Болталка для хлебопёков-3
| Сообщение | Автор | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
09 Июн 2015 2:00
|
Алла475
Россия |
|||||||||||||||||
У Маришки на пшеничной, у Маши в передаче на ржаной. Всё остальное так же, как у Маришки, только пропорции поменьше. Я уже говорила об этом, ты, наверное, пропустила.
Да, я по воскресеньям хлеб пеку.
Утром ела с маслом, сыром и кофе, было вкусно. Днём попробовала просто всухомятку с сыром, очень ядрено вылазит вкус сусла. Пожалуй, надо брать половину нормы, а вторую заменять на патоку, мёд или сахар.
Такой чуды-юды в наших краях не водилось отродясь.
Цветов нет, а так бы попробовала сделать. Знакомые, которые выращивают цветы, точно делать не будут, они на все мои увлечения смотрят, как бы помягче сказать, даже не знаю. В общем, я с придурью
Ещё и по рецепту намазала сверху? Красивая буханка. Галя, а ты что используешь из сладости? Патоку? Булки хороши!
Нет, Ира, смешанный хлеб. Поняла, ты же наверное на вышке печёшь? Из неё пышнее хлеб получается, у меня же первый сорт, да плюс ржаная. Пекла вот зерновой один под колпаком. Когда колпак сняла, разочаровалась, что хлеб поднялся не сильно, потом дотумкала, что это же не белый хлеб, он и не должен сильно расти.
Если бы я знала примеры из нашего посёлка, ориентировалась бы на них, а так вообще не знаешь, как и поступить. Вот и с пряниками та же петрушка.
Я люблю чисто пшеничный хлеб, но редко. Мне в нём как-то вкуса не хватает. Вот, думаю, не вывести ли новую закваску. По-моему в моей мк бактерии перебили дрожжи. |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 2:14
|
Redo4ka
Русский Север |
|||||||||||||||||
|
Всем привет!
Здесь есть одно бооольшое отличие: чеченцы в большинстве своем мусульмане.
Павло-Обнорский монастырь. В прошлом году ему было 600 лет. После советской власти снова открыт в 1994 году, до этого 70 лет не принадлежал Церкви. Сейчас действующий мужской монастырь (настоятель и 4 монаха). Минут 40 от города. Это фотография до 1924 года... Фотографии не самые удачные... Церковь Успения Богородицы (единственная оставшаяся церковь) Вознесенский скит. Паломникам его посещать не благословляется ("Место поруганное и делать там нечего"). В советские времена там был клуб. Сейчас, как я поняла, монахи его не трогают. Источник. Вода бежит по деревянным трубам, которые от содержащихся в воде веществ ржавого цвета Камень на котором молился св.Павел Обнорский (ученик Сергия Радонежского) Это я |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 2:29
|
АКСИНЬЯ
КИЕВ |
|||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 2:29
|
Redo4ka
Русский Север |
|||||||||||||||||
Клещ здоров Анализ делают за день за 730 рэ
Нямка!
Галя, засмущала...
ЗдОрово! Галя, рада за тебя! А у нас нет что-то в этом году... Ни лаванды, ни розмарина
Алла, ты не одинока!
На хлеб ваш спокойно смотреть не могу...Т.к.сама в последнее время ем магазинный |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 2:45
|
АКСИНЬЯ
КИЕВ |
|||||||||||||||||
Возможно как раз и наоборот.
Аллочка, дорогая я всегда в таких ситуациях вспоминаю фильм-КОМЕДИЮ!!!!!! "Джек Восьмеркин-американец" Видела его?
