Пшеничный зерновой хлеб на закваске

Сообщение Автор
 
01 Июл 2012 13:52

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
cvetik66
Светик приветик, как же я люблю твои фотки girl_in_love
а я сейчас очень мало пеку и без камня, а то у нас жарища, в тени около 40, а на кухне 27 wacko1 если духовку включаю, то только на ночь глядя, оконо открываю, но температура на кухне всё равно +30 wacko1 wacko1 wacko1 один плюс- не надо создавать такую температуру искусственно girl_haha girl_haha просто бродильная камера girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2012 22:24

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Marishkaa25
Маришка - это опять я! Embarassed air_kiss sharik
Сегодня пекла на гостинец, опять же без дрожжей, тесто и так очень быстро росло на солнышке.
Фото

В духовке надулся шариком! girl_haha
Фото

Фото

Спасибо тебе Мариночка! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart Rose
О-о-очень я его люблю! nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Авг 2012 14:22

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
cvetik66
Светик, какие фотки солнечные girl_in_love girl_in_love
оочень рада что хлебушек понравился, я на молодой закваске теперь тоже без дрожжей его буду печь, оочень уж она у меня активная Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
30 Авг 2012 0:31

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Тесто

300 гр. спелой закваски(беру 300 грамм 100% влажности, т.е. в ней 150 грамм муки и 150 грамм воды)

Мриночка, закваска должна же 16-18 часов стоять? Потом взятъ от неё 300гр, да? Сколько стартера берёшь дла закваски и Какую муку?
 
30 Авг 2012 1:21

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Natali-92
Наташа, я крмлю закваксу сразу на несколько видов хлеба, беру для 1ого раза 50 гр закваски из холодильника, добалвяю по 50 гр воды и 50 гр пшеничной муки, получаеться 150 грамм, выдерживаю при температуре +30 3-4 часа, потом добавляю 150 гр воды и 150 гр муки, перемешиваю и опять оставляю на 3-4 часа при +30.
Первый раз кормлю цельнозерновой мукой, 2ой раз обычной белой мукой
 
30 Авг 2012 1:33

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Марин, не пойму, первый раз выдерживаешь 3-4 часа, к ней же добавляешь ещё 150 гр воды и 150 гр муки, перемешиваю и опять оставляю на 3-4 часа при +30. Это уже 8 часов, закваски получается 450г, а берёшь только 300г?
 
30 Авг 2012 14:48

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Natali-92
Наташ, просто за один день пеку не 1 вид хлеба, а 3-4, поэтому закваски мне надо больше Wink
А так ты всё правильно поняла, за 8 часов получаеться 450 грамм закваски, но это для примера, т.к. иногда и все 600-700 получаеться, особенно если блины пеку заквасочные

Ты можешь покормить так:
взять 1 ч.л. стартера из холодильника, добавить по 2 ч.л. муки и 2 ч.л. воды, оставить до созревания при комнтаной температуре, потом к этому добавить 160 гр воды и 160 гр муки, опять оставить до созревания(около 10 часов) friends
Просто такой способ мне нравиться меньше, мне проще встать утром, покормила раз, потом ещё раз, и замешивай тесто Embarassed Romashki
 
30 Авг 2012 15:02

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Маришка, приветик! sharik

Пеку частенько и вспомнила, что в темке-то и не
отмечалась... Embarassed Wink Smile
Любим мы этот хлебушек. nyam2

Фото

Фото

Фото

Фото
 
30 Авг 2012 15:13

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Сэра
ПриветЮ, Оль, видела хлебушек в болталке, очень краивые буханочки girl_in_love
Спасибо за фотографии Romashki
 
31 Авг 2012 22:57

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Первый раз кормлю цельнозерновой мукой, 2ой раз обычной белой мукой

это для разных хлебов или для одного сорта хлеба разной мукой покармливаешь?

Marishkaa25 писал(а):
взять 1 ч.л. стартера из холодильника, добавить по 2 ч.л. муки и 2 ч.л. воды, оставить до созревания при комнтаной температуре, потом к этому добавить 160 гр воды и 160 гр муки, опять оставить до созревания(около 10 часов)

Марина, я так и делаю, но в основном у меня сильная закваска и я сразу оставляю на ночь на 12-16 часов, а ты как я поняла, после 8 часов сразу тесто замешиваешь, разделываешь, подходит и печёшь, это получается 2 х разовая кормёшка.
я так ещё не делала, иногда захочется в этот же день хлеб испечь, а закваску не поставила на ночь, тогда и пеку на дрожжах, надо попробовать тоже так, а утра подкормить на 3-4 часа, добавить ещё муки и воды и сново на 3-4 часа, это будет примерно 15:00, потом можно и тесто замесить, к вечеру свежий хлебушек будет, а какая разница во вкусе хлеба, если на ночь не оставлять?
а ты не пробовала "Дарницкий" так печь, хватит ему 8 часов?
 
