Хлебопечка

Сообщение Автор
 
03 Мар 2010 21:22

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Елена Т. писал(а):
сообща научимся, ведь учиться никогда не поздно!

Это точно! dance2
Сейчас ужинали, хлеб мой мужу не понравился, да и я,собственно, не в восторге...Хотя, если корочку намазать чесночком да с сальцем...nyam2 good2
Мне ещё хочется испечь ржаной на закваске в духовке, сравнить с тем, который печём в хлебопечке. Ну это будет после того, как я "осилю" сегодняшний. Закваску отправила в холодильник до лучших времён.
Елена Т. писал(а):
А я сегодня опять испекла хлеб "Бейма"

Леночка,аппетитный хлебушек, молодец! girl_claping girl_claping girl_claping
 
04 Мар 2010 7:54

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Васильевна писал(а):
Леночка,аппетитный хлебушек, молодец!

Спасибо, Галина! Мне и на вкус он нравится. А вот закваска моя совсем не хочет работать, сегодня утром на нее посмотрела и расстроилась. Пузырики на поверхности чуть-чуть есть, а в объеме вообще не увеличилась, даже сахар ей не помогает. У меня есть желание бросить в нее щепотку дрожжей, может я её таким способом реанимирую, как вы думаете?
 
04 Мар 2010 10:54

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Елена Т. писал(а):
может я её таким способом реанимирую, как вы думаете?

Думаю, что можно попробовать, если она совсем не работает, но это уже будет "совсем другая история".
А может, на ней как раз хлеб будет не таким тяжёлым... unknown
 
04 Мар 2010 11:11

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Васильевна писал(а):
А может, на ней как раз хлеб будет не таким тяжёлым..

Даже не знаю. Судя по всему очень плохая мука, другого объяснения не вижу, ведь и хлеб из неё ни разу не получился нормального качества, хотя температура в квартире то, что нужно. Квас шумел как бешеный! А если сделать закваску на пшеничной муке, а потом выпекать ржано-пшеничный хлеб?
 
04 Мар 2010 11:42

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Елена Т. писал(а):
А если сделать закваску на пшеничной муке,

Я думаю, что можно и так сделать Вот что написано у Аннушки по поводу пшеничной закваски, может ты уже и читала, но всё-таки

12. НЕМНОЖКО О ПШЕНИЧНОЙ ЗАКВАСКЕ

Пшеничная закваска нежнее чем ржаная. И с ней очень хорошо печь пшеничный хлеб. к сожалению пшеничная закваска не такая стабильная как ржаная, это значит она может быстрей испортится. Вы можете в рецепте хлеба или булочек 40гр. свежих или 16гр.сухих дрожжей заменить пшеничной закваской, для этого вам понадобится 150-200гр. закваски.
На 500 грамм муки нам понадобится 100-150 грамм спелой пшеничной закваски. В то-же время мы должны уменьшить в рецепте количество муки на 50-70гр. и количество жидкости на50-70 мл( точнее здесь сказать не возможно, сколько жидкости нам понадобится на самом деле, мы заметим когда будем месить тесто).

Пример:

Вам нужно:
500гр муки, 350 мл воды, 40 гр свежих дрожжей и 20 гр. соли.
Вы переделываете это рецепт так:
400-430 гр муки, 200-250мл. воды, 100-150 гр пшеничной закваски, 20 гр. соли. ( Это только пример- не рецепт)

Лена, вот что нашла в одном из Аннушкиных ответов на вопросы о закваске:... unknown

И будь осторожна, в стартер не должны попасть дрожжи или соль

Вот и думай теперь, как лучше... unknown
 
04 Мар 2010 13:28

Распечатать сообщение
nolga

Оля

42 года
Украина,Одесса

nolgaМои рецепты
Елена Т. писал(а):
А я сегодня опять испекла хлеб "Бейма", выше ссылку давала. Но сделала на половину порции, вот он какой:


класс! good2 надо будет и мне такой сделать... красивый nyam2

Елена Т. писал(а):
может я её таким способом реанимирую, как вы думаете?



я думаю, надо купить другую муку и начать все сначала Wink

а вот мой новый хлебушек с семечками:
ПОДСОЛНЕЧНЫЙ

Мука пшеничная высшего сорта - 150 грамм
Мука ржаная 150 грамм
Мука цельнозерновая 150 грамм
Дрожжи сухие 1,5 ч.л.
Сахар или мед 1 ст.л
Соль 1,5 ч.л.
Вода 310 мл
Масло нераф 3 ст.л.
Тмин молотый 2 ч.л.
Тмин зернами 1 ч.л.
Кориандр молотый 1 ч.л.
Семечки 50 грамм
Фото

Фото


ооочень вкусный и ароматный хлеб nyam2 good2 Всетаки мне на дрожжах больше нравится Embarassed
Уже половины нет good
От себя тольок добавлю,что надо смотерть за колобком. А то у меня тесто немного жидкое получилось.... или воды взять 300 мл.
 
