В ожидании чуда! Ждем, готовимся и встречаем 2024 Год

Сообщение Автор
 
21 Ноя 2023 0:55

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Светлая.С. писал(а):
Мои домочадцы который год гуся заказывают на новый год

Я раньше думала, что гусь - это что-то такое этакое. В один из праздников нам приготовили красивенного гуся на заказ. Такой сухой и невкусной птицы я еще не ела. Хотя готовили профи. Вот с тех пор не решусь на гуся. Боюсь, что зря выкину деньги.
 
21 Ноя 2023 1:30

Распечатать сообщение
Наташка11

Наташа

44 года
Московская область

Наташка11Мои рецепты
Гуся делали лет 10 назад, фаршировали яблоками, курагой и черносливом, помню только что мариновали его сутки и запекать надо было по 1 часу на 1 кг тушки. Получился мягкий, но мясо с фруктами на любителя.... мне не понравилось, да и жирный он через чур, больше не повторяли.

В какой-то год делала "корону" из баранины, сначала провозилась, чтобы вырезать хребет, надо было оставить только ребра, но в результате получилась она запеченая, а вкус запеченой проигрывает жареному, лучше уж на углях, если есть такая возможность.

Вот рульку запекала, да, получается вкусненько и празднично.

В этом году наказала мужу жарить шашлык, так что с горячим морочиться не буду Drinks or Beer
 
21 Ноя 2023 1:40

Распечатать сообщение
Наталья Люлина

Наталья

38 лет
Нижегородская область

Наталья ЛюлинаМои рецепты
Ой, девочки, а у нас прям зима!!! Глаз радуется, доченька уж очень ждала зиму. Её зовут Снежана, она себя называет снегом, вот и ждёт всегда зиму😆 У нас прям метель была, сейчас потише стало. Красотища 🎄❄
 
21 Ноя 2023 1:43

Распечатать сообщение
Наталья Люлина

Наталья

38 лет
Нижегородская область

Наталья ЛюлинаМои рецепты
Никогда не запекала утку, гуся или курицу целиком. Я несколько лет на горячее готовлю фаршированные окорока, фарш остаётся на 4 маааленьких котлетки, жарю и тоже кладу их рядом. Вкусно, нам нравится
 
21 Ноя 2023 2:30

Распечатать сообщение
Аля12

Алена

38 лет


Аля12Мои рецепты
Тантана писал(а):
Вот с тех пор не решусь на гуся. Боюсь, что зря выкину деньги

Тоже не нравится ни гусь, ни утка wacko1
Наташка11 писал(а):
Вот рульку запекала, да, получается вкусненько и празднично.

Даа, рулька это вкусно, если правильно запечь nyam2
Наташка11 писал(а):
наказала мужу жарить шашлык, так что с горячим морочиться не буду

Наташ, у вас свой дом, есть где жарить?
Наталья Люлина писал(а):
прям метель была, сейчас потише стало. Красотища 🎄❄

Красота, даже настроение появляется от такой погоды girl_in_love
 
21 Ноя 2023 9:28

Распечатать сообщение
Светлая.С.

Светлана

48 лет
Просторы Оренбуржья

Светлая.С.Мои рецепты
Тантана

ну..я бы однозначно ни к какому вопросу не подходила. Гуся я первый раз запекла после того, как попробовала у родственников. И мне категорически Не понравился - сухой. А моим и родителям и мужу/сыну очень понравился. Думаю больше оттого, что блюдо НЕ каждого дня, что такое очень редко готовится. На тот момент единственное, что я знала о том, как запекать гуся или любую другую крупную птицу - это что нужно 1 час на 1 кг. Ну и стала запекать. За сутки мариную: соль+чеснок+майонез+сок половинки лимона: смазываю внутри и ,, ввожу,, это под шкурку: узким ножом отделяю шкурку от мяса. Главное - не порвать шкурку. Да, не везде, не по всей тушке отделить получается, но тем не менее. А перед отправкой в духовку внутрь тушки зеленые кислые яблоки + сок второй половинки лимона и зашиваю. И кладу грудкой вниз в прямоугольную стеклянную кастрюлю для запекания на маленькую решетку(т.е. решетка в кастрюле), а на дне кастрюли 1,5 см воды, -на час в духовку. Потом переворачиваю. Периодически сливаю стекший с гуся жир. Гусь накрыт фольгой. за 15 мин до готовности смазываю донниковым медом - вкус меда должен быть мягким, не перебивать вкус гуся, то есть, например гречишный НЕ подойдет и Не всякий липовый подойдет. в общем, - гусь получается нежным и вкусным! Яблоки с гуся Не едим - ну ооочень жирные. А вот голуби их ооооочень любят!
 
