Йогатерапия

Сообщение Автор
 
27 Май 2020 10:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Пранаяма №6, малая разновидность



Пранаяма, которую можно выполнять свободно в любое удобное время вне комплекса.

Оздоравливает и положительно влияет на легкие.

Помогает при лечении гипертонии.

Психический эффект:

Даёт прилив сил и лёгкость тела.

Энергетический эффект:

синхронизирует внутренние ритмы;
восстанавливает энергетические контуры нормального движения энергии;
заряжает тело энергией.

Исходное положение:
стоя лицом на север {женщины - на юг), ноги на ширине плеч. стопы параллельны, руки вдоль туловища.

Сделать полный вдох, направляя энергию в ОС. С полным выдохом максимально согнуть туловище вперёд на уровне груди. Задержка на выдохе до дискомфорта. С полным вдохом выпрямиться. С полным выдохом сделать максимальный прогиб назад, также на уровне груди, и после задержкис полньм вдохом вернуться в исходное положение. Аналогичным образом сделать наклоны влево и вправо. С полным вдохом выпрямиться и сделать полный выдох. Вдохи и выдохи равны. Задержки должны быть равны между собой. Делать 1 -2 раза.
https://megabook.ru/media/%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%8f%d0%bc%d0%b0%20%e2%84%966

Физиологический эффект:

укрепляет скелет;
увеличивает подвижность грудной клетки;
снимает зажимы межрёберных мышц;
помогает поддерживать позвоночник подвижным и эластичным;
тренирует вестибулярный аппарат;
отлично тонизирует органы пищеварения, селезёнку и почки;
успокаивает деятельность мозговых нервных клеток и усиливает мозговое кровооб­ращение;
развивает боковые мышцы позвоночника;
вырабатывает грациозную фигуру.

Противопоказания:

Для людей, страдающих повышенным давлением, прогиб шейного отдела позво­ночника минимизировать или устранить вовсе.
При гиперфункции щитовидной железы запрокидывать голову назад категорически нельзя. В этом случае можно выполнять асану с прижатым к груди подбородком.
При любых нарушениях в позвоночнике асану выполнять крайне осторожно.
При нарушениях мозгового кровообращения и головокружениях не выполнять.
 
27 Май 2020 19:55

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, начала делать кумбхаку, получается! Yahoo! главное что холодные ноги и руки моментально теплеют dance2
Лена, и ещё вопрос как это все сочетать? Например в первой половине дня я делаю комплекс 1. В течении дня задержки дыхания. А мышечно-суставная гимнастика? Или пока на чем то одном остановиться?
 
28 Май 2020 10:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
начала делать кумбхаку, получается! главное что холодные ноги и руки моментально теплеют

с кумбхакой не могло не получиться, это результативный метод и делать кумбхаки надо не просто до облегчения а еще немногожечко с запасом. и наступает именно улучшение, потом может и не вернуться такое,а не просто снятие симптома... но бывает и так, что требуется одно время довольно часто прибегать ...
Олечка (31) писал(а):
как это все сочетать? Например в первой половине дня я делаю комплекс 1. В течении дня задержки дыхания. А мышечно-суставная гимнастика?

Мышечно-суставная гимнастика предполагается вечером, она очень хорошо расслабляет, снимает напряжение дня, подготовливает ко сну, но можно выполнять ее в любое удобное время, можно по небольшим кусочкам.
В отличие от комплексов, которые важно выполнять монолитно, то есть от начала и до окончания упражнений в одно время (оптимально утром, тогда будет гармония с окружающим миром).
Если тебе физически поначалу сложно, можно взять в первую неделю только мышечно-суставную гимнастику 1 часть (до упражнения "Футбол") причем даже попробуй выполнять ее пока без набирания энергетики (чтобы хорошо почувствовать потом разницу).
А 1 комплекс и 2-.ю часть мышечно-суставной нимнастики пока не выполняй. В 1 части МСГ очень много упражнений с сильным ткрапевтическим действием, да и время потребуется для разучивания, она не маленькая...
Но даже наш Учитель выполняет ее ежедневно! Кстати и я тоже стараюсь не пропускать, потому что это здоровье... а оно очень необходимо, особенно сейчас.
Обрати внимание на упражнение "Царапание" - вот оно тоже актуально в текущей ситуации ...
Завершать ее важно упражнениями "Созерцание" и потом "Шавасана" ...
 
