Англо-русский кулинарный словарь

Сообщение Автор
 
07 Окт 2008 18:23

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Цитата:
И, может быть, еще добавление в словарик. В словарике есть to skim milk. Здесь в магазинах молоко в бутылках идет, как "Skimmed milk", "Semi skimmed milk" and "Whole milk". Соответсвенно русским реалиям это будет "нежирное", "полужирное" и "жирное" молоко. Но это, если сочтете нужным, т.к., может быть, это англ. специфика.


У меня есть одна британская книга рецептов, и там тоже говорят skimmed milk. Wink точно англ. специфика Wink
 
07 Окт 2008 18:25

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
НаталыС писал(а):
Девочки, пожалуйста, просматривайте текст словаря. Если обнаружите ошибки, опечатки или что-то вас озадачит, пишите. Мы вместе разберемся. У нас такая замечательная компания подобралась, что я в очередной раз благодарю Сплаттие за эту грандиозную идею.


Исправления
Acid - кислота
Acidic, sour - кислый
Cake flour - мука для сдобы + мука для сладкой выпечки, для тортов
Graham flour - мука грубого помола - я уже выше исправляла это - смотрите на предыдущих страницах - это мука не просто грубого помола...
To put flour through a sieve (to siFt out flour) - просеять муку

Добавления
all-purpose flour - обычная мука для любой выпечки
self-rising flour - мука с добавлением разрыхрытеля
 
07 Окт 2008 19:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jez писал(а):
Acid - кислота
Acidic, sour - кислый

Алиночка, acid, acidic, sour - синонимы
Oxford Dictionary дает такие примеры: A lemon is an acid fruit.

Vinegar has an acid taste.
Это дефиниция слова, опять же из этого словаря: acid - any sour substance having a bitter sharp taste.

Я добавила слово acidic. С остальными тоже разберусь. Romashki friends
 
07 Окт 2008 19:32

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Acid & Acidic синонимы только если они используются как прилагательное. Но я хотела добавить что acid это еще и существительное (то есть кислота). Надо было сразу так сказать - извините sharik

НаталыС писал(а):
Я добавила слово аcidic. С остальными тоже разберусь.


Thanks Smile

NatalyS писал(а):
Это дефиниция слова, опять же из этого словаря: acid - any sour substance having a bitter sharp taste.


опять же - acid, "sour substance" = noun
acid, acidic = adjective
 
07 Окт 2008 19:38

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
double post - sorry Smile

p.s. - I re-read my previous posts and they sound a bit agressive. I apologize for this - did not mean to be that way at all sharik sharik sharik
 
07 Окт 2008 21:48

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jez писал(а):
.s. - I re-read my previous posts and they sound a bit agressive.

Nothing of the kind sharik
Cлово acid дано в словаре с существительным Romashki
 
08 Окт 2008 5:40

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
NatalyS писал(а):
Когда я приехала в Липецк, мне было очень трудно адаптироваться к этой языковой среде, т.к некоторые слова просто не понимала. Об особенностях произношения даже не говорю.

Наташенька, ты поднимаешь такую интересную тему! Тут есть что обсудить. Девочки, вы слышали, как говорят в Западном Йоркшире? Интересны ваши впечатления. У меня сначала волосы дыбом вставали. wacko1 Вы немного затронули шотландский акцент в ESR. Тут тоже есть о чем поговорить. Но пусть Настенька меня извинит, это явно тема для ESR. girl_bye
 
08 Окт 2008 6:15

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Splattie писал(а):
Лена, не бойся, он хороший!

Splattie, спасибо огромное! Rose Я действительно посматриваю на этот стручек с опаской. И с недоумением. Что с ним делать - не знала. Теперь в субботу или пятницу возьмусь за пирог. Ужасно понравилось, как ты пишешь об ирландке, пытающейся "образовать" соотечественников и научить их питаться на континентальный манер. Wink Меня супруг пытался приучить к ирландскому завтраку, потом понял, что зря переводит продукты (одной sausage мне было достаточно).
Vanilla sugar тоже встречала, но только в книге ("Fresh Fruit & Desserts"). Наверное, если бы в Лидсе - то нашла бы, но мы делаем покупки в небольших городках Батли, Дьюзбери, Вейкфилде. И еще раз - thank you very much for your good advice. Romashki good2
 
08 Окт 2008 10:47

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
elenayork
Леночка, можешь привести примеры наиболее популярных блюд? Было бы интересно! Embarassed give_heart Спасибо. Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Окт 2008 14:15

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
My pleasure! Rose
еленайорк, Лена, в ирландский/шотландский английский завтрак (разница, как ты понимаешь лишь в деталях) входит несколько вкуснух компонентов. Как, например, бекон, особенно копченый. Или scrambled eggs.Но вот black, white pudding никогда не решилась попробовать.
Но попробовола недавно (на четвертом году жизни на острове!) English Bread and Butter Pudding. Больше нокогда не буду.

еленайорк писал(а):
посматриваю на этот стручек с опаской

Опасаться нечего. Он - не из Великобритании или Ирландии! girl_haha Я везде ищу не-британские, не-ирландские продукты. кроме курятины и индейки. Здесь они замечательные, как и говядина, барашек и бекон.

А йоркширский пуддинг!!! unknown sad sad sad


еленайорк писал(а):
как говорят в Западном Йоркшире

Наслышаны! girl_haha Фильм Calendar Girls с Хелен Миррен - весь на данном акценте!
 