05 Мар 2010 12:09

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Васильевна писал(а):
Вот и думай теперь, как лучше...

Спасибо огромное за советы!!! Rose Дрожжи добавлять не буду, она у меня после сахара чуть-чуть ожила!

nolga писал(а):
я думаю, надо купить другую муку и начать все сначала

Оленька, думаю ты права, только у меня большая прблема: где купить? Если бы был выбор, то и проблем было бы меньше.
А хлебушек у тебя good Я просто обзавидовалась!!!!!!!!!!!!!!!
 
05 Мар 2010 13:39

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
nolga
Олечка, какой хлебушек аппетитный получился! girl_claping good

nolga писал(а):
Всетаки мне на дрожжах больше нравится

Мне тоже nyam2
 
05 Мар 2010 14:31

Распечатать сообщение
nolga

Оля

42 года
Украина,Одесса

nolgaМои рецепты
Елена Т. писал(а):
А хлебушек у тебя Я просто обзавидовалась!!!!!!!!!!!!!!!


Васильевна писал(а):
Олечка, какой хлебушек аппетитный получился!

Спасибо вам большое. Хлеб действительно вкусный. Будет занесен в список любимых Embarassed

Елена Т. писал(а):
только у меня большая прблема: где купить? Если бы был выбор, то и проблем было бы меньше.


обидно. Благо у нас бооольшой выбор муки, можно экспериментировать good2
И вообще, я смотрю, здесь на форуме не очень популярна тема хлеба в ХП. Вот у нас на одесском форуме - это одна из популярнейших тем. Какие рецепты только не придумывают.... делимся где что купить.
 
06 Мар 2010 13:02

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
Елена Т. писал(а):
А я сегодня опять испекла хлеб "Бейма

Лен, хлебушек очень аппетитный!!! good good good
nolga писал(а):
а вот мой новый хлебушек с семечками:
ПОДСОЛНЕЧНЫЙ

Красавец! Romashki Romashki Romashki
nolga писал(а):

Всетаки мне на дрожжах больше нравится

friends
Испекла очередной раз картофельный хлеб- моя семья очень его любит nyam2
Хлеб всегда ну очень высокий... и вкусный Wink
Фото

Фотографии кусочков не очень получились.
Фото


Девочки, поздравляю с 8 МАРТА !!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
06 Мар 2010 20:06

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Алёна30 писал(а):
Испекла очередной раз картофельный хлеб- моя семья очень его любит nyam2
Хлеб всегда ну очень высокий... и вкусный

Верю, Леночка, очеННо красиво выглядит! good2
 
06 Мар 2010 20:18

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Хочу пожаловаться - у меня вообще ничего не получается!!! not_i not_i not_i На ДР подарили хлебопечку (11.02) и вот с того момента я с ней маюсь, уже столько продуктов перевела! wacko2 Может она бракованная, а может у меня руки не оттуда выросли?! girl_sad
 
06 Мар 2010 21:04

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
nolga писал(а):
обидно. Благо у нас бооольшой выбор муки, можно экспериментировать good2
И вообще, я смотрю, здесь на форуме не очень популярна тема хлеба в ХП. Вот у нас на одесском форуме - это одна из популярнейших тем. Какие рецепты только не придумывают.... делимся где что купить.

Оленька, ты и про нас не забывай, делись интересными рецептами!
Я уже подтвердила свой заказ на сайте ПекиСам и надеюсь скоро получу его. Может тогда и у меня получится ржаной хлеб.

Алёна30 писал(а):
friends
Испекла очередной раз картофельный хлеб- моя семья очень его любит nyam2
Хлеб всегда ну очень высокий... и вкусный Wink
Девочки, поздравляю с 8 МАРТА !!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Леночка, хлебушек хорошенький!!! Надо попробовать!
Присоединяюсь к поздравлениям! Всем удачи, счастья, весеннего настроения!!!girl_in_love

Сюзн писал(а):
Хочу пожаловаться - у меня вообще ничего не получается!!! not_i not_i not_i На ДР подарили хлебопечку (11.02) и вот с того момента я с ней маюсь, уже столько продуктов перевела! wacko2 Может она бракованная, а может у меня руки не оттуда выросли?! girl_sad

Сюзана, а можно поконкретней что не так? Причин может быть много, поэтому расскажи подробней, думаю все вместе разберемся. Главное не отчаивайся.
 
