Безглютеновая диета

Сообщение Автор
 
22 Фев 2012 1:40

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лена, спасибо огромное! Как раз это мне и нужно! good2

Вопрос: рисовую вермишель можно ведь? А рисовые листы - для роллов?
 
22 Фев 2012 1:53

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):

Оксана, а в какой пропорции?

2 кукуруза : 1 тапиока. + на одно яйцо больше, чем в оригинальном рецепте. Но это ещё на стадии экспериментов. Получается очень вкусно, но видок у таких пирогов не очень.
Из тапиоки можно блины печь. Но рецепта у меня нету. А очень хотелось бы.
И вообще в выпечку лучше ложить тапиоку чем кукурузный или карофельный крахмал. Я это на одном немецком сайте вычитала. Попробовала. И правда получается лучше.
Вот ещё нашла пару дней назад http://polyarush.com/blog/all/curd-pudding-with-tapioka-and-chocolate/
А миндальная мука - это ведь просто молотый миндаль. Рецептов мы кучу нашли. Смори в каталоге. Wink
Oxana Pshenychna писал(а):
У вас в дрожжи что-то подмешивают?

Машк@ писал(а):
Оксана, дрожжи растят на пшенице, насколько я поняла.

Для тех, кто живёт в Германии! Дрожжи у нас тоже оказывается не совсем без глютена. Я раньше покупала и никогда об этом не задумывалась. Дрожжи ведь - живые грибы. Что в дрожжах мука забыла? Оказывается не всё так просто.
Если вы покупаете живые дешевые дрожжи и на упаковке ничего не написано о муке, крахмале и т.д. - всё в ажуре. Их выращиваю на отходах сахарного производства.
Если покупаете дорогие (например био), берите только с пометкой без глютена. Тут возможны разные основы для выращивания и производитель необязан указывать, как выращивал эти грибы. В том числе используется и пшеничная мука.
Сухие дрожжи от Dr.Oetker глютена не содержат. Сухие дрожжи других производителей - далеко не всегда и по составу это не определиш.
Подробнее здесь http://www.zoeliakie-treff.de/zoeliakie/ftopic25914.html
и http://www.allergico.net/glutenfrei/Hefe/
Машк@ писал(а):
рисовую вермишель можно ведь? А рисовые листы - для роллов?

Маш, ты читай из чего они состоят (правда, это не всегда помогает). А ещё поищи... Даже не знаю, как назвать... Одним словом у нас есть в нете списки безглютеновых продуктов, которые на упаковке непомечены "без глютена". Правда, я ими не пользуюсь и даже не знаю где искать. Но списки эти очень популярны. У вас тоже такие должны быть.
А ещё можно написать производителю е-мейл с запросом: есть ли в этом продукте глютен или нет.
 
22 Фев 2012 4:01

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Из тапиоки можно блины печь. Но рецепта у меня нету. А очень хотелось бы

Оксана, вот только что нашла, я правда эти блины не готовила, но можно попробовать и если получится, выложить на сайт. Рецепт с сайта производителя тапиоковой муки Ener-G, перевожу:
Блины из тапиоковой муки.
Рецепт перенесла в каталог безглютеновых рецептов.
 
22 Фев 2012 4:10

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Блины из тапиоковой муки.

Вот спасибо! air_kiss Обязательно попробую.
 
22 Фев 2012 4:17

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
у нас соевого соуса глютен фри не видела..... я его тоже люблю везде добавлять!!

Мне кажется мы(страна) такие отсталые в этом....я если честно о таких видов муки и не знала sharik
 
22 Фев 2012 4:31

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
resni4kaa писал(а):

Мне кажется мы(страна) такие отсталые в этом....я если честно о таких видов муки и не знала

Люд, вы не отсталые. Ты просто ещё не привыкла. wacko1 Не отчаивайся! Задай в гугль на родном языке соевый соус без глютена и посмотри, что получится. Держи хвост пистолетом! Всё будет хорошо. good2
 
22 Фев 2012 9:14

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лена, у вас уже деревья цветут? Красивые фотографии в подписи!

