иможно просто время засечь и отключить) Но я на Пасху для куличей несколько раз тесто ставлю. Т.к. пеку несколько куличей. А с каждым так возиться времени не будет. Буду опять куличь от Васильевны печь.
 
13 Апр 2011 12:34

Распечатать сообщение
Аллуня1

Алла

65 лет
Рига.Латвия

Аллуня1Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
пористый на пиве из обдирной муки.

Отличный хлебушек good good girl_claping Света, а обдирная, имеется ввиду пшеничная? У нас такой нет, сейчас отправлю смс мужу, пусть купит.
А у меня дома ни кусочка хлеба. Нет, это не диета, просто ХП вчера дважды работала на таймере с куличами. Первый пробный-комом, очень густым тесто оказалось. Я же чистосердечно не заглядывала в ХП до начала замеса. Долго описывать не буду. Короче, шапку разорвало, а внутри сырая. Закладываю второй кулич, всё взвешиваю как можно точнее, увеличиваю жидкую смесь, дрожжей чуточку больше, включаю таймер, и с чистой совестью жду... До двух ночи... Жду, а аромата почему-то нет. Наверное принюхалась girl_haha ХП пищит, и, о ужас! тесто с места не сдвинулось.В чём причина? Я вместо ванильного сахара щедро добавила лимонную кислоту girl_pardon rofl2 Пакетики были один в один по цвету и размеру. Девочки, будьте предельно внимательны с ингредиентами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
13 Апр 2011 12:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Аллуня1 писал(а):
Света, а обдирная, имеется ввиду пшеничная?

Ржаная! У нас тоже в магазине нет. Это мне с оптовки знакомый привез. Он для своего магазина товаром закупался. Я попросила его муку ржаную мне купить, а то забодалась каждые 3 дня за мукой ходить. Он купил не глядя. Т.к. не очень-то разбирается в ней. А оказалось очень удачно. Чему я несказанно рада Yahoo!
Аллуня1 писал(а):
Я вместо ванильного сахара щедро добавила лимонную кислоту Пакетики были один в один по цвету и размеру.

girl_haha Это я как-то что-то делала с яйцами и белок остался. Решила Плавающий остров сделать. Взяла пудру. Взбиваю с белком. Радуюсь, что легко и хорошо взбивается. Ну все готово. Остается по формочкам разложть. Решила лопасть миксера облизать... wacko1 А я оказывается вместо пудры сахарной соду сыпала. girl_haha
 
13 Апр 2011 13:22

Распечатать сообщение
ИРИННА

Ирина

63 года
Курск

ИРИННАМои рецепты
Шурупайка
Цитата:
я в раздумьях, а можно ли гранулированные ржаные отруби перетереть в ступке и использовать в данном рецепте? Ведь по сути это отруби

Растолки и просей и будет тебе счастье! Я так делала с гречкой, когда не было гречневой муки.

И у меня была такая же история, как у Аллуни и Светланы. Только я спросонья кипяток налила в сахарницу вместо чашки. Домашние решили, что так и надо...
 
13 Апр 2011 13:24

Распечатать сообщение
Аллуня1

Алла

65 лет
Рига.Латвия

Аллуня1Мои рецепты
Irina1607 писал(а):
В жизни она немного светлее

Ирочка, очень даже хорош girl_claping girl_claping Особенно внутри good2 good2 good2 Жаль, что не для моей ХП unknown

Lana_nov
Света, я читала твою историю Yahoo! Вот и меня постигла таже участь Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Апр 2011 14:53

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
ИРИННА писал(а):
Если хлеб сильно крошится, попробуй добавить 1 стол ложку муки первого сорта - результат тебя порадует.

А я добавляю в белый хлеб 1 ч л. (вместе с мукой) картофельного крахмала. Это добавит "резиновости" твоему хлебушку good

Лаком-ка писал(а):
хлеб ставлю на таймер

Честно сказать: ещё не разу эту функцию не использовала. Ставить на ночь, так ХП пищит без конца, а сон то уже не тот, как у молодых: проснёшься, уже не уснёшь до утра. girl_haha girl_haha girl_haha

Я тоже как-то по молодости пельмени варила: сыплю и сыплю соль, а всё не солёно и несолёно. Оказывается столько соды насыпала, что пришлось с пельменями расстаться. Всяко бывает. girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Апр 2011 14:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
tetjasofi писал(а):
так ХП пищит без конца,

Моя только дважды. Когда просит добавки и когда испекла.
 
