Безглютеновая диета

Сообщение Автор
 
14 Май 2013 21:28

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Вот еще оладушки гречнево-кукурузные, но я их делаю овсяно-гречневыми
http://forum.say7.info/post3783144.html#3783144
 
14 Май 2013 21:37

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
Вот еще оладушки гречнево-кукурузные, но я их делаю овсяно-гречневыми
http://forum.say7.info/post3783144.html#3783144

good good good girl_claping


Анна_К писал(а):
Девочки, нужна ваша помощь.
Моему сыну ставят под вопросом целиакию. какие надо сдать анализы, чтобы поставить точный диагноз.
Колоноскопию кишечника у нас в городе деткам не делают, а есть еще какие то анализы. Да и процедура болезненая для такого маленького и у нас классических признаков нет.
Я знаю что с этим вопросом к врачу, но у нас пока сама не попросишь ничего не скажут. Да и специалистов нет по этому заболеванию в городе.

Помогите или дайте ссылку где можно найти информацию.

Заранее большое спасибо


Анна, колоноскопию такому маленькому, конечно, не надо, да и не стопроцентный результат она даёт. То есть, если повезёт, и возьмут ворсинки с поражённого участка, тогда поставят точный диагноз. А если с непоражённого, или если поражения ещё нет, тогда результат будет отрицательным, но это не значит, что целиакии нет.
Вот интересная статья с сайта лаборатории: http://autoimmun.ru/index.php?link=celiac_disease

Эту информацию взяла с сайта http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10185265
Анализы: Кровь из вены на Антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG), антитела к глиадину IgА, антитела к глиадину IgG, антитела к глиадину скрининг (суммарные антитела). Звоните по вашим лабораториям, узнавайте где берут. Результаты оформлены очень просто, стоит норма и ваш показатель либо больше, либо меньше, чтобы его расшифровать даже к врачу обращаться не надо (многие в них ничего не понимают). Если подтвердятся ваши опасения, то как вы и написали - безглютеновая диета. А вообще это не заболевание - это образ жизни. Удачи вам!

Вот ещё с этого сайта http://www.sitemedical.ru/content/объяснение-целиакии-непереносимости-глютена-у-детей-и-взрослых-причины-диагностика-лечение
(чтобы ссылка заработала, скопируйте её целиком в браузер) отрывок про анализы:
Анализы и обследования для диагностики целиакии
Окончательный диагноз целиакии может быть установлен на основе данных биопсии и гистологического анализа тканей тонкого кишечника.
Проведения гистологического анализа - это довольно сложная процедура (для этого нужно сделать ФГДС), поэтому врачи стараются назначать ее только тем людям, у которых вероятность наличия целиакии очень велика.
Перед тем как назначить это обследование, врачи, обычно назначают другие анализы, которые помогают установить может ли данный человек вообще болеть целиакией, то есть имеется ли у него предрасположенность к развитию этой болезни.

Иммунологические анализы для выявления целиакии
Иммунологические тесты используются для определения антител, которые вырабатываются в организме человека после контакта его иммунной системы с глютеном, а именно:
Антитела против тканевой трансглютаминазы
Антитела типа Ig A Ig G против эндомизия
Для проведения анализа, у человека берут небольшое количество крови из вены.
Положительный результат иммунологических анализов (то есть обнаружение повышенного уровня антител) означает, что у данного человека весьма велика вероятность наличия целиакии, однако точно нельзя сказать болен ли он целиакией или нет. Далее, для уточнения диагноза проводится биопсия тканей кишечника.  