Девчата, а можно вопрос ко всем? Симптомы целиакии у вас только недавно проявились или с детства в том или ином виде были?

По поводу рецептов подумалось, надо нам ссылки на соусы тоже пособирать.

Вот тоже рецепт подошел бы, за исключением шариков и йогурт надо брать безглютеновый - Торт без выпечки «Шоко-Бум» - http://forum.say7.info/topic17568.html
 
22 Фев 2012 10:53

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Лена, у вас уже деревья цветут? Красивые фотографии в подписи!

Маша, в конце января зацвели яблони, а пару недель назад- черешня. Это фото черешневого дерева около дома.

Машк@ писал(а):
? Симптомы целиакии у вас только недавно проявились или с детства в том или ином виде были

Я ещё не вполне уверена, буду сдавать анализы, но скорее всего это длится уже пару лет, может чуть больше.
 
22 Фев 2012 23:20

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
resni4kaa писал(а):
я если честно о таких видов муки и не знала

Люд, миндальная мука - это просто молотый миндаль. Если нет в продаже, берёш кофемолку, миндаль и делаеш сама муку.
Тапиоку сам не сделаеш Wink Посмотри в азиатских (корейских, китайских) и мексиканских магазинчиках или отделах супермаркетов. Где-нибудь да есть. Smile
mangobanana писал(а):
Это фото черешневого дерева около дома.

Красота!!! good2 good2 good2 К нам тоже уже весна подбирается. Wink
Машк@ писал(а):
надо нам ссылки на соусы тоже пособирать

Надо. И на бобовые тоже.
Машк@ писал(а):
Симптомы целиакии у вас только недавно проявились или с детства в том или ином виде были?

У меня вообще никаких нет и никогда не было. Я уже 2 года на диете из-за псориатрического артрита. Целиакия - 60-80% вероятность. Проверять нет смысла. Всё равно всю жизнь на диете сидеть.
Люда resni4kaa,
а ты литовское сообщество больных целиакией уже нашла?
Девочки mangobanana Машк@,
а вы американское?

ПРИВЕТ партизанам, читающим втихаря! Wink ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Romashki Romashki Romashki Мы рады вас видеть! Wink

Вопрос в народ: А что вы делаете из кинвы и амаранта?
 
23 Фев 2012 0:29

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лена, вах! У нас пока прохладно. Только пауки проснулись, а растительность дремлет. Очень жду. Отцветает все быстро, но пока в цвету, очень красиво.

Оксана, нам анализы сказали не делать - ребенок еще мелкий. Я вот думаю, откуда оно берется? Еще полгода назад никаких нареканий не было, и ребенок все ел. Получается, несколько лет развивалось.

Кинву пока не покупала в виде крупы. Только в макаронах. Арамант даже не видела в обычном магазине.
 
23 Фев 2012 1:19

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Я вот думаю, откуда оно берется? Еще полгода назад никаких нареканий не было, и ребенок все ел. Получается, несколько лет развивалось.

Оно ниоткуда не берётся. Ты или твой муж передали ребёнку дефектный ген. Он спал, спал, а потом проснулся. Каждый из нас носит в себе, какие-то дефектные гены и через детей передаёт их дальше. А активируется это ген или нет, это вопрос случая. Мне это "счастье" через папу от бабушки досталось.
У меня подруга - диетолог. Она своему ребёнку до года никаких глютеносодержащих продуктов не давала. Говорит, что научно доказано, что риск "разбудить" глютеном целиакию или ещё какой-нибудь дефект таким образом сильно снижается. И я так делать буду.
NM - это сокращение чего?
 
23 Фев 2012 2:50

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Машк@ писал(а):
, нам анализы сказали не делать - ребенок еще мелкий

Маша, посмотри этот сайт www.enterolab.com , я собираюсь заказывать этот анализ, дело в том, что что-бы антитела попали в кровь, должно быть уже достаточное повреждение в кишечнике и на ранней стадии этого может и не быть, и ещё у детей может недостаточно вырабатываться антител. А это тест кала, там всё видно даже на самых ранних стадиях и не надо есть глютен как с анализом крови, потому что в кале антитела видны на протяжении около двух лет, после окончания употребления глютена. Они ещё делают и генетический тест, посылается всё по почте.
Oxana Pshenychna писал(а):
а вы американское?

