Специи, приправы, травы

Сообщение Автор
 
12 Май 2008 12:58

Распечатать сообщение
Setara

Ирина

43 года
Москва

SetaraМои рецепты
Майя писал(а):
Скажите, а как вы относитесь к тому, что во многие смеси входит глутамат натрия ? Я читала, что он не так уж и безвреден для здоровья....


По поводу глутамата натрия (иногда на этикетках пишут его код - Е621)уже давно ведутся дискуссии. Многие производители утверждают, что он безвреден для здоровья. Я одно время интересовалась этой темой.
Вот что я узнала: глутамат натрия с давних времен (еще до найшей эры) применяется в восточной кухне: китайской, тайской и японской. Именно поэтому у блюд этих кухонь такой жгучий яркий вкус. Его еще называли "чудесный порошок".
Как действует глутамат натрия? Он воздействует на мозг и таким образом вызывает дополнительное раздражение сосочков языка, за счет чего кажется, что у пищи вкус более яркий и насыщенный.
Это вещество содержится во множестве продуктов, например, в помидорах, сыре пармезан, в морских водорослях.
Собственно из последних глутамат и начали получать промышленным образом в начале 20 века в Японии.
Некоторые говорят, что "натуральный глутамат", который естественным образом содержится в продуктах, безвреден для здоровья. Опасен только тот, что произведен искусственно путем химических реакций.
Т.к. глутамат воздействиует на мозг, то с ним связывают риск заболевания различными болезнями, в том числе болезнью Альцгеймера.
Это вещество позволяет сделать дешевые низкокачественные продукты - вкусными. Чем и пользуются производители продуктов.
Это все страшилки. На самом деле, если контролировать прием глутмата натрия вместе с пищей, то ничего страшного не произойдет.
Как можно контролировать?
Прежде всего нужно читать информацию на этикетках.
У нас достаточно жесткое законодательство в этом плане. И поизводители указывают ингредиенты в составе продукта в порядке убывания. Т.е. чего больше - то пишут первым, чего меньше - то пишут последним. Ориентируйтесь, чтобы глутамат и другие E были не на первых позициях.
Также глутамат повсеместно используется при приготовлении фастфуда.

з.ы. сорри за занудство... Embarassed Надеюсь я смогла помочь разобраться в ситуации.

з.з.ы. Настя, а может быть стоит затронуть тему всяких Е? рассказать, какие запрещены, какие нет, и что это такое на самом деле? Ведь некоторые из них безвредны и являются натуральными продуктами. Как думаешь? Confused
 
14 Май 2008 1:07

Распечатать сообщение
Наталика.79

Наталья

45 лет
Свердловская область

Наталика.79Мои рецепты
Setara писал(а):
На рынке можно много чего найти.... но большой вопрос, можно ли употреблять эти специи в пищу? Там же никто не следит за качеством и никто не сможет гарантировать, что они нечервивые и смогут долго храниться.
По краней мере, если уж Вы все-таки решили купить специи на рынке, то просите продавца, чтобы он выбирал их из середины мешка, может быть там они еще не успели выдохнуться.

По поводу того, что стоит брать, а что не стоит... Возьмите бадьян и кардамон. У производителей специй в пакетиках этих пряностей нет (по крайней мере мои поиски не увенчались успехом). Они хороши для выпечки, десертов, а также придают особую пикантность мясу.
Еще можно купить чили - целые перцы.

Спасибо за совет. Romashki Что-то после всех этих разговорах о червях,у меня желание брать приправы на рынке пропало. В принципе достаточен их ассортимент и в магазине. А по поводу герметичности упаковок... они всё равно все пахнут,если в пакетах,даже дорогие,которые предполагают высокое качество! Romashki
Ирина,и правда,если вы владеете информацией про разные Е,расскажите и нам .Думаю многим будет интересно!
 
14 Май 2008 1:14

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Setara писал(а):
Настя, а может быть стоит затронуть тему всяких Е? рассказать, какие запрещены, какие нет, и что это такое на самом деле? Ведь некоторые из них безвредны и являются натуральными продуктами. Как думаешь?

