Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
18 Апр 2018 11:29

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля
Ви, тебе удалось меня удивить - у меня ни разу даже ржано-пшеничное тесто не намотало на крюк, всегда по стенкам размазывает...Я даже огорчаюсь, что, вроде, не промешиваю из-за этого...
А еще я удивилась, что ты после ферментации мешаешь тестомесом - я просто в колобок подправляю, практически, не мешая. А надо мешать? Я ведь не очень опытная, думала, уже не надо.
А "Наполеон" твой смотрится ну великолепно girl_in_love , я, как и Марина, откушала бы с радостью!
Маринка-малинка
Марина, как ты меня соблазнила своим хлебушком nyam2 , прям тоже захотелось заварной сделать. Я его редко пеку, потому что негде выдержать температуру для заварки - я просто под одеялом закутываю до утра...
Ты не бросишь ссылку, по какому рецепту ты его пекла? И очень жду разрезик!

ЛюсяВа
Люсенька, труженик, рада тебе give_heart - не часто забегаешь (понимаю, страда!) А закваску что не кормишь, и хлеб не печешь?
У вас уже теплынь, все цветет? Уже и картошку посадили! У нас голо и пыльно...Только крокусы пробились.Сегодня вот хоть дождь с утра, хоть помоет все от пыли...Город страшно замусорен после зимы, даже не помню такого, грустно...
А как пахнут цветы абрикосов, я даже не представляю...
 
18 Апр 2018 17:59

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Svechka37
Светлана, вот ссылка на рецепт. Разрез позже, вечером наверно.
https://forum.say7.info/topic66390.html
 
18 Апр 2018 19:45

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Маринка-малинка
Спасибо, Марина, большое. Перечитала все отзывы, заинтересовал. Может, отважусь когда-нибудь Rose
 
18 Апр 2018 20:13

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Торговый сезон в самом разгаре. в общем весна...
Ты ж наша труженица praising . Удачной тебе торговли! good2
ЛюсяВа писал(а):
Сегодня нюхала первые цветочки абрикоса, ммм, как же они пахнут!!!
У нас тоже всё цветёт и пахнет girl_in_love
ЛюсяВа писал(а):
Я давно закваску не кормила, надо побаловать.
Надо-надо girl_yes3
Svechka37 писал(а):
Я даже огорчаюсь, что, вроде, не промешиваю из-за этого...
Попробуй, начать замес с пшеничной муки, т.е. всё положи по рецепту в дежу, кроме ржаной муки и соли. И промеси хорошенько, можно "гитарой", можно крюком. По времени не могу сказать, я на глаз делаю, ну несколько минут, примерно. Смысл: развить хотя бы начальную клейковину. А только потом ржаную муку и соль положи, и промеси уже все вместе. Если боишься, что забудешь положить потом соль, тогда сразу положи её в дежу с пшеничной мукой.
Я не гарантирую, что именно это поможет, но, если у тебя процент пшеничной муки больше, чем у меня в рецепте, то может-таки помочь и тесто намотается на крюк Smile .
У меня в рецепте очень большой процент ржи, поэтому раз на раз не приходится, видимо ещё кислотность свою роль играет.
Svechka37 писал(а):
- я просто в колобок подправляю, практически, не мешая. А надо мешать? Я ведь не очень опытная, думала, уже не надо.
Осадить и перемешать тесто, желательно. Если у тебя хлеб не рвёт, то не страшно, если ты делаешь это не очень тщательно. Я помню, как-то не промесила хорошо, так в тех местах, где осталось не промешенное тесто после брожения, сразу же расползалась буханочка ещё на расстойке, плюс ещё порвалась в тех же местах в духовке.

А тестомесом мешаю, потому что у меня тесто бродит в деже, я чтобы руки не марать, вставляю дежу с тестом в тестомес и промешиваю им. Так удобнее)
Если пеку что-то в этот день ещё и приходиться выкладывать ржаное тесто в другую миску, чтобы освободить дежу, то конечно же, после брожения потом просто руками промешиваю ржаное тесто в той же миске, где оно и бродило Smile .