21 Ноя 2023 9:31

Распечатать сообщение
Светлая.С.

Светлана

48 лет
Просторы Оренбуржья

Светлая.С.Мои рецепты
В выходные залила цукаты(вишневые и ананасовые) коньяком. Нам Рождественский кекс больше нравится - буду печь кексы! Вчера смотрела фильм ,,Зеленая книга,, - в нем несколько кадров посвящены Рождеству - сразу настроение меняется в лучшую сторону!
 
21 Ноя 2023 15:48

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Светлая.С. писал(а):
смазываю донниковым медом - вкус меда должен быть мягким, не перебивать вкус гуся, то есть, например гречишный НЕ подойдет и Не всякий липовый подойдет.

Я как раз на днях выбирала мёд для готовки. Купила липовый, но он очень ароматный, не для мяса. Смотрела на донниковый, он обычно густой как жвачка, его беру детям в чай или в прикуску есть. Для мяса как-то брала цветочный, хорошо подошёл, жидкий.
Наталья Люлина писал(а):
Никогда не запекала утку, гуся или курицу целиком.

Даже курицу? У меня это дежурные блюдо, раз в неделю запекаю курочку в рукаве или на режиме конвекция. Раньше мариновала в майонезе, чеснок, лимоном сок + соль, перец. А сейчас нашла идеальный способ, это рассол. Готовлю в нем и курицу и мясо. 55 гр соли на литр воды, опускаю в рассол курицу, мясо и т.п., можно добавить специи . Выдерживаю ночь или даже пару дней, а потом запекаю. Можно больше ничем не смазывать, все-равно будет вкусно и сочно. Хотя лимон, чеснок и перец добавят яркости.
Светлая.С. писал(а):
буду печь кексы

Наверное тоже решусь на какой-нибудь кекс.
Английский рождественский кекс https://forum.say7.info/topic37280.html
Фруктово-ореховый Рождественский кекс https://forum.say7.info/topic37864.html
Приглянулись два этих рецепта.
У меня есть свой рецепт кекса, просто обычный кекс с сухофруктами, но он не длительного хранения.
 
21 Ноя 2023 16:04

Распечатать сообщение
Светлая.С.

Светлана

48 лет
Просторы Оренбуржья

Светлая.С.Мои рецепты
Тантана
У меня это дежурные блюдо, раз в неделю запекаю курочку в рукаве или на режиме конвекция.
Вау! Это так здорово: как маленький праздник! Я беру палочки индейки для запекания - нам нравятся. В нашем городе есть птицефабрика по выращиванию индеек. К новому году и целиком тушки привозят на заказ. Брала. Запекала, вкусно, НО... Муж сказал: большая курица girl_haha , лучше гуся будем брать. Но мне и одно и другое нравится. может на Рождество индюшку возьму для запекания. А в кекс я еще добавляю апельсиновые цукаты. Но их еще нужно приготовить.. надеюсь, что на этой неделе сделаю.
 
21 Ноя 2023 16:40

Распечатать сообщение
Наталья Люлина

Наталья

38 лет
Нижегородская область

Наталья ЛюлинаМои рецепты
Тантана писал(а):
Даже курицу?


Как-то привыкла частями её готовить-в духовке, на сковороде или в аэрогриле
 
21 Ноя 2023 17:31

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Светлая.С. писал(а):
А в кекс я еще добавляю апельсиновые цукаты. Но их еще нужно приготовить.. надеюсь, что на этой неделе сделаю.

На позапрошлых выходных купила апельсины для свежевыжатого сока, осталось много красивой кожуры. Решилась на цукаты из апельсиновых корок. Делала впервые. Результат очень понравился. Думала, что неделю есть будем, умяли за один день.
Мне показалась технология слишком замороченная. Возможно есть более простые варианты? Я делала так: корки нарезала четвертики, потом на полоски. Залила водой со 1 ложкой соли, проварила 10 минут, слила воду, промыла и так 3 раза. Затем сделала сахарный сироп с 1 ложкой лимонного сока, проварила, остудите, слила воду, подсушите, в духовке досушила.
Светлая.С. писал(а):
Вау! Это так здорово: как маленький праздник!

