Торт Павлова

Сообщение Автор
 
12 Сен 2013 2:41

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
красиво.
да не за что! Рада. а как на вкус?

Прости, ради Бога, не написала: Вкусно!!! Еще раз - большое спасибо! Буду делать еще, только сахара буду класть меньше, 4 белка и стакан тоже взбиваются, и безе получается. А форма гнезда - это классно, и крем безе не растворил, пироженки дожили до следующего дня. Если класть цельную клубнику, и заливать ее кремом, думаю, вообще будет супер. Можно и другую ягоду, думаю, целую жимолость , к примеру. Я свою не положила под крем, т.к. у меня клубника перетертая, скорее всего, растворила бы безе. Местная(вкусная) клубника отошла, а Китайцы еще свою не повезли. Вот египетская клубника здесь бы была вообще в тему! Она очень красивая, бардовая, но какая-то не сладкая. Еще раз, большое спасибо за рецепт. Я где-то писала, что не люблю торт Павлова, беру свои слова обратно.

 
12 Сен 2013 10:56

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
tanya185 писал(а):
Вкусно!!! Еще раз - большое спасибо! Буду делать еще, только сахара буду класть меньше, 4 белка и стакан тоже взбиваются, и безе получается.

очень приятно. спасибо.
сахара класть меньше нельзя, потом плохо сохнут в духовке и форма расплывется. по опыту знаю. как то пыталась сделать, для меня слишком сладко. но по кондитерскому правилу соотношения белка к сахару 1:2
 
12 Сен 2013 11:02

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
очень приятно. спасибо.
сахара класть меньше нельзя, потом плохо сохнут в духовке и форма расплывется. по опыту знаю. как то пыталась сделать, для меня слишком сладко. но по кондитерскому правилу соотношения белка к сахару 1:2


А если, как Катя, сделать основу для безе на водяной бане? Не только безе, но и эта основа, в качестве белкового крема, держит форму, и не один день.
 
12 Сен 2013 11:13

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
tanya185 писал(а):
А если, как Катя, сделать основу для безе на водяной бане? Не только безе, но и эта основа, в качестве белкового крема, держит форму, и не один день.

есть три вида меренга и они все делаются на водяной бане. для меня нет способа не на водяной бане. вл-первых результат другой, во-вторых термическая обработка яйца для удаления запаха и конечно же санитария. яйца сырыми нельзя употреблять и даже мыть. помню кто то писал что моет яйца!!!! это нельзя категорически. я проходила на курсе санитарию. приходил давать нам лекции учитель который ведет надзор над эпидиминстанции. с министерства. так что надо быть с этим очень осторожно.
 
12 Сен 2013 17:52

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
есть три вида меренга и они все делаются на водяной бане. для меня нет способа не на водяной бане. вл-первых результат другой, во-вторых термическая обработка яйца для удаления запаха и конечно же санитария. яйца сырыми нельзя употреблять и даже мыть. помню кто то писал что моет яйца!!!! это нельзя категорически. я проходила на курсе санитарию. приходил давать нам лекции учитель который ведет надзор над эпидиминстанции. с министерства. так что надо быть с этим очень осторожно.

Насиба, поясни, пожалуйста! Я первый раз слышу, что нельзя мыть яйца! Я всегда их мою перед использованием. У меня, как правило, яйца домашние(есть где покупать), они бывает особой чистотой не отличаются. Другое дело, в холодильнике они лежат не мытые. Расскажи, пожалуйста. про эти 3 вида меренги.
 
12 Сен 2013 22:16

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
tanya185 писал(а):
Я первый раз слышу, что нельзя мыть яйца! Я всегда их мою перед использованием.

по санитарии их категорически мыть нельзя. есть на то причина. сальмонела например. скорлупа яиц пористая и она пропускает бактерии. сами бактерии туда попасть не могут а вот с водой пожалуйста. эти поры для того чтоб зародыш дышал. а бактерии на яице от того что какой она путь прохордит прежде чем выйти. так что там все взаимосвязано. если мои слова не убедительны стоит может поискать инфу в интернете. я по этому предмету сдавала экзамен.
а про меренги я напишу в другой раз. мне сейчас в супер бежать надо.
 