Генетические анализы - позволяют выявить гены, предрасполагающие к развитию целиакии.
Существует два гена (HLA-DQ2 и HLA-DQ8), кодирующие предрасположенность к целиакии.
Если анализ показывает, что у обследуемого человека нет этих генов – значит данный человек просто не может болеть целиакией и нет никакой необходимости подвергать его дальнейшему обследованию.
С другой стороны, обнаружение указанных генов не означает, что человек непременно болен целиакией. Обнаружение этих генов означает, что у обследуемого человека есть предрасположенность к развитию целиакии и что для постановления окончательного диагноза ему нужно пройти гистологический анализ тканей тонкого кишечника.
Иммунологические и генетические тесты используются для выявления склонности к целиакии у людей, прямые родственники (родители, братья) которых болели или болеют целиакией, а также у людей страдающих другими аутоиммунными заболеваниями (см. выше), а также синдромом Дауна и синдромом Тернера.

Биопсия и гистологический анализ тканей тонкого кишечника
Как уже было сказано выше, биопсия и гистологический анализ тканей тонкого кишечника позволяет с большой точностью установить диагноз целиакии.  
Для получения тканей для анализа проводится фиброгастродуоденоскопия.

У людей с герпетиформным дерматитом (см. выше) проводится биопсия и гистологический анализ кожи. Подтверждение диагноза герпетиформного дерматита (обнаружение отложений в коже комплексов IgA) с большой точностью подтверждает диагноз целиакии и устраняет необходимость проводить другие обследования.
 
15 Май 2013 15:32

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
mangobanana
Леночка, спасибо за четкую расскладку по обследованию Romashki Romashki Romashki
 
15 Май 2013 20:56

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Ленок, может продублируешь информацию в темке от А до Я?
http://forum.say7.info/topic63760.html
Полезная информация - многим пригодится good
 
15 Май 2013 23:17

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Анна_К писал(а):
Моему сыну ставят под вопросом целиакию

Анна_К писал(а):
и у нас классических признаков нет.

А чем обосновывают?
Лена уже подробно написала, какие анализы возможны. Теперь надо найти ТОЛКОВОГО гастроэнтеролога и провериться. До того как сдадите все анализы и получитите КОНЕЧНЫЙ результат на диете сидеть НЕЛЬЗЯ!
Ань, я тут как раз осилила темы о ГВ и прикорме, начала болезни и здоровье... Вы ж аллергики-атопики? Тогда тебе ещё и толкового дерматолога надо. Маленьким деткам очень часто врачи на автомате ставят атопический дерматит. Нужен точный диагноз по коже, а то оно часто одно с другим связано. (Сама такая Embarassed )
Моментик писал(а):
Ленок, может продублируешь информацию в темке от А до Я?
http://forum.say7.info/topic63760.html
Полезная информация - многим пригодится

Поддерживаю! Но после того как я добавлю овсянку и проблемные продукты. Дальше будем добавлять информацию в свободном полёте (в смысле не придерживаясь плана)...
 
16 Май 2013 0:21

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Но после того как я добавлю овсянку и проблемные продукты.

Испортила темку, влезла со своим вопросом Embarassed Embarassed Embarassed
 
16 Май 2013 2:58

Распечатать сообщение
Анна_К

Анна

42 года
Рязань

Анна_КМои рецепты
Спасибо за помощь. Мы сдали уже анализы, хотела убедиться что все какие возможно в нашем городе. Антитела к глиадину IGg - 95,3 МЕ/мл (норма 0-25), Антитела к глиадину IgA 7,0833 МЕ/мл (норма 0,0 - 25,0), Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (ТТГ) - 1,65 U/ml, написано - Антитела не обнаружены (норма 0,00 - 8,00).
Направили на консультацию в НЦЗД РАМН г.Москвы.
Как будут новости обязательно сообщу.
Oxana Pshenychna писал(а):
Вы ж аллергики-атопики?

Да у нас атопический дерматит. Диагноз потвержден не одним доктором а 10 или более. Я нашла толкового гастроэнтеролога, она нам и давала рекомендации по уходу за кожей, с дерматологом не повезло.

18.05.2013г.
Муж сегодня повез кровь сына в Москву, будут делать анализ на ген целиакии. Если он обнаружиться, тогда поедем делать биопсию в НИИ педиатрии г.Москвы.
Но врач по телефону сказала, что по анализам и по описанию мало похоже на целиакию.
 
