Еврейское жаркое

Сообщение Автор
 
28 Дек 2012 13:34

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
)) хороший ответ и оправдание безделья)
 
28 Дек 2012 15:12

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Кнопа
Да ладно,это тоже необходимоSmile))
 
29 Дек 2012 15:50

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
Ну и наболтали же мы с тобой не по теме)))
 
30 Дек 2012 3:43

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Кнопа
Да везде со временем не по теме начинают болтать..не у всех же есть время в болталки ходитьSad(
 
01 Янв 2013 11:13

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
То есть можно продолжать флудить? )) Хозяйка темы разрешает Wink
 
01 Янв 2013 15:07

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Кнопа
Да я думаю,что все,кто хотел приготовить жаркое уже приготовилиSmile))
Классика жанра- первые 2 страницы восторги,потом отзывы,а дальше уже флуд завсегдатаевSmile))
 
12 Янв 2013 22:40

Распечатать сообщение
Курносая

Лена


Москва

КурносаяМои рецепты
у меня не флуд. girl_haha у меня отзыв: мы прямо подсели на это жаркое nyam2
 
13 Янв 2013 3:18

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Курносая
Лена,ты даже не представляешь как приятно читать такие отзывы!
На доброе здоровье тебе и всей твоей семье! Rose
 
16 Янв 2013 22:10

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Julliet писал(а):
Классика жанра- первые 2 страницы восторги,потом отзывы,а дальше уже флуд завсегдатаев

Юленька, я к тебе c восторгами и огромной благодарностью за прекрасный рецепт!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Просто невероятно, что делает щепотка соды!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе, Юленька, ОГРОМНОЕ!!! Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Янв 2013 3:22

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Soya
Зоя,так приятно получать отзывы - спасибо тебе большое!
Действительно щепотка соды творит чудеса!
На доброе здоровье тебе и всем твоим близким Romashki Romashki Romashki
 
17 Янв 2013 3:59

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Юлия,
огромное вам спасибо за рецепт. Кажется вы решили головоломку моей матери, которая потеряла со смертью её матери и моей бабушки уже более 26 лет назад как умершей, рецепт вкуснейшего жаркого, которое она умела делать. Мать до сих пор ищет его, и повторяет, насколько вкусным оно у бабушки получалось. Под блюдом жаркое у нас в семье всегда подразумевали тушёное мясо именно с картошкой. Мать говорит что у бабули оно получалось особенным, красноватым на цвет, с рассыпчатой картошкой и очень-очень вкусным. Сколько потом мать не пробовала повторить его, но увы, у неё этого не получалось. Я сам очень вкусно делаю жаркое, но по другой технологии, а так хотелось бы матери сделать сюрприз и вернуть ей, да и мне наш утерянный семейный рецепт такого жаркого.
Скорее всего так и было, что покойная бабушка добавляла при тушении мяса соду. Но жаркое она делала в основном именно из говядины, а не из курицы.
Поэтому я обращусь к Марине, так у них в семье делают жаркое также из говядины.

Marishka1 писал(а):
Юля, это жаркое называется еврейское, потому что лук жарится с содой. Так у нас в семье делали жаркое и моя прабабушка, и бабушка с мамой и я так делаю иногда (когда хочу вспомнить вкус детства). А сода дает цвет, и мягкость мясу. Мы чаще такое жаркое делаем с говядиной. Она становится очень мягкой, а само жаркое темно-шоколадного цвета из за соды.
Спасибо что разместили этот рецепт - это очень вкусно! Romashki


Марина,
скажите пожалуйста, делая такое мясо вы делаете также жаркое с добавлением картошки? Если да, то не затруднит ли вас написать его рецепт? Добавляете ли вы при этом воду, сколько воды, на каком этапе? Короче очень жду вашего ответа Rose Rose

Юлия,
только что рассмотрел поподробней ваш рецепт и увидел что вы также добавляете картошку к курице и тушите всё вместе. Ответьте пожалуйста также поподробней на те вопросы что я задал к Марине Romashki

Цитата:
Добавляете ли вы при этом воду, сколько воды, на каком этапе? Короче очень жду вашего ответа
 
17 Янв 2013 4:08

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Юрий,спасибо за внимание к рецепту,но кажется Марине лучше написать в личку. Думаю,Марина,как и мы все,не читает постоянно темы в которых оставляла сообщение.