07 Мар 2010 1:38

Распечатать сообщение
nolga

Оля

42 года
Украина,Одесса

nolgaМои рецепты
Алёна30 писал(а):
Испекла очередной раз картофельный хлеб


красавец good nyam2
Сюзн писал(а):
Хочу пожаловаться - у меня вообще ничего не получается!!! На ДР подарили хлебопечку (11.02) и вот с того момента я с ней маюсь, уже столько продуктов перевела! Может она бракованная, а может у меня руки не оттуда выросли?!



рассказывайте конкретно в чем дело и модель - поможем обязательно. Хлебопечка - хорошая помощница - так что не расстраивайтесь Rose
 
07 Мар 2010 10:09

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Елена Т. писал(а):
Сюзана, а можно поконкретней что не так? Причин может быть много, поэтому расскажи подробней, думаю все вместе разберемся. Главное не отчаивайся.

nolga писал(а):
рассказывайте конкретно в чем дело и модель - поможем обязательно. Хлебопечка - хорошая помощница - так что не расстраивайтесь

Ой, спасибо большое, что откликнулись! blush2 blush2 blush2
Какая именно модель я не нашла, но вот фотки:
Фото

Фото

Вообщем, дело было так. Первый раз я пекла хлеб, он не получился, т.к. очень сильно пах дрожжами, и был соответсвующий вкус. Я поняла, что неправильно положила их (нужно было развести в воде Embarassed) В следующий раз я исправилась, снова сделала, вроде получилось, но домашние есть почему-то не стали unknown Вроде сказали, что не соленый (хотя соль ложила по рецепту! unknown ) Потом пекла кекс, поставила самую зажаренную корочку, результат - кекс сгорел!!!!Ну и последние 2 вариации на тему "Хлеб с отрубями", можно вообще не писать... 1-ый раз, все тесто сбилось в один угол и так запеклось, хотя сверху было что-то вроде хлебушка, а 2-ой, вообще тесто все наружу, как-будто там взрыв произошел!!! Smile Smile Smile Вот такие вот дела, поможите? Wink
 
07 Мар 2010 10:30

Распечатать сообщение
Пряность

Анастасия

40 лет
Омск

ПряностьМои рецепты
nolga писал(а):
ПОДСОЛНЕЧНЫЙ

Мука пшеничная высшего сорта - 150 грамм
Мука ржаная 150 грамм
Мука цельнозерновая 150 грамм
Дрожжи сухие 1,5 ч.л.
Сахар или мед 1 ст.л
Соль 1,5 ч.л.
Вода 310 мл
Масло нераф 3 ст.л.
Тмин молотый 2 ч.л.
Тмин зернами 1 ч.л.
Кориандр молотый 1 ч.л.
Семечки 50 грамм

Девочки, может все-таки рецептами хлеба будете делиться в соотвествующей теме про хлеб. А то очень неудобно получается в этой темке про технику еще и рецепты искать. Спасибо!!!
 
07 Мар 2010 11:43

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Пряность
Анастасия, мы в этой теме делимся рецептами хлеба только для хлебопечки, это предусматривает ТОЧНОЕ количество ингредиентов и порядок закладки продуктов, что не так важно при приготовлении хлеба в духовке, хотя тоже важно. girl_bye
 
07 Мар 2010 13:24

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Васильевна писал(а):
Пряность
Анастасия, мы в этой теме делимся рецептами хлеба только для хлебопечки, это предусматривает ТОЧНОЕ количество ингредиентов и порядок закладки продуктов, что не так важно при приготовлении хлеба в духовке, хотя тоже важно. girl_bye

Галина, поддерживаю на 100%!!!!!!!!!!

Сюзн писал(а):
Вот такие вот дела, поможите? Wink

Сюзана, у меня несколько вопросов: в каком порядке в твою ХП закладываются продукты, сначала жидкость, затем остальное или наоборот? Есть ли у тебя весы? Потому что порядок закладки и количество ингридиентов - это основное условие для ХП. И еще маленький совет: я понимаю, что попробовать хочется все и сразу, но не торопись, начни с простейших рецептов. Попробуй вот такой простенький хлебушек, я его пеку постоянно(пишу порядок закладки для моей ХП): 290мл воды, 1,5ст.л. раст. масла, 450гр. пшеничной(хлебопекарной высшего сорта) муки, 1ч.л. сахара, 1-1,5ч.л. соли, 1,5-2ч.л. дрожжей(обычно 1,5ч.л. достаточно). Дрожжи надо брать Обязательно(!) моментальные, которые добавляются не размоченными прямо в муку, например "СафМомент". Попробуй, если что, спрашивай, девочки все помогут!
 
