Безглютеновая диета

Сообщение Автор
 
01 Май 2013 21:44

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Отличная мысль с темкой!

Лена, спасибо! Whole Foods от нас далеко, так редко выбираюсь. Надо что-то с этим делать, потому как у них действительно интересный набор продуктов. Спасибо за ссылочки!

Оксана, как справляешься? Много гуляете? Smile Что-то меняла в своем рационе с рождением малыша?

Сырники делаю из домашнего творога (молоко+густой греческий йогурт+кефир). Он у меня хорошо отстоявшийся, крупинками, но не жесткий. К нему сахар по вкусу, немного соды, яйцо одно и муку беру в безглютеновой смеси - всего пару ложек. Мука там и не особо нужна. Думаю, и с крахмалом можно. Там основная составляющая - творог.
 
01 Май 2013 23:46

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Машк@ писал(а):
Сырники делаю из домашнего творога (молоко+густой греческий йогурт+кефир)

а как ты делаешь домашний творог - можно поподробнее ?
 
02 Май 2013 0:03

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Оксана, как справляешься?

Да, вроде ничего Yahoo! Окна грязные... никто мне их помыть не хочет girl_haha Embarassed
Машк@ писал(а):
Много гуляете?

Ага, сыночку в коляску и на дачу. Сына спит на свежем воздухе, а мама пашет sharik ну и в магазин мы теперь пешком с коляской... У нас особо гулять негде пока холодно. Вот потеплеет и будем ездить на пляж да в лес...
Машк@ писал(а):
Что-то меняла в своем рационе с рождением малыша?

Не особо много. Капусту не ем (кроме броколи), бобовые, сладкий перец. Колбаса магазинная и кинва сыну не пошла. Хрен и перец тоже, потому пришлось забыть также о горчице и прочих острых приправах. Уже начался сезон черемши nyam2 nyam2 nyam2 боюсь пробовать, а хочется прям жуть... Ещё мне кажется, что с молоком у нас проблема. Пойду завтра за козим. Вот и всё.
Лен, я каталог подчищу на днях на тему печенек. Не успела ещё.
 
02 Май 2013 0:07

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Ольга, я беру галлон молока, на него половину пакета кефира-buttermilk (и то, и другое покупаю в Смитсе, на Trader Joe's-вском не вышло у меня unknown) и добавляю большую баночку греческого йогурта без вкусовых добавок из Trader Joe's. Все должно делаться в чистой посуде и надо следить, чтобы туда ничего не падало (под крышкой держать можно, но запах мне тогда не нравится, я обычно накрываю чистым полотенцем или марлей в несколько слоев). Ингридиенты изначально смешиваю венчиком - йогурт густой очень, надо его разбить. Затем выдерживаю при комнатной температуре (у меня прям на плите стоит) 3-4 суток. Готовность определяю по прорезям на поверхности. Когда пузырьки выходят, есть такие маленькие надрезики сверху, словно ножом. Когда их не несколько, а уже с десяток-полтора, готово. Обычно 3-ех суток хватает. Затем ставлю массу в этой же кастрюле на огонь (не очень большой, я на 4-ку) и даю хорошо нагреться, но ни в коем случае нельзя кипятить - будет резиновый творог. Затем огонь выключаю и даю постоять полдня на столе - творог осядет и можно слить сыворотку.

Минусы такого производства творога:
Долго Smile И главное, чтобы не попало туда ничего лишнего - плесень пойдет.

Самый большой плюс: вызревают нужные кисло-молочные бактерии. При быстрых методах (лимонный сок, например) этого не произойдет. И на лимонном соке не будет мягкой консистенции.

Можно делать творог только на молоке (галлон) и кефире (buttermilk) -весь пакет. НО тогда творог жидковатый, и выход маленький из такого кол-ва продуктов. Я стала пробовать разные йогурты. Лучше всего зарекомендовал себя Greek Plain из Trader Joe's. А вообще я часто меняю технологию Smile))) Просто потому, что мы много творога едим и часто переезжаем - соответственно, меняются продукты.
 
02 Май 2013 0:42

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Сырники делаю из домашнего творога (молоко+густой греческий йогурт+кефир). Он у меня хорошо отстоявшийся, крупинками, но не жесткий. К нему сахар по вкусу, немного соды, яйцо одно и муку беру в безглютеновой смеси - всего пару ложек. Мука там и не особо нужна. Думаю, и с крахмалом можно. Там основная составляющая - творог.

спасибо air_kiss . надо будет в русский за творогом смотаться.
 
