Праздничный заварной хлеб

Сообщение Автор
 
11 Дек 2013 12:21

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Тatyana писал(а):
Да, только формовым, корочки свеженькие хрустященькие это самое вкусное в хлебе.

В подовых еще больше вкусной хрустящей корочки,поверь! Wink
Тatyana писал(а):
Мы ж ещё с лета на "ты". Это ж я закваску выпрашивала.

Ой Тань,а я и не признала...специально нашла твои письма,перечитала Embarassed
Просто мне много народу в личку пишет,а ник твой я не запомнила.
Рада,что всё тебе удалось! friends
 
11 Дек 2013 18:29

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, привет! Rose Rose Rose Приглашаю в передачу "Смеяться разрешается" friends Принесла я тебе хлеб смешной-смешной girl_haha Ты же взывала к фантазии, вот моя girl_haha :
Фото

Фото

Фото

Вырезала формочкой для печенья снежинки из того же теста, а они загорели, аки русская гламурная дама в Египте girl_haha И отчего-то стали цветочками girl_haha А надрезы-это типа намек на елочный рисунок Wink Это моя духовка пять минут при 250 попекла, а потом я видать ещё "попу" плохо ему прикрыла Embarassed
Светик, представляешь, я даже почти не расстроилась, потому что действительно было просто интересно что-то изобразить и попробовать. Пусть моя попытка провалилась в пух и прах, но настроение не испортилось friends Wink Хлеб пекла пол нормы, разрез завтра, с краю нормально, уже резала маме теплый. Но закваску я истощила, конечно, двухнедельным голоданием. А погоняла разок сразу из холодильника и на ночь уже с закладкой муки/воды по рецепту. Мало ей было. Это я плохой человек-редиска. Embarassed А мам хлеб поела с удовольствием, сказав, что вкусно sharik
Зато мне досталось самое вкусное и любимое - с зажаркой Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я бы только корочки ела! (не читать худеющим и диетологам girl_haha).
Фото

Светик, я уж тему "Украшаем хлеб" страшить не буду, наверное. Embarassed Горелка среди красоты не комильфо. sharik
Светик, я ещё пофантазирую, ты не пугайся friends А за хлебушек спасибо! give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Дек 2013 11:41

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, привет!

Приветик Ларочка! air_kiss
loranas писал(а):
Приглашаю в передачу "Смеяться разрешается" Принесла я тебе хлеб смешной-смешной Ты же взывала к фантазии, вот моя

Вовсе он не смешной,такой красивый,как торт,мне очень нравится,прелесть! girl_claping girl_claping girl_claping good2
loranas писал(а):
Вырезала формочкой для печенья снежинки из того же теста, а они загорели, аки русская гламурная дама в Египте И отчего-то стали цветочками

Вот именно,выглядит это так,как будто было задумано цветочками.
Ты знаешь,я как увидела твою красоту,сразу ассоциация с тортом! girl_in_love
Хлеб-торт! Yahoo! girl_claping
loranas писал(а):
А надрезы-это типа намек на елочный рисунок

Очень красиво получилось,настоящая елочка,креативно очень! good2
loranas писал(а):
Светик, представляешь, я даже почти не расстроилась, потому что действительно было просто интересно что-то изобразить и попробовать. Пусть моя попытка провалилась в пух и прах, но настроение не испортилось

Конечно не расстраивайся,я долго рассматривала и любовалась,приноси в украшательную темку непременно,пускай народ полюбуется и возьмет твою идею на вооружение! praising good2
loranas писал(а):
Это я плохой человек-редиска.

Вот с этим абсолютно не согласна,ты золотой человечек,добрая душа! friends give_heart
Ой на последнем фото цветочки оборваны,такой осиротевший,жалобный вид у хлеба стал!
loranas писал(а):
я уж тему "Украшаем хлеб" страшить не буду, наверное. Горелка среди красоты не комильфо.

Неси,неси,и не спорь со старшими! girl_haha
loranas писал(а):
Светик, я ещё пофантазирую, ты не пугайся А за хлебушек спасибо!