13 Апр 2011 14:57

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Моя только дважды

А это мало разве? unknown unknown unknown

Сегодня у нас пшеничный заварной. Так глядишь от консерватизма мужа ничего не останется с такими советами.
Фото

Светлана! Мысль об пивном хлебе с каждым днём всё сильней и сильней. Скоро созрею видно: сегодня уже на рынке прикупила семечки чищенные. Надо ли их поджарить или прямо так добавлять ? girl_in_love
 
13 Апр 2011 16:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я так добавляла. Но по просьбам трудящихся, а именно тех у кого зубы через один, класть их в хлеб перестала. Кстати, по исходному рецепту туда тмин надо. Просто я его не люблю.
На рассоле еще не пробовала печь? Я вчера стакан рассола помидорного заныкала. Завтра наверное попробую на нем поставить.
 
13 Апр 2011 16:32

Распечатать сообщение
Аллуня1

Алла

65 лет
Рига.Латвия

Аллуня1Мои рецепты
tetjasofi писал(а):
, так ХП пищит без конца, а сон то уже не тот, как у молодых: проснёшься, уже не уснёшь до утра.

Вот вчера с первым куличем на таймере меня постигла не удача, ждала сигнал для закладки изюма. А ХП оказалась скромной и не подала сигнал. Нет что бы закончить весь процесс, так я отключила ХП , пошел снова замес, добавила изюм и т.д.
tetjasofi писал(а):
Я тоже как-то по молодости пельмени варила

А кофе по зрелости не наливали в пепельницу? rofl rofl rofl У меня что то зачастили ляпы. Пора на рыбалку good2
Lana_nov писал(а):
Когда просит добавки и когда испекла.

А моя ученая, ночью ( на таймере) слегка пикнула, я даже не поняла где и что это было girl_haha girl_haha girl_haha Честно!!!!
tetjasofi писал(а):
Мысль об пивном хлебе с каждым днём всё сильней и сильней

Хлебушек заварной очень хорош собой, а мысль о пивном не теряйте, не пожалеете nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Апр 2011 16:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Аллуня1 писал(а):
А кофе по зрелости не наливали в пепельницу?

У меня папа как-то кофе посолил. И как на зло коые больше не было. Хорошо, что вовремя опомнился. Не всю ложку сыпанул. Но самое интересное, что ему вкус понравился. Правда если в кофе немножко соли добавить, то вкус густой, насыщеный получается.
 
14 Апр 2011 1:47

Распечатать сообщение
Лаком-ка

Юлия

40 лет
Воронеж

Лаком-каМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Буду опять куличь от Васильевны печь

Светочка, а можете рассказать, какой кулич на вкус получается? Я в прошлом году пекла в мультиварке, вроде понравился, но получился суховатым и быстро начал засыхать.
Irina1607 писал(а):
А у меня вчера была генеральная репетиция пасхального кулича.

Хороший куличик получился good2
tetjasofi писал(а):
А я добавляю в белый хлеб 1 ч л. (вместе с мукой) картофельного крахмала.

Какая хорошая идея, а то мне тоже иногда такого же вкуса не хватает Smile
 
14 Апр 2011 1:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лаком-ка писал(а):
Светочка, а можете рассказать, какой кулич на вкус получается? Я в прошлом году пекла в мультиварке, вроде понравился, но получился суховатым и быстро начал засыхать.

Сдобный, сладкий, вкусный. Быстро или не очень подсыхает... не помню. Как-то быстро так съелись...
Я ту болгарский кулич нашла. Прям загорелась. Не знаю получится ли в ХП. http://forum.say7.info/topic42115.html Как увидела сегодня - все слюной изошла.
 
14 Апр 2011 5:01

Распечатать сообщение
королева шоколада

Сафия

44 года
стамбул

королева шоколадаМои рецепты
Девочки я пользуюсь мерным стаканчиком, может муку нужно утрамбовывать, чтобы быть поточнее. Весы пока не было необходимости покупать, надеюсь как-нибудь обойтись, а то кухня очень маленькая.
 
14 Апр 2011 8:07

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Lana_nov писал(а):
по просьбам трудящихся, а именно тех у кого зубы через один

girl_haha girl_haha girl_haha Учту!

Lana_nov писал(а):
На рассоле еще не пробовала печь?


Я долго собираюсь, надеюсь и до него дойдёт friends

Аллуня1 писал(а):
А кофе по зрелости не наливали в пепельницу?