07 Мар 2010 13:29

Распечатать сообщение
Пряность

Анастасия

40 лет
Омск

ПряностьМои рецепты
Но ведь в теме про хлеб можно писать, что для ХП. Меня именно рецепты для ХП и интресуют, т.к. пеку хлеб именно в ней
 
07 Мар 2010 14:55

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Пряность писал(а):
Меня именно рецепты для ХП и интресуют, т.к. пеку хлеб именно в ней

Так тебе здесь и смотреть их надо, в теме "Хлеб" нет рецептов для хлебопечки, для этого есть наша темка.
 
07 Мар 2010 15:02

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Пряность писал(а):
(пишу порядок закладки для моей ХП): 290мл воды, 1,5ст.л. раст. масла, 450гр. пшеничной(хлебопекарной высшего сорта) муки, 1ч.л. сахара, 1-1,5ч.л. соли, 1,5-2ч.л. дрожжей(обычно 1,5ч.л. достаточно).

Да, у моей хлебопечки все точно так же закладывается, хотя вообще-то нет, сначала жидкость, масло, соль, сахар, мука и дрожжи, вот так правильно. Весы есть, правда они как мне кажется немного не подходящие (ну знаете такие, наподобие аптечных, где есть плстиночки на 5 мг), других пока к сожалению нет unknown
Елена Т. писал(а):
Дрожжи надо брать Обязательно(!) моментальные, которые добавляются не размоченными прямо в муку, например "СафМомент".
Да, с дрожжами я уже поняла Embarassed И нашла именно такие как вы пишете! У меня еще один вопросик, а нельзя ли часть пшеничной муки заменить на ржаную? Просто у нас белый хлеб не едят. Embarassed
 
07 Мар 2010 16:51

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Сюзн писал(а):
нельзя ли часть пшеничной муки заменить на ржаную? Просто у нас белый хлеб не едят. Embarassed

Можно, конечно. Прочитай, немного раньше мы с девочками обсуждали такой вариант, на странице 30 у меня есть вариант Французского хлеба.
 
07 Мар 2010 20:25

Распечатать сообщение
Сюзн

Сюзана

37 лет
Алтайский край

СюзнМои рецепты
Васильевна писал(а):
Прочитай, немного раньше мы с девочками обсуждали такой вариант, на странице 30 у меня есть вариант Французского хлеба.

Спасибо, просто нет времени чтобы прочитать всё, растет у меня помощница маленькая Embarassed Только вот один вопрос - а чашка, это сколько в граммах?
 
07 Мар 2010 23:31

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Сюзн писал(а):
а чашка, это сколько в граммах?

У меня чашка 240 мл, муку не взвешивала, всё в этом рецепте меряю чашкой.
 
08 Мар 2010 2:10

Распечатать сообщение
nolga

Оля

42 года
Украина,Одесса

nolgaМои рецепты
Вставлю и я свои 5 коп Embarassed

Сюзн писал(а):
Какая именно модель я не нашла, но вот фотки:

У вас замечательная мдель и производитель ХП. Еще не слышала плохих отзывов good
Сюзн писал(а):
Потом пекла кекс, поставила самую зажаренную корочку, результат - кекс сгорел!!!

Я когда делаю кекс - вообще корочку не выставляю - он всеравно получается красиво-коричневый. А на самом темном - 100% горит wacko1
Сюзн писал(а):
Первый раз я пекла хлеб, он не получился, т.к. очень сильно пах дрожжами, и был соответсвующий вкус


Но с дрожжами вы все поняли и девочки все верно подсказали. girl_claping
Я часто пользуюсь СафМоментом - все хорошо поднимается good2 Еще нравятся немецкие Dr.Otker good2
Сюзн писал(а):
1-ый раз, все тесто сбилось в один угол


Думаю, здесь 2 варианта может быть: 1) вы не до конца одели тестомешалку (у меня такое тоже было) и тесто просто напросто плохо вымеселось 2) надо было при замесе немного помочь тесту, т.е. деревянной или силиковоновой лопаточкой поправить его, т.к. с отрубями тесто тяжелее и не всегд ровным получается.

Очень много рецептов есть на сайте хлебопечка.ру ( я не в курсе можно ли здесь ссылки вставлять)....и ржаные, и пшеничные и т.д.

Желаем вам успехов! Спрашивайте, не стесняйтесь.
Я тоже такой была - но с помощью других многому научилась.....теперь вот даже советы могу давать wink3

Кстати, моему малышу годик и три мес - обожает домашний хлеб good2 а я спокойна,что знаю,из чего он Embarassed
Страница 32 из 305

Наверх