Вино виноградное... или вторая серия кинА

Сообщение Автор
 
21 Ноя 2017 14:09

Распечатать сообщение
Желатинка

Ольга

54 года
Украина, Киев

ЖелатинкаМои рецепты
Здравствуй, Евочка! Здравствуйте, виноделы!
Я сегодня с отчетиком. Это мое виноградное вино! girl_claping girl_claping girl_claping 5 бутылечков по 22л и половинка в 10л бутыльке (как раз на доливочку). Еще в белом ведерке 33 литровом рядышком стоит винцо уже без мезги. Через пару дней буду переливать в стекло.
Спасибо тебе, Евочка, за советы! Как всегда вовремя и толково!!! good good good
Перебороли мы холод! Правда немножко необычно. Муж подарил мне уличный обогреватель. И так мы согревали вино! wacko1 wacko1 wacko1
На фотографии в левом верхнем углу стоит наш помощник! girl_claping girl_claping girl_claping
Теперь в ожидании, когда можно уже не пробовать во время переливок, а налить бокальчик и получать удовольствие nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе в тысячный раз за прекрасный рецептик!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Фото
 
24 Ноя 2017 23:18

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Желатинка писал(а):
Здравствуйте, виноделы!

Я сегодня с отчетиком. Это мое виноградное вино! 5 бутылечков по 22л и половинка в 10л бутыльке (как раз на доливочку). Еще в белом ведерке 33 литровом рядышком стоит винцо уже без мезги.

Молодец Ольга. Основательно. Теперь можно не переживать чем гостей угощать. nyam2 Самим ведь такое не осилить. Нужны помощники. Embarassed
Наверное урожай знатный в этом году?
 
25 Ноя 2017 12:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
kravgb писал(а):
Да, я пришла по адресу - виноградное вино.

Все дороги ведут в Рим.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Привет, Леночка!!! girl_bye girl_bye girl_bye

kravgb писал(а):
Оно есть у меня

good good good good good good

kravgb писал(а):
ты меня извини, я понимаю, что оскорбляю сами принципы виноградного вина, но я туда и сахар бухнула и воды налила.

Ну, во-первых, извиняю... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
"Принципам" придется смириться с твоим характером... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends friends friends friends
Во-вторых, сахар я и сама рекомендовала для не сладкого винограда... Wink
Но вот воду зачем добавляла?? wacko1 wacko1 wacko1 Кислотность винограда не высокая... Wink

kravgb писал(а):
И знаешь чо? Получилось )))))

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

kravgb писал(а):
В прошлом году из местной Изабеллы было хуже, из привозной более насыщенное во вкусовом плане, поинтереснее, штоли.

Да, от самого винограда многое зависит... Да и опыта у тебя прибавляется.... Wink Вот без воды получилось бы еще лучше! girl_haha

kravgb писал(а):
В общем, мы тут, в суровых северных регионах вносим свой вклад в развитие виноделия.

ДА-ДА-ДА!!!!!!!! dance2 dance2 dance2 dance2

Леночка! Поздравляю тебя с очередной победой!!!!!!!!!!!!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer


==============================================

Kerria88 писал(а):
Я вот тоже пришла к выводу, что только южный виноград не нуждается в исправлении. А местный наш и кислее, и не набирает столько сахара.

Натуль, я об этом сама предупреждала в рецепте... Wink
Yeva64 писал(а):
В принципе, вполне приличное вино можно приготовить практически из любого винограда, немного скорректировав уровень сахара. То есть при недостаточной сладости винограда ДОПУСТИМО добавление в сусло небольшого количества САХАРА (НО НЕ ВОДЫ!!!)


friends friends friends friends friends friends

=========================================

Желатинка писал(а):
Здравствуй, Евочка! Здравствуйте, виноделы!
Я сегодня с отчетиком.

Привет, Олечка!!! Romashki Romashki Romashki Romashki

Желатинка писал(а):
Это мое виноградное вино! 5 бутылечков по 22л и половинка в 10л бутыльке (как раз на доливочку). Еще в белом ведерке 33 литровом рядышком стоит винцо уже без мезги.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Объемы уже производственные!!!!!!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Я страшно рада!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Желатинка писал(а):
Перебороли мы холод! Правда немножко необычно. Муж подарил мне уличный обогреватель. И так мы согревали вино!

