Хлеб Полярный

Сообщение Автор
 
21 Мар 2012 12:13

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
elay
Лен - очень красивый получился!!! girl_claping girl_in_love
Это с заваркой или без?
у меня тесто заварное само по себе было темноватое.
Может если бы делала простой Полярный - контраст цвета все-таки был бы виден?
elay писал(а):
Наверно у тебя солод все таки светлый.Они по цвету почти не отличаются.А вот по вкусу очень.Светлый я могу просто так кушать,очень вкусный,сладкий,а темный как то не очень,горький

Да,он сладкий, абсолютно не горький...но Янина покупала его,как темный -
экстракт ячменного солода сильной концентрации (80%),Malzextrakt. unknown
я в Рождественском хлебе,у тебя в темке показывала этот экстракт.
Странно...
 
22 Мар 2012 1:10

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Это с заваркой или без?

это простой,мне надо побыстрее было и так его на расстойку пришлось в холодильник засунуть.
cvetik66 писал(а):
но Янина покупала его,как темный -

с этими экстрактами сплошная путаница.Поскольку они могут разводиться из порошкового состояния,то и % могут быть разные,но вот исходное сырье для производства должно быть все таки наверно разное.для темного ,в нашем понимании,из ферментированного,а для светлого нет.Я думаю,что трудности перевода внесли сумятицу.Ведь если неферментированый развести в 80% и скажем 40%,то и цвет будет отличаться,а в названии указано,что один светлый,а другой темный.Просто там где я покупаю написано где они применяются,а пока хлеб с ними не спекла и не понятно было чем отличаются.Вот в этом хлебе очень четко видно по цвету,до этого я в светлое тесто мед добавляла,а в этот раз решила светлый экстракт добавить.
Но даже,у меня неферментированый и ферментированый,если рядом поставить очень слабо отличаются по цвету.
вот они
Фото

если внутрь заглянуть то видно,а через стенки не особо.Светлый солод вкусный,финны его даже в детское питание добавляют вместо сахара,а вот темный много не положишь,будет горьчить.
 
22 Мар 2012 2:13

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Привет, Девочки !
cvetik66 писал(а):
Янина покупала его,как темный -
экстракт ячменного солода сильной концентрации (80%),Malzextrakt.

Светик,
Это концентрированный недиастатический солодовый сироп без хмеля.
Я сейчас купила этой же фирмы, но светлый. Они очень мало отличаются в хлебе... (темный и светлый)
Недиастатический солодовый сироп применяют для подслащения и ароматизации теста, и придания некоторого цвета. Он, даже с маркировкой темный Dark, не придаст тесту темного цвета. Он не содержит ферментов, которые есть в диастатическом солодом сиропе.
Именно такой недиастатический солодовый сироп применяется в хлебе Essential's Columbia от Мэгги Глезер.
Светик, ты же пекла Еssential's Columbia, и цвет его был просто бежевым. Но там еще и зародыши, которые придают тесту желтоватый оттенок.
 
22 Мар 2012 2:47

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Janinka123 писал(а):
Привет, Девочки !

Приветик Янинка! sharik
Janinka123 писал(а):
Это концентрированный недиастатический солодовый сироп без хмеля.

А я то его в ржаной заварной добавляла....хотела добиться насыщенного темного мякиша... Embarassed
Ясно теперь...я совсем уже запуталась в этих солодах,патоках и суслах... girl_haha
Сейчас в Delona есть экстракт ячменного солода....как ты думаешь,стоит купить?
http://www.delona.lt/duonos-kepimui,58.html
 
22 Мар 2012 3:18

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
есть экстракт ячменного солода.

Я его не покупала...Но, думаю, что это уже другой солод -скорей всего диастатический концентрированный ячменный солодовый сироп, который содержит ферменты и улучшает структуру теста...
cvetik66 писал(а):
как ты думаешь,стоит купить?

Светик,
Я очень мало пеку темные ржаные хлеба. Но, когда и пеку, то только заварные... В заварку беру ячменный сухой солод...
А этот, видимо, можно добавлять и в любой ржаной хлеб для лучшей ферментации, ну и для вкуса и цвета, конечно же...
Можно пробовать...
 
22 Мар 2012 16:07

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Janinka123 писал(а):
Привет, Девочки !

привет,привет!
cvetik66
Свет,по ссылке посмотрела,вроде то что надо.Может попробуешь?Там объем небольшой,разойдется.Его можно в темные хлеба добавлять для придания насыщенного цвета.У меня 400гр банка тоже думала,что на долго хватит,а уже полбанки нет,хотя редко куда его использую.Вот в литовский добавляла,в дарницкий.А уж для черного,черного хлеба,точно подойдет.
 