Анонс к фильму:Узнав, что в России после революции произошли изменения, и землю теперь можно получить бесплатно, Яков Восьмёркин, попавший во время гражданской войны в Америку, возвращается в родную деревню, чтобы стать фермером. Получив от друга из Америки семена табака «Вирджиния», он начинает упорно работать, чтобы своими руками добиться успеха. Но всё время что-то не клеится: сначала не хватает денег, которые приходится занять у местного кулака Скороходова,а потом и мужики, для которых Яков устроил бесплатную презентацию, угостив по одной сигаре, не понимают тонкостей капиталистических отношений и искренне возмущаются попыткам Якова продавать остальные сигары по 5 копеек за штуку А тут ещё кулак Скороходов требует вернуть долг и грозится вырвать у Якова золотой зуб за неуплату… Скороходов забирает у Восьмёркина все непроданные сигары, перемалывает их на "крупомолке" и продает табак под маркой "Махорка американская" по цене 1 рубль за 100 граммовый стаканчик. Мужики, которые были недовольны ценой в 5 копеек, выстроились в огромную очередь с дракой за "Махоркой американской" по цене 1 рубль за 100 граммовый стаканчик. И никому было неинтересно, что в этот стаканик вмещались 4-5 перемолотых сигар ценой по 5 копеек за штуку! Очень похожая ситуЁвина Делай как Скороходов и будет все пучком
Кстати, кто желает кино посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=9hlB9vDETG4 |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 3:04
|
Marishkaa25
41 год Испания-Эстония |
|||||||||||||||||
|
всем привет
девочки, зерновой хлеб пекла в разных вариантах, неубиваемый хлеб. всегда вкусно. и на ржаной, и на пшеничной и по всем баночкам скребла обе закваски. ржаной муки и по рецепту , и больше добавляла. все варианты хороши |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 10:40
|
Река Таня
Поволжье |
|||||||||||||||||
|
Привет, девочки!
Читаю вас, когда успеваю, поэтому могу путаться в комментах.
Marishkaa25 Маришка, привет! Как твое земледелие в этом году? Прошлогодние сидераты помогли? Зайцы не беспокоят? Цалую Никиту с Дианой!
Да у нас частенько так бывает.
Вот те раз, Настя! Пеки сразу помногу, чтобы заморозить его и есть, когда нет времени печь. А в поездки можно сухариками брать.
Читаю трехтомник Татьяничевой. Вчера про тебя прочитала.
Светлое имя - Настя. Косы у Насти - шелк. Русоголовый мастер К девушке подошел. Рукою резец потрогал. Погладил станок: - Хорош! - И говорил с ней долго, В синий глядя чертеж. В быстрых руках у Насти Работа так и горит. О том, что сказал ей мастер, Подружкам не говорит. А им Поскорей узнать бы - Какой он ей дал совет? ...Шел разговор О свадьбе. Но это пока секрет... Настя, спасибо за фото, полюбовалась. Природа красива, сама очень люблю лес. Хорошо и легко там себя чувствуешь!
Скорей всего. Я Гале писала, где у нас можно патоку купить. Пока для нас это не проблема. Кстати, о патоке. Светик, ты писала, что тебе Маша передавала ее. Так у тебя с ней связь налажена? Тогда давай, может, я тебе через нее и передам несколько ведерков с патокой? Я в прошлом году Маше передавала сеяную муку со своим соседом. Он на машине приезжает в отпуск из Москвы сюда к маме. А Маша потом с ним созвонилась и забрала. Так что это вариант. С пересылкой по почте связываться не хочу, долго и муторно.
Так ты полностью патоку заменила суслом, Аллочка? Поэтому у тебя и очень жидкое тесто получилось - патока же вязкая в отличие от сусла. Но в любом случае, у Силлы тесто влажное. Видела твой хлеб - он прекрасен! Спасибо!
Я в прошлом году при выпечке макаронс добавляла лимонный тимьян в апельсиновый ганаш. Аромат обалденный! Он на подоконнике в горшочке рос.
Как же мне нравятся такие гладенькие бочки! Галя, я на днях ездила в Ашан, хотела купить и попробовать ржаную старооскольскую. Да заленилась тащить ее - поехала не на машине.
И масло помню в таких флакончиках, и письма писали... Я переписывалась с девочкой их ГДР.
Люда, с какими приключениями ты столкнулась при выпечке! И хлеб не подкачал! Хорошо, что электричество не сразу вырубило, а тесто успело немного пропечься. |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 11:16
|
Птица Галка
59 лет Санкт-Петербург |
|||||||||||||||||
|
Всем привет!
