Вино виноградное

Сообщение Автор
 
10 Сен 2011 1:08

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Natalijatur писал(а):
в перчатке надо делать иголкой дырочку?

Вообще то надо, вино будет играть и скопившиеся газы должны выводиться, иначе перчатка надуется как шарик и слетит.

Вы из какого сорта винограда делали?
После того, как переиграет, процеживайте через марлю, сложенную в несколько слоёв.

Наталья зайдёт, может что другое подскажет)
 
11 Сен 2011 0:50

Распечатать сообщение
Natalijatur

Наташа

50 лет
Украина, Купянск

NatalijaturМои рецепты
Спасибо большое, виноград сорт незнаю,сине розовый.
 
11 Сен 2011 20:00

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Natalijatur
Вино хорошо играет?
 
13 Сен 2011 0:57

Распечатать сообщение
bazilok08

INNA




bazilok08Мои рецепты
Подскажите может что то не так! Подавила виноград, стоит второй день а на нем появились маленькие беленькие пятнышки, может оно испортилось или так должно быть?
 
13 Сен 2011 1:27

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
bazilok08
Должна подняться вверх шапка из мезги, а сок остаётся под ней. Белый налёт на мезге, это не страшно. Три дня постоит, и сливайте сок.
 
14 Сен 2011 0:05

Распечатать сообщение
Natalijatur

Наташа

50 лет
Украина, Купянск

NatalijaturМои рецепты
Сосед писал(а):
Вино хорошо играет?

да , играет хорошо!смущает цвет вина, не сливовый, как на фотке, а какой то светло горчичный.
 
14 Сен 2011 1:46

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Natalijatur писал(а):
светло горчичный.

Цвет и не должен быть именно таким как на фотографии, оттенок зависит от сорта винограда. А до разбавления водой какой цвет был?
 
14 Сен 2011 13:15

Распечатать сообщение
Natalijatur

Наташа

50 лет
Украина, Купянск

NatalijaturМои рецепты
светлее был намного, а сейчас мутное стоит,но бродит.Напоминает сейчас детское яблочное пюре, вот такой цвет сейчас. wacko1 unknown Embarassed
 
15 Сен 2011 12:45

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Natalijatur писал(а):
Напоминает сейчас детское яблочное пюре,

Странный конечно цвет, Но может отстоится. Как отыграет, хорошо его процедите. Густой и мутный сок бывает, когда виноград подмороженный, или переспевший и конечно от сорта винограда зависит.
 
15 Сен 2011 17:01

Распечатать сообщение
bazilok08

INNA




bazilok08Мои рецепты
Разлила в банки сок засыпала сахар, проколола на перчатке дырочку иголочкой, но перчатка за день не поднялась(((( Когда она должна подняться?
 
15 Сен 2011 21:43

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
bazilok08
подождите ещё. А визуально просматривается, что сок играет, пузырьки в банке есть?
 
15 Сен 2011 23:49

Распечатать сообщение
bazilok08

INNA




bazilok08Мои рецепты
Есть, из четырех банок одна перчатка не поднялась 2 немного а одна хорошо)))) Надеюсь что все получиться. Спасибо за Ваши ответы)))
 
16 Сен 2011 0:57

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
bazilok08
Конечно получится)
 
25 Сен 2011 16:12

Распечатать сообщение
psyco

Андрей


Москва

psycoМои рецепты
Вообщем сделал все как указано в рецепте, взял на рынке 17 кг изабеллы, не мыл, помял, оставил на 3 дня. В результате верхний слой шмыха немного покрылся плесенью (стояло все при комнатной температуре в непрозрачном эмалированном баке под крышкой), который я аккуратно снял, все отжал, добавил воду, сахар и в банки с перчатками. Получилось 13 литров жидкости Через сутки у пары банок перчатки наполовину надулись, остальные пока на полшестого)))
Возникают некоторые вопросы:
1. Каковы благоприятные условия для брожения и последующего созревания вина ? (температура, влажность, освещенность, тара)
2. Какие условия нужны пока стоит мятый виноград? (все те же свет, влажность, температура, доступ воздуха, тара)
3. В какую лучше тару заливать готовое вино для созревания, как, сколько и где хранить? (уточнение первого вопроса)
 
25 Сен 2011 22:50

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
За отсутствием Натальи, попробую дать ответы)
1.Благоприятная температура для брожения 24 градуса. Так как вино делаем кустарным способом, влажность, освещение и тара значения не имеют)
2.Тара любая, хорошо подходят молочные фляги. Желательно закрывать, мошки заводятся и летают потом по всей комнате) В Этом случае влажность и доступ воздуха значения не имеют. Впрочем как и температура.
3.Заливать готовое вино в стеклянные банки, хранить в тёмном и прохладном месте. А вот сколько такое вино хранится, не знаю, по этому рецепту не делал, Наталью надо спросить)
 
27 Сен 2011 16:25

Распечатать сообщение
psyco

Андрей


Москва

psycoМои рецепты
Сосед писал(а):

3.Заливать готовое вино в стеклянные банки

Т.е. пластиковые хорошо промытые баклахи не подойдут?
 