22 Мар 2012 20:19

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Janinka123
elay
Спасибо за советы,девочки! give_heart
Буду брать... Wink
 
23 Мар 2012 18:09

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Всем присутствующим приветик ! preved

elay Rose

elay писал(а):
спасибо напомнила,давненько не пекла.
Такой рулетистый прелестно,прелестно

Спасибо, Ленусь ! girl_wink Обменялись спасибами ! sarcastic
Классные хлебушки, особенно полосатик ! good

cvetik66 Rose

Светик, хлебчик отличный, высокий и пористый, а с солодом, да, беда scratch_one-s_head , рисунок слабо виден. unknown

cvetik66 писал(а):
хлебушек ОООЧЕНЬ вкусный!!!

Это точно, особенно заварной, хотя "простой" мне пробовать не приходилось. Smile

Janinka123 Rose

Янина, просто приветик ! Smile

______________________________


elay писал(а):
как технологи это осуществили?если заваривать,тогда ведь и в светлое тесто надо воды добавлять.

Маркизко писал(а):
есть задумка, но теперь после НГ, сейчас некогда.


Время пришло. Smile

С моими незначительными изменениями рецепта, ну там, чуть увеличена вода,
чуть уменьшены дрожжи, чуть уменьшен мед, тесто получается 63% влажности.
С подгонкой под определенную форму изменен общий объем теста, где мне
требуется 13 гр солода. Для того, чтобы не изменить влажность темного теста
по отношению к светлому, к 8гр солода добавлено 5гр кипятка, получается
пастообразная масса 62, 5 % .

Фото


После этого, вот такое вот тесто :

Фото


Конечно, все зависит от солода, у меня он так давно, что не помню где и
когда покупался, упаковка выброшена, пересыпано в баночку, а на
самодельной наклеечке написано : " Красный солод, ржаной ферментированный".
И все. unknown
Ну это я так, для эксперимента, мне тоже интересно, как технологи решали
эту задачу. Я в будущем буду пользоваться или своим коцентрированным
солодом с пивзавода или , на крайний случай, квасным суслом, жидким.
Разная влажность теста меня особо не напрягает. Smile

Фото

Фото


Спасибо за рецепт ! air_kiss girl_in_love Romashki
 
23 Мар 2012 22:02

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Маркизко писал(а):
Время пришло

Саш,у меня тоже такая мысль возникла солод предварительно заварить,но сухого сейчас у меня нет.Последний,который был(кировский) выкинула,просто отвратительный,пережженый какой то,горечь в хлебе давал.
В этот раз я месила без солода и меда,а добавляла их уже разделив тесто.точнее я не мед брала,а светлый солодовый экстракт,так что тесто получилось одинаковой влажности.
А узоры то какие в хлебе фантазийные good2
 
24 Мар 2012 0:46

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Маркизко писал(а):
Время пришло.

Ну вот и Сашенька! girl_claping
Маркизко писал(а):
Конечно, все зависит от солода,

Вот именно...я пробовала заваривать свой солод в небольшом количестве воды...увы - он не дает такого насыщенного цвета... unknown
Маркизко писал(а):
Ну это я так, для эксперимента,

Саш - твои эксперименты оочень и очень познавательны! friends
Спасибо тебе! air_kiss
Хлеб как всегда потрясающей красоты! girl_in_love
Завитушки прелесть! girl_claping good2
 
26 Мар 2012 0:34

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Здравствуйте, полярники. Решила вот, elay-Леночка, попробовать твой хлебушек. Для начала исследовала, на всякий случай, что такое "солод рж.ферментированный или квасное сусло,или солодовый экстракт" Smile Хотя я давно пеку хлеб на солоде, но на всякий случай решила подстраховаться, чтобы не накосячить. Потому как знаю только сухой солод, который приобретаю в магазине хлебзавода. Там продают его без всяких заморочек в полиэтиленовом пакете:
Фото

Потом делаю из него закваску, кот. храню в холодильнике:
Фото

Думала, что мне использовать: сухой или закваску?.. Решила попробовать и то, и другое. Замесила тесто. Получилось по-разному. Сухой солод смешался плохо. Однородной массы не получилось:
Фото

С закваской лучше:
Фото

Оба варианта пекла в форме. Но с сухим солодом закрутила в рулет, а с солодовой закваской сотворила авантюру. Сделала три жгута и все их уложила в форму wacko1
Фото

Фото

В рулете контраст цветов слабее, чем в "жгутах", но рисунок получился лучше. В "жгутах" же - абстракция:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Вкус хлеба мне понравился. Правда, я не добавляла мед.
Следующий этап - эксперименты с узорами. Дабы достичь высот мэтров good2 girl_in_love Romashki
Да... Лена, такой вопрос еще.. А дрожжи обязательно добавлять?
 
