Литовский ржаной хлеб с тмином

Сообщение Автор
 
16 Июн 2012 18:45

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
dragon писал(а):
Свет, т.е. кружка с кипятком под купол из пакета не попадает? или я неправильно поняла?

Это я так коряво объясняю наверное... girl_haha
Именно в этом куполе кружка с кипятком или в любом другом замкнутом пространстве. Wink
dragon писал(а):
И еще вопрос: тесто у тебя 4 часа бродит несформованным, потом ты как у Анны (или по-другому?) формуешь буханку мокрыми руками и перекладываешь в форму на час под купол, так?

Да...брожение около 4 часов.
Но формовка немного другая,ржаное тесто липкое, просто формуешь как из глины подобие рулета или батона и в форму,сверху заглаживаешь мокрой рукой.
dragon писал(а):
А солод я нашла случайно

О-о-о! Спасибо! Yahoo! Значит они недавно открылись,я до этого весь инет перерыла,в Беларуси подобных хлебных магазинов не было.
 
19 Июн 2012 0:18

Распечатать сообщение
Tykovka simpatichnaya

Анюта

48 лет
Москва

Tykovka simpatichnayaМои рецепты
cvetik66
Светочка, я с отчетиком Smile
Спасибо, за замечательный рецепт ржаного хлебушка Romashki
В этот раз пекла с кориандром. К тмину никак не привыкну, то вкусно, то как-то непонятно. Мне кажется, его продают какой-то разный и некоторый на вкус не такой вкусный. Мне кажется или так оно и есть?
Еще я в этот раз добавила по 15 гр. льняной и гороховой муки. Наверное, это маловато, не поняла разницу girl_haha
Фото

Фото


Кстати, на общей фотке хлебушек с льняными семечками, который ты нам показала, огромное тебе за него спасибо тоже Romashki Romashki Romashki
 
20 Июн 2012 23:51

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tykovka simpatichnaya писал(а):
Светочка, я с отчетиком

Привет Анютка! air_kiss sharik
Tykovka simpatichnaya писал(а):
Спасибо, за замечательный рецепт ржаного хлебушка

На здоровье! Rose
Tykovka simpatichnaya писал(а):
В этот раз пекла с кориандром. К тмину никак не привыкну, то вкусно, то как-то непонятно.

А я его с кориандром несколько раз пекла для знакомой,она его принимала за Бородинский girl_haha

Tykovka simpatichnaya писал(а):
Мне кажется, его продают какой-то разный и некоторый на вкус не такой вкусный. Мне кажется или так оно и есть?

Я всегда в Литве настоящий тмин покупаю...мне тоже кажется,что иногда зиру(кумин) за тмин выдают,а у зиры немного другой,более сильный вкус и аромат.
Tykovka simpatichnaya писал(а):
Еще я в этот раз добавила по 15 гр. льняной и гороховой муки. Наверное, это маловато, не поняла разницу

Интересно...ну и как послевкусие?
Красивый хлебушек получился,мякиш отличный! girl_claping girl_claping girl_claping good2
Tykovka simpatichnaya писал(а):
Кстати, на общей фотке хлебушек с льняными семечками, который ты нам показала, огромное тебе за него спасибо тоже

Ой,как я его люблююю! nyam2 Из спельтовой муки?
Разрезы какие невероятно красивыеее!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо Анютка! air_kiss give_heart Rose friends
 
21 Июн 2012 0:41

Распечатать сообщение
Tykovka simpatichnaya

Анюта

48 лет
Москва

Tykovka simpatichnayaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
я его с кориандром несколько раз пекла для знакомой,она его принимала за Бородинский

Не поверишь (а может и поверишь) Свет, я его в этом исполнении, как замену бородинскому выбрала. Лень было заварку делать. По мне, конечно, отличия есть, но не существенные, можно и полениться girl_haha dance2
cvetik66 писал(а):
Я всегда в Литве настоящий тмин покупаю...мне тоже кажется,что иногда зиру(кумин) за тмин выдают,а у зиры немного другой,более сильный вкус и аромат.

Вооооо, бывает очень сильный аромат.
cvetik66 писал(а):
Интересно...ну и как послевкусие?