Обязательно,жду с нетерпением! Wink
Спасибо тебе Ларочка,порадовала! give_heart Rose friends
 
16 Дек 2013 1:42

Распечатать сообщение
Тatyana

Tatyana


Могилев

ТatyanaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
В подовых еще больше вкусной хрустящей корочки,поверь!

Светлана, а если нет ни керамогранитной плитки, ни камня, можно на обычных тонких подносах от духовки пробовать печь подовой хлеб?????ДА, ещё ж, наверное, и корзину для расстойки тяжеловато будет в Могилеве найти?! unknown
 
16 Дек 2013 10:43

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Тatyana писал(а):
Светлана, а если нет ни керамогранитной плитки, ни камня, можно на обычных тонких подносах от духовки пробовать печь подовой хлеб?????

Тань я именно так долгое время и пекла,разогревала противень за полчаса до выпечки,потом доставала его и перетаскивала хлеб с другого противня(на котором он расстаивался) вместе с бумагой для выпечки.
Если у тебя есть лопата ( или кусок фанеры,картона),то хлеб можно сразу отправлять в духовку без манипуляций с двумя противнями.
Керамогранитную плитку поищи в строительных магазинах,она должна быть неглазированная,без покрытия.
Тatyana писал(а):
ДА, ещё ж, наверное, и корзину для расстойки тяжеловато будет в Могилеве найти?!

Танюш,ну ты меня рассмешила,о чём ты говоришь,в каком Могилеве,да я и во всей Беларуси не нашла... girl_haha
Их же нет в обычных магазинах,,только в специализированных интернет-магазинах можно купить. Wink
Довольно дорогое удовольствие,особенно учитывая пересылку,поэтому я сначала использовала плетеную хлебницу,а потом заказала у местных мастериц 3 корзинки из лозы.
Если всё-же надумаешь заказывать,обратись в болталку,девочки из Москвы и Украины тебе ссылок подкинут.
 
16 Дек 2013 12:32

Распечатать сообщение
Тatyana

Tatyana


Могилев

ТatyanaМои рецепты
Да, Светлана, смешно, конечно, и грустно. Вроде ж столько людей, увлеченных хлебом, а проблемы с мукой, солодом, корзинками и т.д. попеременно возникают.
cvetik66 писал(а):
Если у тебя есть лопата ( или кусок фанеры,картона),то хлеб можно сразу отправлять в духовку без манипуляций с двумя противнями.

Имеется в виду, что прямо с лопатой в духовку что-ли?
Romashki
 
16 Дек 2013 13:27

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Тatyana писал(а):
Вроде ж столько людей, увлеченных хлебом, а проблемы с мукой, солодом, корзинками и т.д. попеременно возникают.

Когда я начинала печь хлеб,в Беларуси кроме муки вообще было трудно что-либо купить,солод я покупала в Вильнюсе,а теперь слава богу есть хороший интернет-магазин:
http://www.hlebdoma.by/
Даже формы там есть,только цены конечно выше российсских.
Тatyana писал(а):
Имеется в виду, что прямо с лопатой в духовку что-ли?

Если ты в духовку хлеб с лопатой засунешь,она обуглится girl_haha
Хлеб легко съезжает с лопаты на противень,плитку или камень.
Можно вместе с бумагой,а можно обильно посыпать лопату мукой и хлеб к ней не прилипнет.
 
16 Дек 2013 13:54

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
loranas писал(а):
действительно было просто интересно что-то изобразить и попробовать.

Ларочка, а я пропустила твой хлебушек. Embarassed По темам не всегда получается заглядывать, а в Болталку ты не принесла. Ай-яй-яй, такую красоту от нас скрыла! acute acute
cvetik66 писал(а):
Ты знаешь,я как увидела твою красоту,сразу ассоциация с тортом!
Хлеб-торт!

