Пончики ГОСТ. Технология пончиков к завтраку.

Сообщение Автор
 
14 Мар 2011 22:50

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Мария,я не хотела вас обидеть! Я все расписала, что да как не получилось именно для того,чтобы Вы помогли найти ответ на вопрос -почему так все не вышло у меняSad((
Пончики я делаю не первый раз.Все рецепты похожи,разница в пропорциях ингридиентов. Единственное,я никогда не клала тесто в холодильник. Дрожжи у меня испытанные-сухие фирмы "Хорошая кухня".
Партия плохая не могла попасться,т.к. буквально несколько дней назад я делала дрожжевое тесто с этими дрожжами. Может быть они не подходят для расстойки в холодильнике? Кстати,я их положила немного больше,чем по рецепту,но все равно тесто не подошло...
 
18 Мар 2011 15:38

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Наташа1976 писал(а):
Мария,я не хотела вас обидеть!

А никто и не обиделся Wink
Наташа1976 писал(а):
чтобы Вы помогли найти ответ на вопрос -почему так все не вышло у меня

Наташа1976 писал(а):
Дрожжи у меня испытанные-сухие фирмы "Хорошая кухня".

Наташа, вот сейчас задам вопрос который всё прояснит. Вскрытую упаковку с дрожжами вы как храните??? И сколько времени??
Как вы работаете с сухими дрожжами. И еще: сухие дрожжи у вас быстродействующие или нет????
Наташа1976 писал(а):
Кстати,я их положила немного больше,чем по рецепту,но все равно тесто не подошло...

для расстойки в холодильнике дрожжи сокращаются, в2 а то и в 3 раза чтобы не испортить вкус теста!
 
18 Мар 2011 18:48

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Наташа, вот сейчас задам вопрос который всё прояснит. Вскрытую упаковку с дрожжами вы как храните??? И сколько времени??
Как вы работаете с сухими дрожжами. И еще: сухие дрожжи у вас быстродействующие или нет????

У меня упаковка с дрожжами была новая.Открыла непосредственно перед приготовлением пончиков. Смешивала дрожжжи с мукой,как и написано на упаковке. Срок годности не истек.
Lunetta писал(а):

для расстойки в холодильнике дрожжи сокращаются, в2 а то и в 3 раза чтобы не испортить вкус теста!

Это понятно, но у меня не во вкусе теста была проблема,а в том,что тесто просто не поднялось. Такое с сухими дрожжами у меня в первый раз.
 
19 Мар 2011 0:14

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Lunetta писал(а):
И еще: сухие дрожжи у вас быстродействующие или нет????
 
21 Мар 2011 0:55

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Lunetta писал(а):
И еще: сухие дрожжи у вас быстродействующие или нет????

Да,дрожжи быстродействующие.
 
21 Мар 2011 12:02

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Наташа1976 писал(а):
Дрожжи у меня испытанные-сухие фирмы "Хорошая кухня".

Наташа, сделайте в следующий раз так, как написано в рецепте....прессованные дрожжи. Никаких проблем в этом случае нет. Я сама несколько раз делала дрожжевое тесто с сухими дрожжами....результат ноль на выходе. Но плохой результат тоже результат. С сухими дрожжами я больше не работаю, и мое тесто на прессованных дрожжах или закваске чувствует себя великолепно и никогда не подводит. Так что экспериментируйте.
 
21 Мар 2011 13:05

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Queen MArgo писал(а):
Я сама несколько раз делала дрожжевое тесто с сухими дрожжами....результат ноль на выходе.

Я постоянно делаю дрожжевое тесто с сухими дрожжами,именно этой фирмы ,и покупаю в одном и том же месте. И никогда не было проколов! Да и пончики я пекла,правда по другим рецептам.Всегда все получалось. Так что тут не в дрожжах дело...Или,может быть, именно эти дрожжи не дружат с холодильником Smile)))
 
21 Мар 2011 14:03

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Наташа1976 писал(а):
...Или,может быть, именно эти дрожжи не дружат с холодильником )))


Все может быть. В холодильнике процесс брожения замедляется. Возможно, надо было увеличить время расстойки в холодильнике. Любой рецепт надо обкатать, пока он заработает. Иногда получается с первого раза, иногда с десятого. Правда, всегда есть выход - можно вернуться к уже проверенному Вами рецепту, который Вам всегда удается. Успехов.
 
