Сливовый конфитюр с анисом

Сообщение Автор
 
05 Авг 2013 2:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Sting1 писал(а):
Лариса, ну вот я дождалась сливы и сделала наконец ваш конфитюр

Отличный выбор! good Я просто обожаю этот конфитюр! girl_in_love У него такой дурманящий аромат и вкус......... girl_tender
Sting1 писал(а):
Изюм настаивала на коньяке. Очень мне вкус понравился

Еще бы! Wink nyam2 Кстати, для рождественской выпечки именно так настаивается изюм, который потом идет в тесто.
Sting1 писал(а):
Я оказывается вообще просто абажаю эти конфитюры

Отлично! good2
Sting1 писал(а):
А благодаря вам открыла для себя (и для знакомых) эту чудесную специю бадьян (редкий гость на наших раскладках специй, но я нашла).

Я рада была узнать, что познакомила Вас с этой удивительной пряностью. girl_claping В пряниках, в глинтвейнах, в тех же рождественских кексах она просто незаменима! good2 nyam2
Sting1 писал(а):
У меня получилось 2,5 баночки по 500 мл.

Попробовать то хоть удалось или все по баночкам расфасовалось? Wink Надеюсь, Ирина, Вы в него влюбитесь так же, как я! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за выбор рецепта и за прекрасный фотоотчет!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Авг 2013 0:30

Распечатать сообщение
Sting1

Ирина

46 лет
Одесса

Sting1Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Попробовать то хоть удалось или все по баночкам расфасовалось?

Попробовать удалось nyam2 Дети облизали и кастрюлю, и поварешки girl_haha Лариса, ваши рецептики уже переписаны в мою тетрадку и будут сварены еще не раз girl_claping Спасибо Вам за изысканные рецепты Romashki
 
08 Авг 2013 12:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Sting1 писал(а):
Попробовать удалось Дети облизали и кастрюлю, и поварешки

girl_claping girl_claping girl_claping good2
Sting1 писал(а):
ариса, ваши рецептики уже переписаны в мою тетрадку и будут сварены еще не раз Спасибо Вам за изысканные рецепты

На доброе здоровье! Smile Ирина, большое спасибо за теплые слова! Rose Rose Rose Мне очень приятно! girl_tender
 
16 Авг 2013 2:30

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Лариса, ты гурман good2
Жаль, что сливы уже все я сварила!
Пригодится рецепт на будущее Wink
 
16 Авг 2013 16:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
photo2011 писал(а):
Лариса, ты гурман

girl_flirt girl_blush2 girl_blush
photo2011 писал(а):
Пригодится рецепт на будущее

Уверена, он тебя не разочарует! Smile Rose
 
16 Авг 2013 16:24

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Уверена, он тебя не разочарует!

хорошо! попробуем friends Drinks or Beer
 
16 Авг 2013 16:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
photo2011 писал(а):
хорошо! попробуем

girl_yes2Уговорила! Wink girl_haha
 
17 Авг 2013 23:33

Распечатать сообщение
tata64

Татьяна




tata64Мои рецепты
Лариса, спасибо Вам большое за рецепт! Приготовила сегодня джем (бадьян и коньяк). Сварился очень вкусный и красивый! Ароматный! После остывания вкус джема стал еще более гармоничным!!! У меня закаталось две пол-литровые баночки - на зиму пить чай в какой-нибудь праздник - из вазочки!!!( Я не ем конфеты, но позволяю себе домашнее варенье, джем и т.п.) И еще граммов сто осталось "на сейчас".
Но все же как Вы думаете - можно ли не добавлять лимонную кислоту вообще? Она здесь как консервант? Может, тогда лучше постерилизовать баночки?
Еще раз Вам огромное спасибо за все Ваши рецепты!!! Они вдохновляющие!!! Rose Rose Rose
 
19 Авг 2013 11:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
tata64 писал(а):
Лариса, спасибо Вам большое за рецепт!

На здоровье, Татьяна! Smile Romashki
tata64 писал(а):
Сварился очень вкусный и красивый! Ароматный!

Я рада, что он Вам понравился! girl_claping
tata64 писал(а):
У меня закаталось две пол-литровые баночки - на зиму пить чай в какой-нибудь праздник - из вазочки!!!

