Литовский ржаной хлеб с тмином

Сообщение Автор
 
17 Мар 2012 0:41

Распечатать сообщение
dragon

Анастасия


Беларусь

dragonМои рецепты
Светлана, расскажите где вы заказывали форму для такого чудесного хлеба. Я тоже из Беларуси и горю желанием попробовать испечь такой хлеб. Расскажите, пожалуйста, что у вас за духовка: газовая или электрическая (у меня электрическая)? Что значит "выпекать в духовке с паром"? Что это за режим? Помогите, пожалуйста, начинающему домашнему хлебопеку Smile А еще где у нас можно купить или заказать солод и что такое из вашего рецепта "ржаной стартер"? С благодарностью, Анастасия. Romashki
 
17 Мар 2012 18:04

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Koro4ka писал(а):
Света, а я как раз думаю, что может, наоборот, перепекаю, и он "усыхает" мякиш-то, как ты заметила, не влажный, мягкий...

Может быть,Танюш...
Koro4ka писал(а):
Только скажи, эта рекомендация касается только формового ржаного хлеба, или и над Нарочанским можна поэкспериментировать? (Я, кстати еще приду к тебе с ним в его тему )

Нарочанский пеку с паром первые 5 -7 мин.,потом пар выпускаю...сразу температура должна быть высокая,происходит обжарка ржаного теста, но потом надо понижать обязательно,иначе корка буде оочень твердая.
Нарочанский приноси,буду ждать! friends

dragon
Здравствуй Настя! girl_bye
Я думаю,ты не против общаться на ты? Embarassed
dragon писал(а):
Я тоже из Беларуси и горю желанием попробовать испечь такой хлеб.

Так здооорово! Молодец,присоединяйся к нам,заходи в болталку - мы там болтаем на хлебные ( и не хлебные ) темы... friends
http://forum.say7.info/topic50984.html
dragon писал(а):
Помогите, пожалуйста, начинающему домашнему хлебопеку

Для начала я советую тебе зайти сюда:
http://forum.say7.info/topic3949.html
Здесь ты найдешь ответы на многие вопросы, у Ани оочень подробно расписан процесс рождения закваски и выпечки хлеба. Wink
У Аннушки есть блог:
http://anna973.blogspot.com/
Почему я советую именно ее в качестве учителя? Да потому,что сама у нее многому научилась,за что ей низкий поклон... вся информация по выпечке хлеба у нее изложена очень доступным и понятным языком....
Вот тебе еще материалы для изучения:
http://mariana-aga.livejournal.com/
http://crucide.livejournal.com/
http://registrr.livejournal.com/8290.html
Это замечательные журналы хлебопеков-любителей! girl_in_love

Я пеку в электрической духовке....пар создается своими силами - специального режима подачи пара в обычных духовках нет.
Я ставлю сковороду с водой в духовку,можно создавать пар с помощью пульверизатора, или кидать на противень кусочки льда и т.д.
Пар нужен для того,чтобы хлеб в первые 5-10мин.не схватился корочкой,которая не позволяет ему расти.
dragon писал(а):
еще где у нас можно купить или заказать солод

Солод покупаю в Вильнюсе....к сожалению не владею информацией где у нас его можно приобрести малыми объемами ( оптом продают мешками по 40кг).
dragon писал(а):
что такое из вашего рецепта "ржаной стартер"?

Стартер - это часть ржаной закваски,которая находится в спящем состоянии ( в холоде).
Настенька - почитай внимательно у Аннушки о закваске,если что непонятно,я объясню. Smile
 
23 Мар 2012 19:51

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
cvetik66 Rose

Приветик, Светик ! girl_claping
Все же вкуснейший хлебушек ! girl_tender

Фото

Фото


Обещаю приходить почаще ! sharik

air_kiss girl_in_love Romashki
 
24 Мар 2012 0:59

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Маркизко писал(а):
Приветик, Светик !

Привет Сашенька! sharik
Маркизко писал(а):
Все же вкуснейший хлебушек !