Прекрасная идея! good2 girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Желатинка писал(а):
Спасибо тебе в тысячный раз за прекрасный рецептик!!!!

Не за что, моя хорошая!!!!!! friends На здоровье!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

И тебе огромное спасибо!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
И за фоточку тоже!!!!!!!!!!!! girl_haha

============================================

Igor7 писал(а):
Самим ведь такое не осилить. Нужны помощники.

Не репеживай... Было бы вино, помощники найдутся! Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha


=============================================
 
25 Ноя 2017 12:08

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
А вот мое вино... Wink Дображивает... Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Фото
 
25 Ноя 2017 20:54

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Не переживай... Было бы вино, помощники найдутся!

Эт точно!
Yeva64 писал(а):
А вот мое вино... Дображивает...

И мое тоже, также и столько же...
Скоро снимать с осадка буду.
В этом году решил поэкспериментировать с сахарком. После бурного брожения чуток добавил. Как таковой пропорции не соблюдал, добавлял на вкус. Теперь стоит в подвале, потихоньку бродит. Так шо чует мое сердце, шо это надолго (в смысле брожения).
Самое главное не забыть о нем, вовремя снимать с осадка. nyam2
Или я неправ, Ева?
 
27 Ноя 2017 13:13

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Igor7 писал(а):
И мое тоже, также и столько же...

friends friends friends friends good good good

Igor7 писал(а):
В этом году решил поэкспериментировать с сахарком. После бурного брожения чуток добавил.

Ну, и хорошо... Smile

Igor7 писал(а):
Или я неправ, Ева?

Не прав в чем? Wink Что будет долгое брожение или что надо вовремя снимать с осадка?.. Wink girl_haha
С брожением заранее не угадаешь... Это смотря какой аппетит у твоих грибков и сколько их... Wink Могут и весь сахар слопать, могут и немного тебе оставить... girl_haha
А снимать с осадка - это вне зависимости от всего... Smile

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
28 Ноя 2017 2:09

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Не прав в чем?
Всм. чтобы не забыть Drinks or Beer продегустировать и снять с осадка. nyam2
 
28 Ноя 2017 10:45

Распечатать сообщение
kravgb

Елена из Удмуртии


Удмуртия

kravgbМои рецепты
Привет, виноделы,
Yeva64 писал(а):
Но вот воду зачем добавляла??

Я сомневалась.
В прошлом году у меня был местный виноград и он был спелый. Вино получилось таксебешное, во вкусе явно недоставало всякого такого, из-за чего мы вино и любим, но даже на этапе брожения это можно было попробовать без риска вывиха челюсти.

Нынче другая картина - виноград привозной, покупной и зеленый. Я прекрасно помню твои слова - только спелый! А где взять? Рискнула с недоспевшим. По поводу добавления сахара я не переживала, но там ведь кислота была, аж скулы сводило. Я почитала - добавляют воду в таких случаях. Вот и рискнула.
Если бы винограда было побольше, я бы может даже и эксперимент провела - с водой, без воды, ну а а тут уж не до экспериментов было, мне показалось, что надо срочно что-то решать, ведь на последних этапах воду добавлять бессмысленно, только все испортишь.

В конце этой недели отвезу в погреб, пусть постоит 3-4 месяца, там видно будет.

П.С. Фотография у тебя очень красивая. Бутылки, блик и желтые листья....
 
01 Дек 2017 20:14

Распечатать сообщение
СтефанН

Стефан

33 года
Курск

СтефанНМои рецепты
Работа проделана титаническая! Молодцы! Я как то несколько лет назад подарил свой урожай Изабеллы товарищу. Не было времени заниматься. Он забодяжил все в емкость от советской стиральной машинки где то литров 15. Когда все отыграло он влил туда 2 литра спирта. Закрепил типа). И вот получился у него классический портвейн, только такой ядерный, что валил с ног после первого бокала)
 
02 Дек 2017 3:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Igor7 писал(а):
чтобы не забыть продегустировать и снять с осадка.