13 Сен 2013 11:31

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
по санитарии их категорически мыть нельзя. есть на то причина. сальмонела например. скорлупа яиц пористая и она пропускает бактерии. сами бактерии туда попасть не могут а вот с водой пожалуйста. эти поры для того чтоб зародыш дышал. а бактерии на яице от того что какой она путь прохордит прежде чем выйти. так что там все взаимосвязано. если мои слова не убедительны стоит может поискать инфу в интернете. я по этому предмету сдавала экзамен.
а про меренги я напишу в другой раз. мне сейчас в супер бежать надо.


Насиба, спасибо за быстрый ответ, инфу поискала, почти везди пишут, что я делаю все правильно: не мою перед хранением, мою непосредственно перед готовкой.
 
13 Сен 2013 12:05

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
tanya185 писал(а):
мою непосредственно перед готовкой.

как хотите.
 
13 Сен 2013 12:26

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
посмотрела в интеренете. но это в основном форумы гле орбычные люди пишут мыть или не мыть. могу сказать люди не знают, вот и ищу пока что я интернете статьи научно доказанные что мыть нельзя. сальмонелу не убивает никакое мытье. она погибает при температуре 75 градусов в течении 5 минут. знаю что врачи в россии и в израиле советуют разное. например слышала что до сих пор пеленают. у нас давно никто никого не пеленает.так же большие отличия в кормлении. а так же отличается правила санитарии. я училась на кондитера, у международный диплом. никто ни в кондитерской ни в кейтринге ни в гостиницах яйца мыть не будет. это грубое норушение норм санитарии в израиле. бактерии убивают только длительная термическая обработка. поэтому я никогда даже если это безе а не меренг не буду сбивать яйца просто так, толкьо на водяной бане. есть много кремов на основе свежих яиц буть то белков или желтков и все они проходят термическую обработку. или варение на огне как заварной крем или водяная баня.
 
13 Сен 2013 16:11

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
посмотрела в интеренете. но это в основном форумы гле орбычные люди пишут мыть или не мыть. могу сказать люди не знают, вот и ищу пока что я интернете статьи научно доказанные что мыть нельзя. сальмонелу не убивает никакое мытье. она погибает при температуре 75 градусов в течении 5 минут. знаю что врачи в россии и в израиле советуют разное. например слышала что до сих пор пеленают. у нас давно никто никого не пеленает.так же большие отличия в кормлении. а так же отличается правила санитарии. я училась на кондитера, у международный диплом. никто ни в кондитерской ни в кейтринге ни в гостиницах яйца мыть не будет. это грубое норушение норм санитарии в израиле. бактерии убивают только длительная термическая обработка. поэтому я никогда даже если это безе а не меренг не буду сбивать яйца просто так, толкьо на водяной бане. есть много кремов на основе свежих яиц буть то белков или желтков и все они проходят термическую обработку. или варение на огне как заварной крем или водяная баня.

А яйца в смятку Вы совсем не едите? Мы едим, т.к. покупаем свежие домашние яйца - есть такая возможность. А то, что безе лучше получается на водяной бане - это я поняла. Кстати, Насиба, у нас уже тоже детей не пеленают. У меня внучка 2,5 годика, поэтому я знаю. Все давно и сильно поменялось.
 
13 Сен 2013 16:41

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
tanya185 писал(а):
А яйца в смятку Вы совсем не едите?

нет яйца в смятку не едим. совсем. дети едят омлет. и то я им даю в день 1 яйца и то это омлет ссо сметаной. больше не стоит давать из-за холестерина. я ем омлет раз в месяц. не люблю просто. опять же каждый останется при своем мнении, доказывать не буду. так что вы вправе поступать как вы считаете нужным
 
13 Сен 2013 16:48

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Татьяна, вы не обижайтесь. я только советую. но не требую. ваше право считать моё мнение правильным или неправильным. я просто знаю насклько это опасны могут быть яйца. я не даю детям каждый день. для разнообразия. но в яйцах, точнее в желтке много микроэлементов. поэтому иногда я и даю им сэндвич в школу смазанную белым сыром, помидор и огурец и яйцо. сытный второй завтрак.
 
13 Сен 2013 17:20

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
Татьяна, вы не обижайтесь. я только советую. но не требую. ваше право считать моё мнение правильным или неправильным. я просто знаю насклько это опасны могут быть яйца. я не даю детям каждый день. для разнообразия. но в яйцах, точнее в желтке много микроэлементов. поэтому иногда я и даю им сэндвич в школу смазанную белым сыром, помидор и огурец и яйцо. сытный второй завтрак.

