Специи, приправы, травы

Сообщение Автор
 
19 Июл 2009 20:53

Распечатать сообщение
l_pr





l_prМои рецепты
Setara писал(а):
Это не тот шафран! Smile
На фотографии в пакетиках не рыльца шафрана, а лепестки - т.е. просто вязли цветки крокуса, засушили и впарили под видом рыльцев. Поэтому они дешевы и не дают аромата.


Это - не цветки крокуса, а сафлор (saffron flower).

Цитата:
Также в Тунисе не производят шафран, по крайней мере производители специй его там не закупают. Обычно его поставляют из Турции, Сирии, Испании.


Из Индии (точнее, Кашмира), Испании и Ирана.

Цитата:
Только, если у вас действительно качественный настоящий шафран, использовать его нужно по чуть-чуть - он очень ароматный и может перебить вкус всего блюда.


Как правило, несколько капель настойки на спирту, воде или молоке. Считается, что годовая норма шафрана составляет 1 г. В действительности, в лечебных целях она может быть увеличена в несколько раз. Но только не для детей и беременных женщин - этим категориям шафраном увлекаться не следует.
 
27 Июл 2009 13:42

Распечатать сообщение
Setara

Ирина

43 года
Москва

SetaraМои рецепты
l_pr писал(а):
Setara писал(а):
Это не тот шафран!
На фотографии в пакетиках не рыльца шафрана, а лепестки - т.е. просто вязли цветки крокуса, засушили и впарили под видом рыльцев. Поэтому они дешевы и не дают аромата.


Это - не цветки крокуса, а сафлор (saffron flower).


Крокус, шафран или saffron flower - это одно и то же растение.
Крокус (crocus) - это всего лишь латинское название шафрана, обычно им пользуются садоводы. good2
 
02 Авг 2009 19:48

Распечатать сообщение
l_pr





l_prМои рецепты
Setara писал(а):
Крокус, шафран или saffron flower - это одно и то же растение.
Крокус (crocus) - это всего лишь латинское название шафрана, обычно им пользуются садоводы. good2


Ну, если сами не в курсе, то хотя бы в гугл потыкали или в википедии посмотрели прежде, чем свое невежество демонстрировать:
сафлор - Carthamus tinctorius - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сафлор_красильный
шафран - http://ru.wikipedia.org/wiki/Шафран. Настоящий шафран, который используют в кулинарии и медицине - это всего лишь _единственный_ вид из рода крокусов - Crocus sativus L. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Крокус_посевной.
Кстати, обратите внимание на то, что лепестки шафрана _совершенно_ другого цвета, чем представленные на первичном фото. И никакого цвета они не дают в отличие от сафлора, который вполне может использоваться как краситель. Именно поэтому его, в качестве заменителя шафрана, могут добавлять, например, в паэлью. Если в ее рецепте присутствует шафран, измеряемый ложками или граммами, то можете быть уверены, что это - ошибка переводчика, знания которого в этой области соответствуют Вашим, и добалять в указанных количествах нужно сафлор.
 
04 Авг 2009 14:12

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Цитата:
Маша, а где ты в пакетиках видела, я в магазинах ни разочка не встречала, всегда беру на рынке, в восточных специях на рюмочки, причем дороговато, как по-мне


Вика-Мишка, я покупаю в обычном магазине - в Швеицарии она везде есть Embarassed
 
09 Авг 2009 2:58

Распечатать сообщение
Маленькая_Дрянь

Лерик


Milwaukee, WI [USA]

Маленькая_ДряньМои рецепты
Классная темка! Я люблю новые приправы. Только у меня для них места уже нет. Покупаю их на абум разум, а потом никогда не пользую. Стоят, пыляться. Уже 2 полки полностью (!) заваленные специями и др. фигней. А пользуюсь всего 5-10. Обязательно попробую ваши, девченки, спасибо!

Надо и мне поделиться. Embarassed

1. Эту приправу можно купить в любом супермаркете в Штатах (но я уверена, что и в др. странах она есть). Я ее открыла для себя года 3 назад. И до сих пор покупаю ее, добавляю ее везде! Вечно заканчивается. Очень вкусная, никакого сильного вкуса перебиваюшего другие нет, просто прекрасное дополнение к люб. блюду, салату, хлебу и т.д. Попробуйте, не пожалеете good

Mc Cormick [Italian Pepper & Onion]


2. Я люблю кухонные вина. Перепробывала все какие можно. Это - самое лучшее! Везде идет хорошо. Оно состарено в дереве, запах просто абалдеть! Ну а вкус... girl_in_love

Reeses "Vintage Cooking Wine" [Sauterne]



3. Эту приправу мне парень показал мой. Она продается в Мексиканской секции супермаркета. По вкусу - просто не передать! Я ее на макарошки посыпаю, немного масла и все! Все просто тащутся! Я ее везде использую, она соленинькая, не горькая, и придает любому блюду мексиканские нотки. Супер просто! dance2

Продается в коробке большой (или маленькой) а внутри - пакетики маленькие. В них и содержится магия мексиканского вкуса.... give_heart

[/b]
 
09 Авг 2009 16:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лерик, как жаль, что у нас этого нет... Хотя Reeses "Vintage Cooking Wine" [Sauterne] всё-таки попробую поискать. А куда ты его добавляешь?
 