Думаю, можно, и даже нужно, только не в этой темке.
Надо отдельно открыть тему, например, в Полезных советах. wink3
 
15 Май 2008 11:55

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Да, хорошие приправы Kamis, и баночки такие красивые.
Я раньше всегда покупала приправы фирмы Cykoria.
Камис обходила стороной, дорогие.
А посмотрела на Настины баночки, так захотелось!!! girl_sigh
Особенно для кофе, морские соли, в круглых баночках girl_crazy
Но дорогие они для меня, особенно в баночках. hysteric

Настенька, а расскажи пожалуйста как эти маленькие баночки-мельнички работают.
Я ни разу не видела Embarassed
 
15 Май 2008 12:20

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Недавно я купила вот такую приправу:





Пока не пользовалась, но думаю креветки получатся вкусные.

Ещё мне очень нравится вот такая приправа ( пр-во КАМIS):


Состав: кориандр, белая горчица, красный перец острый, тмин (семена), корень хрена, майоран.

Используется при приготовлении различных мясных, рыбных и овощных блюд, а также хорошо подходит к супам, соусам и салатам.
Я добавляю эту приправу в тесто при выпечке ржаного хлеба. Когда хлеб выпекается, то идёт потрясающий запах. А готовый хлеб такой ароматный, что я больше не использую по отдельности ни тмин, ни кориандр.
 
16 Май 2008 21:42

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Juli@ писал(а):
Настенька, а расскажи пожалуйста как эти маленькие баночки-мельнички работают.

Юленька, надо снять крышечку, под ней мельничка. Баночку переворачиваешь.
Фото



Поворачиваешь ее, и содержимое измельчается. wink3
Фото
 
17 Май 2008 0:43

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Яна писал(а):
Я добавляю эту приправу в тесто при выпечке ржаного хлеба.

Я тоже очень люблю эту приправу , простой перец употребляю только паприку, а во всех остальных случаях - смесь, но такой способ!!! Обязательно попробуюю. Спасибо, Танюш
 
17 Май 2008 1:47

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Галина, я не только эту приправу приспособила для выпечки хлеба но и такие:



Эти я добавляю в хлеб с отрубями. Один пакетик на буханку. Соль при этом уменьшать не надо, т.е. к обычному рецепту просто добавить пакетик приправы. Тоже буханка ароматная получается.
 
04 Июн 2008 21:36

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
Я раньше тоже увлекалась скупкой всевозможный приправок и специй, но когда забеременела кроме соли и перца вообще от всего отказалась, в смысле не переносила запахов Confused . А теперь ничего, все вернулось на круги своя, но вот смеси, типа "к чему-то там" я не беру, все по вкусу. Сложены они у меня в баночки из под кофе как у Юли Drinks or Beer .А че, мне нравиться Yahoo! ,тем более они у меня в шкафчике спрятаны Embarassed Если кому интересно,то напишу,что у меня не выбывают:перец черный(горошек и молотый),душ.перец,красн.перец,паприка,кориандр,базилик,орегано,корица,ваниль,гвоздика,мускатный орех, зира и барбарис, шафран(в листиках и молотый), сумах Shocked ничего себе список! Кому пишу? Да, я вот что хотела добавить, не нравиться мне, что практически во всех смешаных приправках есть соль и всякие добавки от слеживания. Недавно хотела найти смесь к шашлыку, так и не нашла чтоб без соли Sad , не то чтобы я противник соли, но в качестве эксперимента...
 
05 Июн 2008 15:35

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Сегодня испекла хлеб с "Греческой" приправой.
Вот такой он у меня получился:


Пока выпекала, аромат распространился на всю квартиру.
 
06 Июн 2008 2:42

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Яна писал(а):
хлеб с "Греческой" приправой.