02 Май 2013 5:37

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Я окна мою раз в неделю - правда не водой, а спреем Smile)))) Дети руками залапывают постоянно. Но я вообще окна люблю мыть. Зато огородник из меня никакой. Ничего не растет.
У вас и пляж есть? Smile Здорово!
Малышу если молока не хватает, он вес недобирает. У меня дочка мало ела и набирала плохо. А с сыном казалось, что молока мало (ел постоянно), но он очень плотный был. Обоих-таки докормила до полутора лет.
 
02 Май 2013 11:44

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Машк@ писал(а):
Я окна мою раз в неделю

wacko1 wacko1 wacko1 Стахановка...
Машк@ писал(а):
У вас и пляж есть? Здорово!

Ага, мы на Балтике живём.
Машк@ писал(а):
Обоих-таки докормила до полутора лет.

Умница! Rose Мы будем стараться, а там уж как получится...
 
02 Май 2013 13:14

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Машк@ писал(а):
Я окна мою раз в неделю

Вот мне бы так, Wink
А я все никак не могу добраться до окон Embarassed , пока огород и работа все время отнимают wacko1 , да и как то резко потеплело у нас (сегодня в 10 утра уже 29С в тени), что организм еще не выдерживает долгое пребывание на солнце
 
02 Май 2013 21:41

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Машк@ писал(а):
в Смитсе, на Trader Joe's-вском не вышло у меня ) и добавляю большую баночку греческого йогурта без вкусовых добавок из Trader Joe's.

Машенька, спасибо большое! Хочу попробовать, у меня творог тоже в почете. Жаль что на Тradet Joys не вышло, а Смитса у нас нету. Попробую из Whole Foods.
Oxana Pshenychna писал(а):
надо будет в русский за творогом смотаться.

Я вот тоже из русского магазина покупаю, но как гляну на срок годности, так в обморок падаю, уж больно длинный он у них.
Машк@ писал(а):
Я окна мою раз в неделю - правда не водой, а спреем

Вау! Я вот вчера все перемыла, после зимы girl_haha и очень собой довольна.
Хотя окна тоже мыть люблю, но обычно решится трудно.
Кулинарный хакер писал(а):
пока огород

А что в огороде делаешь?
Кулинарный хакер писал(а):
да и как то резко потеплело у нас (сегодня в 10 утра уже 29С в тени)

здорово! Даже у нас еще такой жары нет, но идет на выходные.
Oxana Pshenychna писал(а):
Мы будем стараться, а там уж как получится...

Удачи тебе, Оксан и здоровья!
 
02 Май 2013 22:26

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Лен, я каталог подчищу на днях на тему печенек. Не успела ещё

good2 friends
Машк@
Маша, интересный способ, полезный творожок получается! nyam2
Кулинарный хакер писал(а):
да и как то резко потеплело у нас (сегодня в 10 утра уже 29С в тени), что организм еще не выдерживает долгое пребывание на солнце

У нас сегодня обещают 32 градуса, жарковато. wacko1
Машк@ писал(а):
Обоих-таки докормила до полутора лет.

Я до года и месяца докормила.
Моментик писал(а):
Вау! Я вот вчера все перемыла, после зимы и очень собой довольна.

good good good Rose
Моментик писал(а):
Удачи тебе, Оксан и здоровья!

Оксаночка, присоединяюсь к Олиным словам! friends
 
02 Май 2013 23:08

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
А у нас пока температура резко скачет, то жара, то ветер с Канады страшнейший и ледяной. Пустыня. Перепады темератур - норма. Но я вот по этом поводу простыла. Как раз из-за того, что перегрелась днем, а потом в холод.

Оксана, не думай, что не хватает, а там, действительно, как выйдет air_kiss Не это главное Wink Общение гораздо важнее.

Оля, удачи! Вообще странно, что у меня тогда не вышло. Я очень удивилась. Видимо, их молоко как-то обработали по-другому.

Если долго не мыть, тоже непросто время выкроить. А если раз в неделю, там особо мыть нечего. Но, как говорила, мне дети помогают girl_haha Они на эти окна лазят постоянно, а я залапанные терпеть не могу.

Очень хочу попробовать сделать такие шарики с ягодами - http://forum.say7.info/topic35286.html. Вот только не могу придумать, какую муку намешать вместо манки. Как бы с кукурузой одной не было горьковато. Кто-нибудь пробовал готовить что-то вроде вареников, но на безглютеновой муке? Или эластичное тесто без пшеницы не выйдет?

А еще подумала о куличах. Эх... Неужели не будем в этом году печь?..
 
03 Май 2013 0:21

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Моментик писал(а):
А что в огороде делаешь?