10 Авг 2009 4:35

Распечатать сообщение
Маленькая_Дрянь

Лерик


Milwaukee, WI [USA]

Маленькая_ДряньМои рецепты
Утро писал(а):
Лерик, как жаль, что у нас этого нет... Хотя Reeses "Vintage Cooking Wine" [Sauterne] всё-таки попробую поискать.

Наташенька, честно сказать, думаю, что это только вопрос времени. Советские страны немного отстают от Америки, но не сильно. Так, что через пару лет может и Mc Cormick будет, как памперсы, норма жизни.

А вино это я думаю у нас на Родине есть, не тот же брэнд, но должно быть.
Саутерн (Sauterne) - это сладкое белое или золотистое вино, вырабатываемое в юго-западной части Франции около г. Бордо.

Так, что если не получится кухонное найти, попробуй просто бутылку купить, добавить ложечку соли в стакан этого вина, дать постоять немного и все! Готово к употреблению good

Утро писал(а):
А куда ты его добавляешь?


У нас дома вино не сильно используют, а в Штатах без вина готовить - это как без рук. Они тут вообще все по-другому делают. Вместо воды в любое блюдо уже готовый бульон добавляют, в зажарку не воду, а вино. Так вкуснее и ароматнее. Я просто беру обыкновенный рецепт, а потом где требуется грибы с луком пожарить (например) я винца белого совсем немного добавляю. Где надо мясо тушить - добавляю пол стакано красного и т.д. Спрашивай если чё, всегда рада помочь буду friends
 
13 Авг 2009 15:12

Распечатать сообщение
prosto_ksju

Оксана

37 лет
Украина, Николаев

prosto_ksjuМои рецепты
Да, приправы это отдельный мир на кухне, я очень люблю разнообразные приправы, у меня дома их штук 20 не меньше)))), вот только не люблю готовых, типа "Приправа к курице" и т.д. Предпочитаю работать с поодиночными приправами и, в зависимости от блюда, компонировать их))) nyam2
 
13 Авг 2009 17:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
prosto_ksju писал(а):
Предпочитаю работать с поодиночными приправами и, в зависимости от блюда, компонировать их)))

friends good2 good2 good2 Наш человек! Wink
 
13 Авг 2009 17:25

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Я тоже никогда не покупаю смесь приправ...всегда беру узбекские на развес...они такие ароматные...единственное...очень люблю смесь трав...типа Прованские или Итальянские Smile
 
08 Сен 2009 13:57

Распечатать сообщение
Аринкана

Ирина

44 года
Днепропетровск, Украина

АринканаМои рецепты
У меня дома тоже много специй от Камис (большинство из тех, что у Анастасии на первых фото). Еще купила крупномолотый черный перец (баночка кругленткая, пузатенькая). Для запекания подчеревка, мяса просто - БОМБА. Сфотографирую все, научусь выставлятьи покажу свою "коллекцию" Wink
 
11 Сен 2009 18:20

Распечатать сообщение
Hinata

Оля

37 лет
Иркутск

HinataМои рецепты
Девочки, а продается ли у нас в России розовый перец? Я видела только в составе приправы к салатам Камис, если я не ошибаюсь. Может кто знает? Я просто влюбилась в его аромат. girl_in_love
 
28 Сен 2009 22:11

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Hinata писал(а):
Девочки, а продается ли у нас в России розовый перец? Я видела только в составе приправы к салатам Камис, если я не ошибаюсь. Может кто знает? Я просто влюбилась в его аромат.

Оля, вот и я по супермаркетам всегда на полочки с перцем поглядываю - пока безрезультатно.
 
30 Сен 2009 3:50

Распечатать сообщение
l_pr





l_prМои рецепты
Hinata писал(а):
Девочки, а продается ли у нас в России розовый перец? Я видела только в составе приправы к салатам Камис, если я не ошибаюсь. Может кто знает? Я просто влюбилась в его аромат. girl_in_love


Чисто теоретически должен где-то существовать розовый перец от Сантамарии и от Каса Риналди. Но из-за низкого спроса вероятность его появления на полках близка к нулю.
Поищите в интернет-магазинах.
Я точно знаю, где он есть в рознице на развес. Но не в России, а в Украине.
Кроме того, он входит состав смеси (пяти) перцев разных производителей. Вот это найти несколько проще. Но его там, если на глаз, то примерно лишь десятая часть.
 
