Булочки Столичные ГОСТ

Сообщение Автор
 
03 Мар 2011 21:41

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
здраствуйте, а скажите мне пожалуйста , что значит предварительная и окончательная растойка и где взять температуру 40 градусов. я в этом деле еще только начинаю, но очень хочется приблизиться в будущем и к вашим вершинам. спасибо
 
03 Мар 2011 23:32

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lenok97 писал(а):
я в этом деле еще только начинаю, но очень хочется приблизиться в будущем и к вашим вершинам

Лена, и приблизитесь! Потомучто желание есть friends Wink
lenok97 писал(а):
что значит предварительная и окончательная растойка

Предварительная расстойка делается для того, чтобы снять напряжение с молекул белка (они обычно имеют форму, напоминающую телефонный провод, этакую спираль), а когда тестяную заготовку потревожили (помяли, придали иную форму) эти пружинки какбы сжаты плотно, а давая предварительную расстойку, т.е. просто полежать тесту в покое, мы таким образом снимаем напряжение между витками пружин, какбы растянутый телефонный провод.
Прмер: достаем тесто из миски, оно мягонькое, эластичное, послушное.. придали тесту форму колбаски, порционируем его, и что же мы види, тесто уже не такое эластичное, не такое послучшное, ткнешь в него пальцем, а оно словно мячик возобновляет свою прежнюю форму мгновенно. С таким напряженным тестом работать далее невозможно - оно непослушное, не будет делать того, что вы от него требуете. Вот тут нам придет на помощь предварительная расстойка Wink good2

Окончательная расстойка: Когда тесту придали форму окончательную, из него выбили бОльшую чать газа, который вырабатывают дрожжи, для того чтобы наше изделие имело поры, было пружинистым, а не клеклым, для этого мы дадим ему постоять в покое и углекислый газ снова поднимет наше изделие, оно надуется и будет выглядить пышным.
Готовность изделия к посадке в печь, определяем органолиптическим методом (красиво звучит, да? Wink girl_haha ), а именно, тыкая в изделие пальцем, далее мы наблюдаем что происходит с выемкой, которую мы сделали пальцем. Если выемка довольно шустро восстановила свой первозданный вид, то такое изделие не готово к посадке в печь! ему нужно дать дополнительную расстойку (немного по 5 минут, и смотри снова), если на эьтом этапе поторопиться и поставить изделие в печь, то мы будем иметь на выходе подрывы в тесте, трещины - что является браком хлебобулочных изделий!. Если выемка восстанавливает свою форму вяло и очень неохотно - наше изделие готово кпосадке в печь! Yahoo!

lenok97 писал(а):
и где взять температуру 40 градусов

Я делаю так: если для брожения теста , то миску с тестом ставлю в микроволновку, а рядом ставлю стакан с кипятком, закрываю, и у меня влажная жаркая среда, практически курорт для дрожжей girl_haha
Если речь о расстойке, то такая Т в помещении достигается за счет включеной печи заранее.
Еще: не забывайте накрывать ваши изделия на расстойках пленкой, пакетом, полотенцем, таким образом вы избежите порчи изделия, а именно заветривания,это пагубно скажется на конечном результате.
 
04 Мар 2011 11:33

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Спасибо за такой полный ответ! только теперь у меня остался вопрос после предварительной расстойки надо уже сделанные шарики по-отдельности месить прежде, чем поставить на окончательную расстойку и если да то как сильно и долго? и вы их сбрызгиваете водой когда ставите в духовку? Спасибо.
Маша все уже испекла, остывают, попозже выложу фотки, что бы с разрезом. после предварительной расстойки слепила из них по Аннушкиному методу булочки и оставила подходить. правда пока пекла, вода испарилась наверно в середине процесса, а я заметила только в конце. надеюсь это ни на что не повлияет. Спасибо, это оказывается так приятно печь хлеб, я пол дня по квартире прыгала от радости за себя.( т.к. еще заодно испекла Анин пшеничный батон)
 
04 Мар 2011 22:16

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lenok97 писал(а):
Спасибо за такой полный ответ!

Для благодатной почвы всегда с радостью Wink friends

lenok97 писал(а):
только теперь у меня остался вопрос после предварительной расстойки надо уже сделанные шарики по-отдельности месить прежде, чем поставить на окончательную расстойку и если да то как сильно и долго?

