Кукурузные маффины с виноградом

Сообщение Автор
Кукурузные маффины с виноградом
17 Сен 2012 11:44

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Рецепт без глютена, пшеницы.
Фото

Фото

В последнее время я очень люблю печь из кукурузной муки. На нашем прекрасном сайте уже много рецептов из неё, разрешите добавить ещё один в общую копилку.

Ингредиенты:
-1 стакан кукурузной муки (стакан 250 мл)
-1/2 стакана сахара
-1/4 стакана рисовой муки (или миндальной, пояснения ниже)
-1/4 стакана + 2 ст.л. картофельного крахмала
-1,5 ч.л. разрыхлителя
-щепотка соли
-1 стакан кефира
-3 ст.л. растительного масла без запаха
-2 больших яйца
-1 стакан винограда, разрезанного на половинки
-ванилька по желанию

Приготовление:
1. Разогреть духовку до 190 С (375 F). Выложить 12 формочек для маффинов бумажными вкладышами и смазать их растительным маслом (у меня формочки силиконовые, я их только смазала, вкладыши не использовала).
2. В миске смешать кукурузную муку, сахар, рисовую муку, картофельный крахмал, разрыхлитель и соль.
Фото

Фото

3. В другой миске смешать и взбить венчиком кефир, растительное масло и яйца (я ещё добавила ваниль).
Фото

Фото

4. Смешать сухие и мокрые ингредиенты.
Фото

5. Распределить тесто и виноград по формочкам ( я разлила ложечкой тесто, а потом разложила виноград, немного вдавливая его, в процессе выпечки он утонет). У меня на картинке меньше винограда чем в рецепте, но лучше положить побольше, так как он придаёт сочность маффинам. В оригинальном рецепте было 1,5 стакана, но, я думаю, и одного стакана достаточно.
Фото

Фото

Два маффина с завитушками- с шоколадом, делала сыну, он виноград не ест.
6. Выпекать 25-30 минут, или до чистой зубочистки. Мне этого времени было достаточно.
Фото

Вынуть из духовки и дать постоять 10 минут. Остудить на решётке.

Несколько наблюдений:
-Я использовала и белую рисовую муку и коричневую (из бурого риса), с белой мне понравилось больше, так как с коричневой маффины было очень рассыпчатые, особенно на следующий день.
-Так же я использовала и картофельный и кукурузный крахмал. Большой разницы во вкусе я не заметила, но с кукурузным крахмалом, на маффинах образовалась более твёрдая корочка.
-Пробовала печь с грушей вместо винограда, очень понравилось. Фотографии и отчёт ниже.
-Хороший результат был у девочек- Ирины и Кристины (отчёты ниже) с заменой рисовой муки на миндальную (Вот тут и тут описан и показан процесс приготовления миндальной муки). Кристина даже использовала миндаль измельчённый не до состояния муки а покрупнее, маффины получаются очень мягкие и сочные. Спасибо, девочки, за идею!
-Попробовала по совету девочек заменить рисовую муку на миндальную, маффины получились даже более сочными, чем с рисовой мукой. Фотографии и отчёт ниже.
Romashki Romashki Romashki
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
Romashki Romashki Romashki
Ещё рецепты выпечки из кукурузной муки на нашем сайте:
Кукурузный диетический кекс с яблоками от Элис от Irina Divers. http://forum.say7.info/topic54773.html
Кукурузно-миндальный кекс от Irina Divers. http://forum.say7.info/topic57840.html
Кукурузное пирожное от Ирины blirise. http://forum.say7.info/topic36616.html
Сочный кукурузный бисквит с ягодным и ванильным соусами от Ирины blirise. http://forum.say7.info/topic58179.html
Кукурузно-творожный тарт с черешней от Ирины blirise. http://forum.say7.info/topic57145.html
Деревенский Кукурузный мясной хлеб от Irina Divers. http://forum.say7.info/topic56686.html
Бразильский кукурузный пирог (заварной) от Екатерины Miuda. http://forum.say7.info/topic39840.html
Тыквенно-кукурузный пирог от Любочки Dellamisa. http://forum.say7.info/topic48070.html
Кукурузно-сырный пирог-кекс от Юлии Julliet. http://forum.say7.info/topic56193.html
Кукурузно-черничные кексы от Оли Имбирь. http://forum.say7.info/topic58104.html
 
17 Сен 2012 11:52

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Леночка, чудесные маффинчики girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! С удовольствием воспользуюсь этим рецептом girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
17 Сен 2012 11:58

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
blirise писал(а):
Леночка, чудесные маффинчики !!! С удовольствием воспользуюсь этим рецептом !!!

На здоровье, Ириш, буду очень рада если понравится! girl_claping Romashki Romashki Romashki girl_claping
 
17 Сен 2012 12:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
mangobanana
Лен, шикарный рецепт!!! good2 good2 good2 good2 Забираю в срочном порядке! dance2 dance2 dance2 dance2 СПАСИБО! Rose
 
17 Сен 2012 13:09

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Лен, шикарный рецепт!!! Забираю в срочном порядке! СПАСИБО

Олечка, забирай, пользуйся на здоровье! Rose sharik Romashki
 
17 Сен 2012 16:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mangobanana
Прелесть! good nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
17 Сен 2012 19:05

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Лен, маффины красивущие!!!!! good2 good2 good2
 
17 Сен 2012 22:14

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Прелесть

Елена, спасибо большое! sharik Romashki Romashki
Irina Divers писал(а):
Лен, маффины красивущие!!!