Ничего не поменялось, Свет. Отличный ржаной хлебушек. Надо, наверное, больше класть.
cvetik66 писал(а):
Красивый хлебушек получился,мякиш отличный

Спасибо. Мякиш меня очень радует Smile
cvetik66 писал(а):
спельтовой муки?

Не, из ц/з Embarassed
cvetik66 писал(а):
Разрезы какие невероятно красивыеее!!!

Хотела изобразить воздушный шарик, но тесто оказалось чересчур липким, так что не удался girl_haha
cvetik66 писал(а):
Спасибо Анютка!

Взаимно, Светик Romashki sharik Romashki
 
22 Июн 2012 17:09

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Tykovka simpatichnaya писал(а):
Не поверишь (а может и поверишь) Свет, я его в этом исполнении, как замену бородинскому выбрала. Лень было заварку делать.

Вот,вот, и я о том же... girl_haha
Только Бородинский конечно богаче по вкусу и дольше свежим остается.
Tykovka simpatichnaya писал(а):
Хотела изобразить воздушный шарик, но тесто оказалось чересчур липким, так что не удался

Всё равно оочень хорош! girl_in_love
 
23 Июн 2012 12:26

Распечатать сообщение
Tykovka simpatichnaya

Анюта

48 лет
Москва

Tykovka simpatichnayaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Только Бородинский конечно богаче по вкусу и дольше свежим остается.

Это правда, Свет. Но Литовский, тоже имеет свою "изюминку" и иногда хочется испечь именно и только его, что я и сделала. Замечательный ржаной хлебушек, мой любимый girl_in_love
cvetik66 писал(а):
Всё равно оочень хорош!

Свет Romashki Спасибо Smile
 
29 Июн 2012 3:19

Распечатать сообщение
dragon

Анастасия


Беларусь

dragonМои рецепты
А вот и мой хлебушек! Smile Здорово получился! Только для меня загадка, Света, как ты его формуешь? unknown Тесто так расползается... в руки взять невозможно. Я в итоге сворачивая рулетиком подкатила его к краю столешницы и так перекинула в форму. А если его просто ложкой в форму переложить? Пробовала?
Поры в хлебе получились - закачаешься! girl_claping Все мои надежды оправданы. Ставила в духовку с кипятком и еще (чтоб уж наверняка) включила 35 градусов. Через полчаса хлеб полез через верх формы Embarassed good2
Спасибо тебе, Светик!!!! [/img]
 
29 Июн 2012 3:22

Распечатать сообщение
dragon

Анастасия


Беларусь

dragonМои рецепты
А я оказывается не умею фото прикреплять...[img]Изображение 574.jpg[/img][img]Изображение 576.jpg[/img]
 
01 Июл 2012 11:47

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
dragon писал(а):
А вот и мой хлебушек! Здорово получился!

Настя,как жаль,что я его не вижу.... unknown
dragon писал(а):
Поры в хлебе получились - закачаешься! Все мои надежды оправданы.

Рада за тебя!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo!
dragon писал(а):
Только для меня загадка, Света, как ты его формуешь? Тесто так расползается... в руки взять невозможно. Я в итоге сворачивая рулетиком подкатила его к краю столешницы и так перекинула в форму. А если его просто ложкой в форму переложить? Пробовала?

Я на оочень мокром столе формую, и руки постоянно обмакиваю в мисочку с водой....тесто конечно оочень липкое и ползучее,но справится можно,я просто формую подобие рулета и быстро в форму куладываю.
Тесто чуть-чуть круче,чем на Дарницкий( по Аннушкиному рецепту)....можно наверное и ложкой выложить и потом ложкой же и верх разгладить.
Посмотри,как Маша формует:
http://forum.say7.info/topic50056.html
Спасибо Настенька за отзыв! give_heart friends
 
05 Июл 2012 3:06

Распечатать сообщение
dragon

Анастасия


Беларусь

dragonМои рецепты
Свет, подскажи как фото разместить здесь Embarassed
 
05 Июл 2012 13:12

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Настюша - вот тут всё подробно описано:
http://forum.say7.info/topic255.html
friends
 
18 Июл 2012 6:45

Распечатать сообщение
dragon

Анастасия


Беларусь

dragonМои рецепты
Вот я и деревенец! Embarassed Пробую еще раз[img]
Фото
[/img] [img]
Фото
[/img] Спасиб, Светуль, за ссылочку Romashki girl_claping
 
23 Июл 2012 22:16

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
cvetik66
Светлана, спасибо большое за рецепт и подробное объяснение give_heart пеку уже второй раз, очень понравилось girl_claping в первый раз делала подовый, а сейчас формовой их 2-х порций, правда формы для кексов Embarassed
Фото

я так люблю заварные хлебушки nyam2
 
30 Июл 2012 13:21

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
dragon писал(а):
Вот я и деревенец!