Svechka37 писал(а):
А "Наполеон" твой смотрится ну великолепно
Спасибо give_heart .
Svechka37 писал(а):
Я его редко пеку, потому что негде выдержать температуру для заварки
А духовка не подходит? Газовая у тебя, да?
Если электрическая, то хотя бы на 50 градусов её можно поставить для осахаривая. Я в старой духовке так делала. Разогревала до 70С и, когда ставила кастрюльку убирала температуру на 50С и так оставляла два с половиной часа, выключала, а затем оставляла кастрюльку там до остывания духовки. Всё хорошо получалось good2 .

У нас черемша расцвела. "У нас" - это у соседей на участке, прямо за окном. Рукой дотянуться можно.
 
18 Апр 2018 23:38

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Svechka37 писал(а):
Маринка-малинка
Спасибо, Марина, большое. Перечитала все отзывы, заинтересовал. Может, отважусь когда-нибудь Rose

Не за что, Светлана Romashki
Всем вечерний приветик!
Вообщем, испробовали мы этот хлеб...не знаю, пока я не поняла этот вкус. Мне не нравится плотность моего хлеба, запаха яркого нет..душистости хлебной.
Наверно я все-таки накосячила с водой, её не достаточно..добавила в конце только 20 г. Заварки тоже не хватило по весу 15 г., она у меня была в заморозке (запас)... поэтому отличается от оригинала. sharik Хлопья я добавляла овсяные, других не нашла. Не очень понятно как отмерять 0,5 г сухих дрожжей unknown Я работаю практически только с живыми Embarassed
Фото разреза покажу
 
18 Апр 2018 23:48

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Девочки, привет! Rose
Сегодня нюхала первые цветочки абрикоса, ммм, как же они пахнут!!! girl_in_love girl_in_love
Торговый сезон в самом разгаре. Посадки тоже успеть надо. Сегодня пересаживала крыжовник. На даче картошку посадили, в общем весна...

Люся, хорошей вам торговли friends
Но! Про хлеб не забывать girl_haha и закваску кормить Wink
 
18 Апр 2018 23:53

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
Мне не нравится плотность моего хлеба, запаха яркого нет..душистости хлебной.
А, по фотографии хорошо good . Он ведь с большим кол-вом семечек, поэтому в любом случае плотнее, чем если бы без них.
На счёт запаха и вкуса ничего не могу сказать, не пекла его.
Маринка-малинка писал(а):
Не очень понятно как отмерять 0,5 г сухих дрожжей Я работаю практически только с живыми
А почему тогда не добавила живые дрожжи?
Сухие и "мокрые" дрожжи взаимозаменяемы. Я тоже люблю живые, всегда ими пользуюсь. Просто, где указаны сухие, пересчитываю на живые и всё Smile .
 
18 Апр 2018 23:59

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
А почему тогда не добавила живые дрожжи?
Сухие и "мокрые" дрожжи взаимозаменяемы. Я тоже люблю живые, всегда ими пользуюсь. Просто, где указаны сухие, пересчитываю на живые и всё Smile .

Привет, Ви give_heart
Я не положила живые только потому, что я заранее Embarassed решила, что скорее всего на последнем этапе воду добавлять не буду Embarassed А живые я в воде разбалтываю обычно...а как без воды их добавлять тогда?Забыла написать, что мука в основном у меня была обдирная и меньше воды ей надо wacko1 закончилась оказывается обойная wacko1
 
19 Апр 2018 0:01

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
ведь с большим кол-вом семечек, поэтому в любом случае плотнее, чем если бы без них.

У автора рецепта и у девочек гораздо интереснее структура хлеба и воздушность вроде есть sharik
Вот омез Аннушки я пекла одно время часто и зерновой он тоже. Но воздушность и аромат просто сумашедший girl_in_love
 
19 Апр 2018 0:15

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля
Виолечка, дорогая, спасибо тебе за советы, ты объяснила все предельно обстоятельно! give_heart Все так просто, а ведь вот сама-то я до этого не додумалась unknown Теперь обязательно попробую начать замес только с пшеничной. А соль, отвешенную в мисочку, всегда ставлю рядом, чтоб не забыть о ней.
Равиоля писал(а):
Если у тебя хлеб не рвёт, то не страшно.