Насиба, я и не думала обижаться! Все нормально Rose А вот по - поводу холестирина ..... Он ведь разный бывает, как говорят плохой и хороший. Ну, правильнее сказать высокой и низкой плотности. И "хороший" холестерин необходим для построения клеток нашего организма. Тут да, мнения ученых мужей расходятся, я знаю, что в России считают яйца очень полезной едой. Без фанатизма, конечно. В одном из отделений нашей городской больницы работают 2 человека, разные и по возрасту, и по отношению к еде и т.д. Первый уже на пенсии, любит хорошо покушать, и, если что, водочкой побаловаться. А вторая - женщина, ей еще 40 нет, очень следит за собой, за питанием. Врачи как-то там часто в обязательном порядке проходят мед.комиссию, и у даммы был просто шок, когда у нее обнаружили высокий холестерин, а у того разгильдяя - анализы были просто супровые. Да, если есть жиры без ограничения, то это может усугубить ситуацию, но зачастую причина повышенного холестерина совсем в другом. Мой одноклассник, живущий в Америке и перенесший там инфаркт, знаете как следит за питанием? Его врач ему тоже не разрешает есть яйца, а холестерол(он его так называет) часто бывает очень высокий.
 
13 Сен 2013 18:07

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
я не ем яйца не из-за холестерина, а просто потому что не люблю. дети и муж любят, но всему своя мера.
но я всё равно как и вы впрочем останусь при своем мнении. я мыть яйца не буду)))))))))) трудно себе представляю печь используя 60-100 яиц на одну выпечку и мыть все яйца. работала 2 года назад в кондитерской, да так там на один торт 45 яйц, пока он взбивается тут же другой торт или печенье делатьь с огромным количеством яйц. это нереально и ни к чему. вода проникает в пористую поверхность скорлупы прям с бактериями. каждый останется при совем мнении
 
13 Сен 2013 19:10

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
я не ем яйца не из-за холестерина, а просто потому что не люблю. дети и муж любят, но всему своя мера.
но я всё равно как и вы впрочем останусь при своем мнении. я мыть яйца не буду)))))))))) трудно себе представляю печь используя 60-100 яиц на одну выпечку и мыть все яйца. работала 2 года назад в кондитерской, да так там на один торт 45 яйц, пока он взбивается тут же другой торт или печенье делатьь с огромным количеством яйц. это нереально и ни к чему. вода проникает в пористую поверхность скорлупы прям с бактериями. каждый останется при совем мнении

Мы в магазине берем яйца чистенькие, а домашние... Вы, наверное, знаете, бывает по-всякому.
 
13 Сен 2013 21:50

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Достала тетрадку. Татьяна по вашему заказу.
3 вида меренга: швейцарский, итальянский и французский.

Швейцарский самый распространненый. Это то что я использовала в этом рецепте. 1 часть белка и 2 части сахара на водяной бане.

Итальянский, он реже используется, он самый крепкий и с ним надо работать быстро, твердеет. Это опять же 1 часть белка и 2 части сахара и пол части воды. 1.5 части сахара и воду доводят до температуры 117 градусов и вливают в белок взбитый с пол частью сахара до 3/4 крепкости. Сироп увеличит меренг в объема. ПРоходит термическая обработка. и меренг по крепости самый сильный.

Французский, используется совсем редко, без термической обработки, поэтому только в выпечке. Взбивают 1 часть белка, посыпают постепенно 1 часть сахара. когда пена будет пышной и крепкой добавляют 1 часть сахарной пудры и смешивают. не сбивают. Этот меренг самый слабый.
 
14 Сен 2013 3:41

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
Достала тетрадку. Татьяна по вашему заказу.
3 вида меренга: швейцарский, итальянский и французский.

Швейцарский самый распространненый. Это то что я использовала в этом рецепте. 1 часть белка и 2 части сахара на водяной бане.

Итальянский, он реже используется, он самый крепкий и с ним надо работать быстро, твердеет. Это опять же 1 часть белка и 2 части сахара и пол части воды. 1.5 части сахара и воду доводят до температуры 117 градусов и вливают в белок взбитый с пол частью сахара до 3/4 крепкости. Сироп увеличит меренг в объема. ПРоходит термическая обработка. и меренг по крепости самый сильный.