Ириш, спасибо! Полюбила я кукурузную выпечку благодаря тебе, спасибочки ещё раз! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Девочки, это вам!
Фото
 
17 Сен 2012 23:05

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Ириш, спасибо! Полюбила я кукурузную выпечку благодаря тебе, спасибочки ещё раз!

sharik Rose Romashki girl_in_love give_heart Koshechka_06
 
18 Сен 2012 0:47

Распечатать сообщение
Nata555

Наталия

58 лет
Запорожье, Украина

Nata555Мои рецепты
Лена, подскажите пожалуйста, а можно заменить рисовую муку обычной?
 
18 Сен 2012 2:38

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Nata555 писал(а):
Лена, подскажите пожалуйста, а можно заменить рисовую муку обычной?

Наталия, я думаю что да. Я не пробовала, так как пшеничную муку не употребляю (я на безглютеновой диете), мне обычно приходится придумывать как, наоборот, заменить пшеничную муку на какую-нибудь другую, не содержащую глютена. Попробуйте заменить всю рисовую муку и 1/4 стакана крахмала на 1/2 стакана обычной пшеничной муки. Так как этот рецепт изначально был написан как безглютеновый, крахмал здесь заменяет связывающие свойства пшеничной муки. Если будете делать, поделитесь результатом? Smile
 
18 Сен 2012 9:28

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, чудесные кексики!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Такие красивые и такие вкусные!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Сен 2012 22:02

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Леночка, чудесные кексики!!!
Такие красивые и такие вкусные!!!
Спасибо тебе!!!

Любочка, спасибо огромное, очень приятно! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
23 Сен 2012 3:03

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Лена, я к тебе первая с отчетом! sharik






Маффины очень нежные по структуре, тающие во рту, и несомненно ушли в копилку кукурузных вкусняшек.
Я вместо рисовой муки положила миндальную, и сахара чуть поменьше, т.к. виноград был очень сладкий, еще пару ложек кленового сиропа тоже в тесто положила. Получилось просто объедение!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Леночка, спасибо за такой замечательный рецепт!!! sharik Romashki Rose
 
23 Сен 2012 5:33

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Маффины очень нежные по структуре, тающие во рту, и несомненно ушли в копилку кукурузных вкусняшек

Ой, Ирочка, как здорово что маффины тебе понравились, спасибо за прекрасный отчёт! Красавцы! girl_claping good Yahoo! Romashki
Irina Divers писал(а):
Я вместо рисовой муки положила миндальную, и сахара чуть поменьше, т.к. виноград был очень сладкий, еще пару ложек кленового сиропа тоже в тесто положила. Получилось просто объедение!!

Ириш, ты просто угадала мои мысли, я тоже хотела попробовать с миндальной мукой. Ещё, мне кажется, часть сахара можно заменить на размятый банан. nyam2
Irina Divers писал(а):
Леночка, спасибо за такой замечательный рецепт!!

На здоровье, Ириша!
Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2012 0:55

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Елена, какие чудесные маффины! nyam2 Скажите, а чем можно заменить рисовую и миндальную муку? Если просто в блендере измельчить миндаль...? Embarassed Уж очень хочется попробовать.
 
24 Сен 2012 2:30

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Красавцы!

Спасибо, Леночка!!! sharik
mangobanana писал(а):
Ириш, ты просто угадала мои мысли, я тоже хотела попробовать с миндальной мукой

Знаешь, у меня просто в наличии не было рисовой муки, ну, а с миндальной, я точно знаю, что это беспроигрышный вариант. good2 Если сделаешь с миндальной, поделись, какая разница в маффинах получается за счет замены муки. Интересно знать. wacko1
mangobanana писал(а):
Ещё, мне кажется, часть сахара можно заменить на размятый банан.

Очень люблю выпечку с бананом за обалденный запах и вкус. Мне кажется, здесь банан будет очень даже уместен, только вот сколько его положить, чтобы не утежелять тесто. Потому что сейчас при этом раскладе маффины получаются практически воздушными. nyam2
Romashki Romashki Romashki
 
24 Сен 2012 3:56

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Барбагорга писал(а):
Елена, какие чудесные маффины

Спасибо, Кристина! Romashki
Барбагорга писал(а):
Скажите, а чем можно заменить рисовую и миндальную муку? Если просто в блендере измельчить миндаль...? Уж очень хочется попробовать

Конечно можно просто измельчить миндаль, это, в принципе, и есть миндальная мука. Вот тут и тут описан и показан процесс приготовления миндальной муки, может пригодится. Удачи!
Smile
Irina Divers писал(а):
Если сделаешь с миндальной, поделись, какая разница в маффинах получается за счет замены муки. Интересно знать.

Обязательно! good
Irina Divers писал(а):
кажется, здесь банан будет очень даже уместен, только вот сколько его положить, чтобы не утежелять тесто.