Лена, я отрезала порционные куски , накрывала пленкой, давала отдых, и только потом формовала круглые булочки, которые я ставила на окончательную расстойку Wink
lenok97 писал(а):
и вы их сбрызгиваете водой когда ставите в духовку? Спасибо.

Нет, я их не сбрызгиваю.

Леночка, я смотрю ты тоже из москвы, возьму на себя наглось порекомендовать к прочтению книгу Полы Фигони good2 good2 good2 Ну исключительно рекомендую friends

lenok97 писал(а):
Маша все уже испекла

Хорошие новости dance2 Yahoo! Лена!
lenok97 писал(а):
остывают, попозже выложу фотки, что бы с разрезом

Буду ждать с большим интересом Wink
lenok97 писал(а):
Спасибо, это оказывается так приятно печь хлеб, я пол дня по квартире прыгала от радости за себя

Что ты, Леночка, пекари такое колосальное удовольствие испытывают от выпечки хлеба!!! Я нас называю эндорфинозависимые люди girl_haha И на что только пекари не идут, лишьбы продолжать получать удовольствие от работы с хлебом girl_haha И раздаривают хлеба друзьям, кто на заказ печет, кто печет огроменное количество и замораживает girl_haha А тяга все не проходит. 1день не спечешь - всё, ломки начинаются (я кстати счас серьезно Wink )
lenok97 писал(а):
т.к. еще заодно испекла Анин пшеничный батон

Ну всё, еще одним пекарем стало больше Yahoo! Yahoo! Yahoo! sharik
Лена, если ты в москве, можешь приехать, я тебе и закваску подарю и расскажу много интересного Wink
Я бываю в скайпе Lunetta_mama сейчас у меня правда аврал небольшой, но это временно sharik Вобщем милости просим к нашему шалашу Smile
 
05 Мар 2011 1:37

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Маша спасибо за добрые слова!! булочки я сбрызнула водой. Закваска уже 2 дня готовиться(спасибо огромное за твое предложение), а вот много интересного я не прочь послушать. а теперь и мои булочки
Фото

Фото
Фото
 
06 Мар 2011 13:25

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Леночка, булочки - фантастические!!!!!
Сбрузнула водой-получи загар Wink Конечно на вкус не влиет сей момент, тут икл. дело вкуса!
А разрез мне твой ну ооочень понра!!! girl_in_love girl_claping girl_claping good2 МОЛОДЕЦ!!! praising
А фотографии, право чудо! Такие нежные! Спасибо Romashki
 
06 Мар 2011 21:14

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Машуль это тебе спасибо за такую вкусноту и за твои подробные объяснения. Теперь у меня в очереди твой кружевной.
 
07 Мар 2011 0:08

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
lenok97 писал(а):
Машуль это тебе спасибо за такую вкусноту и за твои подробные объяснения

Wink friends sharik Rose
lenok97 писал(а):
Теперь у меня в очереди твой кружевной.

О, это порсто бесподобный хлеб!
Я его нежно люблю girl_in_love nyam2
 
10 Мар 2011 18:54

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Машуля - я к тебе с булочками-малышками!!!!!!!!!!!!! air_kiss sharik
Делала 8 штучек 50 граммовых на пробу - вкусные-е-е, доложу тебе!!! nyam2
Доча на завтрак сразу две слопала с ветчиной и помидорчиком!!! good girl_in_love
Месила тестомесом мин.10, может чуть больше,не засекала...
Тесто бродило 2 часа при комн.температуре, потом все по рецепту.
Пекла на разогретом противне около 20 мин,первые 10 - с паром.
Корочка тоненькая, булочки мягонькие - класс!!!!!!!!!! girl_claping good2
Спасибо тебе Машулик!!! Rose air_kiss air_kiss air_kiss
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Ты говорила в скайпе,что расстойку надо увеличивать - ты имела ввиду окончательную???
Я и сама бы подольше подержала, в кухне холодновато было,противень возле батареи поставила, но поздно уже пекла,поэтому не стала ждать,тем более,что подросли неплохо.
Вообщем я довольна, буду печь еще неоднократно!!! dance2 dance2 dance2
Фото

Фото

Фото

Фото
 
11 Мар 2011 1:32

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Машуля - я к тебе с булочками-малышками!!!!!!!!!!!!!