Отлично! good
tata64 писал(а):
Но все же как Вы думаете - можно ли не добавлять лимонную кислоту вообще? Она здесь как консервант? Может, тогда лучше постерилизовать баночки?

Лимонная кислота добавляется и как консервант, и для цвета, и для загустения пектина. А вот пастеризации никогда не подвергала джемы. unknown А чем не понравилось с лимонной кислотой? Она ведь безвредна в разумных пределах.
tata64 писал(а):
Еще раз Вам огромное спасибо за все Ваши рецепты!!! Они вдохновляющие!!!

Спасибо за добрые слова! Rose Rose Rose
 
19 Авг 2013 22:18

Распечатать сообщение
tata64

Татьяна




tata64Мои рецепты
А чем не понравилось с лимонной кислотой?
Стало покислее, чем я ожидала.
Я сахара не доложила (вместо 1 кг положила 700 г., просто дома больше не оказалось, а до утра ждать не хотелось), а лимонную кислоту положила в полном объеме, т.е. виновата сама.
Но джем все равно настолько вкусный, что я его не ем, а просто смакую!!!
 
20 Авг 2013 15:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
tata64 писал(а):
Стало покислее, чем я ожидала.

Тогда все ясно! girl_yes Наверно, много добавили лимонной кислоты, или любите сладкое варенье. Я уже уточнила в рецепте, добавила вес 10г в ингредиент "лимонная кислота". Пакетики ведь разные бывают, от 8 до 50г. Wink А в рецепте было просто написано: пакетик кислоты. Я так и написала, но когда у меня большой пакет кислоты (50г), я добавляю 1ч. ложку. Мне это не кажется много, хотя я, напротив, люблю не сладкое варенье, а когда ощущается приятная кислинка. В общем, добавлять лимонку стоит, но нужно подрегулировать количество под свой вкус.
tata64 писал(а):
Но джем все равно настолько вкусный, что я его не ем, а просто смакую!!!

Вот это самое главное. good girl_claping Значит и на следующий год захочется сварить этот джем. Wink Тогда и учтете мои рекомендации. Smile Romashki
 
29 Авг 2013 10:23

Распечатать сообщение
Вива Виктория

Светлана


г. Минск

Вива ВикторияМои рецепты
Лариса, пишу вам огромное СПАСИБО, за столь удачный рецепт!!!! У меня оказалась очень спелая слива, когда вынимала косточки, то сок буквально вытекал в миску, а шкурка снималась сама-собой ( вы писали, что можно снять). Изюм замачивала в 3 ст. ложки водки + 2 ст. ложки Рижского бальзама. В начале варки все было жидкой массой светло-желтого цвета, пахло чудесно, варилось долго 1 час 15 мин. и стало прекрасным конфитюром янтарного цвета ( по цвету, как гречишный мед) и совершенно невероятным на вкус! Этим вареньем точно можно удивить гостей, даже трудно определить, что это "банальная слива"! БОЛЬШУЩЕЕ вам спасибо за рецепт, а заодно и за знакомство с бадьяном, который раньше никогда не использовала. Специально за ним на "Комаровку" поехала ( я тоже в Минске живу). Rose Rose Rose
 
29 Авг 2013 23:58

Распечатать сообщение
katruca

katrina


ukraine, Запоріжжя

katrucaМои рецепты
Багира-Манго, good спасибо за рецепт good2 , но сироп мне показался жидковатым, как для конфитюра, возможно нужно дольше варить( как Вива Виктория)??? unknown
 
30 Авг 2013 13:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вива Виктория писал(а):
Лариса, пишу вам огромное СПАСИБО, за столь удачный рецепт!!!!

На здоровье Светлана! Smile Romashki Рада, что конфитюр удался и понравился на вкус! girl_claping girl_claping girl_claping
Вива Виктория писал(а):
У меня оказалась очень спелая слива, когда вынимала косточки, то сок буквально вытекал в миску, а шкурка снималась сама-собой ( вы писали, что можно снять). Изюм замачивала в 3 ст. ложки водки + 2 ст. ложки Рижского бальзама. В начале варки все было жидкой массой светло-желтого цвета, пахло чудесно, варилось долго 1 час 15 мин. и стало прекрасным конфитюром янтарного цвета ( по цвету, как гречишный мед) и совершенно невероятным на вкус!

