Молочная закваска- простейший способ приготовления закваски

Сообщение Автор
 
26 Фев 2011 1:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Леночка, ничего не получила unknown
 
26 Фев 2011 3:25

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
олина
Лена,переотправила
 
01 Мар 2011 2:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
elay
Леночка, спасибо, очень интересный рецепт хлебушка. наверное самый лучший хлебушек good2
 
01 Мар 2011 3:42

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
олина писал(а):
самый лучший хлебушек


Заинтриговали, Леночки!!!!
Рецепт в студию)))))))))))))))))))))
 
02 Мар 2011 2:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Танечка. я тебе его отправила.
 
06 Мар 2011 15:54

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Леночка, у меня такой вопросик, странный наверное - квас на этой закваске можно готовить? И сладкую выпечку, кексики, манники и пр.? sharik
 
06 Мар 2011 21:55

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
олина

Леночка friends Благодарю за чудесный рецепт закваски girl_in_love Я б ее обозвала "закваска без заморочек" girl_haha Уже два раза пекла на ней хлебушек по рецепту Аннушки "Хлеб пшеничный на закваске" http://forum.say7.info/topic5384.html. Очень нравится!!!!!!!!!!!!!! Я ее сделала на кислом молоке с пшеничной цельнозерновой мукой. Огромное БлагоДарю!!!!
Вот они красавцы с пылу жару! Рядом сфоткала стартер.

Фото


Фото


Очень ароматный хлеб! Моя доця его с большим удовольствием кушает (даже сейчас не дождалась полного остывания, после фотосесии girl_haha , которую мы устроили с ней хлебушку, бегом отрезала себе хрустящую горбушку).

олина писал(а):
Осадить через 2 часа.Когда поднимется (примерно через час) печь 30 минут или до готовности

Только я его не обминаю... мне так жаль это делать, это ж нормально?
 
07 Мар 2011 1:19

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка писал(а):
квас на этой закваске можно готовить?

Ирочка, квсик Танечка готовтла на хлебе на этой закваске поэтому рецепту http://forum.say7.info/topic4273.html. Я думаю, что она вполне полноценна и для любого другого рецепта, так как я читала, что по ГОСТ в квас добавляли молочные бактерии.
Ирочка писал(а):
И сладкую выпечку, кексики, манники и пр.? sharik

ирочка, в принципе можно всю выпечку. где используются дрожжики или просто. чтобы было пышненькое тесто. Блины изумительные на закваске, сдоба тоже на ней печется. Рецепты сдобы и даже паски есть у Аннушки
http://anna973.blogspot.com/2009/08/blog-post_29.html я тебе общий рецепт дала сдобы на закваске, но ты посмотри у нее слева по наименованиям или полистай. там немного : есть на закваске и пицца и блины и сдоба.Сама понимаешь, от Аннушки give_heart все просто превосходное good2

Радмила писал(а):
Благодарю за чудесный рецепт закваски

Людочка, как же я рада, что тебе пригодился рецепт Yahoo!
Радмила писал(а):
Я б ее обозвала "закваска без заморочек"

Полностью согласна - она не перекисает, стоит очень долго не требуя подкормки, я ею очень довольна. Беру по чайной ложечке, размолаживаю 1ст.л. муки и 1 ст.л. воды, отстаиваю 6 часов и кормлю столько. сколько по рецепту надо, тогда у тебя будет меньше молочного на нее уходить. а вообще. как тебе нравится, так и поступай.
Радмила писал(а):
Вот они красавцы с пылу жару! Рядом сфоткала стартер.
Людочка, хлебушки дивные у тебя, чувствуется что ты с такой душой их пекла.Тесто тоже все чувствует.
Радмила писал(а):
Моя доця его с большим удовольствием кушает (даже сейчас не дождалась полного остывания, после фотосесии

У меня тоже такое часто бывает girl_haha
Радмила писал(а):
Только я его не обминаю... мне так жаль это делать, это ж нормально?