30 Сен 2009 17:05

Распечатать сообщение
Hinata

Оля

37 лет
Иркутск

HinataМои рецепты
l_pr, спасибо, поищу этих производителей.
Утро, не будем терять надежду, вдруг появится )))
Вот посмотрела в сети как хоть упаковки выглядят)
Фото
Фото
 
01 Окт 2009 12:44

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Hinata писал(а):
Утро, не будем терять надежду, вдруг появится )))

Кто ищет. тот найдёт friends Smile Romashki
 
01 Окт 2009 12:48

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Утро писал(а):
Оля, вот и я по супермаркетам всегда на полочки с перцем поглядываю - пока безрезультатно.

Наташенька, обрати внимание на специи Санта-Мария (например, в Мегасе).
Я там покупала розовый перец. Такой, как Оля показала.
 
01 Окт 2009 12:53

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Настя писал(а):
Наташенька, обрати внимание на специи Санта-Мария (например, в Мегасе).
Я там покупала розовый перец. Такой, как Оля показала.

Настя, Yahoo! Yahoo! Yahoo! спасибо, что откликнулась, да так быстро. Обязательно посмотрю, а то я его в Ашане искала и в Холидее и в Быстрономе и безрезультатно. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Окт 2009 14:30

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

56 лет


МоисейкаМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, а мельнички многоразового использования? когда закончатся специи можно засыпать в них новые порции?
 
09 Окт 2009 11:15

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ольга, вот посмотрите:
Утро писал(а):
Семена укропа пригодяться при варке картофеля, при осенних заготовках, в щах и борщах. Чтобы вид плавающих семечек не испортил вид супа - перемелите их на мельничке, например, в освободившейся бутылочке с мельницей из-под перца. Хотя такие баночки с мельничками как правило одноразовые, срок их эксплуатации можно увеличить. Моя подруга вчера поделилась таким секретом:
Баночку погружает крышкой вниз в кипяток, затем оборачивает её полотенцем и резко снимает, засыпает нужную приправу, опять крышку в кипяток, снова берёт полотенцем и резко закрывает. Я ещё не пробовала, как освободиться баночка - попробую обязательно.
Такой способ особенно интересен тем, кто выращивает и сушит, травы сам.
В ступке толочь замучаешься, кофемолка пахнет кофе, а мельницы для пряных трав мало у кого есть.
А приправа отдаёт блюду самый восхитительный аромат только когда она свежесмолота.

Уже попробовала провести эксперимент с семенами кориандра дачной сборки: результатом очень довольна.
 
09 Окт 2009 15:19

Распечатать сообщение
Сонявка

Настя

53 года
С-Петербург

СонявкаМои рецепты
good Отличная тема,я теперь часто буду сюда заглядывать.
Спасибо!
Embarassed
И сразу вопросик:
Мне подруга как-то привезла из Абхазии (она там отдыхала)смесь приправ в подарочной баночке.Все компоненты смеси были ссыпаны аккуратно слоями и не перемешаны,перемешать все нужно было самой.В эту смесь входила какая то необыкновенная соль,тмин и много того, чего я не знаю.
Эта смесь оказалась очень вкусной и ,самое главное ,универсальной.
Очень хотелось бы ее собрать,но вот кто подскажет что ж туда могло входить еще? unknown
Большая ифомация о специях собрана в кулинарной энциклопедии В.В.Похлебкина.
У кого есть такой сайтик-поделитесь.
Спасибо! Rose
 
09 Окт 2009 15:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Сонявка писал(а):
Очень хотелось бы ее собрать,но вот кто подскажет что ж туда могло входить еще?

Настя, это вряд ли кто поскажет.Таких видов смесей может быть много
Сонявка писал(а):
Большая ифомация о специях собрана в кулинарной энциклопедии В.В.Похлебкина.
У кого есть такой сайтик-поделитесь.

Как фанат Похлёбкина могу сказать, что сайтик выкладывала Люси, но как я поняла информация там платная. unknown У меня есть эта книжка в электронном виде. Напиши в личку-сброшу. friends
 
09 Окт 2009 16:40

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

56 лет


МоисейкаМои рецепты
Утро писал(а):
.Баночку погружает крышкой вниз в кипяток, затем оборачивает её полотенцем и резко снимает, засыпает нужную приправу, опять крышку в кипяток, снова берёт полотенцем и резко закрывает. Я ещё не пробовала, как освободиться баночка - попробую обязательно.

Спасибо! Попробую!
 
13 Окт 2009 23:33

Распечатать сообщение
Сонявка

Настя

53 года
С-Петербург

СонявкаМои рецепты
Подскажите,а мельницы КАМИС одноразовые? unknown
 
13 Окт 2009 23:37

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Сонявка писал(а):
Подскажите,а мельницы КАМИС одноразовые?

По идее да, но если умеючи... girl_haha , то многоразовые
Страница 6 из 13

Наверх