В детстве курица была всегда главным блюдом на любой праздник. А сейчас это блюдо на каждый день у нас. Т.е то, что можно быстро приготовить и не стоять у плиты. Обычно дети курицу готовят, что проще для них. Последние лет 25 целая курица в духовке у меня совсем не ассоциируется с праздником. Даже котлеты более трудоёмкое блюдо. Хотя...запечённые окорочка вполне уместны для праздника.
Наташка11 писал(а):
В этом году наказала мужу жарить шашлык, так что с горячим морочиться не буду

И у меня шашлык запланирован в качестве основного блюда. Решили целый месяц ничего не жарить на мангале, чтобы успеть соскучиться и на новый год оторваться.
 
21 Ноя 2023 20:25

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

52 года
Иркутск

ОльгураМои рецепты
ideal77 писал(а):
Я вчера посмотрела маршрут Иркутск новый год , легкая новогодняя сказка

Добрый вечер. Пришла почитать.
У нас с погодой трешь творится. То +6, то -12 и снег и ветер. Не припомню такого ноября на своём веку. И поэтому новогоднего настроения совсем нет. И почти окна не украшены, хотя в это время уже все украшают.
Таня, глазом выцепила слово Иркутск )))
Не смотрела я что-то. А где смотрим? в кинотеатре или в интернете?
ideal77 писал(а):
Стала замечать, что некоторые уже вешают гирлянды, вечером включают, смотришь и сразу настроение поднимается, по телевизору уже появляется нг реклама

Не, у нас пока нету ((((
ideal77 писал(а):
Надо тоже хлопушки, бенгальские огни купить

Я уже купила в ФП. Мы обязательно с дочей выходим ночью полюбоваться на соседские салюты и свои хлопушки хлопаем.
Наталья Люлина писал(а):
Делала на работу на конкурс елочную игрушку, домой делаю сани деда мороза.

Отлично вышло! good2
Наташ, у тебя ручки из правильных мест растут! good
Наташка11 писал(а):
видимо «у меня лапки»

Наташ, не расстраивайся! Первы блин комом, бывает. А "лапки" не у тебя одной! Wink
Светлая.С. писал(а):
Это ж супер! У меня обычно наоборот получается...

У меня тоже! Embarassed Yahoo!
Светлая.С. писал(а):
Вчера собралась на сад

Интересно как говоришь! "На сад". Мы обычно говорим - на дачу или в сад, уж на крайний случай. Но обычно - на дачу.
Маринулечка писал(а):
Мы тоже коньяк купили, шампанское у меня есть, 2 символа НГ 2024- дракончика с WB заказала, уже пришли.

А я нынче как никогда - шампанское не заготовила, дракончиков не купила. Никакие не нравятся почему-то
 
21 Ноя 2023 20:43

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

52 года
Иркутск

ОльгураМои рецепты
Тантана писал(а):
Вот с тех пор не решусь на гуся. Боюсь, что зря выкину деньги.

Сам гусь жирноват и жестковат. Индейка по мне больше нравится. Но вот яблоки из гуся очень вкусные получаются! Smile
Тантана писал(а):
Мне показалась технология слишком замороченная. Возможно есть более простые варианты?

Это и так простой вариант girl_haha
У Маришки с Анапы есть вариант более замороченный. Но думаю там и вкуснее должно получаться. Но долго делать
Тантана писал(а):
В детстве курица была всегда главным блюдом на любой праздник. А сейчас это блюдо на каждый день у нас. Т.е то, что можно быстро приготовить и не стоять у плиты. Обычно дети курицу готовят, что проще для них. Последние лет 25 целая курица в духовке у меня совсем не ассоциируется с праздником. Даже котлеты более трудоёмкое блюдо. Хотя...запечённые окорочка вполне уместны для праздника.

Мы тут с подругами обсуждали меню. Действительно, мы зажрались. Многие блюда сейчас готовим как дежурные, которые раньше готовили только по праздникам. Салаты - любые. Сервелаты и копчёности - любые доступны. Тортики, десерты, фрукты, конфеты - всё это мы едим в течении года и так. А раньше считались разносолами.
У меня есть специально пара-тройка салатов, который готовятся только на новый год, пасху и день рождение дочи. Поэтому они ещё и создают ощущение праздника.
 
21 Ноя 2023 20:53

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Ольгура писал(а):
У меня есть специально пара-тройка салатов, который готовятся только на новый год, пасху и день рождение дочи. Поэтому они ещё и создают ощущение праздника.

