Вино виноградное... или вторая серия кинА

Сообщение Автор
 
12 Ноя 2018 18:19

Распечатать сообщение
kurikova

Olga

54 года
Черногория, Будва

kurikovaМои рецепты
Igor7 писал(а):

Еще вопросы есть?

Игорь, здравствуйте.

Спасибо огромное за ответы.

Извините, что пишу с таким опозданием.

В принципе вино получилось. Пробовали и пили уже. good2
Но сейчас муж решил сделать еще одну переписку и в одной из бутылей образовалась тонкая белая пленка на поверхности. Я так понимаю это и есть плесень или цвель. Почитала о разных способах устранения в интернете. От нагрева до серы. А что Вы по опыту порекомендуете? Нагревать ? Бутыль большая 20 литров. Если, как пишут поджечь серу, то ее как опускают в бутыль? Там вина под горловину?
Поделитесь опытом, пожалуйста. Можно ли еще что-то сделать?
 
15 Ноя 2018 22:32

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
kurikova писал(а):
А что Вы по опыту порекомендуете?

Здравствуй Оля!
К счастью (для меня) такого опыта не имею.
А наличие белой пленки на поверхности вина свидетельствует о том, что вино заражено грибом. Причин заболевания много (нечистая посуда, попадание в сусло подгнивших и заплесневевших ягод, слишком долгий контакт с кислородом воздуха при перемешивании сусла и т.д.). И к большому сожалению эта болезнь вина не лечится.
Но есть маленькая надежда в начальной стадии заболевания попробовать:
- проветрить вино переливанием (так, чтобы пленка не попала в перелитое сусло),
- затем стерилизовать серой или кипячением сусла,
- затем добавить в сусло свежего виноградного сока (сахара) и по новому дать забродить суслу.
Извини за поздний ответ, сегодня только добрался до ПК.

Других рекомендаций и советов не имею. Пробуй, Оля, может быть удастся спасти твою 20-ти литровку.
 
24 Ноя 2018 16:17

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!!!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart


Повторюсь и тут... Простите за долгое отсутствие!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Но я рада, что темка живет!!!!!!! good good good good
И очень благодарна Игорю за своевременную и грамотную помощь и поддержку новичкам!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends friends

Надеюсь, у всех вино получилось!!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Дек 2018 22:08

Распечатать сообщение
Татая

Татьяна

51 год
Запорожье

ТатаяМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Надеюсь, у всех вино получилось!!!!!!!!!

ДАААААААААА!!!!!!! Получилось!!!!!!! Ева, огромное спасибо за идеальный рецепт вина! Это именно ТО вино которое я люблю! Рецепт читала, изучала несколько лет, но все никак не решалась воплотить в жизнь!) В этом году решилась!) И результат превзошел все ожидания! Я понимаю, что говорить об истинном вкусе вина еще рано, но даже молодое очень радует))) вчера попробовала пол бокальчика Embarassed это нечто! Скорее бы Новый Год! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Еще раз огромное спасибо за твой труд и за твой рецепт! И конечно же спасибо тем, кто поддерживает тему!
 
03 Дек 2018 14:29

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Татая писал(а):
ДАААААААААА!!!!!!! Получилось!!!!!!!

УУУУУУУРРРРАААААААААА!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как же я рада, Танюша!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Татая писал(а):
Ева, огромное спасибо за идеальный рецепт вина! Это именно ТО вино которое я люблю!

Не за что, солнышко!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss Наслаждайся!!!!!! friends friends friends friends

Татая писал(а):
Рецепт читала, изучала несколько лет

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Татая писал(а):
В этом году решилась!) И результат превзошел все ожидания!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Татая писал(а):
вчера попробовала пол бокальчика это нечто! Скорее бы Новый Год!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Татая писал(а):
Еще раз огромное спасибо за твой труд и за твой рецепт!

Еща раз на здоровье, дорогая!!!!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Татая писал(а):
И конечно же спасибо тем, кто поддерживает тему!

Огромное!!!!! friends friends friends friends friends
 
09 Янв 2019 1:13

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
 
08 Мар 2019 19:49

Распечатать сообщение
Татая

Татьяна

51 год
Запорожье

ТатаяМои рецепты
Всех девочек, читающих эту страницу и особенно Евочку, с весенним, женским, светлым праздником! Пусть в душе всегда будет ВЕСНА!!!
И отдельное спасибо именно Еве, за чудо рецепт! Моё любимое чилийское сухое и рядом не стояло с шедевром сделаным по рецепту волшебницы-Евы! Спасибо, дорогая, что поделилась семейным рецептом! Муж занялся рассаживанием черенков Кудерки (кудрика по народному))), чтобы увеличить "производство" Wink girl_haha girl_haha girl_haha
С празни4ом! Всем мира и добра!!!
 
11 Мар 2019 12:15

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Татая писал(а):
Муж занялся рассаживанием черенков Кудерки (кудрика по народному))), чтобы увеличить "производство"


Так рецепт, пж, в студию!
Можно?
Интересно посмотреть. Ну а потом может и попробуем.
Да и чача из него неплохая получается.
По отзывам этот сорт похож на Бако. Ева его упоминала как армянский виноград.
А Кудерк вывел француз.
 
21 Сен 2019 17:14

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Здравствуйте,читала читала и загорелась ! Было у меня 2 кг.винограда Изабелла.Я его помяла руками.Получилось месиво ,чуть-чуть .меньше трети кастрюли.Т.к.виноград покупала,боюсь испортить,решила поставить немного,на пробу.На второй день открыла,брожения ни какого нет.Я перемешала деревянной лопаткой. Может не надо мешать,а дождаться брожения ?
 
