Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
13 Июл 2017 0:43

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Всем привет!
cvetik66 писал(а):
У меня для вас замечательная новость - Вика-пчелка родила 8 июля принцессочку,такая радость,урааааа!!!!!

Светик, новость и правда замечательная Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Викуля, поздравляю тебя и всех твоих родных! Спокойных вам ночей, мамочке здоровья и всего всего!!!!
Виолька появилась, тоже хорошая новость! Yahoo!
Zadela писал(а):
в чем принципиальное отличие панифарина и клейковины

Катюш, я не спец в этих вопросах, но мне кажется это одно и тоже, а гугл что говорит?
Zadela писал(а):
и почему в рецептах хлеба практически нигде не упоминается эта добавка ....как будто искусственно вводить глютен - крамольное дело? ))

Дело не крамольное, хозяин - барин, в сети есть рецепты с клейковиной, а в рецептах наших девочек нет ее потому, что мы делаем натуральный хлеб без всяких улучшителей.. Ведь почему мы печем на закваске, потому что магазинный хлеб есть невозможно, он как вата с этими улучшителями.
Zadela писал(а):
Почему-то всегда получается с очень жесткой корочкой,как это исправить? И возможна ли вообще мягкая корочка для ржаного хлеба?

Возможна, конечно! Возьми рецепт какого-нибудь хлеба ржаного и испеки , покажи нам фотку, девочки помогут разобраться с проблемой, если ты опишешь сам процесс от замеса до выпечки, и покажи саму закваску.
 
13 Июл 2017 1:43

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Девочки, спасибо за ответы и потраченное на них время! friends friends friends Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart mail1 mail1 mail1 mail1 Если что путное выйдет- покажу girl_haha Wink
 
13 Июл 2017 11:16

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Zadela писал(а):
в чем принципиальное отличие панифарина и клейковины ? и то ,и то глютен,но в магазине есть вот такие вот два разных продукта с разным названием. и почему в рецептах хлеба практически нигде не упоминается эта добавка ....как будто искусственно вводить глютен - крамольное дело? )

Я думаю, что если тесто замесить правильно, то клейковина разовьется в нем самостоятельно и достаточно хорошо. Поэтому лишний глютен не нужен, у многих он вызывет аллергию.
 
13 Июл 2017 14:28

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Наталiya
Наташа,напиши какой хлеб тебе хотелось бы получить?Ржаной,пшенично-ржаной,ржаной-пшеничный?Ржаной хлеб никогда не будет пышным.Правильный ржаной хлеб тяжелый и мелкопористый.А в смесях обычно и улудшители и т.п..Если я пойму какой тебе нравится я подберу тебе рецепт.
Готовность хлеба определяется по упеку.Для примера:Рижский хлеб -вес готового хлеба 800,тестовая заготовка 870-880гр.А у батона нарезного Упек составляет 8,8%.Доя формового хлеба 8-10%.Я чтобы не заморачиваться с подсчетами всегда ориентируюсь на 10% для любого.
Для того чтобы не было грубых корок не надо делать перепад или сильно заливать хлеб водой в процессе выпечки.Если плита газовая лучше конечно использовать колпак
 
13 Июл 2017 16:36

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Всем приветик! friends
elay писал(а):
Наташа,напиши какой хлеб тебе хотелось бы получить?Ржаной,пшенично-ржаной,ржаной-пшеничный?

wacko1 wacko1 swoon swoon swoon черный бородинский girl_haha
elay писал(а):
Если я пойму какой тебе нравится я подберу тебе рецепт.

