Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
26 Май 2019 19:40

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
~Iren~, Ирина, привет)
~Iren~ писал(а):
Подскажите, пожалуйста самые удобные размеры корзин.
Мне кажется, это дело за личными предпочтениями. Я, например, люблю среднего размера буханочки хлеба, поэтому приобрела себе 2 расстоечные корзинки на 750 г. теста. И за одну выпечку у меня получаются две буханки.
Есть, кто любит большие буханки, тогда надо приобретать значительно больше корзину(ы). Но за одну выпечку в духовку влезет одна такая большая буханка.

Это всё что могу подсказать Smile sharik .
 
26 Май 2019 19:58

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Виолетта, приветствую! Rose
Корзины, которые представлены в магазинах, идут с размерами по высоте и диаметру. И я не очень представляю, на какой объем теста они рассчитаны.
Могу я тебя попросить, если это не затруднит, измерить рамер корзины по дну (длину) и высоту корзины, чтобы было представление какие размеры нужны для каких объемов теста . Embarassed
Я тоже не люблю очень большие буханки friends
 
26 Май 2019 20:17

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Корзины, которые представлены в магазинах, идут с размерами по высоте и диаметру. И я не очень представляю, на какой объем теста они рассчитаны.
А понятно, в том магазине, что покупала я, по мимо размеров ещё и объём указан, думала везде так girl_pardon .

Вот такие размеры у моих форм: 23 x 14,5 x 8 cm

Могу дополнить с того магазина для наглядности размеры и объём:

Овальная 0.5 kg - 23 x 12 x 7 cm
Овальная 0.75 кг - 23 x 14,5 x 8 cm (та что у меня, ещё раз продублировала)
Овальная 1 кг - 26 x 15 x 7 cm

Круглая 0.5 кг теста - 18 см диаметр
Круглая 0.75 кг теста - 18.5 см диаметр.
Круглая на 1 кг теста - 23 см диаметр
Круглая 1.5 кг теста - 25 см диаметр

Но ржаного теста такие формы вмещают и чуть бОльший объём, чем указано, у меня выходит примерно на 800гр (с хвостиком) на форму и ничего не вылазит с боков Smile .
 
26 Май 2019 20:38

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Виолетта, огромное спасибо! girl_claping
Теперь есть представление какая форма для какого объема теста.
Здорово! Ты очень мне помогла. give_heart give_heart give_heart
 
26 Май 2019 20:39

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
~Iren~, friends
 
21 Июн 2019 19:21

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики всем!

У меня сегодня по импровизированному рецепту испеклись пшенично-ржаные булочки(40% ржаной муки).
Посыпала семенами чиа Smile .


Разрез.
Часть ржаной муки вообще ц/з, но очень мягкие и пышные получились булочки. Я даже не ожидала unknown Smile .


(при нажатии мышкой фото открываются в новом окне и увеличиваются, тем самым можно посмотреть мякиш чётче.)
 
05 Июл 2019 20:12

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Я сегодня с фокаччами Smile .
Тоже намешала муку ржаную и пшеничную, в этот раз, в равных частях.
 
06 Июл 2019 3:25

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Лепёшечки в разрезе.
Очень пушистые и мягкие girl_claping
 
08 Июл 2019 0:13

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Я сегодня с фокаччами

Привет, Виолечка!
Очень они у тебя симпатичные, умница ты!
А я еще люблю в дырочки оливкового маслица, а в него сушеного базилика - он дает немного бордовой окраски, а арома-а-ат! Просто опасная штука - за уши не оттянешь...Еще сверху можно крупной солькой присыпать - мои внуки любят good
Фото


Ви, как живется на новом месте?
 
08 Июл 2019 1:52

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
А я еще люблю в дырочки оливкового маслица, а в него сушеного базилика - он дает немного бордовой окраски, а арома-а-ат! Просто опасная штука - за уши не оттянешь...Еще сверху можно крупной солькой присыпать - мои внуки любят good
Да, у меня и в тесто оливковое масло добавлено и сверху помазано friends .
Травки-приправки или семена тоже люблю, каждый раз разный вкус или оттенок вкуса можно добавить good2 .
А вот соль дополнительную не люблю unknown . Я её сыплю только в тесто и мне достаточно nyam2 .
У тебя тоже очень аппетитненькие фокаччки girl_claping
Цитата:
Ви, как живется на новом месте?
В целом хорошо, сама квартира отличная летом не жарко, зимой не холодно. У нас тут на днях было 39С wacko1 , а у нас в квартире 24С girl_claping , как с кондиционером.
Но есть ложка дёгтя(( . Имеем проблемы с арендодателем, до суда всё дошло(( уже год как эта канитель происходит, уже нервные истощения дают о себе знать и бессонницы прогрессируют unknown .