Оксана, сообщества не нашла, а сайтов и блогов очень интересных полно.
Oxana Pshenychna писал(а):
А что вы делаете из кинвы и амаранта?

Из кинвы можно делать плов, то есть заменить рис на кинву, котлетки ( из варёной уже), класть её в салат, в фаршированные перцы, я пока делала просто кашу, но буду экспериментировать.
Из амаранта есть интересный рецепт пудингa
Пудинг из амаранта с фруктами и орехами.(Рецепт перенесла в каталог безглютеновых рецептов).
Ещё информация про амарант:
Семена(собственно крупа), цветы и листья амаранта богаты белком, лизином, метионином, витаминами А и С, фосфором, калием, железом(больше чем в шпинате), кальцием(в 2 раза больше чем в молоке), линолиевой кислотой, вит. Е, клетчаткой( в 3 раза больше чем в пшенице). Хранить амарант нужно в стеклянных контейнерах в холодильнике ( может храниться так до 6 месяцев), что бы не потерять полезные жиры. В пластике хранить не рекомендуется, так как пластик впитает эти жиры. Амарант можно использовать как поп корн, в изготовлении конфет, пива, муку для хлеба(комбинируя с другой мукой), для изготовления макарон, каши, для загустения супов.
Переставляю свой амарант в холодильник. Embarassed
 
23 Фев 2012 3:16

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):

Оксана, сообщества не нашла, а сайтов и блогов очень интересных полно.

Так ты ссылочки самые приличные выставь. Может кому пригодится.
mangobanana писал(а):
Из кинвы можно делать плов, то есть заменить рис на кинву, котлетки ( из варёной уже), класть её в салат, в фаршированные перцы, я пока делала просто кашу, но буду экспериментировать.

Это всё я тоже находила. И ещё блины, булочки, хлеб. Буду пробовать как нибудь. Сегодня делала лимонную кинву с нашего сайта. Что-то никак не пойму, съедобно или нет. Посмотрим, что завтра муж скажет. Wink
mangobanana писал(а):
я пока делала просто кашу

Тебе нравится?
mangobanana писал(а):
Пудинг из амаранта с фруктами и орехами.

Попробовать хочется
mangobanana писал(а):

2 чашки амаранта, сваренного в 4 чашках воды до мягкости ( чашка 250 мл)

Думаю, пудинг буде сильно тухлятиной нести. Я печенье пекла с амарантовой мукой. Мужу нравится. А я есть не могу. Тухлое печенье и всё тут. На немецких безглютеновых сайтах вычитала, что амаранта нежелательно ложить в выпечку больше 25%. Запах появляется. unknown
mangobanana писал(а):
Ещё информация про амарант:

Вот по-этому я и пытаюсь пристроить его в нашу еду. Пользы сильно много.
Я воздушную кинву и амарант в мюсли ложу. Очень вкусно получается.
mangobanana писал(а):
Переставляю свой амарант в холодильник.

В смысле откладываеш рецепт на потом? unknown
mangobanana писал(а):
Из амаранта есть интересный рецепт пудинга (продублирую его в каталоге рецептов, может отсюда убрать?)
Пудинг из амаранта с фруктами и орехами.

Оставь название
и с блинами также
Блины хотела сегодня на ужин приготовить, но уже сил не хватило. Я под впечатлением нашего "маленького" списка сегодня 3 новых рецепта испробовала. Зразы куриные с сыром ещё не пробовали. Это на завтра на обед. Клафути с курагой - страшно вкусно. Сейчас потопаю к Ларисе спасибо говорить. Ну и кинва...
 
23 Фев 2012 3:48

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Так ты ссылочки самые приличные выставь. Может кому пригодится.

Обязательно вставлю. Вот один: www.celiac.com
Oxana Pshenychna писал(а):
Тебе нравится?

