Батон пшеничный

Сообщение Автор
 
22 Июн 2009 23:23

Распечатать сообщение
Лидия_

Лидия

76 лет
г. Омск, Россия

Лидия_Мои рецепты
Анечка, сегодня я пекла, как и планировала, хлеб на закваске и Чиабатту.
Хлеб на закваске у меня перестоял, расплылся по всему противню и получилась большая лепёшка. Но мы его всё равно с удовольствием съедим, так как вкус хороший. Я не стала фотографировать этот хлеб, так как форма не удалась, в отличие от вкуса.
Чиабатта получилась, всего две штуки, их фото отправлю к остальным Чиабаттам, чтобы было по теме. Только от Чиабатт к вечеру ничего не осталось. Одну Чиабатту отдала дочери, которая заскочила к нам на несколько минут. А другую распробовали вместе с дочерью и мужем. Всем понравился вкус. А поскольку на утро белого хлеба не осталось, то в срочном порядке испекла батон без закваски, вот такой:
Фото
 
23 Июн 2009 22:13

Распечатать сообщение
Лидия_

Лидия

76 лет
г. Омск, Россия

Лидия_Мои рецепты
Мой вчерашний батон мы с мужем испробовали сегодня утром. Вкус замечательный, мякиш мякий, пружинистый. Сейчас вечер. От батона осталась половина, а он такой же мягкий. После сильного сдавливания батон сразу же восстанавливает свою форму. И я вспомнила рассказ одного человека о хлебе, какой пекли хлеб в давние времена. Мы с семьёй в 1986 году отдыхали в Одессе, снимали жильё у хозяина, которому в то время было 92 года. Это был ещё довольно крепкий старик. И нам, отдыхающим, очень интересно было узнать где он жил и работал до революции. Он рассказал, что до революции жил в Одессе и работал в хлебопекарне. В Одессе было в то время много частных пекарен. И у каждой пекарни были свои клиенты (покупатели). По утрам разносчики хлеба от каждой пекарни доставляли на дом свежеиспечённый хлеб своим покупателям. Он рассказал, что хлеб они пекли такой, что если сесть на готовый хлеб, а потом подняться с него, то хлеб восстаналивал свою первоначальную форму. А замешивали тесто с вечера в больших дежах (деревянных корытах). Покрывали его холстами, а работники пекарни даже спали на этом тесте. И если тесто поднималось вместе с человеком, то это означало, что тесто хорошее. Вот какая сила была в этом тесте! А сейчас такого хлеба в магазине не купить.
В Омске, где мы сейчас проживаем, в магазинах и в частных киосках очень большой ассортимент хлеба. И белого и черного. И со всевозможными добавками. И пекут хорошо. Но свой, свежеиспечённый хлеб, все-таки гораздо лучше. И когда хлебушек удаётся, то испытываешь настоящее удовольствие. И не надоедает печь. Спасибо за рецепты, добрая наша Анечка! Постепенно буду совершенствоваться в выпечке хлеба и постоянно благодарить судьбу, что свела меня с тобой.
 
23 Июн 2009 23:33

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Лидия_ писал(а):
то в срочном порядке испекла батон без закваски, вот такой:

Лидия, очень красивый хлебушек!!!! good girl_claping
Лидия_ писал(а):
. Вкус замечательный, мякиш мякий, пружинистый.


Меня это очень радует. Yahoo! Yahoo!

Спасибо тебе большое за рассказ, очень интересно. Rose

Лидия_ писал(а):
Но свой, свежеиспечённый хлеб, все-таки гораздо лучше.

С этим я с тобой вполне согласна. Мои домашние купленный хлеб уже не хотят, а вот домашний они могут даже в сухомятку таскать. girl_in_love

Спасибо тебе большое за тёплые слова, мне очень приятно их читать. Rose Честно сказать, я раньше не когда не думала, что могу принести кому нибудь пользу. sharik
 
24 Июн 2009 10:54

Распечатать сообщение
Юлюньчик

Юлия

42 года
Россия, Самарская обл., г.Тольятти

ЮлюньчикМои рецепты
Здравствуйте Анна! Я тут новенькая, случайно нашла рецепт Вашего пшеничного батона! Испекла по Вашему рецептику - это просто ЧУДО Yahoo! !!! Спасибки за такой рецептик, батон удался, вернее батоны ( пекла 2). как остыли сразу половину одного съели!!! Вот теперь размышляю какой еще из Ваших рецептиков хлеба воплотить в реальность Smile . что посоветуете испечь??!!!
 
24 Июн 2009 22:28

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Юлюньчик писал(а):
Испекла по Вашему рецептику - это просто ЧУДО

Юленька, я очень рада, что вам хлебушек понравился!!!! Yahoo! Yahoo!

