Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
18 Фев 2017 3:44

Распечатать сообщение
корица с мятой

Ольга

37 лет
Чебоксары

корица с мятойМои рецепты
Лена,elay,
Повторюсь хлебушек очень хорош!! И печенье тоже, не знала и не представляла рецепт их, для меня удивительн.. А печенье сырное очень люблю.

Вторая попытка литовского остывает, только из духовки вынула. Завтра посмотрим что получилось))
 
18 Фев 2017 3:47

Распечатать сообщение
SvetkaKonffetka

Светлана

61 год
Москва-Вышний Волочек

SvetkaKonffetkaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Я сегодня дрыхла наверно часов 12

надеюсь, кошмары не помешали все-таки выспаться, чувствуешь себя отдохнувшей?
elay писал(а):
У меня опять печеньки сырные

ух какие аппетитные! Мне кажется такие хороши к томатному супу. Лена, а на хлебе ты чем надрезы делаешь? Очень красиво!
Обещала ведь я показать свой фермерский, показываю
Фото
Фото
чуть-чуть перестоял, но на вкусе не сказалось.
И еще расстройство, забыла я весы, вторые все никак не куплю, вожу туда-сюда. Буду печь "на глаз", уже отвыкла отмерять стаканами, но придется unknown
 
18 Фев 2017 12:48

Распечатать сообщение
корица с мятой

Ольга

37 лет
Чебоксары

корица с мятойМои рецепты
Привет

SvetkaKonffetka писал(а):
Обещала ведь я показать свой фермерский, показываю


Красивый, Света! Как летающая тарелка Smile
Узоры заманчивые на хлебе! Я вот все никак такие корзинки не приобрету..

Вот моя попытка номер 2 - литовский с тмином

Фото


Фото


Мякиш все равно липковат, но уже не так критично как в прошлый раз. Ингредиенты те же, температуру брожения увеличила до 30С, время сократила до 3х часов, тесто поднялось очень хорошо. Расстойку проводила в микроволновке с кружкой кипятка 1 час, в форме(Л10) тесто тоже увеличилось хорошо. Температура выпечки согласно рецепту,но по времени на 10 минут дольше, в результате бока хлеба прижарились, и корка потолще чем в прошлый раз, после выпечки цвет верхней корки был ровный, бес попутал, сбрызнула водой и хлеб "поседел" Smile
Лена,elay, упек 9%.
 
18 Фев 2017 14:49

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
корица с мятой
Оля,несомненно лучше!Попробуй в следующий раз убавить водички гр на 20.
Если корка стала больше,то можно еще меньше печь.Можно за 10 минут до окончания выпечки снять форму и допечь без нее.В формовых хлебах упек маленький потому что по сути корка образуется только сверху,на открытом участке.А боковые корки должны быть не толстые ведь при остывании именно корки еще больше грубеют.
SvetkaKonffetka
Хорошенький все равно,такой пышный good
Цветочками полюбовалась.Я увидела белый декабрист и прямо заболела им.Хочу купить.Хоть и редко у меня цветут,условия неподходящие,но ведь в новой квартире будет места больше.Белый очень красивый.Представляю какой желтый шикарный.
 
18 Фев 2017 17:11

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Девочки, всем здравствовать!
elay
SvetkaKonffetka
корица с мятой
Ленчик, Светик, Оля, вот хлебушки - моя слабость! Как я на них любуюсь!
(хотя на Ленчика сырные печеньки слюньки пустила nyam2 , а где их рецепт можно найти? Или это импровизация, Лена?)
От крокуса весной запахло - а мне так не хочется из зимы уходить, зима мое любимое время года!
elay писал(а):
Ты очень быстро все освоила,

Лена, даже не знаешь, как приятно от своей учительницы получить комплимент! Спасибо. Хлеб я всегда пеку с удовольствием! Ленусь, даже тебе иногда завидую, что ты на работе можешь что-то новое печь, ну, что много в этом плане возможностей...Ты устаешь на работе, Ленусь?
 