Да, в принципе нравится, я вообще непритязательная в еде, надо значит надо, но кинва очень полезная, так что едим. Её желательно промывать в ситечке под струёй холодной воды,перетирая пальцами, что бы не было горечи, которую даёт сапонин( такое защитное покрытие на зерне). Сейчас я кинву в основном ем вот в таком виде.
Фото

Это типа хлопьев (похоже на овсянку), только они намного нежнее и тоньше овсянки. Я их даже не варю, заливаю кипятком на 10 минут вместе с изюмом и орехами (или ещё какими-нибудь сухофруктами), обалденный завтрак. nyam2
Oxana Pshenychna писал(а):
Думаю, пудинг буде сильно тухлятиной нести

Я не знаю, надо попробовать. Может корица и кардамон с запахом помогут, они есть в составе.
Oxana Pshenychna писал(а):
Я воздушную кинву и амарант в мюсли ложу. Очень вкусно получается.

Да, надо мне их тоже поискать, может сын тогда есть будет.
Oxana Pshenychna писал(а):
В смысле откладываеш рецепт на потом?

Нет, просто хранить рекомендуется в холодильникие, сделать постараюсь поскорей.
 
23 Фев 2012 4:06

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
Ты знаешь литовское мне не подходит, но мне кажется что у нас тоже жолжно быть что то.
Девочки а чем чаще всего завтракаете? Ограничение в чае не было, только кофе нельзя вроде, только молотое....
У меня низкий гемоглабин, сильное вздутие живота, и бывает подташнивает. Правда не знаю соответствует ли это Цел.

Девочки это вам за труд!!
 
23 Фев 2012 4:26

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Нет, просто хранить рекомендуется в холодильникие, сделать постараюсь поскорей.

В холодильнике? Крупу? Это для меня ново. А почему? У меня в шкафчике рядом с вермишелью стоит.
resni4kaa писал(а):
Ты знаешь литовское мне не подходит

Ой извини. Перепутала. girl_blush2
resni4kaa писал(а):
Девочки а чем чаще всего завтракаете?

Я бутербродами или мюсли. Иногда сырник http://forum.say7.info/post2757533.html#2757533 на завтрак ем.
resni4kaa писал(а):
Ограничение в чае не было

Не хочу тебя разочаровывать, но и тут ограничения есть. Чай можно чистый чёрный, чистый зелёный, чистый каркаде, чистые травы. Ну и смесь всего этого. Чаи ароматизированые химическим путём нельзя, потому что носителем этого аромата може выступать чистый глютен. А производитель необязан это указывать в составе чая. Представь себе это так: химический аромат, например ванили, клеится к листикам чая с помощью клея "глютен".
Получается: зелёный чай с цветками жасмина можно, а зелёный чай ароматизивованый жасмином нельзя.
resni4kaa писал(а):
только кофе нельзя вроде, только молотое....

Кофе можно в зёрнах, молотый и чистый растворимый. Нельзя сухие смеси: кофе с молоком, капучино и т.д.
С какао аналогично: чистый какао можно, а растворимый напиток нет.
Исключение составляют продукты, на которых указано, что они без глютена.
resni4kaa писал(а):
У меня низкий гемоглабин, сильное вздутие живота, и бывает подташнивает. Правда не знаю соответствует ли это Цел.

Может быть и что-то другое. Но сильно уж похоже на целиакию. Бедненькая. А что врач говорит?
resni4kaa писал(а):
Девочки это вам за труд!!

Спасибо. girl_blush
 
23 Фев 2012 4:44

Распечатать сообщение
resni4kaa

Мила

37 лет
Lv

resni4kaaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Чай можно чистый чёрный, чистый зелёный, чистый каркаде, чистые травы

получается зелёный рассыпной но с лимончиком и добавками можно? Я только чаи хлебаю.

Ты сама пекёшь хлеб, походу мне тоже хлебопечна нужна dance2

Oxana Pshenychna писал(а):
Но сильно уж похоже на целиакию. Бедненькая. А что врач говорит?