Юлюньчик писал(а):
что посоветуете испечь??!!!

Попробуй багет. Wink А потом можешь попробовать закваску поставить. sharik

Спасибо тебе большое за доверие. Rose Rose
 
25 Июн 2009 22:01

Распечатать сообщение
Юлюньчик

Юлия

42 года
Россия, Самарская обл., г.Тольятти

ЮлюньчикМои рецепты
попробую обязательно и фотоотчет подготовлю Smile
 
25 Июн 2009 23:13

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Юлюньчик писал(а):
попробую обязательно и фотоотчет подготовлю

Буду ждать с нетерпением. sharik
 
26 Июн 2009 14:30

Распечатать сообщение
malwina

Екатерина

35 лет
Приднестровье

malwinaМои рецепты
Здравствуйте Аннушка!!! Давно слежу за вашими рецептами теста и все хотела испечь но как то не решалась боялась что не получится. Но вот наконецто решилась и сделала. С первого раза конечно не получилось того что я хотела, было вкусно, но хлеб получился внутри какойто клейковатый и на вид серый, но я рискнула сделать 2 раз и все удалось на славу!!!! Yahoo! Правда во второй раз я опару сделала на молоке а потом добавила воды. Очень осталась довольна результатом, вот поставила закваску уже 3 день ей сегодня. Попробую на закваске испечь. Ну и Фотоотчет)))
Фото
 
27 Июн 2009 23:39

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
malwina писал(а):
и все удалось на славу!!!

Ураааа!!! Yahoo! Yahoo! Катенька, чудесный хлебушек у тебя получился!!! good girl_claping

Спасибо тебе большое за доверие и фото. Rose Rose
malwina писал(а):
вот поставила закваску уже 3 день ей сегодня. Попробую на закваске испечь

Катюша, я уверена, что ты об этом не пожалеешь. sharik Удачи тебе. Romashki
 
29 Июн 2009 7:33

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Анюта, првет Rose
Хочу рискнуть испечь этот твой хлеб - не получались у меня батоны - не вкусные, хоть тресни Embarassed лепешки-булки - нормально - 2 раза батоны пекла (по разным рецептам) - никак. Хочу еще раз рискнуть. Только хочу сделать пол-нормы (мы не большие едоки хлеба, да и рисковать опять не хочу, вдруг снова осечка Wink )
И вот вопросик: для пол-нормы - все уменьшать - и закваску и основное тесто или что-нить одно? sharik
 
30 Июн 2009 12:17

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
omilo писал(а):
вот вопросик: для пол-нормы - все уменьшать - и закваску и основное тесто или что-нить одно?

Оленька, конечно надо все пропорции уменьшить. Wink

Удачи тебе. Romashki Romashki
 
30 Июн 2009 18:31

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Спасибо, Анют sharik
Но закваску уже зубурила полную норму- буду думать, что делать - или половину закваски заморожу или испеку полную норму Embarassed Romashki
 
01 Июл 2009 1:29

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Анюта, спасибо Rose nyam2 У меня получилось!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это очень вкусно! Сегодня куплю муку - может спасу оставшуюся половину закваски Embarassed

Фото
 
01 Июл 2009 9:46

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Анютка, отчитываюсь - остатки закваски спасла (простояла почти сутки) - хлебушек получился - спасибо тебе - теперь появился еще один вкусный рецепт в моей копилочке nyam2 good
Rose
Фото
 
01 Июл 2009 20:50

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
omilo писал(а):
У меня получилось!!!

Ураааа!!! Yahoo! Оленька, отличные батончики!!!! good girl_claping

я так рада, что у тебя всё отлично получилось!!! Yahoo! Yahoo! Спасибо тебе большое за доверие и фото. Rose Rose
 
05 Июл 2009 13:51

Распечатать сообщение
Anuti

Аня

37 лет
Новосибрск

AnutiМои рецепты
Спасибо, Анюта, за такой замечательный рецепт и отличное описание! girl_claping
Вот сейчас выпекаю его!
Как вы писали сначала он смотрелся расплывчатым, а потом после ошпаривание и по прошествию 10 минут поднялся ой как сильно)))!
Только от пара сильного у меня деформировался противень на котором хлеб стоял [URL=http://[censored smajliki]/smilie-861815655.html][/URL]
Вообщем, постараюсь вечром отчитаться, а то фотоаппарат только к вечеру будет, надеюсь успею сфотать!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-971298567.html][/URL]
 
05 Июл 2009 15:31

Распечатать сообщение
Anuti

Аня

37 лет
Новосибрск

AnutiМои рецепты
Ну вот! Батон пшеничный готов! girl_claping Такое чудо получилось!!! nyam2 nyam2 nyam2
Сфотать вот только пока не могу...
 
