Еще раз о Стейке

Сообщение Автор
 
28 Сен 2010 12:54

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
А я в субботу готовила стейки именно по такому рецепту (тоже откопала на просторах интернета). На упаковке было написано: "Стейки говяжьи". У меня они не получилось!

Пришлось потом на противне под фольгой их доводить. Получилось вкусно, но это были уже не стейки!

В контейнере они были такие красивые, такие красивые, после обработки тоже, а на вкус резиновые. Я в мясе плохо разбираюсь, может не с того места кусочки? Из оставшихся кусков буду делать сегодня бефстроганов.
А так хотелось настоящих стейков. Эх.
 
28 Сен 2010 13:13

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Марусенция писал(а):
А я в субботу готовила стейки именно по такому рецепту (тоже откопала на просторах интернета). На упаковке было написано: "Стейки говяжьи". У меня они не получилось!

В контейнере они были такие красивые, такие красивые, после обработки тоже, а на вкус резиновые. Я в мясе плохо разбираюсь, может не с того места кусочки?

Бывает... И, очень вероятно, что нарезаны были "не из того места". Нарезают и называют в наших магазинах по какому-то только им известному принципу unknown
Вырезка. Филейный край(с косточкой , чтобы уж совсем не было сомнений). И то , даже нужная часть может быть "не той мягкости"... Цвет потемней. "Парное", "розовенькое" вряд ли будет мягким.
 
28 Сен 2010 15:00

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
DeBosh
Катенька, теорию я прочитала, но как-то по диагонали, потому что от фотки готового мяса вдруг почувствовала себя дикой голодной тигрой Twisted Evil . Сижу, подбираю слюни и успокаиваю желудок обещаниям чё нить подобное употребить в самом скором времени, может даже вечерком
 
28 Сен 2010 15:27

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Светлана, спасибо! sharik

светча писал(а):
успокаиваю желудок обещаниям чё нить подобное употребить в самом скором времени, может даже вечерком

Тогда "удачной охоты" (с) Wink
 
28 Сен 2010 15:37

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
DeBosh

В том то и дело, что были они темного цвета (не бурого), когда мясо я доставала из упаковки, то оно просто дышало и лапти там были будь здоров. Куски большие и нужной высоты.

Я ела говяжьи стейки и знаю как они должны выглядеть, знаю степень прожарки (в теории, просто заказывала нужную прожарку). Когда нам приносили стейк на двоих, то мясо просто м-м-м... Без слов. Как Вы правильно и написали - на кости.

Склоняюсь к тому, что в моем любимом магазине мяско не того происхождения и вскармливания. Ох, нелегкая эта забота, выловить нужное.

Но я все равно буду стараться. Найду, приготовлю как у Вас и устрою первую свою фотосессию на любимом форуме.
 
28 Сен 2010 15:56

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Марусенция писал(а):
В том то и дело, что были они темного цвета (не бурого), когда мясо я доставала из упаковки, то оно просто дышало и лапти там были будь здоров

Ну, цвет , конечно это не основной критерий! Просто я писала, что беру мясо в одном и том же месте и темные куски по опыту бывают мягче точно таких же, но розовых.
Марусенция писал(а):
Но я все равно буду стараться. Найду, приготовлю как у Вас и устрою первую свою фотосессию на любимом форуме.

Удачи! С нетерпением жду friends
 
28 Сен 2010 17:05

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Мария, не переживайте! friends Мне кажется, это действительно был не тот "орган". Только мне не совсем понятно, как вы его на бефстроганов отправили? Туда же мясо надо полудлинненькими волокнами, а в стейк нарезке поперек...
unknown И еще может быть другая причина - температура. В ресторанах в промышленных грилlях температура на много выше нашей сковородки. А у Катюши крутая сковородка-гриль good2 good2 : толстое дно, материал и все прочее. Может и поэтому не получилось? unknown
 
28 Сен 2010 17:11

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
DeBosh писал(а):
Если я правильно поняла твой вопрос, то: Филе-миньон готовят из вырезки - (центральной части) , а для «Шатобриана» берут головную часть. Рекомендуемая прожарка medium rare


Катюш, спасибо! friends
пойду искать в субботу мясо на рынок, у нас в магазинах так себе.... wacko1

ну и, наверное, поеду делать стейк к подруге, у нее духовка жива-здорова, а то не утерплю, пока моя заработает girl_haha
 
28 Сен 2010 17:15

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
JennyAtl писал(а):
И еще может быть другая причина - температура. В ресторанах в промышленных грилlях температура на много выше нашей сковородки.

Да, Женя права, температура важна: при первичной обжарке для "закрытия" мяса 240С,а потом около 180 ....На чугуне, конечно , удобнее...но я делала и на обычном Тефале Wink вполне nyam2

ЕкатеринаД писал(а):
ну и, наверное, поеду делать стейк к подруге, у нее духовка жива-здорова, а то не утерплю, пока моя заработает

Катюш, я ради эксперимента одновременно делала 2 стейка :1 полностью на гриле, второй - с доводкой в духовке. Разницы - нет . НО с духовкой как-то мне проще (она ж электро, температуру можно выставить точно) а вот на газу, честно говоря, сложно. Температура должна быть ниже, а как ее с газом проверишь?

Выход - спец термометр, который меряет температуру внутри мяса Wink Но у меня пока нет его..
 
28 Сен 2010 18:20

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
DeBosh
Какой подробный мастер-класс по приготовлению стейка! good2 girl_claping
Спасибо огромное! sharik sharik sharik
Обожаю стейк.... nyam2
 
28 Сен 2010 18:26

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Разик писал(а):
Какой подробный мастер-класс по приготовлению стейка!
Спасибо огромное!
Обожаю стейк....