Светуль, сколько же ты мне красоты принесла girl_in_love
cvetik66 писал(а):
Корочка тоненькая, булочки мягонькие - класс!!!!!!!!!!

да-да они такие nyam2 Wink
cvetik66 писал(а):
Ты говорила в скайпе,что расстойку надо увеличивать - ты имела ввиду окончательную???

Да-да окончательную Wink я бы в два раза увеличила расстойку, а дрожжи от основного рецепта я бы сократила. Вот тогда они волшебные будут. girl_in_love
cvetik66 писал(а):
Вообщем я довольна, буду печь еще неоднократно!!!

Здорово! Я очень рада dance2 Yahoo!
Мякиш отличный good2
А с помидоркой и ветчинкой - натюрморт!!!

Света, просто ОГРОМНОЕ спасибо за такие чудесные фотографии Romashki
Я получила огромное удовольствие girl_in_love Rose
 
11 Мар 2011 21:38

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Да-да окончательную я бы в два раза увеличила расстойку, а дрожжи от основного рецепта я бы сократила. Вот тогда они волшебные будут.

Маш - я на 250г муки и брала 6-7г дрожжей, так что еще сократить наполовину??? unknown
 
11 Мар 2011 21:45

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Маш - я на 250г муки и брала 6-7г дрожжей,

это сухих дрожжей?
 
11 Мар 2011 22:03

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lunetta писал(а):
это сухих дрожжей?

Не-е,Маш - свежих,прессованных...
 
21 Мар 2011 22:59

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Машуля, я к тебе с твоими замечательными булочками Romashki

Фото


Фото


Фото



СПАСИБО nyam2 good2
 
21 Мар 2011 23:22

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
DeBosh писал(а):
Машуля, я к тебе с твоими замечательными булочками

наконец-то! я уж заждалася girl_haha Wink friends
Катюша, они у тебя очень праильные получились! girl_claping girl_claping girl_claping
Мякиш чудо, как хорош! Катюша ты молодец girl_claping friends good2 Делаешь успехи praising Радуюсь вместе с тобой! dance2 Yahoo! dance2
 
22 Мар 2011 0:11

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Lunetta писал(а):
Катюша, они у тебя очень праильные получились!


Ураааа Yahoo!

Lunetta писал(а):
Мякиш чудо, как хорош!

Машуль, пусть это нескромно..но в жизни он еще лучше, чем на фото Embarassed

Lunetta писал(а):
Делаешь успехи Радуюсь вместе с тобой!


Все благодаря тебе air_kiss

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Июл 2011 17:45

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Мария!!! Rose

Я с отчетом!!! sharik

Фото

Фото


Что-то загореленькие они у меня получились... unknown а у всех такие красивенькие светленькие... Smile в следующий раз наверное надо температуру поменьше сделать dance2

Вкус обалденный!!! girl_in_love

Будем стремиться к совершенству и готовить их еще и еще!!! Romashki

Спасибо Вам за рецепт! give_heart
 
10 Июл 2011 19:03

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Валёk писал(а):
Мария!!!

Валюша привет friends sharik
Рада тебя тут увидеть Yahoo!
Валёk писал(а):
Я с отчетом!!!

Валя, очень хороши!!!
Ты большая молодец! И с расстойкой всё хорошо.
Валёk писал(а):
Что-то загореленькие они у меня получились... а у всех такие красивенькие светленькие...

Даа, корочка у тебя карамелизировалась сильно, у тебя электро плита? Может ты пекла с конвекцией? Или Т в печи слишком выокая была?
Действитеьно у булочек должна быть фирменная бледность - это их визитная карточка Wink
Валёk писал(а):
Вкус обалденный!!!

Вот это очень хорошо Yahoo! Значит будешь печь их еще. dance2
Валёk писал(а):
Будем стремиться к совершенству и готовить их еще и еще!!!

Валя, это подход настоящего пекаря Wink Yahoo!
Так держать. friends
Валёk писал(а):
Спасибо Вам за рецепт!

Приходи еще sharik Romashki
 
10 Июл 2011 19:11

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Lunetta писал(а):
Даа, корочка у тебя карамелизировалась сильно, у тебя электро плита? Может ты пекла с конвекцией? Или Т в печи слишком выокая была?