27 Сен 2011 17:44

Распечатать сообщение
ВалюшаK

Валентина

43 года
Пензенская область

ВалюшаKМои рецепты
Поставила сегодня вино по этому рецепту, надеюсь получится.
Кстати, хочу дать совет. Раньше я неоднократно пыталась делать вино аналогичным образом-получался уксус. Незнаю, где была моя ошибка, и перчатку натягивала, и трубку под воду пробовала выводить-получалась кислятина годная лишь для закваски шашлыков. А в прошлом году пришла в гости к родным и увидела у них специальные крышечки для вина, оказалась продаются в простом хозяйственном магазине и стоят, если не ошибаюсь, всего 8 руб штучка. В этой крышечке есть углубление, куда наливается вода, и газы выходяшие из бутыли выходят под воду, кислород же в банку попасть никак не может. Прошлой осенью с этими крышками у меня первый раз получилось вкусное виноградное вино. Этим летом воодушевившись уже сделала вино из красной смородины и крыжовника (на фото). Получилось бесподобно. Крышечки я купила 2 видов, те что повыше-потуже одеваются (на мой взгляд слишком туго), но зато можно налить в банку чуть больше вина, не боясь, что во время брожения вино полезет из банки. Всем рекомендую обзавестись подобными крышками и не забивать голову, слетающими перчатками и т.п.
[img][/img]
 
28 Сен 2011 1:19

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
psyco писал(а):
Т.е. пластиковые хорошо промытые баклахи не подойдут?

Подойдут и пластиковые, если долго хранить не собираетесь.
 
29 Сен 2011 2:17

Распечатать сообщение
psyco

Андрей


Москва

psycoМои рецепты
Ясно спасибо...
Стоят уже 5 дней. Из 5-ти банок две перчатки поднялись, а три других вообще никак. Но пузырьки на верху банки появились на следующий день у всех.
И еще тут прочел, что нужно дырочки в перчатках прокалывать. Это зачем и нужно ли?
 
29 Сен 2011 15:07

Распечатать сообщение
Лилия0806

Лилия

52 года
Харьков

Лилия0806Мои рецепты
Скажите пожалуйста, в банке сверху образовалась пенка не совсем приятного вида wacko1 : , перчатка надулась как по рецепту, вид жидкости нормальный. Ждать 3 недель или нестоит??? Очень жду ответ, рецепт вина ОЧЕНЬ понравился Rose
 
30 Сен 2011 0:58

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
psyco писал(а):
Это зачем и нужно ли?

Чтоб газ выходил.

Лилия0806 писал(а):
Ждать 3 недель или нестоит???

пока вино играет, пусть стоит. 21 день, это условная цифра, вино может перестать играть и раньше.
 
30 Сен 2011 19:45

Распечатать сообщение
psyco

Андрей


Москва

psycoМои рецепты
Сосед писал(а):
Чтоб газ выходил.

Так в рецепте ж про это ничего не сказано. Сказано одеть перчатки и ждать когда они сами опустятся. Ведь если проделать дырочки, то весь воздух уйдет и перчатка упадет, т.е не будет стоять и не будет понятно, когда процесс брожения закончился и она сама упала. Может лучше затянуть перчатки чем нибудь на банке, чтоб они не слетели?
И если уж все-таки необходимо прокалывать, то начиная с какого момента?
Кстати проблему ненадувшихся перчаток я решил легким взбалтыванием банок с перчатками. Сейчас стоят все.
 
30 Сен 2011 22:27

Распечатать сообщение
Лилия0806

Лилия

52 года
Харьков

Лилия0806Мои рецепты
Скажите, а если перчатка начала сдуваться раньше недели??? unknown Что делать???
 
02 Окт 2011 0:15

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
psyco писал(а):
. Может лучше затянуть перчатки чем нибудь на банке, чтоб они не слетели?

Если вино хорошо играет, перчатку разорвёт. Когда перчатка начинает надуваться, тогда и проколоть.

Лилия0806 писал(а):
Что делать???

Может холодно и надо бутыль закутывать! Смотрите визуально, если есть пузырьки в банке, значит ещё играет.
 
12 Окт 2011 1:25

Распечатать сообщение
psyco

Андрей


Москва

psycoМои рецепты
Вобщем перчатки я прокалывать все же не стал. У меня они как раздулись, так и больше не надуваются уже третью неделю, перчатки держатся.
Волнует другой вопрос. Точно ли они через 3 недели упасть должны? Потому как третья неделя подходит к концу, а перчатки даже не думают сдуваться. Не прокиснет оно, если долго бродить будет?
Страница 5 из 11

Наверх