Хлебопечка

Сообщение Автор
 
18 Мар 2012 1:30

Распечатать сообщение
xadjik

Мариша




xadjikМои рецепты
Васильевна писал(а):
Да,Олечка, хлеб похож на заквасочный.
Опару готовлю из 150 г ржаной муки, 200 мл воды(я обычно на сыворотке пеку) и примерно 10-12 г прессованных дрожжей.
Дать опаре подойти в тёплом месте 1-2 часа.
Затем к опаре все остальные ингредиенты
100 мл воды
1 ст л мёда
2 ст л масла подсолнечного или оливкового
270-280 г пшеничной муки( может чуть больше или меньше, от муки зависит)
1,5 ч л соли мелкой.
Ну как обычно...
Замес делаю на режиме Тесто, потом тесто в форме расстаиваю до увеличения объёма в 2 раза. Можно тесто выложить в форму и оставить в холодильнике на ночь, утром выпекать, но форму ставить в холодную духовку.Температуру выставляю 180-190*
Можно печь в хлебопечке на ОСНОВНОМ режиме.


Галина,доброй ночи!я хотела бы узнать,а хлеб получается как магазинный?Просто очень хочется добиться такого же вкуса в домашних условиях. У меня хлебопечка панасоник 2501 и в ней нельзя использовать опару,а изначально только сухие быстродействующие дрожжи. Как быть?
 
18 Мар 2012 2:42

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Irina1607 писал(а):
ь в холодильник на ночь, утром мне его нужно расстаивать до увеличения объема или сразу ставить в холодную духовку. И нужно ли смазывать верх или нет?

Тесто в холодильнике подойдёт, потому ставить в духовку сразу, в холодную. Если не подойдёт за ночь по какой-либо причине, я бы подержала форму с тестом на столе немного, чтобы подошло ещё.
Верх перед выпечкой я не смазывала, а только водой из пулеверизатора обрызгивала. Последний, с овсяными хлопьями, смазала слегка подсолнечным маслом уже после выпечки. Просто захотелось.
Irina1607 писал(а):
дайте ссылку на Ваши хлеба на опару Французский, Дарницкий и Пшеничный с овсяными хлопьями

Французский за основу взят рецепт из инструкции к ХП Эл Джи и совет Галины "Васильевна"
дрожжи прессованные - 10 гр
вода - 260 мл
мука пшеничная - 400 гр
соль - 7 гр
мёд 30 гр

Дарницкий - http://forum.say7.info/post2853941.html#2853941
Пшеничный с овсяными хлопьями - изменённый французский - добавлено 40 гр овсяных хлопьев (они предварительно замочены http://forum.say7.info/post2860980.html#2860980 )
Как готовить - см. у "Васильевны" http://forum.say7.info/post2853941.html#2853941 аналогично
Irina1607 писал(а):
Вами восхищаюсь у Вас такие хлеба на опаре

Восхищаться не стоит. Во-первых, надо благодарить Галину "Васильевну" за её советы, во-вторых я сама удивлённообрадована! girl_haha
 
18 Мар 2012 9:52

Распечатать сообщение
Арсентьевна

Наталия

54 года
Мурманск

АрсентьевнаМои рецепты
Ольга из Воронежа,а у вас есть пошаговые фото плетения чалмы? А то я над одним местом бьюсь, у меня получается не так аккуратно, как с вас.
 
18 Мар 2012 11:42

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Неруся писал(а):
почему-то хлеб и белый и дарницкий крошаться

Можно добавить 1 ч.л. картофельного крахмала. Я тоже не люблю, когда хлеб крошится.

xadjik писал(а):
панасоник 2501 и в ней нельзя использовать опару,а изначально только сухие быстродействующие дрожжи

Почему нет? Мы все уже перешли на сырые дрожжи. В конце концов опару можно приготовить в отдельной чашке (хотя препятствий не вижу) и дальше всё по инструкции. Дерзай и всё получится. Посмотри у Ольги из Воронежа (ближе к концу поста) всё рассказано Rose

Рецепты для хлебопечки http://forum.say7.info/topic38685.html
 
18 Мар 2012 13:50

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
xadjik писал(а):
а хлеб получается как магазинный?Просто очень хочется добиться такого же вкуса в домашних условиях.