18 Фев 2017 17:46

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
SvetkaKonffetka писал(а):
кошмары не помешали все-таки выспаться, чувствуешь себя отдохнувшей?
Ни каким кошмарам меня не запугать Twisted Evil girl_haha. Самое главное, что я после просыпания среди ночи снова быстро засыпала, это единственное, что может на меня повлиять, так как, если бы я потом не смогла бы заснуть, то недосып ощущался бы сильнее, это на меня хуже действует. А кошмары... продышался и всё нормуль friends )) Спасибо, Светочка, за сопереживание Rose .
SvetkaKonffetka писал(а):
Обещала ведь я показать свой фермерский
Суперский! good2
SvetkaKonffetka писал(а):
Буду печь "на глаз", уже отвыкла отмерять стаканами, но придется
Ой, да, сочувствию, к весам так привыкаешь, потом "на глаз" отмерять так не удобно)).
SvetkaKonffetka писал(а):
А здесь в сугробах снег осел, днем солнышко пригревает, даже кое-где уже лужицы. А воздух такой приятный!
Прелестно! girl_claping Воздух весной такой благостный girl_in_love
SvetkaKonffetka писал(а):
Это мой крокус в горшке
Нежненький, чудо как хорош! girl_claping
SvetkaKonffetka писал(а):
а это гиацинт
Обожаю, как пахнет гиацинт good.
SvetkaKonffetka писал(а):
я,наконец-то заказала себе пекарский камень большой, 40*40
Ух ты! Поздравляю! Ну теперь ты развернёшься! good2
корица с мятой писал(а):
Вот моя попытка номер 2 - литовский с тмином
Хорошо, Оль! Мне нравится good2 . Соглашусь с водой, воду я бы тоже убавила, я когда пекла по Светика рецептам, у меня тесто текучее было даже с уменьшением жидкости, не представляю, что было бы, если бы я всю воду по рецепту добавила. Поэтому уменьшение, увеличение по надобности жидкости, это нормально - мука разная, влажность разная Smile .
 
18 Фев 2017 17:50

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
SvetkaKonffetka
Лезвием,просто неглубоко на резать.
Svechka37
Рецепта как такового нет.Примерно так
2плавленных сырка "Дружба"или "Волна" фирмы Карат
Гр 50-100 любого другого сыра,который завалялся в холодильнике.У меня в этот раз была брынза,она соленая и я тесто не солила
Гр 100 масла
Натираем холодними на терке(и сыр и масло)
Добавляем муки с разрыхлителем(0,5ч.-1ч.л),чтобы получилась крошка из теста и на осталось масляных комков больших.Добавляю 1 яйцо и замешиваю мягкое тесто.Убираю в холодильник на час-полчаса,расскатываю в полсантима,накалываю и нарезаю.Печь мин 12-15 при 180.
Плавленый сыр беру только Карат.Остальные все сырный продукт.Можно конечно и из обычного сыра делать,но мне нравится больше смесь.

Svechka37
Свет,к сожалению я на работе не могу печь ничего нового.Нет времени на это,да и желания.Моя работа стала просто работой и перестала приносить удовольствие.Это не связано с хлебом,другое...И устаю я сильно,много физической работы.
 
18 Фев 2017 18:15

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
elay
Э-эх, а как жаль, Лена! Как грустно, что перестала приносить удовольствие. Да еще и сильно устаешь.
Я и спросила потому, что на фотке с Ларой ты была усталая...
Ленуш, как-то очень я расстроилась из-за этого поста. А я-то думала, что ты имеешь возможность творить новое, ну, хоть иногда...
И ты пишешь," не связано с хлебом"...Может, женский коллектив? Хотя, тема, конечно, не для сетей...Еще раз - очень жаль!
А за рецептик, Лена, в который раз тебе огромное спасибо!
 
19 Фев 2017 0:45

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Я принесла показать как какие я делаю рельефчики на тесте в начале брожения.
Может, кому-то будет интересно Smile

Тесто из сеяной ржаной.


Я добавляла дрожжи, поэтому тесту хватило два часа на брожение, ну и до конца рельеф не расправился тоже в связи с особенностями этой муки, из обдирной муки тесто более гладким становится в конце брожения. Но самое главное конусообразность изменилась - тесто стало округлым.
 