пока ещё не попала, я всё делаю через косметолога,жду что дальше....
Сейчас вздутие как то прошло.... просто надо переходить на без глютенку. надо доехать до спец. магазина и накупить всего себе!!! потом отчитаюсь!!!
а то я печь люблю,но муку надо менять
 
23 Фев 2012 5:02

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
resni4kaa писал(а):
зелёный рассыпной

Просто листья зелёного чая. Да.
resni4kaa писал(а):
но с лимончиком

С порезаным свежим лимончиком или сушеными "корками". Да.
С ароматом лимона. Нет.
resni4kaa писал(а):
добавками

Какие добавки ты имееш ввиду?
Листья мяты, цветки ромашки, стручки ванили, кардамон и т.д. можна.
resni4kaa писал(а):
Я только чаи хлебаю.

Я тоже.
resni4kaa писал(а):
Ты сама пекёшь хлеб

Да нет. Пока только балуюсь. Покупаю хлебцы в основном. Или пеку всякие там блины-лепёшки.
resni4kaa писал(а):
просто надо переходить на без глютенку.

Я понимаю, что тебе плохо и сильно хочется перейти на диету, чтобы стало лучше. Но ты сначала к гастроэнтерологу сходи. Может у тебя вообще не целиакия, а что-нибудь другое. А если действительно биопсию делать надо будет, то диета очень некстати. Кишечник достаточно быстро приходит в норму и диагноз поставить буде невозможно. Придётся слезать с диеты, кушать как минимум 3 месяца нормально с целью испортить кишечник... Это ж ужас один.
resni4kaa писал(а):
надо доехать до спец. магазина и накупить всего себе!!! потом отчитаюсь!!!
а то я печь люблю,но муку надо менять

Вот в таких магазинах действительно можно купиь практически всё. Я тоже так часто закупаюсь.
 
23 Фев 2012 5:21

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Народ, ну вы наболтали! girl_haha

Оксана, NN - Нью-Мексико - большой пустынный штат между Техасом и Аризоной. Мексика на юге. Жарко днем, холодрыга ночью. Растительность - кактусы и нечто вечно сухое. Живности масса, половина из которой ядовитая.

Лена, а хлопья где брала? Хочу! У меня ребенок жил на одних хлопьях по утрам. Теперь беру только какие-то кукурузные шарики. Никакого разнообразия. А овсянка у нее реакцию дает страшнее глютена.

Я сегодня нашла кучу муки безглютеновой (в Смитсе). Чего там только нет! Но киноловая такая дорогущая!!! У меня рисовая дома была, взяла тапиоку (блинами вы меня соблазнили Smile - какая она крахмалистая, скрипучая) и еще новую смесь - пердыдущая мне не понравилась. Невкусная и поднимается средне. Дешевле всего кукурузная мука! Smile Раз Клафути вкусный, буду ради него брать. Не забыть бы кураги купить.

Ах да! Самая большая радость - я нашла безглютеновый соевый соус!!! СПАСИБО, Лена!

________________

Не успела сфотографировать. Делала блинчики на тапиоковой муке по рецепту Лены. Сначала думала, что от сковородки не отстанут, но они себя очень послушно повели: и растекались хорошо, и переворачивались, не рвались. Не такие золотистые, как пшеничные, но дочке они понравились Yahoo! Сама не пробовала, потому как у меня из кол-ва теста по рецепту вышло 5 блинчиков - я делала в меру тонкие. Единственное - если жарить их без масла, норовят подниматься, как лепешечки - в них воздух собирается. Прям на глазах растут. На масле ведут себя спокойно - как блины. Внешне немного напоминали яичные блинчики.

__________

Вот тут девушки обсуждали, как печь кукурузный хлеб на закваске. Только я не поняла, как они "перекормили" пшеничную закваску. Т.е. следы пшеницы там остались?

http://forum.say7.info/topic3949-700.html (стр 29-30)
 
23 Фев 2012 12:41

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
В холодильнике? Крупу? Это для меня ново. А почему?