26 Мар 2012 15:30

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Люда,хороший эксперимент провела Smile
Попробуй в следующий раз заварить солод кипятком,как Саша Маркизко сделала
А вот про закваску твою ничего не могу сказать,я такой не встречала,расскажи как делаешь ее.
Lydalyda писал(а):
В рулете контраст цветов слабее, чем в "жгутах", но рисунок получился лучше. В "жгутах" же - абстракция:

Зато в жгутах все кусочки разные.
Lydalyda писал(а):
Лена, такой вопрос еще.. А дрожжи обязательно добавлять?

Люда,можно и не добавлять,время просто увеличится,может кислинка появиться,надо пробовать.
Спасибо Люда за фотоотчет Romashki
 
28 Мар 2012 14:57

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
elay писал(а):

А вот про закваску твою ничего не могу сказать,я такой не встречала,расскажи как делаешь ее.

Лена, спасибо за консультации и добрые слова. Я обязательно напишу как делаю хлеб на солодовой закваске. Я планировала. На форуме есть даже тема такая. Но чуть позже.. сейчас что-то времени нет unknown
 
04 Апр 2012 1:34

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Вот.. Испекла "Полярный заварной":
Фото

Фото

Вроде бы ничего .. Получился. И вкус мне понравился. Мягче и нежнее, чем у простого "Полярного". Я так понимаю, что это потому что соли нет в нем.. Правда, с закваской опять понервничать пришлось. Уж очень она густая получается:
Фото

Фото

Хотя вела она себя нормально после подкормки. Т.е. было понятно что она "подошла". Я специально решила соблюсти все пропорции рецепта. Я думаю, что он у меня получился благодаря тому, что заварной и потому что солодовую закваску добавила, которые дают дополнительную влагу. Потому как я параллельно делала обычный "Полярный", так и тесто было круче, и поднимался он медленнее, и порвало его немного:
Фото

Фото
и плотнее мякиш получился
В результате чего у меня возник вопрос.. Какой густоты должна быть закваска для этого хлеба? И обычного, и заварного?
И еще мысля пришла... Smile Может для моей муки нужна закваска 100%-ой влажности? Я когда первый раз пекла у меня "претензий" к густоте теста не было. Как писала в болталке, использовала именно 100%-ой влажности.
 
04 Апр 2012 2:36

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Я так понимаю, что это потому что соли нет в нем..

hysteric
Людочка,извини меня пожалуйста,что ввела тебя в заблуждение.Конечно соль должна быть,это я ее забыла написать.Соль нужна в любом хлебе,если он не специально для бессолевой диеты.
Что касается закваски,то не смотри на количество воды,данное в рецепте.если ты с трудом ее мешаешь,то добавь немного водички,закваска должна размешиваться без особого усилия,чтобы вся мука намокла.Тесто в этом хлебе не должно быть сильно крутым,мешается очень легко.Мука у всех разная и поэтому тесто получается разным.Но тут ты уже сама,методом проб и ошибок должна определять нужна ли еще вода в тесте или нет.
Потому и порвало хлеб,что тесто плотное.Я когда расскатываю его,оно очень хорошо тянется и скалкой и руками.
у тебя кстати мука обойная или обдирная?
 
04 Апр 2012 11:10

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
elay писал(а):
Конечно соль должна быть,это я ее забыла написать.
В принципе такое подозрение у меня тоже было Smile Wink
elay писал(а):
у тебя кстати мука обойная или обдирная?
У меня не знаю какая сейчас rofl2 Дело в том, что пока я пекла маленькими партиями, я покупала в супермаркете в пакетах по 1 кг обдирную.А потом закупила в магазине хлебзавода. А они там не напрягаются - продают в полиэтиленовых мешках и мешочках, на кот. пишут маркером букву "Р" или другую соответствующую букву. Я и сама себе задала уже этот вопрос. По виду (исходя из того, что я прочла в интернете) у меня обдирная.

7 апреля
elay писал(а):
А вот про закваску твою ничего не могу сказать,я такой не встречала,расскажи как делаешь ее.