А как у тебя дела, Светочка? Как настроение? Как сон? Smile
 
08 Июл 2019 22:01

Распечатать сообщение
pix_l





pix_lМои рецепты
Добрый день. Недавно я начал печь свой хлеб для себя и друзей. Пеку на дрожжах, потому что просто быстрее. Но есть проблема. Хлеб можно есть в первые пару дней, затем мякиш начинает пахнуть сладковатым запахом, потом становится мокрым и покрывается плесенью. Я опишу рецептуру на три семьсотграммовых буханки:
300 грамм ржаной муки
900 грамм пшеничной муки 2-го сорта
20 грамм соли
28 грамм песку
8 грамм дрожжей
1 литр теплой воды.
Дрожжи с мукой мешаю в миксере. Воду с солью и песком мешаю в ёмкости и добавляю в муку. После замеса на столе делю на три и обминаю. Раскладываю в смазанные формы и ставлю греться в духовку на 50 минут на минимальный огонь. Затем на 220 градусов на 50 минут. Потом на полную 10 минут. Получаю нормальный хлеб, но он не хранится - меня это просто убивает. Подскажите, что я делаю не так?
 
09 Июл 2019 0:49

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
pix_l, трудно сказать, что не так. Может, дрожжи такого качества unknown .
А Вы не пробовали хлеб замораживать?
Хлеб это такой продукт, который замечательно замораживается и после разморозки, как свежий. Для идеального результата рекомендуется хлеб замотать в два слоя пищевой плёнки и потом ещё в пакет, выпустив из него воздух. Но я замораживаю просто в пакете, без пищевой плёнки, я не вижу разницы, для меня и такой хлеб после разморозки как свежий good2 .
 
09 Июл 2019 14:10

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля писал(а):
проблемы с арендодателем

Вот же обидно на это тратить свои эмоции...очень жаль!
постарайся не принимать близко к сердцу, просто похладнокровнее действовать - я понимаю, конечно, что советовать-то легко...и все же...
Равиоля писал(а):
А как у тебя дела, Светочка? Как настроение? Как сон?

Ви, в целом, все нормально - летом я в отпуске, ездим на дачу, плаваю, июнь был очень жарким, а июль расквасился дождями, холодно, поэтому сейчас скучновато...да еще горячую воду на две недели отключили - даже хлеб не пеку, в холодной воде не хочется возиться...
Сплю сейчас все же лучше, слава Богу! Тоже изо всех сил стараюсь сохранять спокойствие, чтоб сохранять сон - понимаю весь ужас бессонницы. И тебе, Виолечка, от всей души желаю, чтоб ушли эти проблемы, чтоб ты радовалась жизни Rose
В болталке запустение, грусть...как хорошо, что ты все же здесь, Ви!
pix_l писал(а):
Подскажите, что я делаю не так?

Yahoo! Yahoo! печете на дрожжах Yahoo! Yahoo! - переходите на закваску, не пожалеете good2
 
09 Июл 2019 19:11

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
постарайся не принимать близко к сердцу
Я стараюсь, Светочка, изо всех сил friends .
Svechka37 писал(а):
Сплю сейчас все же лучше, слава Богу!
Я очень за тебя рада girl_claping .
Svechka37 писал(а):
И тебе, Виолечка, от всей души желаю, чтоб ушли эти проблемы, чтоб ты радовалась жизни
Спасибо Rose .
 
09 Июл 2019 20:22

Распечатать сообщение
pix_l





pix_lМои рецепты
Svechka37
Да я думал про закваску, но как почитал про время выращивания закваски, да про процесс замеса - это просто аут. А дрожжей у меня 8 кило! Куда я его дену?
 
09 Июл 2019 20:25

Распечатать сообщение
pix_l





pix_lМои рецепты
Равиоля
Ну я без пленки, просто в пакете в холодильник убирал - не помогло. Процесс, конечно, менее скоротечен, но результат подобный. Думал про количество дрожжей, но 8 - это минимум. Если еще уменьшить, то тесто не поднимется. Может в количестве сахара проблема?
 
09 Июл 2019 23:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
pix_l писал(а):
Может в количестве сахара проблема?
Не думаю, я тоже иногда чисто дрожжевой пеку, в основном пшеничный у меня дрожжевой и нормально лежит, просто сохнет unknown .
У нас на старой квартире было влажнее, то хлеб плесневел, но не так как вы описали, обычная такая плесень появлялась со временем и то, где-то через неделю. А сейчас переехали и в квартире более сухо, так ни разу ещё хлеб плесневел, даже в кульке сохнет.
pix_l писал(а):
Ну я без пленки, просто в пакете в холодильник убирал - не помогло.
Я понимаю, что саму корневую проблему это не решает, но хлеб же не в морозилке портиться. Просто порезать его такими кусочками которые бы съедались за день или порционными ломтиками порезать и, вообще, доставать по мере надобности. Если нечего сделать нельзя, я просто предложила вот такую альтернативу с замораживанием...