Не рвет, но я и не пеку с большим количеством ржаной муки, а хочу, поэтому учту твои объяснения.
Духовка у меня электрическая, 50 гр я могу выставить, попробую сделать, как ты подсказала, Виоля. Может, теперь будет проще с заваркой. А ведь раньше ты уже что-то подсказывала про заварку, да я как-то забыла Embarassed Embarassed
Так что еще раз громадное спасибо, Ви! give_heart
 
19 Апр 2018 0:25

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
А живые я в воде разбалтываю обычно...а как без воды их добавлять тогда?

Марина, я пользуюсь только живыми, но никогда не развожу их в воде, а добавляю чайную ложку меда и растираю, получается жиденько без воды. Попробуй, может, тебе понравится.
 
19 Апр 2018 1:17

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
У автора рецепта и у девочек гораздо интереснее структура хлеба и воздушность вроде есть
Понятно praising
Маринка-малинка писал(а):
А живые я в воде разбалтываю обычно...а как без воды их добавлять тогда?
Помню, поделилась Галя(Птица Галка) на счёт живых дрожжей, она вообще их не разводит, а просто крошит в муку и всё. Я так попробовала и правда, всё путём, хорошо сработали, как и обычно)).
Svechka37 писал(а):
спасибо тебе за советы, ты объяснила все предельно обстоятельно!
Рада, была помочь friends .
Svechka37 писал(а):
А ведь раньше ты уже что-то подсказывала про заварку, да я как-то забыла
Да ладно, я и сама не помню, подсказывала ли я или нет Drinks or Beer .
 
19 Апр 2018 1:31

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Svechka37 писал(а):
Марина, я пользуюсь только живыми, но никогда не развожу их в воде, а добавляю чайную ложку меда и растираю, получается жиденько без воды. Попробуй, может, тебе понравится.

Светлана, спасибо большое, попробую give_heart
 
19 Апр 2018 1:35

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Помню, поделилась Галя(Птица Галка) на счёт живых дрожжей, она вообще их не разводит, а просто крошит в муку и всё. Я так попробовала и правда, всё путём, хорошо сработали, как и обычно))

Спасибо, Ви! Ты просто кладезь информации полезной air_kiss
Не знала о таком и не слышала sharik
Привыкла разводить, вот и развожу. И передачи практически все посмотрела с нашей Машей о выпыпечке хлеба и они всегда тоже разводили. А других методов и не знала.
Спасибо, девочки friends
 
19 Апр 2018 1:38

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
Ты просто кладезь информации полезной
Embarassed
Маринка-малинка писал(а):
всегда тоже разводили
Оно, конечно, так правильнее, но факт в том, что они и раскрошенные в муку тоже работают sarcastic .
Главное, я думаю, быть уверенной, что тесто будет затем хорошо промешано Smile .
 
20 Апр 2018 10:37

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля
Ви, ты меня напугала girl_haha что это за аватарка? Это не ты, точно sharik
 
20 Апр 2018 16:42

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
Ви, ты меня напугала girl_haha что это за аватарка? Это не ты, точно sharik
Да вот, решила сменить имидж girl_pardon .
Пардон, что напугала give_heart .
А то мне вечно "жмут" собственные фото на авах: где она летняя, зимой мне в ней холодно, где потеплее, летом меня душит лишняя одежда unknown . Я серьёзно, я сильно впечатлительная sharik .
Этот лисик по ощущениям нейтральный для меня, решила экспериментнуть))
 
20 Апр 2018 18:36

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):

А то мне вечно "жмут" собственные фото на авах: где она летняя, зимой мне в ней холодно, где потеплее, летом меня душит лишняя одежда unknown . Я серьёзно, я сильно впечатлительная sharik .
Этот лисик по ощущениям нейтральный для меня, решила экспериментнуть))

