Эклеры по ГОСТу

Сообщение Автор
 
16 Июн 2014 1:29

Распечатать сообщение
ляськи-масяськи

Елена


Украина Донецк

ляськи-масяськиМои рецепты
Отличный рецепт,эклеры получились очень воздушные и вкусные.По старой традиции сделала крем -сгущенка вареная с маслом сливочным .Мои домочадцы его просто обожают! А сверху еще шарик мороженого ,м-м-м!просто объедение.Спасибо за отличный рецепт Rose Rose [/img]
    Фото

    Фото
 
30 Июн 2014 17:02

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ляськи-масяськи
Леночка, на здоровье! Эклерчики - красавчики! good Крем из вареной сгущенки и масла - ммм... сама обожаю! nyam2 Спасибо за отзыв, пеки еще на радость себе и близких! Romashki
 
24 Июл 2014 2:57

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
спасибо большое , эклеры удались !! правда крем делала другой.. большущее вам мерси ! give_heart

доказательство :

Фото
 
04 Авг 2014 16:06

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ZaRaZka
Лилёк, какие аппетитные эклерчики! good2 Крем, конечно, любой можно сделать, на свой вкус! Спасибо большое за отзыв и фотографию! Romashki
 
08 Дек 2014 20:12

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Я к вам с вопросом и благодарностью за рецепт ! Romashki по другому рецепту пробовала сестра и неполучилось а по вашему всегда удается!
ВОпрос: как ваши эклерки получаются такими ровненькими красивенькими? МОи в буграх да эрозиях. Может слишком высокая температура изначальная? Духавка газовая у меня Smile
Вот мои кошмарик
 
09 Дек 2014 12:50

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ZaRaZka писал(а):
Вот мои кошмарик

Лилек, ну какой же это кошмарик? Хороший пухленький эклерчик! good2

ZaRaZka писал(а):
как ваши эклерки получаются такими ровненькими красивенькими?

Признаюсь, красивыми и ровными были не все, а только часть, которая и подверглась фотосессии Wink А еще есть хитрость при отсаживании на противень - пекарскую бумагу можно расчертить карандашом под размер заготовок, легче будет отсаживать тесто Rose

ZaRaZka писал(а):
Может слишком высокая температура изначальная? Духавка газовая у меня

Может, и в температуре дело - заварное тесто чувствительное. Моя духовка тоже газовая, но больше 230 С в принципе не выдает unknown

ZaRaZka писал(а):
по другому рецепту пробовала сестра и неполучилось а по вашему всегда удается!

Это ГОСТовский рецепт, он и должен всегда получаться dance2
 
16 Дек 2014 16:18

Распечатать сообщение
светака

света

48 лет
москва

светакаМои рецепты
Ленок84
Лена, добрый день!
Я мучаю этот рецепт год уже((( причем регулярно. И всегда их разрывает в клочья(((((( Что я только не пробовала. И температуру и время меняла.....Увы!
Иногда под один заказ приходится три порции печь, что бы хоть что то выбрать по приличнее.
Ну к слову с этого рецепта все равно лучшие выходят)))))
 
16 Дек 2014 16:58

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
светака
Здравствуй, Света! Rose

светака писал(а):
И всегда их разрывает в клочья(((((( Что я только не пробовала. И температуру и время меняла.....Увы!

А духовка у тебя какая? Можно ли строго контролировать температуру или только на глаз?
А как яйца добавляешь при замесе теста - вмешиваешь лопаткой или взбиваешь миксером?
Кроме температуры и замеса теста - даже не знаю, какие еще могут быть причины разрывов эклеров unknown
 
16 Дек 2014 17:30

Распечатать сообщение
светака

света

48 лет
москва

светакаМои рецепты
Ленок84
Духовка электрическая, температуру в ней точно можно отмерить, а вот замес...
Замешиваю лопаткой и по 1 яйцу, вот только что поставила в духовку.
В этот раз охладила заварную часть до почти холодного. Думаю может в этом дело. в том, что слишком рано вмешиваю яйца... посмотрим.
 
18 Дек 2014 12:09

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
светака
Свет, ну как получились в этот раз?

светака писал(а):
Замешиваю лопаткой и по 1 яйцу

Замес правильный. С температурой тоже все в порядке должно быть, раз электродуховка.
 