И у меня также только с салатами и тортом.
Только на новый год Шуба.
На НГ, ДР Оливье, Крабовый, Мимоза, Куриный, торт Наполеон или Медовик.
На первомай и Пасху (если рядом выпадают, если нет, то только на первомай готовлю) Оливье.
В другие дни эти блюда не готовлю. На Рождество могу повторить торт, салаты мы не готовим. Старый новый год не праздную. 14 февраля, 23 февраля, 8 марта - просто небольшой стол без этих вкусностей.
 
22 Ноя 2023 1:01

Распечатать сообщение
Наталья Люлина

Наталья

38 лет
Нижегородская область

Наталья ЛюлинаМои рецепты
Тантана писал(а):
Ольгура писал(а):
У меня есть специально пара-тройка салатов, который готовятся только на новый год, пасху и день рождение дочи. Поэтому они ещё и создают ощущение праздника.



А я на новый год всегда стараюсь готовить новые салаты, которые ни разу не пробовала, выбираю их подороже, побогаче,такие, которые просто так не готовлю...Наверное, у меня это с детства повелось, со времён перестройки и 90-х, когда мама покупала заранее продукты, иначе перед самим НГ их было не застать. И тоже она старалась готовить что-то новое и получше.
 
22 Ноя 2023 11:06

Распечатать сообщение
Наталья Люлина

Наталья

38 лет
Нижегородская область

Наталья ЛюлинаМои рецепты
Ольгура писал(а):
Отлично вышло!
Наташ, у тебя ручки из правильных мест растут!


Спасибо girl_in_love
 
22 Ноя 2023 13:22

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Наталья Люлина писал(а):
А я на новый год всегда стараюсь готовить новые салаты, которые ни разу не пробовала, выбираю их подороже, побогаче,такие, которые просто так не готовлю...Наверное, у меня это с детства повелось, со времён перестройки и 90-х, когда мама покупала заранее продукты, иначе перед самим НГ их было не застать. И тоже она старалась готовить что-то новое и получше.

Тоже так делала раньше. Каждый год вводила 1-2 новых салата. Особенно в начале семейной жизни. Помню, как только появился интернет и в сети пошли кулинарные новинки, готовила модные салаты: Черепашка, Тиффани, Гранатовый браслет. Позже появились Невеста, Наслаждение и еще пара-тройка салатов. Но они у нас не прижились. Мы довольно консервативны в еде и привередливы, сложно угодить всем. Поэтому зачастую все новинки у нас только на один раз. Исключение составил Куриный салат с шампиньонами. И то он перешёл в разряд повседневных.
Все салаты дома делятся на праздничные и повседневные.
Про праздничные я написала выше. Тот же Оливье я иногда могу купить в общепите, но дома никогда не приготовлю на ужин или воскресный обед. Это салат праздника. А Шуба -салат только Нового года. Повседневные салаты у нас тоже делятся на две категории: самые простые и немного сложнее. Простые - это лишь бы что-то покрошить. Обычно это овощные салаты с маслом, майонезом или лимонным соком. Где много зелени. Посложнее - это салаты с добавлением вареного яйца, курицы, мяса, консервированного тунца, консервированной кукурузы, маринованного огурца. Такие салаты готовлю когда хочется как-то выделить ужин или обед.
А с праздничными салатами я поступаю так. Готовлю свои фирменные, ко вкусу которых все дома привыкли и считают идеальными, но в качестве разнообразия добавляю красивое оформление. Из новинок сейчас добавляю на праздничный стол только закуски. Здесь мне есть к чему стремиться и чему учиться. Это только в салатных тазиках, пирожках и борще я профи. А в изысканных закусках я пока еще только начинающий ученик.
 
22 Ноя 2023 22:22

Распечатать сообщение
Наташка11

Наташа

44 года
Московская область

Наташка11Мои рецепты
Аля12 писал(а):
Наташ, у вас свой дом, есть где жарить?

Да, живем в доме, мангал рядом. Часто вижу как зимой соседи перед праздником заезжают, быстренько всего на мангале нажапят, в несколько слоев фольги завернут и уезжают в квартиру праздновать nyam2

Ольгура писал(а):
Наташ, не расстраивайся

Я и не расстроилась, просто сделала вывод и уже нашла на ВБ слоеные тарталетки, правда 400 руб за 12 штук, но на новый год можно позволить

Наталья Люлина писал(а):
я на новый год всегда стараюсь готовить новые салаты


Вот тоже несколько лет ставила экспетименты, старалась чтобы салаты новые были, но с моими консерваторами, как показала практика, едят привычные салаты, нового ложку попробуют и на оливье налегают girl_claping так что я теперь готовлю только то, что точно съедается подчистую.
 