От себя могу только сказать,что в еврейское жаркое воду не добавляют,мясо тушится в собственном соку,не важно говядина это или курица,а вода только испортит вкус, Картошка тоже томится в общей кастрюле,но без воды. Я готовила и говядину по этому рецепту,но у нас не прижилась,мы не любители. На каком этапе добавлять картофель я вам точно не скажу - делала это на "глаз".
А картошка или макароны,это уже наверное дело вкуса. У нас и мама и бабушка готовили по-разному,часто просто тушили мясо и подавалось это с гречкой. Думаю последние несколько десятилетий это зависит от того надо вам заботится об остатках фигуры или нетSmile))

Очень рада,что рецепт вас заинтересовал. Надеюсь вы сможете подобрать то,что напомнит вашей маме вкус детства,да ей Б-г здоровья и долгих лет жизни
 
17 Янв 2013 4:14

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Юлия,

огромное вам спасибо за оперативный ответ Rose Rose И дай Бог здоровья вам и вашей семье!!!!
 
17 Янв 2013 4:19

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
schef
Спасибо большое!
Если удастся воспользоватся этим или любым дрыгим рецептом буду очень рада,услышать отзыв мамыSmile))
Еще если у вас украинские корни,а не еврейские или еврейские с Украины поищите рецепт именно украинского жаркого,вполне возможно,что это может быть оно...

Удачи в поисках!
 
17 Янв 2013 4:39

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Юлия,

я посмотрю, но думаю это лишнее, так как теперь просто уверен в том, что именно соду бабуля добавляла к своему жаркому. Сейчас я прекрасно вижу и знаю, даже более чем на 100% что у неё была в то время очень веская причина скрывать этот факт добавления соды.
Спасибо вам ещё раз.
Мама с компьютером не дружит unknown
 
17 Янв 2013 5:04

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
schef
schef писал(а):
Сейчас я прекрасно вижу и знаю, даже более чем на 100% что у неё была в то время очень веская причина скрывать этот факт добавления соды.

5 балловSmile))))

schef писал(а):
Мама с компьютером не дружит

Вы поделитесь мамиными впечатлениямиSmile))
 
17 Янв 2013 8:18

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Юль, твое жаркое - палочка-выручалочка (особенно с малышом, когда нет времени измудряться на кухне). Только я добавила чуточку водички (хотелось соуса побольше), на вкусе это маленькое отступление не отразилось. Да, это - вкус детства! К отчету прилагать нечего - смели всю сковороду на ужин (я делала 6 drumsticks) Smile
 
17 Янв 2013 13:00

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Цитата:
Вы поделитесь мамиными впечатлениямиSmile))


Только после того, как я приготовлю это жаркое, и если оно у меня получится и будет похожим и цветом и вкусом на утерянный рецепт. unknown Мать у меня скептик ещё тот, так что ей нужно сначала показать и дать попробовать, а потом уже рассматривать её впечатления Smile
 
17 Янв 2013 23:01

Распечатать сообщение
Marishka1

Marina

47 лет
Chicago, USA

Marishka1Мои рецепты
щеф писал(а):
Марина,
скажите пожалуйста, делая такое мясо вы делаете также жаркое с добавлением картошки? Если да, то не затруднит ли вас написать его рецепт? Добавляете ли вы при этом воду, сколько воды, на каком этапе? Короче очень жду вашего ответа

Юра, бабушка всегда делала такое жаркое с картошкой. Картошка получалась такого красивого коричнево-красного цвета. А рецепт такой: лук порезать как у Юли, прижарить на подсолнечном масле добавив соду пока лук не станет красивого коричневого цвета как у Юли на фото. Говядину бабушка всегда резала на кусочки и вымачивала долго, чтобы избавится от крови, и в конце заливала кипятком. Я иногда так делаю, но чаще просто обжариваю кусочки мяса на горячей сковородке - тот же результат. Потом мясо добавляем к луку, заливаем холодной водой (так чтобы мясо только покрылось едва едва), добавляем лавровый лис, накрываем крышкой т и все. Через час добавляем соль по вкусу и тушим до готовности на очень маленьком огне (еще 1-2 часа). Когда мясо почти готово, достаем его на тарелку, кладем порезанную картошку в образовавшийся соус, солим и сверху кладем наше мясо. Накрываем крышкой и тушим до готовности картошки.
 