Нормально, это просто один из рецептов, а тесто можно и один раз вымесить. этого достаточно, вот только, например на языке ГОСТ, как я недавно узнала, оказывается обмять тесто, это на значит мять, а надо сделать stretch&foldhttp://anna973.blogspot.com/2009/07/stretch-and-fold.html,Может и это подразумевалось в том рецепте, не знаю, но эта ссылочка тебе может пригодится там очень много чего хорошего от аннушки. я обожаю ее рецепты. Rose
 
07 Мар 2011 18:15

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Леночка, спасибо за ссылки, но ссылку сдобы от Аннушки ты мне не правильно дала unknown посмотри пожалуйста еще разок sharik
 
08 Мар 2011 2:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка
Ирочка, уже исправила, и еще нашла тебе вкуснейшие маффины http://forum.say7.info/topic35308.html
Вот плюшки коричные на закваске http://anna973.blogspot.com/2009/08/blog-post_8644.html
и пасхальный кулич на закваске http://anna973.blogspot.com/2010/03/pashalnyj-kulich-na-zakvaske.html, я думаю тесто для кексов подойдет
 
15 Мар 2011 3:14

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
олина писал(а):
Беру по чайной ложечке, размолаживаю 1ст.л. муки и 1 ст.л. воды, отстаиваю 6 часов и кормлю столько. сколько по рецепту надо, тогда у тебя будет меньше молочного на нее уходить.


Леночка, подскажи, Embarassed будь добра: когда берёшь стартер, то разбавлять его нужно водой и мукой, а через шесть часов тоже водой с мукой подкармливать? или нужно кислым молоком? Если водой, то она будет расти?? Если кислым молоком, то не будет ли хлеб слишком кислым unknown
Столько вопросов wacko1 Romashki Romashki Romashki
 
15 Мар 2011 3:21

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Людочка, стартер всегда кормишь только мукой и водой - заквасочка отлично растет.
 
15 Мар 2011 18:24

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Fotoanya
Танюш, дякую friends ))) Поставила хлебушек. А то позавчера сделала полностью на кефирной закваске хлеб был очень кислым.... Поэтому возник вопрос Embarassed Сегодня уже сделала как положено))) Потом отчитаюсь friends
 
15 Мар 2011 19:03

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
И я только что поставила)))
Людочка, пожалуйста! А как будет "пожалуйста" на украинском языке?
 
15 Мар 2011 19:50

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
А как будет "пожалуйста" на украинском языке?

girl_haha Насмешила, чудо ты friends "Будь ласка!"
Ты знаешь мне легче общаться на украинском... Но я стараюсь))) Что не помню, спрашиваю у мужа, он у меня хоть и киевлянин, но русский знает отлично good2 А я из села Embarassed хотя русский изучала в школе, ещё и грамота была))) Вот такие дела.
У меня хлебушек таааааак поднялся))) Ещё 30 минут и буду вынимать из формы, немного запеку и фотосессия)))
 
15 Мар 2011 20:22

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Радмила писал(а):
"Будь ласка!"

Это пожалуйста, когда просишь, как я понимаю. А как будет "пожалуйста" в ответ на спасибо? Вот ты мне пишешь "дякую", как я тебе должна ответить?
И еще вопрос - в слове дякую ударение как - дЯкую или дякУю или дякуЮ??? girl_haha
Ты по какому рецепту сегодня хлебушек печешь?
 
15 Мар 2011 21:35

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Это пожалуйста, когда просишь, как я понимаю. А как будет "пожалуйста" в ответ на спасибо? Вот ты мне пишешь "дякую", как я тебе должна ответить?

Также и будет: будь ласка или "прОшу", но это так на Западной Украине говорят.

FotoTanya писал(а):
И еще вопрос - в слове дякую ударение как - дЯкую или дякУю или дякуЮ???

Ты правильно говоришь: дЯкую! Прям "щИра українка" friends

FotoTanya писал(а):
Ты по какому рецепту сегодня хлебушек печешь?


