Тыал или Гавурма... Мясо!!! По-армянски

Сообщение Автор
 
06 Фев 2012 16:57

Распечатать сообщение
Айлен

Елена

44 года
Ростов-на-Дону

АйленМои рецепты
Добрый день!
А мясо заливать нужно уже готовым (т.е. заранее приготовленным) маслом или можно параллельно топить масло и обжаривать мясо, и после залить. unknown
 
07 Фев 2012 2:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Леночка, привет! friends

Не совсем поняла, как ты собираешься параллельно топить масло и обжаривать на нем же мясо?
Масло топится, кстати, довольно долго! (А мясо жарится за несколько минут! Wink ) Это ведь не просто РАСтопленное масло, это ТОПЛЕНОЕ масло! Wink Две большие разницы! Smile
Посмотри по ссылочке (в рецепте я ее давала), как делать топленое масло...

Конечно, можно параллельно топить масло и ВАРИТЬ мясо (по времени эти процессы сопоставимы Wink )... А потом обжарить мясо на уже готовом топленом масле.. Но зачем так напрягаться?! Не лучше сделать сначала одно, а потом спокойно другое?.. Wink praising

Romashki Romashki Romashki
 
07 Фев 2012 9:25

Распечатать сообщение
Айлен

Елена

44 года
Ростов-на-Дону

АйленМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Конечно, можно параллельно топить масло и ВАРИТЬ мясо (по времени эти процессы сопоставимы )... А потом обжарить мясо на уже готовом топленом масле.. Но зачем так напрягаться?! Не лучше сделать сначала одно, а потом спокойно другое?..

Да, я это и имела в виду. А масло тогда растопить надо будет, чтобы мясо залить? Я вот этот момент не поняла... Embarassed

СПАСИБО ОГРООООМНОЕ за потрясающие рецепты!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
07 Фев 2012 13:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Айлен писал(а):
А масло тогда растопить надо будет, чтобы мясо залить?

Да, Леночка, конечно! Smile Мясо в банках надо заливать (по ходу) тем маслом, которое остается в сковороде после обжарки, а если его не хватит, в той же сковороде растопить еще немного топленого масла и долить в банки... Я об этом подробно написала в части с бараниной, жареной на курдючном жиреSmile С говядиной на топленым масле - точно так же! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Айлен писал(а):
СПАСИБО ОГРООООМНОЕ за потрясающие рецепты!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста, Леночка!!! give_heart Буду очень рада, если что-то тебе пригодится! Wink Yahoo! Спасибо! friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2012 2:16

Распечатать сообщение
Австрия





АвстрияМои рецепты
Просто! Невероятно! Вкусно! Просто нет слов friends girl_claping
 
12 Фев 2012 15:21

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Австрия писал(а):
Просто! Невероятно! Вкусно! Просто нет слов

Ой, ты и сюда добралась!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо! Это правда ОЧЕНЬ вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
А слов и не надо, дорогая моя! Побольше дела! Wink girl_haha Drinks or Beer

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Фев 2012 20:48

Распечатать сообщение
Айлен

Елена

44 года
Ростов-на-Дону

АйленМои рецепты
Фото

То, что осталось... Растягивали удовольствие, как могли... Картошку жарила на топленом масле... Оооочень вкусно! Rose Rose Rose
 
15 Фев 2012 23:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Айлен писал(а):
То, что осталось... Растягивали удовольствие, как могли... Картошку жарила на топленом масле... Оооочень вкусно! Rose Rose Rose


ОГО!!!!!!! Леночка!!!!!!!!!! Ты и ГАВУРМУ СДЕЛАЛА?!! swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon swoon

Я ТАК РАДА!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Это - ПЕРВЫЙ ОТЧЕТ в моей Гавурме!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, солнышко!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart
Может, народ воодушевится!!! Wink girl_haha

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2012 0:21

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Ева, рецепт потрясный! На такое блюдо впору в гости напрашиваться)) жаль, что все только хвалят, а делать не решаются. Для меня например довольно дорого и затратно по времени... Не знаю, где у нас свежее, не мороженое мясо взять, сомневаюсь, что на рынке оно свежее... И масла много надо.. блин, вот взяться бы в выходной и сделать... И хочется и боязно)
Скажи, а насколько мясо убывает в весе? Я для начала хочу пару баночек сделать, а то у меня первый раз обычно неудачный (с любыми рецептами), не хочу рисковать..
 
21 Фев 2012 2:38

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
Ева, рецепт потрясный! На такое блюдо впору в гости напрашиваться

Милости прошу, Алиночка!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мы гостям всегда рады!!! friends friends friends friends friends Тем более, у меня еще две 5-тилитровые банки стоят... Wink Тебя ждут, наверное... praising praising praising

Limited Edition писал(а):
жаль, что все только хвалят, а делать не решаются.