Та-а-ак!!! Счас я тебя буду пытать...
У меня челюсть отвисла wacko1
я конечно всяких чудес от тебя навидалась,но это что-то невероятное!
Вот кааак ты так его сформировала,что у него форма не ржаного,а пшеничного батона???
Объясню,что имею ввиду - обычно ржаной в духовке почти не растет,и тем более не округляется ( не надувается) со всех сторон,в отличие от пшеничных.
Т.е. срез в готовом хлебе - это половинка овала,а у тебя овал! wacko1
Обалдеть какой красиииивый хлеб! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Это из полной нормы?
Как расстаивала?
И главное поры какие невероятные! girl_claping
Саш - жду тебя с нетерпением,научи уму-разуму! Embarassed friends
 
29 Мар 2012 21:36

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
cvetik66 Rose

Светик, приветик ! girl_curtsey
cvetik66 писал(а):
Счас я тебя буду пытать...

swoon swoon2 this Smile
cvetik66 писал(а):
Обалдеть какой красиииивый хлеб!

Спасибо Светочка ! Rolling Eyes
cvetik66 писал(а):
Это из полной нормы?

Да, Светуль, полная норма. girl_yes2
cvetik66 писал(а):
Как расстаивала?

Да вот, Светик, такой вот лоточек,

Фото


на нем расстаиваю и на нем пеку, куплено в Люксембурге, за 16 евро,
ближе не нашлось. sarcastic
Спасибо за похвалюшки, окрыляет ! Angel
 
30 Мар 2012 1:50

Распечатать сообщение
dragon

Анастасия


Беларусь

dragonМои рецепты
Светлана, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИИИБО за полезные ссылки, особенно за знакомство с Анной good Romashki Уже один хлебушек спекла - я в полном восторге nyam2 ! Есть вопрос: ты пользуешься камнем для выпечки? и где у нас в Б-си его можно купить?
 
31 Мар 2012 13:26

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Маркизко писал(а):
Да вот, Светик, такой вот лоточек,
на нем расстаиваю и на нем пеку, куплено в Люксембурге, за 16 евро,
ближе не нашлось.

Нда-а-а-а....весчь конечно хорррроооошая! wacko1 good2
В Люксембург я в ближайшее время не собираюсь,поэтому будем искать в Вильнюсе!!! girl_haha
Маркизко писал(а):
Спасибо за похвалюшки, окрыляет !

Сашуль - это тебе спасибо,такую красоту нам даришь! air_kiss give_heart friends

dragon писал(а):
Светлана, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИИИБО за полезные ссылки, особенно за знакомство с Анной

Настя,не за что - Аня прекрасный учитель! friends
dragon писал(а):
Уже один хлебушек спекла - я в полном восторге

Здооорово!!! Yahoo!
dragon писал(а):
Есть вопрос: ты пользуешься камнем для выпечки? и где у нас в Б-си его можно купить?

Настя - в Беларуси у нас спец.камня для выпечки хлеба я не нашла...больше года пекла на раскаленном противне,потом приобрела неглазированную плитку из керамогранита,белорусского пр-ва,она копейки стоит.
И противень и плитку нагревала около получаса в духовке.
А недавно мне муж привез из Вильнюса гранитную плиту( купил на фирме,делающей камины),толщиной 2см,ее грею около часа...правда в интернете начиталась о вреде гранита,поэтому пока в сомнениях.
Пекла на ней хлеб, особой разницы не ощутила,ну разве,что нижняя корочка чуть мягче. friends
 
18 Апр 2012 0:34

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Света, у меня вопрос, извини если пропустила где то об этом. Ты пишешь, что для заварки взяла 130гр, а потом добавила оставшуюся...? Из 170гр? Т.е потом добавила 40гр воды, или я не поняла чего то?
 
18 Апр 2012 0:52

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Chokoqueen писал(а):
Света, у меня вопрос, извини если пропустила где то об этом. Ты пишешь, что для заварки взяла 130гр, а потом добавила оставшуюся...? Из 170гр? Т.е потом добавила 40гр воды, или я не поняла чего то?