21 Мар 2011 15:05

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Queen MArgo писал(а):
В холодильнике процесс брожения замедляется. Возможно, надо было увеличить время расстойки в холодильнике.

Да куда уж увеличивать! И так больше 12 часов стояло тесто в холодильнике.Как только вынула его оттуда,оно медленно ,но начало подниматься.
 
21 Мар 2011 16:04

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Наташа1976 писал(а):
больше 12 часов стояло тесто в холодильнике

Наташа, если будете пробовать второй раз сделать такие пончики, просто замените сухие дрожжи на прессованные, и сравните результат. Хотя Вам с двумя малышами, наверное, не до экспериментов.
 
21 Мар 2011 23:46

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
Наташа1976Наташа,
Lunetta Маша. Девочки, сравните температуры на тех полках в холодильнике, где вы расстаивали тесто. Скорее всего, у Наташи холоднее тесто стояло, поэтому не выросло. Rose

Дописано позже:
Наташа1976 Наташа, смотри, что происходило с тестом:
Наташа1976 писал(а):
У меня упаковка с дрожжами была новая.Открыла непосредственно перед приготовлением пончиков.

Наташа1976 писал(а):
Кстати,я их положила немного больше,чем по рецепту,но все равно тесто не подошло...

Наташа1976 писал(а):
И так больше 12 часов стояло тесто в холодильнике

Наташа1976 писал(а):
тесто вообще не поднялось в холодильнике

Наташа1976 писал(а):
я выставила тесто в тепло.Поднялось постепенно,но очень медленно. Сформировала пончики,оставила на расстойку. Они тоже очень слабо поднялись

Наташа1976 писал(а):
Они были немного резиновые(муки я точно не пересыпала),тесто непослушное-как замазка

Наташа1976 писал(а):
Так что тут не в дрожжах дело...

Наташа, дело в количестве дрожжей. Ты их много положила, когда заменяла в рецепте прессованные дрожжи на сухие, тесто подошло в холодильнике слишком быстро и ты вынула его уже осевшим, а думала, что оно ещё не поднялось. Клейковина в тесте разрушалась, расстойка в тепле ускорила этот процесс, и поэтому оно стало как замазка.
Lunetta писал(а):
для сухих делим на 3 получаем: 2,5 грамм сухих дрожжей

Я думаю, с сухими дрожжами можно делать тесто и расстаивать в холодильнике, важно отмерять их точно, и лучше недоложить, чем переложить, если оставляешь тесто на длительную расстойку и нет возможности наблюдать за ним и срочно печь. Попробуй снова, Наташа. Всё получится. Rose
 
22 Мар 2011 12:05

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Чайби писал(а):
Наташа,
Lunetta Маша. Девочки, сравните температуры на тех полках в холодильнике, где вы расстаивали тесто. Скорее всего, у Наташи холоднее тесто стояло, поэтому не выросло

О! А вот это скорее всего ИСТИНА!!! Да,у меня полка с тестом самая холодная. Ну,вот и ответ пришелSmile)))

Чайби писал(а):
Наташа, дело в количестве дрожжей. Ты их много положила, когда заменяла в рецепте прессованные дрожжи на сухие, тесто подошло в холодильнике слишком быстро и ты вынула его уже осевшим, а думала, что оно ещё не поднялось.

А вот тут снова не согласна. Я положила сухиз дрожжей в 3 раза меньше,чем "мокрых" по рецепту.Ну,может чуть-чуть побольше. И пропустить подъем теста я не моглаSmile))) Я периодически туда заглядывала.
 
22 Мар 2011 12:27

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
Наташа1976 писал(а):
Я положила сухиз дрожжей в 3 раза меньше,чем "мокрых" по рецепту.Ну,может чуть-чуть побольше

То есть, сколько именно? в 1 ч.л. 4г. сухих дрожжей.
Наташа1976 писал(а):
Я периодически туда заглядывала.

