Варенье из айвы... с сюрпризом!

Сообщение Автор
 
13 Окт 2015 21:30

Распечатать сообщение
Лемана

Елена

33 года
Харьков, Украина

ЛеманаМои рецепты
Рецепт бомба! Завтра же и попробую! Спасибо большое!
 
16 Окт 2015 11:17

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Спасибо за оценку, Леночка!!! air_kiss Romashki Romashki
Попробуй!!! Оно очень вкусное! nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Окт 2015 3:13

Распечатать сообщение
кахрамон

Галина


Краснодарский край

кахрамонМои рецепты
Здравствуйте,Ева!Спасибо Вам за рецепт варенья,джема.Купила 8 кг ароматной сочной айвы,решила лично для себя варенье сварить,у мужа изжога.Ещё компот хотела варить.Подскажите,правильно ли я собираюсь варить его.Стакан сахара на баллон,залить айву кипятком и закатать.И укутать.И про варенье есть вопрос,можно сахара меньше ложить? например на кг айвы-700гр,или будет не то?
 
20 Окт 2015 15:05

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Ева, несу тебе свой отчет.[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1304411655.html][/URL]
Фото

Варила в 4 приема (так получилось). Сахара использовала грамм 600 на 1кг неочищенной айвы, сок 1\3 лимона.
И результат-красивый янтарный цвет, дольки как цукаты, сироп тягучий, вкус и запах... nyam2 good2 tender
Спасибо![URL=http://[censored smayliki]/smilie-960343623.html][/URL]
 
20 Окт 2015 17:39

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
girl_in_love обожааааю айву и все,что с ней связанно! girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо,Ева,за новый рецепт варенья) мы тоже варим дома,но иначе. Без косточек и мама еще чуть лимонных долек добавляет) В этом году попробую по Вашему рецепту. СПАСИБО! Romashki
 
20 Окт 2015 18:32

Распечатать сообщение
payuta

payuta




payutaМои рецепты
КОСТОЧКИ АЙВЫ ЯДОВИТЫ!
 
20 Окт 2015 19:00

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
payuta писал(а):
КОСТОЧКИ АЙВЫ ЯДОВИТЫ!


извините,но с каких пор? помню, в детстве бабушка всегда давала при сильном кашле густой отвар из "сердцевинок" айвы... вкусный,тягучий, как кисель..очень помогал от кашля) старые люди знали,что делали)

потому, варенье от Евы не только вкусное,но и полезное! с косточками) класс! good думаю,от него еще никто не умер girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Окт 2015 14:37

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ой, как тут много гостей!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Romashki Romashki Romashki Romashki

=====================================
кахрамон писал(а):
Здравствуйте,Ева!Спасибо Вам за рецепт варенья,джема.Купила 8 кг ароматной сочной айвы,решила лично для себя варенье сварить

Не за что, Галочка! friends Дерзай!!! dance2 dance2 dance2

кахрамон писал(а):
Ещё компот хотела варить.Подскажите,правильно ли я собираюсь варить его.Стакан сахара на баллон,залить айву кипятком и закатать.И укутать.

Я бы посоветовала сварить сироп и залить айву в банках сиропом. Так надежнее! Wink Во-первых, точно можно определить сладость (на собственный вкус)..
А во-вторых, сахар в банке (прмимо айвы) еще немного снижает температуру заливки, а поскольку обходимся без стерилизации, это нежелательно!
По той же причине, желательно айву перед закладкой в банку, пробланшировать. Она и согреется, и плюс немного смягчится... Для ТВЕРДЫХ фруктов я всегда так делаю... Wink
И заливать нужно по самое не могу... чтоб чуть-чуть перелилось! Это тоже важно при отсутствии стерилизации... Wink

кахрамон писал(а):
И про варенье есть вопрос,можно сахара меньше ложить? например на кг айвы-700гр,или будет не то?

Можно! Но тогда айва получится чуточку мягче... Wink И, кроме того, варенье надо закатать СРАЗУ, горячим! Как обычную закрутку... Wink

======================================

marta18 писал(а):
Ева, несу тебе свой отчет.

