Всё о выпечкe хлеба

Сообщение Автор
 
16 Фев 2008 22:51

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Irina_c

Ирина, спасибо за поддержку!!! Rose
 
17 Фев 2008 0:11

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Анечка Romashki Romashki героический ты человечек!!!!А я пока боюсь на закваски,привыкла к дрожам.Скажи а разница в кусе хлеба огромная между дрожжевым тестом и тестом на закваске?В чем мужду этими хлебами существенное отличие?Спасибо тебе за раннее,я верю и полностью доверяю твоему опыту!!!! Clapping Drinks or Beer
 
17 Фев 2008 0:30

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олга68 писал(а):
героический ты человечек!!!!


Оленька, очень приятно!!! Rose Но я не могу себя назвать героиней, просто осуществила то о чём я давно мечтала, научиться печь хлеб на закваске.girl_in_love Но с дрожжевым хлебом я тоже не расстанусь. wink3

олга68 писал(а):
Скажи а разница в кусе хлеба огромная между дрожжевым тестом и тестом на закваске?В чем мужду этими хлебами существенное отличие?


Разница есть во вкусе, хлеб на закваске ароматнее и у него есть кислинка. И ещё хлеб на закваске остаётся долее свежий чем на дрожжах. Хотя есть такие люди которым дрожжевой хлеб больше нравится, вкусы же у всех разные. Very Happy

олга68 писал(а):
я верю и полностью доверяю твоему опыту!!!

Оленька, большое тебе спасибо!!!!!!!! Romashki friends give_heart
 
17 Фев 2008 2:05

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня, мука белая 405 сорта , подойдет для хлеба или все таки лучше 550?
И еще один вопрос. Какую дозу по размерам лучше взять для закваски. Я имею ввиду объем в литрах. Что бы не взять слишком маленькую или большую.
 
17 Фев 2008 12:02

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
мука белая 405 сорта , подойдет для хлеба или все таки лучше 550?


Аня, если у тебя есть мука 550 сорта, то возьми лучше её, это хлебная мука,405 используется в основном для сдобной выпечки. wink3

Ганна писал(а):
Какую дозу по размерам лучше взять для закваски. Я имею ввиду объем в литрах. Что бы не взять слишком маленькую или большую


Где-то на 1,5 литра, чтобы у закваски было место когда она начнёт расти, хотя в первые дни закваска не увеличивается. Поставь дозу с закваской в самую теплую комнату, я ставлю где у меня отопление подключено и закрываю на эти 5 дней окно. И не заглядывай лишний раз в дозу, этого закваска не любит, забудь про неё просто напросто на 24 часа. Если с 24-ёх часов станут 26 тоже не страшно, минута в минуту работать не обязательно.
Почитай где я описывала о запахе и цвете закваскe, чтобы ты не пугалась. И не забудь от готовой закваски 50-100 гр. убрать для стартера.
Анечка, если у тебя будут возникать ещё вопросы, не стесняйся- спрашивай, я всегда буду готова тебе помочь. Как говорят, глупых вопросов не бывает, глупыми могут быть только ответы. girl_in_love friends
Я так рада что ты хочешь попробовать сделать закваску. Yahoo! Yahoo!
 
17 Фев 2008 19:27

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня, спасибо за ответ. Сегодня начну. Very Happy
У меня еще один вопрос. Встречала я в рецептах для хлеба такое слово ПАТОКА. Ты случайно не знаешь что это такое.
 
17 Фев 2008 19:49

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
Встречала я в рецептах для хлеба такое слово ПАТОКА. Ты случайно не знаешь что это такое.


Анечка, патока это Zuckerrübensirup. wink3

Ганна писал(а):
Сегодня начну.


Желаю удачи!!!!!! Romashki

Анечка, на какой муке ты хочешь закваску поставить? Very Happy
 
17 Фев 2008 22:16

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня, я тут в инете начала рецепты читать про хлеб. И я немгого запуталась в сортах муки. Vollkornweizen Mehl -это цельнозерновая мука, я правильно поняла? А вот какая мука - мука с отрубями. Меня интересует немецкое название. Это просто Vollkornmehl?
 
17 Фев 2008 22:28

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
Воллкорнщеизен Мехл -это цельнозерновая мука, я правильно поняла?

Да это ты поняла правильно. girl_in_love

Ганна писал(а):
А вот какая мука - мука с отрубями. Меня интересует немецкое название.


