Йогатерапия

Сообщение Автор
 
19 Авг 2020 10:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Леночка, если энергию набираем на область сердца, то она оттуда идёт к работающим мышцам и суставам? Или отдельно набираем в область сердца, а в область работающих мышц через кожу?

Я думаю, что и в симхасане и в ардхабхуджангасане надо вести как описано из области вишудхи (горловой центр) по всему позвоночнику. В 5 комплексе очень сильная ардхабхуджангасана, обязательно важно вести энергетику по позвоночнику. Даже можно делать ее у стены или стульчик подставить, но концентрироваться получше.
я думаю из-за нее могут быть проблемы, хотя вряд ли. Если наргузка кажется тебе большой - снижай дозировку на время (ты же пока разучиваешь). Но так же боль может быть из-за глубинного очищения...

Олечка (31) писал(а):
Это даже не боль, а ноет поясница и выше

тоже не должно быть ... попробуй в созерцании посмотреть - а в чем причина. Может быть вовсе не в упражнениях.
Олечка (31) писал(а):
мне главное психоэмоциональное состояние

все должно быть в гармонии. Кстати, если там в области идет укрепление мышц, попробуй растереть полынной мазью и попить чай из перегородочек грейпфрута.
Может это все перед началом учебного года?
 
19 Авг 2020 15:04

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Олечка (31) писал(а):
мне главное психоэмоциональное состояние

это очень важно и для меня!
 
20 Авг 2020 15:54

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
5 комплексе очень сильная ардхабхуджангасана, обязательно важно вести энергетику по позвоночнику.

Лена, а на выдохе мы тоже ведём энергию или все же концентрируемся больше на выводе негативной энергии?
олина писал(а):
Может это все перед началом учебного года?
так и есть.
олина писал(а):
попробуй растереть полынной мазью и попить чай из перегородочек грейпфрута.

Попробую. Не знаю продаётся ли сейчас у нас грейпфрут unknown спасибо, Леночка! friends
photo2011 писал(а):
это очень важно и для меня!
friends
 
21 Авг 2020 6:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
это очень важно и для меня!

Удияна бандха, удияна бандха крийя, наоли крия ...

 
21 Авг 2020 6:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
на выдохе мы тоже ведём энергию или все же концентрируемся больше на выводе негативной энергии?

да, забыла ответить, и то и другое одновременно ...
Олечка (31) писал(а):
так и есть

а ты пробовала то, что я тебе написала? Вот еще попробуй набирать https://www.instagram.com/p/By4g5gkHyNb/ по мандале, там правда макушечка срезана, но может тебе и без нее будет нормально.

Олечка (31) писал(а):
Попробую. Не знаю продаётся ли сейчас у нас грейпфрут спасибо, Леночка!

а как сейчас, легче? Лучше не терпеть, вот аюрведическая мазь, из натуральных трав,посмотри или в аптеке или есть по интернету, тюбик малюсенький



Там в составе мята, саллицилат, травы...
 
21 Авг 2020 20:41

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
то и другое одновременно ...

Вот это тяжело, что все сразу. Ну ничего, будем стараться
олина писал(а):
ты пробовала то, что я тебе написала?
да, представляю всю Вселенную и понимаю, что мои проблемы и заботы это ничто. Надо почаще это делать
олина писал(а):
по мандале, там правда макушечка срезана, но может тебе и без нее будет нормально.
сейчас сына дождусь, что то не получается в Инстаграмм зайти
олина писал(а):
а как сейчас, легче?

