Батон нарезной с закваской

Сообщение Автор
 
13 Апр 2012 21:27

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Маркизко писал(а):
Не, Ленусь, ты не одинока !

girl_yes2 и я снова пришла,Ленусе батон принесла, чуток поболе водички, а батон на 1 1/4 нормы girl_haha

Фото
 
18 Апр 2012 2:58

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствуйте,дорогие мои девочки!Если вы думаете,что я ушла от вас,то вы ошибаетесь.Я,заражоная хлебопечкой,уже не могу и дня без того,что бы не заглянуть к вам и полюбоваться вашими успехами,вашими произведениями.И я скромненько всё перечитываю и делаю.Вот за время моего отсутствия я делала закваску молочную и ржаную.И какая радость!И ржаная и молочная стали подходить и вырастать!На ржаной я пекла литовский чёрный-получился хоть и не очень хорошо,но всё таки без дрожжей и на вкус неплохой.
И батон нарезной я делала на закваске,которая хорошо вырасла.Но получился не совсем и много недостатков.Во-первых он не поднялся вверх,а немного вширь,но на вкус неплохой и поскольку он получился маленький,то мы сьели и я не успела сфоткать.А сейчас начала делать ещё раз и очень надеюсь на вашу помощь.
Вот хочу спросить правильно ли я начала .
1-взяла 50гр стартера из холодильника добавила 50гр воды и 50гр муки,простояло часиков 6.но не видно было особой реакции вроде пузырьки начали появляться
2-добавила 50гр кефира и 50 гр муки- постояло часов 4 и я на ночь поставила в холодильник
Как я понимаю утром надо вынуть и дать постоять пока не поднимется,не появятся пузырьки а потом делать по рецепту.
Я не понимаю как это размешивать в машине по секундам с перерывами,буду месить руками.
Ой,девочки если кто заглянет сюда,то подскажите что-нибудь.
 
18 Апр 2012 3:13

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Пинфир писал(а):
Во-первых он не поднялся вверх,а немного вширь,но на вкус неплохой и поскольку он получился маленький

Фая, а печешь с паром? Он именно на паре растет очень хорошо, у меня примерно на 5 минутке пара как по мановению волшебной палочки надувается. Еще как вариант формовка, когда подкатываешь в овал так сказать( у меня он больше огромную сардельку напоминает) делай подлиннее, тогда он при расстойке и паре вырастет немного вширь и вверх и будет батоном. Ну и если замешивала на 1 порцию он не сильно большим выходит, я замешиваю как минимум на 1,5, тогда он побольше весом.
Пинфир писал(а):
простояло часиков 6.но не видно было особой реакции вроде пузырьки начали появляться

вот надо было и заводить сразу тесто, тут именно молодая нужна закваска, как раз твой вариант, только в тесто дрожжей чутка надо, Лена рекомендует сырых 4 гр на порцию, я сухие добавляю 1/4 ч.л, это как раз граммулька.
Пинфир писал(а):
я на ночь поставила в холодильник

вообще когда мы убираем в холодильник это будет уже стартер, но опять же она у тебя молодая и ты ее покормила еще, я иногда так делаю, кормлю и в холод, она и там поест, но медленнее, достаю, согреваю и завожу, но так я делаю на свой Сюрприз, он как раз на холодной закваске, а Ленин батон так не пробовала, он я думаю должен получится, просто согрей час и пробуй, про дрожжи в тесто не забудь. Если по этому варианту тогда может потребоваться увеличение всех процессов по времени, брожение, тесто в шарике, расстойка, но точно не скажу я таким методом этот батон не пробовала заводить.
я делаю так, достаю из холодильника 50гр стартера пшеничного, даю примерно часик согреться и проснуться и так как для этого батона нам надо 250 гр закваски на 1 норму кормлю его 125+125, у меня закваска спеет быстро, часа за 4-5, не жду ее полной готовности, когда она на пике активности, т.к у меня она реактивная уже и за это время вырастает в 2 раза, я жду хороших пузырьков и сразу тесто замешиваю.
Пинфир писал(а):
Я не понимаю как это размешивать в машине по секундам с перерывами,буду месить руками.
Ой,девочки если кто заглянет сюда,то подскажите что-нибудь.