Принесла разрез Силлы. Великолепный вкус. Все понравилось. По внешнему виду есть вопросы и замечания, но я их Тане задам в теме.
Да, мазала, намазка и красоту и аромат дает, только на следующий день немного пачкала руки, но это ерунда. Вкусно. Из сладости у меня патока мальтозная и сахар тростниковый коричневый. Делала все по рецепту, я ж первый раз, а первый раз я всегда строго по рецепту стараюсь. Меня полностью все устроило - и сладость, и кислинка. А булки замечательные, только я к чисто пшеничному абсолютно ровно дышу - вчера попробовала только из интереса маленький кусочек. Зато мужу угодила, так угодила, нахваливал! Меня и булки.
Настя, какие места заповедные! очень интересно. Молодец, что показываешь нам, просвещаешь. Я сразу полезла смотреть, что за монастырь, чего там и как.
А уж как я -то рада, с утра уже бегала нюхала. Я купила на рыночке, где цветочной рассадой торгуют, и то только у одной тетеньки было это богачество, остальные бархатцы-петуньи-лобелии продавали в основном.
Что, совсем нет времени? Сочувствую.
Вот вообще не знала. Вот я темная... Почитала сейчас про тимьян. Он, оказывается, страсть какой полезный! И везде его можно добавлять. Вот я какая ловкая, что его купила! |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 11:32
|
Lydalyda
54 года Украина, Днепр |
|||||||||||||||||
Довольно странная позиция... В церкви тоже, конечно, много заморочек левых. С этим еще ой как много работать придется... самой же церкви... Особенно на ваших необъятных просторах У нас тоже Святогорский монастырь в Донецкой обл. с 1922 был санаторием. И тоже чего только в церквах не было монастырских, клуб в том числе. В начале 90-х возродили. И ничего... Господь поругаем не бывает!!! |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 13:40
|
Redo4ka
Русский Север |
|||||||||||||||||
|
Всем привет!
У меня в морозилке места ооочень мало Она всего-то 30*20 см примерно
Мило!
Все! Таня так написала В обед пойду еще в одном месте узнавать про травки! Может и найду
Я все больше и больше убеждаюсь, что заграницу ехать рано Еще столько "своего" не увидено
Я испекла с кабачком на дрожжах. Хоть и доела его сегодня, но не понравился он мне совсем... Нужно попробовать на закваске сделать.
На 2 фотографии остатки церкви, которая на 1 (старой) фотографии с колокольней. Кроме этого осталась примерно 1/4 монастырской стены, скит и кельи. У них на 5 человек еще столько работы, что не до этого пока... Я думаю, паломникам не безопасно там быть. Столько лет запустения дают о себе знать. А кому очень надо, тот и без благословения зайдет в скит... |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 17:45
|
Ягге
47 лет |
|||||||||||||||||
|
Привет, девочки! Сколько понаписали!!! Спасибо всем вам за поддержку! Без вас так бы и не решилась
Ездила в гости и там два раза пекла Вернулась домой опять хлеб поставила. В общем Остапа понесло Фотки будут (все фотографировала) как только ноут у дочи отожму |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 17:48
|
АКСИНЬЯ
КИЕВ |
|||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 18:01
|
Redo4ka
Русский Север |
|||||||||||||||||
Яна, это замечательно!
Я тоже купила лаванду и розмарин |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 18:14
|
Равиоля
45 лет Латвия - Германия |
|||||||||||||||||
|
Выложила рецепт ляпанелл
http://forum.say7.info/post5305516.html#5305516
Поздравляю с покупкой! |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 18:36
|
Птица Галка
59 лет Санкт-Петербург |
|||||||||||||||||
Ура! Молодец!
да уж, точнее не скажешь... |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 18:39
|
Птица Галка
59 лет Санкт-Петербург |
|||||||||||||||||
Гости, небось, в культурном шоке?
Давай, это мы любим фотки разглядывать.