Танюш, давно не заглядывала, но беру идеи на заметку. Но у меня больше любят хлеб украинский - без него и "сало не сало", салоїди же у меня в доме. Но греческая должна подойти - чесночек есть, а это ж опять таки к салу Smile
 
06 Июн 2008 15:22

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Галя, хлеб "Украинский" пекут на ржаной муке. К этому хлебу лучше брать приправу со смесью перцев. Я пробовала приправы для салата добавлять в хлеб с ржаной мукой, что-то мне не очень понравилось.
 
21 Июн 2008 3:04

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
А вот какие специи у меня...
Я стараюсь чтоб все по отдельному были, но есть все равно несколько готовых смесей - без добавок.

Это мои травы
Фото


А это они с другой стороны: (Те которые сверху построены, мне кто-то подарил и я их еще не использовала - они все смеси с добавками Sad )

Начиная с первого ряда: Семена сельдерея, Сладкий красный перец, петрушка, шалфей (? так по руски?),
тмин, тимьян, майоран, фенхель (? не уверенна если так называется по руски)
корица, базилик, кумин, лаврушка молотая
орегано, итальянская приправа (смесь тимьяна, розмарина, орегано, базилика), сухой лук зеленный, розмарин
Фото


Петрушка, черный перец, лаврушка
Фото


Смесь "Chili Powder", пудра чеснока, сухой лук
Фото


Сухая горчица, горький красный перец, сладкий красный перец
Фото


Дробленный мускатный орех, кориандр дробленный, куркума, корица дробленная, корица в трубочках
Фото


Сухой укроп, смесь Провенцал (французкая - кервель, базилик, розмарин, естрагон, сухой чеснок, лаванда, майоран, чабер, тимьян, петрушка), семена укропа
Фото


И еще мне интересно кто как использует эти все специи - к чему что хорошо подходит.

Например я узнала что розмарин очень хорошо подходит к свинине с чесноком Smile - может кто продолжит тему? friends
 
11 Июл 2008 7:53

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
Девочки!
Подскажите, пожалуйста, если кто знает, куда можно использовать мускатный цвет? Он отлично у меня идёт к кофе и глинтвейну, но кроме как туда больше никуда не придумала применить.. Кто-нибудь использует?

Вообще про специи в Москве - много специй, не выпускающихся известными производителями, можно купить в расфасованном виде в магазине Джагоннат на Кузнецком. Как специалист по варёным пряным напиткам могу сказать, что если мне нужен кардамон (молотый и нет), анис, бадьян, имбирь или горчица во всевозможных видах - сразу еду туда, там есть)
 
11 Июл 2008 21:13

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
дианасбубном
Я добавляю щепотку (только совсем маленькую) мускатного цвета (но ореха чаще) в бешамель и всякие такие сливочные/молочные соусы, даже если не сладкие

Очень хорошо так-же его добавлять (опять совсем мало) в фарш
 
11 Июл 2008 23:46

Распечатать сообщение
dianasbubnom

Диана


msk

dianasbubnomМои рецепты
Jez

Спасибо! Надо будет попробовать)
 
12 Июл 2008 2:46

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
А я посыпаю мускатным орехом картофель перед запеканием.
Куркуму часто добавляю к курице. а к свинине и базилик. и майоран, и тимьян, и розмарин, и ... да почти все.
 
24 Июл 2008 14:03

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Тема отличная. У Вас Kamis у нас McCormick. У меня есть большая книга
"Пряности" и я просто читаю обо всех этих специях. Я очень люблю их
применять,но мой муж не любит пряных запахов.
А кто-то пользуется этими травами вживую ?
У нас специи продаются в маленьких баночках,т.к. их долго хранить нельзя,как любые травы. Я у себя нашла баночку от корицы еще из той жизни и она оказалась нашей фирмы,правда,я не уверена,что эта фирма израильская. Так вот,у нас продаются еще и листья этих приправ - свежие.
А многие растут прямо в садах = мята,базилик,розмарин.
Скажите - хмели-сунели это смесь трав,мне очень нравится эта приправа ?
Диана,мускатный орех мне нравится в запеканках с сыром,
немного можно добавить к мясу. Что касается рыбных смесей,
я "чайник".
У нас много лавочек "тавлиним" ,т.е. специй. Я как наркоман,могу часами в них находиться. Такой там звпах.
 
