Какую замороженную рыбу лучше использовать для жарки?

Сообщение Автор
Какую замороженную рыбу лучше использовать для жарки?
11 Мар 2009 23:42

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
Девочки, помогите советом! С рыбкой вообще не дружу, не разбираюсь и готовить ее почти не умею! очень люблю жареную рыбу, но все что в последнее время покупаю, настолько уменьшается в размере на сковороде после разморозки, что от рыбы одни крошки получаются (исключение красная рыба) unknown sad Свежую я не умею выбирать, и сомневаюсь в ее свежести sad
Мой вопрос состоит в следующем:
1) Любая ли замороженная рыба при разморозе и последующей жарке сильно уменьшается в размере?
2) Как ее вообще жарить?
Профан я в этом деле...
 
11 Мар 2009 23:49

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Nanika
Итак, у нас все любят рыбу, но есть несколько правил. Это всё на любителя, но я про себя. Никогда не покупаю речную рыбу!!! Вонючая, костлявая. Это у нас табу. Из морских лучше, конечно, северную. Она крупнее, жирнее и вкуснее. Но это моё мнение. Я не знаю, какая рыба у вас продаётся, советовать тяжело. В принципе, жарят всех одинаково. Не надо совсем размораживать, лучше резать, когда ещё слегка заморожена. Куски обвалять в муке и на горячую сковороду с раст. маслом. Солить лучше после,т.к. может не получится хруст.корочка.

Будут вопросы, пиши. Зубатку не жарь, она расквасится.
 
11 Мар 2009 23:53

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
извини, а "северная" это какая? названия если можно.... sharik а то я ни бум-бум...
 
12 Мар 2009 0:00

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Nanika Настя,лучше всего жарить морского окуня...

как правило он продается тушками,потрошеный и без головы...еще он имеет такой красный оттенок.

Это прекрасная рыба именно для жарки!

Ты аккуратно (чтобы не уколоться) обрезаешь плавники ножницами и в области хвоста, удаляешь оставшиеся патрошки (если будут) и темную пленку,хорошо размораживаешь его!!!.
Режешь пополам каждую тушку.
натираешь его солью
Иногда если мелкий то я жарю его целиком.

Жарить лучше на ароматном масле,перед этим обваливаешь в муке.

Вкус-обалденный! он сочный,нежный,мало костей, и сверху получается корочка.

Пожарив его один раз,непременно будешь это делать неоднократно!
 
12 Мар 2009 0:03

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Nanika
Хорошо жарятся сёмга, форель, кижуч, кета (это красные), скумбрия норвежская, палтус, капитан, масляная, пиламида, тунец, мойва, минтай, ледяная, хек. Они в основном все северные или океанские. Из южных я люблю только салаку. Ещё осетровые, конечно. Это я тебе пишу, что у нас продаётся.
 
12 Мар 2009 0:05

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
Дело в том, что я почему-то (вдруг сама задумалась, и не поняла почему) покупаю только филе...ТАК НАВЕРНОЕ ТОЛЬКО С ФИЛЕ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ что они "усыхают"??? тушками, честно признаюсь, я даже ни разу не пробовала жарить.. blush2
А морского окуня я брала несколько раз (но опять же в филе)..та же фигня...
Только последний раз у меня рыбка получилась, и то потому, что я ее в рукаве запекала (того же окуня вроде) girl_in_love
 
12 Мар 2009 0:07

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
Ой, спасибо, Ирин, целый список мне предоставила! Romashki
Семга-форель, это ДА, жарятся нормально, но они сухие у меня получаются... sad беда какая-то..
 
12 Мар 2009 0:10

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Nanika писал(а):
Дело в том, что я почему-то (вдруг сама задумалась, и не поняла почему) покупаю только филе...ТАК НАВЕРНОЕ ТОЛЬКО С ФИЛЕ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ что они "усыхают"??? тушками, честно признаюсь, я даже ни разу не пробовала жарить.. blush2
А морского окуня я брала несколько раз (но опять же в филе)..та же фигня...
Только последний раз у меня рыбка получилась, и то потому, что я ее в рукаве запекала (того же окуня вроде) girl_in_love


Нет,чтот ы...филе нельзя жарить, с ним вообще по-моему ничего нельзя...