Ой, ну и намудрила я,кошмаррр....ты первая заметила... girl_blush2
Спасибо,Ланочка,я поправлю в рецепте. friends
Слово "оставшуюся" нужно убрать немедля, просто добавить в тесто еще 170г воды по рецепту. girl_haha
 
18 Апр 2012 11:37

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Спасибо большое. Пошла делать, нетерпиться попробовать что то новое, вчера солод приобрела, ну и начала пробег по рецептам, и так захотелось этот попробовать.... но что то ничего у меня не выходит. У тебя на фото тесто до 4хчасовой растойки сформировано, у меня этого не вышло, тесто жидкое, и это при том, что пошло всего 70гр воды, вместо 170, если бы дала всю воду у меня бы вышло тесто на блины. В общем после 4хчасов прожения особо оно не изменилось. Переложила в форму и через час оно особо не поднялось. Поставила в духовку, посмотрю что выдет....


Света, теперь забудь все, что ты сейчас прочитала. Нашла я причину всего того, что произошло, вернее причину того, что натворила. Я забыла положить ржаную муку, только 1сорт дала. Ну оболдеть можно! И хожу еще, страдаю, да почему же у всех выходит а у меня нет. Караул. Вот что значит, больной, уставший человек.
 
19 Апр 2012 12:17

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Chokoqueen
Привет Ланочка! sharik
Прочитала я твой детективчик! girl_haha
Chokoqueen писал(а):
Ну оболдеть можно! И хожу еще, страдаю, да почему же у всех выходит а у меня нет. Караул.

Ну вот видишь,сама заметила ошибку,значит еще не все потеряно.... Wink girl_haha
Chokoqueen писал(а):
Вот что значит, больной, уставший человек.

Ты тоже заболела?
Я вот отлежалась пару дней и уже в строю. dance2
Жду продолжения,жутко интересно... Smile
 
19 Апр 2012 12:35

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Ты тоже заболела?

Да Светик, заболела, уже неделю не оклемаюсь никак, и дочка вслед за мной засопливила. Я эту зиму вообще всю болею, для меня тяжело, учитывая, что болела я последний раз наверное в школе, меня как то обходило, все болеют, а я огурцом, а эту зиму подкосило конкретно. Ну ничего весна на дворе, все наладиться.
cvetik66 писал(а):
Жду продолжения,жутко интересно

А продолжение будет. Сделала утром новый замес, все положила по рецепту, ничего не забыла)))) Так что тоже жду.
 
19 Апр 2012 12:54

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Chokoqueen писал(а):
Да Светик, заболела, уже неделю не оклемаюсь никак, и дочка вслед за мной засопливила. Я эту зиму вообще всю болею, для меня тяжело, учитывая, что болела я последний раз наверное в школе, меня как то обходило, все болеют, а я огурцом, а эту зиму подкосило конкретно. Ну ничего весна на дворе, все наладиться.

Выздоравливай поскорее, и доченьку лечи,сейчас еще авитаминоз весенний, витамины нужны и солнышко для укрепления иммунитета.
Анаферон принимали? Нам помогал,но его хорошо бы еще осенью начать пить курсами,для профилактики.
Chokoqueen писал(а):
А продолжение будет.

Yahoo! ждёмссс.
 
19 Апр 2012 13:54

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Анаферон принимали? Нам помогал,но его хорошо бы еще осенью начать пить курсами,для профилактики.

Мы арбидол принимаем всем семейством курсами, на весь "Сопливый" сезон, с осени по весну. А солнышко в Москве, это гость очень редкий, так что лето будем ждать.

Прошло 1,5 ч, а тесто уже заметно подросло.
 
19 Апр 2012 18:41

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Chokoqueen писал(а):
А солнышко в Москве, это гость очень редкий, так что лето будем ждать.

В этом году весна такая холодная,и у нас солнца нет,хотя мы чуть южнее вас.
Второй день пасмурно и дождик.
Chokoqueen писал(а):
Прошло 1,5 ч, а тесто уже заметно подросло.