Это пшеничная мука сорт 1050 или 1600. Ты дай мне ссылку на рецепт, я загляну туда. wink3
 
17 Фев 2008 22:32

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня, вот ссылка. Но там рецептов много. Может для себя что то найдешь.
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=42.0
 
17 Фев 2008 22:44

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Аннечка, я посмотрела, спасибо тебе!!!!Romashki
К сожалению там сорт этой муки не указан. Sad
Я знаю что мука второго сорта- это тип1050, она содержит 8% отрубей
Обойная пшеничная мука-это тип 1600 содержит 16% отрубей.
а потом у нас есть Weizenschrot, как он на русском я не знаю. Sad
 
17 Фев 2008 22:48

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Weizenschrot переводчик перевел -Мука пшеницы
 
17 Фев 2008 22:54

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
переводчик перевел -Мука пшеницы

Я в таких вещах переводчикам не сильно доверяю. Vollkornmehl- это тоже пшеничная мука , просто другого помола.
А с какой муки ты хочешь хлеб печь?
 
17 Фев 2008 22:57

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Я еще не решила. Ее надо сначала купить Smile Да и закваску только сегодня поставила. Я сначала спеку хлеб по твоему рецепту, а там видно будет. Просто не хочу зацикливатся на одном рецепте, а печь разные для разнообразия.
 
17 Фев 2008 23:01

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
Просто не хочу зацикливатся на одном рецепте, а печь разные для разнообразия.


Этого я тоже не делаю, у меня очень много рецептов с закваской, я просто не могу их все за раз выложить.
Завтра я опять пеку хлебушек, уже для этого кормлю свой стартер. завтра выставлю фотки. wink3
 
17 Фев 2008 23:14

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
anja-73 писал(а):

Завтра я опять пеку хлебушек, уже для этого кормлю свой стартер. завтра выставлю фотки. wink3


это хорошо. буду ждать.
 
17 Фев 2008 23:22

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Моя закваска в этот раз так хорошо булькает, аж кипит, пришлось мне чашку побольше взять Smile Smile . Я уже сегодня переживаю как у меня завтра хлебушек получится. Новый хлеб, новые приключения!!!!! girl_in_love
 
17 Фев 2008 23:25

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Уверена что все получится . А я вот переживаю, у меня дома прохладно. Поставила закваску на столе возле батарее. А закваска не боится света? может дозу накрыть чем нибудь.
 
18 Фев 2008 0:19

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
А я вот переживаю, у меня дома прохладно. Поставила закваску на столе возле батарее. А закваска не боится света? может дозу накрыть чем нибудь.

Не переживай, я думаю возле батарее ей как раз хорошо будет, я даже читала что можно на батарею поставить, просто под дозу ещё чашку подставить. А ещё можно поставить в банную комнату, там обычно тоже тепло
Света закваска не боится, об этом не волнуйся, у меня она тоже стоит в светлой комнате. wink3
 
18 Фев 2008 18:28

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня , я прочитала твое дополнение про закваску и у меня возник вопрос. Этой закваски, которую я начала вчера делать, на 5 день не выйдет ( я так предпологаю) 600г закваски для хлеба. Значит мне нужно будет в нее добавить 300г. муки и воды, дать время и потом печь хлеб. Я правильно поняла?
 
18 Фев 2008 18:53

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Аня, ты поставила вчера в первый раз закваску, правильно?
И взяла 100грамм муки и 100-150мл воды , так? Very Happy
Если это так, то сегодня ты опять добавляешь 100 грамм муки и 100мл. воды.
Так-же и завтра 100г.муки и 100мл воды.
После завтра ты повторяешь это последний раз, 100г муки и 100мл воды.
На 5-ый день, это будет четверг твоя закваска будет готова, у тебя получится примерно 700-800 грамм закваски. 600грамм ты возьмёшь для хлеба, а 100 грамм положишь в чистую баночку, закроешь крышкой, это твой стартер.
Анютка, не переживай, я тоже самое прошла пока до меня всё дошло. А теперь ты меня даже если ночью разбудишь я тебе скажу что как делать. Smile
 
18 Фев 2008 20:23

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Вот этот хлеб я испекла сегодня. В тесте нету не капельки дрожжей, а тесто так хорошо подходило. А какой у этого хлеба отличный вкус, я аж поверить не могу. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Девочки я убеждаюсь всё больше и больше, что стоит повозиться с закваской когда получается такой результат!!!!!
girl_in_love Ну вот теперь я сама себя нахвалила. Smile Smile Smile
Рецепт этого хлеба здесь:

http://forum.say7.info/topic4035.html
Фото


Фото
 
18 Фев 2008 20:24

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня , спасибо . Я так и расчитывала, что в четрверг смогу печь хлеб.

Отличный хлеб у тебя получился. verygood verygood
 
18 Фев 2008 20:25

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
Я так и расчитывала, что в четрверг смогу печь хлеб

Значит закваски у тебя хватит? wink3
 
18 Фев 2008 20:29

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Буду надеятся , что хватит Very Happy
Страница 2 из 317

Наверх