28 Май 2020 17:42

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
не просто до облегчения а еще немногожечко с запасом.

Спасибо, учту
Сегодня сделала комплекс 1, все как надо от начала до конца, в конце созерцание и шавасана. Наверное перестаралась, спина болит, особенно тяжело даётся упражнение там где выпады ногой с прогибом. Вечером запланировала начать мышечно суставную гимнастику
Уже сделала, это полегче конечно Embarassed голова до этого болела, после гимнастики прошла, правда потом опять заболела girl_haha
Лена, а есть какие то рекомендации по питанию, питьевому режиму? Может быть ты где то давала такую информацию?
 
28 Май 2020 22:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оленька, если желание есть конечно можно делать и комплекс №1 по утрам. Тело может адаптироваться к непривычным движениям и позам, потому, чтобы такого не было наша школа рекомендует вначале мышечно-суставную гимнастику, причем первую неделю занятий только 1-ю часть ...
Мышечные боли могут быть поначалу, это говорит о том, что важно в достаточном количестве набирать энергетику и распределять ее на все работающие мышцы и органы тела.
И все равно в это время мышцы интенсивно начинают выбрасывать ненужные вещества и возможны мышечные дискомфорты.
Можно попить чаек из перегородок грейпфрута (это тоненькие пленочки, которые вокруг долек).
Я тоже заваривала себе поначалу, такоей чаек нетрализует молочную кислоту, которые выделяют мышцы при нагрузке.
Голова может тоже потому же болеть.
Это временныей дискомфорт, но все же лучше его сократить как можно больше.
Пить надо минимум полтора-2л в холодное время года, а летом минимум 3 литра чистой хорошей воды.
По питанию полные рекомендации у нас в целой системе, но чуть чуть попозже. Сейча, вначале занятий рекомендации есть побольше сырых (без термической обработки) продуктов растительного происхождения: овощей, фруктов, проростков разных, микрозелени, дикоросов.
Постараюсь тебе в личку отправить список дикоросов, рекомендуемых к употреблению и их же полезно заготовить на зиму (сушить) и добавлять побольше зелени в любые блюда, которые ты любишь.
Важно прислушиваться к себе, что хочется скушать, быть внимательной к организму, ведь организм недаром просит чего то...
Конечно "достижения" цивилизации, обманывающие вкусовые рецепторы естественного здорового организма, продукты-наркотики, вызывающие зависимость лучше в требованиях организма не рассматривать. А стараться договариваться со своим организмом. Если ты просишь то-то, знай, что это может навредить тебе... давай я попробую заменить на более полезное и вкусное (и подобрать аналог)
Так же мы не рекомендуем черный чай, кофе, шоколад-какао, так как это продукты содержащие вещества, которые выбивают энергетику из кладовых организма, которую он припас на случай экстемумов (заболеваний, стрессов, тяжелых обстоятельств), а потом, когда это может случиться - у организма энергии нет ...
Это общие рекомендации
Но все же йога - это ненасилие в том числе и над собой )) если что-то захотелось - лучше скушать и забыть )) - я сама сейчас в процессе воспитания своего организма (так как много всего очень, чего бы не желательно) и даже многое, разрешенное йогам, сейчас, когда почитаешь откровения о том, что добавляется в эти продукты - то уже понимаешь, что их и кушать то нельзя...
Например йоги относятся очень позитивно к молочному (в нашей школе)... но ... надо взять увеличительное стекло и почитать (вообще взять за правило читать с увеличительным стеклом ингредиенты) - то увидишь, что в магазинных молочных чего только нет... и это помимо консерватов - а если перевести на простой язык слово консервант - то это яд (!) яд для бактерий, останавливающий естественные биохимические реакции в продукте, а значит в организме (!) ... скушали баночку йогурта и с ним яд для естественных батерий, живущих в молоке и этот яд пошел в организм...В общем конечно от всего сразу и не откажешься и не надо ....
Пока достаточно побольше зелени (зелень термообрабатывать вообще нельзя, так как вырабатывается щавелевая кислота, которая откладывается на суставах и костях).
А в целом в системе нашей школы есть чистки, терапии, сама йога чистит и способствует оздоровлению!
Важно только учитывать и духовную составляющую (!!!) многие заболевания, помимо экологии имеют происхождение и начало в тонких структурах человека. Это было замечено еще с открытием эффекта Кирлиан (свечение ауры человека в высоковольтном поле): как оказалось все заболевания поначалу высвечивались в ауре определенными цветами и только потом это заболевание развивалось в теле ...
Потому мы рекомендуем подробно изучать духовную составляющую здоровья, ведь уже на нашей планете погибли 4 цивилизации как раз из-за нарушения природных законов, из-за почернения общества. Но общество состоит из индивидов, потому каждому полезно осветлять себя определенными выполнениями законов природы. Ведь выше любого социума законы природы, так как социум имеет искусственное происхождения, а законы природы естественное.
 