Леночка, спасибо, легче. Думаю может начать уже шестой комплекс, дней 16 пятый делала
олина писал(а):
тюбик малюсенький

Сохраню себе, пригодится
 
21 Авг 2020 21:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Сохраню себе, пригодится

Пока нет ее у тебя можно вьетнамскую звездочку, вот тут хорошие рекомендации, которые ты можешь использовать https://hozjauhka24.ru/kupila-na-rynke/ а упражнение "Молоот" выполняй пока не больше 1 раза в каждую сторону (раскручивние-закручивание в одну потом в другую) и энергетику направляй на каждый позвонок, который работает (вокруг которого вращение), кстати, лопух тоже отлично справляется, надо использовать внутрь бархатистой стороной именно и чуть попозже, если запастись обычными каштанами, то их можно просто с собой носить, удивитльно конечно, но достаточно ))
 
22 Авг 2020 12:14

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
Пока нет ее у тебя можно вьетнамскую звездочку,

Почитала, ее всюду можно применять, оказывается
олина писал(а):
то их можно просто с собой носить, удивитльно конечно, но достаточно ))

Лена, интересно, а что каштаны дают?
 
25 Авг 2020 6:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка, я думаю, что у них энергетика определенным образом взаимодействует с полем человека, вот такие вот оказывается каштанчики... А звездочку даже некоторые называют подарком Вьетнама, что удивительно, в самом Вьетнаме внутри такое не продается (у них есть еще чудесные бальзамы, если тебе попадуться "слоны" красный, зеленый, эвкалиптовый, красный даже можно капельку в чай добавлять, можно и 2 и 3, но будет крепче мятный аромат и вкус), все идет на экспорт ...
 
29 Авг 2020 20:29

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
думаю, что у них энергетика определенным образом взаимодействует с полем человека,

На каштаны смотрела, скоро созреют
олина писал(а):
если тебе попадуться "слоны" красный, зеленый, эвкалиптовый,

Где то я встречала слонов, пока не вспомню где
 
29 Авг 2020 22:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Где то я встречала слонов, пока не вспомню где

они должны быть даже просто в аптеках или интернет - аптеках, довольно распространенные бальзамы...
 
31 Авг 2020 2:31

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Удияна бандха, удияна бандха крийя, наоли крия ...

Леночка делаю комплекс номер 6
нравится good2
 
01 Сен 2020 3:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Леночка делаю комплекс номер 6
нравится

еще раз напоминаю о важности практик удияна-бандха, удияна бандха крия и наоли крия ... Упражнения восстанавливают диафрагму от отплывания и старения, омоложиваются все органы и внутренние системы. оздоравливается в целом очень многое и повышается иммунитет.
Старасть больше уделять времени разучиванию практик, это стоит того ...
 
01 Сен 2020 3:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
В отношении иммунитета в свете наступающих смен сезонов и важности дополнительных мероприятий по укреплению его, предлагается мандаломедитация (частота повторений - индивидуальна)

https://www.youtube.com/watch?v=yd_sz4BTC3w

 
01 Сен 2020 19:59

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, похоже я уддияну бандху неправильно делала. На вдохе набираем энергию в область пупа, выдыхаем и сокращаем мышцы промежности, живот втягиваем, задержка, вдох и расслабляем только живот? Промежность не расслабляем? Я на вдохе все расслабляю. Как правильно?
 
01 Сен 2020 22:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Делаешь вдох, потом полный выдох (именно надо полный, "до вакуума", для этого с выдохом чуть приседаешь (в позу рыбака) и стараешься еще и коленками чуть упереться в область живота (помогает выходу остатков воздуха, так как давление передается на диафрагму.
Вот в этом состоянии вакуума (отсутствия воздуха) втянуть все мышцы промежности, живота (но при этом вверху (в области солнечного сплетения не напрягать) и делается горловой замок (все замки односременно). Так что все не на вдохе, а на выдоохе и на выдохе находишься столько, сколько комфортно (выполнятется до дискомфорта, как любое йоговское упражнение), потом замки отпускаешь и вдыхаешь и очистительное дыхание.
А удияна бандха крия - это уже ты делаешь колебание мышцей в облати солнечного сплетения (выше пупа), там расслабляется, а все остальные области в "замке"...
 
02 Сен 2020 10:17

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
делается горловой замок

А горловой замок делается без опускания подбородка в яремную ямку?
 