19 Фев 2017 1:48

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Svechka37
Творить то могу иногда,так чтобы монотонность развеять,но это не оо что мне хотелось бы.и коллектив у нас неплохой,по большей части .Просто реальность оказалась не такой как ожидалась.Обидно видеть как изначально хорошая идея превращается в обычную пищеточку.Но как мне как то сказала одна девушка,с точки зрения бизнеса все делается правильно.Просто у нас изначально были разные цели.

Равиоля
Красивые у тебя ,Ви ,подовые получаются!Еще хочешь форму покупать?Мне кажется когда такой подовый получается,то в форме уже и печь не захочется.Не знаю почему но мне подовые вкуснее.
 
19 Фев 2017 1:55

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Я сегодня зефир на пектине делала.Уже лучше,но форма поплыла.То ли дольше остужать надо,то ли что то недовзбила.Ну посмотрим как застынет,а так вкусный.Мне на агаре тоже понравился ,но покупной мне вкуснее.А он весь на пектине.
И Фермерский пекла и у меня за 1,20 перестоял wacko1 впервые такое.
 
19 Фев 2017 2:07

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
elay писал(а):
Еще хочешь форму покупать?Не знаю почему но мне подовые вкуснее.
Спасибо, Лена!
Нет, не хочу уже форму girl_haha , корзиночки хочу Embarassed и даже не из-за внешнего вида, соглашусь о вкусе, абсолютно другой, вот ведь удивительно...
В форме хлебушки у меня все одного вкуса какие-то выходили, я даже пробовать перестала менять ингредиенты. А подовый один и тот же рецепт, те же ингредиенты, а каждый раз разный хлеб girl_haha , но каждый раз вкусно girl_in_love . Ну и если что-то меняю в ингредиентах тоже сразу заметно)
 
19 Фев 2017 3:17

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Равиоля
Вот и я формовой очень неохотно пеку.Не знаю,прямо рука не поднимается хлеб в форму засунуть. unknown
Фермерский сегодняшний.Хоть и перестоял малость,но все равно вкусный
Фото
 
19 Фев 2017 3:23

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
elay писал(а):
Вот и я формовой очень неохотно пеку.
friends
elay писал(а):
Фермерский сегодняшний.
Классный! Мне подложка ещё твоя нравится, создаёт реальный атрибут, так и кажется, что ложечки и чесночок с грибочками натуральные))
 
19 Фев 2017 3:55

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Равиоля писал(а):
Классный! Мне подложка ещё твоя нравится, создаёт реальный атрибут, так и кажется, что ложечки и чесночок с грибочками натуральные

Спасибо!Я теперь все подложки просматриваю в магазах,это на меня новая напасть напала girl_haha
 
19 Фев 2017 13:07

Распечатать сообщение
корица с мятой

Ольга

37 лет
Чебоксары

корица с мятойМои рецепты
Привет!

Равиоля писал(а):
Ни каким кошмарам меня не запугать .

Вот везет же людям, а я со свей впечатлительностью спать не могу, даже засыпать боюсь, мне в последнее время покойные родственники снятся и вообще незнакомые покойные люди,мне кажется что скоро сойду с ума от этого)

elay писал(а):
И устаю я сильно,много физической работы.


Я пять лет назад работала на местном хлебозаводе оператором в логистике, сначала на кондитерке, сами документы к отправке готовили , сами заявки на контейнеры собирали,бегая от одного холодильника к другому, потом на хлеб перевели, а там ночные смены, свою работу сделаешь, и пока водители на отгрузку не приехали у тебя есть еще несколько часов свободных, когда спать не хотелось,я чтобы просто так не сидеть да и скучно время не идет, ходила в цех и помогала упаковщикам , вот вроде работа не сложная, а на ногах за смену устанешь, и контейнеры с хлебом двигать тяжелые нелегко, думаю пекарям тоже не легче ...

Равиоля писал(а):
Я принесла показать как какие я делаю рельефчики на тесте в начале брожения.
Может, кому-то будет интересно


Мне интересно, нужно по случаю будет попробовать..
elay писал(а):
Я сегодня зефир на пектине делала


Лена, а на пектине это как?Можно подробнее?