29 Май 2020 23:13

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
можно делать и комплекс №1 по утрам

Сегодня только гимнастику делала, потерплю, а то хочется все и сразу. Лена, вот немного непонятно как набирать энергию, может ссылочка есть? Представлять голубовато стальную энергию и представлять как она входит в меня через места которые ты указываешь? Извини за много вопросов Embarassed спасибо за очень полезную информацию
 
29 Май 2020 23:58

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Romashki
олина писал(а):
ведь уже на нашей планете погибли 4 цивилизации как раз из-за нарушения природных законов, из-за почернения общества.

можно и с короной сравнить
 
30 Май 2020 0:06

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Важно прислушиваться к себе, что хочется скушать, быть внимательной к организму, ведь организм недаром просит чего то.

Лена, я уже перестала давно есть шоколад. А одно время за компанию ела плитками.
Не могу есть магазинные печенья и хлеб. Только иногда черный или серый хлеб ем. То есть , не каждый день.
Картофель отварной стала редко есть.

олина писал(а):
увеличивает подвижность грудной клетки;
снимает зажимы межрёберных мышц;

очень важно! Потому что периодически болит в хрящике левого ребра четвертого
 
30 Май 2020 0:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Сегодня только гимнастику делала, потерплю, а то хочется все и сразу. Лена, вот немного непонятно как набирать энергию, может ссылочка есть? Представлять голубовато стальную энергию и представлять как она входит в меня через места которые ты указываешь? Извини за много вопросов Embarassed спасибо за очень полезную информацию

Олечка, очень важно в данном случае делать в соответствии со своей уникальной неповторимой индивидуальностью.
Так как ты именно это считаешь нужным, представляешь себе... а если ты будешь пользоваться чужими рекомендациями ты можешь стать энергетическим должником того доброго человека и отчислять свою энергетику ему... Вот это как раз ситуации, которые рассматриваются как природные законы - кто когда теряет свою энергетику, кто вокруг создает такие ситуации, чтобы получить с человека его энергетику )) очень много интересных полезных вариантов на которых человек учится и собственно прежде всего умение не терять свою энергетику, не разбазаривать ее - это тоже йоговское умение... собственно вот почем я пишу о природных законах ... (но это в личке)... )))))

В отношении энергетики важно попробовать закрыть глаза, постараться ее увидеть, ощутить - как она тебе ощущается? Некоторые чувствуют даже вкус, слышать могут звуки определенные - словом твои впечатления, откуда она идет - некоторые успевают даже заметить кто ее дает. Где она тебе ощущается.. хотя конечно это информация второй недели ... - таковы правила игры ... )))
 
30 Май 2020 4:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
очень важно!

Наташа, когда человек рассказывает о своем опыте (заметь бывает передача информации, а бывает личного опыта, как думаешь в чем разница?), то он конечно хочет помочь, научить, старается и ... передает свое умение ... а что остается? Ничего. ... Человек отдал свое умение, свою наработку, кровную и заслуженную и ее потерял. Соответственно надо начинать заново - с чистого листа. Вот что происходит. Другое дело, когда человек, любой, интуитивно почувствовал или у него есть умение передавать информацию не передавая с ней своего опыта... В целом тоже ситуация для духовного развития. Как всегда теми же самыми приемами можно закрепить у себя умение не терять больше своих наработок на все оставшиеся жизни. ... А что происходит с человеком, который наработал - потерял - наработал - потерял?
 