Действительно, жаль... wacko1 Это все мое многословие... Embarassed Вот написала бы просто - засолить, сварить и пожарить... Нет же! Мне надо непременно трактат накатать... Wink girl_haha

Limited Edition писал(а):
Для меня например довольно дорого и затратно по времени...

Ой, да нет же!!! Вот смотри из рецепта цитата:
Yeva64 писал(а):
реальное затрачиваемое время: в первый день - минут 30-40 (на разделку и засолку мяса), во второй день - минут 10 (на отжим), в третий день – еще минут 10 на промывку мяса, ну и часок на обжарку... ВСЁ!

А если ты еще небольшую партию попробуешь, так там вообще делать нечего!.. praising

Limited Edition писал(а):
Не знаю, где у нас свежее, не мороженое мясо взять, сомневаюсь, что на рынке оно свежее...

Да быть не может, чтобы на рынке не продавали свежее мясо!!! wacko1
И вообще, если на пробу (то есть не для долгого хранения), можно попробовать и из того, что есть! Wink

Limited Edition писал(а):
И масла много надо..

Да совсем не много! Это на 10 кг мяса - 2-2,5л топленого масла! А, скажем, на 2-3 кг -всего баночка масла!
И потом, ты же это все добро потихоньку используешь!... Вовнутрь... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Limited Edition писал(а):
Скажи, а насколько мясо убывает в весе? Я для начала хочу пару баночек сделать, а то у меня первый раз обычно неудачный (с любыми рецептами), не хочу рисковать..

Смотри, вот мои пропорции на 6-7 баночек:
Yeva64 писал(а):

На 10 кг чистого мяса (уже без костей)
1-1,2 кг соли (то есть примерно 10-12% от веса мяса)
2-2,5 литра жира (топленого масла или курдючного жира)
Выход: примерно 6-7 литровых банок (набитых мясом ОЧЕНЬ плотно!)

Значит, для 2 баночек делим все на 3... И получаем:
3 кг чистого мяса (уже без костей)
около 300 г соли
600-800мл топленого масла (1 баночка)

Limited Edition писал(а):
блин, вот взяться бы в выходной и сделать... И хочется и боязно

Ой, как я буду рада!!! Yahoo! И не бойся!!! friends Рецепт очень простой!!!! Тут НЕВОЗМОЖНО ничего испортить!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Только одним выходным не обойтись!!! girl_haha Нужно в пятницу засолить (это полчаса, вечерочком), в субботу вечером отжать (пара минут!), а в воскресенье уже сварить и обжарить! Wink

УДАЧИ!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
21 Фев 2012 12:33

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Ева, сегодня купила масло. Скажи, а алюминевая кастрюля это прям принципиально? А то ни дома, ни у знакомых нету.. может в казане можно топленое масло сделать? Купила и мясо. Заверили, что не мороженое, только с забоя. Поверю. Сегодня нарежу и засолю.
Я время имела ввиду не на приготовление блюда, а на закупку-разделку. Первый раз делаю, боюсь напортачить... Поэтому тормозить на каждом этапе буду) скажи мне про про кастрюлю, чтобы я вечером могла топить начать)
 
21 Фев 2012 19:39

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
может в казане можно топленое масло сделать?

Алиночка, кастрюлю для масла можно брать любую! Smile Просто снизу немного припаливается, кастрюлю жалко. Алюминий прекрасно очищается, а эмаль - испортишь! Вот в казане - отлично получится! good

Limited Edition писал(а):
Первый раз делаю, боюсь напортачить... Поэтому тормозить на каждом этапе буду

Если что, спрашивай! praising Я буду заглядывать почаще!!
dance2 Не дрейфь!!! Wink Все получится! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

А сколько купила мяса и масла? Embarassed
 
21 Фев 2012 22:26

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Ева, купила 2 кг масла и 2 кг мяса. Масло уже натопила в казане. Очень легко и быстро, я даже не заметила как время прошло. Заглядывала иногда в казан просто. С мясом вышел облом. Я рано утром купила и завезла домой. И уехала. Сестренка утром встала, нашла мясо, и сделала из него ФАРШ. Накрутила котлет, а остатки заморозила. Не буду рассказывать, какие эмоции я испытала придя вечером домой. Оказывается, она с вечера решила делать котлеты и маму попросила вытащить мясо из морозилки. Мама забыла, а я свежее привезла... Завтра попытка номер два будет. Эх, хотела к 23му успеть сделать.
 
21 Фев 2012 22:38

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
Масло уже натопила в казане. Очень легко и быстро, я даже не заметила как время прошло.

Умничка!!! praising Пол дела сделано!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Limited Edition писал(а):
Сестренка утром встала, нашла мясо, и сделала из него ФАРШ.