Если у вас тепло,возможно тесто быстрее подойдет,часа за 3. Wink
 
19 Апр 2012 21:58

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Фото
Света, несу тебе спасибУ большую!!!!!!!! Очень хлебушек понравился, такой,такой, ну в общем оболденный. Немного не казистый, у меня нет хлебной формы, пекла в кексовой, поэтому чуток загорел и низенький, в след раз попробую в другой форме, чтобы повыше был. Тесто стаяло все 4 ч, решила не отходить от рецепта. В форме еще 1.15м. Доча все ходила по пятам и ныла-ну когда мы новый хлебушек попробуем, пришлось резать и пробовать, очень вкусный, и завтра еще попробую, сравню так сказать после 10ч отлежки. Спасибо большое! Romashki
 
19 Апр 2012 22:54

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Chokoqueen писал(а):
Света, несу тебе спасибУ большую!!!!!!!! Очень хлебушек понравился, такой,такой, ну в общем оболденный.

Ура-а-а!!! Получился!!! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Никакой он не неказистый,хороший хлебушек,пористый! girl_claping good2
Я раньше тоже в кексовой форме пекла,за неимением хлебных.
Chokoqueen писал(а):
Доча все ходила по пятам и ныла-ну когда мы новый хлебушек попробуем, пришлось резать и пробовать, очень вкусный, и завтра еще попробую, сравню так сказать после 10ч отлежки.

А мы тоже редко выдерживаем,всегда теплым пробуем. nyam2
Просто ржаной теплый вредно кушать,а вот когда созреет,можете лопать сколько угодно. Wink
Спасибо тебе Ланочка за хлеб! air_kiss Rose
 
19 Апр 2012 23:06

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Тебе Света спасибо, за прекрасные рецепты и советы. Romashki Romashki Romashki
 
01 Май 2012 13:26

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Светик, записывай меня в ряды поклонниц тминного хлеба. К своему стыду раньше тмин не употребляла и хлеб с ним не пробовала даже. Embarassed Вчера аромат хлебушка разносился по всей квартире, но я стойко держалась, чтобы его не разрезать girl_haha Завернула его после остывания в льняное полотенце на ночь и в общем, вот он, во всей красе.
Фото
Забыла тмином сверху посыпать
Фото
...
Фото
Чуть передержала его в духовке
Фото
И цвет мякиша в сравнении с Фермерским
Фото
У меня остался маленький кусочек Тминного заварного от Янины. И сейчас утром, как заправский дегустатор, по чуть-чуть откусывала и сравнивала эти 2 хлеба. Они прекрасны оба. girl_in_love girl_in_love girl_in_love У Янины вкус более мягкий, нежный, я бы сказала, со сладкой ноткой. А твой - просто взрыв эмоций, такой брутальный хлеб, если можно так выразиться! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я счастлива, что теперь могу печь такой хлебушек!
 
02 Май 2012 1:11

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Светик, записывай меня в ряды поклонниц тминного хлеба.

Ура-а-а!!! Еще одна фанатка! Yahoo!
Река Таня писал(а):
К своему стыду раньше тмин не употребляла и хлеб с ним не пробовала даже.

А здрррряяя...я так рада,что сумела тебя соблазнить! dance2
Река Таня писал(а):
Завернула его после остывания в льняное полотенце на ночь и в общем, вот он, во всей красе.

Таняяя,какой красиивый!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
И форма такая необычная! good2
Мякиш отличный! girl_in_love
Река Таня писал(а):
У меня остался маленький кусочек Тминного заварного от Янины. И сейчас утром, как заправский дегустатор, по чуть-чуть откусывала и сравнивала эти 2 хлеба. Они прекрасны оба. У Янины вкус более мягкий, нежный, я бы сказала, со сладкой ноткой. А твой - просто взрыв эмоций, такой брутальный хлеб, если можно так выразиться!

