Вино вишневое… In Vino Veritas!

Сообщение Автор
 
12 Июн 2018 19:45

Распечатать сообщение
Kerria88

Наталия

46 лет
Саратов

Kerria88Мои рецепты
Начинает краснеть вишенка. girl_claping
 
23 Июн 2018 23:26

Распечатать сообщение
Kerria88

Наталия

46 лет
Саратов

Kerria88Мои рецепты
А мы уже начинаем. nyam2
upload image[/img]
 
01 Июл 2018 20:51

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
Добрый день, уважаемые виноделы! Вот и я впервые в этом году делаю вино из своей вишни. Переехали в частный дом good2 good2 good2 Вишня шикарная, собрали 52 кг на вино, маленькие порции не для нашей семьи nyam2 nyam2 nyam2 Остальной урожай ушел в морозильную камеру. Поставили вино 17.06, сняли мезгу 29.06. Сегодня 1.07 уменьшения брожения не наблюдается, шапка пены большая. Или это не страшно? Попробовали, на вкус сладенькое, градусы ощущаются.
 
02 Июл 2018 18:39

Распечатать сообщение
Kerria88

Наталия

46 лет
Саратов

Kerria88Мои рецепты
Инна, ну и хорошо, что брожение хорошее. good
 
02 Июл 2018 20:52

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Инна, объёмы однако промышленные! Но пробу позавёшь? А пока удачи в поцессе! Я пока ещё не ставил...... у нас дожди......
 
02 Июл 2018 23:16

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
Ева писала, что процесс верхнего брожения 10-20 дней, а у меня уже 14-й день и бродит ого-го как и никакого снижения не наблюдается. Объёмы совсем не промышленные girl_haha . На выходе будет (я надеюсь что всё получится) 150 литров вина.
 
03 Июл 2018 3:22

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Инна, Ева писала что эти сроки плюс-минус. Так что у тебя всё пучком! А насчёт объёмов не скромничай, ПРОМЫШЛЕННЫЕ!!! rofl2
 
03 Июл 2018 13:34

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
Насколько критично хранить вино в пластиковых 5-литровках? Я понимаю, конечно, что идеально в стекле. Но у меня стеклянных баллонов нет, а цена на 20-литровые 1200-1500 р. А мне их нужно штук 10. Или не жлобиться и купить? не на один ведь раз...
 
03 Июл 2018 17:11

Распечатать сообщение
Kerria88

Наталия

46 лет
Саратов

Kerria88Мои рецепты
Инна, мы хранили в пластиковых. Конечно, лучше в стеклянных, но дорого...
 
06 Июл 2018 17:16

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
Идёт 20-й день от начала процесса. Никакого снижения активности брожения не наблюдается...
 
06 Июл 2018 23:43

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Lисичка писал(а):
Идёт 20-й день от начала процесса. Никакого снижения активности брожения не наблюдается...

Сахарку не пожалела. Embarassed
Ничего, как только дрожжи съедят бОльшую часть сахара, так активное и прекратится... unknown
 
07 Июл 2018 13:08

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
сахарку вроде по рецепту положила. 52 кг вишни, 124 литра воды, 32 кг сахара
 
07 Июл 2018 19:53

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Всем здравствуйте! Может кто подскажет, япервый раз перелила вино и конечно же его попробывала. Оно совсем не сладкое, чувствуются градусы и немного горьковатое. Может на этом этапе можно еще сахар добавлять, или уже ничего нельзя . Очень нужен ответ, так как вино первый раз делаю.
 
08 Июл 2018 12:04

Распечатать сообщение
Nik-nik

Николай

75 лет
Беларусь

Nik-nikМои рецепты
Lисичка писал(а):
52 кг вишни, 124 литра воды, 32 кг сахара

И это всё в одной бочке? wacko1
 
09 Июл 2018 9:47

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
ли-ли-я писал(а):
Всем здравствуйте! Может кто подскажет, япервый раз перелила вино и конечно же его попробывала. Оно совсем не сладкое, чувствуются градусы и немного горьковатое. Может на этом этапе можно еще сахар добавлять, или уже ничего нельзя . Очень нужен ответ, так как вино первый раз делаю.