29 Янв 2015 10:30

Распечатать сообщение
Йошка-Матрешка

Ольга

40 лет
Йошкар-Ола

Йошка-МатрешкаМои рецепты
Опять баловала семью эклерами и конечно по вашему рецепту! Получилось очень вкусно, просто невозможно остановиться ))) Надо делать сразу тройную норму

Вот вопросик тут возник, можно ли готовое тесто оставлять на время,пока печется первая партия? Поставила в духовку два пртивня, итог: нижний противень - идеально, верхний - все провалились (((
 
30 Янв 2015 17:50

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Йошка-Матрешка писал(а):
Опять баловала семью эклерами и конечно по вашему рецепту! Получилось очень вкусно, просто невозможно остановиться )

Оля, я очень рада, что эклерчики пользуются таким успехом! Romashki
Тарелочка безумно аппетитная! good2 Так бы и угостилась nyam2

Йошка-Матрешка писал(а):
можно ли готовое тесто оставлять на время,пока печется первая партия? Поставила в духовку два пртивня, итог: нижний противень - идеально, верхний - все провалились

Заварное тесто капризное.. Боюсь, что оно может вообще не подняться в духовке, если будет стоять, в ожидании, пока испечется предыдущая партия. Но точно утверждать не могу, потому что не пробовала так делать. unknown А вот если попробовать поставить тесто в холодильник, может, что-то и получится.. А когда печешь на разных уровнях одновременно при стандартном режиме (в моем случае это обыкновенная газовая духовка), всегда что-то где-то недопечется или, наоборот, подгорит - поэтому противни нужно менять местами во время выпечки. Опять же, касательно заварного теста это сложно сделать, потому что духовку вообще не рекомендуется открывать во время выпечки заварных изделий..
 
30 Янв 2015 18:12

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Лена, скажите пожалуйста, а почему эклеры могут оставаться влажноватыми внутри? Вчера пекла-форма идеальная, подошли отлично, снаружи были прям хрустящими, ничего не опало.
 
30 Янв 2015 18:48

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Eleika
Лена, по-моему, все в порядке! Раз
Eleika писал(а):
снаружи были прям хрустящими, ничего не опало
, пропеклось все правильно, а небольшая влажность внутри - это нормально. Если, конечно, там не прям сырое тесто Wink
 
31 Янв 2015 1:31

Распечатать сообщение
Йошка-Матрешка

Ольга

40 лет
Йошкар-Ола

Йошка-МатрешкаМои рецепты
Сегодня решилась на эксперимент с тестом, все получилось просто отлично! Пока первая партия пеклась остатки теста лежали просто на столе в кондитерском мешке. Вторая партия получилась ничуть не хуже good2 Вобщем теперь буду печь по отдельности.
Сегодня у моих домочадцев профитроли со сливочно-ореховым кремом
 
01 Фев 2015 1:47

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Леночка, я опять с неудачей. Только что вытащила эклеры из духовки. В этот раз они все втянули дно, а сверху их всех бедных порвало. Температуры придерживалась строго (у меня электродуховка с конвекцией), продукты отмеряла на весах (даже яйца-300мл), вмешивала лопаткой по одному, а результат кошмарный. В чем может быть дело? unknown
 
04 Фев 2015 16:04

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Да что ж такие неудачи с этими эклерами пошли? negative unknown Прям обидно...

Eleika писал(а):
В этот раз они все втянули дно, а сверху их всех бедных порвало.

Просто не знаю, что сказать и в чем причина, раз все было правильно соблюдено.. А конвекция - это подходящий режим для выпечки? (я не сильна в этом, т.к. пользуюсь газовой духовкой)
Выше на страничке Света тоже жаловалась, что ее эклеры рвет в клочья, при этом все правила она тоже соблюдала..
 
05 Фев 2015 0:48

Распечатать сообщение
Йошка-Матрешка

Ольга

40 лет
Йошкар-Ола

Йошка-МатрешкаМои рецепты
Внесу свои 5 копеек Smile Я в электро духовке ставлю сначала "верхний-нижний нагрев" на 210, держу заготовки где-то 12-15 минут, как только сильно поднялись и начали золотиться перехожу на "конвекцию" на 180 и там уже 25-30 минут. А вмешиваю яйца миксером с насадками для теста, потому что лентяйка Embarassed
 
05 Фев 2015 2:01

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Девченки, я уже и сама поняла, что это моя духовка! Она у меня мощная и точная, с одной температуры на другую переключается молниеносно. Вот и получается, что на 210 градусах дольше чем 10 минут держать нельзя-эклеры начинают гореть, а перехожу на 180-и они сразу падают! Теперь хочу попробовать испечь только на 180-ти, но подержать подольше. Посмотрим. Хоть и не по рецепту, ну а вдруг получится?! unknown
 
11 Фев 2015 18:47

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Йошка-Матрешка писал(а):
Я в электро духовке ставлю сначала "верхний-нижний нагрев" на 210, держу заготовки где-то 12-15 минут, как только сильно поднялись и начали золотиться перехожу на "конвекцию" на 180 и там уже 25-30 минут.