Все правильно вы сделали! girl_yes2
Вива Виктория писал(а):
Этим вареньем точно можно удивить гостей, даже трудно определить, что это "банальная слива"!

Вы правы! girl_yes3 Я даже думаю, что такую баночку конфитюра не стыдно подарить близкому человеку или подруге на какой-то праздник, например, на Новый год или Рождество! Smile
Вива Виктория писал(а):
БОЛЬШУЩЕЕ вам спасибо за рецепт, а заодно и за знакомство с бадьяном, который раньше никогда не использовала. Специально за ним на "Комаровку" поехала ( я тоже в Минске живу).

Приятно встретить землячку на этом сайте. girl_claping friends Про бадьян мне многие пишут, что раньше не знакомы были с этой пряностью. Возможно, даже и не знали, что он входит в состав готовых специй для пряников или для приготовления глинтвейна. Думаю нужно дополнить рецепт маленькой ремаркой про эту специю. Wink
Светлана, спасибо за подробный и теплый отчет! Rose Rose Rose

katruca писал(а):
спасибо за рецепт , но сироп мне показался жидковатым, как для конфитюра, возможно нужно дольше варить( как Вива Виктория)???

На доброе здоровье! Romashki Romashki Romashki
Вообще то, конфитюры не бывают очень густыми, как повидло или желеобразными, как желе. Но и жидкими, как варенье, они тоже не должны быть. У меня на фото видно, какая консистенция конфитюра в ложечке. Это что-то среднее между вареньем и желе, ближе к желе. А на фото, добавленные в этом году, видно, как густо застыл он в банках, опрокинутых на крышку и оставленных до полного остывания на ночь. Конфитюр в этом году получился настолько густым, что в перевернутой банке так и осталась пустота. Я уже отвечала раньше на вопрос густоты конфитюра. Чтобы не повторяться:
А лимонную кислоту не забываешь добавлять? Я думаю это может зависеть от сорта сливы, либо степени её спелости. Например, джем из переспевшего крыжовника тоже более жидким получается, чем из чуть недозревшего, хрустящего. В более зрелых ягодах содержится меньше пектина, желирующего вещества. Так, думаю, и в сливе. Но это мои предположения. unknown И еще, время варки может играть роль. Может чуть-чуть дольше поварить стоило его. Капля не растекалась на блюдце?
 
31 Авг 2013 13:08

Распечатать сообщение
Вива Виктория

Светлана


г. Минск

Вива ВикторияМои рецепты
Лариса, девочки хочу написать еще немного " про конфитюр и бадьян". Когда я на рынке покупала специю у узбека ( все представили глаза узбека?!) то он у меня почему-то спросил : " А что вы собираетесь с ней делать?" я гордо ответила " Варить сливовый джем!" Лариса, вы бы видели его " круглые глаза"!!! Он так изумился, что сказал следущее : " Имейте в виду бадьян специя " хитрая" добавленная в нужном количестве она превращает блюдо в шедевр, а если хоть чуть-чуть переборщить...в ужас". Еще сказал, что одну звездочку можно добавлять в кастрлю с супом, будет обалденный аромат ( еще не пробовала). У меня получился джем очень густой, ароматный ( стоит ложка!), но я хотела сварить именно так! Мы так любим! Я думаю густоту каждый может регулировать " под свой вкус"!!!
 
01 Сен 2013 1:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вива Виктория писал(а):
Когда я на рынке покупала специю у узбека ( все представили глаза узбека?!) то он у меня почему-то спросил : " А что вы собираетесь с ней делать?" я гордо ответила " Варить сливовый джем!" Лариса, вы бы видели его " круглые глаза"!!! Он так изумился,

girl_haha girl_haha girl_haha
Вива Виктория писал(а):
сказал следущее : " Имейте в виду бадьян специя " хитрая" добавленная в нужном количестве она превращает блюдо в шедевр, а если хоть чуть-чуть переборщить...в ужас".