Не забудешь! Новый год скоро... Как ни крути - вспомнишь! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

=========================================

kravgb писал(а):
о там ведь кислота была, аж скулы сводило.

О, Хооооспооодииииии... girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible girl_impossible
Только ты можешь из ТАКОГО винограда сделать вино!!!!!!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile ПРЕКЛОНЯЮСЬ!!!!!!! Clapping Clapping Clapping

kravgb писал(а):
пусть постоит 3-4 месяца, там видно будет.

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

kravgb писал(а):
Фотография у тебя очень красивая. Бутылки, блик и желтые листья....

Ага.. Ленусь, у нас вообще такая осень приятная... girl_in_love Теплая, солнечная, яркая... girl_in_love

====================================

СтефанН писал(а):
Работа проделана титаническая! Молодцы!

Спасибо, Стефан!! friends friends friends friends

СтефанН писал(а):
Я как то несколько лет назад подарил свой урожай Изабеллы товарищу.

Какое расточительство... girl_haha girl_haha girl_haha

СтефанН писал(а):
Он забодяжил все в емкость от советской стиральной машинки

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Чего только наш человек не придумает... rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2
Американца бы тут заклинило бы... Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
03 Дек 2017 3:31

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Американца бы тут заклинило бы...

Ага, меня тоже
СтефанН писал(а):
Когда все отыграло он влил туда 2 литра спирта. Закрепил типа). И вот получился у него классический портвейн, только такой ядерный, что валил с ног после первого бокала)

Особенно от спирта wacko1
 
03 Дек 2017 19:15

Распечатать сообщение
Маледаша

Елена

45 лет
Новосибирск

МаледашаМои рецепты
Евулик,Вы супер!!! Romashki Здравствуйте!!!
Началось всё с уксуса(стоит,бродит nyam2
Ну,и занесло меня на винную страницу.У меня возник такой вопрос,а как сделать сухое вино

Вот я....не внимательная wacko1 ,Прочитала сначала про вишневое вино,а вопрос задала здесь.Все теперь ясно,просто делать без сахара. У меня как всегда:сама с собой поговорила praising
 
05 Дек 2017 3:55

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Igor7 писал(а):
меня тоже

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Igor7 писал(а):
Особенно от спирта

Ну да.. Варвары... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, что ты хочешь?.. Молодежь... Wink Им надо, чтоб всё с ног валило... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

========================================
Маледаша писал(а):
Евулик,Вы супер!!! Здравствуйте!!!

Привет, солнышко!!!!! Romashki Romashki
Только без всяких "Вы", умоляю...... friends friends friends friends

Маледаша писал(а):
Началось всё с уксуса(стоит,бродит )И
Ну,и занесло меня на винную страницу

Как удачно... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Маледаша писал(а):
У меня возник такой вопрос,а как сделать сухое вино
Вот я....не внимательная ,Прочитала сначала про вишневое вино,а вопрос задала здесь

Дело не в этом, где задала... girl_haha
Ленусь, ОБА эти рецепта - ИМЕННО для СУХОГО вина!
У меня в рецепте это написано - самым крупным и жирным шрифтом! Wink girl_haha Вот:
Yeva64 писал(а):
Этот рецепт подходит только для приготовления красного вина! И именно несладкого - СУХОГО (столового) вина....


Маледаша писал(а):
Все теперь ясно,просто делать без сахара.

Не совсем... Smile От того, что ты добавишь немного сахара, вино не получится сладким! Wink
Повторюсь, по обоим этим рецептам получается именно сухое вино! Smile
Просто вишня требует "исправления" (водой и сахаром), а виноград - нет, в силу естественного и нужного нам соотношения в нем сахаристости и кислоты... Wink
Просто, если виноград не очень сладкий, то МОЖНО добавить немного сахара, (но не воды!)... praising praising praising

Маледаша писал(а):
У меня как всегда:сама с собой поговорила

Ну, почему же... Я под конец монолога подтянулась... Smile Smile Smile Smile Smile

friends friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
 
07 Дек 2017 9:54

Распечатать сообщение
Маледаша

Елена

45 лет
Новосибирск

МаледашаМои рецепты
Евуличка, привет! girl_bye
Спасибо за ответ,теперь я всё поняла! good
Я,наверно,из тех кому нужно разжевать и в рот положить punish2
 