спасибо, Лена air_kiss air_kiss air_kiss Наверное, нужно просто печь разные и в процессе полюбить какие-нибудь girl_haha Мне, неискушенной в черном хлебе, нравится бородинский и раньше вроде суворовский(?) круглый хлеб вкусный вроде продавали. Но, может, я просто не пробовала что-то лучшее Smile
elay писал(а):
Готовность хлеба определяется по упеку

Лен, то есть вы с Виолей вытаскиваете хлеб, быстро взвешиваете и если что назад в духовку допекать? sharik Или если уж вытащила, то всё? Типа недопекла так недопекла? sharik Только не смейтесь над глупыми вопросами если что girl_haha
elay писал(а):
Если плита газовая лучше конечно использовать колпак

газовая. Может ли служить колпаком перевернутая (например алюминевая) кастрюля?
 
13 Июл 2017 16:55

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Наталiya
Да может и кастрюля.Главное чтобы она по диаметру была больше хлеба.
Конечно можно допечь.Процесс выпечки продолжается даже если вынуть из духовки,пока не остынет.Но долго конечно же не стоит его оставлять недопеченым.Потом конечно допекать будет бессмысленно.Но первые несколько минут не повлияют не на что.
Про бородинский поняла.У тебя есть мультиварка?
 
13 Июл 2017 18:42

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
Девочки, добрый день! Rose
Жизнь в реале кипит и заглядываю только в разбор дефектов Embarassed

Elay Леночка! girl_in_love хлебушек твой ржаной на сыворотке через 20 минут пойдет на выпечку Wink

Вот принесла тебе показать как проходит процесс, потом принесу готовый для критики Smile

Опара через 6 часов

Тесто

Брожение через 1,5 часа

Начало расстойки

[img][/img]

резанула wacko1 - уже и забыла как это делается, разное усилие приложила и сейчас часть раскрывается больше, часть меньше Embarassed

[img]

[/img]
Вот он "красавец"





[img][/img]
 
13 Июл 2017 20:36

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
loranas писал(а):
Надеюсь, что ваша новая квартира оправдает лучшие ожидания
Спасибо, Ларисочка friends
Таня-13 писал(а):
тебе с мужем хорошо устроиться и обустроить все под себя
Танечка, спасибо!
Таня-13 писал(а):
Ездили на Байкал, хоть и холодная вода была, но все равно искупаться с утра особенно - такой кайф!
Здорово время проводите! good2
cvetik66 писал(а):
Вика-пчелка родила 8 июля принцессочку
Ух ты! Мои поздравления Викуле!
Река Таня писал(а):
поздравляю ч переездом. Радуюсь за вас с мужем.
Спасибо, Танюша.
Вспомнила, что ещё и у тебя день рождения был Embarassed . Поздравляю Танечка! Rose
ЛюсяВа писал(а):
Виолька появилась, тоже хорошая новость!
friends
Наталiya писал(а):
то есть вы с Виолей вытаскиваете хлеб, быстро взвешиваете и если что назад в духовку допекать?
Именно так, Наташа Smile .
Я заранее ставлю весы, чтобы, когда достаю горячий хлеб ничего не мешало, надеваю хоз. перчатки, и тогда, если быстро достать хлеб, положить на весы, а потом обратно - не горячо.
И эти манипуляции нужны только, когда новый рецепт и ты точно не знаешь сколько печь новый хлеб, а когда будешь часто печь один и тот же хлеб, ты запомнишь(запишешь) сколько по времени печь в твоей духовке именно этот хлеб.
 
13 Июл 2017 23:22

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
Равиоля писал(а):
сколько по времени печь в твоей духовке именно этот хлеб.

Виолечка, привет!
У меня новый хлеб от Леночкки Elay 840 г до, после выпечки - 716 г - не говорит ли это о том, что мне его надо меньше держать в духовке, упек 15%, если я правильно считаю?
Думала ты здесь, а время то уже прошло ого го... пойду сама почитаю, уточню
 
13 Июл 2017 23:29

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Anilag58
Многовато,конечно.По корке посмотришь.Если для вас приемлемо то нормально.Бывает ещё если снизу жарит то копка нижняя толще получается.
По виду хлеб получился хорошим!Напишешь как вам на вкус.
 