Равиоля писал(а):
Мне подложка ещё твоя нравится, создаёт реальный атрибут, так и кажется, что ложечки и чесночок с грибочками натуральные))


А я ведь так и думала что они натуральные!!А оказывается картинка?! Smile
 
19 Фев 2017 13:33

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
корица с мятой писал(а):
а я со свей впечатлительностью спать не могу, даже засыпать боюсь, мне в последнее время покойные родственники снятся и вообще незнакомые покойные люди,мне кажется что скоро сойду с ума от этого)

покойники снятся помянуть может просят? Я обычно или в церковь хожу в таких случаях, свечки ставлю или просто что-то сладкое покупаю или пеку и раздать надо. Соседям например.
Но мне правда редко снятся те кто ушли. А вот сегодня мясо так назойливо прямо снилось, правда без крови. Я не очень прям такая верующая или мнительная, но очень не приятно.
Сегодня выяснила что у меня сахар немного повышен. Приехала мама с глюкометром я и померяла. Мама взялась за себя, за питание, начал снижаться у нее сахар, а то уж совсем плохо было. Вот и думаю ограничится диетой или сразу идти к врачу.
Ей назначили новые таблетки, говорит что с ними у нее нет того жора который был, без конца хотела есть. У меня кстати примерно такая же ситуация.
Хочу придумать какой хлеб цельнозерновой придумать. Ржаной надо. Может на базе краюшек ?
 
19 Фев 2017 14:05

Распечатать сообщение
корица с мятой

Ольга

37 лет
Чебоксары

корица с мятойМои рецепты
usya писал(а):
покойники снятся помянуть может просят? Я обычно или в церковь хожу в таких случаях, свечки ставлю или просто что-то сладкое покупаю или пеку и раздать надо. Соседям например.


Алла, и в церкви была,и выпечку раздавала, это на время помогает, потом снова история повторяется, а начались все эти сны после смерти брата в 2004 г...

usya писал(а):
Вот и думаю ограничится диетой или сразу идти к врачу.


Может сначала к врачу?? Хотя врачи разные разные тоже бывают....Был у нас случай в семье ... у бабушки были больные ноги и повышенное давление , ходила только по дому в основном, на большие расстояния долго не могла ходить,тяжело было...и вот врач что то ей прописала..и бабушка наша слегла совсем и плюс к этому у нее начались проблемы с головой..меня вообще не узнавала,думала , что я квартирантка в их доме ,уходи говорит,пару месяцев она у нас лежала ,не вставая..а причина всего этого крылась в таблетках, которые ей прописала наш участковый врач,перестав их пить она снова начала вставать ,ходить потихоньку сама, вернулся рассудок...организм у всех разный, а врачи этого порой не учитывают, прописывают всем под копирку одно и тоже..по крайней мере этим грешна наш участковый врач..Хороших врачей к сожалению мало!Но сходить наверное все таки стоит
 
19 Фев 2017 16:05

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
корица с мятой писал(а):
Вот везет же людям
Как тебе сказать, это не совсем везение Rose .
У меня был период, когда меня мучили кошмары и во сне и наяву, мне это всё очень мешало жить, я ревела каждый день и ходила в глубокой депрессии. И кстати пик этого всего пришёлся как раз на 2004 г... началось это немного раньше и по возрастающей усиливалось, а весь 2004 год накрыло по полной. Интересное совпадение...

Но я работала над собой, медитировала, точнее, видать интуитивно организм впадал в спонтанные медитации. Ой, что со мной только не происходило, тогда было всего и много разного и сферы огненные прилетали и опухоль на челюсти какая-то росла...
Но в итоге, я это всё разрулила(не буду вдаваться в подробности), но не смогла сама остановится, я боялась, что это всё снова вернётся и мозг продолжал судорожно работать, но уже в холостую и, тогда организм выключился сам...( я была в магазине, помню, меня затрясло и я упала, пришлось даже такси взять, чтобы до дома добраться, но с того времени меня начали мучить бессонницы(три года на транвилизаторах сидела) и панические атаки страхов, по нескольку раз на дню случались. Приступы этих атак были на тему, что я схожу с ума или могло накрыть, что я умираю. Паники меня преследовали долго, пока я, наконец, не согласилась с фактом схождения с ума или смерти.. и что самое забавное именно это и помогло, сила паник стала затихать и затем они совсем пропали. А вот бессонницы меня сопровождала ещё около 10 лет( Только недавно, года три так, как я пришла более-менее в себя. Бессонницы ещё случаются, но я потом могу доспать, то, что не доспала.