08 Окт 2008 15:46

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Splattie писал(а):
black, white pudding никогда
Танюш, поробуй ради интереса. Нам тоже хочется подробнее узнать, что это такое и смогут ли это есть не привычные к таким изыскам люди
Embarassed girl_claping
 
08 Окт 2008 16:16

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
НаталыС писал(а):
поробуй ради интереса

Наташа, я тебя, конечно, очень люблю, но - Sorry! girl_haha girl_haha girl_haha

Елита пробовала. Спроси ее.
 
08 Окт 2008 18:42

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Сплаттие писал(а):
еленайорк щроте:
как говорят в Западном Йоркшире

Наслышаны! Фильм Calendar Girls с Хелен Миррен - весь на данном акценте!


Согласна - трудно было понять даже мне, а с английским языком знакома давно!

Сплаттие писал(а):
еленайорк, Лена, в ирландский/шотландский английский завтрак (разница, как ты понимаешь лишь в деталях) входит несколько вкуснух компонентов. Как, например, бекон, особенно копченый. Или scrambled eggs.

Здесь это тоже очень популярно, и еще muffins & pancakes

Splattie писал(а):
Я везде ищу не-британские, не-ирландские продукты
girl_haha girl_haha girl_haha
I had heard that Ireland, England, and Scotland, were slow to develop in the culinary sense, but not to this extent!
 
09 Окт 2008 6:47

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Splattie писал(а):
Я везде ищу не-британские, не-ирландские продукты. кроме курятины и индейки. Здесь они замечательные, как и говядина, барашек и бекон.

Таня (можно? или Splattie?), мне тоже нравятся английские курочки! Но ... ощипаны они ужасно! Торчат перья, основа перьев ... Покупаем в TESCO, Morrisons, Netto - все тоже. Всегда трачу время, чтобы ощипать. Сказала мужу об этом и напомнила, что в России курочки сделаны очень чисто. На что он ответил, что это потому, что в России - делают вручную! unknown Можете представить мое лицо и последующее возмущение! dance2
 
09 Окт 2008 7:03

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Splattie писал(а):
Наслышаны! Фильм Calendar Girls с Хелен Миррен - весь на данном акценте!

Jez писал(а):
Согласна - трудно было понять даже мне, а с английским языком знакома давно!

Девочки, если будет желание я потом приведу примеры в ESR. Это что-то ... dance Поэтому, когда приезжаем в Лондон (но очень редко, т.к. далеко) или в другие места, просто наслаждаюсь английским. girl_claping
Наташа, может быть, еще в словарик? (Но это на твое усмотрение).
Cuisine - кухня, стол, поваренное искусство
Culinary - кулинарный sharik
 
09 Окт 2008 11:50

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
elenayork
Romashki give_heart friends
 
10 Окт 2008 4:59

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Splattie писал(а):
Я везде ищу не-британские, не-ирландские продукты. кроме курятины и индейки.

Таня, а какие не английские, не ирландские продукты ты ищешь? Овощи? Или что-то другое? Wink sharik
 
10 Окт 2008 23:02

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
[quote="elenayork"]
Наташа, может быть, еще в словарик? (Но это на твое усмотрение). Леночка, добавила с благодарностью и энтузиазмом, который ты увидешь, взглянув на добавленные с твоей помощью слова. Romashki girl_claping give_heart
Девочки, несите, все принимается! good2
 
10 Окт 2008 23:11

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Nataly - можно еще маленькое исправление?

Quiche - пирог заливной не сладкий
Quiche Lorraine - пирог заливной с беконом/ветчиной и яйцами
 
11 Окт 2008 10:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jez
Romashki give_heart
 
15 Окт 2008 0:50

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
NatalyS писал(а):
fennel - фенхель


Nataly, Splattie, Elena - I am trying to figure out if the russian name for fresh fennel is the same as that for the dried seeds?

I have a bulb of fresh fennel in my fridge and would like to use the search function on this site to see if the ladies have submitted any good recipes using the vegetable. I am just not sure if typing in "фенхель" would get me the results I want... I don't want to wade through a ton of recipes that only list the ingredient of fennel seed Sad
 
15 Окт 2008 0:52

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
I just did the search anyway - and there are almost no recipes using fennel - so I was worried for nothing. However, it would still be useful to know whether the names are different for the vegetable and the seed Smile
 
15 Окт 2008 12:50

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jez
У нас продается свежий фенхель в крупных магазинах, но я никогда не готовила этот овощ. Обязательно поищу рецепты в моих амер, англ и ирландских кулинарных книгах. Еще у нас растет декоративный фенхель: очень красивые сухие оранжевые коробочки. Еще вспомнила: много лет тому назад, так много, что не помню, когда, ела варенье их фенхеля, и в моем представлении это был фрукт, пока не увидела клубенЬ больше похожий на овощ. Будем искать. Romashki
 
15 Окт 2008 18:49

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jez Посмотри в кулинарных вопросах. Там даже есть рецепт гарнира их фенхеля. give_heart
http://forum.say7.info/post304695.html#304695
 
15 Окт 2008 19:39

Распечатать сообщение
Jez

Alina

40 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
NatalyS - Спасибо большое за поддержку и заботу Smile
У меня уже было несколько рецептов с американских сайтов, но я хотела именно посмотреть здесь - так сказать готовят ли наши хозяюшки этот овощь на русский лад?

А вообще я фенхель полюбила во Франции - они его подают к аперитиву сырым с crudites и дипами.

Thank you once more - you are a darling!
Страница 9 из 42

Наверх