18 Дек 2017 0:02

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Сегодня снимал с осадка вино 2017 г. Пока проходит тихое (очень) Embarassed брожение. Виноград Лидия. Аромат просто неповторимый. good На вкус уже напоминает вино, но до выдержанного ему еще далеко. В этом году сахара набрал мало из-за прохладного лета (22%). Чуток добавлял.
New Year Hi На праздники наверное буду пользовать вино 2011 г. nyam2 Выдержанное приятнее и на вкус и на "послевкусие" не влияет. Wink
От молодого будет болеть голова. Confused
Вот это свойство молодого вина только из Лидии? От других такого не наблюдал.
Что скажешь, Ева?
 
21 Дек 2017 5:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Маледаша писал(а):
Евуличка, привет!
Спасибо за ответ,теперь я всё поняла!

Не за что, Ленусик!!!!!!!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss

Маледаша писал(а):
Я,наверно,из тех кому нужно разжевать и в рот положить

Ну... как выяснилось... судя по длине моих рецептов... girl_haha максимально "разжевать" - это моя стихия... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Так что, не стесняйся, задавай вопросы, если что... praising praising praising praising

==================================

Igor7 писал(а):
Сегодня снимал с осадка вино 2017 г.

Мы тоже сделали переливку... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Igor7 писал(а):
На праздники наверное буду пользовать вино 2011 г.

У нас больше года вино не выживает... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Igor7 писал(а):
Выдержанное приятнее и на вкус и на "послевкусие" не влияет.

Правда??.. А мне молодое очень нравится... nyam2 nyam2

Igor7 писал(а):
От молодого будет болеть голова.

У нас никогда не болит... Wink
Мы вот уже 3 литра молодого выпили.... girl_haha ВКУСНО!!!.. nyam2 nyam2

Igor7 писал(а):
Вот это свойство молодого вина только из Лидии? От других такого не наблюдал.
Что скажешь, Ева?

Игорь, понятия не имею.. Не знаю, что это за сорт... Но ты же сам пишешь, что от других сортов такого не было! Wink
Может, просто совпадение?... Голова ведь не только от вина болит... Wink
 
23 Дек 2017 18:25

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Может, просто совпадение?... Голова ведь не только от вина болит...

Оказывается не совпадение.
Вот что я вычитал на просторах "тырнета": молодое вино из винограда Лидия содержит большое количество метанола, а в выдержанном вине из Лидии его содержание в пределах нормы. Вот это самый метанол оказывается и есть вред для человека. От него и головные боли, и др. заболевания! Embarassed

Соблазнил аромат, напоминающий землянику и еще что-то. Думаю. что в домашнем "сухарике", который выдержан более 3-х лет вредных веществ нет (или в безопасных пределах). good

Молодое вино из Лидии однозначно пить не стоит. Так народ говорит. А к его гласу нужно прислушиваться. good

Ну и конечно немаловажный аспект так это норма в употреблении, а не злоупотребление!!! nyam2
 
24 Дек 2017 4:01

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Igor7 писал(а):
молодое вино из винограда Лидия содержит большое количество метанола, а в выдержанном вине из Лидии его содержание в пределах нормы.

Интересно... wacko1 wacko1 И это относится только к сорту Лидия?... wacko1
Поищу в интернете фотку... Аж интересно стало... girl_haha girl_haha

Igor7 писал(а):
Соблазнил аромат, напоминающий землянику

Я бы тоже не устояла... girl_haha girl_haha girl_haha praising praising praising praising

Igor7 писал(а):
Так народ говорит. А к его гласу нужно прислушиваться.

Это само собой... girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2

Igor7 писал(а):
норма в употреблении, а не злоупотребление!!!

Зришь в корень! girl_haha friends friends friends

С наступающим тебя!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
24 Дек 2017 15:08

Распечатать сообщение
Igor7

Igor

66 лет
Оттуда

Igor7Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
С наступающим тебя!!!!!
Взаимно, Ева!
Да благословит Господь тебя и твою семью!
Пусть твой дом будет наполнен миром и благоговением!
Фото
 
24 Дек 2017 18:48

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Igor7 писал(а):
Да благословит Господь тебя и твою семью!
Пусть твой дом будет наполнен миром и благоговением!