30 Май 2020 4:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
травы, их лучше всего собирать в мае-июне, посушить на зиму и добавлять во все блюда. Всех трав на семью надо собрать 3-хлитровую банку и употребить их в течении года. 
Травы: 

ЛИСтьЯ 

Ясеня, липы, малины, земляники, одуванчика, крапивы, подорожника, щавеля, кислицы, мокрицы, сныти, морских водорослей,, молодые листья хрена, редиса, редьки, свеклы, мяты перечной, тыквы, кабачков, репы, душицы, огуречника, травы ложечной, петрушки, укропа , мелиссы,эстрагона (ьархуна), сельдерея, майорана, иссопа, тимьяна, настурции, горчицы, китайской капусты (заячьей), листья чеснока, лука, моркови, молодой хвои, сосны, салат «Ромэн», кресс-салат, шпинат, кориандр(кинза), листья базилика, фенхеля, цветной капусты, молодые листья лопуха ( я пробовала-очень горькие), листья люцерны,,черники, голубики, гречихи, пастушьей сумки, иван-чай, свербиги, листья кровохлебки, ноготки (каледула), галантус, лебеда, примулы (желтый первоцвет) бадан, манжетки, донник, просвимрник, василька, живучка ползучая, спорыш, фенодрек молодые ростки: 
Хмеля, солода, скварционера, укропа, капусты, клевера, бамбука, 

Цветы: 

Клевер, шалфей,акация, настурция, одуванчик, розы, каланхоэ, липы, фиалки, люцерны. 
Можно из них чай заваривать. 

Всех сухих трав надо 3-л банку на семью. И в течении зимы измельчать и насыпать в блюда. заваривать чаи. 

Для мышц «полынная мазь» 
Сухую полынь провернуть через мясорубку или кофемолку. Размешать с детским кремом( или вазелином, ланолином, внутренним салом, касторовым маслом) То, что долго стоит в холодильнике. И этой мазью мазать те мышцы, которые плохо элластичны. 
Полынь дает мышцам элластичность. Если порвать связки: могут быть мышечные боли. Остеохондроз. 
Полынь голубая, швейцарская. 
Чернобыльник- от опухолей. 
Крапива-снимает все воспалительные процессы. И сделать такую же мазь. 
Сырой хлестать (полиартрит, радикулит) Мазать, пока не пройдет. 
 
30 Май 2020 13:30

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
photo2011 писал(а):
Лена, я уже перестала давно есть шоколад.

Я в этот раз в магазине прошла мимо него girl_haha
олина писал(а):
очень важно в данном случае делать в соответствии со своей уникальной неповторимой индивидуальностью.
все понятно, Лена, спасибо, буду делать как подсказывает сердце
И спасибо за очень ценную информацию по травах, будем собирать
 
31 Май 2020 4:43

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
А что происходит с человеком, который наработал - потерял - наработал - потерял?

обессилел в конце концов
олина писал(а):
Крапива-снимает все воспалительные процессы. И сделать такую же мазь.

Отличная идея из крапивы мазь сделать. Я только ей волосы полоскала.
У меня есть вытяжка из сирени на растительном масле. Помогает при болях в суставах.
Орегано (душица, майоран) — полезные свойства

Орегано (Душица) наиболее известен как приправа. Орегано и масло, получаемое из него, в течение многих лет применяются в народной медицине, потому что имеют много целебных свойств. Орегано оказывает, среди прочего, противогрибковое и противовирусное действие, улучшает пищеварение, снимает кашель. Некоторые даже утверждают, что он может предотвратить «болезни цивилизации».
https://rm-agro.com/mayoran-i-oregano-v-chem-otlichie/
 
31 Май 2020 9:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
буду делать как подсказывает сердце

умничка... )) но ты можешь мне в личку писать свои личные впечатления или вопросы, ощущения...

Олечка (31) писал(а):
спасибо за очень ценную информацию по травах, будем собирать

кстати и время готовить сок чистотела, тоже май-июнь, но лучше ближе к новолунию, тогда сока меньше, но он концентрированнее. а то в прошлом году набрала на полнолуние обычное количество, так у меня в 2 раза больше сока получилось... Как делать, как собирать и пользоваться, я где то в болталочке писала, наверное найти будет непросто, постараюсь тогда заново воспроизвести ..
 
31 Май 2020 9:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
обессилел в конце концов

скорее на одном месте без продвижения в развитии ..
мази - да, это хорошо и растительные.
 