Оксан, я там выше писала, что бы жиры содержащиеся в амаранте не портились, не прогоркали. В холодильнике просто крупа дольше будет свежей. А так насчёт холодильника, было время когда мне даже сахар приходилось там хранить из-за нашествия муравьёв. Протаптывали свои дороги жизни через мою кухню. wacko1
resni4kaa писал(а):
Девочки а чем чаще всего завтракаете?

Каша, хлопья, творог-рикотта с изюмом, бутеры с сыром,омлет, иногда какую-нибудь зелень(салатные листья, сельдерей, кинзу и т.д.) взбиваю в блендере с фруктами или ягодами, какие есть (свежие или замороженные). Могу выпить пару больших стаканов. nyam2
Машк@ писал(а):
Лена, а хлопья где брала? Хочу!

Маш, я покупала в Whole Foods , вот ещё на Амазоне, коробка с шестью пачками, пересылка бесплатная.
http://www.amazon.com/gp/product/B001JJXDSC/ref=pd_lpo_k2_dp_sr_1?pf_rd_p=486539851&pf_rd_s=lpo-top-stripe-1&pf_rd_t=201&pf_rd_i=B000KPU474&pf_rd_m=ATVPDKIKX0DER&pf_rd_r=1NR731WRK75V1XY6J105
Машк@ писал(а):
Ах да! Самая большая радость - я нашла безглютеновый соевый соус!!! СПАСИБО, Лена!

Здорово! Пожалуйста Маш. Yahoo!
Машк@ писал(а):
Делала блинчики на тапиоковой муке

Молодец, ты первопроходец, надо мне тоже попробовать. girl_claping
 
23 Фев 2012 16:35

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Народ, ну вы наболтали!

Ой Маш. Не наболали ещё. Ты просто в нашей дачной болталке не была. Там по 6 сртаниц за вечер. Только успевай читать. wacko1
Машк@ писал(а):
Жарко днем, холодрыга ночью. Растительность - кактусы и нечто вечно сухое. Живности масса, половина из которой ядовитая.

Точно месностность не для меня. Я лесочки люблю, поля, озёра...
Машк@ писал(а):
А овсянка у нее реакцию дает страшнее глютена.

Маш, в овсе ведь тоже глютен.
Машк@ писал(а):
взяла тапиоку (блинами вы меня соблазнили - какая она крахмалистая, скрипучая)

Так это и есть крахмал. Только из тапиоки.
Машк@ писал(а):
Дешевле всего кукурузная мука!

Дёшево, полезно и сытно. Ты какую прихватила? Белую или жёлтую? Я покупаю обе, но использую в разных целях.
Машк@ писал(а):
Раз Клафути вкусный, буду ради него брать. Не забыть бы кураги купить.

В тёплом виде - просто супер.
Машк@ писал(а):
Делала блинчики на тапиоковой муке по рецепту Лены.

Клас. Будем пробовать.
Машк@ писал(а):
Т.е. следы пшеницы там остались?
http://forum.say7.info/topic3949-700.html (стр 29-30)

Ещё как остались. Это не для нас.
mangobanana писал(а):
Оксан, я там выше писала, что бы жиры содержащиеся в амаранте не портились, не прогоркали.

Я видно плохо читала girl_blush
Може у меня по-этому печенье из амаранта тухлятиной воняет?
mangobanana писал(а):
из-за нашествия муравьёв. Протаптывали свои дороги жизни через мою кухню.

wacko1 wacko1 wacko1 У моих родителей каждое лето такая же история.
 
23 Фев 2012 19:03

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лена, спасибо! Сначала поищу в Whole Foods - надо проверить, как дочь к ним отнесется. Девушка в том возрасте, когда много перебирают. Вчера отказалась пробовать икру.

Оксана, затрудняюсь сказать, какого цвета мука - она в непрозрачных пакетах, как пшеничная. И огромных. Пока не брала - надо на машине подъехать (я права еще не получала, буду ждать выходных - муж завезет). Скорее свего желтая - судя по мексиканской выпечке. Кстати, лепешки для кесадии из чисто кукурузной муки у нас не пошли - вонючие и вкус странный, хотя кукурузная крупа крупного помола вполне привычная и на запах, и на вид.
Насколько читала, в самой овсянке (очищенной) глютена нет. По крайней сере, тут в безглютеновом отделе продают очищенные овсянные хлопья. Они без мучного налета. Другое дело, что я их не рискну купить. Если глютен у нас долго под вопросом был, то тут даже без вопросов.