Ой, Валечка, как приятно получать отчетики!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, моя хорошая!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

marta18 писал(а):
Варила в 4 приема (так получилось). Сахара использовала грамм 600 на 1кг неочищенной айвы, сок 1\3 лимона.
И результат-красивый янтарный цвет, дольки как цукаты, сироп тягучий, вкус и запах...

good good good good good good good
И с косточками!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends friends friends friends friends

На здоровье, солнышко!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart

======================================

Ырка)) писал(а):
обожааааю айву и все,что с ней связанно!

Ну так.. мы с тобой одной крови... girl_haha girl_haha girl_haha

Ырка)) писал(а):
Спасибо,Ева,за новый рецепт варенья) мы тоже варим дома,но иначе. Без косточек и мама еще чуть лимонных долек добавляет

Без косточек - стандартный рецепт, можно и без них, конечно! friends
Ну, и лимон еще никому и нигде не мешал.. Wink girl_haha

Ырка)) писал(а):
В этом году попробую по Вашему рецепту. СПАСИБО!

Попробуй, Ирусик!!!!!!! friends Буду рада, если понравится!! give_heart

=======================================

payuta писал(а):
КОСТОЧКИ АЙВЫ ЯДОВИТЫ!

Да неужели?... Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Примерно как и косточки абрикоса?... girl_haha girl_haha
payuta, дорогая, ты ошибаешься! Это абсолютно точно!!! girl_yes2 Не бойся! praising praising praising praising

=======================================

Ырка)) писал(а):
извините,но с каких пор?

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends friends

Ырка)) писал(а):
в детстве бабушка всегда давала при сильном кашле густой отвар из "сердцевинок" айвы... вкусный,тягучий, как кисель..очень помогал от кашля) старые люди знали,что делали)

Абсолютно точно!!! girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2

Ырка)) писал(а):
потому, варенье от Евы не только вкусное,но и полезное! с косточками) класс!

Спасибо за поддержку, Ирочка!! friends friends friends air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
21 Окт 2015 18:56

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ну так.. мы с тобой одной крови...

girl_haha friends friends friends good2
если так, тогда Вам однозначно понравятся и голубцы с айвой, я выкладывала на днях рецепт) хотя, не удивлюсь,если Вы и в голубцах ее используете тоже girl_haha friends give_heart give_heart give_heart
Yeva64 писал(а):
Попробуй, Ирусик!!!!!!! Буду рада, если понравится!!

обязательно попробую! Купила айву,лежит уже неск дней,все руки не дойдут до варенья))) может сегодня приготовим Yahoo!
Yeva64 писал(а):
Спасибо за поддержку, Ирочка!!

Вам спасибо за Ваши чудесные рецепты!! Romashki girl_in_love
 
22 Окт 2015 13:07

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ырка)) писал(а):
Вам однозначно понравятся и голубцы с айвой, я выкладывала на днях рецепт

Однозначно!!! girl_haha Просто времени совсем нет следить за новыми рецептами... wacko1 wacko1 Пойду гляну... friends friends friends

Ырка)) писал(а):
хотя, не удивлюсь,если Вы и в голубцах ее используете тоже

Само собой!! Wink girl_haha girl_haha
А еще чернослив... Wink И даже яблоки... good2 good2

Сейчас фоточку откопаю, должна быть где-то... и тебе принесу... friends friends friends friends friends friends

Ырка)) писал(а):
Вам спасибо за Ваши чудесные рецепты!!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
22 Окт 2015 13:17

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Само собой!!
А еще чернослив... И даже яблоки...

good2 good2 good2 чернослив вот я еще никогда в голубцы не добавляла... люблю все эдакое girl_in_love nyam2 спасибо за идею! give_heart а яблоки кислые я тож иногда добавляю))) но с черносливом следующие на очереди! nyam2 СПАСИБО за подсказку! Romashki

girl_claping новую фотку принесут мне Yahoo! ждууууууу give_heart give_heart
 
22 Окт 2015 15:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ырка)) писал(а):
чернослив вот я еще никогда в голубцы не добавляла... люблю все эдакое спасибо за идею!