я тоже мешу руками, минут 10 наверно, пока тесто не станет теплым от рук, очень приятным и податливым, я думаю ты поймешь по консистенции когда хватит.
Была рада хоть чем то помочь, хотя я еще не особо специалист Smile
 
18 Апр 2012 3:56

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Леночка,дорогая!Ты что не спишь? Уже 2400.Я представляю как ты загружена,глядя на твои произведения,а ещё ты работаешь!Нет,дорогая,надо отдыхать!
Большое тебе спасибо,за такой быстрый ответ.Знаешь некоторые люди любят делать точно-точно по рецептам,а я не могу так,обязательно что нибудь да неправильно сделаю.Но посколько этот батончик делается быстро и без труда,то буду делать постоянно пока не получитсяЗавтра ещё раз перечитаю твои рекомендации и ..посмотрим.Всего тебе хорошего! Rose Rose Rose
 
18 Апр 2012 4:10

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Пинфир писал(а):
Уже 2400.Я представляю как ты загружена,глядя на твои произведения,а ещё ты работаешь!Нет,дорогая,надо отдыхать!

это у вас там 24.00, а у нас уже 4.00 утра girl_haha уже иду спать, просто у меня вся работа начинается во 2 половине дня, я работаю, когда другие отдыхают, такая вот специфика girl_haha я отдыхаю, сплю для меня достаточно, мне обычно хватает 5-6 часов...но иногда "отрываюсь"
Пинфир писал(а):
некоторые люди любят делать точно-точно по рецептам,а я не могу так,обязательно что нибудь да неправильно сделаю.Но посколько этот батончик делается быстро и без труда,то буду делать постоянно пока не получится

я тоже не всегда готовлю точь в точь, люблю на интуиции, но вот хлеб он любит точные отработанные рецепты, иногда все ж приходится подстраиваться, у нас у всех разные условия, теплее-холоднее дома, разная мука, разная по силе закваска и т.д и т.п, вот тут я включаю интуицию и довожу до результата, который меня устраивает, тоже все получилось не сразу, много не получалось, то что было и то, что сейчас это как небо и земля и все благодаря нашим хлебопекам, их бесценным советам, поддержке и желания помочь, хлебопеки самые добрые люди в мире Smile Фая все получится, когда у меня опускались руки мне девочки деликатно намекали на мой девиз - Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!!! и я, воспряв духом, шла к этой цели, научиться этому хлебному искусству, пробуй, делай, все получится!! Wink

я в следующий раз при замесе батона сфоткаю процесс и покажу, может так будет чуток понятнее Smile

Ленуся мы тут у тебя немножко пообщались не тока на тему батона, сильно не ругайся girl_haha sharik Romashki
 
18 Апр 2012 16:07

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Леночка!Преклоняюсь перед тобой.

Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!!! и я, воспряв духом, шла к этой цели, научиться этому хлебному искусству, пробуй, делай, все получится!!
бизнесвумен писал(а):
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!!! и я, воспряв духом, шла к этой цели, научиться этому хлебному искусству, пробуй, делай, все получится!!


Да-да! Согласна на 100! Следую этому девизу.

Вот и утро наступило.Вынула из хол свою закваску,а она что-то не веселая,не бурлит,сейчас она в тепле( у нас сейчас 33гр) простояла 4 часа,но тоже вялая.Вот не знаю,то ли начать делать батончик нарезной,то ли твой Сюрприз,то ли начать делать хлеб на дрожжах,очень нравится с овсяными хлопьями.

ещё подожду,может что-нибудь посоветуют девочки.Думаю,что ты ,Леночка,сейчас очень занята.

Привет всем хлебопёкам,которые заразили меня неизлечимой болезнью,за что я ОЧЕНЬ благодарна friends girl_claping Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2012 18:50

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Пинфир писал(а):
.Вынула из хол свою закваску,а она что-то не веселая,не бурлит,сейчас она в тепле( у нас сейчас 33гр) простояла 4 часа,но тоже вялая.Вот не знаю,то ли начать делать батончик нарезной,то ли твой Сюрприз,то ли начать делать хлеб на дрожжах,очень нравится с овсяными хлопьями.

Фая, если она вчера была с пузырьками можно попробовать и сюрприз и батон, но советовать сложно, я ее не вижу, может ее разогнать? взять от нее 50 гр накормить и в тепло, посмотреть на реакцию, если ее через часов 6 не будет или будет, но не активная, то взять снова от нее 50 гр и снова покормить.
а на остатках оладьев напечь, я сейчас покажу свою закваску, может так будет легче сориентироваться, покормила я ее 4,5 часа назад, сейчас фото загружу

вот вид сбоку с меткой, видно, что она выросла больше, чем в 2 раза, в толще видно пузырьки

Фото


и вид сверху, много пузырьков, которые лопаются, это говорит о том, что закваска живая, активная

Фото


чтоб она такая стала ее надо разогнать, как выше писала, либо если не поможет, растить новую, но я думаю и твоя еще подлежит реанимации Smile
 
19 Апр 2012 2:26

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Фаечка, как и обещала несу весь процесс, надеюсь Ленуся меня ругать не будет Embarassed может еще кому то эта наглядность пригодится sharik