И мне показалось, что на торт похож! good2
 
17 Дек 2013 0:28

Распечатать сообщение
Тatyana

Tatyana


Могилев

ТatyanaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Если ты в духовку хлеб с лопатой засунешь,она обуглится

Хлеб легко съезжает с лопаты на противень,плитку или камень.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
А я и думаю, зачем же эта лопата
Спасибки и за сайт, я там уже делала покупки.
Принимай-ка, Светлана, мой вариант праздничного с небольшими изменениями и в формовом виде на критику:
Фото

Фото
 
18 Дек 2013 1:06

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
а в Болталку ты не принесла. Ай-яй-яй, такую красоту от нас скрыла!

Вот и я говорю - такая красота,а Ларочка не верит! girl_in_love

Тatyana писал(а):
Принимай-ка, Светлана, мой вариант праздничного с небольшими изменениями и в формовом виде на критику:

Какая ж тут критика,одно наслаждение,такие кирпичики ладненькие,прелесть! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
По разрезу вижу,что без тмина,да?
Отличный,пористый,мягкий получился! good2
А скатерть какая с филейным кружевом,домотканая,от мамы или бабушки наверное досталась! girl_in_love
Спасибо Танюша за красоту! Rose friends
 
18 Дек 2013 1:38

Распечатать сообщение
Тatyana

Tatyana


Могилев

ТatyanaМои рецепты
Ну так приятно от профи такое услышать. girl_in_love girl_in_love
Без тмина не пеку ничего, тоже его очень-очень люблю, почему-то в разрезе его не видно. wacko1
Скатерть действительно бабушкина, такая память, так её люблю.
Всерьёз задумалась над выпечкой подового хлеба. Такая у вас там красотища с листиками. good2
 
18 Дек 2013 2:28

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Тatyana писал(а):
Ну так приятно от профи такое услышать.

Тань,какой я профи,не смеши... girl_haha
Такой же любитель,как и ты,только раньше начала... Wink friends
Тatyana писал(а):
Без тмина не пеку ничего, тоже его очень-очень люблю, почему-то в разрезе его не видно

Пригляделась,вроде есть,сразу не заметила. good2
Тatyana писал(а):
Скатерть действительно бабушкина, такая память, так её люблю.

Красивые вещи раньше создавали рукодельницы,другое время было,неспешное такое,без суеты! girl_in_love
Тatyana писал(а):
Всерьёз задумалась над выпечкой подового хлеба. Такая у вас там красотища с листиками.

А я именно с подовых начинала,форм не было,да и подовые буханки мне всегда больше нравились,у них вроде и вкус лучше и корочки больше.
 
18 Дек 2013 2:37

Распечатать сообщение
Тatyana

Tatyana


Могилев

ТatyanaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Красивые вещи раньше создавали рукодельницы,другое время было,неспешное такое,без суеты!

Моя бабушка на хуторе жила, 3 сына, муж, хозяйство большое, работа, гектар земли и без нынешних стиральных машин, горячей воды, интернета ..................и тоже хлеб печь успевала, ткала много. Я выхожу из декретного на работу и не могу пока представить, когда буду домашними делами заниматься??? Вроде и поворотливая достаточно. Может время текло как-то иначе??????
 
18 Дек 2013 2:38

Распечатать сообщение
Тatyana

Tatyana


Могилев

ТatyanaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Красивые вещи раньше создавали рукодельницы,другое время было,неспешное такое,без суеты!

Моя бабушка на хуторе жила, 3 сына, муж, хозяйство большое, работа, гектар земли и без нынешних стиральных машин, горячей воды, интернета ..................и тоже хлеб печь успевала, ткала много. Я выхожу из декретного на работу и не могу пока представить, когда буду домашними делами заниматься??? Вроде и поворотливая достаточно. Может время текло как-то иначе??????
 
18 Дек 2013 2:49

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Тatyana писал(а):
Может время текло как-то иначе??????

Тань,верно подметила,именно текло,а сейчас бежит время,не угнаться...
Всё вокруг крутится,вертится,и ты в этом кругообороте,как белка в колесе! wacko1
Хотя работали наши бабушки намного больше и тяжелее,вставали рано,не до развлечений,выживали,как могли.
 
18 Дек 2013 8:58

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Вовсе он не смешной,такой красивый,как торт,мне очень нравится,прелесть!