Французский, используется совсем редко, без термической обработки, поэтому только в выпечке. Взбивают 1 часть белка, посыпают постепенно 1 часть сахара. когда пена будет пышной и крепкой добавляют 1 часть сахарной пудры и смешивают. не сбивают. Этот меренг самый слабый.
Век живи - век учись. Спасибо большое, Насиба! А белковые крема тоже на водяной бане делаются, правильно?
 
14 Сен 2013 12:20

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Очень много кремов на водяной бане. кстати желатин тоже распускают на водяной бане а не на прямом огне
 
14 Сен 2013 12:55

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Nasibakhon писал(а):
3 вида меренга: швейцарский, итальянский и французский.

Ого, я даже и не представляла что есть столько видов меренги unknown
Надо попробовать, а то у меня с приготовлением обычной меренги проблемы - расползаются и плохо сохнут.
Насиба, подскажи что значит 1 часть белка и 2 части сахара?
Я правильно понимаю -это по обьему? т.е. если стакан белков, то 2 стакана сахара? Embarassed
 
14 Сен 2013 12:55

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
Очень много кремов на водяной бане. кстати желатин тоже распускают на водяной бане а не на прямом огне
я с желатином плохо дружу. Почти никогда его не использую. Возможно, когда-то что-то сделала не так, и потом пробовать снова не хотелось. Но у меня и рецептов с ним нет. Насиба, тебе можно открыть свою тему, назвать ее типа "Кулинарные хитрости от шеф-повара", ну, или еще как-нибудь, где разъяснить нам, самоучкам, как правильно делать какие-то вещи. Я думаю, что у тебя будет много благодарных читателей.
 
14 Сен 2013 13:00

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
Ого, я даже и не представляла что есть столько видов меренги unknown
Надо попробовать, а то у меня с приготовлением обычной меренги проблемы - расползаются и плохо сохнут.
Насиба, подскажи что значит 1 часть белка и 2 части сахара?
Я правильно понимаю -это по обьему? т.е. если стакан белков, то 2 стакана сахара? Embarassed
А я понимаю, что по весу. т.е на 4 белка примерно 1,5 стакана (250гр) сахара. Или не так? Я делала пироженки Павлова по рецепту Насибы, ничего не расползлось, все было четко. А вообще, я просто не догадалась. есть кухонные весы, можно взвесить белки и сразу понятно, сколько нужно сахара, яйца ведь тоже разного размера бывают.
 
14 Сен 2013 13:12

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
Я правильно понимаю -это по обьему? т.е. если стакан белков, то 2 стакана сахара?
нет это не по объему а по весу.
tanya185 писал(а):
А я понимаю, что по весу. т.е на 4 белка примерно 1,5 стакана (250гр) сахара. Или не так? Я делала пироженки Павлова по рецепту Насибы, ничего не расползлось, все было четко. А вообще, я просто не догадалась. есть кухонные весы, можно взвесить белки и сразу понятно, сколько нужно сахара, яйца ведь тоже разного размера бывают.

все правильно. стоит купить весы. я не знаю сколько в стакане напрмер сахара, или муки. мука легче сахара и по весу будет не одно и тоже. я вчера тоже зашла купить весы, мои старые столи пока зывать толкьо время и никак не переключаются на весы, так там не было, а времени бежать в другой супер уже не было.
 
14 Сен 2013 13:14

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
Надо попробовать, а то у меня с приготовлением обычной меренги проблемы - расползаются и плохо сохнут.

самый удобный и простой это все таки швейцарский. Итальянский плотнее но новичкам с ним будет сложнее, кроме весов надо ещё иметь и термометр замерять температуру сиропа. Французский лушче не использовать. он слабый
 
14 Сен 2013 14:16

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Nasibakhon писал(а):
все правильно. стоит купить весы. я не знаю сколько в стакане напрмер сахара, или муки. мука легче сахара и по весу будет не одно и тоже. я вчера тоже зашла купить весы, мои старые столи пока зывать толкьо время и никак не переключаются на весы, так там не было, а времени бежать в другой супер уже не было.
Не, наша мука тяжелее, в граненом стакане (250гр) сахара 200гр, а муки 160
 
14 Сен 2013 15:59

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
tanya185 писал(а):
Не, наша мука тяжелее, в граненом стакане (250гр) сахара 200гр, а муки 160
да приблизительно, я же сказала что не знаю. тем более мука все равно легкче сахара. толи сахар 200 то ли мука 160 гр.
Страница 2 из 6

Наверх