13 Июл 2017 23:38

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Anilag58 писал(а):
упек 15%, если я правильно считаю?
Привет, Галенчка! Правильно посчитала)
Да, можно меньше печь praising .
 
14 Июл 2017 2:34

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
elay писал(а):
.У тебя есть мультиварка?

Лена, есть Редмонд 4502. Почитала, что 65 градусов нужно. У меня будет 60 unknown и подольше держать? unknown
Anilag58
Галя, красота-то какая! girl_in_love girl_in_love
Равиоля писал(а):
Именно так, Наташа .

спасибо за подробные разъяснения, Виоля! friends friends

Девочки, пекла сегодня пирог со щавелем. В тесто потерла мандариновую цедру (у меня корки в морозилке хранятся для такого случая). Очень мне понравилось сочетание цедра-щавель nyam2, только чуток передержала Embarassed
Фото
 
14 Июл 2017 3:17

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
SvetkaKonffetka
СВЕТОЧКА! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Rose Rose Rose girl_claping girl_claping girl_claping Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer girl_in_love girl_in_love girl_in_love Congratulate Congratulate Congratulate friends friends friends friends
Фото
 
14 Июл 2017 11:10

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
elay писал(а):
Anilag58
Многовато,конечно.По корке посмотришь.Если для вас приемлемо то нормально.Бывает ещё если снизу жарит то копка нижняя толще получается.
По виду хлеб получился хорошим!Напишешь как вам на вкус.


Леночка! Rose спасибо большое за рецепт - хлебушек получился вкусным!!!
Вот для тебя кусочек girl_in_love
[img]
Рекомендации по уменьшению выпечки поняла, следующий буду делать формовым и выпекать 50 минут.[/img]

Наталiya писал(а):
Галя, красота-то какая!

Спасибо, Наталя! give_heart
Твой пирог со щавелем всколыхнул воспоминания girl_in_love - в детстве моя бабуля пекла пирожки для сестры с капустой, а я любила со щавелем Smile

SvetkaKonffetka
СВЕТОЧКА! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Rose Romashki sharik

 
14 Июл 2017 16:54

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Милая СветочкаКонфеточка! Обнимаю-поздравляю-желаю! И благодарю!
Всех-всех благ тебе, самого крепкого здоровья и счастья на все времена.
Ты очень отзывчивый, добрый человек, храни тебя Господь!
 
14 Июл 2017 17:25

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Anilag58
Галя,очень хороший мякиш и цвет красивый!

Наталiya
Наташ,можно и при 60 просто подольше будет завариваться.Я вечером напишу как я делаю.
Светочка-Конфеточка!Поздравляю с днём рождения!Здоровья тебе ,хорошего настроения и удовлетворения во всех твоих делах!
 
14 Июл 2017 17:35

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
SvetkaKonffetka, Светочка, поздравляю с днём рождения!
Желаю что бы каждый день был наполнен радостью и счастьем!
 
14 Июл 2017 19:11

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
elay писал(а):
Anilag58

Галя,очень хороший мякиш и цвет красивый!

Леночка give_heart , буду пока его совершенствовать. Спасибо за рецепт! girl_in_love
 