Любые пряности нужно добавлять в меру. Особенно такие, как бадьян, с сильным ароматом и характерным привкусом. "Что занатто, то не здрове"! Wink Yahoo!
Вива Виктория писал(а):
Еще сказал, что одну звездочку можно добавлять в кастрлю с супом, будет обалденный аромат ( еще не пробовала)

Нужно будет попробовать в каком-нибудь супе на мясном бульоне. Wink
Светлана, спасибо, что поделились с нами этой информацией. Smile Romashki
 
11 Сен 2013 16:49

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Лариса, я хочу сварить этот конфитюр и читала, что народ пишет. Мне нравится бадьян звездчатый, часто добавляю его в выпечку. А куличи с ним какие ароматные nyam2 Если не возражаешь, то добавлю информацию из книги Н.А. Грищук Мир пряностей и специй. Часто встает такой вопрос что с чем монтируется. И недавно купила себе книгу. Кстати, там есть информация и об анисе.
Фото

Фото
 
11 Сен 2013 19:39

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
ПанаКотта писал(а):
информацию из книги Н.А. Грищук Мир пряностей и специй.

Юлечка, мне так очень интересно почитать про пряности тоже girl_claping
Молодец, что показала praising good2
 
12 Сен 2013 12:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Лариса, я хочу сварить этот конфитюр и читала, что народ пишет. Мне нравится бадьян звездчатый, часто добавляю его в выпечку.

good2 girl_claping Юленька, уверена, конфитюр тебе понравится! praising
ПанаКотта писал(а):
А куличи с ним какие ароматные
Да, да! Я про применение бадьяна написала в конце рецепта. Это сказочно вкусно, nyam2 good но во всем нужно знать меру! Wink В глинтвейны его добавляют всегда. Напиток волшебный! girl_in_love В Рождество согреет и напоит ароматами!
Фото

ПанаКотта писал(а):
Если не возражаешь, то добавлю информацию из книги Н.А. Грищук Мир пряностей и специй.

Да, конечно, не против! Любая информация полезна и востребована! good2
ПанаКотта писал(а):
недавно купила себе книгу. Кстати, там есть информация и об анисе.

У меня тоже есть подобная книга.
Фото

Там и рецепты замечательные есть. Но про бадьян я узнала не благодаря этой книге, а из детства. У нас в доме была и использовалась эта пряность. В том числе и для лечения простуды.
Юля, спасибо, что заглянула и поделилась своей информацией! Rose Rose Rose

photo2011 писал(а):
Юлечка, мне так очень интересно почитать про пряности тоже

Наташа, если будут возникать какие-то вопросы по пряностям, обращайся. Кое-что знаю. Чем смогу, помогу. Wink praising friends
 
12 Сен 2013 22:01

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Лариса, я с отчетом girl_in_love Это такой аромат, что словами не передать! nyam2 Это очень вкусно good СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такую вкусноту и ароматность
Фото

Фото
 
13 Сен 2013 0:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Лариса, я с отчетом

Ураааааааа!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ну, и красота получилась! verygood Такие баночки обворожительные!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
ПанаКотта писал(а):
Это такой аромат, что словами не передать!

Мне кажется, что я почувствовала аромат прямо с монитора! Wink girl_haha girl_in_love
ПанаКотта писал(а):
Это очень вкусно СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такую вкусноту и ароматность

На здоровье, Юля! Romashki Romashki Romashki Я рада, что конфитюр понравился! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Пусть он радует вас хододными вечерами и напоминает о лете.
Спасибо за красивый фотоотчет!!! Rose Rose Rose
 
08 Окт 2013 19:50

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Вчера не выдержали, открыли баночку. ОООООООООООчень вкусно и ароматно! Спасибо!!!! girl_in_love
 
08 Окт 2013 20:09

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Это такой аромат, что словами не передать!

цвет какой насыщенный good
 
08 Окт 2013 20:10

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




photo2011 писал(а):
цвет какой насыщенный

Наташа, цвет и вкус насыщенный nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Окт 2013 20:11

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
ПанаКотта писал(а):
цвет и вкус насыщенный

Drinks or Beer nyam2
Страница 3 из 10

Наверх