А кошмары сейчас у меня иногда тоже случаются, но они не трогают теперь меня глубоко, я их тоже приняла или по-другому разрешила им существовать. Я их теперь только анализирую холодным разумом, потому, что иногда они предсказывают события некоторые в жизни, что поделать плохое тоже случается и организм предупреждает, ну и хорошо, спасибо ему за это)

У нас, конечно, разные кошмары, покойники ко мне не приходили(хотя ну бывало снились, но никогда не пугали), у нас разные ситуации, но возможно работа с ними схожа. Если, то, что я напишу, тебе категорично не подойдёт, не обижайся, я не навязываю свою мнение, а просто предлагаю, если нет, так нет sharik .
А почему тебя пугают умершие? Это такие же люди как и мы, точнее души у них такие же как и наши, ну умерли люди ну и что Rose ? Может, для начала стоит принять их? А там глядишь поймёшь как избавиться, а может научишься контачить и помогать людям, может им помощь нужна... ну я так просто рассуждаю... может просто уйдут и всё Smile

usya писал(а):
Мама взялась за себя, за питание, начал снижаться у нее сахар
Здорово! ЗДоровья ей!
usya писал(а):
Вот и думаю ограничится диетой или сразу идти к врачу.
Если не лень, сходить, конечно, лучше сходить, например гликированный гемоглбин проверить. Но навряд ли тебе назначат таблетки, а если назначат, то они будут не правы (если ситуация позволяет сахар отрегулировать диетой). Тоже скорее всего порекомендуют диету.

Мой муж сейчас лопает все как обычно, и порции обычные, не кушает только всё сахаро- содержащие: рафинад, ну и коричневый сахар туда же. А яблоки бананы, все сладкие фрукты лопает когда хочет теперь и сахар на месте и, вообще, в пределах 4.6 держится, даже после сладких фруктов. И основной потребитель ржаного сеяного хлеба, это он, и всё равно, сахар нормальный.
По началу зашкаливало от малейшего даже яблока, но после диеты уже через три месяца было заметно улучшение, а потом чем дальше тем сильнее закреплялся результат и "мягче" диета. В общем, оказалось, самое зло - это сахар ну и все рафинированные продукты, мука белая пшеничная и т.п.((
usya писал(а):
Может на базе краюшек ?
Мне кажется, по началу, пока не урегулируется сахар, заварной не стоит, а потом можно будет любой ржаной.
 
19 Фев 2017 16:30

Распечатать сообщение
корица с мятой

Ольга

37 лет
Чебоксары

корица с мятойМои рецепты
Равиоля писал(а):
Как тебе сказать, это не совсем везение .


Ви, панических атак у меня нет. Только сны пугают. А наяву все нормально. Поэтому засыпать боюсь, особенно в тишине...
Пугают не знаю почему...иногда сняться родственники и предупреждают что бы я не боялась и что сейчас меня придут душить, и знаешь, может это как то подсознание срабатывает, но действительно начинаешь ощущать нехватку воздуха и чьи то руки на шее и во сне ты видишь свою комнату,рядом спящего сына,открываешь глаза и в комнате все на тех же местах вплоть до малейшей соринки на полу . Иногда покойники зовут с собой . Иногда приходит отец , бабушка узнать как у меня дела. Но после того как на троицу оградку поставила бабушке, она стала реже приходить ,а до этого почти каждый день....Какое то время даже снотворное пила...
 