Не оставляла разве на ночь?
 
22 Мар 2011 14:13

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Чайби писал(а):
То есть, сколько именно? в 1 ч.л. 4г. сухих дрожжей

0,5 ч.л примерно.Я использую спечиальную мерную ложку от хлебопечкиSmile
Чайби писал(а):
Не оставляла разве на ночь?

Оставляла с вечера до утра. Но умудрилась несколько раз туда заглянутьSmile))
 
22 Мар 2011 14:18

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Наташа1976 писал(а):
! А вот это скорее всего ИСТИНА!!! Да,у меня полка с тестом самая холодная. Ну,вот и ответ пришел


Наташа, у дрожжей имеется свой температурный диапазон роста. В холоде обычно это от +1 до +5. В тепле они перестают работать при +40. Вы не ставили тесто в очень теплое место, на батарею, например?
Но некоторые дрожжи могут крайне плохо расти уже при +2.
А иногда стоит тесто выдерживать в холоде не менее 12 часов, чтобы оно выросло.
За ночь оно может практически не вырасти.
Обратите на это внимание. Я часто расстаиваю тесто в холоде, поэтому инциденты были разные Smile
дрожжи использую сухие, Саф момент, осечек не было, отлично в холоде себя ведут.

Наташа1976 писал(а):
Вообщем,если планируете удивить домашних вкусными пончиками к завтраку,то испробуйте заранее рецепт,чтобы не было испорченных продуктов и настроения,как у меня


Наташа, вы же понимаете, что любой необкатанный вами рецепт - это всегда некий риск? я очень много пеку, и порой не очень получается то, что еще вчера получилось прекрасно - и этому можно найти множество объяснений.
Поэтому, конечно же, если сомневаетесь, лучше рецепт натренировать - тогда ваши близкие будут вознаграждены чудесным завтраком, а вы не будете переживать неудачи good friends
но, с другой стороны, неудача - это тоже опыт, иначе как же мы будет учиться friends

здесь выход один - пробовать еще раз friends измерить Т в холодильнике, купить новую упаковку дрожжей, дольше расстоять - в выяснениях мы можем только предполагать friends
 
22 Мар 2011 14:49

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
Наташа1976 писал(а):
0,5 ч.л примерно.Я использую спечиальную мерную ложку от хлебопечки

Это нормально, по крайней мере не много. А так здорово сложилось впечатление, что тесто могло перестоять! Wink
Значит, остаётся проверить температуру на полке. Мне больше нравится расстаивать на средней полке (у меня примерно+6) или на самой дальней от морозилки, там 10 градусов, если от задней стенки чем-то ещё загорожено. Интересно, какая температура у Маши-Лунетты.
 
22 Мар 2011 18:07

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Чайби писал(а):
Интересно, какая температура у Маши-Лунетты

+9 градусов, Машунь, а летом +14 Wink
Прессованные дрожжи себя активнее проявляют всегда, их в отличае от сухих не дисгидрировали, посему и процессы идут энергичнее. А после анабиотического состояния дрожжи всё же вялые ИМХО

Девушки, благодарю за помощь thank_you2 Romashki sharik
Я вас всех лю heart girl_in_love

П.С. Машуля, Чайби я ж так фотографии узелков не залила, стыдно, каюсь сегодня исправлюсь Wink sharik
 
22 Мар 2011 19:09

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Lunetta писал(а):
+9 градусов, Машунь, а летом +14


ну вот. а у меня +3 это максимум сейчас. конечно у всех будет разный подъем good

Lunetta писал(а):
Я вас всех лю

air_kiss give_heart give_heart give_heart
 
22 Мар 2011 20:27

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
Lunetta писал(а):
+9 градусов, Машунь, а летом +14

Смотри-ка ты, у нас наверное одинаковые холодильники! friends
Lunetta писал(а):
сегодня исправлюсь

Показывай своё макрамэ. Wink air_kiss
Наташа1976
Наташа, ну очень хочу, чтобы у тебя получились пончики. sharik
 