Лена,наконец-то выполняю своё обещание.. в теме "Хлеб на солоде"..
http://forum.say7.info/topic19145.html
 
02 Май 2012 0:38

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленусик - привет! air_kiss sharik
А вот и я...правда весна уж на дворе, а я в полярники решила податься. Embarassed
Муж наконец то купил мне в Вильнюсе экстракт ячменного солода,финский,он очень тёмный,с небольшой горчинкой на вкус,но в хлебе она не ощущается. Yahoo!
Пекла в формах-малышках.
Фото

Тесто:
Фото

Я так красивенько закрутила 2 вида теста рулетиком,но рулетики оказались излишне длинными,пришлось загнуть их края,укладывая в формы...в итоге получились не завитушки и спиральки, а непонятно ЧТО... girl_haha Embarassed
Принимай мои наскальные рисунки :
Фото

Дружба народов...правда похоже на руки???
Фото

А это сама не поняла...то ли коты,то ли собаки... girl_haha
Спасибо Ленуська,хлеб оооочень вкусный и красивый! Romashki
Чуток подорвало с одного края,может пара многовато... unknown
Попробую ещё подовым,ещё приду. Rose friends
 
02 Май 2012 14:25

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66 писал(а):
А вот и я...правда весна уж на дворе, а я в полярники решила податься.

а ниче,полярники круглый год трудятся Wink
cvetik66 писал(а):
то купил мне в Вильнюсе экстракт ячменного солода,финский,

у меня тоже финский
cvetik66 писал(а):
Дружба народов...правда похоже на руки???

а я как про наскальные рисунки прочитала,то углядела головы динозавриков girl_haha
cvetik66 писал(а):
Чуток подорвало с одного края,может пара многовато..

Свет,у меня тоже с бочков рвет.Думаю,что это тесто с солодом активней себя ведет и наружу стремиться.Может наоборот в темное тесто светлое закручивать?
Спасибо Свет,что не обходишь стороной,приятно что и этот хлеб понравился.
 
03 Май 2012 0:49

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
elay писал(а):
а я как про наскальные рисунки прочитала,то углядела головы динозавриков

girl_haha girl_haha girl_haha
Фантазёрки мы с тобой,однако....
elay писал(а):
Свет,у меня тоже с бочков рвет.Думаю,что это тесто с солодом активней себя ведет и наружу стремиться.Может наоборот в темное тесто светлое закручивать?

Точно, а ведь это идея.... friends
 
03 Июн 2012 21:46

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66
girl_claping
 
03 Июн 2012 22:09

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленусик - приветик!!! air_kiss
Это я.... Rose
Пекла подовым...мне покоя не дают Сашуленькины узоры-завитушки...
Большая часть теста - тёмное,закрутила батончиком,наколола,но всё равно немного при выпечке расползся снизу.
Фото

Фото

Фото

Вкус мне очень нравится,но над формой ещё буду работать! nyam2 good2
Может дрожжи чуть уменьшить?
Спасибо Ленуся! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart Rose friends
 
07 Июн 2012 1:56

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Пекла подовым...мне покоя не дают Сашуленькины узоры-завитушки...

да-а Саша нас все время держит в тонусе Smile
cvetik66 писал(а):
при выпечке расползся снизу.

а пористость у теста вроде одинаковая,попробуй уменьшить,но думаю не в этом дело.Дрожжи то размножаются с невероятной скоростью,поэтому миллиард их или полтора роли не играет.
Все равно красивущий хлебушек получился,тоже подовым спеку. Romashki
 
14 Ноя 2012 16:56

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Лена, ну и ещё один отчёт от меня Rose sharik
Фото

Фото

Делала заварной вариант. Сделала проколы, но он всё же треснул и с другой стороны как бы развернулся мой "рулетик":
Фото

Я, видимо, положила швом не посередине, а ближе к бочку unknown Вообщем с одной стороны глянешь - симпатично, а с другой - изъян Embarassed
Леночка, хлебушек таак понравился! girl_in_love good2 Очень вкусный, просто замечательнейший из опробованных мною ржано-пшеничных хлебов! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love К тому же так интересно резать, гадая, какие разводы будут Wink У меня пока не вышло красиво sharik Буду обязательно снова печь! Спасибо, Леночка! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
14 Ноя 2012 21:58

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
loranas писал(а):
Лена, ну и ещё один отчёт от меня

ой какой пузанчик!
loranas писал(а):
, но он всё же треснул

ты знаешь он почти у всех трескается,видимо влажность теста разная,я тут вроде Свете советовала наоборот сделать,в темное тесто светлое заворачивать,но сама пока не пробовала.
loranas писал(а):
К тому же так интересно резать, гадая, какие разводы будут

ага,я его несколько раз в подарок пекла,ох как руки чесались посмотреть что же там внутри girl_haha
 
26 Мар 2013 2:03

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
elay Rose

Ленуся, ты меня ещё из полярников не вычеркнула ? Smile
У меня тут хлебушек залежался "дачный", но считай, что полярный. girl_haha

Фото

Фото

Фото


Свеженького и новенького пока нет girl_pardon ,
но планирую..., как и многое-многое другое. girl_in_dreams
Спасибо, Ленусечка, за рецептик ! girl_claping

air_kiss girl_in_love Romashki
Страница 3 из 5

Наверх