14 Июл 2017 21:17

Распечатать сообщение
SvetkaKonffetka

Светлана

61 год
Москва-Вышний Волочек

SvetkaKonffetkaМои рецепты
Наталiya Наталья!
Anilag58 Галина!
Svechka37 Светлана!
elay Лена!
Равиоля Виолетта!
Девочки, милые мои, спасибо за поздравления и с днем рождения и всем- всем за поздравления с рождением внучки.
Времени катастрофически ни на что не хватает, малышка наша девочка с характером, пока не удается привести ее к какому- то режиму, но радует нас безмерно, уже узнает меня, улыбается и любит погремушку обезьянку. это такое счастье! Когда растила своих детишек, наслаждалась материнством на полную катушку и не думала, что могут быть чувства сильнее. Ошибалась-общаться и растить внучку в сто тысяч раз круче!
Пока живу у дочери, свой дом и квартира заброшены. думала, помогу до 40 дней и потом буду приезжать на выходные, но дети просят о помощи еще, а я и рада быть им полезной.
хлебушек умудряюсь печь, но только раз в неделю и пеку только французський деревенский, мне он проще кажется, а на ржаные времени нет.
Еще похвастаюсь радостью, мне дети подарили тестомес Анкарсрум. Я правда видела еще только фото вчера поздравляли и известили. Праздновать будем завтра, столик в ресторане заказан, так что получу его вживую. Когда только осваивать буду и не знаю. Такие у меня дела вкратце.
На форум захожу периодически, чаще перед сном, стараюсь дочитывать новости, не засыпать. Так что в курсе всех событий, но уж простите не комментирую, но рада за позитивные изменения и печалюсь за болячки.
Всем-всем желаю здоровья и мира, мне все вы стали очень близки, как большая семья. Всех целую give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
14 Июл 2017 22:00

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
SvetkaKonffetka Света, поздравляю тебя с днём рождения! Дети у тебя молодцы, ткой шикарный подарок приготовили! Пусть радует и облегчает твою кухонную жизнь! А внучка пусть ещё сильнее радует!
 
14 Июл 2017 22:50

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
SvetkaKonffetka
Светик, с днем рождения!!! желаю крепкого здоровья, счастья и мира в семье! много-много радости в общении с детьми и внучкой!
Фото
 
15 Июл 2017 1:20

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Светочка! С днем рождения! Rose Rose Rose Rose Rose
Счастья тебе безмерного, здоровья огромного, радости большой, хлеба вкусного, сил тебе, благополучия, море позитива в жизни! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki
SvetkaKonffetka писал(а):
мне дети подарили тестомес Анкарсрум.

Здорово! Будешь вкуснятину им печь!
 
15 Июл 2017 1:20

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
SvetkaKonffetka
Светочка, с Днем рождения! Rose Rose Rose
Счастья, радости и здоровья тебе и всей твоей семье! Congratulate Drinks or Beer sharik

 
15 Июл 2017 10:34

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
SvetkaKonffetka
Светулечка,с Днем Рождения дорогая! give_heart sharik
Счастья,здоровья и любви тебе и всей вашей семье,обнимаю! air_kiss give_heart friends
Фото


Девочки,всем привет! give_heart
Извините,что не написала здесь об Машином МК,совершенно нет времени на загрузку фото.
Скажу только,что это было круто-о!!!!!!!!!!!! Yahoo!
1 день теории + 3 дня практики по 12 часов на ногах,полностью ручной замес,девочки молодцы,все справились! good2 компания собралась чудесная,все-таки хлебопеки- особенный народ! good
Я немного помогала Маше,как могла( раздавать ингредиенты,носить инвентарь,заготовки и т.д) Smile
Машина помощница-ассистент Аня потрясающая девушка,она с утра до вечера отвешивала все ингредиенты и замешивала закваски-опары с точностью робота,причем они обе ведь спали по 3 часа в сутки! wacko1 girl_claping
Курс очень интенсивный,столько рецептур девочки освоили! wacko1
Кому интересно,загляните в инстаграмм и фейсбук:
https://www.instagram.com/solncepek/
https://www.facebook.com/svetlana.karpovich.7
 
15 Июл 2017 13:49

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Светочка! Чуть с опозданием, но прими мои поздравления! Я вчера до ночи делала свадебный заказ так что уже к вечеру была никакая совсем, я тебе торт подарю girl_in_love
Фото
Очень рада за тебя, что ты в своем новом этапе жизни так счастлива! Здоровья тебе, оптимизма и интересной насыщенной жизни girl_in_love
Страница 234 из 316

Наверх