03 Сен 2020 11:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Это не совсем принципиально, собственно говоря, главное закрытьгорловую щель (там, где звук образуется), то есть можно и чуть наклонить голову и чуть назад ее отодвинуть...
 
03 Сен 2020 12:50

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, с дыханием для укрепления нервов я запуталась. Выполняла как написано. Затем перешла по ссылке где более подробно, там немного по другому. Выполняем сгибание- разгибание рук в локтях, потом распрямляем ладони и тянемся вперёд, растягивая спину, потом делаем Ха? У меня не получается все на задержке выполнить
С горловым замком понятно
 
04 Сен 2020 11:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
не надо тебе растягивать спину. Делай только руками, а вконце, когда сбрасываешь напряжение постарайся еще и лопатки небольши (мальньким) рывком направить друг к другу...
Олечка (31) писал(а):
У меня не получается все на задержке выполнить

то есть вдох и задержка проблематично?
Олечка (31) писал(а):
живот втягиваем, задержка, вдох и расслабляем только живот?

важнее научиться обособлять прямую мыщцу живота, то есть все втянуто, а мышца расслаблена и работает.



не надо добиваться, чтобы как в этой иллюстрации, так как живот может быть круглее и ничего не будет видно. Важно сам принцип уяснить...
 
04 Сен 2020 19:41

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Старасть больше уделять времени разучиванию практик, это стоит того ...

Леночка, делаю эти три упражнения.
Пусть не совсем правильно. Но ,главное, стараться выполнять.

олина писал(а):
и стараешься еще и коленками чуть упереться в область живота

хорошее дополнение к технике
олина писал(а):
Важно сам принцип уяснить...

последнее описание к картинке очень сложно. Имею ввиду выполнить так, как на фото.
Живот какой-то переполненный
 
05 Сен 2020 7:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
последнее описание к картинке очень сложно. Имею ввиду выполнить так, как на фото.
Живот какой-то переполненный

там показано обособление всей прямой мышцы живота, но мы говорим только выше пупа обосабливать, все остальное важно, чтобы было втянуто. Но эта картинка хорошо передает саму суть, что все втянуто и только прямая мышца жиаота выдвигается..
Если ты приступила к выполнению третьего упражнения - практике наоли, то еще полезно и важно делать с обособлением прямой мышцы и ее смещение влево, потом вправо, потом вперед, потом втянуть, а наоли эти движения уже соединены.
Правильность постепенно приходит с практикой.
 
05 Сен 2020 22:47

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
не надо тебе растягивать спину.

Поняла
олина писал(а):
то есть вдох и задержка проблематично?

Не проблематично, просто я наверное хочу побольше сгибаний разгибаний сделать и задержка длинная выходит, потом сердцебиение после длинной задержки
олина писал(а):
Важно сам принцип уяснить...

Немного проясняется. Но тоже, чтобы сделать много выбросов задержка длинная нужна. Делаю пока понемногу
 
06 Сен 2020 10:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
хочу побольше сгибаний разгибаний сделать и задержка длинная выходит, потом сердцебиение после длинной задержки

попробуй поэкспериментировать с темпом, но там еще важно с усилием руки разгибать, а вот сгибать легко и недолго (я там исправила в описании, немного не так выразилась)
Попробуй легкие сгибания, чтобы руки как бы сами взлетали к плечам и с усилием медленно разгибать, если все же серий будет немного - значит пока на данном этапе это твой максимум, но все постепенно может развиться...
Олечка (31) писал(а):
Немного проясняется. Но тоже, чтобы сделать много выбросов задержка длинная нужна. Делаю пока понемногу

конечно там от задержки количество зависит - значит можно пока больше повторений ...
 
06 Сен 2020 17:04

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
но там еще важно с усилием руки разгибать, а вот сгибать легко и недолго (
попробовала, так легче)спасибо, что разжевала мне))
Лена, шавасану, я так понимаю надо не меньше 10 минут делать чтобы тело хорошо расслабилось. А Созерцание можно минут 5, и потом среди дня минут 5?
Страница 5 из 8

Наверх