Не за что, Ирочка!! air_kiss

Ырка)) писал(а):
а яблоки кислые я тож иногда добавляю

Можно и то, и то другое, и третье... Wink Одновременно! girl_haha

Ырка)) писал(а):
новую фотку принесут мне

Уже нашла... friends friends friends
 
31 Окт 2015 19:53

Распечатать сообщение
Лемана

Елена

33 года
Харьков, Украина

ЛеманаМои рецепты
Я уже не одну баночку слопала!!!! Очень вкусное получилось!!! good2 good2
 
01 Ноя 2015 13:33

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Лемана писал(а):
Я уже не одну баночку слопала!!!! Очень вкусное получилось!!!

Я рада, Леночка!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, что написала!! girl_in_love girl_in_love

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Ноя 2015 0:36

Распечатать сообщение
Таисия888

Таисия


Донецк

Таисия888Мои рецепты
Спасибо большое за такой разжеванный рецепт!!! Вы до такой степени все описали, что грех было не попробовать приготовить это варенье. Как раз угостили айвой, красивой, сочной, сладкой, чуть больше 1кг. И вот оно ЧУДО-варенье!!! Размели сразу, даже не успела доварить, прокипело 2 раза и больше нечего было кипятить))) Так как не наелись, муж поехал к другу и привез почти ведро айвы. Делала все так же, но к сожалению, айва была сухая,кислая, не сладкая по сравнению с прошлой айвой. Варила ее раз пять, за каждым разом добавляла сироп, так как айва сок впитывала очень хорошо, соответственно и сахар, несколько раз добавляла просто сахар.Если в первый раз у меня ушло 300гр. сахара на 1,2кг айвы, то в этот раз ушло, мне кажется, больше чем 1:1. Короче, игралась как хотела. В итоге варенье получилось вкусненькое, правда, не такое как в первый раз и цвет не тот, но все равно вкус приятный, цвет больше похож на повидло.
В любом случае я довольна результатом и в след. году обязательно повторю!
Спасибо еще раз Вам огромное!
 
12 Ноя 2015 12:24

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Таисия888 писал(а):
Спасибо большое за такой разжеванный рецепт!!! Вы до такой степени все описали, что грех было не попробовать приготовить это варенье.

У меня все рецепты такие... получаются... girl_blush2 girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Но я рада, Таисечка, что это сподвигло тебя на "попробовать"! Wink

Таисия888 писал(а):
И вот оно ЧУДО-варенье!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Таисия888 писал(а):
Размели сразу, даже не успела доварить, прокипело 2 раза и больше нечего было кипятить

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Таисия888 писал(а):
В итоге варенье получилось вкусненькое, правда, не такое как в первый раз и цвет не тот, но все равно вкус приятный, цвет больше похож на повидло.

Ты просто его переварила... Wink Но это тоже опыт! Wink В следующий раз уже будешь чувствовать - сколько лучше брать сахара, сколько варить... Wink praising praising praising

Таисия888 писал(а):
В любом случае я довольна результатом и в след. году обязательно повторю!
Спасибо еще раз Вам огромное!

Вот и отлично!!! Yahoo!
Не за что, дорогая!!!! friends На здоровье!! girl_in_love

И тебе спасибо за приятный отзыв!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2015 23:07

Распечатать сообщение
кахрамон

Галина


Краснодарский край

кахрамонМои рецепты
Ева,я готовлю вторую порцию варенья из айвы,мне тут девчата посоветовали орех грецкий положить в варенье.Стоит моё варенье настаивается,а муж вылавливает орехи и съедает.А компот твой из айвы,очень вкусный получился!Спасибо.
 
12 Ноя 2015 23:29

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
кахрамон писал(а):
Ева,я готовлю вторую порцию варенья из айвы

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Здорово!!! good good good good

кахрамон писал(а):
девчата посоветовали орех грецкий положить в варенье.

Конечно, можно и орехи! girl_yes2 Просто именно в это варенье я орехи не кладу, оно и так очень насыщенное по вкусу и аромату! Wink
Орехи я кладу в абрикосовое варенье и в варенье из белой черешни, поскольку аромат и вкус у них немного слабый, не яркий... Wink

кахрамон писал(а):
Стоит моё варенье настаивается,а муж вылавливает орехи и съедает

Губа не дура... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

кахрамон писал(а):
А компот твой из айвы,очень вкусный получился!Спасибо.