17 Янв 2013 23:38

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Марина, огромное вам спасибо good
 
18 Янв 2013 2:01

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Marishka1
schef
Rose

мой первый в жизни шидух,правда кулинарныйSmile))) wacko1 Embarassed




auzzie
Лена,привет!
А я и не знала,что ты такие рецепты тоже смотришь..в смысле не сладкие.
На здоровье тебе и всем домашним! Я тоже драмстики делаю,но по 12 штук,по 6 быстро съедается очень.А вот воду я не подливаю,лук попадается сочный. Даже не знаю что вкуснее- подлива или мясо.

Спасибо тебе за отзыв! Romashki
 
18 Янв 2013 5:15

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Юлия,
делаю сейчас на ночь глядя жаркое по вашему рецепту, но из свинины ... и не совсем оно у меня получается. unknown
Поэтому я хотел бы задать вам пару вопросов.
Вы пишите что ....

Цитата:
Сразу же уменьшаем огонь и накрываем лук крышкой.


Насколько вы уменьшаете огонь, до среднего, до минимума или до самого минимума?

И дальше......

Цитата:
Теперь выкладываем сверху курицу и перемешиваем,накрываем крышкой и оставляем томится минут на 40-45.


После того как вы поместили лук , размешали его и уменьшили огонь, вы его больше не трогали к моменту закладки курицы ... и не менее важно, после?

Как я делал сегодня это жаркое Embarassed .... Начистил и нарезал 6 средних луковиц, поджарил их почти до золотинки, потом добавил чуть меньше чайной ложки соды сбавив переключатель температуры на электроплите с максимума №9 на минимум №2, и накрыв казанок крышкой выждал минут 10. Лук после этого растворился как вы писали ... и я всыпал в кастрюлю уже нарезанное, посоленное и поперчённой мясо свинины 1,100 кг. От незнания, потом я ((( и добавлял температуру до №4 ((((и сбавлял её до №2, но потом в итоге мясо дало сок и я установил термостат на №2, мясо побулькивало, НО при этом свинина была сыра и полуготова даже спустя 1 час 15 минут.
Как я понял моя проблема готовки этого жаркого состояла в незнании температурного режима для этого блюда. Я всю жизнь мясо пережаривал сначала на большом огне, а потом лишь сбавлял его. По идее в вашем рецепте мясо, будь то курица, свинина или говядина они не должны жариться в этом блюде, ведь верно?

Тогда у меня также имеется вопрос к lana 36 ....

Почему у вас на фото курица именно поджаренная?

Словом, Юлия, вы подарили мне недостающий ингредиент утерянного моей семьёй рецепта в виде соды, а это главное, а дальше я сам уже буду доводить до совершенства это жаркое.

В итоге, пока я ждал полной готовности свинины, а это было спустя более чем 2,5 часа, то решил в следующий раз делать по другому, примерно так .... Лук и соду я буду добавлять точно так как вы описали, но когда положу в казан мясо, то не сбавляя огня буду его монотонно там мешать и обжаривать, постоянно добавляя по чуть-чуть кипячённую воду. А потом, когда мясо ужарится и приобретёт коричневый оттенок я залью его водой на столько, чтобы она только покрыла мясо... и закрыв казан крышкой протушу 45-1 час. Знаю точно, что именно так делала моя покойная бабка.
Кстати запах, какой источало жаркое один в один сходится с запахом из моего детства good2 Так пахло в квартире моей бабули.

PS: Интересно было бы услышать от отписавшихся здесь и готовивших это жаркое, сколько они по времени и при какой температуре своих именно электроплит доводили до готовности это блюдо???
 
18 Янв 2013 5:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Юрий,наверное вы лучше меня знаете особенности вашей духовки,но скажу вам точно,что 2 часа я точно не делаю жаркое...
По поводу свинины я вам не скажу ничего - одна только фраза "еврейское жаркое со свининой" вызывает у меня улыбку,хотя может это и вкусно...