Настенька - отличный хлебушек,да с помидоркой и салатиком..ммммм - мечта!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Молодец! good2
Спасибо тебе! Rose
dragon писал(а):
Спасиб, Светуль, за ссылочку

Не за что,Настюш! friends

caretera писал(а):
Светлана, спасибо большое за рецепт и подробное объяснение пеку уже второй раз, очень понравилось

На здоровье Людмила! friends
Мне приятно,что рецепт приглянулся,кушайте на здоровье! Rose
caretera писал(а):
в первый раз делала подовый, а сейчас формовой их 2-х порций, правда формы для кексов

Очень красивый хлеб!!! girl_claping girl_in_love good2
caretera писал(а):
я так люблю заварные хлебушки

И я...вкуснотаааа! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Вам ( тебе?) за хлеб и отзыв! Rose friends
 
31 Июл 2012 17:11

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
Светлана, конечно, на "ТЫ" - мы же здесь все подруги, почти как сестры friends
Я ж его еще испекла, поехали мамочку навещать на дачу, а она у меня тоже любительница заварных хлебушков, так ей очень-очень понравился. А у меня так хорошо получилось (это я скромница такая Embarassed ), он так расстоялся хорошо, ничего нигде не лопнуло, ну прям красота. Мама говорит, ой какой красивый, как магазинный girl_haha ну мы посмеялись, что это лучшая похвала внешнему виду, а когда попробовала, то уже мнение поменялось и сказала, что с магазинным не сравнить Yahoo!
У меня в этот раз тмина было мало и я в тесто добавила еще и кориандра молотого. Мне очень понравилось.
Тебе Светочка, моя мама передает привет и восхищение give_heart , надо же, говорит, какие рукодельницы и такие молодые, так что принимай спасибки не только от меня, но и от всей моей родни (брата, сестры, племянников) Romashki sharik friends
 
03 Авг 2012 10:08

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
caretera писал(а):
Светлана, конечно, на "ТЫ" - мы же здесь все подруги, почти как сестры

friends friends friends
caretera писал(а):
Мама говорит, ой какой красивый, как магазинный

girl_haha girl_haha girl_haha
Ага,мои тоже так говорят,пока не попробуют...потом добавляют - с магазинным не сравнить,настолько вкусный! nyam2
caretera писал(а):
У меня в этот раз тмина было мало и я в тесто добавила еще и кориандра молотого. Мне очень понравилось.

А я с кориандром этот хлеб пеку,если сухофрукты добавляю.еще патоки или меда побольше и лучше всякого пирожного! good
caretera писал(а):
Тебе Светочка, моя мама передает привет и восхищение , надо же, говорит, какие рукодельницы и такие молодые, так что принимай спасибки не только от меня, но и от всей моей родни (брата, сестры, племянников)

Спасибо Людмилочка,вы меня засмущали право... girl_blush2 Rose
Передавай маме и родне моё "на здоровье",очень приятно,когда люди тебя добрым словом вспоминают... friends

caretera писал(а):
надо же, говорит, какие рукодельницы и такие молодые,

Не такие ж мы уже и молодые, на форуме молодежь такие шедевры выдает,уму непостижимо!!! wacko1
Мне бы эти знания да лет 20 назад,эххх...вот иной раз ругаем мы наш комьюторный век,а ведь только благодаря интернету я научилась печь хлеб! girl_in_love
 
05 Авг 2012 23:44

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
cvetik66
Светлана, обязательно попробую испечь с сухофруктами, потом покажу
cvetik66 писал(а):
только благодаря интернету

это точно friends и торты, и хлеб - столько радостей для семьи girl_claping
 
10 Авг 2012 0:22

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
caretera писал(а):
обязательно попробую испечь с сухофруктами, потом покажу