Я очень недовольна качеством магазинного хлеба и его составом, поэтому пеку хлеб сама. Вкус Дарницкого лучше, чем магазинного, это по моему вкусу.
xadjik писал(а):
У меня хлебопечка панасоник 2501 и в ней нельзя использовать опару,а изначально только сухие быстродействующие дрожжи. Как быть?

А почему нельзя использовать опару? unknown
Если так, то только один выход: замешивать тесто комбайном или руками и печь в духовке. Smile
Ольга из Воронежа писал(а):
Пшеничный с овсяными хлопьями - изменённый французский - добавлено 40 гр овсяных

Олечка, ни разу не пекла хлеб с овсянными хлопьями, надо попробовать..
Хлеб как раз заканчивается, завтра надо печь.
Я последнее время пеку Фермерский на закваске, пеку 2 буханки, одну замораживаю.
 
18 Мар 2012 14:41

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Арсентьевна писал(а):
у вас есть пошаговые фото плетения чалмы?

Наталья, таких фотографий у меня нет. Хотела сделать, но первый раз было неудобно, а во второй раз очень спешила. Могу предложить МК не на пальцах, а на ниточках girl_haha



Ориентировалась что жёлтые три лежат в ряд плашмя один подле другого. А синие лежат тоже три в ряд, но вертикально друг на друге. И чтобы я с ними не делала они так и располагаются.











Синие замкнулись в кольцо



Конец жёлтый подоткнуть под низ плетёнки.



Вот такое дело. Получилось ли понятно?

Васильевна писал(а):
ни разу не пекла хлеб с овсянными хлопьями, надо попробовать

Много раз пекла и не только с овсяными хлопьями, но и с рисовыми и с гречневыми. С рисовыми очень очень понравился хлеб.
Хлопья в себя много воды вбирают, поэтому во время замеса добавляю чуть воды (по колобку).
 
18 Мар 2012 15:17

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
но и с рисовыми и с гречневыми.

С рисовыми хлопьями не пробовала, а вот гречневый вкус в хлебе не люблю...
Практически во все хлеба добавляю смесь из трёх видов отрубей: овсяных, пшеничных и ржаных.
 
18 Мар 2012 15:36

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Васильевна
Какая аватарка жизнеутверждающая! good2 girl_claping
 
18 Мар 2012 17:21

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Какая аватарка жизнеутверждающая!

Спасибо, Олечка! Мне тоже понравилась!!! girl_in_love
 
18 Мар 2012 18:54

Распечатать сообщение
Irina1607

Irina

43 года
Украина, Киев

Irina1607Мои рецепты
Добрый день girl_bye
Я хочу сказать ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН Галине "Васильевна" и Ольге из Воронежа friends friends friends
за хлебушек на опаре good2 good2 good2
вот он первый хлеб на опаре
Фото

правда с одной стороны примятый получился но я сама виновата girl_hysteric поставила в холодильник рядом с кастрюлькой, а он так поднялся Shocked и уперся прямо в ручку кастрюльки blush2
разрезик
Фото

Очень понравился сам процес и естественно вкус самого хлеба nyam2
Семья одобрила Yahoo! Yahoo!
СПАСИБО девочки Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Мар 2012 19:15

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Irina1607 писал(а):
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН Галине "Васильевна" и Ольге из Воронежа

Как трогательно!! friends На здоровье, Ирина!
Хлеб получился на славу!!! good
 
18 Мар 2012 19:19

Распечатать сообщение
Irina1607

Irina

43 года
Украина, Киев

Irina1607Мои рецепты
Васильевна писал(а):
Хлеб получился на славу!!!

Это Вам еще раз СПАСИБО Romashki Romashki Romashki
А хлебушек такой получился благодаря Вашим советам Wink
 
18 Мар 2012 19:22

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Irina1607 писал(а):
А хлебушек такой получился благодаря Вашим советам

Рада, что смогла помочь.... friends
 
18 Мар 2012 22:52

Распечатать сообщение
Арсентьевна

Наталия

54 года
Мурманск

АрсентьевнаМои рецепты
Ольга из Воронежа, спасибо. Вроде понятно.
 
18 Мар 2012 23:25

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Арсентьевна писал(а):
Вроде понятн

Вот и хорошо. Покажи что получится, ладно?
 