05 Июл 2009 17:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Anuti писал(а):
! Батон пшеничный готов! Такое чудо получилось!!!

Анечка, я этому очень рада!!!!! Yahoo! Yahoo!
Anuti писал(а):
надеюсь успею сфотать!

Я тоже очень надеюсь. Embarassed
 
05 Июл 2009 20:22

Распечатать сообщение
Anuti

Аня

37 лет
Новосибрск

AnutiМои рецепты
А вот и я с отчетом! Корка такая мощная получилась), я даже не стала час держать где-то минут 45 у меня большой батон запекался... наверное духовка сильнее жарит, чем показывает agree
У вас такая корочка красивая и более тонкая! В следующий раз поробую меньше градус поставить, это наверное из-за жара она такая стала...
А в общем и целом просто супер!

Фото

Фото
 
06 Июл 2009 23:30

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Anuti писал(а):
А вот и я с отчетом! К

Анечка, красавец у тебя получился, молодец!!! good girl_claping

Anuti писал(а):
наверное духовка сильнее жарит, чем показывает

Да, такое бывает, wacko1 можешь в следующий раз попробовать печь на температуре пониже. И ещё лучше делить тесто на 2 части и печь 2 хлеба, тогда батоны быстрее пропекутся и может быть не успеют подгореть. Wink
Anuti писал(а):
А в общем и целом просто супер!

Урааааа!!! Yahoo! Yahoo!

Спасибо тебе большое за доверие и фото. Rose Rose
 
07 Июл 2009 22:37

Распечатать сообщение
Микулишна

Ирина

58 лет
Новосибирск

МикулишнаМои рецепты
Аннушка, вот и я батон испекла. Yahoo! Только рецепт под себя подделала. Муж у меня любит с изюмом и сладкий. Спасибо тебе за наводку Romashki


Закваску я делала так:
1 ч. ложка без горки сухих дрожжей
200 мл. чуть тёплой воды
250 гр. пшеничной муки

Вечером развела дрожжи в воде, добавила муку и замесила закваску, муки положила поменьше, т.к. тесто получилось плотное, это видимо из-за муки, если бы положила больше то тесто бы рассыпалось на крошки

А утром к закваске добавила:
700 гр. муки
3ч. ложечки соли
3 ст. ложки сахара
3 стол. ложки подсолнечного масла
200 мл. чуть тёплой воды
200мл. молока
50 гр изюма
ванилин чуть чуть

По ходу вымешивания теста еще добавляла масло растительное, что бы не очень липло к столу. Честно вымешивала 20 мин и тесто действительно стало единым целым вода и мука. Получилось три знатных таких батона, good одним сразу сестру угостила, friends а к вечеру, к моменту появления фотоаппарата дома осталось только полбатона, остальное надежно спрятано в животик girl_haha

Аннушка, порция такая внушительнаяая. К выходным обязательно снова сделаю, увезу родителям в деревню - им на неделю хватит Wink
 
08 Июл 2009 23:06

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Микулишна писал(а):
вот и я батон испекла.

Ириночка, отличный батон у тебя получился, молодец!!!! good girl_claping

Очень хороший эксперимент ты провела, praising отличная идея сделать его сладким. good2

Спасибо тебе большое за доверие и за чудесный отзыв. Rose Rose
 
31 Авг 2009 2:35

Распечатать сообщение
prosto_ksju

Оксана

37 лет
Украина, Николаев

prosto_ksjuМои рецепты
Я к вам сразу с видеоотчетом, сегодня испекла эту прелесть, получился очень вкусный хрустящий хлебушек)))) по-настоящему домашний))))) Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

Спасибочки за такой чудесный рецепт Rose Rose Rose
 
31 Авг 2009 4:08

Распечатать сообщение
prosto_ksju

Оксана

37 лет
Украина, Николаев

prosto_ksjuМои рецепты
Кстати пекла я хлеб впервые Embarassed Embarassed Embarassed , и очень рада что именно по вашему рецепту girl_in_love girl_in_love girl_in_love , теперь буду печь постоянно Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Это вам Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Сен 2009 19:16

Распечатать сообщение
Ruslana Muhtarova

Руслана

43 года
Москва

Ruslana MuhtarovaМои рецепты
Дорогая Аннушка! Спасибо за рецепт. Мы не первый год печем дома хлеб, с мужем маме подарили хлебопечку. А я вот решила тряхнуть стариной и по вашему рецепту в духовке и ручками своими! Получилось очень вкусно, особенно нижняя корочка. И все заметили, что хлебушек этот сытный. Я хотела спросить, мне показалось, что после того, как хорошо вымесили, через 10 минут надрезали, нужно не 20 минут, а подольше дать батончикам подойти? Вы не пробовали подольше их расстаивать?
Страница 13 из 25

Наверх