Ждемсссс! friends
 
21 Авг 2012 22:44

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
cvetik66
Светланочка, я опять к тебе со спасибой thank_you
у меня прям зависимость от этого хлебушка nyam2 nyam2 nyam2
Фото
он треснул немножко, наверное не расстоялся до конца, делала с двойным медом и вот такой разрезик
Фото

мне очень понравилось, действительно - как пирожное, даже лучше good2 тока сухофрукты не положила, засомневалась надо их замачивать предварительно или нет, подскажи, пожалуйста friends
потом еще 3 раза пекла и давала расстойку больше, что он у меня опал и прогнулся в крышке, но вкус все равно wacko1 nyam2 good2
а это вот сегодня сделала
Фото

еле дотерпела, чтобы остыл nyam2
 
22 Авг 2012 18:23

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
caretera писал(а):
Светланочка, я опять к тебе со спасибой
у меня прям зависимость от этого хлебушка

Люда привет! air_kiss sharik
Красииивый хлеб!!! Молодец! girl_claping good
Очень приятно,что ты так о нём отзываешься! Embarassed friends

caretera писал(а):
мне очень понравилось, действительно - как пирожное, даже лучше тока сухофрукты не положила, засомневалась надо их замачивать предварительно или нет, подскажи, пожалуйста

Я не замачиваю,только кипятком ошпариваю и промываю хорошенько...но если у тебя сухофрукты ооочень сухие,то можешь замочить на минут 5-10,хотя они вбирают в себя воду и тесто может быть потом излишне влажным.
Я сегодня как раз пекла с сухофруктами на гостинцы,вместо меда патоку взяла.
Последнее время пеку его в маленьких формах Л11,мне так больше нравится.
Сегодня еще не фотала,счас старую картинку покажу:
Фото


Спасибо тебе за хлеб!!! Rose
 
22 Авг 2012 22:40

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
Светланочка, какая красота и вкусняка nyam2 good2 теперь обязательно сделаю с сухофруктами.
И это не мне, а тебе СПАСИБО за хлеб air_kiss
У меня пока форм таких специальных нет, надо будет как-нибуль приобрести, а то я для тортов стока накупила, а вот для хлеба еще ничего специального Embarassed я даже вместо солода квасное сусло использую из банки поллитровойunknown
 
23 Авг 2012 21:03

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
caretera писал(а):
У меня пока форм таких специальных нет, надо будет как-нибуль приобрести, а то я для тортов стока накупила, а вот для хлеба еще ничего специального

Хлеб совсем другой получается в хлебных формах...я поначалу тоже в кесовых пекла.
 
06 Окт 2012 23:28

Распечатать сообщение
Меренга

Марина

44 года
Моксва

МеренгаМои рецепты
Здравствуй, Светлана!!! у меня получился настоящий черный хлеб!!!)))) Yahoo! спасибо тебе большущее за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Фото

Фото
 
07 Окт 2012 11:05

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Меренга писал(а):
Здравствуй, Светлана!!!

Здравствуй Марина! air_kiss sharik
Меренга писал(а):
у меня получился настоящий черный хлеб!!!))))

Вижу,вижу - прекрасный хлеб и мякиш отличный,молодец!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2
Я теперь ржаные формовые без пара пеку и ты попробуй, тогда избежишь подрывов на корке. Wink
И полная расстойка конечно.
Спасибо тебе за доверие к рецепту! Rose
 
07 Окт 2012 12:23

Распечатать сообщение
Меренга

Марина

44 года
Моксва

МеренгаМои рецепты
Здравствуй Свет!!)))
cvetik66 писал(а):
Вижу,вижу - прекрасный хлеб и мякиш отличный,молодец!!!

приятно-то как Embarassed
Свет, вчера опять пекла литовский...по вкусу получился супер!!! а вот пористось, совсем никакая((( нерасстоялся как следует? я пользуюсь временем из рецепта, как написано-так и делаю...или все-таки на свои ощущения ориентироваться?!!я совсем-совсем начинающий хлебопек, хлеб на закваске пеку третий раз т.ч. ощущуния у меня пока тоже никакие))))
Страница 12 из 21

Наверх