Йогатерапия

Сообщение Автор
 
07 Сен 2020 11:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
, шавасану, я так понимаю надо не меньше 10 минут делать чтобы тело хорошо расслабилось.

нет, там уже другие интересные наработки происходят... Хорошо расслабиться надо именно года ты проговариваешь все этапы расслабления. Я тебе давала подробный список?
Олечка (31) писал(а):
А Созерцание можно минут 5, и потом среди дня минут 5?

можно, можно любые вариации, чтобы в день набиралось не менее 10 минут
можно так же и шавасану, но периодически желательно чтобы именно сам процесс, когда "там" занимал не менее 10 минут...
 
08 Сен 2020 0:33

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
тебе давала подробный список?

Да, все давала
олина писал(а):
можно, можно любые вариации, чтобы в день набиралось не менее 10 минут
можно так же и шавасану, но периодически желательно чтобы именно сам процесс, когда "там" занимал не менее 10 минут...

Все понятно, и это очень удобно когда можно частями делать
 
08 Сен 2020 23:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Удияну и удияну бандху крию тоже можно в течении дня, главное потом выход - маюрасана ...
 
08 Сен 2020 23:48

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Майюрасана мне ещё не знакома, это наверное в 7 комплексе, и у меня так не получится Embarassed пока Wink
 
13 Сен 2020 22:12

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Делаю 7 комплекс и облегчённый вариант маюрасаны. Опора на лоб, руки и ноги
 
16 Сен 2020 4:42

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Олечка (31)
Я тоже делаю комплекс номер 7.
Олечка, все получается?
 
16 Сен 2020 21:58

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Наташ, Маюрасану делала с опорой на лоб, руки и ноги, но видно как то сильно напряглась, вся спина теперь ноет. Теперь делаю ее только с опорой на лоб и руки. Зигзаг сначала запуталась, пока разучила, сейчас лучше получается. Анулома вилома делаю не 20 дыханий, меньше.
А как у тебя с 7 комплексом, у тебя должно лучше получаться, ты давно занимаешься?
 
17 Сен 2020 3:15

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Rose
 
17 Сен 2020 23:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
Майюрасана мне ещё не знакома

Олечка (31) писал(а):
облегчённый вариант маюрасаны. Опора на лоб, руки и ноги

Олечка (31) писал(а):
видно как то сильно напряглась, вся спина теперь ноет. Теперь делаю ее только с опорой на лоб и руки.

Напрягаться ни в коем случае ни при каких упражнениях не надо! Важно выполнять в расслабленном состоянии или с легкой мышечной нагрузкой.
Не надо форсировать!
Это йога, где насилие над собой нежелательно... постепенно тело подчиниться, поймет свои задачи.
В облегченном варианте тоже избегать напряжения, если не получается делать только 3-4 (можно больше) попытки. Этого достаточно.
Олечка (31) писал(а):
Анулома вилома делаю не 20 дыханий, меньше.

анулому-вилому важно выполнять в количестве 20 циклов дыханий.
Перед упражнением сукх пурак это особенно необходимо.
 
17 Сен 2020 23:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Бывает делаю перерыва с йогой, упражнений.

при этом происходит сильное отбрасывание назад ... Такое нежелательно...
photo2011 писал(а):
Анулома вилома

необходимо выполнять 20 циклов дыханий, выше я написала ...

Энергетика непрерывно взаимодействует с окружающим, что-то застывшее, застоявшееся обычно быстро превращается в болото ...в мертвый груз, старение энергетического накопления при этом может прогрессировать, так как обычно все живое непрерывно видоизменяется, развивается...
 
18 Сен 2020 3:30

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Важно выполнять в расслабленном состоянии или с легкой мышечной нагрузкой.

Лена, хорошее напоминание! А то я порой стараюсь из зо всех сил.
Напрягаюсь
А надо как в танце свободном
 
18 Сен 2020 6:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Напрягаюсь

Напрягаться не надо, как только при выполнении обратила внимание, что напряжение появилось, сразу убирать желательно.
сейчас важно освоить и практиковать висцеральные техники (внтренний самомассаж.
Удияну бандху, удияну бандху крийю. Даже не положенное количество может получаться, а меньше, хотя иногда и полезно попрактиковать набрать это требуемое количество, можно в течении дня постепенно, но смтреть, чтобы после еды прошло 2.5 - 3 часа, для удияны бандхи это желательно.
Стараться обособлять прямую мышцу живота. При этом удерживать бандхи муладхару и дваладхару.

Йогу полезно вписывать в текущую жизнь, не обособляя ее, время пещерных уединений прошло.
В настоящее время важно уметь в любую свободную минутку суметь достичь шавасаны, что-то прокрутить из суставной гимнастики еще и вокруг мобилизовать скучающих. Сейчас йога практикуется в социуме...
 