А я сегодня оладьи с кабачком и творогом делала. http://forum.say7.info/topic30415.html Настя, здорово, что лаванду с розмарином купила! Большие? Ну, теперь мы с травками, как попрет все, как наша жизнь улучшится! |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 18:40
|
Равиоля
45 лет Латвия - Германия |
|||||||||||||||||
. |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 18:45
|
Птица Галка
59 лет Санкт-Петербург |
|||||||||||||||||
Ага, сейчас покажу. |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 19:38
|
Равиоля
45 лет Латвия - Германия |
|||||||||||||||||
. |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 19:55
|
Ягге
47 лет |
|||||||||||||||||
|
Птица Галка Культурный шок - не совсем то выражение
На меня и так все искоса поглядывают уже с моими заносами Я ж пытаюсь всех приобщить) Поделиться радостью так сказать)) |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 19:58
|
elay
56 лет петербург |
|||||||||||||||||
|
Всем привет!
Спасибо,Ви!мне тоже интересно было на формовку посмотреть.Выглядят очень аппетитно! Redo4ka Настя,полюбовалась тобой.Прямо окунулась в какое то прошлое,даже показалось что и фото от туда.Ты настоящая русская красавица!
пока мои поразглядываете
Я вывела новую закваску,пшеничную.На 2 сорте и отрубях.Рецепт из книги Андреева Домашний хлеб и сдоба.Он видимо там собрал все старинные рецепты заквасок,которые смог найти в разных источниках.Это одна из них на первом фото с низу заварка,на втором она же с мукой 2 сорта,на третьей сверху -закваска уже готовая. А это булочки на этой закваске.Пекла на работе.Закваска ,мука в/с и отруби,дрожжи для чистоты эксперимента не добавляла несмотря на то что плотные,получились вкусные и ароматные.Почему то сладковатые,хотя сахар я не клала. На последнем фото печеньки с сыром для Гали |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 20:15
|
Птица Галка
59 лет Санкт-Петербург |
|||||||||||||||||
Ура! Лена пришла, булочек с печеньками принесла!!
Вот, все-таки это мука 2 сорта дает сладковатый привкус, я тоже четко чувствую сладость в изделиях, где она используется.
Для меня?!Да?! Ла-ла-ла, вот оно, счастье! Кто сказал, что его нельзя попробовать?
Таак, очень радостно. Одна с придурью (Алла475), другая с заносами... Веселуха, да и только. |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 20:30
|
elay
56 лет петербург |
|||||||||||||||||
да Галя,лопай на здоровье,и калории считать не надо |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 21:37
|
Равиоля
45 лет Латвия - Германия |
|||||||||||||||||
!
.
. |
||||||||||||||||||
|
09 Июн 2015 23:32
|
Redo4ka
Русский Север |
|||||||||||||||||
Мне их еще больше захотелось! После Поста попробую
Ви, ты сыр часто морозишь? Надолго? Я пару дней назад положила кусочек в морозилку. Думаю, что с ним будет через месяц
Я на вопрос "Как дела с клещом?" отвечаю, что клещ здоров
Спасибо! Поговорила с мамой, решили высадить их в огород, а на зиму домой забирать. Может в теплицу их пустят
Слева розмарин, справа лаванда Ну и раз до цветов дошла Это у меня геранька цветет. Еще даже не посажена, в воде стоит
Это наконец-то после ремонта фиалки начали цвести. Видно, что не везде попорченные побелкой листочки отрасли А это базилик
Яна, прочитай к примеру первое сообщение на этой странице Нас тут таких много
Иногда кажется, что я не в том времени живу... Не успеваю за современной жизнью
А чё эт только для Гали??? |






Анализ делают за день за 730 рэ
Галя, засмущала...
А у нас нет что-то в этом году... Ни лаванды, ни розмарина
Делай как Скороходов и будет все пучком
Пеки сразу помногу, чтобы заморозить его и есть, когда нет времени печь. А в поездки можно сухариками брать.

Что, совсем нет времени? Сочувствую.
В обед пойду еще в одном месте узнавать про травки! Может и найду



Ла-ла-ла, вот оно, счастье! Кто сказал, что его нельзя попробовать?
После Поста попробую