31 Май 2020 20:35

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
ты можешь мне в личку писать свои личные впечатления или вопросы, ощущения
хорошо
олина писал(а):
постараюсь тогда заново воспроизвести ..
у нас как раз во дворе чистотела много, хотелось бы сделать
 
01 Июн 2020 9:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка, если все хорошо идет с упражнениями ты можешь уже приступать ко 2 части мышечно-суставной гимнастики.
Напиши, какие упражнения не открылись, попробую объяснить. Или Ссылку перенаправить.
 
01 Июн 2020 11:06

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, уже делаю всю только без набора энергии, не легко это однако girl_haha меня интересует упражнение перекручивание рук, веревочка,
Вращение предплечьями
 
02 Июн 2020 8:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
уже делаю всю только без набора энергии

всю можно уже с набором энергетики и даже нужно ))
Олечка (31) писал(а):
не легко это однако

потому что без энергетики ... Теперь пробуй с энергетикой. При любой усталости - очистительное дыхание (особенно там. где прыжки, "наказание")...
Олечка (31) писал(а):
перекручивание рук, веревочка,

переделала ссылку в описании, теперь отсылает на страницу "Мышечно-суставная гимнатика" и там перечень упражнений со ссылками - есть "перекручивание рук".
Олечка (31) писал(а):
Вращение предплечьями

и там же и это вообще возможно удобно держать открытым весь этот перечень.
 
02 Июн 2020 16:30

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
Теперь пробуй с энергетикой

Лена, попробовала с энергетикой, показалось легче, но все равно в некоторых упражнениях концентрируюсь на том чтобы правильно сделать само упражнение, а за энергию забываю или не получается ее увидеть. Думаю, что будет лучше получаться когда хорошо разучу сами упражнения, доведу до автоматизма, тогда лучше сконцентрируюсь на самой энергии
олина писал(а):
очистительное дыхание (
а можно резкие выдохи делать через нос, я так где то видела и мне так легче?
олина писал(а):
переделала ссылку в описании,
спасибо, Леночка, все отлично работает. Я все равно себе все в блокнот расписала, само упражнение и область концентрации, теперь удобнее
 
03 Июн 2020 9:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
показалось легче

и главное во все мышцы, которые болят направляй, теперь у тебя индикатор - если заболело - туда недостаточно направляла энергетики...
Олечка (31) писал(а):
некоторых упражнениях концентрируюсь на том чтобы правильно сделать само упражнение, а за энергию забываю или не получается ее увидеть. Думаю, что будет лучше получаться когда хорошо разучу сами упражнения, доведу до автоматизма, тогда лучше сконцентрируюсь на самой энергии

да, это моменты непростые, постепенно ты разберешься и усовершенствуешь все ...
Олечка (31) писал(а):
а можно резкие выдохи делать через нос,

сам принцип очистительного дыхания именно через плотно сжатые губы и особенно последние порции даются с усилием, но самые эффективные ...

Олечка (31) писал(а):
Я все равно себе все в блокнот расписала, само упражнение и область концентрации, теперь удобнее

вот это самое лучшее, блокнот с тобой будет всегда. у меня конспекты 1, 2 курсов всегда рядом, хотя я уже и в академии йоги поучилась ... Но там закладывается очень много.
 
03 Июн 2020 15:54

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
да, это моменты непростые, постепенно ты разберешься и усовершенствуешь все .

Леночка, а энергию стараться набирать только на вдохе?
олина писал(а):
именно через плотно сжатые губы
получилось, кажется
олина писал(а):
хотя я уже и в академии йоги поучилась

Лена, а скажи сколько лет ты уже посвятила йоге?
 
03 Июн 2020 18:09

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Олечка (31) писал(а):
а можно резкие выдохи делать через нос,

сам принцип очистительного дыхания именно через плотно сжатые губы и особенно последние порции даются с усилием, но самые эффективные ...


Лена, а через нос все же можно выдыхать?
 
04 Июн 2020 12:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31), и на вдохе и на выдохе и при этом выводить ненужную на выдохе и складывать в свое место, которое ты выбрала для себя, место можно обсудить со мной... )))

Олечка (31) писал(а):
получилось, кажется

отлично!

А в йоге я всю сознательную жизнь можно сказать )) - образ жизни! good2
 
04 Июн 2020 12:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
а через нос все же можно выдыхать?


https://forum.say7.info/post6371453.html#6371453
Страница 3 из 8

Наверх