Оля, спасибо за комментарий про режим выпечки! Уверена, что кому-то эта информация будет полезна!

Eleika писал(а):
на 210 градусах дольше чем 10 минут держать нельзя-эклеры начинают гореть, а перехожу на 180-и они сразу падают!

Лена, если они падают на 180, значит, тесто недостаточно схватилось при 210, т.е. нужно их еще подержать при высокой температуре. В тоже время ты пишешь, что за более долгое время они горят.. Только на 180 уже пробовала печь?
 
12 Мар 2015 23:04

Распечатать сообщение
Тигрёна

Наталья

38 лет
Россия

ТигрёнаМои рецепты
Эх, хотелось порадовать отчетом, а получилась пИчалька wacko1
Все делала точно-точно, взвешивала на весах, смешивала миксером, а результат Embarassed
Фото

Дело в духовке, больше не в чем....а что делать ума не приложу, завтра заказ отдавать, а у меня такое....
Пойду еще пробовать!
Намазала лепешечку кремом, таааак вкусно!!!даже могу сказать, что таких вкусных эклеров я не ела!еще бы вид приличный....
Остатки теста испекла в старенькой сковородке с толстым дном, и о чудо!высокий красивый эклер!
Подозреваю, что дело в силиконовой подстилке!буду без нее пробовать!
Фото

Урааааа!!!получилось!
Фото

Девочки,делюсь опытом! (Ну вдруг у кого-то будут похожие трудности Embarassed )
С силиконовым ковриком ничего не получается, эклеры как бы отмокают, а еще я держала в духовке эклерчики до последнего, очень боялась, что осядут!вначале выключила духовку, потом потихоньку щелку открыла, и так пока не остыли))))
Ох, теперь можно и спать идти со спокойной совестью! Yahoo! dance2
Фото

Вот что получилось в итоге!Спасибо!
Целая хроника, а не комментарий получился girl_haha Embarassed
 
13 Мар 2015 18:36

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Тигрёна
Наташа, когда начала читать отчет и увидела первое фото, во мне все упало - не понимаю, почему столько неудач с этим рецептом unknown
Тигрёна писал(а):
Урааааа!!!получилось!

И вот тут я вздохнула с облегчением! good
Отличные пухлячки, пусть и подвзорвавшиеся немного good2 Wink

Тигрёна писал(а):
Девочки,делюсь опытом! (Ну вдруг у кого-то будут похожие трудности )
С силиконовым ковриком ничего не получается, эклеры как бы отмокают, а еще я держала в духовке эклерчики до последнего, очень боялась, что осядут!вначале выключила духовку, потом потихоньку щелку открыла, и так пока не остыли)

А вот это, уверена, многим пригодится! Я в принципе никогда ничего на коврике не пекла - всегда на бумаге. Про постепенное остужение заготовок полностью согласна, я и пироги, и кексы так остужаю Smile

Тигрёна писал(а):
Вот что получилось в итоге!Спасибо!

Наташа, красота! good Уверена, что заказчики будут довольны! nyam2
Спасибо тебе за такой подробный отчет и советы! Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2015 2:52

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Ленок84
Леночка, спасибо! nyam2 nyam2 nyam2 Rose good2
Делала с масляным кремом с какао nyam2

Фото
 
26 Мар 2015 18:06

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
swetta
Светочка, спасибо за такой вкусный отчетик! good2 nyam2 Очень рада, что эклеры понравились и что они получились! А то количество в последнее время участившихся неудач с эти рецептом меня очень смущает...
 
05 Май 2015 13:55

Распечатать сообщение
Алекcандра

Александра

39 лет
Владимир

АлекcандраМои рецепты
Добрый день, Елена! Хочу вас порадовать (своих домашних уже порадовала вкусными эклерами) - у меня все получилось! ))) Не скажу, что соблюдала все нюансы технологии изготовления, поэтому были небольшие трещины, но эклеры наизнанку не выворачивались Very Happy Большое спасибо Вам за рецептик, тот самый вкус детства получился! good2 Единственное, я брала не шарлотт, мне он меньше советские эклеры напоминает, а взяла крем пятиминутку, рецепт его также указан на этом форуме. Когда впервые его попробовали в торте мои друзья, то сказали...что это эклерный крем. Так и повелось считать его самым эклерным ))) Только я в него очень много молока добавила, чтобы он хотя чуть-чуть полегче был и эклеры покрыла сахарной помадкой (и дешевле, чем шококлад и не менее вкусно). А также сделала несколько штук с кремом из творожного сыра, получилось что-то...сильно напоминающее творожные кольца ))) В общем, нам всем очень понравился итог!!! А вот и отчетик
Фото
Страница 3 из 4

Наверх