23 Мар 2011 3:45

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lunetta
Машунь, пошла я тесто на пончики ставить, а завтра утром позавтракаем ими girl_in_love girl_in_love girl_in_love сегодня в булочной дрожжей купила 200 грамм свежих wacko1 поставлю пончики, а дрожжи заморожу, оочень удобно
 
23 Мар 2011 12:44

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
сегодня в булочной дрожжей купила 200 грамм свежих

Кстати,по поводу замораживания свежих дрожжей. У меня после разморозки дрожжи поднимаются хорошо,но потом тесто обязательно опадает при выпечкеSad(( Несколько раз пробовала.

На ваших пачках дрожжей написано,что их можно замораживать?????
На моих написано,что хранятся в холодильнике...
 
23 Мар 2011 16:10

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Наташа1976
Наташа, мне пекарь сказала, что можно замораживать, а потом неразмораживая добавлять в тесто. Я уже месяца 2 точно таким способ хранения пользуюсь, вся моя выпечка не опадает good2 А при комнатной темпреатуре точно нельзя хранить, надо в холодильнике при температуре до +10 вроде, я упаковку выкинула, в следующий раз точно посмотрю.


А пончики суперские вышли... 900 грамм получилось, половину сразу умяли nyam2 Фотки чуть позже выложу Yahoo! Маш спасибо!!! Rose
 
23 Мар 2011 19:03

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Наташа, мне пекарь сказала, что можно замораживать, а потом неразмораживая добавлять в тесто. Я уже месяца 2 точно таким способ хранения пользуюсь, вся моя выпечка не опадает А при комнатной темпреатуре точно нельзя хранить,

Ой,это я не правильно написала,на моих написано,что можно хранить от +2 до +4,т.е. в холодильнике,но ограниченное время ,дней 20 кажется.

А как замороженные дрожжи добавлять в выпечку? Просто покрошить и растворить в теплом молоке???? Я обычно перед париготовлением некоторое время их размораживала...и результат меня не радовал.
 
23 Мар 2011 21:11

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Наташа1976
Она сказала - не размораживая добавлять, я растворяю в воде/молоке, (смотря что по рецепту идёт), сразу замешиваю тесто. И пиццу на таких дрожжах делала, и хлеб, всё ОК, попробуй, многие пишут, что прессованные дрожжи лучше сухих,я на сухих и не пекла даже unknown А пончики эти обязательно попробуй, у нас уже 4 штучки осталось, все поперетаскали nyam2 nyam2 nyam2 Если боишься в холодильник убирать тесто, попробуй этот рецепт http://forum.say7.info/topic38232.html . good


А вот и фото пончиков как и обещала, ещё горячие, потом переложила на тарелочку и посыпала пудрой, было уже не до фоток girl_haha girl_haha girl_haha


Маша! Ещё раз спасибо, а дети как радовались, специально часть пончиков ничем не посыпала, а то сын вряд ли их съел, а тут- мама ещё, ещё, wacko1 wacko1 wacko1
Тесто замечила оочень поздно, дочка разбудила рано, я достала тесто из холодильника и оно у меня часик в тепле постояло, соответственно просто поделила на кусочки, сформировала шарики, дала подойти и испекла, так надулись на сковороде nyam2 И тесто получилось очень послушное, принаровилась их руками сформировать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Rose Rose Rose
 
24 Мар 2011 12:46

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Она сказала - не размораживая добавлять, я растворяю в воде/молоке, (смотря что по рецепту идёт), сразу замешиваю тесто. И пиццу на таких дрожжах делала, и хлеб, всё ОК, попробуй, многие пишут, что прессованные дрожжи лучше сухих,я на сухих и не пекла даже

Ага,спасибо,попробую что-нибудь испечь из замороженных дрожжей.

Я делала дрожжевое тесто и на прессованных ,и на сухих дрожжах. Если брать и те,и другие качественные,то я особой разницы в качестве теста не заметила.

А пончики из не убранного в холодильник теста у меня и раньше прекрасно получалисьSmile))
Страница 2 из 5

Наверх