Спасибо, Игорек!!! friends friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Дек 2017 9:04

Распечатать сообщение
Lunerina

Ирина




LunerinaМои рецепты
Евочка, я в этом году сделала впервые виноградное вино, до этого делала из вишни и сливы ( по твоим рецептам, конечно! good )
И вот у меня какой вопрос: вино из вишни довольно быстро становится красивого цвета и прозрачное, а из винограда - нет! Станет ли виноградное вино прозрачным? Является ли это показателем готовности? Rose girl_in_love
 
30 Дек 2017 13:43

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lunerina писал(а):
Евочка, я в этом году сделала впервые виноградное вино, до этого делала из вишни и сливы ( по твоим рецептам, конечно! )

Привет, Ирочка!! girl_in_love girl_in_love
Я помню, дорогая! Wink friends friends friends

Lunerina писал(а):
вопрос: вино из вишни довольно быстро становится красивого цвета и прозрачное, а из винограда - нет! Станет ли виноградное вино прозрачным?

Конечно, станет! praising praising Просто надо его не трогать, давая собраться осадку, и регулярно делать переливки... Wink Сколько раз ты делала? praising

Lunerina писал(а):
Является ли это показателем готовности?

Нет. Wink girl_haha Только прозрачность - нет. Это необходимое, но не достаточное условие.. Wink
Показателей готовности несколько, и главный - отсутствие брожения (пузырьков, шипенья).. Wink Если сомневаешься - закрути крышку до упора, но только на пару дней! И через пару дней БЫСТРО открой и приложись ухом к горлышку... girl_haha Если есть даже легчайшее шипение, то еще закручивать наглухо рано! Wink praising praising praising praising

С наступающим тебя, Ирочка!!!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
22 Янв 2018 19:58

Распечатать сообщение
BlackEyes

Надежда

55 лет


BlackEyesМои рецепты
Ева, спасибо за самый шикарный рецепт вина всех времен и народов!!! Rose
Я настолько впечатлилась, что загорелась срочно сделать вино. В декабре, в сибири!
Побежала в магазин и каким-то чудом в одном из магазинов нашла оставшийся до сих пор ташкентский виноград киш-миш.
Конечно, мне его пришлось слегка обмыть, все-таки магазинский виноград, но внутри гроздей, я думаю, дрожжи остались.
Сложила в 10л эмалированную кастрюлю, размяла и поставила в кладовку, где у меня температура 25 гр.
Два дня оно у меня не бродило, а на третий покрылось плесенью! Пришла в ужас, но собрала всю плесень, добавила немного сахара и тогда на следующий день забродило.
Бурное брожение длилось всего сутки и после этого практически прекратилось. Я попробовала и то, что получилось уже было похоже на сухое красное вино, сладости уже не было, немного кислило, спирт явно ощущался. Ничего не поняла, почему оно так быстро получилось?
Но оставила его еще на несколько дней, потом убрала мезгу, перенесла в более холодное место. Никакого брожения я уже больше не видела, через несколько дней перелила через трубочку, попробовала, на мой неискушенный вкус, это было прекрасное сухое вино nyam2 , уже без кислинки, привкус спирта смягчился.
Ева, подскажи, пожалуйста, во-первых, то что там была плесень, это не страшно? Его вообще можно после этого пить? Вроде при брожении вина все плохое "сгорает".
Во-вторых, почему оно у меня так быстро приготовилось? Весь процесс занял всего дней 10.
 
24 Янв 2018 11:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
BlackEyes писал(а):
Ева, спасибо за самый шикарный рецепт вина всех времен и народов!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, Надюш! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

BlackEyes писал(а):
Я настолько впечатлилась, что загорелась срочно сделать вино. В декабре, в сибири!

О, Господи...... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

BlackEyes писал(а):
внутри гроздей, я думаю, дрожжи остались.

Дрожжей внутри винограда НЕТ! Wink Но, возможно, на кожице ты что-то и оставила... Wink

BlackEyes писал(а):
на третий покрылось плесенью!