Тань - какое точное определение ты подобрала....
вот точно - Янинкиным тминным можно просто так наслаждаться,с чайком,а этот хлеб хорош и с супчиком,и с салатом,и с ветчиной и натертый чесночком... nyam2
У него очень простой ржаной вкус,да и рецепт мне нравится тем,что несложен в приготовлении.
Попробуй еще один брутальный хлеб Wink
http://forum.say7.info/topic48033.html
Река Таня писал(а):
Я счастлива, что теперь могу печь такой хлебушек!

И я счастлива,что ты счастлива!!! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Спасибо Танюша за хлеб и за эмоции! air_kiss Rose
 
17 Май 2012 23:06

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Попробуй еще один брутальный хлеб

Светик, не поверишь, я давно на него заглядываюсь. Wink Но у меня нет джема. Облазила все магазины в поиске, ни один не приглянулся. Я уж не говорю, чтоб был, как домашний джем, а хотя бы как раньше, густое яблочное повидло. Ну, нет таких сейчас. unknown Дождусь урожая антоновки и стооооолько наварю, чтоб хватило на весь год и на твой Праздничный и на Деревенский Ржаной. Тем более, они подовые, я с ними дружу. nyam2
 
20 Май 2012 11:55

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Светик, не поверишь, я давно на него заглядываюсь. Но у меня нет джема.

Вот и у меня закончился и яблочный,и сливовый,надо ждать нового урожая.
Хотя вот Леночка elay в Питере купила яблочное повидло белорусского пр-ва,а я здесь в магазинах обыскалась,нигде не найду,только пюре есть.
Река Таня писал(а):
Дождусь урожая антоновки и стооооолько наварю, чтоб хватило на весь год и на твой Праздничный и на Деревенский Ржаной.

Только от своих прячь подальше,а то съедят... girl_haha
 
15 Июн 2012 4:25

Распечатать сообщение
dragon

Анастасия


Беларусь

dragonМои рецепты
Привет, Светик! Решила попробовать испечь твой ржаной литовский Smile Изучаю пока переписку. Есть вопрос: что значит "расстаивать в микре с кипятком"? Хочу добиться больших пор.
Кстати, нашла где в Минске можно купить солод! Если все получится - на след неделе буду печь с солодом Yahoo!
 
16 Июн 2012 17:26

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
dragon писал(а):
Привет, Светик!

Привет Настя! air_kiss sharik
dragon писал(а):
Решила попробовать испечь твой ржаной литовский Изучаю пока переписку.

Молодец,дерзай! Wink friends
dragon писал(а):
Есть вопрос: что значит "расстаивать в микре с кипятком"? Хочу добиться больших пор.

У меня микры нет,поэтому расстаивала,сделав купол из пакета над формой,рядом с формой - кружка с кипятком...
Дело не в микроволновке,ведь мы её не включаем...просто нужно создать в любом закрытом пространстве тёплую паровую атмосферу,своего рода паровую камеру.
Можешь в духовку поставить кастрюльку с кипятком,и там расстаивать хлеб.
dragon писал(а):
Кстати, нашла где в Минске можно купить солод! Если все получится - на след неделе буду печь с солодом

И где же? Я читала на каком-то форуме,что на Комаровке киоск открылся?
 
16 Июн 2012 18:27

Распечатать сообщение
dragon

Анастасия


Беларусь

dragonМои рецепты
Свет, т.е. кружка с кипятком под купол из пакета не попадает? или я неправильно поняла?
И еще вопрос: тесто у тебя 4 часа бродит несформованным, потом ты как у Анны (или по-другому?) формуешь буханку мокрыми руками и перекладываешь в форму на час под купол, так?
А солод я нашла случайно dance2 вот адрес интернет-магазина: http://www.hlebdoma.by/ Подала им идею, чтобы они формы с diamart закупили. Хочу Л-6 прямоугольную на большую-большую буханку Embarassed
Про Комаровку тоже слышала, но туда мужа не зашлешь Smile А в интернет-магазине могут и по почте выслать good
Страница 11 из 21

Наверх