24 Май 2013 23:34

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Анна_К писал(а):
Но врач по телефону сказала, что по анализам и по описанию мало похоже на целиакию.

Удачи вам. Когда результаты будут?
Девоньки куда все подевались? Весна?
 
25 Май 2013 0:44

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Моментик писал(а):
Девоньки куда все подевались? Весна?

Да тута мы, вроде wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Весна!!! Бурное оживление во всех сферах, так что на пару минут заскочить еле удается!
 
25 Май 2013 1:38

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
У меня ребенок старший на каникулах! Столько радости для дочи и для меня Yahoo! Сегодня и в фрисби поиграли, на качелях вместе катались, на спортивную стенку лазили, в бассейне были. И даже занимались математикой и английским. По программе еще испечь гречневое печенье от Саши, русский и "Незнайку" читать Smile)))
 
25 Май 2013 1:44

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Машк@ писал(а):
У меня ребенок старший на каникулах! Столько радости для дочи и для меня Сегодня и в фрисби поиграли, на качелях вместе катались, на спортивную стенку лазили, в бассейне были. И даже занимались математикой и английским. По программе еще испечь гречневое печенье от Саши, русский и "Незнайку" читать )))

Вот молодцы!!! Активный отдых - хорошо!!!
Маша, а что такое фрисби??? Просвяти незнающих! Embarassed
 
25 Май 2013 1:48

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Пластиковая тарелка, которой перебрасываются. Цель - ловить на лету.
Сегодня будем уговаривать папу купить обоим детям самокаты. Из-за того, что вечно переезжаем, оставили предыдущие друзьям.

Девочки, какое еще печенье из безглютеновых легкое в работе (лепке)? Чтобы и мелких занять можно было готовкой.
 
25 Май 2013 2:02

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Девочки, какое еще печенье из безглютеновых легкое в работе (лепке)? Чтобы и мелких занять можно было готовкой.

http://forum.say7.info/topic66194.html
Вот это мне понравилось, лепится легко (пекла пластом, разрезанным на квадратики), я правда 2 средних яйца положила. Вкусно было! Не отчиталась ещё пока.
 
25 Май 2013 2:08

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Машк@ писал(а):
Пластиковая тарелка, которой перебрасываются. Цель - ловить на лету.

Ясненько, буду знать как эта игра называется!

Машк@ писал(а):
Девочки, какое еще печенье из безглютеновых легкое в работе (лепке)?

У меня с печеньками совсем туго, так что здесь помочь не могу!
 
25 Май 2013 4:06

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Машк@ писал(а):
Сегодня и в фрисби поиграли, на качелях вместе катались, на спортивную стенку лазили, в бассейне были. И даже занимались математикой и английским. По программе еще испечь гречневое печенье от Саши, русский и "Незнайку" читать )))

Программа макси!
Кулинарный хакер писал(а):
Бурное оживление во всех сферах

Ага, я благодаря полученному от тебя вдохновению, посадила помидоры, огурцы, петрушку , укроп. Петрушку уже не покупаем. good Помидоры здоровенные такие вымахали, даже не ожидала. wacko1
mangobanana писал(а):
Вкусно было! Не отчиталась ещё пока.

Будем ждать Wink сс
Девоньки, очень рада вас всех видеть Yahoo! dance2
 
25 Май 2013 4:28

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лена, спасибо за рецепт! Сконы обожаю! Обязательно приготовим good2


А мы сделали гречневые печеньки. У нас они расползлись одним большим и вкуснейшим коржом girl_haha Видимо, из-за того, что не поднялись, получилось, что сахара многовато. Зато решен вопрос с коржами к торту! Мы сошлись во мнении, что с гречневым коржом отлично будет сочетаться апельсиновый крем! Дело за малым - найти рецепт апельсинового крема Smile))))

Ну и поробуем позже еще печенье испечь - только муки побольше добавим, а сахара поменьше nyam2 Действительно вкусно выходит! Я даже не ожидала.