закваску я уже показывала, сегодня пекла на 1,5 нормы 1 батон, все легко посчитать, замешиваю так, дрожжи растворяю в теплой воде( иногда сыворотке, молоке с водой), жду хорошую пенку, в просеянную муку вливаю этот коктейль, добавляю соль, сахар, масло закваску и вымешиваю тесто до гладкости, руками, но мешу в перчатке, удобно очень, до гладкости теста
Фото

затем брожение в зависимости от температуры в помещении, но не более 30 минут, обминка, подкатка в шар и отдых теста под чашкой еще 20-25 минут,вот оно готово
Фото

далее формовка, формовать люблю как на багет, только короче, вот весь процесс
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


расстаиваю на противне, накрыв куполом из большого пакета, примерно 35-40 минут, готовность проверяю ткнув заготовке в бок, если выемка от пальчика не сразу расправилась, осталась - готов к выпечке, тыкаю в паре мест, контрольно так сказать.
Духовка разогрета заранее, делаю надрезы, сегодня простые
Фото

пеку с паром, первые 10 минут, при полном разогреве, у меня 240 гр, затем пар убираю, пеку еще примерно 15 минут, вот он готов
Фото

огромный и самый вкусный и быстрый батон
Фото



Ленуся сегодня пекла на Увелке, офигительная мука, но у нас она тока по 2 кило в бум.пакетах, буду ее брать тока на твой батон, с ней он еще супереннее good мякушка чуток попозжа - остываем nyam2
 
19 Апр 2012 17:40

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Леночка!Бесчисленное множества благодарностей прими от меня.
Огромное спасибо за такое подробное изложение и наглядное пособие.
Как оно многим поможет,кто заглянет сюда.!
Леночка,я не доверилась моей закваски и перешла на...СЮРПРИЗ.
А этот батончик и закваску я ОБЯЗАТЕЛЬНО одолею.Буду делать закваску с самого начала.
Я говорила,что пекла его и не получилось,однако вкусом я довольна.
Вот я покажу,что у меня получилось(какое безобразие)

Фото


Это первый,сделаный неувереной рукой и недостаточными знаниями girl_claping morning1 Romashki Romashki Romashki
 
19 Апр 2012 21:10

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Пинфир
Фаечка, не стоит благодарности, рада была помочь, это главное, чтоб польза была Smile
а батончик не так уж и плох, для первого раза я б сказала даже хорош Smile ты мой первый не видела girl_haha девочки видели Smile все мы с чего то начинали, все придет с опытом Smile friends praising
 
19 Апр 2012 23:05

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Леночка!!
girl_in_love girl_claping morning1 wacko1
Rose Rose Rose
 
20 Апр 2012 2:56

Распечатать сообщение
PURPLE DAISY

ГАЛИНКА

54 года
Everett, WA

PURPLE DAISYМои рецепты
Rose Rose
Насмотрелась на художества от девочек и решила еще попробывать разок.Уже получилось получше.Будем продолжать работать.
Фото

Фото

girl_in_love girl_bye
 
22 Апр 2012 3:42

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Ленусь несу обещанную мякушку на Увелке good nyam2

Фото
 
22 Апр 2012 11:50

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
экспериментирую

Ленок , а я любyюсь!!
Маркизко писал(а):
Я его пеку, пеку, пеку....

Сашенька и я, и я , и я!!!
бизнесвумен писал(а):
а батон на 1 1/4 нормы

Лен я на две нормы перешла. Батон отличный!
Пинфир писал(а):
1-взяла 50гр стартера из холодильника добавила 50гр воды и 50гр муки,простояло часиков 6.но не видно было особой реакции вроде пузырьки начали появляться

2-добавила 50гр кефира и 50 гр муки- постояло часов 4 и я на ночь поставила в холодильник

Фая я поздно наверно, но напишy:
берем из холодильника стартер (иногда даже не даю согрется, просто добавляю теплой воды около40-45С) добавляю 100 гр. мyки и 100 гр. воды, ждy 2 часа на поверхности только начинают гдето появляться отдельные пyэырьки их может быть всего несколько штyк. И замешиваю тесто.
Пинфир писал(а):
буду месить руками.