Каждый день чего-нибудь нахожу wacko1 : то картошку садила, уже взошла, пора прополоть; в зиму чеснок сажала, сейчас уже красавец стоит; посеяла морковь и свеклу, зелень разную (салат, петрушка, сельдерей, лук); редис уже съели Embarassed , вот огурчики в торфяные стаканчики посеяла, уже проклюнулись, как 3-й листик датут - в грунт высаживать буду. сегодня кабачки в стаканчики посадила. Если такая жара стоять будет, то с растущей луной начну помидоры, перец, баклажаны сажать. Сегодня вот от лишней мяты избавлялась - разрослась сильно много места занимать стала - поэтому половину вырвала, часть заморозила, часть повесила сушить - потом зимой радоваться будем хоть сушеной.
А вообще сорняки прут как сумасшедшие, только успевай вырывать. Пока два дня работаю, опять нарастают.
А потом в два выходных и покушать наготовить и прибраться в доме, то стирка, то глажка, ну и себя ведь в порядок привести надо Embarassed Так что вроде всего по чуть-чуть - а времени уходит полно.
Но я уже почти собралась с силами на мытье окон, вот только на втором этаже мыть совсем неудобно - высоко wacko1
Машк@ писал(а):
Очень хочу попробовать сделать такие шарики с ягодами - http://forum.say7.info/topic35286.html. Вот только не могу придумать, какую муку намешать вместо манки. Как бы с кукурузой одной не было горьковато. Кто-нибудь пробовал готовить что-то вроде вареников, но на безглютеновой муке? Или эластичное тесто без пшеницы не выйдет?

Вместо манки отлично идет рисовая мука, и по вкусу нейтральная и по консистенции почти один в один.
Вареники пробовала из рисовой муки и крахмала - ничего не смогла слепить, рассыпалось очень тесто, а в воде растрескалось и все внутренности вывалились girl_cray
Машк@ писал(а):
А еще подумала о куличах. Эх... Неужели не будем в этом году печь?..

я попробую, может что получиться. Embarassed
 
03 Май 2013 0:46

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Сегодня завтракала Леночкиными оладушками, супер good2 good2 good2 good2 good2
Фото
 
03 Май 2013 2:52

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Машк@ писал(а):
А еще подумала о куличах. Эх... Неужели не будем в этом году печь?..

Бум, обязательно! На кукурузной муке и гречневой, я так думаю. Congratulate
Машк@ писал(а):
Перепады темератур - норма. Но я вот по этом поводу простыла. Как раз из-за того, что перегрелась днем, а потом в холод.

Выздоравливай!!!
mangobanana писал(а):
У нас сегодня обещают 32 градуса, жарковато.

У нас тоже. Отогреваем косточки после "холдной " зимы girl_haha

Кулинарный хакер писал(а):
Но я уже почти собралась с силами на мытье окон, вот только на втором этаже мыть совсем неудобно - высоко

Это точно. А ты попробуй мытье окно на несколько дней разбить, так легче.
Кулинарный хакер писал(а):
Если такая жара стоять будет, то с растущей луной начну помидоры, перец, баклажаны сажать

Какая ты молодец!!! И инфо полезную скинула прорастущую луну. Я тоже думаю что-нибудь посадить, вот еще не знаю что. unknown Помидоры хочу очень и зелень всякую, а еще клубнику, но не из семян конечно, кустики , кустики. Как ты думаешь это все в одном ящике выживет?
 
03 Май 2013 9:04

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Нашла про сырники. Вместо муки и готовых смесей рекомендуют по столовой ложке кукурузной муки, рисовой и картофельного крахмала + разрешенный разрыхлитель (1/3 ч.л.)

Оладушки аппетитные! nyam2

А я драники делала сегодня без муки совсем.
 
03 Май 2013 11:56

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Моментик писал(а):
У нас тоже. Отогреваем косточки после "холдной " зимы

Ой, не люблю я ни жару, ни холод. Сегодня жарилка какая то, а всего то было 30 градусов. То ли ещё будет. wacko1
Моментик писал(а):
Я тоже думаю что-нибудь посадить, вот еще не знаю что.

Я бы тоже с удовольствием посадила бы зелень разную. Но у нас только балкон, на котором солнца никогда не бывает.
 
03 Май 2013 13:15

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Моментик писал(а):
А ты попробуй мытье окно на несколько дней разбить, так легче.

Конечно на несколько дней, у меня 12 окон, 5 из них на высоте 4-4.5 метра. wacko1

Моментик писал(а):
И инфо полезную скинула прорастущую луну.

Я все по луне сажаю, все что в землю растет - то на убывающую, все что вверх - на растущую. Иногда и по зодиаку еще смотрю, но не всегда получается. Embarassed

Моментик писал(а):
Помидоры хочу очень и зелень всякую, а еще клубнику, но не из семян конечно, кустики , кустики. Как ты думаешь это все в одном ящике выживет?