Светик friends give_heart Всё-таки он забавный sharik С тортом очень интересное сравнение, это творческое мышление твоё, не иначе give_heart Rose Rose Rose

cvetik66 писал(а):
Конечно не расстраивайся,я долго рассматривала и любовалась,приноси в украшательную темку непременно,пускай народ полюбуется и возьмет твою идею на вооружение!

Светик, если считаешь, что можно и нужно, я унесу, обещаю friends Romashki Romashki Romashki
cvetik66 писал(а):
Вот с этим абсолютно не согласна,ты золотой человечек,добрая душа!
Ой на последнем фото цветочки оборваны,такой осиротевший,жалобный вид у хлеба стал!

Между прочим, я стесняюсь (ножкой шаркаю) Embarassed. Спасибо, Светик! give_heart give_heart give_heart
Света, он так вкусно пах, что надо было сорвать себе хотя бы цветочки girl_haha
cvetik66 писал(а):
Неси,неси,и не спорь со старшими!

Так точно! pogranichnik
cvetik66 писал(а):
Обязательно,жду с нетерпением!
Спасибо тебе Ларочка,порадовала!

Светик, я тут на туньоле от Лены снежинку попробовала нарезать - какие-то каракули в хаосе вышли girl_haha Слишком много линий захотела. Embarassed Если время останется и батонов не будут требовать, ещё попробую Embarassed Rose Rose Rose
Светик, разрез...
Фото

Плотноват мякиш, только пенять на себя, мало гоняла закваску. Но скушали весь friends
Река Таня писал(а):
Ларочка, а я пропустила твой хлебушек. По темам не всегда получается заглядывать, а в Болталку ты не принесла. Ай-яй-яй, такую красоту от нас скрыла!

Танечка, каюсь, не донесла до болталки! Romashki Romashki Romashki Кажется, ничего серьезного не делаю, но ничего не успеваю. Rose КАК девочки дом ведут и столько пекут/украшают я диву даюсь, а себя стыжусь!
Светик, Танечка, спасибо вам за общение, неизменно доброе и теплое! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki New Year Tree
 
18 Дек 2013 13:06

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, если считаешь, что можно и нужно, я унесу, обещаю

КАк ето унесу! wacko1
Ты отсюда не уноси,а туда приноси... прям как в сказке - пойди туда,не знаю куда,принеси то,не знаю что girl_haha
loranas писал(а):
Светик, я тут на туньоле от Лены снежинку попробовала нарезать - какие-то каракули в хаосе вышли

Это уже современное исскуство! girl_haha
loranas писал(а):
Светик, разрез...

Отличный,мелкопористый мякиш! good2 nyam2
loranas писал(а):
Кажется, ничего серьезного не делаю, но ничего не успеваю. КАК девочки дом ведут и столько пекут/украшают я диву даюсь, а себя стыжусь!

Ларочка,да мы вдвое тебя старше,незабывай,вот в 2 раза больше и успеваем! girl_haha girl_haha girl_haha
loranas писал(а):
Светик, Танечка, спасибо вам за общение, неизменно доброе и теплое!

Взаимно,я очень люблю с тобой общаться! give_heart
P.S. Извини,что зачастую общение сводится к минимальному набору фраз,это всё нехватка времени. Embarassed
 
05 Фев 2014 13:55

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
Светик, привет sharik
В болталку хлебушек твой приносила, а в темку чуть не забыла Embarassed
Фото


Фото

Вчера съела три куска!!! Просто так, без ничего.
Потом сверху кусок халы с чаем, и для полного счастья на ночь Даугавиню.
Светик, это лечится? Наверное, нет. Ну и не надо Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Фев 2014 13:25

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Fa_Natka писал(а):
Светик, привет
В болталку хлебушек твой приносила, а в темку чуть не забыла

Привет Наташа,извини,что тут твою красоту проглядела! air_kiss Embarassed
Я тебе уже в болталке писала,что он хорош,пузатый красавчик,не придирайся! girl_claping good2
А уж мякиш вообще ошеломляющий,я как раз такую пористость в нем люблю! girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Fa_Natka писал(а):
Вчера съела три куска!!! Просто так, без ничего.