19 Фев 2017 16:52

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
корица с мятой писал(а):
Поэтому засыпать боюсь, особенно в тишине...
Я знаю, в этом всём не так просто разобраться... praising
У меня ключевое было работа над собой, всё было связано с моими внутренними проблемами, как только я научилась с ними работать всё стало по-тихоньку приходить в норму.
Но со страхом у меня был единственный путь - посмотреть в глаза, принять его... причём одного раза было не достаточно, каждый раз приходилось преодолевать себя, но каждый раз было всё легче и легче... Rose
 
19 Фев 2017 17:02

Распечатать сообщение
корица с мятой

Ольга

37 лет
Чебоксары

корица с мятойМои рецепты
Равиоля писал(а):
Я знаю, в этом всём не так просто разобраться...


Спасибо, Ви, мысль поняла Rose
 
19 Фев 2017 17:24

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
корица с мятой писал(а):
мысль поняла
Ещё момент, это в продолжении мысли)) , ты когда рассказала про удушение, у меня к горлу комок подошёл. Я замечала за собой некоторую эмпатию, может сейчас тот случай, ну предположим. Знаешь, бывает страх комком в горле стоит и давит на горло, страх вообще многие проявление имеет, а вот бывает так. И так же нехватка воздуха на нервной почве происходит. Такое со мной тоже часто происходило, на нервной почве начинаешь задыхаться. Я тогда начинала дышать ровно на столько на сколько мне позволяет организм и отключалась чисто на дыхание и старалась не думать, а когда боишься и сопротивляешься, тогда это состояние ухудшается.
Т.е. в такие моменты попытаться не идти на поводу у страха и не представлять, что это пришёл покойник навредить(и тоже в с чего вдруг, кому ты сделала плохо, что бы тебе вредить..), а например переключиться, что это эмоция страха и постараться работать с ним.... Smile
 
19 Фев 2017 17:46

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
elay писал(а):
с точки зрения бизнеса все делается правильно.

Лена, ну, в целом, я поняла, о чем речь...
"С точки зрения бизнеса", порой, такие вещи оправдываются, что маманегорюй - не понаслышке знаю...
Ленчик, ты столько еще дома успеваешь сотворить - снимаю шляпу! Все же желаю тебе сохранить радость жизни, творчества! Да ты по-другому и не сможешь - дай тебе Господь всех благ!
корица с мятой писал(а):
А я ведь так и думала что они натуральные!!А оказывается картинка?!

Аналогично! Каких только прекрасных идей здесь ни увидишь! Лена, good2
Равиоля писал(а):
Может, кому-то будет интересно

Ух ты! Ви, как здорово ты придумала! И спасибо, что поделилась. girl_bye Очень полезно girl_in_love А какой твой подовый красавчик всегда nyam2 nyam2

usya писал(а):
сахар немного повышен

Ал, я последние два месяца со страшной силой "ударяю" по сладкому - что на меня нашло, не знаю, не была никогда сладкоешкой, ну, съем в охотку, бывало...А тут прямо напасть какая-то! В марте предстоит медосмотр ежегодный, так боюсь тоже за сахар...Да и 1-2 кг лишних на своих хлебушках и сладеньком добавила к и так неидеальной комплекции...
Равиоля
Ви, а как ржаной хлеб "на сахаре"отражается?
Всем здоровья, удачи!
 
19 Фев 2017 17:59

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
Очень полезно
Я рада, что оказалась полезной friends
Svechka37 писал(а):
а как ржаной хлеб "на сахаре"отражается?
Вообще считается, что рожь помогает регулировать сахар в крови, так то цельнозерновые крупы в целом тоже, но пшеница менее, а рожь более. Ещё я читала статью, вот кусочек:
"В 1970-х годах Финляндия столкнулась с последствиями низкого уровня потребления ржаного хлеба: финны вошли в тройку лидеров по уровню заболеваемости диабетом второго типа. Проблему оздоровления решали на государственном уровне: в стране началась пропаганда ржаного хлеба. Результат не заставил себя долго ждать: потребление хлеба в стране выросло в два раза, а население в целом стало более здоровым."

Ржаной хлеб, конечно, не панацея, одним хлебом не спасёшься, если эта проблема появилась, но как средство профилактики вполне себя оправдывает Smile .
Страница 173 из 316

Наверх