«Дефекты хлебобулочных изделий». Разбор ошибок.

Сообщение Автор
 
07 Мар 2020 17:10

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Myhammad
Удачи! будет интересно узнать результат!
Если одной кукурузной муки не хватит, смешайте с обычной, пусть муки будет больше. Щедро так, вотрите и посыпте. Может, происходит, что от жизнедеятельности дрожжей миска потеет и, соответственно, шапочка тоже, поэтому тесто охотнее прилипает к ткани.
Обычно расстоечные корзинки делают из дышащих материалов.

Ещё можно попробовать, прокладывать расстоечную миску бумагой для выпечки и переносить хлеб на противень вместе с бумагой. Подхватить за торчащие концы бумаги и перенести вместе с хлебом. Тесто в таком случае надо укладывать швом вниз.

Или поменять расстоечную миску, можно реально плетёную корзину подходящего размера и глубины взять.
 
07 Мар 2020 21:58

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Добрый вечер! Можно я чуть добавлю к посту Виолетты? Так получилось , что я пеку в основном подовый хлеб. И белый и ржаной. И нет у меня корзин для расстойки. Приспособила один небольшой пластиковый салатник от Tupperware и металлическая форма для кексов длиной 20 см, в них я укладываю льняное полотенце- оно плотное , первый раз натираю его мукой , обычной. И сами хлебные заготовки тоже обильно осыпаю мукой. Очень мне понравилось присыпать кукурузной мукой и полбяной. Они более жесткие и корочка такая шершавая получается. Хлеб не прилипает, оставляла даже на ночь в холодильнике. И ещё - для подовых хлебов регулируйте воду- тесто должно быть более густым , чем в формовом хлебе. Romashki
 
07 Мар 2020 22:02

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Yelena@111 писал(а):
Можно я чуть добавлю к посту Виолетты?
Нужно!)) good2
 
07 Мар 2020 23:19

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Виолетта! girl_bye
 
05 Апр 2020 19:02

Распечатать сообщение
Myhammad





MyhammadМои рецепты
Здравствуйте Виолетта и Елена извините долго не мог ответить сначала был в отъезде потом этот карантин короче домашние хлопоты. Наконец то по совету Виолетты использовал во время расстойки подового хлеба кукурузную муку все получилось отлично нисколько не прилипло . Очень рад конечно спасибо за ваши советы. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Не получается вставить фото хлеба научите пожалуйста меня Embarassed
 
05 Апр 2020 21:47

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Myhammad
Поздравляю! Это такая радость, когда получается Свой хлеб!!!! И можно совет? мне кажется ,что одноразовая шапочка не совсем подходит для расстойки хлеба.Это же нетканный материал? Для расстойки в корзине или в том , что ее замещает , попробуйте использовать хлопчатобумажные ткани. А как вставить фото , посмотрите https://forum.say7.info/topic255.html
 
06 Апр 2020 2:09

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Myhammad, рада, что всё получилось! girl_claping
 
14 Май 2020 22:36

Распечатать сообщение
valetta

Валентина


Riga

valettaМои рецепты
Lunetta
Прошу помощи у всех, кто в теме- первые опыты, но неудачные.
Фото

Фото
 
15 Май 2020 3:11

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
valetta верхний я бы сказала недорасстой. А вот нижний по-моему что-то другое, но затрудняюсь сказать точно.
А что это за хлеб нижний? Ц/з пшеничный или смесь? Тогда, что за смесь?
 
26 Ноя 2020 3:15

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки,здравствуйте!
Совсем не обращала внимания на эту тему.
Пеку уже три года.Когда пекла дрожжевой хлеб,вопросов не было.
Теперь пеку только тёмный хлеб на закваске и у меня куча вопросов.
Вот хлеб из смеси ржаной цельной муки и пшеничной.
Хлеб Силезский
Хорошей формы нет,пеку в формах для инглиш кейков.
Я его расстаивала в корзине и получился такой
треснутый.


Ещё часто он в расстоечной корзине поднимается,
когда перекладываю на противен,он как бы расплывается
и становится плоским.


И ещё вопрос,почему хлеб на закваске быстро черствеет?
На дрожжах этого не было. Я пеку либо большую буханку или
две кирпичика. Половину кладу в морозилку,
остальное едим.
 
31 Янв 2021 17:00

Распечатать сообщение
Laiza777

Мария




Laiza777Мои рецепты
Подскажите пожалуйста, почему может хлеб на закваске быстро черстветь?( становиться каменным, примерно уже на второй-третий день? Один раз получился, целую неделю лежал. А сейчас что не пробую , не получается, хотя рецепт примерно тот же.
 
13 Фев 2021 1:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
У меня раз даже после выпечки сразу получился черствым, я так думаю, что возможно воды маловато.
Но еще зависит от того, как хранить. Советуют заворачивать в ткань, лучше льняную, но можно и просто в натуральную, а потом завернутый в ткань я все же в пакет упаковываю, вот только пакет хорошо бы подобрать не очень плотный и непроницаемый, я убедилась, что пакеты тоже разные.
Если больше нравится мягкий, нечерствый хлеб, то можно часть заморозить, разрезав на порции и сложив в пакетики.
Но я когда то читала, что полезен черствый хлеб, так что не замораживаю как правило ...
 
16 Апр 2021 16:03

Распечатать сообщение
Sофья

Светлана

49 лет
Калуга

SофьяМои рецепты
Здравствуйте .пекари!
У меня почему то не получается у батона золотистая глянцевая корочка .хоть и пеку с паром.Что может быть?Что не правилтно я делаю?
 
16 Апр 2021 17:14

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Светлана, добрый день! Не знаю, по какому рецепту Вы печете, но попробуйте заглянуть в рецепт-Батон нарезной из муки в/с(довоенный), от Светланы. Там очень красивые батоны , глянцевые, смазанные кисельком. В некоторых рецептах рекомендуют смазать заготовку водой. Удачи!
 
25 Апр 2021 8:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Sофья
Да, при смазывании кисельком корочка очень красивая, вот упоминаемый Леночкой рецепт https://forum.say7.info/topic67007.html и еще один метод, не знаю, видела ты или нет, в рецепте Аннушки https://forum.say7.info/topic5768.html?sid=7f60742ac30d82e300b50384cb3068bb
Страница 14 из 14

Наверх