Ириш, я с бананом ещё не пробовала, но мне кажется, половинку большого или один маленький можно положить. Когда попробую, напишу. Smile
 
24 Сен 2012 23:25

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
mangobanana писал(а):
Конечно можно просто измельчить миндаль, это, в принципе, и есть миндальная мука. Вот тут и тут описан и показан процесс приготовления миндальной муки, может пригодится. Удачи!

Елена, спасибо за ссылочки. sharik

И я уже с отчетом! Yahoo! Безумно вкусно! girl_in_love Такие сочные и нежные! nyam2 Миндаль я просто измельчила в блендере, даже не до состояния муки и все прекрасно получилось! dance2 Это моя вторая выпечка с кукурузной мукой и я снова очень довольна! Yahoo! Елена, спасибо вам огромное за такие чудесные и вкусные маффины! Rose give_heart



 
25 Сен 2012 4:23

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Барбагорга писал(а):
И я уже с отчетом! Безумно вкусно! Такие сочные и нежные!

Кристиночка, какая красота, прямо видно какие они сочные и мягкие! good А глазурь и украшения, делают просто праздничный вариант. Очень красиво! good2 Я очень рада, что вам понравились маффины, огромное спасибо за доверие к рецепту! Romashki sharik Rose
Барбагорга писал(а):
Миндаль я просто измельчила в блендере, даже не до состояния муки и все прекрасно получилось!

Это полезная информация, надо про миндальную муку написать в рецепте. Спасибо! Smile
Барбагорга писал(а):
Это моя вторая выпечка с кукурузной мукой и я снова очень довольна!

Я тоже полюбила кукурузную выпечку, начала с рецепта Ирочки Divers, тоже очень довольна. dance2 girl_claping
Барбагорга писал(а):
Елена, спасибо вам огромное за такие чудесные и вкусные маффины!

На здоровье, Кристиночка!!! Со мной можно на ты. Romashki
 
01 Окт 2012 12:36

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Попробовала по совету девочек заменить рисовую муку на миндальную. Очень понравилось! nyam2 У меня уже есть опыт выпечки из смеси кукурузной и миндальной муки, каждый раз получается отличный результат. good Я заменила всю рисовую муку в рецепте на миндальную из очищенного миндаля. И ещё одна замена- винограда у меня не было, но были красные груши. Где-то полторы грушки мне хватило. good2
Фото

Фото

Фото
 
01 Окт 2012 22:30

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Лен, какие маффины солнечные получились!!! good2 good2 good2 good2
Я была уверена, что тебе этот вариант понравится, с миндальной мукой. Drinks or Beer
Хочу попробовать положить в эти маффины мандарины. Я как-то пекла с ними из обычной муки, я тогда еще не увлекалась кукурузной girl_haha , так получилось очень вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 Прямо как Новый Год!!! Drinks or Beer
Все хочу тебя спросить, а ты где покупала такие красивые формочки под маффины?
 
02 Окт 2012 2:56

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Лен, какие маффины солнечные получились!!

Спасибо, Ир! Romashki
Irina Divers писал(а):
Я была уверена, что тебе этот вариант понравится, с миндальной мукой

good good good
Irina Divers писал(а):
Хочу попробовать положить в эти маффины мандарины. Я как-то пекла с ними из обычной муки, я тогда еще не увлекалась кукурузной , так получилось очень вкусно. Прямо как Новый Год!!!

Я думаю, что с мандаринами тоже будет хорошо, особенно если ещё цедру или экстракт апильсиновый добавить, точно Новый Год! New Year ggg Этим маффинам подходят сочные фрукты.
Irina Divers писал(а):
Все хочу тебя спросить, а ты где покупала такие красивые формочки под маффины?

Вот, Ириш, в этом магазине, но только не онлайн, а в самом магазине. Формочки вот этой фирмы, у них очень много всего для выпечки и украшения тортов и т.п.
Smile
 
02 Окт 2012 18:27

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Я думаю, что с мандаринами тоже будет хорошо, особенно если ещё цедру или экстракт апильсиновый добавить, точно Новый Год! Этим маффинам подходят сочные фрукты.

Лен, там как раз по рецепту надо было прокрутить мандарины вместе с кожурой. Я так не рискнула, побоялась, что не пропечется, поэтому только порезала на кусочки, а кожурку тоже на мелкие кусочки, чтобы в тесте оранжевым поблескивала. Каждую кожурку пробовала перед тем как резать, т.к. иногда они бывают , ну, очень горькие.
mangobanana писал(а):
Формочки вот этой фирмы, у них очень много всего для выпечки и украшения тортов и т.п.

Спасибо, Лен, за ссылки Romashki Rose . Теперь буду знать, что именно искать в магазине.
 
06 Окт 2012 10:48

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Спасибо, Лен, за ссылки . Теперь буду знать, что именно искать в магазине
friends
Smile
Пекла маффины, опять с грушами и миндальная мука вместо рисовой. Ещё добавила шоколадные капли- очень вкусно! nyam2
Фото

Фото

Фото

Smile
Страница 1 из 2

Наверх