Ещё тут встречала совет, добавлять горчичные зёрна в тесто. Я не пробовала, но те кто пробовал, пишут, что хлеб дольше свежий и дольше не плесневеет. Какой-то вам "фунгицид" надо придумать, что бы препятствовало размножению грибков и патогенной микрофлоры... scratch_one-s_head
Причину же самой проблемы понятия не имею unknown .
 
10 Июл 2019 0:43

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
pix_l
Попробуйте такой рецепт хлеба https://forum.say7.info/post5984164.html#5984164
 
10 Июл 2019 18:56

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
pix_l писал(а):
Получаю нормальный хлеб, но он не хранится - меня это просто убивает. Подскажите, что я делаю не так?

Скажите, пожалуйста, этот рецепт из какого-то источника или Вы его сами для себя вывели? Просто интересно. Embarassed

Я не отношу себя к профессиональным хлебопекакам, только-только осваиваю хлеба на закваске, до этого пекла исключительно на дрожжах. Но ни разу не было такого, чтобы хлеб плесневел на вторые-третьи сутки. В холодильнике свой хлеб вообще хранится очень долго, чуть ли не вечно. unknown
У Вас либо проблема в самой технологии, не успевает тесто выбродить столько , сколько ему нужно, или температурный режим не подходит для брожения в духовке, либо где-то есть споры плесени ( мука, хлебница); читала еще, что плесень очень быстро образуется, если теплый хлеб помещать в пакет, тк образуется комфортная для плесени среда - влажно и тепло.

Может, другой рецепт попробовать и посмтреь как ведет себя хлеб? unknown
 
10 Июл 2019 19:04

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Равиоля
наконец-то заказала корзинки))
Круглую 18 на 9 см;
Овальную 23 на 13
Квадрат 27 на 27 см.
После использования более понятно будет, какие размеры будут для меня предпочтительны. Если что, то закажу другие.
Спасибо за помощь еще раз! Rose
 
10 Июл 2019 19:15

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
~Iren~ писал(а):
либо где-то есть споры плесени ( мука, хлебница)
Вот, я тоже к такому склоняюсь больше... scratch_one-s_head где-то хлеб набирается патогенами, причём, мне кажется, это должно происходить у уже готового хлеба, так как в духовке все микроорганизмы погибают...
~Iren~ писал(а):
наконец-то заказала корзинки))
Здорово! good2 Поздравляю с покупкой girl_claping .
Сколько радости теперь тестировать корзиночки girl_in_love .
~Iren~ писал(а):
Спасибо за помощь еще раз!
Пожалуйста sharik
 
10 Июл 2019 19:38

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Равиоля писал(а):
где-то хлеб набирается патогенами, причём, мне кажется, это должно происходить у уже готового хлеба, так как в духовке все микроорганизмы погибают...

я тут эксперимент проводила. Оставила кусочек хлеба на закваске в пакете при комнатной температуре, в это время стояла жара под 30 градусов. И намек на плесень появился только спустя неделю. В жаре, в пакете, периодически открывала и нюхала, проверяла на сухость. Кусочек вообще не был сухим. Если бы не зародившаяся плесень, то вполне можно было бы съесть.
А тут третий день и привет хлебу. Странно. Надо что-то менять и искать причину. unknown
 
10 Июл 2019 19:47

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Сколько радости теперь тестировать корзиночки .

О, да! А то уже замучалась с вазой для фруктов и формовкой на противне с фиксацией бутылками от газировки. girl_haha
Хорошо купила две формы L11 ( а надо было 3 или 4) Можно небольшие буханочки формового хлеба (Дарницкого, чистого ржаного и других плотных хлебов) печь. good2
 
10 Июл 2019 20:14

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Может, кому будут полезны статьи с сайта Хлебомолы.ру
Довольно познавательно.

Плесень
Как правильно хранить хлеб
 
10 Июл 2019 20:34

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Оставила кусочек хлеба на закваске в пакете при комнатной температуре
Да! Если свой хлеб на одних дрожжах тоже ничего не меняется. Тоже не раньше недели плесень появляется... unknown
~Iren~ писал(а):
А тут третий день и привет хлебу. Странно.
girl_yes3 очень странно.
~Iren~ писал(а):
А то уже замучалась с вазой для фруктов и формовкой на противне с фиксацией бутылками от газировки.
girl_impossible

Ага и всё равно хлеб по бокам липнул у меня к пекарскому коврику, когда расстаивался. Приходилось наблюдать и отклеивать его периодически, подсыпая муки на бока wacko1 .
Страница 286 из 316

Наверх