Вот-те-раз... wacko1 wacko1 wacko1
Не везет моей гавурме... girl_haha Прямо нашествие на свежее мяско... wacko1 wacko1 wacko1 Учуяла сестричка твоя ХОРОШЕЕ мясо!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha

Ну, ничего, солнышко! Это мелочи жизни!!! praising praising praising
Но на следующую партию мяса вывеси большой плакат: "Руками не трогать!!!"... girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Фев 2012 23:27

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Да ладно, не везет. По мне так с приключениями веселее))) постараюсь завтра до рынка добраться...Но! Попробовала масло и... Надеюсь оно доживет до последнего этапа гавурмы! Я бы его и так съела, такое вкуснющее!! У меня кстати осадка почти не было, и пенки 2-3 ложки всего))
 
22 Фев 2012 3:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
Да ладно, не везет. По мне так с приключениями веселее)))

Такой оптимизм не может не радовать!!! girl_haha girl_haha girl_haha

Limited Edition писал(а):
Но! Попробовала масло и... Надеюсь оно доживет до последнего этапа гавурмы! Я бы его и так съела, такое вкуснющее!!

Ну вот... wacko1
Манька есть - Ваньки нет, Ванька есть - Маньки нет... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
"Приключения" продолжаются... Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Фев 2012 4:55

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
посмеялась зашла girl_haha Ева, чтоб я твою гавурму приготовила, не в тему надо заходить почаще, а мне звонить и спрашивать: - Лена, ты масло купила? Нет? завтра позвоню снова спрошу girl_haha Лена, ты мясо хорошо спрятала? вот же блин, да как он посмел, завтра езжай снова и прячь получше girl_haha переговоры обязуюсь оплатить girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
Манька есть - Ваньки нет, Ванька есть - Маньки нет..

прям всё про меня girl_haha girl_haha Embarassed
 
22 Фев 2012 13:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
посмеялась зашла girl_haha

Ага... Вам всё хаханьки да хиханьки... wacko2 А тут человек страдает, понимаешь... Обещанных отчетов ждет... girl_in_dreams

Значит, все в борьбе за продукты пребываешь?.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

бизнесвумен писал(а):
мне звонить и спрашивать

Прям... Я просто разорюсь такие переговоры оплачивать!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Я лучше тут... Wink

...Лена!!! (строго!!! girl_cool ) Ты масло купила? ireful Нет? Завтра снова спрошу!!! ireful А мясо хорошо спрятала?!! mad Завтра езжай снова и прячь получше!!! mad


Ну как?!! Smile Помогает?!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

girl_bye girl_bye girl_bye
 
22 Фев 2012 18:24

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Помогает?!!

не очень girl_haha girl_haha girl_haha сегодня ничего не купила, завтра праздник и так еле донесла пакеты girl_haha теперь в пятницу girl_haha
 
23 Фев 2012 1:09

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
теперь в пятницу

Ладно... girl_in_dreams Будем подождать... girl_in_dreams Мы люди терпеливые... Wink
Но смотри... girl_cool Начиная с пятницы буду регулярно контролировать!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

И вообще.... Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!!!

Ничего не напоминает?!... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
23 Фев 2012 1:43

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
И вообще....

Yeva64 писал(а):
Ничего не напоминает?!..

где то это я уже слышала sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand а если серьезно, то помню конечно я свой девиз, просто надо с чего то начать, например с масла купить побольше и натопить, оно мне еще на антипригарную смесь нужно, так чта..с пятницы и начнем, и мяска прикупим girl_haha

PS записала в ежедневник girl_haha
 
23 Фев 2012 2:29

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
записала в ежедневник

Записала, не записала, а контролировать процесс все равно буду!!! Wink
Сама напросилась... girl_haha girl_haha girl_haha
 
23 Фев 2012 2:57

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Сама напросилась

girl_yes2 girl_yes2 girl_haha girl_blum
 
29 Фев 2012 21:43

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Ева, я не пропала)) я до рынка никак не доеду( еще вопрос глупый- масло предварительно растопить, перед тем как залить мясо? Или нужно свеженатопленое масло?
 
29 Фев 2012 23:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Limited Edition писал(а):
Ева, я не пропала)) я до рынка никак не доеду

Знакомая история... Wink girl_haha girl_haha friends friends friends

Limited Edition писал(а):
еще вопрос глупый- масло предварительно растопить, перед тем как залить мясо? Или нужно свеженатопленое масло?

Нет-нет, Алиночка, не нужно свеженатопленное, что ты! praising Масло ведь заранее топим, и оно обязательно замерзает!

Просто его надо растопить.. Но сначала просто жаришь мясо на топленом масле (для этого его специально РАСтапливать ведь не нужно?! Wink ), в довольно большом количестве... И сначала заливаешь мясо в банке тем маслом, которое у тебя останется в сковороде! А вот если его не хватитWink , только тогда в той же сковороде растопи еще немного топленого масла и залей...

friends friends friends friends friends
Страница 4 из 12

Наверх