Я т оже мешy рyками, минyт 10 вполне хватает.
бизнесвумен писал(а):
Ленуся мы тут у тебя немножко пообщались не тока на тему батона, сильно не ругайся

Общайтесь на здоровье, а я почитаю.
Пинфир писал(а):
Вынула из хол свою закваску,а она что-то не веселая,не бурлит,сейчас она в тепле( у нас сейчас 33гр) простояла 4 часа,но тоже вялая

Фая это стартер он и не растет, надо взять 50 гр и поехали плюс 100мyки и 100воды через 2 часа замес теста
бизнесвумен писал(а):
Ленуся сегодня пекла на Увелке, офигительная мука,

А мой немного сбокy снизy все время полз на yвелке, а на вкyс нравился. Кстати я почти также все делаю как и ты и складываю также. только в подготовке закваски y нас отличия.
Пинфир
Фая это же первый, его надо сохранить для памяти ,дальше таких и не бyдет!!
PURPLE DAISY
Галинка полyчилось не то что полyчше, а просто ОТЛИЧНО!! Молодец!!! good
бизнесвумен писал(а):
Ленусь несу обещанную мякушку на Увелке

Хороша!!!
 
23 Апр 2012 1:02

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
lenok97 писал(а):
Лен я на две нормы перешла. Батон отличный!

Ленусь, спасибки, я по разному завожу, по необходимости, сегодня батончик на 500 гр, принимай Smile

Фото
 
23 Апр 2012 19:08

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
lenok97 Rose

Ленусь, приветик ! girl_curtsey

Это я его ножничками так ! sarcastic

Фото

Фото


Спасибо за рецептик ! air_kiss girl_in_love Romashki
 
24 Апр 2012 23:12

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Маркизко писал(а):
Ленусь, приветик !

Приветик Сашенька!!!
Маркизко писал(а):
Это я его ножничками так !

Новые горизонты перед нами открываешь, видела такое с багетом или что то вроде того!!!!! Я в восторге!!! Полном!!!!!
 
25 Апр 2012 12:59

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
И Тута красота. Саша он мне колосок напоминает, большой)))) Умница.
 
27 Апр 2012 0:33

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Девочки!Как я любуюсь на ваши хлебушки!И очень сильно настраиваюсь на исполнение.перечитала все каменты-хотела начать,но в холодильнике залежалась ржаная закваска(стартер) и я мужественно начала с ней дружить,воспользовалась советами Леночки и её наглядным пособием и подкормила-она стала расти и пузырится и я на ней испекла
Кажется,что я уже не боюсь слова закваска,и готова к батончику. girl_bye girl_bye girl_bye girl_claping girl_claping girl_claping
Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Апр 2012 19:15

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Время прошло,и я начала подступааться к батончику.Ой,сколько радости у меня!Получился! Конечно,не такой как у вас,и как хотелось бы,но я очень довольна,какой вкусный!Оказывается,совсем не трудно делается и тесто очень приятное.Правда,у меня не получилась форма батончика,но я ещё не раз буду его печь и очень надеюсь,что и форма получится.

Девочки,дорогие!Спасибо за внимание ко мне и помошь!

А вот он,мой первенец:
Фото


Фото


А это для вас,угощайтесь:

Фото
 
04 Май 2012 12:00

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Пинфир писал(а):
А вот он,мой первенец:

Фая превосходный первенец!! Поздравляю!!!!
Пинфир писал(а):
А это для вас,угощайтесь:

С удовольствием!!
 
05 Май 2012 1:05

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
lenok97 Rose

Леночка ! girl_curtsey
lenok97 писал(а):
Новые горизонты перед нами открываешь

Да не, Ленусь, просто баловство, пеку часто, хочется чтобы
вкус был стабильный, а внешний вид разнообразный. Smile

Chokoqueen Rose

Спасибо, Ланочка ! Smile
Chokoqueen писал(а):
он мне колосок напоминает, большой

Колосок - переросток ! sarcastic Smile

Ленуся, спасибо за рецептик ! air_kiss girl_in_love Romashki

Фото

Фото


Пинфир Rose

Фая, отличное начало ! girl_claping good
 
05 Май 2012 22:21

Распечатать сообщение
султание

СУЛТАНИЕ

43 года
Крым Судак

султаниеМои рецепты
Лена,снова я bye pardonну как же без отчета








ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Romashki
 
05 Май 2012 23:29

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Маркизко писал(а):
а внешний вид разнообразный

Сашенька приветик, от твоего разнообразия дyх захватывает!! А этот крyченый?
султание
Сyлтание вот это хлебyшек!!! Просто отличный!!! Спасибо за доставленное yдовольствие!!!
 
06 Май 2012 0:12

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствуйте,девочки дорогие!Как я любуюсь вашими хлебушками!
Как мне приятно видеть вас и ваши творения!
Пекла снова батончик и ржаной литовский от Инны.
Батончик стал немного подниматься вверх,благодаря Леночкиному наглядному пособию,и хлеб получился красивее и вкуснее(позже покажу)
Пока решила не переходить на другие,а хорошо освоить эти два,но едаков у нас мало и часто не получается печь. girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
morning1 nyam2 good2
Страница 8 из 11

Наверх