22 Ноя 2023 22:29

Распечатать сообщение
Наташка11

Наташа

44 года
Московская область

Наташка11Мои рецепты
Тантана писал(а):
Тот же Оливье

Тань, вот практически все ходовые салаты делаю даже без праздников, в основном просто по выходным, поскольку среди недели времени вечером мало, и шубу и мимозу и оливье и цезарь и фунчозу, что-то из этого готовлю, но оливье, например с колбасой, а на новый год уже с мяском, с языком, по-праздничному. Вот на декабрь завяжу с салатами, чтоб соскучится Drinks or Beer
 
22 Ноя 2023 23:58

Распечатать сообщение
Наталья Люлина

Наталья

38 лет
Нижегородская область

Наталья ЛюлинаМои рецепты
Добрый вечер всем! У нас наступила полноценная зима, мороз за нос щиплет, снег идёт опять.

Доделала сани Деда Мороза, показываю, в первые делала что-то подобное.
Фото
 
23 Ноя 2023 0:00

Распечатать сообщение
Наталья Люлина

Наталья

38 лет
Нижегородская область

Наталья ЛюлинаМои рецепты
Наташка11 писал(а):
живем в доме, мангал рядом.


У нас тоже частный дом, всё лето жарим в огороде на мангале мясо, овощи, грибы, бутерброды, красота!
 
23 Ноя 2023 11:59

Распечатать сообщение
ELENA-1

ЕЛЕНА




ELENA-1Мои рецепты
Доброе утро Rose
Аля12 писал(а):
Добрый вечер всем! Что то в этом году особо хочется Нового Года. Его хочеться всегда, но в этом году как то рано прям захотелось New Year Tree увидела оживление в темке, решила присоеденится Romashki

Класс! Аленушка! Молодец! Как дела? Полиночка ждёт деда Мороза? Или только Николаса?
А у нас на Новый год всегда гусь. Уже лежит в морозилке. Ждёт своего часа.
Ещё мы делаем нарезки различные. В прошлом году впервые попробовала маринованную морковь. Какая же она вкусная. Остренькая, хрустящая, солёная .

Фото


В прошлое воскресенье мы ходили в театр . Смотрели «Рождественскую песнь». Пару дней после пела сама рождественские песенки.
Театр уже украшен ёлками.
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Началась продажа живых ёлок.
Фото

Мы собираемся на выходных установить елку дома. В этом году я купила новых Снегурочку и деда Мороза. Правда, у нас появилась маленькая собачка, ей 9 месяцев. Не знаем, как она будет реагировать на елку. Не заберёт себе для игр Снегурочку и Мороза.
 
23 Ноя 2023 12:42

Распечатать сообщение
Наташка11

Наташа

44 года
Московская область

Наташка11Мои рецепты
Наталья Люлина писал(а):
Доделала сани Деда Мороза,

Какая красота good2

ELENA-1 писал(а):
мы делаем нарезки различные

Очень празднично смотрится good

Я потихоньку отовариваю список к новому году, заказала икру и креветки крупные, теперь главное это не слопать раньше времени nyam2
 
23 Ноя 2023 14:51

Распечатать сообщение
Маринулечка

Марина

46 лет
Россия-Беларусь

МаринулечкаМои рецепты
Доброе утро!
Наталья Люлина писал(а):
Доделала сани Деда Мороза, показываю, в первые делала что-то подобное.
Наташ, очень красиво!!!! Молодец!
ELENA-1 писал(а):
Ещё мы делаем нарезки различные.

Красота!
 
23 Ноя 2023 15:46

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Наталья Люлина писал(а):
Доделала сани Деда Мороза

Какая красота!!!
ELENA-1 писал(а):
Ещё мы делаем нарезки различные.

Какая оригинальная подача! В центре - это колбаса? Очень необычно выглядит.
ELENA-1 писал(а):
Мы собираемся на выходных установить елку дома.

Тоже хотела на этих выходных поставить. Но к нам едут гости, придется отложить на неделю.
ELENA-1 писал(а):
Правда, у нас появилась маленькая собачка, ей 9 месяцев.

Собаки не так активно реагируют на елку как кошки. Разве что погрызть могут.
Наташка11 писал(а):
Я потихоньку отовариваю список к новому году, заказала икру и креветки крупные, теперь главное это не слопать раньше времени

Это самое сложное. Мы вчера слопали из новогодних запасов варёную сгущёнку, а до этого консервированную кукурузу.
Страница 23 из 32

Наверх