Ага... духовка электрическая... я и так температуру вроде поменьше сделала... unknown с конвекцией выпечку не делаю... где-то читала что подсушивает unknown может я конечно не так поняла что-то... unknown

На неделе еще раз попробую сделать! В этот раз глаз с них не спущу girl_haha !!!!!!!

Romashki Romashki Romashki
 
10 Июл 2011 19:40

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Валёk писал(а):
Ага... духовка электрическая...

Я почти была в этом уверена.
Валёk писал(а):
я и так температуру вроде поменьше сделала...

Валя, это только опытным путем получится найти свой температурный режим friends Порой даже термостат не помогает! Опыт - наше всё good2
Валёk писал(а):
с конвекцией выпечку не делаю... где-то читала что подсушивает

Ты абсолютно права Wink
Валёk писал(а):
На неделе еще раз попробую сделать! В этот раз глаз с них не спущу !!!!!!!

girl_haha Wink friends Приходи, Валюш, буду тебе рада sharik Romashki
Вкусных булочек Rose

А еще, чтобы продлить их свежесть, булочки можно заморозить Wink
 
13 Июл 2011 14:23

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Мария! Здравствуй!!! Rose

Я опять с булочками! Воюю с ними второй раз! girl_haha На вкус они просто обалденные, а вот с внешним видом совладать опять не получилось unknown .
На этот раз другая проблема... цвет получился вроде бы что надо good2 , НО почему-то при выпечки они лопнули по краю wacko1 может теперь температура низкая была??? я выпекала при 200 С, не стала выше делать температуру... помятую какие они получились загореленькие в прошлый раз girl_haha Может подскажешь в чем ошибка? На следующей неделе буду опять делать! friends Хотелось все таки достигнуть идеальности! Embarassed
вот такие они получились give_heart
Фото


Lunetta писал(а):
А еще, чтобы продлить их свежесть, булочки можно заморозить

Надо попробовать заморозить good ! Я пока что делаю их немного и муж съедает все в один присест girl_haha
А как их после заморозки "реанимировать"??? sharik
 
13 Июл 2011 20:15

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Валёk писал(а):
Мария! Здравствуй!!!

Здравствую, Валюша sharik
Валёk писал(а):
Я опять с булочками!

Yahoo! Yahoo! dance2 Я рада тебя видеть вновь friends
Валёk писал(а):
Воюю с ними второй раз!

Вот это ты большая молодчина! Жму твою руку. Упорство и труд - всё перетрут Wink
Валёk писал(а):
На вкус они просто обалденные

ДА! я их тоже обожаю! girl_in_love
Валёk писал(а):
а вот с внешним видом совладать опять не получилось .

Надо разобрать ошибки friends
Валёk писал(а):
НО почему-то при выпечки они лопнули по краю

мне ясна причина, Валя. Это недостаточная расстойка булочек Wink
Скажи сколько ты пользовала дрожжей и каких (сухих, прессованых (свежих)) ?
Сколько времени ты давала на расстойку сформованных булочек??
Накрывала ли ты булочки во время расстойки и чем?
Валёk писал(а):
может теперь температура низкая была???

нет-нет с Т всё ок praising
Валёk писал(а):
вот такие они получились

Валюш. если не затруднит и если ты делала снимки дефектов, то не могла бы ты их в свой альбом на время загрузить? Мне по фотографии было бы многое понятно. И мякиш: в следующий раз ты не моглабы его в макро снять? Ну чтоб разглядеть поры, срез и толщину корочки (свет лучше под углом давать, чтобы тень легла так, что можно было оттенить поры).
Валюш, я сегодня еще дома, но завтра рано утром уеду на 3-4 дня к детям на дачу. Буду смотреть сегодня твоё сообщение. Wink
 
13 Июл 2011 20:39

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Lunetta писал(а):
Скажи сколько ты пользовала дрожжей и каких (сухих, прессованых (свежих)) ?


Сухих, 12 гр
Lunetta писал(а):
Сколько времени ты давала на расстойку сформованных булочек??

35 минут, я вроде пальчиком потыкала в них... они не очень охотно обратно возвращались unknown

Lunetta писал(а):
Накрывала ли ты булочки во время расстойки и чем?