Процесс таков . Я нарезаю лук довольно таки крупными кубиками. Разогреваю растительное масло на большом огне.добавляю лук и соду,перемешиваю. Весь процесс у меня занимает 1-2 минуты,иногда чуть больше,если я отвлеклась на ребенка. Уменьшаю огонь чуть ниже среднего (у меня нет режима,сказать вам точно немогу),накрываю кастрюлю крышкой и забываю о луке на 5 минут,опять же иногда чуть больше,все зависит от сорта лука. Мама и бабушка учили меня добавлять воду в случае если мало сока,но мне не приходилось.
Дальше добавляю курицу (процесс от закладывания лука,до добавки курицы занимает максимум 10 минут),перемешиваю и накрываю крышкой. Все,процесс тушения занимает минут 45. Таким же образом я тушила куриные желудки - тут уже процесс занял больше времени,больше часа,делала куринную печенку - заняло меньше времени,ну и говядина тоже заняла больше времени...



Мясо я обжариваю только для плова.А тут именно тушение или томление в почти собственном соку...

У меня к сожалению не получается сразу по горячим следам ответить..Все таки разница во времени есть. Вы ведь в Германии живете? Между нами часов 9 точно

Юрий,безусловно ваши дополнения очень полезны в этой теме. Я не сталкивалась с тем,чтобы жаркое у кого-то не получилось или были сложности с приготовлением(ну кроме одного отзыва,где мясо почему-то оказалось сладким). Кстати,как вам оно показалось?
Действительно у нас у всех разные духовку,да и техника приготовления у одного и того же рецепта но выполненного разными людьми тоже разная.
Спасибо!


schef писал(а):
Кстати запах, какой источало жаркое один в один сходится с запахом из моего детства Так пахло в квартире моей бабули.


Я действительно очень рада! Это не только запах,но и вкус детства. Очень бы хотелось,чтобы и мои внуки вот так когда-нибудь искали какой-то рецепт,который напомнил бы хоть немного напомнил им меняSmile)))
Светлая память вашей бабушке..всем нашим бабушкам и доброго здоровья маме!
 
18 Янв 2013 15:47

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Цитата:
Юрий,наверное вы лучше меня знаете особенности вашей духовки,но скажу вам точно,что 2 часа я точно не делаю жаркое...


я не говорил что делал в духовке, я делал на плите, точнее электроплите.

Юлия
Я не в коем случае не хочу обидеть ваш рецепт и тем более людей, коим он понравился, просто сегодня, попробовав жаркое и взвесив всё за и против, я понял, что оно мне, увы не нравится .. и всё дело только во мне. Я пытался гнать от себя эти выводы, стараясь искать только плюсы, тяжело было разочаровываться, но понял, что себя всё-таки ну никак не обмануть. Оказывается что тот вкус детства за которым я гонялся, на самом деле, мне не совсем приятен. Видать он был и в детстве мне неприятен, просто выбора в еде у меня тогда не было и оказывается что после ... взрослея и становясь старше, я всё время гонялся не за вкусными запахами детства, заключающимися в бабушкином жарком, а за самим детством, запах которого по иронии судьбы был сконцентрирован в этом блюде. Поэтому и обманулся. Как часто бывает с нами, что допустим тот или иной фильм или же книга, которыми мы восторгаемся в детстве, при просмотре во взрослом возрасте кажутся нас наивными и неинтересными. Примерно так и получилось с бабушкиным жарким из детства. Тогда, в детстве я соответственно не готовил, меня кормили, но сейчас я сам готовлю, и поэтому готов признать, что превзошёл таки по готовке некоторых блюд своих же родственников. То мясо что тушу я, и вкуснее и приятнее мне на вкус. Простите за такую откровенность, но я не привык лицемерить и ещё раз повторяю, что дело всё только во мне. Поэтому прошу прощения что разочаровал вас. Спасибо за ваши труды и тёплые пожелания.
Дай Бог здоровья вам и вашим близким. Rose Rose Rose
 
18 Янв 2013 16:46

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ЮрийSmile)) Вы ни в коем случае не разочаровали меня! Вы ведь тоже публикуете рецепты и знаете,что у каждого рецепта есть свои почитатели.Что поделать,если вы не вошли в их число..Обидного в этом нет ничего,у меня тоже бывает,когда от блюда ждешь чего-то необычного,а оказывается мягко говоря посредственным..жаль испорченных продуктов и еще больше потраченного времени...

А для вас наверное замкнулся круг,в хорошем смысле слова. Удачи на кулинарном поприще! friends
Страница 7 из 20

Наверх