01 Сен 2012 18:21

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Natali-92
Наташ, не принципиально какой мукой кормить, когда нет Цельнозерновой кормлю и 2 сортом и нормальной и сильной friends

http://forum.say7.info/topic50057.html
вот Дарницкий у Маши, он с кислинкой.
Я вообще не любитель Дарницкого, пеку более простые хлеба, заварные, с опарой крайне редко, нет солода нужного, да и времени Embarassed
Если и пеку то строго соблюдаю технологию, которая описываеться в рецептах, иначе результат будет не тот.

Natali-92 писал(а):
а какая разница во вкусе хлеба, если на ночь не оставлять?

Пробовала оставлять его на ночь на расстойке в холодильнике, в этом хлебе разницы не увидела. В дрожжевых пшеничных хлебах , например Литовская хала, разница огромная. Тесто на пиццу дрожжевое, брожение только через холодильник пропускаю, на 2-3 день безумно вкусная получаеться.

Каждых 3-4 часа кормить надо, но обязательно температура 30 градусов, закваска должна за это время созреть friends
 
01 Сен 2012 20:41

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
спасибо Марина за ответ. Rose
 
01 Сен 2012 22:08

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Natali-92
Romashki friends
 
03 Сен 2012 9:47

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Маришка Rose и я пришла сказать спасибо:
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


вкусно nyam2

Марина, благодарю! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Сен 2012 21:03

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Юрьевна Smile
Танюш, не за что friends good praising
Разрезу такие классные получились girl_in_love
 
04 Сен 2012 6:01

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Маришка, я тебе сюда тоже спасибу несу Romashki

Фото


ну ооочень вкусный хлеб, булочками нам вкуснее nyam2
Тесто по влажности Барвиху напомнил Wink Работала на сильной муке, как и в барвихе good2
Спасибо, дорогая, за этот хлеб sharik Romashki
 
04 Сен 2012 14:10

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lunetta
Привтик, Машенька! girl_bye friends
Нам тоже булочками нравиться больше, вкус какой то другой получается.
Муку разную беру, последнее время на 2 сорте, часть пшеничной щаменяю на пшеничную ЦЗ, примерно 300 гр на полную норму. Пекарня вроде из отпуска вышла, надо на этой неделе поехать затариться мукой 2 видов, а то почти всю израсходовала girl_haha
 
04 Дек 2012 15:49

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Мариночка, я в гости. Не хотела своего уродца приносить. Когда разрезала, внутри нормальный, а когда попробовала...... Все !!!!!!!!!!!! не возможно не сказать тебе СПАСИБО. Не умею я подовыми печь, вот может булочками попробую или формовым. Но точно буду, мне ТАК понравился!!!!!!!!!!!!!!! ТАК, ТАК словами не передать!!!!!!!!!!!!!! Делала пополам в/ с и 2 сорт, цельнозерновой у нас нет unknown Марина спасибо тебе!!!
Фото

Фото

Фото
 
04 Дек 2012 23:12

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Гелинака
Галь привет girl_bye
какой же он уродец, не вижу такого unknown
ну расстойку уменьшишь в следующий раз и всё good2
а я вот на днях тоже пекла, полную норму- 10 булочек по 100-110 грамм, и 2 небольшие буханочки nyam2 ржаной муки остатки высыпала, грамм 40, остальное ЦЗ пшеничной и обычной нормальной мукой добавила, вкуснятина nyam2

Булочками попробуй обязательно, не знаю почему и с чем это связано, но совсем другие на вкус, а если туда котлетку с сыром, чуть соуса какого нибудь, подогреть слегка- песня на завтрак nyam2
 
07 Дек 2012 17:25

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Мариночка!! По просьбе мужа, да и сама хотела снова испекла твой хлебушек.
Мука остатки 1 и 2 сорта в неизвестной пропорции New Year ggg Остатки подметала, как для колобка чуть хватило New Year ggg Формовой!!! Такой обалденный получился, и правда колобок, пахнеееееет good2 good2 good2 good2 Для меня очень важен запах, я вообще хлеб по запаху люблю или нет wacko1
Фото

Фото

Фото

Завтра пойду кунжут покупать, для твоего хлебушка. Да и маме понравился, рецепт сегодня взяла, тоже будет его печь!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Марин, муж говорит, что этот хлеб такой вкусный, что хочется просто его есть, да же без всего.
 
09 Дек 2012 2:56

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Гелинака
Галь, шикарный колобок вышел Romashki girl_claping nyam2
 
12 Дек 2012 3:39

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Marishkaa25 Rose

Маришка, приветик ! girl_curtsey

Фото

Фото

Фото

Фото


Спасибо за рецептик ! girl_claping

air_kiss girl_in_love Romashki




Гелинака Rose

Галочка, я тебе попозже отвечу ! girl_yes2
 
12 Дек 2012 19:09

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
вывела новую заквасочку и сразу испекла, вкусно good2
Фото

Фото
 
16 Дек 2012 19:52

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
girl_claping
 
16 Дек 2012 19:55

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Мариш, я снова по просьбе испекла твой хлебущек. Как же он пахнет!!!! Отвал башки!!!! Завтракать им буду!!! nyam2 nyam2 morning1 morning1 morning1
Фото

завтра разрезик вставлю
А вот и разрез
Фото
Страница 5 из 10

Наверх