Красота и йога

Сообщение Автор
 
29 Мар 2018 7:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
сделала пару раз спец.упражнения

вообще комплекс плюс суставная гимнастика и good2 даже если температура (не высокая конечно) суставную гимнастику важно делать - она очень очищает.
Если горло - йога мудра с симхасаной побольше. Можно дажэе несколько раз в день столько раз, сколько выдерживаешь - реально видны результаты даже гланды рекомендуют так убирать, миндалины точно уменьшаюися...
 
29 Мар 2018 16:36

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
Если горло - йога мудра с симхасаной побольше.

Леночка, спасибо, это то, что нужно. girl_claping friends
 
30 Мар 2018 10:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
это то, что нужно.

Зоенька, еще очень полезно комплекс сделать, там дыхательные пранаямы, добавить вечером мышечно-суставную гимнаску (идет очищение) и конечно быть в тепле, согреваться... (чайничек еще хорошо, в первом сообщении адрес должен быть)
 
30 Мар 2018 14:52

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
еще очень полезно комплекс сделать, там дыхательные пранаямы, добавить вечером мышечно-суставную гимнаску (идет очищение) и конечно быть в тепле, согреваться...

Да, Ленчик, спасибо! air_kiss
олина писал(а):
чайничек еще хорошо,

Дружу с ним. good
 
31 Мар 2018 9:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
Да, Ленчик, спасибо!

в этом отношении особенно эффективен 4-й комплекс - там много хороших чистящих пранаям (это помогает снизить температуру), а далее там асаны как раз лечащие легкие (салабхасана), пранаями с номерами можно делать и вне комплекса (в 4 комплексе их несколько)...
Soya писал(а):
Дружу с ним.

friends good2 вообще говоря - это необходимая утренняя гигиеническая процедура. Хотя можно конечно просто "пить носом воду" (выплевывая ртом), еще хорошо приобрести тоненькие катетеры (самые тоненькие) и проведя через ноздрю вывести наружу через рот, взяться за кончики и промассировать каждую ноздрю поочередно... https://kurkuma.su/t18/n1310 (это для наглядности)
Сутра – нети
«Сутра» - в переводе с санскрита – шнур. Суть процедуры – очищение носоглотки с помощью вощенного шнурка, двигая его туда-сюда (через ноздрю и горло). Выполнение процедуры не настолько устрашающее, как может показаться с первого раза, ведь все проходы носоглотки взаимосвязаны, и как вода выходит через горло при джала – нети, так и шнурок спокойно проходи туда же, ваша задача подцепить его и вытащить. Считается что эта практика очень действенная, лучше джала – нети, после нее чувствуется легкость в голове и во всем теле, голова словно просветляется!

Специальные шнурки, как и нети – поты продаются в специальный йогических лавках. Если они не доступны, предлагается использовать тонкий медицинский катетер – 0,4 мм. Катетер нужно обеззаразить, опустив в кипящую воду, смазать край маслом или слюной и просунуть в ведущую ноздрю (та ноздря, которая лучше дышит). Вводить надо не вверх, а вглубь, помогая проверчиванием, первые разы может щекотать, хотеться чихнуть, но позже вы привыкните. В какой –то момент вы почувствуете, чтоб катетер еще в горле, и вам, в таком случае, остается подхватить его конец изо рта, и потихонечку подвигать концы туда-сюда.

 
31 Мар 2018 20:17

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
в этом отношении особенно эффективен 4-й комплекс

Понятно, Ленчик! Спасибо! air_kiss
олина писал(а):
еще хорошо приобрести тоненькие катетеры (самые тоненькие) и проведя через ноздрю вывести наружу через рот, взяться за кончики и промассировать каждую ноздрю поочередно.

Ленчик, неужели ты тоже таким инструментом пользуешься? wacko1
 
31 Мар 2018 22:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
неужели ты тоже

катетер нам рекомендовали резиновый, тоненький, шнур никогда не видела, катетер применяется в соответствии ... совершенно ничего страшного... это все только кажется... friends friends friends
 
31 Мар 2018 22:57

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Soya писал(а):
неужели ты тоже

и не больно???
олина писал(а):
даже гланды рекомендуют так убирать, миндалины точно уменьшаюися...

Лена, миндалины- мы видим. А гланды- глубже в горле находятся?
( я забыла Embarassed )
олина писал(а):
Хотя можно конечно просто "пить носом воду" (выплевывая ртом)

это я научилась давно. Использовала технику при насморке
 
01 Апр 2018 0:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наташенька, болевых ощущений точно не присутствует. Гланды - да не видны, но симхасану и йога - мудру с симхасаной классически рекомендуют выполнять для лечения увеличенных миндалин и гланд (а вот удалять их не рекомендуют)...конечно количество упражнений должно быть гораздо больше, чем просто профилактическое в комплексе... Иногда нужно чуть ли не все свободное время... однако, как говорят натуропаты: у кого нет времени заниматься своим здоровьем, тому прийдется найти время для болезней...
photo2011 писал(а):
это я научилась давно. Использовала технику при насморке

Наташенька, это рекомендуется делать ежедневно, включать в утренние гигиенические процедуры, наряду с контрастным душем, чисткой зубов пастой Шивананда (это все рекомендации нашей школы) и спать целое число циклов... надо отправить всем, кто занимается по системе ШЙгАС рекомендации по утренней гигиене и циклам сна... Пишите мне, пожалуйста, напоминайте!!!! friends Romashki
 
01 Апр 2018 0:08

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
и спать целое число циклов.