Это лисик? unknown sharik girl_haha girl_haha
Я решила, что волк girl_haha
Нет, для меня ты совсем другая Embarassed светлая, воздушная,нежная, ранимая и чуткая Romashki
И так Болталка заглохла и ты с новым имиджем последних распугаешь girl_haha
 
20 Апр 2018 19:08

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
Я решила, что волк
Нос узковат для волка scratch_one-s_head . У волка челюсти более такие... "собачьи", в смысле крупные, грубоватые.
Знаешь, есть порода чернобурых лис? Я думаю это она))


Маринка-малинка писал(а):
И так Болталка заглохла и ты с новым имиджем последних распугаешь
А я вижу её очень миленькой praising .
Посмотри в её невинные глазюки greeting ))
Маринка-малинка писал(а):
Нет, для меня ты совсем другая светлая, воздушная,нежная, ранимая и чуткая
Спасибо friends
А вот для мужа я бандитка, так и зовёт girl_haha .
 
21 Апр 2018 0:23

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Посмотри в её невинные глазюки

Ви, ты это сейчас серьёзно unknown girl_haha
Это ты для меня под аватаркой написала:на аве лиса girl_haha

Равиоля писал(а):
вот для мужа я бандитка, так и зовёт

Так вот ты оказывается какая на самом деле girl_in_love
 
21 Апр 2018 0:27

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
А и про хлеб. Лишний заморозила естествественно. А первую буханочку стала сушить на гриль-сковородке и вкус стал гораздо лучше. Хрустела с утра сегодня.
Попробую потом все-таки воду добавить и с мукой обойной исполню, как в оригинале. Smile
 
21 Апр 2018 1:05

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
ты это сейчас серьёзно
Абсолютно girl_yes3 .
Для меня она масяня))
Маринка-малинка писал(а):
Это ты для меня под аватаркой написала
Ну раз возникли вопросы, вдруг, у кого ещё возникнут, а тут, раз, и уже написано girl_haha.
Маринка-малинка писал(а):
Так вот ты оказывается какая на самом деле
Наверно friends
А если более полное прозвище от мужа, то: Бандитка-Колдуньичка-Принцесса girl_haha .
Ну или что-то одно или всё разом girl_haha .
Маринка-малинка писал(а):
А первую буханочку стала сушить на гриль-сковородке и вкус стал гораздо лучше.
Да, это вкусно nyam2 .
Маринка-малинка писал(а):
Попробую потом все-таки воду добавить и с мукой обойной исполню, как в оригинале.
Будет, интересно узнать результат Smile .

А я вчера делала пельмени, мука пол пачки ещё оставалось, что хорошая была специальная для клёцок из неё хорошие не разваривающиеся пельмешки получились. Так вот, добавила только белки в тесто, желтки в тортик ушли, который показывала здесь. Так тесто при заморозке потрескалось и потом по этим трещинкам порвалось при варке Sad. Подумать не могла, что желток такую роль играет при обычной варке теста unknown .
 
22 Апр 2018 3:15

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Сегодня в качестве прогулки ездили в небольшой городок во Франции(Лётербур) и мне понравилось как на центральной площади сделали возможность сфотографироваться, как в рамочке))
Получилась живая картина girl_claping


А это сама центральная площадь.
 
22 Апр 2018 13:08

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Приветики!
Сегодня в качестве прогулки ездили в небольшой городок во Франции(Лётербур) и мне понравилось как на центральной площади сделали возможность сфотографироваться, как в рамочке))
Получилась живая картина

Привет, Ви Romashki
Какой интересный городок, люблю еворопейские маленькие good давно ты не показывала нам свои фото с прогулок Embarassed
Прикольная ты в живой картине girl_claping
 
22 Апр 2018 16:35

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
давно ты не показывала нам свои фото с прогулок
Да, как-то не фоткала особо, поэтому не показывала. Это всё последствия переезда, вот, постепенно в прихожу в себя - что-то фоткается уже))
Мне тоже маленькие городочки больше всего нравятся, там и люди другие совсем: более вежливые, внимательные, спокойные.
Маринка-малинка писал(а):
Прикольная ты в живой картине
Спасибо give_heart .
Страница 263 из 316

Наверх