24 Июл 2008 14:27

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
dianasbubnom
Ничего не могу сказать о мускатном цвете...честно говоря впервые слышу...надо будет поинтересоваться.....а вот мускатный орех очень хорош для блуд из свинины и можно в баранину...также применяется при выпечке

Gveret писал(а):
А кто-то пользуется этими травами вживую ?

Мы с мужем большие поклонники разных специй и без них ничего не готовим.
Очень любим свежие травы, которые растут у нас на улице круглый год ..это базилик, орегано, майоран, тимьян, тмин, кинза, укроп, розмарин, мята, мелисса,пертушка, чили, лавр...(пожалуй только крупнолистный базилик в самые холоднгые дни плохо выглядит и растет, но мы имеем несколько кустов и нам достаточно)
 
26 Июл 2008 18:30

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки,мне кто-нибудь может показать,как выглядит шпинат ? Всю
жизнь слышу о нем и не знаю,как он выглядит.
Так же я на пастернак думала,что это сельдерей, так как в Литве и в Беларуссии на прилавках был пастернак.
 
30 Июл 2008 12:32

Распечатать сообщение
El.S

Елена

41 год
Украина

El.SМои рецепты
Шпинат
Фото




Шпинат (Spinacia oleracea) - это цветущее растение семейства Amaranthaceae, уроженец центральной и юго-западной Азии. Это - ежегодное растение (редко двухлетнее), которое вырастает в высоту до 30 см. Шпинат может выжить за зиму в умеренных областях. Листья простые, от овальных до треугольных, очень отличаются по размеру - приблизительно от 2-30 см длиной и 1-15 см шириной, чередуются на стебле, с большими листьями в основе растения и маленькими листьями сверху на цветущем стебле. Цветы - неприметные, желто-зеленые, диаметром 3-4 мм, созревающие в маленькую твердую сухую шероховатую группу плодов 5-10 мм шириной, содержащих несколько семян.
 
12 Авг 2008 3:23

Распечатать сообщение
Glebuska

Люблю когда вкусно

58 лет
Украина

GlebuskaМои рецепты
Dusya писал(а):
Мы с мужем Очень любим свежие травы, которые растут у нас на улице круглый год ..это базилик, тимьян,..........

Вот где рай для кулинаров и гурманов girl_angel ! А я став большим поклонником Джейми Оливера, выращиваю эту драгоценность на подоконнике. И применяю сухие специи редко, почти никогда не использую смеси, предпочитая смешивать их сам, по настроению.
 
13 Авг 2008 2:52

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Glebuska писал(а):
А я став большим поклонником Джейми Оливера, выращиваю эту драгоценность на подоконнике. И применяю сухие специи редко, почти никогда не использую смеси, предпочитая смешивать их сам, по настроению.


Я тоже!!! girl_claping
 
31 Авг 2008 2:40

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я тоже люблю делать блюда по рецептам Джеймса Оливера. Вот продвинутый мальчик ! Он фанат. Я его рецепты писала с экрана.Смотрела чего и сколько. Здорово !
Люблю некоторые приправы : базилик,паприка - к мясу,черный перец,
к фаршированной рыбе,чеснок к курице,языку, очень люблю хмели-сунели,
тмин сыплю,когда запекаю такую малюсенькую картошечку в шкурке,
мускатный орех в запеканках.
Уже давно пью кофе с корицей и гвоздикой - очень бодрит и поднимает настроение.
Но совсем не знаю такие приправы ,как кардамон (в Литве ее любят),
имбирь (он у нас свежий продается).
Совсем не выношу шафран.А от розмарин просто пьянею.Внучка знает и каждый раз приносит в кулачке.
 
01 Сен 2008 0:39

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Зернышки кардамона можно (чуть чуть) добавлять в заварочный чайник. Чай получается с своеобразным ароматом. Когда-то мне нравилось, а секйчас "подсела" на бергамот.
Страница 3 из 13

Наверх