Морской окунь-только тушка!!!!!!!
 
12 Мар 2009 0:18

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
еленка писал(а):
Нет,чтот ы...филе нельзя жарить, с ним вообще по-моему ничего нельзя...

Дело не в филе, а в том что рыба замороженная. Вся рыба немного уменьшается в размере при жарке (сворачиваются и сокращаются белки, так же как и с мясом) вот только рыба специфичнее. Она при разморозке выделяет много жидкости, и если ее жарить не совсем размороженной, то она не пожарится, а потушится из-за выделения воды.

Еще часто рыбу пережаривают - вот почему потом получаются резиновые крошки. Если филе, то по 1.5-2 минуты (максимум!) на каждой стороне достаточно (для осетровых больше так как филе толще).
 
12 Мар 2009 0:18

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
ничего нельзя....? unknown wacko1 wacko1 wacko1
а для чего же это филе продается? Shocked Smile
 
12 Мар 2009 0:21

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
Алина, у меня хроническая, какая-то маниакальная боязнь что-то недожарить, недоварить и т.п....все время боюсь отравить кого-нибудь..так что я почти всегда пережариваю.. Confused search
 
12 Мар 2009 0:22

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Наника писал(а):
ничего нельзя....?
а для чего же это филе продается?


Мне больше нравится филе чем тушки - они меньше возни, меньше жира (без шкурки) их легче жарить, без косточек, и т.д.

Единственное преимущество тушек (в моем мнении) это когда их выпекать в духовке, шкурка предохраняет от высыхания + конечно когда варишь уху
 
12 Мар 2009 0:23

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Nanika писал(а):
ничего нельзя....? unknown wacko1 wacko1 wacko1
а для чего же это филе продается? Shocked Smile


Ничего нельзя,потому что щас филе стало продаваться отвратительным.Это какая-тто туалетная бумага,смоченная водой...
не все что продается надо покупать...
 
12 Мар 2009 0:24

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
нам очень нравится такая рыбка как пангасиус, я ее готовлю в луковом кляре по рецепту Валентины 47
http://forum.say7.info/topic4777.html
там филе курицы, но рецептик подходит и для рыбы и не сухая получается good2
 
12 Мар 2009 0:25

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
я запуталась Shocked Shocked
Короче, как я поняла, у каждого свои пристрастия!
Тогда вопрос к вам, Алина.. филе какой рыбки вы например жарите и как? sharik
 
12 Мар 2009 0:25

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
еленка писал(а):
Наника писал(а):
ничего нельзя....?
а для чего же это филе продается?


Ничего нельзя,потому что щас филе стало продаваться отвратительным.Это какая-тто туалетная бумага,смоченная водой...
не все что продается надо покупать...


Насчет качества рыбы которая продается в России, к сожалению ничего не могу сказать... может в этом и все дело если все вышеперечисленное не срабатывает
 
12 Мар 2009 0:27

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
еленка писал(а):
Ничего нельзя,потому что щас филе стало продаваться отвратительным.Это какая-тто туалетная бумага,смоченная водой...
не все что продается надо покупать...

Жестоко Very Happy ...но похоже на правду, к сожалению... beee
 
12 Мар 2009 0:29

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
Кроме меня вроде никто не жаловался... unknown
Тогда может и не во мне дело... dance2
 
12 Мар 2009 0:32

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Nanika писал(а):
Кроме меня вроде никто не жаловался... unknown
Тогда может и не во мне дело... dance2


Удивлена что никто не жаловался... unknown

ее приносишь домой,размораживаешь и получается какой-то кусок не понятно чего... вроде отжимаешь как надо, промакаешь,а все равно...
б
ерешь и прокручиваешь чтобы сделать рыбные котлеты,а она опять не такая,все плавает и консистенция какая-то другая...

Очень редко когда купил,и полный восторг! наконец-то тебя не надули...
 
12 Мар 2009 0:32

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Nanika писал(а):
...
Семга-форель, это ДА, жарятся нормально, но они сухие у меня получаются... sad беда какая-то..