Девочки, а как вы в гости ходите - со своей едой? Рестораны как-то ищите или отказались от выходов в свет совсем?
 
23 Фев 2012 19:52

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Насколько читала, в самой овсянке (очищенной) глютена нет. По крайней сере, тут в безглютеновом отделе продают очищенные овсянные хлопья. Они без мучного налета. Другое дело, что я их не рискну купить. Если глютен у нас долго под вопросом был, то тут даже без вопросов.

В скандинавских странах тоже такая овсянка продаётся. Это простой глютеновый овёс, прошедший очистку. Очень многие его есть не могут.
У нас в безглютеновых смесях, печенье, хлебе встречается безглютеновая пшеничная мука, очищеная таким же способом. Я всё это есть не могу: реакция хуже, чем на чистую пшеницу. Ещё у нас пиво делают из таких очищеных злаков. Хотела попробовать, но не рискнула. Уже обожглась на муке и печенье.
Машк@ писал(а):
Вчера отказалась пробовать икру.

А у детей всегда так. Они икру или вообще не едят или ложками. Мой крестник (2 года тогда ему юыло) пока мы нам кухне еду сервировали на Новый год всю икру с бутербродов, стоявших на уже накрытом столе, послизывал. Вот хохоту то было. А он ведь рыбу не ел и икру раньше никогда не пробовал. Потом с баночкой пустой носился. Показывал всем и говорил: нету.
Машк@ писал(а):
Девочки, а как вы в гости ходите - со своей едой? Рестораны как-то ищите или отказались от выходов в свет совсем?

В столовках не питаюсь. У них ничего съедобного нет. Китайские и корейские рестораны - табу. В других ресторанах хорошо читаю меню, спрашиваю официанта, что в блюдах, прошу делать так, как мне надо. В крайнем случае можно поговориь с поваром. Никаких проблем. В больших городах есть безглютеновые рестораны.
С гостями труднее. Свекровь готовит для меня лично. Друзья и знакомые почти все знают о проблеме, спрашивают, что готовить. Правда, и обломы уже получались. Накормили меня как-то баклажанами с булгуром, а сказали, что орехи. Я слишком поздно поняла, что ем. Орехи там тоже были, но к сожалению не только они.
Новогодний стол у нас готовила уйма народу. Если бы оказалось, что все приготовленые блюда для меня несъедобны, ела бы только свои. Но жратвы было и для меня валом.
 
24 Фев 2012 2:07

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Я тоже сделала сегодня тапиоковые блинчики, действительно похожи на яичные. Во время жарки так смешно пузырятся и края заворачивают. Но они получились немного резиновыми, может я их долго жарила? unknown Они поджариваются довольно быстро, надо, наверное, их не держать долго на сковороде. Маша, у тебя так было? Буду пробовать ещё. Да, ещё в тесто я добавляла ложку сахара. Embarassed
 
24 Фев 2012 3:36

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Оксана, спасибо за информацию! Действительно, не буду экспериментировать с овсянкой.
А в рестораны мы очень любим ходить. Придется пытать официантов.

Лена, последние были резиновые. Я все хотела их потемнее сделать - а не надо, видимо. Темнее они так и не стали girl_haha И я тоже сахар и соль добавляла. Подумала, что в след. раз сделаю на молоке. Уверена, получатся, а вкус от этого должен выиграть. Лена, а муки гречневой безглютеновой ты не видела? Я нашла только смесь с пшеничной пока.

Еще хочу попробовать крахмальные налистники сделать - уж очень рецепт заинтриговал. И запечь их - у меня бабушка на Украине запекала с творожной начинкой, но готовила их на муке. Я в детстве их обожала. Сейчас как раз творог сделала.
Страница 3 из 49

Наверх