Не за что, Галочка!! friends На здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Ноя 2015 1:30

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
Фото
Евочка,и я тоже закрыла сегодня несколько баночек. Айвы чистого веса 2700. Бланшировала. Засыпала дольки частью сахара, а именно 1 кг. Утром поставила на маленький огонь в выделившемся соке, всё вроде по рецепту соблюла.
girl_in_dreams В водичке от бланширования проварила сердцевинки, добавила 500 г сахара. Со второго раза начала добавлять сиропчик, так как долькам айвы ну очень уж тесно было, густо. На огонь ставила минут по пять, не больше.
Congratulate но цвет не янтарный, а уж совсем тёмный получился, как у повидла. Пришлось ставить пятый раз, так как пришлось весь сиропчик добавить. Семечки добавила и стакан грецких орехов по желанию мужа.

Мужу понравилось, а мне очень сладко( на 2700 айвы - 1500 сахара) и цвет смущает. В прошлом году варила айвовое с орехами, оно было янтарное, а дольки аж просвечивали. Не пойму, почему в этот раз такое тёмное girl_cray3
 
18 Ноя 2015 14:29

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
IRNI писал(а):
Евочка,и я тоже закрыла сегодня несколько баночек.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Привет, Ирочка! Romashki
Смотрю, ты не очень довольна результатом... Embarassed
Вот сижу, думаю... Но... просто ребус какой-то... wacko1

Темный цвет может быть от переваривания... Слишком сладко - либо от того же переваривания, либо банально много сахара... НО! И то, и другое отпадает, судя по твоему описанию!!! wacko1

Сахара у тебя наааамного меньше, чем в классической пропорции обычного варенья 1:1...
А варка по 5 минут - это тоже просто минимум...

Вот все, что приходит в голову...
Первое - лимонку ты не забыла? Она не только балансирует вкус, но и сохраняет цвет..
И второе - возможно ли такое, что варенье у тебя в какой-то момент слегка подгорело?

Ну, хоть убей, больше ничего не могу предположить, Ирочка... wacko1 Embarassed

Rose Rose Rose Rose
 
20 Ноя 2015 18:59

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
Сама в недоумении unknown
Варила в нержавеющей кастрюле с утолщённым дном. Нет, ничего не подгорело.
Может надо только в эмалированной посуде?
И потом я не новичок, в прошлом году получилось янтарное, тогда дольки резала тоньше, и они были как прозрачные в варенье, и орешки добавляла.
Лимонку положила как в рецепте, да и бланшировала тоже с ней. Congratulate
Ну да ладно, всё равно вкусно nyam2
Буду совершенствоваться! girl_bye
 
26 Ноя 2015 12:43

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
IRNI писал(а):
Варила в нержавеющей кастрюле с утолщённым дном. Нет, ничего не подгорело.
Может надо только в эмалированной посуде?

Даже не знаю... Вроде в нержавейке темнеть не должно...
А в прошлый раз ты в эмалированной варила? Wink

IRNI писал(а):
Ну да ладно, всё равно вкусно

Ну, и слава богу! girl_in_love girl_in_love friends friends friends friends
 
27 Ноя 2015 11:38

Распечатать сообщение
Снегуро4ка

Яна

44 года
Краснодарский край

Снегуро4каМои рецепты
Ева, огромное спасибо за рецепт, все получилось Romashki
Фото
 
29 Ноя 2015 12:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Снегуро4ка писал(а):
Ева, огромное спасибо за рецепт, все получилось

На здоровье, Яночка!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я очень рада!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

И тебе спасибо!!!!!!!! Красота... friends friends friends friends
 
02 Фев 2016 5:18

Распечатать сообщение
Мыломания

Екатерина


Волгоград

МыломанияМои рецепты
Ева, здравствуйте! Так и тянет периодически на вашу страничку с рецептами, возвращаюсь иногда и душу отвожу! Жаль, что торт Микадо перед новым годом пропустила, давно на него охотилась, но информации как-то маловато было. Ну ничего, еще столько праздников впереди!Wink
А теперь о варенье! Мы айвовое очень любим! Раньше делала и оно у меня через какое-то время засахаривалось, это от недостатка кислоты? И скажите вместо лимонной кислоты можно использовать лимон? Или лимонный сок лучше?
Страница 13 из 14

Наверх