Что это значит?
 
01 Апр 2018 3:58

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Зоенька, ты конечно знаешь, что у нас помимо физического (самого грубого, видимого тела) существуют еще тонкие тела, которые видимы некоторым людям. Это эфирное тело, самое плотное после физического, затем идут астральное тело, ментальное - все эти тела у нас временные, вместе с физическим, они постепенно отделяются после прекращения жизни... а далее идут тела, которые при нас всегда, это так называемые тела души, самое "грубое" из которых будхи и затем идут 3 тела самадхи... Когда мы засыпаем, тела отлетают и "путешествуют" в необъятных просторах космоса, добывая нашему физическому телу и нам необходимые жизненные энергетики... Но периоически они возвращаются, отдают порцию добытой и улетают за новой. В момент, когда они "вливают" в нас энергетику нам снится сон, это так называемая фаза быстрого сна по определению ученых, у человека могут вращаться глазные яблоки, учащается дыхание, мы ворочаемся с боку на бок. А вот в фазе "медленного сна", когда тела отлетели - мы не видим снов. Так вот один целый цикл - это сумма 1 фазы медленного сна плюс фаза быстрого сна. Если человека разбудить посреди цикла - то ощущается дискомфорт, чувство недосыпания, тяжести в голове... А цикл сна по длительности у каждого различный, индивидуальный. Его можно определить. Ложась вечером спать нужно сказать самому себе: я буду просыпаться каждый свой цикл сна и далее придумать себе, что сделать: или смотреть на часы (чтобы определеить время), или поворачиваться с боку на бок и тоже смотреть на часы или еще что-то... Таким образом можно определить свой индивидуальный цикл. сна. Если он больше часа, то в организме присутствует какое то хроническое заболевание (но вот время конкретно мне надо уточнить в своих записях будет: то ли 50 минут то ли час), а если менее 40 минут - тоже надо уточнить, то есть нервное заболевние ), по-моему я годе то здесь уже давала информацию по циклам сна .. или только собиралась girl_haha friends
 
01 Апр 2018 5:33

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
и спать целое число циклов...

Лена, а это что?
 
01 Апр 2018 7:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наташенька, как раз в сообщении выше я написала пояснение ... вроде бы мне казалось я тебе высылала или здесь писала.... но возобновить можно ...
 
01 Апр 2018 22:50

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
Так вот один целый цикл - это сумма 1 фазы медленного сна плюс фаза быстрого сна.

Леночик, спасибо, очень интересно. good friends
олина писал(а):
Ложась вечером спать нужно сказать самому себе: я буду просыпаться каждый свой цикл сна

А не будет ли потом чувство усталости, если просыпаться так часто. А вообще сколько циклов должно быть за ночь?
 
02 Апр 2018 3:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
А не будет ли потом чувство усталости, если просыпаться так часто

не будет, потому что ты будешь просыпаться после полного цикла - потом засыпать опять. Но так тебе нужно всего 1 раз - для определения длительности своеего цикла сна индивидуального. Если ты запомнишь, конечно... если случится так, что не запомнилось, то прийдется повторить... А можно и не определять friends
Soya писал(а):
А вообще сколько циклов должно быть за ночь?

2 циклов достаточно, но важно, чтобы они обязательно приходилиль на время с 2 до 4 ночи - это "звездный час", спать в это время очень важно, иначе можно сильно понизиться в интеллекте... Даже если бывает работа в это время, как то лучше или периодически меняться или стараться, чтобы хотя бы 1 час в этот период поспать. А вообще конечно это не хорошо, раотать в такое время, но бывает, увы... unknown
 
02 Апр 2018 3:59

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
2 циклов достаточно, но важно, чтобы они обязательно приходилиль на время с 2 до 4 ночи - это "звездный час", спать в это время очень важно, иначе можно сильно понизиться в интеллекте... Даже если бывает работа в это время, как то лучше или периодически меняться или стараться, чтобы хотя бы 1 час в этот период поспать. А вообще конечно это не хорошо, раотать в такое время, но бывает, увы..