Разинька, на здоровье! friends sharik
 
28 Сен 2010 19:39

Распечатать сообщение
Shakra

Loreta

56 лет
г.Вильнюс, Литва

ShakraМои рецепты
Извините..................а солить когда надо? Embarassed
 
28 Сен 2010 19:45

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Shakra писал(а):
Извините..................а солить когда надо?

Вообще-то , мастера говорят, что "в тарелке", другие мастера с ними спорят girl_haha
Я в данном случае делала с зеленым маслом, оно соленое.
А обычно солю Embarassed перед отправкой на гриль, но не заранее
 
28 Сен 2010 22:30

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
DeBosh писал(а):
НО с духовкой как-то мне проще (она ж электро, температуру можно выставить точно) а вот на газу, честно говоря, сложно


да, Катюш, я тоже буду в духовке - так, по крайней мере, точнее Smile

DeBosh писал(а):
Выход - спец термометр, который меряет температуру внутри мяса Но у меня пока нет его..

я видела в продаже, вроде бы термощипцы называются? у нас такие продают для проверки готовности хлеба Smile только я не стала брать, т.к. у меня духовка выпекает его четко согласно указанному времени, да и по запаху я чувствую - когда он готов Wink
 
29 Сен 2010 10:39

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):

вроде бы термощипцы называются

термощуп и не хлебный, а хотя бу универсальный. Ещё лучше специальный для мяса.
 
29 Сен 2010 11:45

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
JennyAtl

Порубала его полосками аккуратно. А сковорода-гриль у меня чугунная, так что разогрета она была вполне. Видимо, просто мое неумение-неопытность привело к такому результату. Но, как уже писала, буду добиваться.
 
29 Сен 2010 12:22

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
я видела в продаже, вроде бы термощипцы называются?


светча писал(а):
Ещё лучше специальный для мяса.


Ага, их много сейчас в продаже

Марусенция писал(а):
буду добиваться.

Наш человек! friends
 
30 Сен 2010 16:00

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
DeBosh

Катюш, может я чего упустила.. Embarassed вот такой вопрос - а стейки вообще могут мариноваться перед прожаркой? или это уже не относится к традиционному стейку?
я как-то пробовала очень вкусные стейки, которые в чем-то были замаринованы... Жарились на гриле. Было безумно вкусно good nyam2
 
30 Сен 2010 16:11

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
вот такой вопрос - а стейки вообще могут мариноваться перед прожаркой? или это уже не относится к традиционному стейку?

Катюш, я сама далеко не Мастер Wink , но насколько я понимаю, настоящие "мясные" гурманы, считают, что ХОРОШИЙ стейк имеет такой богатый вкус, что грех его "портить" и даже гарниры к стейку не рекомендуется подавать с ярко выраженным вкусом, чтобы "не отвлекали". Хотя , в то же время, есть специальные (фабричные) соусы к стейку и смесь приправ тоже...

Впрочем, в кулинарии догм и запретов не должно быть - это ведь творчество.. girl_in_love
 
26 Окт 2010 11:26

Распечатать сообщение
Осока

Ольга

34 года
Россия, г. Москва

ОсокаМои рецепты
Девочки, я тут чота зачиталась)) Таакая вкуснятина.. И с этими мыслями поехала в "Метро". А там в мясной кулинарии прям настоящие австралийские стейки, из правильных коров и все как полагается) Дорого тока.. А так, кому надо - милости просим)
 
26 Окт 2010 14:18

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Осока писал(а):
Дорого тока..

friends это да... Но ведь в корове "премиальных отрубов" совсем мало по сравнению с общей массой тела Wink поэтому и дорого..этим себя и успокаиваю girl_haha

Остается надеяться на "счастливый случай" - беру наш "обычный" тонкий край : 3 раза из 5 - "попадаю", а если нет - быстро Катюшины Соломоны делаю nyam2 Wink - этот рецепт помогает быстро преобразить плотное мясо во вкусное блюдо good
 
12 Ноя 2010 4:17

Распечатать сообщение
Daska

Дарья

36 лет
Москва

DaskaМои рецепты
Простите мое любопытство - хочу приготовить первый раз стейк, но немного смутило то, что Вы советуете не отбивать мясо... А почему? Потому что кусок "истончится"? И получается не жестко?
 
12 Ноя 2010 13:05

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Даша, дело в том, что стейк, как я уже писала, делается (и получается)далеко не из любого мяса unknown Если мясо , действительно хорошее, то отбивание ему не требуется, т.к. оно только "расщепляет" волокна и , следовательно, "выпускает" сок...Поверьте, если Вам достанется ХОРОШЕЕ мясо, то оно будет ОЧЕНЬ мягким girl_in_love

НО, если увереннсти в качестве нет, то лучше приготовить так, как Вы привыкли, чтобы не было разочарования...Ведь как бывает, попадутся неудачные продукты, и на долгое время остается "осадок" и негативное мнение о блюде в целом unknown
Как альтернативу посмотрите "Соломоны" у ЕкатериныД - вот уж беспроигрышный вариант good
 
14 Ноя 2010 22:57

Распечатать сообщение
Daska

Дарья

36 лет
Москва

DaskaМои рецепты
Спасибо за очень оперативный ответ!! Интернет сломался, но прочитала через телефон. Просто пришел муж и говорит "Хочу МЯСА". Вот я и перелопатила кучу рецептов, "Соломоны" тоже взяла на заметку, но хотелось стейк. Но его пока решила не делать, потому что плохо разбираюсь в мясе, попозже каааак сделаю...!!!! Спасибо Вам еще раз за столько полезной информации.
 
14 Ноя 2010 23:35

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Даша, не за что! Надеюсь, мясо "найдется" Wink и стейк будет пожарен!
Страница 2 из 4

Наверх