Нужно понимать, Лилия, что сняла шапку(мезгу)? Добавлять сахар нужно как раз сейчас. Я например, беру сахаромер и добавляю сахар, чтобы содержание его в сусле не превышало 10%. На выходе вино получается сладеньким. Т.е. такое как любит слабый пол. unknown
 
09 Июл 2018 13:57

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
Nik-nik писал(а):
И это всё в одной бочке? wacko1


Да! Бочка 227 литров)))

Igor7 писал(а):
Нужно понимать, Лилия, что сняла шапку(мезгу)? Добавлять сахар нужно как раз сейчас. Я например, беру сахаромер и добавляю сахар, чтобы содержание его в сусле не превышало 10%. На выходе вино получается сладеньким. Т.е. такое как любит слабый пол. unknown


Я люблю только сухое вино. Надеюсь, именно такое у меня и получится
 
09 Июл 2018 18:37

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Igor7 писал(а):
Нужно понимать, Лилия, что сняла шапку(мезгу)? Добавлять сахар нужно как раз сейчас. Я например, беру сахаромер и добавляю сахар, чтобы содержание его в сусле не превышало 10%. На выходе вино получается сладеньким. Т.е. такое как любит слабый пол. unknown


Нет, мезгу я уже снимала, потом вино в кастрюле стояло еще неделю, а потом я первый раз при помощи трубочки перелила вино в ведро, а осадок что был внизу выбросила. Но вот когда переливала, то пробовала и вкус совсем не сладкий. Поэтому думаю, можно ли сахар добавлять и что бы оно дальше стояло?
 
10 Июл 2018 18:19

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
ли-ли-я писал(а):
Поэтому думаю, можно ли сахар добавлять и что бы оно дальше стояло?
Думаю что можно. Можешь сразу добавить всю порцию, а можно за два раза с интервалом в неделю. nyam2 Дегустировать периодически нужно обязательно. Не пугайся что вино немного горчит, это от косточек. Еще косточки придают вину легкий миндальный вкус.

Ну и посматривай за реакцией, как оно будет себя вести. Брожение считается оконченным, если при внимательном рассмотрении верхушки вина в таре отсутствуют пузырьки. Тогда вино можно закупоривать. Drinks or Beer
 
10 Июл 2018 18:22

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Lисичка писал(а):
Насколько критично хранить вино в пластиковых 5-литровках? Я понимаю, конечно, что идеально в стекле. Но у меня стеклянных баллонов нет, а цена на 20-литровые 1200-1500 р. А мне их нужно штук 10. Или не жлобиться и купить? не на один ведь раз...
Купи, купи - потом жалеть не будешь. praising
 
11 Июл 2018 0:42

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Igor7 писал(а):
Думаю что можно. Можешь сразу добавить всю порцию, а можно за два раза с интервалом в неделю. nyam2 Дегустировать периодически нужно обязательно. Не пугайся что вино немного горчит, это от косточек. Еще косточки придают вину легкий миндальный вкус.

Ну и посматривай за реакцией, как оно будет себя вести. Брожение считается оконченным, если при внимательном рассмотрении верхушки вина в таре отсутствуют пузырьки. Тогда вино можно закупоривать. Drinks or Beer

Спасибо!
 
16 Июл 2018 11:56

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
Доброе утро, виноделы!
Ну вот, бурное брожение по всем признакам закончилось(хотя длилось 28 дней) и вчера мы делали первую переливку...Управились минут за 40, ничего сложного, хотя объем у нас ого-го! Остатки поставила в баллон сцеживаться, может на уксус пойдет. Вот так!
 
17 Июл 2018 0:42

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Lисичка писал(а):
Управились минут за 40, ничего сложного, хотя объем у нас ого-го!

Так а стеклянную тару приобрела?
 
17 Июл 2018 16:59

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
Igor7 писал(а):
Так а стеклянную тару приобрела?


Пока нет. Но уже ищу варианты
 
18 Июл 2018 19:50

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Lисичка писал(а):
ищу варианты

Альтернативы стеклу нет. Можно не искать.

Как вариант: произвести разлив вина в стеклянные 3-х литровые банки praising

На 200 литров нужно 70 банок.
 
19 Июл 2018 10:32

Распечатать сообщение
Lисичка

Инна




LисичкаМои рецепты
Купили вчера 10-литровые баллоны 20 шт. с широким горлышком, как у банок. Можно потом для хранения обычными капроновыми крышками закрыть?


Igor7 писал(а):
Альтернативы стеклу нет. Можно не искать.

Как вариант: произвести разлив вина в стеклянные 3-х литровые банки praising

На 200 литров нужно 70 банок.



70 3-х литровых банок- это круто Smile
Страница 42 из 47

Наверх