суха получается, потому что пережареная. филе жарится тоже замечательно, если его не пережаривать.
размороженое филе надо промокнуть бумажным полотенцем практически на сухо тогда рыба не будет "брызгаться" на сковородке,
Обвалять в сухарях (муке или в чем вам больше нравится)
жарить на хорошо разогретой сковородке по одному или два кусочка за раз, чтобы темпереатура не падала сильно.
Жарить буквально по пару минут с каждой стороны. Это еще зависит от толщины филе. Сверху должна образоваться хрустящая тонкая корочка, я внутро рыба получится сочная.
Вообще для готовки рыбы в любом виде, кроме тушеной, наверное, гланое это - не передержать на огне. Учтите, что рыба продолжает еще какое то время готовится, да же когда вы ее сняли с огня.
Туна вообще внутро практически сырая должна гыть ее только обжаривают сверху.
Вот туна в готовом виде


Для себя я заметила, что рыба после жарки внутри почти не меняет цвет, но начинает распадаться на естественные кусочки - это значит, что она готова. Готовность рыбы как и мянса можно определить придавив кусочке рыбы, в зависимости от степени готовности она будет по разному поддавться давлению. Этому можно научится эксперементальным путем.
Я бы рекомедовала начитать готовить рыбу с морского окуня например, а не с лососевых. Она мение капризна.
 
12 Мар 2009 0:33

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Наника писал(а):
Тогда вопрос к вам, Алина.. филе какой рыбки вы например жарите и как?


Люблю жарить тилапию, полосатый басс (болотная/речная американская рыба), сомы, камбала, осетровые. Жарить как расказала Еленка.

Еще иногда не вожусь с жаркой а халтурю - обмакиваю филе во взбитом посоленном яйце, затем обваливаю в сухарях (посоленных поперченных) и в духовку хорошенько нагретую. Через 15 мин перевернуть. А если есть решеточка которая на противень ставится, тогда еще лучше корочка и снизу и сверху... Полезнее, и почти как жаренная
 
12 Мар 2009 0:38

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lady Grey писал(а):
Вот туна в готовом виде
Для себя я заметила, что рыба после жарки внутри почти не меняет цвет, но начинает распадаться на естественные кусочки - это значит, что она готова. Готовность рыбы как и мянса можно определить придавив кусочке рыбы, в зависимости от степени готовности она будет по разному поддавться давлению. Этому можно научится эксперементальным путем.
Я бы рекомедовала начитать готовить рыбу с морского окуня например, а не с лососевых. Она мение капризна.


Я пардон,тунец в наших магазинах стоит 1500 рублей/кг. Это конечно здорово его жарить просто так,на каждый день,но однако!!!!!!!!!!!
 
12 Мар 2009 0:38

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Наника писал(а):
Алина, у меня хроническая, какая-то маниакальная боязнь что-то недожарить, недоварить и т.п....все время боюсь отравить кого-нибудь..так что я почти всегда пережариваю..


У меня тоже, особенно с курицей, но с рыбой себя пришлось перебороть, так как резина даже менее апетитна чем слегка недожаренная рыбка (но как уже писали выше, очень легко научиться это потом определять просто надавливая пальцем)

Lady Grey писал(а):
Готовность рыбы как и мянса можно определить придавив кусочке рыбы, в зависимости от степени готовности она будет по разному поддавться давлению. Этому можно научится эксперементальным путем.
 
12 Мар 2009 0:42

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
еленка писал(а):
Я пардон,тунец в наших магазинах стоит 1500 рублей/кг. Это конечно здорово его жарить просто так,на каждый день,но однако!!!!!!!!!!!

У нас тоже стоит не маленькии копейки, но к консистенции тунца надо тоже привыкать - для меня эта рыба немного непонятна, так же как и рыба меч и щука - у них не то что вкус, но именно консистенция другая
 
12 Мар 2009 0:42

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
Спасибо всем за оперативную помощь! На выходных куплю какую-нибудь из рекомендованных рыб, и поэксперементирую!
Yahoo!
Страница 1 из 3

Наверх