18 Сен 2020 23:19

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
настоящее время важно уметь в любую свободную минутку суметь достичь шавасаны,

отлично good2
олина писал(а):
Йогу полезно вписывать в текущую жизнь, не обособляя ее,

то то и оно. Важно не уделять специальное время
 
19 Сен 2020 0:07

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
анулому-вилому важно выполнять в количестве 20 циклов дыханий.
Лена, сегодня пробовала, концентрируюсь на наборе энергии, и сбиваюсь со счета. Может можно хоть примерно 20?
photo2011 писал(а):
А то я порой стараюсь из зо всех сил.

Я тоже. Синдром отличницы Embarassed
олина писал(а):
Стараться обособлять прямую мышцу живота. При этом удерживать бандхи муладхару и дваладхару.

Лена, у меня эти выбросы получаются медленно. Сложность в том, что ещё и бандхи надо держать. Ты писала, что после каждой уддияны надо маюрасану делать? Или это только в комплексе?
 
19 Сен 2020 8:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Важно не уделять специальное время

время конечно тоже выделять необходимо, но кое что можно и в текучке, что то так, что-то по- другому...

Олечка (31) писал(а):
сбиваюсь со счета

попробуй что-то изобрести себе для счета, может поначалу фасолины или камушки передвигать или что-то, чтобы запоминалось число.
Олечка (31) писал(а):
выбросы получаются медленно

значит это пока твой ритм. и делай в своем ритме.
Олечка (31) писал(а):
ещё и бандхи надо держать.

со временем можно привыкнуть.
Олечка (31) писал(а):
Ты писала, что после каждой уддияны надо маюрасану делать? Или это только в комплексе?

Сделала требующееся тебе количество и уже после завершения цикла упражнений - маюрасана, когда среди дня делаешь, то тоже в конце маюрасану ...
 
20 Сен 2020 23:38

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
попробуй что-то изобрести себе для счета,

Сегодня пальцы загибала))
олина писал(а):
когда среди дня делаешь, то тоже в конце маюрасану ...
поняла. На локтях лучше получается, спина не так напрягается
 
21 Сен 2020 11:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Маюрасану лучше выполнять сначала став на колени, локти в область солнечного сплетения, наклониться и коснуться ладонями пола и потом пробовать принять позу, упереться любом и выпрямлять ноги, слегка касаясь если требуется пальцами ног пола. Если непонятно, переспрашивай, попробую иначе объяснить...
 
21 Сен 2020 23:31

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
локти в область солнечного сплетения,

Лена, а я думала в облегчённом варианте прямо локтями в пол упираться unknown
 
22 Сен 2020 9:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
я думала в облегчённом варианте прямо локтями в пол упираться

облегченного варианта по сути нет, есть или попытки, они тоже идут с зачет асаны в комплексе, 3-4 или более попыток. Асана непростая.
вот примерное видео (без соединения мизинчиков можно и без такого строго измерения расстояния между кистями), немного не так как у нас дается, но для общего восприятия https://www.youtube.com/watch?v=8vdEf4sNsPQ&ab_channel=SLAVYOGA-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B8%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%B0
 
22 Сен 2020 22:27

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
вот примерное видео

Спасибо, Леночка! Все понятно, сегодня проделала так, старалась спину не напрягать, завтра покажет
 
24 Сен 2020 7:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Или как вариант можно попробовать стать на колени, чуть их разведя, локти соединить и упереть в солнечное сплетение и с колен уже выходить в позу, предварительно поставив ладони на пол. Вот этот максимально лаконичный подход дает максимум творчества личного для освоения асаны, так как все индивидуально. Главное ничего не дергать, на рвать, не напрягать....

По ануломе-вилломе: можно брать ритм, например 2:2:2 , главное не гнаться за длительными периодами, а выполнять так как комфортно, это такой в данное время этап освоения, который тоже развивается в прогрессе .... А вот дозировка и бесперерывность важнее...
 
24 Сен 2020 16:22

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, в Майюрасане у меня весь вес идёт на лоб, пробовала уже ладони ближе-дальше, все равно тяжело, на лоб сильно давит. Что не так делаю?
А по ануломе виломе. Можно делать четыре подхода по пять раз? Один подход сделала, несколько секунд перерыв, так и считать легче. И ещё, например если делать на счёт четыре, получается шумный вдох-выдох, а ты говорила, что должно быть еле слышно
 
25 Сен 2020 8:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
В маюрасане как раз и важно распределить свой вес так, чтобы удержаться на весу в позе, на лоб опираться желательно только во время входа в асану, а в общем даже можно и не опираться на лоб вообще.
В ануломе-виломе как раз надо делать все 20 циклов без перерывово, подряд ))) в идеале да, дыхание такое, что если поднести к ноздрям пушинку, она не шелохнется... но это конечно в идеале, а мы все только учитмся.....
 
26 Сен 2020 16:52

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
а в общем даже можно и не опираться на лоб вообще.

Поняла, попробую
олина писал(а):
шелохнется... но это конечно в идеале, а мы все только учитмся.....
понятно, буду делать пока, как получается, спасибо
 
01 Окт 2020 11:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
попробую

еще один способ - сразу упереться ладонями в пол и ложиться на локти, наиболее на мой взгляд энергосберегающий способ ...

сиршасану пока лучше у стеночки, с опорой...
Страница 6 из 8

Наверх