Зелень хорошо растет и в ящиках, помидоры в ящиках пробовала - только черри выросли. Клубника любит много места, куст от куста на расстоянии 20*20см сажать надо, и усики обрывать постоянно - моя в прошлом году вымерзла. В этом посадить неуспела - болела как раз не вовремя.

mangobanana писал(а):
Я бы тоже с удовольствием посадила бы зелень разную. Но у нас только балкон, на котором солнца никогда не бывает.

Зелени много света и не надо, особенно прямых лучей, вянуть будет сильно.
 
03 Май 2013 15:08

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
mangobanana писал(а):
Я бы тоже с удовольствием посадила бы зелень разную. Но у нас только балкон, на котором солнца никогда не бывает.

с одной стороны, хорошо, тень при такой местной жаре великое дело, с другой стороны, сама уже замучилась искать, что бы такого посадить чтобы тенелюбивое было.
Кулинарный хакер писал(а):
Зелени много света и не надо, особенно прямых лучей, вянуть будет сильно.

Ну, вот, а я специально ящиком обзавелась , чтобы на солнышке посадить. unknown
Кулинарный хакер писал(а):
все что вверх - на растущую.

Все буду ждать луны растущей, надо на небо посмотреть - что там у нас сейчас происходит Smile
Кулинарный хакер писал(а):
моя в прошлом году вымерзла

Я поэтому жду, нашла по средним данным, что последние заморозки могут быть аж 10 мая. unknown
mangobanana писал(а):
не люблю я ни жару, ни холод.

Моя любимая температура для комфортной жизни от 77 до 79F. Smile friends
Машк@ писал(а):
Нашла про сырники. Вместо муки и готовых смесей рекомендуют по столовой ложке кукурузной муки, рисовой и картофельного крахмала + разрешенный разрыхлитель (1/3 ч.л.)

good
 
03 Май 2013 20:02

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Моментик писал(а):
надо на небо посмотреть - что там у нас сейчас происходит

У нас там луна убывающая, 10го новолуние, 13 - 14 го можно сажать луна в раке будет - очень хорошее время good
 
04 Май 2013 0:05

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Паска (пасхальный кулич)
http://www.zoeliakie-treff.de/zoeliakie/viewtopic.php?f=76&t=33628
http://www.glutenfrei-kochen.de/kb/rezept_anzeigen/id/593/glutenfrei/1/laktosefrei/1/vegetarisch/1/Hefezopf
http://www.rezepte-glutenfrei.de/?p=1119
http://www.gluten-frei.net/2010/03/rezept-fur-glutenfreien-osterzopf.html
http://www.kochbar.de/rezept/342324/glutenfrei-backen-suesser-Hefeteig.html
Девочки, извините, но всё на немецком. Переводить некогда.
 
04 Май 2013 4:25

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
13 - 14 го можно сажать луна в раке будет - очень хорошее время

Отлично ! good Как раз время есть все необходимое подкупить.

Oxana Pshenychna писал(а):
Девочки, извините, но всё на немецком. Переводить некогда.

Оррс. А я немецкого незнаю Embarassed
 
04 Май 2013 4:43

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Моментик
Оль, девочки, вот нашла рецепт кулича базглютенового (без дрожжей, на миндальной муке). Он на английском, постараюсь сегодня написать перевод.
http://royaltemptations.com/blog/2013/03/13/lithuanian-sweet-easter-bread/

Вот здесь можно переводить, нужно только выбрать язык: www.translate.google.com
Smile
 
04 Май 2013 5:14

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Моментик писал(а):
Оррс. А я немецкого незнаю

Оль, извини, но некогда.... sharik
Вот Лена выход нашла
mangobanana писал(а):

Вот здесь можно переводить, нужно только выбрать язык: www.translate.google.com

Спасибо Rose Rose Rose
 
05 Май 2013 0:03

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
mangobanana писал(а):
Оль, девочки, вот нашла рецепт кулича базглютенового (без дрожжей, на миндальной муке). Он на английском, постараюсь сегодня написать перевод.
http://royaltemptations.com/blog/2013/03/13/lithuanian-sweet-easter-bread/

Вот здесь можно переводить, нужно только выбрать язык: www.translate.google.com

Спасибки Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Май 2013 0:43

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Девочки, с наступающей светлой Пасхой вас!
Пусть у вас в жизни все будет светло и радостно!
Хорошего вам настроения!
Фото


И спасибо большое за рецепты и советы по переводу!
Оксаночка, я понимаю , что тебе некогда, я не в укор, ты не подумай, даже в мыслях не имела, просто поделилась своим незнанием языка.
Страница 33 из 49

Наверх