21 Сен 2019 17:17

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Скажите(напишите) ,можно ли такое количество перелить в эмалированный молочный бедон,он поуже.А то кастрюля очень широкая.
 
21 Сен 2019 18:37

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Как загрузить фото из галереи.Читала в путеводителе,и ни чего не поняла...
 
28 Сен 2019 11:32

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Поставила 4 кг.винограда.По Евеной формуле высчитала,что сусла получилось 2,826 л.Пока не бродит.
Предыдущую партию слила,добавила воды и сахара,натянула перчатки.Но это по другому рецепту.
Эти 4 кг.сделаю,по Евеному рецепту.Правда,я уже добавила сахара.На это количество сусла 240гр.
 
28 Сен 2019 14:40

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Начинает потихоньку бродить.На этом этапе я добавила ещё немного сахара 2.5 ст.л.
 
30 Сен 2019 2:40

Распечатать сообщение
kurikova

Olga

54 года
Черногория, Будва

kurikovaМои рецепты
Ева, Игорь и все участники разговора, здравствуйте. Ева, спасибо большое за рецепт, Игорь, за ответы консультации. Вино в прошлом году получилось. Мы с мужем очень довольны результатом.
В этом году снова купили виноград. Но со временем протянули и в ящиках был испорченные ягоды. Мы их перебрали, конечно, но поскольку винограда было много, то точно что то где-то пропустили. Сегодня первый Ден, каа поставили сусло. Может быть есть смыил предпринять что-то заранее для предотвращения проблем с вином.. спасибо заранее.
 
30 Сен 2019 11:15

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Здравствуйте,сегодня второй день верхнего брожения.Очень красивая пена,напоминает пенку,когда варенье закипает.
И очень красивый цвет.Когда ставила первую партию,такого цвета не было.Может это так сахар повлиял на цвет...не знаю...
Пока глаз радуется.
Но я в этот раз,очень тщательно перебрала виноград.
 
01 Окт 2019 12:53

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
kurikova писал(а):
Может быть есть смыил предпринять что-то заранее для предотвращения проблем с вином.. спасибо заранее.

Здравствуй Оля!
Думаю, что ничего предпринимать не нужно. Одна-две ягоды ни на что не повлияют. Придерживайся рецепта. good2
Балакирева писал(а):
Пока глаз радуется.
Но я в этот раз,очень тщательно перебрала виноград.

Молодец Наташа!
Удачи тебе в благородном деле! friends
 
03 Окт 2019 17:13

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Здравствуйте Игорь,я так рада,что вы снова в теме!Игорь,у меня после 4-х дней верхнего брожения,шапка (мезга)немного осела.Она как бы чуть покрыта соком.Я перестала перемешивать.Правильно я сделала?Вчера утром только перемешала и больше не трогаю.Может сроки верхнего и нижнего брожения сокращаются,т.к.кол-во винограда маленькое?
 
04 Окт 2019 23:25

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Сегодня 4 октября.Приоткрыла крышку,шапка (мезга)находится в таком же состоянии.Цвет ,правда,не очень красивый.Ближе к сливово -коричневому...
Может,завтра снять ее...и отжать через дуршлаг
М-да...трудно без советов.
 
05 Окт 2019 20:15

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Балакирева писал(а):
М-да...трудно без советов.

Здравствуй Наталья!
Я ведь надеюсь, что на первой странице описано Евой все до мелочей. Поэтому более чем написано не посоветуешь. У тебя на 4 октября будет 14 дней, а значит пора снимать мезгу. Ну а дальше по рецепту. Удачи тебе.

Да, Наташа, и пожалуйста определись по какому рецепту ты готовишь свое вино. По рецепту Евы или по рецепту Мульяны? Ну и в оконцовке важно, чтобы то, что получится можно было употреблять. Drinks or Beer
 
06 Окт 2019 13:30

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Здравствуйте Игорь!
Я первую партию сделала по рецепту Мульяны.
А вторую строго по Евеному рецепту.
Мезгу сегодня буду снимать.
Я считала от дня брожения.Бродить начало 28 сентября,плюс 4 дня для верхнего брожения.2 октября -начало нижнего брожения.
Я обязательно напишу,сравнение этих двух рецептов.
Не покидайте ,пожалуйста,эту тему.
 
06 Окт 2019 14:03

Распечатать сообщение
Балакирева

Наталья


Рязань

БалакиреваМои рецепты
Я извеняюсь,этап нижнего брожения начинается после снятия мезги.Всё сняла,поставила в укромное местечко.
А запах....это что то нечто! Вино насыщенного бордового цвета.
Уксусом не пахнет.Сахар не стала добовлять.
 
06 Окт 2019 16:34

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Балакирева писал(а):
Я извеняюсь,этап нижнего брожения начинается после снятия мезги.Всё сняла,поставила в укромное местечко.

Правильно, Наталья, теперь не трогай его минимум 10 дней. А потом первая переливка. Ориентируйся на рекомендации Евы в рецепте, и смотри на состояние своего вина.
Удачи. good2
 
29 Окт 2019 18:48

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
Поставила вино по рецепту. Сейчас период нижнего брожения. Я правильно поняла, что никакие перчатки и гидрорастворы не нужны после перелива? Просто неплотно прикрываем крышкой?
 
01 Ноя 2019 0:32

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Тантана писал(а):
Поставила вино по рецепту. Сейчас период нижнего брожения. Я правильно поняла, что никакие перчатки и гидрорастворы не нужны после перелива? Просто неплотно прикрываем крышкой?

Правильно. В рецепте так и написано. nyam2
 
01 Ноя 2019 4:41

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

49 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
good
Страница 17 из 18

Наверх