18 Мар 2012 23:59

Распечатать сообщение
Неруся

Ольга

60 лет
Казань

НерусяМои рецепты
Поэксперементировала с отсрочкой начала. Сделала белый с изюмом и сл.маслом, да еще сахара положила 2 ст.ложки. Утром проснулись от запаха. nyam2 Булка получилась!!!! Слатенькая, изюма много, пушистая! Класс! Попробовала поставить опару, только не было настоящих дрожжей. В 12 ночи будет готов хлеб. Жду! Положила крахмала, посмотрим будет крошиться или нет.
 
19 Мар 2012 0:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Неруся писал(а):
Сделала белый с изюмом и сл.маслом

Оля! Молодец! Rose friends Ждём фото, отхзыв и рецепт! Rose
 
19 Мар 2012 11:23

Распечатать сообщение
Неруся

Ольга

60 лет
Казань

НерусяМои рецепты
Опарный хлеб тоже получился хоть и на сухих дрожжах!. good Девочки, спасибо за советы, инструкции, рецепты. Крахмал положила - действительно крошится меньше. Как вкусно, какой запах! С фото пока сложно. Как-то не привыкла я фотографировать еду Embarassed
 
19 Мар 2012 14:14

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Неруся писал(а):
Крахмал положила - действительно крошится меньше. Как вкусно, какой запах!

friends Рада за тебя! Yahoo! Romashki
Из просторов интернета:
вопрос: "Доктор, моя дочка очень любит свежий мякиш, когда хлеб ещё горячий. Насколько это правильно и вреден ли горячий хлеб?"
ответ: "Знаете, в детстве я тоже очень любил горячий хлеб, и мне так же все говорили, что он вреден. Но тогда мне так никто и не смог объяснить, чем обуславливается этот вред. И когда уже, будучи студентом медиком я спросил своего преподавателя по диетологии так ли это на самом деле, то получил ответ, что это очень распространённое заблуждение, дошедшее до нас ещё с 18 века. Медики того времени основали его на одном трагичном случае, когда очень голодный ребенок съел около трёх килограмм свежевыпеченного хлеба и умер, смерть конечно наступала скорей всего от заворота кишок и горячий хлеб стал лишь косвенным фактором.
Полагаю, что ваша дочь не настолько голодная, чтобы есть хлеб в таком количестве, поэтому пусть кушает на здоровье. Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=152589.0
 
20 Мар 2012 12:14

Распечатать сообщение
Katerina.

Катерина

36 лет
Беларусь

Katerina.Мои рецепты
всем привет! girl_claping girl_claping girl_claping присоединяюсь в вашу компанию girl_claping месяц назад приобели ХП Скарлет, выбора особого не было, т.ч. взяли ее, и знаете, я пока еще не разочаровалась! good2 с первого раза отличные булочки получаются, ровненькие, румяные, я в восторге girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пока еще все время пекла по рецептам из инструкции, очень нравится основной и французский хлеб. Теперь когда набрела на вашу темку, буду эксперементировать, спасибо за рецепты всем Rose Rose Rose
 
20 Мар 2012 15:28

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Katerina.
Привет! Добро пожаловать! friends Rose
 
21 Мар 2012 0:19

Распечатать сообщение
Katerina.

Катерина

36 лет
Беларусь

Katerina.Мои рецепты
Ольга спасибо!!! girl_claping
Девочки, а чем отличаются дрожжи саф-левюр от саф-момента?
 
21 Мар 2012 3:50

Распечатать сообщение
ИРИННА

Ирина

63 года
Курск

ИРИННАМои рецепты
Ольга из Воронежа
Оля, ты молодец, спасибо!!! Хоть ты разъяснила нам про горячий хлеб! А то все одну песню поют - вредно... Ну вкусно же nyam2 nyam2 nyam2
Спа-си-бо Rose Rose Rose Rose
 
21 Мар 2012 23:52

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

63 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
то получил ответ, что это очень распространённое заблуждение, дошедшее до нас ещё с 18 века.

Оля, ну зачем ты разуверила нас в этом????? girl_haha
Ведь теперь не остановит ничего перед только что испеченным хлебом girl_haha
Все, решила: своим не скажу! girl_haha
ИРИННА писал(а):
Ну вкусно же

Не то слово! Особенно корочка! nyam2
 
22 Мар 2012 0:51

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты

Стайка этого года.
Поздравляю всех с праздником!
Страница 238 из 305

Наверх