Пока нет, муж не курит... unknown girl_bye
Аллуня1 писал(а):
а мысль о пивном не теряйте


Постараюсь girl_bye

Lana_nov писал(а):
Как увидела сегодня - все слюной изошла.

Я тоже Yahoo! dance2 dance2

королева шоколада писал(а):
может муку нужно утрамбовывать

Нет, не надо. А то, что взвешивать муку лучше, это точно. Проверено. Колобок сразу классный. good
 
14 Апр 2011 10:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
королева шоколада писал(а):
Девочки я пользуюсь мерным стаканчиком, может муку нужно утрамбовывать, чтобы быть поточнее. Весы пока не было необходимости покупать, надеюсь как-нибудь обойтись, а то кухня очень маленькая.

Я не утрамбовываю ничего. В инструкции у меня было написано, что и в ложках и в стаконах насыпать продукты с краями на разне. Горку снимать и делать это на повной поврхности. Так и действую.
tetjasofi писал(а):
Я долго собираюсь, надеюсь и до него дойдёт
Я сегодня хочу его печь.
tetjasofi писал(а):
Я тоже
Пока только не придумала как к ХП адаптировать.
 
14 Апр 2011 11:00

Распечатать сообщение
Лаком-ка

Юлия

40 лет
Воронеж

Лаком-каМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Сдобный, сладкий, вкусный. Быстро или не очень подсыхает... не помню. Как-то быстро так съелись...

наверное на нем все-таки остановлюсь Smile
Lana_nov писал(а):
Я ту болгарский кулич нашла. Прям загорелась. Не знаю получится ли в ХП.

Действительно аппетитный nyam2 Надеюсь, что наши профессионалы-пекари испробуют его, а потом можно и в закладочки взять Smile
королева шоколада писал(а):
Весы пока не было необходимости покупать, надеюсь как-нибудь обойтись, а то кухня очень маленькая.

Электронные весы совсем малюсенькие и тоненькие Smile Много места не занимают Smile
 
14 Апр 2011 11:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лаком-ка писал(а):
наверное на нем все-таки остановлюсь

Рекомендую. Тесто хорошее получается. Приятное в работе.И вкусное. Да, еще вот что: я в прошлом году для куличей покупала дрожжи быстрые специальные для сдобы. Они какие-то желто-оранжевые и ванилью пахнут. Мне они понравились.
 
14 Апр 2011 11:49

Распечатать сообщение
Лаком-ка

Юлия

40 лет
Воронеж

Лаком-каМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Да, еще вот что: я в прошлом году для куличей покупала дрожжи быстрые специальные для сдобы.

а фирму не помните?
 
14 Апр 2011 12:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Софт-момент. У нас только их почему-то продают. Все Софт, да софт...
 
14 Апр 2011 13:13

Распечатать сообщение
Лаком-ка

Юлия

40 лет
Воронеж

Лаком-каМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Софт-момент. У нас только их почему-то продают. Все Софт, да софт

Надо посмотреть. Я тоже ими пользуюсь, только обычными. Видела для пиццы, но брать не стала girl_pardon Надо для сдобы попробовать взять girl_yes
 
14 Апр 2011 13:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
У нас такие спец. дрожжи в "Пятерочке" были. Сейчас не смотрела есть они или нет. Может сегодня загляну туда.
 
14 Апр 2011 13:44

Распечатать сообщение
ИРИННА

Ирина

63 года
Курск

ИРИННАМои рецепты
Дрожжи для куличей отличаются добавкой красителя(!) и ванили, скорее всего ванильного сахара, а цена отличается сильно.
Дрожжи для пиццы я покупала Саф-момент, там добавка вкуса и запаха лука, отличаются по цене незначительно.
Рассказываю секрет: чтобы у вас в еде был легкий аромат лука, надо летом по возможности насушить резаных зеленых перьв лука, потом хранится это дело в натоптанном виде в одной баночке. Добавлять можно в любую горячую еду уже в самом конце готовки даже после выключения плиты. Или в перетертом виде прямо в тарелку. И в хлеб! Будет вкусненький аромат сушеного лучка.
 
14 Апр 2011 13:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ИРИННА писал(а):
Дрожжи для куличей отличаются добавкой красителя(!)

То-то они желтые такие. Тогда не буду их использовать. Захочу подкрасить - шафран или куркуму добавлю. А ваниль и так кладу.
Страница 167 из 305

Наверх