Это потому, что активизировались ДРУГИЕ микроорганизмы, а не спиртовые дрожжи... Что не удивительно в этот сезон... wacko1 wacko1 wacko1

BlackEyes писал(а):
Ева, подскажи, пожалуйста, во-первых, то что там была плесень, это не страшно? Его вообще можно после этого пить? Вроде при брожении вина все плохое "сгорает".
Во-вторых, почему оно у меня так быстро приготовилось? Весь процесс занял всего дней 10.

Надюша, дорогая, ну, что тебе сказать... girl_haha У тебя нарушения пошли с самого начала... Виноград должен быть свежим, не лежалым, а где его взять в этот сезон??? girl_haha girl_haha girl_haha Спиртовое брожение, хоть и запустилось, но было оооочнь коротким, а это значит, что дрожжей было очень мало, они были очень слабые, и они быстро выдохлись...

BlackEyes писал(а):
на мой неискушенный вкус, это было прекрасное сухое вино , уже без кислинки, привкус спирта смягчился.

Тут скорее ключеввое слово - "неискушенный"... praising Прости, солнышко, но боюсь, что это не ТО вино, которое должно было получиться... praising praising praising Тем более, если есть привкус спирта... Embarassed

Наверное, его можно пить, но не уверена... Конечно, это не отрава, но... Embarassed
Ты не написала - у тебя его много?! Может пустить на уксус? Wink
У меня есть такой же "шикарный рецепт всех времен и народов" уксуса... girl_haha girl_haha girl_haha
Ну, или понаблюдай несколько месяцев... Если не появится плесень, или цвель, или горечь... то тебе крупно повезло!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha
И держи меня в курсе... Очень интересно, что у тебя там получится... girl_haha

Но летом обязательно попробуй еще раз!!!!!! И без нарушений технологии... Wink Хотя я уверена, что с твоим воодушевлением и вдохновением это непременно произойдет!!!!! girl_haha girl_haha friends friends friends friends friends friends friends friends friends
 
28 Янв 2018 21:04

Распечатать сообщение
BlackEyes

Надежда

55 лет


BlackEyesМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Дрожжей внутри винограда НЕТ! Но, возможно, на кожице ты что-то и оставила...


Ева, я имела в виду не внутри ягодок винограда, а внутри гроздей, на кожице, там ведь должны быть дрожжи.

Yeva64 писал(а):
Спиртовое брожение, хоть и запустилось, но было оооочнь коротким, а это значит, что дрожжей было очень мало, они были очень слабые, и они быстро выдохлись...


Все поняла, спасибо Rose

Yeva64 писал(а):
Тут скорее ключеввое слово - "неискушенный"... Прости, солнышко, но боюсь, что это не ТО вино, которое должно было получиться... Тем более, если есть привкус спирта...


Но магазинское красное сухое вино я пробовала и то, что получилось, было очень на него похоже, только вкуснее во много раз.
Привкус спирта был только на промежуточном этапе, а потом его уже практически не было.
Я все-таки попробовала бокальчик этого вина, пьется оно очень легко, как компот (хоть и не сладкое), но после градусы явно ощущаются.

Yeva64 писал(а):
Наверное, его можно пить, но не уверена... Конечно, это не отрава, но...
Ты не написала - у тебя его много?! Может пустить на уксус?
У меня есть такой же "шикарный рецепт всех времен и народов" уксуса...


Да, видела, тоже впечатлил, яблочный уксус тоже хочу сделать. Но вино на уксус жаааалко. Все-таки, думаю, употребить его как вино. Его немного, бутылочка 0,7 получилась.

Yeva64 писал(а):
Ну, или понаблюдай несколько месяцев... Если не появится плесень, или цвель, или горечь... то тебе крупно повезло!!!!!


Оно у меня стоит уже несколько недель в холодильнике и ничего не случилось, точно такое же как и было. Вот, собственно, и оно само :

Фото


Yeva64 писал(а):
Но летом обязательно попробуй еще раз!!!!!! И без нарушений технологии... Хотя я уверена, что с твоим воодушевлением и вдохновением это непременно произойдет!!!!!


Конечно! обязательно попробую сделать все, как полагается и испробовать настоящий вкус вина! Wink
Страница 15 из 18

Наверх