Мне нравится по Аннушкиному "Хлеб пшеничный на закваске" http://forum.say7.info/topic5384.html, у меня получилось 740 гр закваски, я из 500 сделала два хлебушка по её рецепту, а один сделала по своему))) Добавила солод коричневый, побольше ржаной муки, мёд, морскую соль, подсолнечное масло, семечки льна и тыквенные, кучу специй перемолола (тмин, кориандр, пажитник, фенхель) и домесила белой мукой до нежной консистенции (немного прилипало к рукам). Он немного меньше получился по размеру, посмотрю как на вкус будет мое изобретение nyam2
Уже отдыхают хлебушки под полотеничком. А твои как???
Вот они мои красавцы!!! А на вкус good good2 абалденный!!! Завтра разрежу черный. Кстати, вес хлебушка белого - 750-760гр, чёрного 670 гр. А сколько весит твой хлебушек???

Фото


Фото

Леночка Не устану говорить слова БлагоДарности за эту закваску! Очень вкусный и ароматный хлебушек из нее получается friends give_heart
 
16 Мар 2011 3:00

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Милочка, ОЧЧЧЧЕНЬ красивые буханочки у тебя, мякиш чудесный, цвет отличный!!!
У меня чисторжаной хлебушек - сейчас каравайчики мои в полотенчике до завтра спят)))
Я раз-два в неделю пшеничную выпечку пеку с небольши количеством ржаной муки (тоже без дрожжей - на соде или пресную), потому хлеб у меня только чисторжаной.
Радмила писал(а):
Леночка Не устану говорить слова БлагоДарности за эту закваску!

Присоединяюсь girl_in_love
 
22 Мар 2011 15:20

Распечатать сообщение
danet

оксана

48 лет
Севастополь

danetМои рецепты
Пекла вчера хлебушек на молочной закваске, в тесто добавила солод и отруби.
Когда хлеб пекся в духовке , запах стоял умопомрачительный, вкус получился замечательный ,корочка, пушистый мякиш. НО вот буханочки расплылись на протвине, и хлеб получился не высокий а плоский. У меня нет формы для хлеба, хочу завтра попробовать испечь круглый , но боюсь что опять расплыветься. Что я делаю не так , (рецептуру соблюдаю)
 
22 Мар 2011 19:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
danet
Оксаночка хлеб может расплываться либо потому, что многовато воды было добавлено в тесто. в следующий раз его чуть круче надо будет замесить.
Либо потому. что хлеб перестоял на расстойке и перекис. то есть надо реально смотреть по тесту- как только объем увеличился в 2 раза-надо печь. И еще подбери расстоечные формы (можно сухарницу взять или, что есть под рукой или даже просто валик из полотенца подложить. чтобы хлеб при расстойке не в ширину расползался а в высоту поднимался.Не огорчайся-это твой первый хлебушек-он очень часто таким получается. в дальнейшем ты набьешь руку. станешь опытнее и все должно будет получиться.
 
22 Мар 2011 21:43

Распечатать сообщение
danet

оксана

48 лет
Севастополь

danetМои рецепты
umnik2
НЕ сочтите вопрос глупым -- а когда выкладываем тесто из формы на протвинь
мы его(хлеб) переворачиваем как бы кверху дном и потом уже делаем надрезы? Smile
 
23 Мар 2011 19:26

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Вчера испекла хлебушек на молочной закваске, вдохновившись этой темой. В качестве стартера взяла чайную ложку ржаной закваски по Аннушкиному рецепту, в три приема подкормила простоквашей и пшеничной мукой, и вот что получилось:
Фото
Фото

Очень нежный и вкусный! nyam2 Мои домашние ели хлебушек просто так, без ничего, и похваливали.
 
24 Мар 2011 1:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
danet
Оксаночка, глупых вопросов у хлебопеков не бывает friends .Хлебушек действительно лучше переворачивать вверх дном. ты все правильно понимаешь.Nussy
Анечка, хлебушек очень аппетитный-такой нежный мякиш good2 спасибо за чудесную фотографию Romashki Мне тоже пшеничный хлебушек на молочной заквасочке нравится.
 
01 Апр 2011 19:25

Распечатать сообщение
danet

оксана

48 лет
Севастополь

danetМои рецепты
А можно сделать закваску на молоке ?
 
01 Апр 2011 23:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оксаночка, если молоко скисло, то можно.Любой молочнокислый продукт подойдет
Страница 11 из 22

Наверх