Ага,он такой,можно и без ничего язык проглотить! nyam2
Литовцы такой хлеб и к супу,и с мясом и с колбасой! girl_haha
Fa_Natka писал(а):
Потом сверху кусок халы с чаем, и для полного счастья на ночь Даугавиню.

Как я тебя понимаю,это же такая вкуснятина,ну никак не удержаться! nyam2
Fa_Natka писал(а):
Светик, это лечится? Наверное, нет. Ну и не надо

Наташ,мало того,что не лечится,так еще и прогрессирует! sarcastic
Так что держись милая,хлебоманство это зависимость на всю жизнь! Wink girl_haha
Спасибо Наташа за красоту и доверие к рецепту! give_heart Rose
 
20 Мар 2014 23:07

Распечатать сообщение
Alinsss

Алина

43 года
Фрязино,Московская область

AlinsssМои рецепты
Светлана,подскажи пожалуйста,а тмин в заварку перетирать сухим или размоченным?О заварке первый раз прочла,плаваю.... unknown
И еще,осахаривать заварку буду в духовке,как нужно-в закрытом или открытом горшочке?
 
20 Мар 2014 23:19

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Alinsss писал(а):
Светлана,подскажи пожалуйста,а тмин в заварку перетирать сухим или размоченным?

Алина в этом,как и во многих других рецептах литовского хлеба тмин используется немолотым,цельными семенами.
Но если вкус непривычен или не любишь,можно добавить чайную ложку молотого в заварку.
Alinsss писал(а):
И еще,осахаривать заварку буду в духовке,как нужно-в закрытом или открытом горшочке?

Обязательно в закрытом,иначе подсохнет корочка и испарится часть влаги.
Я использовала для заварки толстостенную кастрюльку,закрывала сначала фольгой,сверху крышка.
 
12 Апр 2014 16:53

Распечатать сообщение
FoM iRiShA

Ирина

37 лет
Беларусь, Минск

FoM iRiShAМои рецепты
Загорелась и я домашним хлебом, вот сейчас на расстойке.
Потом отпишусь как получилось.

cvetik66 писал(а):
солод

в Просторе в Минске - и ферментированный и неферментированный были(вроде правильно написала) - для информации.
 
12 Апр 2014 17:07

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
FoM iRiShA писал(а):
Загорелась и я домашним хлебом, вот сейчас на расстойке.
Потом отпишусь как получилось.

Здорово,жду!!!! girl_claping
FoM iRiShA писал(а):
в Просторе в Минске - и ферментированный и неферментированный были(вроде правильно написала) - для информации.

Да я знаю,спасибо Ирина,сейчас уже появился в продаже белорусского пр-ва,я купила.
Ферментированный ржаной мне не понравился - российский и литовский более насыщенные по цвету,аромату и вкусу. unknown
 
12 Апр 2014 20:35

Распечатать сообщение
FoM iRiShA

Ирина

37 лет
Беларусь, Минск

FoM iRiShAМои рецепты
Вот! Немного, я считаю, подпалила. У меня духовка электрическая и верхний обогрев отключить нельзя - буду эксперементировать с температурой.[
Фото


может и не сильно поднялся -либо закваска молодая, либо все же муки пересыпала, но это только 2 мой хлебушек nyam2
 
13 Апр 2014 11:29

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
FoM iRiShA писал(а):
Вот! Немного, я считаю, подпалила. У меня духовка электрическая и верхний обогрев отключить нельзя - буду эксперементировать с температурой.[

Ириша,если хлеб начинает подгорать,можно прикрыть корочку фольгой.
Но вообще хлеб хороший получился,особенно если учитывать,что это твой второй хлеб!!! girl_claping good
А что внутри? пропекся?
Как на вкус?
Удивлена,что ты сразу замахнулась на заварной вариант,молодец! girl_claping
Спасибо за доверие к рецепту! Rose
Страница 20 из 23

Наверх