Лена, очень важно для меня!!!
Как раз надо перестать мне засиживаться за полночь Congratulate
 
02 Апр 2018 4:03

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Ложась вечером спать нужно сказать самому себе: я буду просыпаться каждый свой цикл сна и далее придумать себе, что сделать: или смотреть на часы (чтобы определеить время), или поворачиваться с боку на бок и тоже смотреть на часы или еще что-то... Таким образом можно определить свой индивидуальный цикл

Лена, так я постоянно просыпаюсь ночами.
И даже приходится идти и есть, так как в желудке уже свербит. А поем, желудок успокаивается, и дальше сплю.
Особенно утренние часы самые "сладкие"
 
02 Апр 2018 6:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
надо перестать мне засиживаться за полночь

все дело в том, что мы привыкли немного к другим энергетикам. Наша Вселенная окружена шестью другими и , находясь в движении на нас попеременно воздействуют энергетики то одной, то другой... Несколько тысяч лет мы жили под влиянием энергетик Вселенной, основной стихией которой была стихия страдания... теперь мы попадаем вод воздействие другой, с основной стихией удовольствие... но ...теперь нам надо научиться ограничивать себя в удовольствии. И еще и делать важно все с удовольствием!
photo2011 писал(а):
я постоянно просыпаюсь ночами.

попробуй хорошо позаниматься йогой за некоторое время до сна (идеально за 2 часа)... хорошие упражнения с дыханиями, бег с акапалабхатти - это вообще волшебное упражнение... Проделай весь комплекс мышечно-суставной гимнастики и еще и вечерком порцию удияны бандхи, наули... - и спи себе спокойно...
photo2011 писал(а):
даже приходится идти и есть, так как в желудке уже свербит.

может быть это привычка, Наташенька? Организм легко привыкает кушать или не кушать в какие то часы - даже 1 раз поешь в неположенное время - и потом начинает требовать ... И "лекарство" одно - не дать, а вот пораньше встать - сделать комплекс йоги и поесть...
Вообще йога нормализует и сон и пищеварение и обмен веществ. Включи в распорядок дня занятия йогой дважды: утром комплекс (тогда весь день будет гармония с природой), вечером - мышечно-суставная гимнастика... (а еще и неплохо добавить храмовые танцы... - там музыка составлена или подобрана йогами музыкальной кафедры, она не просто так...)
photo2011 писал(а):
Особенно утренние часы самые "сладкие"

да, утром спится особенно сладко, но мы же можем делать усилия... friends Rose (например не кормить организм, пока не позанимаемся...- тоже своего рода стимуляция...) Или както еще попробовать подобрать ключи к самой себе. Ведь все индивидуально...
 
02 Апр 2018 22:13

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
2 циклов достаточно, но важно, чтобы они обязательно приходилиль на время с 2 до 4 ночи - это "звездный час",

Понятно, Ленчик, спасибо. friends
олина писал(а):
А вообще конечно это не хорошо, раотать в такое время, но бывает, увы...

Да, ночью конечно лучше спать.
 
03 Апр 2018 0:42

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Но так тебе нужно всего 1 раз - для определения длительности своеего цикла сна индивидуального. Если ты запомнишь, конечно... если случится так, что не запомнилось, то прийдется повторить...

я просыпалась сегодня пару раз через 2.5 часа
 
03 Апр 2018 23:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
я просыпалась сегодня пару раз через 2.5 часа

возможно ты спала 2 цикла и после 2 просыпалась. Женская сущность четна и симметрична.
Попробуй еще раз перезадать себе программу, что будешь просыпаться каждый 1 цикл и засекать время... friends
 
03 Апр 2018 23:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya писал(а):
ночью конечно лучше спать.

увы, не все работодатели могут организовать рабочий процесс ... ведь есть даж должности именно для ночных работ... и иногда приходится идти на них... unknown
Soya писал(а):
Понятно, Ленчик, спасибо.

friends Rose
 
04 Апр 2018 17:18

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
олина писал(а):
ведь есть даж должности именно для ночных работ... и иногда приходится идти на них.

Конечно, Леночка. friends От врачей до пекарей... Недаром ночная работа дополнительно оплачивается.
 
06 Апр 2018 6:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Конечно, в отношении заболеваний носоглотки важно выполнять и очистительные процедуры и йоговские упражнения, но также и помнить, что ничего просто так не происходит... прежде всего важно разобраться в причине заболевания... а сама причина как правило имеет духовный характер и связана или с выполнением законов природы несоответственно своему статусу (а так как научили в воспитательных учреждениях или близкое окружение... однако каждый устроен несколько иначе, чем другие и важно соответствовать своей неповторимой индивидуальности и выполнять законы соответственно ей...), также заболевания дыхательных путей могут быть связаны с критикой социума... конечно и понять можно все.. социум очень непрост... однако ...То есть как и при любом заболевании важно при первых симптомах отставить все дела и сесть в созерцание. Но выполнять упражнение надо медитируя на причину заболевания... вот когда в причину попадение - сразу возникнуть могут некотрые ощущения - что именно это попадание... Далее важно поблагодарить от чистого сердца тех, кто создал такую ситуацию для вас, поблагодарить за науку. Потом извиниться. И важно продумать свою линию поведения при всех подобных ситуациях, чтобы не попадать в них потом неоднократно...
 
06 Апр 2018 16:14

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Конечно, в отношении заболеваний носоглотки важно выполнять и очистительные процедуры и йоговские упражнения,

Лена, как раз у дочки гайморит случился. Ты , как всегда, очень кстати все написала Rose
Страница 57 из 76

Наверх