А еще можно это тесто как основу к тортам вроде чиз-кейка.
 
25 Май 2013 5:10

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Машк@ писал(а):
Действительно вкусно выходит! Я даже не ожидала.

это какой рецепт?
 
25 Май 2013 5:35

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Моментик писал(а):
это какой рецепт?


Вот - http://forum.say7.info/topic28781.html
 
25 Май 2013 5:38

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Дело за малым - найти рецепт апельсинового крема

Маша, вот здесь в конце рецепта есть несколько идей апельсинового крема. http://forum.say7.info/topic57840.html
Моментик писал(а):
посадила помидоры, огурцы, петрушку , укроп. Петрушку уже не покупаем. Помидоры здоровенные такие вымахали, даже не ожидала.

good good good
Здорово, Оль, молодец!
 
25 Май 2013 6:42

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лена, спасибо! Romashki
 
25 Май 2013 10:32

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Моментик писал(а):
Ага, я благодаря полученному от тебя вдохновению, посадила помидоры, огурцы, петрушку , укроп. Петрушку уже не покупаем. Помидоры здоровенные такие вымахали, даже не ожидала.

Умничка, домашнее все такое вкусное!!! girl_claping Теперь ухаживаем и ждем плодов. Кстати помидоры подчищай, чтоб плоды крупнее были. И огурчики влагу оооочень любят, помидоры не так сильно. friends

У меня тоже все в зелени, цветет уже, пчелки трудятся. Yahoo! Хочу уже попробовать картошечку копнуть Embarassed
Петрушку уже первую срезала, заморозила на зиму.
Шпинатом и укропом тоже запаслась.
Мяту сушу и перемолотую заморозила тоже.
Хорошо морозилка есть отдельная можно много наморозить зелени.

Машк@ писал(а):
Вот - http://forum.say7.info/topic28781.html

Я такого еще не пробовала, нужно по-экспериментировать.
 
29 Май 2013 2:29

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Сама не пробовала пока, но в отзывах два человека делали кекс только на рисовой муке и очень хвалили рецепт - http://forum.say7.info/topic39106.html?sid=1934fe4852e0db706c1c876f84a1adbb
 
29 Май 2013 2:34

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Машк@
Маша, спасибо! И как это я его пропустила? Там можно и маффинами сделать. girl_claping girl_claping good
 
29 Май 2013 4:02

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Машк@ писал(а):
Вот - http://forum.say7.info/topic28781.html

Спасибо! Romashki
Кулинарный хакер писал(а):
помидоры подчищай,
- Это как? В этом месте поподробнее, пожалуйста.
Кулинарный хакер писал(а):
Петрушку уже первую срезала, заморозила на зиму.
а тут какие хитрости?
mangobanana писал(а):
Здорово, Оль, молодец!

sharik Smile стараемся
 
29 Май 2013 18:53

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Моментик писал(а):
- Это как? В этом месте поподробнее, пожалуйста.

Когда помидоры начинают цвести, им необходимо чтоб стволы проветривались, поэтому нижние от земли листья отрываем (примерно 10-12 см от пола голый ствол), а еще между стволом и листом бывает вырастает еще одна веточка - так вот она всегда пустоцвет и забирает силу от плода - следовательно ее тоже убираем. И так все время пока плодоносит, все лишнее оборвать wacko1
Моментик писал(а):
а тут какие хитрости?

нет никаких хитростей - любая зелень начинает идти в стрелу (как бы цвести), и после этого петрушки уже хорошей не будет, а если петрушку срезать в определенный момент под корешок (3-4 см от пола), то она с новой силой еще один урожай даст.
Я всегда первую срезаю и замораживаю на зиму, а через неделю - две свеженькая опять колоситься будет. dance2
Страница 35 из 49

Наверх