да накрывала, полотенцем

Lunetta писал(а):
если не затруднит и если ты делала снимки дефектов, то не могла бы ты их в свой альбом на время загрузить? Мне по фотографии было бы многое понятно.


Пришлось последнюю булочку у мужа для фотосессии повторной отобрать))) он уже почти все схомячил girl_haha

Фото

вот такие трещинки на всех

Lunetta писал(а):
И мякиш: в следующий раз ты не моглабы его в макро снять? Ну чтоб разглядеть поры, срез и толщину корочки (свет лучше под углом давать, чтобы тень легла так, что можно было оттенить поры).


Фото

Фото

моему объективу на макро фокусного не хватает, поэтому только такие получаются sharik

Спасибо тебе за такое внимание!!! sharik и помощь! sharik Romashki
 
14 Июл 2011 1:53

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Валёk писал(а):
Сухих, 12 гр

А муки сколько??
Валюша, смотри: если написано 13 грамм свежих/прессованных дрожей, а ты пользуешь сухие инстатные/активные, то ты берешь кол-во свежих дрожжей и делишь на 3! И получаешь то количество (в данном случае 13/3=4,3 сухих это 1 чл и на кончике еще) дрожжей сухих, что ты будешь класть в тесто!
Ты взяла много дрожжей Wink отсюда и объяснение золотистой корочки Wink
Скажи мне название твоих дрожжей, я скажу точнее количество грамм.
Валёk писал(а):
да накрывала, полотенцем

можно полотном, но я предпочетаю пленкой, смазанной маслом, все же полотно подветривает хлеб и на нем может появиться корочка, которая может давать трещину.
Валёk писал(а):
35 минут, я вроде пальчиком потыкала в них... они не очень охотно обратно возвращались

35-40 минут хорошо будет, но пальцем мокрым тычь все равно каждый раз friends
Валюша, в разрезе вижу рубцы, много муки при формовке пользуешь, чуток сократи.
Я лишь слегка припудриваю, без фанатизма, а когда катаю шарик, то стол сбрызгиваю водой, для лучшего сцепления.\
Валюш, уж извини, что поздно написала, весь день по капли писала, заказов мсного, не все успеваю Embarassed а завтра в путь..
Спасибо тебе за фотографии, всё снято прекрасно, и видно очень хорошо. good2
 
14 Июл 2011 13:35

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Lunetta писал(а):
А муки сколько??

как и написано в рецепте 250 гр. unknown, дрожжей добавила 12 грамм т.к. в рецепте написано, а я что-то даже не задумалась, да и спросить сразу не догадалась каких именно сухих или свежих Embarassed
Lunetta писал(а):
если написано 13 грамм свежих/прессованных дрожей, а ты пользуешь сухие инстатные/активные, то ты берешь кол-во свежих дрожжей и делишь на 3! И получаешь то количество (в данном случае 13/3=4,3 сухих это 1 чл и на кончике еще) дрожжей сухих, что ты будешь класть в тесто!

теперь все понятно! спасибо! sharik
Lunetta писал(а):
Скажи мне название твоих дрожжей, я скажу точнее количество грамм.

дрожжи Dr.Oetker

Lunetta писал(а):
можно полотном, но я предпочетаю пленкой, смазанной маслом, все же полотно подветривает хлеб и на нем может появиться корочка, которая может давать трещину.

а как же пленка подниматься булочкам дает??? или не плотно надо заматывать? или противень поглубже брать??? я наверное совсем глупые вопросы задаю, ты уж прости Embarassed
Lunetta писал(а):
много муки при формовке пользуешь, чуток сократи

ага поняла girl_yes2
Lunetta писал(а):
Я лишь слегка припудриваю, без фанатизма, а когда катаю шарик, то стол сбрызгиваю водой, для лучшего сцепления.

я тут видео посмотрела как булочки лепить надо... ну естественно я все не так делала Embarassed на счет воды - беру на заметку!!!! good

Lunetta писал(а):
уж извини, что поздно написала, весь день по капли писала, заказов мсного, не все успеваю а завтра в путь..


Мария, спасибо за такое внимание, я бы сама не разобралась никогда! sharik Хорошо тебе отдохнуть на даче!!! Romashki
Страница 2 из 6

Наверх